Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Иван Ефремов
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PSYHOFIGHTER


Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 15
Откуда: из глубины веков

СообщениеДобавлено: 23.12.2005 05:44    Заголовок сообщения: Иван Ефремов Ответить с цитатой

Хочу обсудить творчесво Ивана Ефремова. Мне его книги очень много дали, в часности подсказали в своё время выбор профессии. И хотя я читал не все ефремовские книги, но там такие мощные Идеи, что в дрожь бросало. И появилось подозрение, что человечество будущего буде очень похожим на описанное в книге "Час быка". Либо деградирует. Но не пронести с собой в будущее всей весёлости вроде преклонения перед материальными благами и проч. такого. Это либо преодолеем, либо это нас утопит. А преодолевается это прежде всего в себе, и с саморазвитием как-то, кстати, само отпадает много чего.(блин, корявовато получилось, извиняюсь , не мастак писать)
_________________
Mир Сложнее.Мы глубже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 23.12.2005 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всем уважении к Ефремову, "Хищные вещи века" Стругацких сказали мне гораздо больше, чем "Час быка". И - сильное ощущение, что в "мире ХВВ" мы именно и живем.

Ну хотя - авторы просто разные. Ефремов был раньше, ему было труднее, в первую очередь, внутренне. (Тут много чего можно сказать.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
valeri


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.01.2006 12:59    Заголовок сообщения: Дмитрию Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
При всем уважении к Ефремову, "Хищные вещи века" Стругацких сказали мне гораздо больше, чем "Час быка". И - сильное ощущение, что в "мире ХВВ" мы именно и живем.

Ну хотя - авторы просто разные. Ефремов был раньше, ему было труднее, в первую очередь, внутренне. (Тут много чего можно сказать.)


А почему бы и не сказать? Тема то интересная.
Я всегда считал, что Стругацкие только показывают социальные гнойники, тогда как Ефремов их вскрывает, ищет причины их появления и пути лечения. Впрочем «Хищные вещи века» являются исключением из этого правила, но немногочисленным.
«Час быка» перегружен лекционным материалом, имеет менее динамичный сюжет, читается сложнее. Но кто сказал, что высокий смысл кроется только в простом?
Опять же удивляет ваше мировосприятие. Действие «ХВВ» происходит в богатой стране, где люди маются от безделья. Неужели это похоже на наш быт? Думаю, миллионы граждан СНГ ответят на такое утверждение краткими и выразительными фразами, преимущественно матерными. Если же вы имеете ввиду действия второго плана, как-то: создание Союза большинства стран планеты, избавление их от голода и т.д., ― то до этого нам опять таки далеко.
_________________
Мир создан для хороших людей, плохие же все исчезнут!..
Зейнаддин-ибн-Аббусаид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15.01.2006 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Действие «ХВВ» происходит в богатой стране, где люди маются от безделья. Неужели это похоже на наш быт? Думаю, миллионы граждан СНГ ответят на такое утверждение краткими и выразительными фразами, преимущественно матерными.

Если кто захочет вести со мной дискуссию коротким матерными фразами - тоже вариант, можно и так поговорить. (Правда, здесь злобный админ не позволит.) :-)

По сути. Действие ХВВ происходит в стране, где непонятны ориентиры. Непонятно место культуры. И где есть "интели", которые и рады бы чему-то служить, но тоже ни фига не понимают. Ну неужели непохоже?!

Кстати, эта оценка - "Мы сегодня живем в мире ХВВ" - как помнится, от самого Бор.Натаныча. Поищите в его оффлайн-интервью. Впрочем, не уверен на 100%, что именно из интервью. Но было.

По остальным пунктам... Ну разные авторы, разные... Ефремов мне всегда казался куда более "коммунистически правоверным". Час Быка - исключение, пожалуй.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юки


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, Стругацкие мне не близки. А Ефремов дал многое. Но в первую очередь - не "Час быка", а "Лезвие бритвы". Одна из самых любимых и значимых в моей жизни книг. Как раз там я начала находить то "общее, о чём пишут везде". То, к чему я и пришла позже.
_________________
Make love, not war
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 09.02.2006 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Лезвии бритвы" поражает более всего в какое время это писалось Подмигнуть
Причём воспринять это чтиво советскими, неподготовленными мозгами я в своё время адеквантно не смог, вот только недавно пришло Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Азор


