Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Существует ли магия

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 21.12.2005 13:34    Заголовок сообщения: Существует ли магия Ответить с цитатой

Добрый день.
Вчера посмотрел фильм про Вольфа Мессинга - скажу откровенно вставило. Несмотря на то что я уже о нем читал, все равно впечатляет. Более того, прочитал на этом сайте методику гипноза которую использует Леви и решил сам попробовать. Знаете, может быть я фантазирую, но мне кажется, что эти вещи работают. Раньше я читал про, так называемый, эриксонианский гипноз и все никак не мог его попробовать, к тому же он мне показался сложным и требующим много тренировок. Методика В. Леви мне показалась более простой, однако менее формализованной, но тем не менее какие-то несложные вещи мне все-таки удалось попробовать, хотя на сенсорном уровне не удалось ощутить всего того о чем пишет Леви, но это возможно дело наживное.
Согласно моей теории (хотя мысль наверняка не моя а уже кем-то озвучивалась), всё что может сделать один человек другой всегда сможет это повторить. Разумеется не абсолютно точно, но тем не менее что-то возможно получить. Скажем так, есть навыки и умения которые все-таки передаются от человека к человеку путем научения, само собой, что процесс обучения тем сложнее чем сложнее навык. Когда-то возможно люди не называли гипноз гипнозом - а называли все это словом "магия". Теперь вроде бы множество людей могут освоить искусство гипноза даже по книжкам, а не только путем научения от гуру к ученикам.
Возможно ли, что те феноменальные способности которые демонстрировал Мессинг (а ведь он не один такой, были ведь еще и другие), могут быть формализованы и их сможет применять на практике почти каждый.
Возможно ли, что так называемые маги и колдуны существуют и что их техники также могут быть освоены, только для изучения всего этого у нас не хватает методологической базы. Таким образом и Дон Хуан описанный Кастанедой кажется не таким уж художественным вымышленным персонажем.
Сам я стою строго на научных позициях и во всякую мистику не верю, однако такие феномены как Мессинг, тоже ведь отрицать невозможно или это сплошное мистификаторство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 15:01    Заголовок сообщения: Re: Существует ли магия Ответить с цитатой

Существует ли магия? Вопрос, конечно, интересный. Мой ответ таков: смотря что считать магией.
Мой хороший друг страдал отсутствием обоняния. Из-за лекарств у него произошёл некроз вен и нос перестал чувствовать запахи. В то время он сильно увлекался альтернативными направлениями психологии.
А потом он звонит мне после того, как мы не виделись несколько месяцев. И говорит: помнишь, у меня не было обоняния? Оно ко мне вернулось.
Я говорю: как тебе это удалось? А он отвечает: я представил, что я могу ощущать запахи, и стал их ощущать.
Магия это или нет? Скорее всего, просто самовнушение. Но уже находящееся на границе реального.
При желании любое (само)внушение можно считать магией. А самые убеждённые реалисты смогут найти объяснение любым чудесам.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 22.12.2005 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фунтик, в твоих словах огромная доля истины.

Кто во что верит...

Бабушка-шептуха искренне и на все 100% верит в то, что её заговор сработает. И он сработает. У заговора просто нету шансов на то, чтобы не сработать.
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 24.12.2005 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гипноз - это гипноз, внушение - это внушение. Но существуют вещи, которые нельзя объяснить научными методами. Можно назвать их магией...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Caterina


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 30.03.2006 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но Мессинга ведь никто не учил. Все произошло спонтанно. Я смотрела фильм и читала про него. Как научить дару? А у меня бабушка заговаривала многие болячки, она наполовину цыганка была. Но меня не учила, может что передала? Да я не знаю об этом. Давно уже была встреча с одним профессором Ленинградского университета. Это была калоритная личность. Со студентами они ездили в глубинку, бабушек изучали, привороты разные. За многим оказалась вполне реальная основа, а многое просто не изучено. Я - реалист, думаю, многое просто еще впереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaP


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знала женщину, которая занималась магией Чертовская злость( как о ней говорили). Близкий мне человек рассказывал что ее трясло, а потом она предсказала будущее.

Так случилось, что несколько месяцев я жила у нее. Мне было интересно она действительно что-то умеет и знает.

Красивая, рыжеволосая женщина, с большими карими глазами и необычайно пушистыми ресницами, атлетического телосложения.
Харизматична, ее взгляд мог околдовать любого мужчину и без заговоров. Она прекрасно знала что о ней говорят, и сама много делала для этого. Она отлично владела голосом, тембром он был приятен слуху, с ноткой таинственности. То есть всем своим видом, голосом, взглядом она внушала тайну. А тайна, как известно притягивает и пугает.

Она хорошо знала в какой момент обнять, когда, что и каким голосом сказать чтобы вышло как она хотела. И постоянно, постоянно манипулировала людьми. Она плела интрги, выдумывала легенды, и давала почву для фантазии. И люди фантазировали, а она пользовалась их доверчивостью.

