Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Доброхоты-"воспитатели"
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:40    Заголовок сообщения: Доброхоты-"воспитатели" Ответить с цитатой

Тема родилась из обсуждения в Беседке.
kosmopolit пишет:
Если между мамой и сыном существуют доверительные отношения, никакие тети не внушат мальчику ненужных мыслей.
Про что собственно...
Я думаю, все молодые мамы сталкивались с постоянным потоком советов (по большей части непрошенных) с тем, как надо правильно воспитывать их детей. А что делать если "воспитатель" начинает воспитывать ребенка напрямую? Например, Ваша подруга (как в случае, описанном в "Разборе полетов") норовит повоспитывать Вашего ребенка, и при этом ее подход и методы совершенно противоречат Вашим?
Если воспитательница в школе-садике применяет приемы, которые кажутся Вам неправильными? Если бабушки-дяди-тети ребенка пытаются насадить чуждую Вам культуру, поведение и т.п.
Аспектов тут много. Один из них в том, что ребенок, как верно отметила Космополит, неминуемо будет сталкиваться с другими мнениями и влияниями. В садике, школе, с друзьями и т.п. И действительно надо учить его тому, что есть хорошо и плохо.
Значит ли это, что родителям надо просто отойти в сторону и особо не мешать "воспитателям"- все равно потом скорректируем?
А как быть с тем, если ребенка например ругают и одергивают за то, что считается допустимым дома? Как относится к тому, что некоторые рьяные воспитатели стараются напугать и застращать?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Да, вибрирует. И в очень простом месте - ей колет то, что она не умеет защищить своего ребенка. Что - не умея поставить- или оборвать отношения с такой приятельницей, она ставит по удар своего ребенка.
А кроме как в ситуации с этой женщиной - в чем еще , в каких еще ситуациях проявляется твое неумение или неспособность защитить своего ребенка? В каких ситуациях тебе да удается это сделать?
И еще - хотела просто прояснить - тебе хочется защитить непосредственно самого ребенка - от чувства страха, от чужой агрессии, от какого-то негатива, что ли, которому он может подвергнуться со стороны других - или же защитить свой метод воспитания ребенка, свой выбранный курс и форму отношений, которую ты считаешь правильной в приложении к своему ребенку?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кроме как в ситуации с этой женщиной - в чем еще , в каких еще ситуациях проявляется твое неумение или неспособность защитить своего ребенка?
Самое жуткое было в больнице, после того, как он попал туда семи дней от роду. Я не смогла запретить врачу взять дополнительный анализ крови из вены, который был нужен только для бюрократических целей. Простить себе этого до сих пор не могу... Не устроила скандал, когда мне не разрешали с ним оставаться на ночь (хотя знала, что закон на моей стороне). Да и много чего еще, все проявляемое по мелочам. Сама такая, мне проще угодить, чем сказать "нет".
Цитата:
В каких ситуациях тебе да удается это сделать?
Со своими родителями и другими родственниками. Могу быть весьма жесткой. С врачами научилась общаться. Чертовская злость С учителями тут не приходиться воевать, подход другой, очень бережный к ребенку.
Цитата:
И еще - хотела просто прояснить - тебе хочется защитить непосредственно самого ребенка - от чувства страха, от чужой агрессии, от какого-то негатива, что ли, которому он может подвергнуться со стороны других - или же защитить свой метод воспитания ребенка, свой выбранный курс и форму отношений, которую ты считаешь правильной в приложении к своему ребенку?
И то, и то. Первое больше, конечно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, давай, может, рассмотрим тот случай с анализом в больнице, который, как я поняла, тебя очень расстроил. Этот анализ, как я поняла, не был жизненно необходим для ребенка, его могли бы и не сделать, но ты не смогла его предотвратить. Чем конкретно он повредил ребенку? Что такого случилось в результате, чего ты до сих пор не можешь себе простить? Из-за этого укола произошло что-то непоправимое?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, как тебе сказать - непоправимого конечно ничего не случилось. Но эта процедура была болезненная и страшная. Я помню как он кричал и очень долго не мог успокоиться, долго вздрагивал, когда подносили руки к голове. Ольха, пугает тенденция- что лучше угодить кому-то, чем защитить своего ребенка.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ну, как тебе сказать - непоправимого конечно ничего не случилось. Но эта процедура была болезненная и страшная. Я помню как он кричал и очень долго не мог успокоиться, долго вздрагивал, когда подносили руки к голове. Ольха, пугает тенденция- что лучше угодить кому-то, чем защитить своего ребенка.