Зарегистрирован: 16.04.2006
Сообщения: 39
Откуда: Туркменистан

СообщениеДобавлено: 23.04.2006 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У И.Ефремова есть замечательная книга "Таис Афинская", сильно отличающаяся от предыдущих его книг "Час быка", "Туманность Андромеды", "Лезвие бритвы" и многих другие. По моему субъективному мнению, у И.Ефремова есть советское (именно это слово почему-то Подмигнуть ) начало. Стремление к идеализации. Но лучшие качества человека он умело отразил.
"Таис Афинская" это нечто другое. Если привыкнете к нагромождению терминологии из греческого языка, то потом читается легко. Много философии, стремление понять религию, а главное гимн Женщине, с большой буквы этого слова.
_________________
на руке дарящей розы, всегда останется их аромат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала "Таис Афинскую". Эта книга действительно открыла мне глаза. Т.е. не так как бывает, когда чему нибудь сильно удивляешься, а потом забываешь. Эта книга осталась со мной навсегда, несмотря на то, что я ее давно не читаю. Но иногда бывает желание еще раз перечитать. Я даже не знаю какими словами ее описать. Она к тому же очень меня вдохновила. "К тому же" потому что познавательно.
Очень рекомендую. Еще читала "Лезвие бритвы", тоже очень хорошая книга. Остальное читать не хочетс, так как вроде фантастика. А может я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Остальное" - да, фантастика (названные тут выше вещи). Не любите фантастику?
У Ефремова есть и реалистические рассказы. Впрочем, они тоже не без фантастического налета... пожалуй...
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.06.2006 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Лезвие бритвы" тоже не реализм... Мудрый человек был Ефремов.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, "Таис Афинская" - исторический роман, чем он мне и понравился, поэтому фантастика уже выходит за рамки моего интереса. Хотя тоже надо почитать, может автор раскроется для меня в под другим углом. А "Лезвие бритвы" имеет налет фантастики, но все очень небольшой, основная мысль как мне кажется не задела ничего связанное с выдумками автора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 08.06.2006 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Марлен, основная мысль автора даже в фантастике обычно - не о выдумках, а о вещах очень реальных и понятных. На мой взгляд, естественно.
Вот "Час Быка", вроде бы, о далекой планете, а читалось в советские годы - ох как актуально...!
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 25.09.2006 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, я прочитала эту книгу. Очень понравилась. Теперь буду рекомендовать всем . Улыбка
Книги Ефремова очень воодушевляют, помогают разглядеть в жизни новые ценности и остаются надолго в душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.09.2006 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Читала "Таис Афинскую". Эта книга действительно открыла мне глаза. Т.е. не так как бывает, когда чему нибудь сильно удивляешься, а потом забываешь. Эта книга осталась со мной навсегда, несмотря на то, что я ее давно не читаю. Но иногда бывает желание еще раз перечитать. Я даже не знаю какими словами ее описать. Она к тому же очень меня вдохновила. "К тому же" потому что познавательно.
Очень рекомендую. Еще читала "Лезвие бритвы", тоже очень хорошая книга. Остальное читать не хочетс, так как вроде фантастика. А может я ошибаюсь?

ДА, Таис Афинская- это супер. Я её стала читать еще в классе пятом (хотя мама от меня её прятала, мало что поняла) и несмотря на нежный возраст, она мне сообщила какой-то импульс, вектор, который остался со мной и во мне навсегда. Она у меня всегда лежит на столе на кухне, я её знаю наизусть- но все равно буду еще и еще раз перечитывать. Очень глубоко цепляет она меня. Лезвие бритвы тоже люблю (надо бы перечитать, давно не читала)- но Таис это моя любовь навсегда

Почитайте Час Быка- интересно тоже. Там про суперцивилизацию землян- читаешь и облизываешься, так хочется в таком вот будущем пожить..
Вообще Евремов - человечище, конечно
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.10.2006 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько я понимаю, "Час Быка" на самом деле - о советском обществе..
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al', коммунизмом в обычном смысле слова там и не пахнет.
Автор называет коммунизмом совершенно другое. Так что на мой взгляд, это обычная игра слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.10.2006 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не утопическое общество Земли имею в виду, а Торманс. Вот там очень много схожего с нами. Сегодняшними в том числе. Одно описание школ и быта чего стоит...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 14.10.2006 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al', согласна. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.03.2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что "Час быка" это про Китай того времени (хотя конечно, не только)- и написано в период сильного ухудшения отношений между СССР и Китаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PSYHOFIGHTER


Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 15
Откуда: из глубины веков

СообщениеДобавлено: 13.06.2007 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, "китайским "социализмом" Ефремов прикрылся, чтобы не отправиться в ГУЛАГ. А писал про нас, про СССР и весь мир. Час Быка идёт сейчас. Мы живём в Эру Разобщеного Мира. Я узнаю торманс у нас, чего стоят загаженные парки со шпаной и бандиты у власти
_________________
Mир Сложнее.Мы глубже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 15.06.2007 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас у нас - ХВВ Стругацких. Впрочем, возможны варианты.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.07.2007 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
насколько я понимаю, "Час Быка" на самом деле - о советском обществе..


Anastasia пишет:
Мне кажется, что "Час быка" это про Китай того времени (хотя конечно, не только)- и написано в период сильного ухудшения отношений между СССР и Китаем.


PSYHOFIGHTER пишет:
Думаю, "китайским "социализмом" Ефремов прикрылся, чтобы не отправиться в ГУЛАГ.


Вот статья
http://bookz.ru/authors/4istakov-v/chistv01.html
статья написана в эпоху Перестройки. Может, интересно будет кому-нибудь.
Мне кажется, "Час быка" больше, шире. Не только в "лжесоциалистических" (термин И.Ефремова) имелись и имеются явления, ведущие вот к такому Тормансу. Всё, что из человеческого общества делает муравейник, туда ведёт.
PSYHOFIGHTER пишет:
... А писал про нас, про СССР и весь мир.

Да. Весь мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.07.2007 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PSYHOFIGHTER пишет:
...Час Быка идёт сейчас. Мы живём в Эру Разобщеного Мира. Я узнаю торманс у нас, чего стоят загаженные парки со шпаной и бандиты у власти

Не напрасно И.Е. в том же "Часе..." писал, что ничего нет хуже государственного капитализма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.07.2007 01:22    Заголовок сообщения: Re: Дмитрию Ответить с цитатой

valeri пишет:
[...«Час быка» перегружен лекционным материалом, имеет менее динамичный сюжет, читается сложнее.

Поэтому при первом прочтении книга вызвала некоторое раздражение - тогда меня больше интересовала форма.
Более внимательно перечитала уже в новейшие времена. И -простила тяжелый слог. Во многом согласна с PSYHOFIGHTER
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.07.2007 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
"... Мудрый человек был Ефремов.


настолько мудрый, что даже были люди, считавшие И.Е. засланцем то ли из далекого и, конечно же, прекрасного будущего Земли, то ли из инопланетной цивилизации, опередившей в своём развитии Землю. Вроде как Румата Эсторский. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100