Она много и мне гадала, не сбылось ничего. Сбывалось у тех кто верил ей. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Caterina


Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если о колдуньях, то приходилось встречаться. В институте была у моей подружки знакомая, она была точно ведьма. Если ей что было надо, то все исполняли, если был нужен мужчина, то любой, кто ехал с ней в лифте, шел за ней как баран. Потом даже не помнил, что с ним происходило. Она в нашей комнате пожила несколько месяцев и исчезла. Но может это не магия, а спонтанный гипноз или еще что в этом роде. Но счастливой она точно не была. Все металась, что-то искала. Кстати, на меня ее магия не действовала, она много пыталась, ей надо было, что-бы я за нее курсовик сделала. Но я вредная оказалась (по ее словам).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 31.03.2006 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrinaP пишет:
Она отлично владела голосом, тембром он был приятен слуху, с ноткой таинственности. То есть всем своим видом, голосом, взглядом она внушала тайну. А тайна, как известно притягивает и пугает.
Она хорошо знала в какой момент обнять, когда, что и каким голосом сказать чтобы вышло как она хотела.
Ой, как интересно! Знаете, а ведь это правда, что интонация обладает большей силой убеждения, чем сам смысл слова. Есть даже такой раздел психологии - суггестивная лингвистика. Многие говорят, что это надумано, но я уверена, что это действует. Это не магия, конечно, но проводить чёткую границу между магией и психологией я не стала бы. Восприятие какого-то явления как магического тут сводится к личности конкретного человека и к уровню его убеждений.

2 Sunflower:
Внушение и гипноз я бы тоже путать не стала. Гипноз - это любое трансовое состояние человека (так считал американский психолог Милтон Эриксон, в чём я с ним соглашусь, потому что погружение в сонкажется мне не принципиальным).
А внушение - это сам процесс "записывания" информации на голое подсознание. Можно человека погрузить в гипноз, но ничего ему не внушать. А вот произвести внушение без трансового состояния вряд ли возможно.

Вещи, которые наука на сегодняшний дени не в силах объяснить, называются в нашей стране термином "чудо". Только происходит чудо само по себе. А воздействие одного человека на другого наука либо доказывает своими методами, либо не признаёт.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 07.04.2006 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, обнаружил одну интересную вещь в справедливости которой может убедится каждый (или не убедиться).
Читал где-то что какой-то крупный финансист (может быть Сорос) применяет такую методику - когда надо принять серьезное решение об инвестировании той или иной суммы, то он полагается на свой желудок. Якобы он обнаружил, что его живот причудливым образом реагирует на принимаемые решения и в зависимости от реакции он сигнализирует о вероятности благоприятного исхода дела либо наоборот о грядущем провале. Что интересно эта штука работала.

Нечто подобное можно прочитать у Кастанеды - все эти вещи о "знаках силы" и "согласии мира", а также интересные мысли в его интервью "... тело очень древнее - в нем накоплена мудрость миллионов лет...".

Попробовал и я применить этот метод (не скажу как) - вроде получилось. Скажу лишь, что сигналы могут поступать самые разные - нужно уметь их читать, я пока не уверен что могу их расшифровывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если считать, что магия - это таинственное, непознанное, необъяснимое, то конечно, она существует.

Многие явления, которые нам демонстрируют маги, колдуны - это законы более тонкой материи, нежели физическая. А ощущают они её благодаря более тонкому восприятию и чувствительности, которую можно развивать в себе. Вот пример Марио доказывает это. Каждый из нас может найти примеры необъяснимых совпадений в их жизни.

Я, например, научилась не делать лишних усилий в определённое время. Если меня постоянно что-то отвлекает от поставленной цели, значит нужно временно её оставить. Когда же я настаиваю на результате, прихожу к тому, что зря потратила время. (обеденный перерыв, другое время работы, человек на больничном и т.д.) Теперь прислушиваюсь к ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 09.04.2006 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня купил книгу Пауло Коэльо "Дневник мага", начал читать... мда. Вот скажите, кто как считает- то, что описали Кастанеда и Коэльо, магия или практика аутотренинга проводимая в необычных местах необычными способами?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёня


Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 11.04.2006 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гипноз - это не магия. В гипнозе нет ничего сверх-естественного. Один человек может воздействовать на другого словами или жестами - в этом природа человеческого общения. При гипнозе гипнотизируемый полностью подчиняется гипнотизеру. Но такое случается не только при гипнозе. При насилии, например, тоже. Или, когда ты в кого-то влюблен. По одному слову любимой девушки такое сделаешь, чего бы в обычном состоянии никогда не сотворил.

А магия конечно же существует, но только в воображении людей.

А вот если задать взрослому человеку такие два вопроса:
1. Существует ли Бог?
2. Существует ли баба Яга?

Почему-то на второй вопрос большинство людей сразу ответят отрицательно, а на первый - либо станут увиливать от прямого ответа, либо ответят что-нибудь невразумительное.

То же самое о магии:
1. Существует ли магия?
2. Существует ли шапка-невидимка?
3. Существует ли ковер-самолет?

Магия - это волшебство "по-взрослому". А ковер-самолет "по-взрослому" - это левитация. А герой Кастанеды просто-напросто надевал шапку-невидимку и подбирался к другим людям - они его и не видели.

Если разобраться, то все эти вопросы неразрешимы, потому что ни на один из них невозможно предоставить доказательство (хотя, по утверждению некоторых писателей, оно существует, если до приближения трамвая осталось совсем чуть-чуть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 12.04.2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все-таки Бог и Баба-яга это две большие разницы - потому и ответы такие разные.
А насчет гипноза согласен почти, но все-эти вещи о спящих участках головного мозга это тоже знаете ли не столь научно. Дело в том, что в гипнозе есть нечто от магии а именно то что обозначили отцы-основатели НЛП. "Мы не отвечаем на вопрос - что есть такое пирожное, мы говорим как его приготовить", "Нет смысла пытаться обьективно понять наше Я, нас не интересует как устроена наша субъективность - нас интересует как это можно использовать".
Я вот думаю - может быть, есть вещи которые работают и которые имеет смысл использовать не особо интересуясь тем как они на самом деле устроены. Т.е. нет смысла понимать субъективное объективными методами - надо просто плыть по течению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100