А защитить себя саму от чего-то нежелательного - тебе еще труднее?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда как.
Незнакомец-хам- без проблем. А когда вроде и человек хороший, и что-то тебе хорошее раньше сделал - то да, очень сложно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Когда как.
Незнакомец-хам- без проблем. А когда вроде и человек хороший, и что-то тебе хорошее раньше сделал - то да, очень сложно.
Вообще-то понимаю. Помню, насколько маме было трудно защитить меня от воспитания бабушки. Она сдалась, так и не смогла ничего там сделать, просто уехала. А с другой стороны, я помню, что для меня, когда я была ребенком, влияние родителей было очень велико. В те периоды, когда я была с ними, то все остальные - тети, дяди, бабушки, как бы отходили на второй план. Конечно, другой человек может и застращать, и обидеть, и научить чему-то плохому, но мне кажется, в этих ситуациях ты как-то обесцениваешь свою роль и уровень влияния в жизни своего сына. По моему ощущению, оменно это обесценивание, шаткая, неуверенная позиция по отношению к другим, беспокойство о том , что кто-то из них, возможно, более уверенный, сильный, авторитетный, чем ты - может прийти и забрать у тебя то, что принадлежит тебе по праву.
Понятно, что ты не можешь знать, уметь и делать все для своего ребенка лучше, чем все остальные - врачи, учителя, няни и т.д. но вот быть для него единственной и неповторимой, первым номером в списке - можешь именно ты.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я не беспокоюсь за это- про то, чтобы быть номером один. И понятно, что такие ситуации будут, и пусть будут, это неизбежно и тоже важный жизненный опыт. Но вот когда при тебе, не стесняясь, лезут и начинают объяснять как надо жить, да еще не тебе, а ребенку?! Который возразить не может, понять толком, что он него хотят - тоже не может. А мама стоит рядом и ни фига не защищает. Это как?
Вот Космо считает, что ничего такого подруга не делает. Ну, не ужас-ужас-ужас.
Ничего не понимаю.
Цитата:
По моему ощущению, оменно это обесценивание, шаткая, неуверенная позиция по отношению к другим, беспокойство о том , что кто-то из них, возможно, более уверенный, сильный, авторитетный, чем ты - может прийти и забрать у тебя то, что принадлежит тебе по праву.
Вот, еще подумала. Нет, не забрать что-то мое. А пройтись сапогами по чужому огороду. Есть ли дело этим воспитателям до того, что будет с твоим ребенком? Думаю, никакого. И никакой ответственности за свои действия.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)


Последний раз редактировалось: Anastasia (02.03.2009 20:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ольха, я не беспокоюсь за это- про то, чтобы быть номером один. И понятно, что такие ситуации будут, и пусть будут, это неизбежно и тоже важный жизненный опыт. Но вот когда при тебе, не стесняясь, лезут и начинают объяснять как надо жить, да еще не тебе, а ребенку?! Который возразить не может, понять толком, что он него хотят - тоже не может. А мама стоит рядом и ни фига не защищает. Это как?
А каким образом, в твоем представлении, ты смогла бы его защитить? Взять его и уйти? Прервать этого человека? После того, как этот человек уйдет, подойти к ребенку и сказать ему что-то свое, объяснить, поправить?
Один мой приятель, у которого ребенку два с половиной года, говорит, что ребенок очень смышленый,быстро учится, многое замечает. Рассказывал, что как-то гулял с ребенком, а неподалеку мать сказала старшей дочке привести к ней младшую. Младшая упиралась, плакала, не хотела идти. Мать закричала старшей - не хочет идти сама, приведи силком!!
Старшая сгребла младшую в охапку и принесла матери.
Сын приятеля это видел, связал "силком" с тем, что малышку взяли на руки, протянул папе ручки и сказал - Папа, возьми меня силком!
Приятель сел возле него и тихолько объяснял, что "силком" это неправильно, что "взять силком" это плохо. Показал ему, что "силком" - это двигать его телом, рукой или ногой, против его воли, а вот "на ручки" это можно, это хорошо.

И еще, ведь в какой-то момент ребенок пойдет в садик- школу, начнет гулять по улицам сам, неизвестно, кто там с ним будет говорить и о чем. Как ты сможешь защитить его тогда? До какого возраста, как тебе кажется, тебе придется быть рядом с ребенком и защищать его от вмешательства других людей, прежде чем он научится самостоятельно защищать себя сам?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А каким образом, в твоем представлении, ты смогла бы его защитить? Взять его и уйти? Прервать этого человека? После того, как этот человек уйдет, подойти к ребенку и сказать ему что-то свое, объяснить, поправить?
Прервать ее это то, что нужно было сделать в той ситуации. Но я просто дара речи лишилась. Потом я ему объяснила, поправила и т.п. Но в момент ее лекции ребенок просто испугался.
Цитата:
До какого возраста, как тебе кажется, тебе придется быть рядом с ребенком и защищать его от вмешательства других людей, прежде чем он научится самостоятельно защищать себя сам?
Ольха, ну я же не хочу сказать, что надо всегда свое чадо от всего пугающего оберегать. Мне такая позиция неблизка совсем.
Но вот возьмем твой пример. Если бы ребенок не со стороны смотрел, а если бы его силком приволокли по требованию этой мамы? И что- потом разъясним, что это неправильно?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
А каким образом, в твоем представлении, ты смогла бы его защитить? Взять его и уйти? Прервать этого человека? После того, как этот человек уйдет, подойти к ребенку и сказать ему что-то свое, объяснить, поправить?
Прервать ее это то, что нужно было сделать в той ситуции. Но я просто дара речи лишилась.
А чего ты сама испугалась в тот момент? Может быть, ты пытаешься оградить своего ребенка от каких-то вещей, которые не научили бы его вести себя так, как сейчас ты сама себя ведешь в критический момент? Ты испугалась - и он испугался. Ты потеряла дар речи - и он молчал и смотрел в испуге.
Цитата:
Ольха, ну я же не хочу сказать, что надо всегда свое чадо от всего пугающего оберегать. Мне такая позиция неблизка совсем.
Но вот возьмем твой пример. Если бы ребенок не со стороны смотрел, а если бы его силком приволокли по требованию этой мамы? И что- потом разъясним, что это неправильно?
А что, как ты думаешь, ты бы сама сделала, если бы вдруг увидела, что кто-то другой схватил твоего ребенка и силком откуда-то снял, ссадил, перенес?

И еще - в семье этого приятеля, о котором мне вспомнилось, есть очень похожая проблема с родственниками жены - всякими золовками и тетками, которые считают нужным учить ребенка жизни, воспитывать и при родителях высказывать свои мнения о нем, его поведении и т.д. Жена парня ведет себя по отношению к этому довольно пассивно, робеет перед тетками и предпочитает не встревать в конфликт. Разборками и защитой родительских прав на воспитание занимается он, и получается это у него, по их словам, намного удачнее. Я подумала, может, и в вашей семье темой защиты лучше заняться мужу, если у него это тверже и лучше получается? Ты говорила с ним о ситуации с этой приятельницей, например? Может, как-нибудь стоит выйти погулять с ней, взяв мужа с собой, и возможно, у него лучше получится выразить ей то, что не выходит у тебя?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, да, я понимаю ваши чувства.
А у меня была такая неприятная ситуация с моей сестрой. После развода сестра с младшей дочерью полгода жила с нами в одной квартире. Она постоянно одергивала моих детей (не так сидят за столом, не так себя ведут, или ей кажется, что они в чем-то ущемили ее дочь). Сдерживалась я с трудом. Но ничего ей не сказала, потому что боялась обидеть сестру, а она бы обиделась точно. Но и не поддерживала эти придирки. Знала, что скоро мы разъедемся, и этих придирок со стороны тети не будет, а с сестрой ссориться я не хотела. Тем более, что в тот период ей нужна была моя поддержка.
Наверное, другая мать не стала бы такое терпеть, а я почему-то молчала...
В то же время, я видела, как некрасиво выглядит, когда мама постоянно защищает своего ребенка от окружающих. Особенно некрасиво, когда мама защищает своего ребенка от других детей (сестра у меня так и делала). Окружающие дети начинают сторониться этого ребенка.
И знаете, Настя, по своим детям мне показалось, что больше всего в такой ситуации страдала я. А они не то чтобы не замечали этого, но они тут же забывали об этом и не застревали...


Последний раз редактировалось: Zorya (02.03.2009 20:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что, как ты думаешь, ты бы сама сделала, если бы вдруг увидела, что кто-то другой схватил твоего ребенка и силком откуда-то снял, ссадил, перенес?
Смотря по ситуации. Мне приходилось насильно стаскивать других детей из опасных мест и с головой других детей- на площадках бывало.
Нет, вот представь, ты слышишь, как мать говорит своей дочери- иди и приведи сюда ее (твою дочь, например) силком. И тебе "А что она идти не хочет! Вот ее Саша и притащит!"
Ольха, поверь на слово, ребенок искпугался тона и непонятного потока слов, которые на него полились неожиданно. Меня он видеть не мог, я стояла позади коляски (а приятельница зашла вперед, нависла над ним и пошла вещать). И я не была испугана, я просто... обалдела от такой наглости. Еще раз повторюсь, такого я никогда не видела. А потом боролась с приступом ярости и желанием эту даму послать подальше. Выдавила вежливое: "знаешь, у меня тут другие взгляды, и я предпочитаю сама ребенку объяснять такие вещи".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
В то же время, я видела, как некрасиво выглядит, когда мама постоянно защищает своего ребенка от окружающих. Особенно некрасиво, когда мама защищает своего ребенка от других детей (сестра у меня так и делала). Окружающие дети начинают сторониться этого ребенка.
От детей- все понятно. Тут вообще имеет смысл вмешаться когда ну очень надо. А вот остальные "окружающие" - им какое дело-то до ребенка (давайте предположим, что ребенок ведет себя адекватно - в рамках того, что ожидается от ребенка)?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, как-нибудь стоит выйти погулять с ней, взяв мужа с собой, и возможно, у него лучше получится выразить ей то, что не выходит у тебя?
Ха, мужу она будет мило улыбаться и такого себе не позволит. Зато мне можно вывалить какая я буду плохая мать и свекровь. Чертовская злость
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

Нет, вот представь, ты слышишь, как мать говорит своей дочери- иди и приведи сюда ее (твою дочь, например) силком. И тебе "А что она идти не хочет! Вот ее Саша и притащит!"
Ольха, поверь на слово, ребенок искпугался тона и непонятного потока слов, которые на него полились неожиданно. Меня он видеть не мог, я стояла позади коляски (а приятельница зашла вперед, нависла над ним и пошла вещать). И я не была испугана, я просто... обалдела от такой наглости. Еще раз повторюсь, такого я никогда не видела. А потом боролась с приступом ярости и желанием эту даму послать подальше. Выдавила вежливое: "знаешь, у меня тут другие взгляды, и я предпочитаю сама ребенку объяснять такие вещи".
Вот в теме 'разбор полетов" Зебр, кажется, писал, что есть ситуации, у которых нет "идеального решения", но есть решение с минимальным количеством потерь. В ситуациях, которые ты описываешь, я вижу некоторе колебание меж двух полюсов - между неловкостью, которую можешь испытать ты сама - если предпримешь действия по защите, и неловкостью, страхом, которые может испытать ребенок - если ты оставишь все, как есть. Мне кажется, универсального, однозначного ответа здесь нет. В какой-то из ситуаций будет лучше, возможно, промолчать, понимая, что легче потом наедине с ребенком разрулить ситуацию, чем ввязаться в конфликт с кем-то. А в какой-то - действительно, пресечь и попросить прекратить, иначе... вплоть до "я сейчас полицию вызову!".
Возможно, в ситуации с этой подругой - я бы однажды отвела ее под локоток в сторонку, и сказала - послушай, я хочу тебя кое о чем попросить. Для меня это важно - и высказала все претензии и пожелания. И каждый раз, когда бы она порывалась взяться за старое - напоминала бы ненавязчиво о том разговоре.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Может, как-нибудь стоит выйти погулять с ней, взяв мужа с собой, и возможно, у него лучше получится выразить ей то, что не выходит у тебя?
Ха, мужу она будет мило улыбаться и такого себе не позволит. Зато мне можно вывалить какая я буду плохая мать и свекровь. Чертовская злость
А почему в присутствии мужа она себе этого не позволит? Такие прогулки у вас уже случались?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случались, конечно. С ним она ведет себя по-другому (не знаю почему, может, потому что менее хорошо его знает), но кстати, мастерски делает так, чтобы остаться со мной наедине, например заводит интимные женские разговоры. Ну и дальше есть шанс услышать что-то про свое светлое будущее Улыбка. Я - серьезно -первый раз в такой ситуации. Вроде нормальный человек, но как будто ему абсолютно все равно, что мне неприятны какие-то вещи.
Еще, наверное, мы бы особенно с друг другом не общались при других ситуациях- общего у нас только что возраст, дети (которые отлично вместе общаются), родина. Выручаем друг друга - когда она посидит с ребенком в экстренной ситуации, когда - я, ну и т.д. и т.п. Терять человека из "круга поддержки" - не хочется.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Случались, конечно. С ним она ведет себя по-другому (не знаю почему, может, потому что менее хорошо его знает), но кстати, мастерски делает так, чтобы остаться со мной наедине, например заводит интимные женские разговоры. Ну и дальше есть шанс услышать что-то про свое светлое будущее Улыбка. Я - серьезно -первый раз в такой ситуации. Вроде нормальный человек, но как будто ему абсолютно все равно, что мне неприятны какие-то вещи.
Еще, наверное, мы бы особенно с друг другом не общались при других ситуациях- общего у нас только что возраст, дети (которые отлично вместе общаются), родина. Выручаем друг друга - когда она посидит с ребенком в экстренной ситуации, когда - я, ну и т.д. и т.п. Терять человека из "круга поддержки" - не хочется.
А вот в теме в Беседке Космо спрашивала - всегда ли то, что говорит эта женщина и такие вот "доброхоты" вроде нее - диаметрально противоположно по форме и содержанию тому, как ты бы поступила и что бы сказала? В ее намерении, словах - ты можешь разглядеть нечто положительное, какие-то мотивы, которые и тебе самой, в принципе, близки и понятны? Пусть даже ты сама бы выразила это по-другому?
как я понимяю, она "достает" тебя увещеваниями не только при ребенке но и наедине с тобой. То есть, тут уже не столько речь о защите ребенка, сколько о самозащите.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, конечно, о самозащите тоже. Какие хорошие поводы могут быть у нее, когда например обсуждаем вопрос школ и на дежурную фразу "конечно, окружение тоже важно" она выдает : "Да уж, погоди, вот приведет девочку, как же тебя корчить-то будет". Я опять лишаюсь дара речи. Потому что у нас есть некая дистанция- мы не близкие подруги, а тут - вот получи.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Да, конечно, о самозащите тоже. Какие хорошие поводы могут быть у нее, когда например обсуждаем вопрос школ и на дежурную фразу "конечно, окружение тоже важно" она выдает : "Да уж, погоди, вот приведет девочку, как же тебя корчить-то будет". Я опять лишаюсь дара речи. Потому что у нас есть некая дистанция- мы не близкие подруги, а тут - вот получи.
Мне кажется, тут не столько дело в том, что именно она говорит, сколько в ее эмоциональном настрое, энергетике, может. Я даже не думаю, что ребенок испугался, слушая то, что она ему говорила, скорее того, как она это делала и какое ощущение этим вызывала. Она, видимо, и в тебе вызывает это ощущение, пробивая брешь в твоей невозмутимости и спокойствии, а через тебя - влияет и на ребенка намного сильнее, чем если бы это случилось, воспринимай ты ее более спокойно.
Мне кажется, все-таки начинать здесь придется с себя, с каких-то упражнений на психологическую защиту, например, воображаемую стену или щит, который ты можешь ставить и убирать вокруг себя - а также вокруг ребенка, если нужно - когда к тебе и к нему кто-то, заряженный подобными энергиями, полезет. Щит, который бы отбивал эту энергию назад к говорящему, сохраняя в тебе присутствие духа. Иле же, скажем, как кто-то на форуме советовал делать по отношению к персонам, которые слишком уж влияют своим присутствием и действиями на нас - когда они начинают что-то такое делать - представлять их одетыми в какую-то невообразимую одежду, скажем, разноцветный шутовской костюм, или представить себе эту даму голой, в одной шляпе и перчатках, или же вообще представить на ее месте какую-нибудь большую говорящую белку в одежде, стоящую на задних лапах. В общем - превращаем "психологического насильника" во что-то смешное и нестрашное, к чему просто не получится относиться слишком серьезно.
Если у тебя самой получится это сделать, не поддаваться на подобные психологические провокации, поставить защиту, то свою уверенность и опору ты сможешь передать и ребенку, даже ничего не говоря - просто подойти и взять его за руку, прижать к себе, чтобы он чувствовал биение твоего сердца, твое настроение. Тогда, что бы ему ни говорили, воспримется им намного легче и действительно, намного легче забудется, если ты сама не вернешься к этому.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, спасибо. Попробую. А про эмоциональный настрой - есть такое.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Если у тебя самой получится это сделать, не поддаваться на подобные психологические провокации, поставить защиту, то свою уверенность и опору ты сможешь передать и ребенку, даже ничего не говоря - просто подойти и взять его за руку, прижать к себе, чтобы он чувствовал биение твоего сердца, твое настроение. Тогда, что бы ему ни говорили, воспримется им намного легче и действительно, намного легче забудется, если ты сама не вернешься к этому.

Ольха, и от меня спасибо.
Я как-то интуитивно примерно так и делала иногда, переключая внимание ребенка на что-то, не вступая в пререкания со взрослым человеком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jul


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, +1!
В самом деле, очень не помешает снизить градус серьезности по отношению к "поучительнице" ("поучайте лучше ваших паучат" Радостная улыбка ).
Анастасия, попробуйте общаться с приятельницей легко, весело, немного насмешливо, а когда на нее нападает менторский стих, прерывайте ее спокойно, но твердо.
Anastasia пишет:
ребенок искпугался тона и непонятного потока слов, которые на него полились неожиданно. Меня он видеть не мог, я стояла позади коляски (а приятельница зашла вперед, нависла над ним и пошла вещать). И я не была испугана, я просто... обалдела от такой наглости. Еще раз повторюсь, такого я никогда не видела. А потом боролась с приступом ярости и желанием эту даму послать подальше. Выдавила вежливое: "знаешь, у меня тут другие взгляды, и я предпочитаю сама ребенку объяснять такие вещи".
Дама и впрямь неординарная Смех Шок А ваш ступор, видимо, от слишком серьезного восприятия сего чуда природы Улыбка. Я бы наверно в такой ситуации засмеялась и весело сказала: "Машенька (Леночка/Светочка), давай отложим эту лекцию лет на десять", подошла бы к ней, мягко, но решительно оттеснила бы ее от коляски, улыбнулась бы ребенку, поправила бы ему что-нибудь в одежде или еще как-то отвлекла, ну и т.п. И не обязательно ей толковать про взгляды, права и все то, что она явно считает чепухой и блажью. Надо просто вести себя решительнее. Только без надрыва, без дрожи в голосе, без этого драматического серьеза. Все весело, шутя, смеясь, но непреклонно. Перехватывайте инициативу!

П.С. И... прошу прощения Смущение ...не могу удержаться от оффтопа. Почему-то мне всегда жалко трех-четырехлетних детей, которых возят в коляске. Может быть, потому, что мои дети в полтора-два года решительно от нее отказывались? Не знаю, мне трудно объяснить это рационально Закатить глаза, задуматься Понимаю, что в большом городе коляска - это удобно, ведь малыш так медленно идет своими маленькими ножками... и все же...
Это только у меня такой пунктик? Смущение Еще раз извините.


Последний раз редактировалось: Jul (03.03.2009 00:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100