Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Музыка, которая приносила мне несчастье
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Музыкальная аптека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 23:53    Заголовок сообщения: Музыка, которая приносила мне несчастье Ответить с цитатой

Послушала несколько лет назад песню Линды "Цепи и кольца", просмотрела клип и словно погрузилась в транс. Не могу точно описать это чувство: и узнавание, и влечение и экстаз сразу. Взяла у знакомых диск её старых песен, погрузилась. Пела сутками, слушала сутками, пересматривала клип, но он постоянно настораживал. Слишком специфичные, чем-то извращённые картины (кто видел меня поймёт), было в них что-то неестественно сумасшедшее, и именно оно и влекло к себе.
Я человек абсолютно не суеверный. Под настроение могу слушать и очень мрачные страшные вещи, но от Линды наступило какое-то помутнение сознания. И беды-напасти посыпались сами собой. Сначала тяжёлая травма, потом проблемы в семье, длинная болезнь больше чем на пол года и всё это под звучание любимых песен. В конце концов с Линдой я завязала Подмигнуть и проблемы постепенно выправились, всё встало на свои места. Потом мне ещё несколько раз на жизненном пути попадались её песни и в тот же день рушилось что-нибудь важное. Утверждать не могу, не такой специалист как в музыке так и в психологии, но факт остаётся фактом. Есть какая-то крайне негативная... энергетика что ли, второй слой, поддтекст в её песнях и ососбенно клипах.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати закономерности, связи между музыкой и событиями жизни, вообще очень сильны. Есть песни, которые ассоциируются с удачей, есть, с тоской, депрой и всегда за ними следует соответствующие настроение или события. Видимо от моей врождённой музыкальной чувствительности.
А у вас бывают такие закономерности?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Песня "Серёжка ольховая"...
Не удалось ее "пережить", "переиграть", как случалось с другими композициями...

2) Помнится, было отчаянно больно слышать "Адажио" Альбинони. Под это мы прощались с нашим другом... А мне, как на грех, предстояло играть эту вещь на концерте... В конце концов рассказала преподу, что со мной творится... он смолчал, но, когда у меня очередной раз звук был совершенно "картонный", просто заорал на меня (а он человек ну ооочень спокойный; для знающих соционику - типичный "Бальзак"): "ДЛЯ ЖИВЫХ ИГРАТЬ НАДО!" Меня это отрезвило. И на концерте я сыграла очень здорово... Но повторить ТАК не решусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть. Например, песня "Плот" Лозы или "Ламбада" - как их услышу, так обязательно гадость какая-нибудь Грусть Причем
Цитата:
врождённой музыкальной чувствительностью
в моем случае и не пахнет, скорее наоборот Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне приходилось завязывать с Пьяццоллой. Там не сказать, что события какие-то следовали, а настроение определённое внушалось. Перманентной страстной неразделённой любви.
Как Виктор Гюго сказал, "ничто так не воскрешает память, как запахи". Как музыка тоже. Я, например, обожаю Найка Борзова "Верхом на звезде, с луной на поводке, навстречу ветрам..." и Ляписа Трубецкого "... передо мною встали два огромных каблука, а на них такая Клава, что хоть щас топись в пруду..."( хотя сама бы никогда не стала слушать такую музыку) только потому, что слышала их в ЛМШ (летняя многопредметная школа) в 13 лет. Здорово там было. Теперь если услышу, вспоминаю и то место, и те ощущения, и практически становлюсь собой тогдашней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 02:27    Заголовок сообщения: Re: Музыка, которая приносила мне несчастье Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я человек абсолютно не суеверный. Под настроение могу слушать и очень мрачные страшные вещи, но от Линды наступило какое-то помутнение сознания. И беды-напасти посыпались сами собой. Сначала тяжёлая травма, потом проблемы в семье, длинная болезнь больше чем на пол года и всё это под звучание любимых песен. В конце концов с Линдой я завязала Подмигнуть и проблемы постепенно выправились, всё встало на свои места. Потом мне ещё несколько раз на жизненном пути попадались её песни и в тот же день рушилось что-нибудь важное. Утверждать не могу, не такой специалист как в музыке так и в психологии, но факт остаётся фактом. Есть какая-то крайне негативная... энергетика что ли, второй слой, поддтекст в её песнях и ососбенно клипах.
Линда - это музыкальный проект Макса Фадеева. Это его музыка, тексты, мироощущение, а артистка являлась лишь кем-то вроде послушной куклы, в точности воплощавшей его замыслы. А Макс Фадеев - человек с драматической судьбой, в жизни которого произошел ряд трагедий. И он не скрывал, что это повлияло очень на настроение в его музыке, особенно в определенные периоды. Об этом я читала в очень интересной книжке Александра Кушнира "Хедлайнеры: 8 главных артистов и продюсеров России". Автор книжки пишет о тех, с кем тесно сотрудничал и написанное не сводится к сплетням.
Так что настроение клипов Линды могло резонировать с чем-то "болезненным" в душе и "сбивать" ее с каких-то путей куда-то не туда заводить.
У себя я такого явления не наблюдала. Просто есть музыка, которая непонятно почему непереносима физически. Или очень раздражает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Макса Фаддеева ничего не знаю (кроме имени, фамилии и профессии Смех) и вообще жизнью шоу-бизнеса не поглощена (Линда - временное исключение). Спасибо за информацию, теперь постараюсь что-нибудь нарыть.
Вчера, когда написала этот пост, ненадолго вернулось прежнее ощущение. Дискомфорта и болезненности. Не знаю, что оказало большее влияние музыка или зрительный ряд, который показался слишком уж символичным (может быть только для меня?..).

А Фаддеев, по-моему многих "продвигал". Почему же такой стиль именно у Линды?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А Фаддеев, по-моему многих "продвигал". Почему же такой стиль именно у Линды?
Угу. И "муси-пуси" с "джага-джагой" - тоже его рук дело. Радостная улыбка И Глюкоза со всеми мистификациями (ее биография была сплошной выдумкой и очень мутное дело - кто на самом деле вначале придумал и пел эти песни).
А Линда - она воплощала как раз трагическое и, полагаю, наиболее подлинное его мироощущение. Сама девушка Линда - это лишь оболочка, пластилин, из которого он лепил нужный образ. Которая совпала с его замыслом. Содержательное наполнение этого образа - это полностью Макс Фадеев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 01:43    Заголовок сообщения: Re: Музыка, которая приносила мне несчастье Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Послушала несколько лет назад песню Линды "Цепи и кольца", просмотрела клип и словно погрузилась в транс. Не могу точно описать это чувство: и узнавание, и влечение и экстаз сразу. Взяла у знакомых диск её старых песен, погрузилась. Пела сутками, слушала сутками, пересматривала клип, но он постоянно настораживал. Слишком специфичные, чем-то извращённые картины (кто видел меня поймёт), было в них что-то неестественно сумасшедшее, и именно оно и влекло к себе.
Я человек абсолютно не суеверный. Под настроение могу слушать и очень мрачные страшные вещи, но от Линды наступило какое-то помутнение сознания. И беды-напасти посыпались сами собой. Сначала тяжёлая травма, потом проблемы в семье, длинная болезнь больше чем на пол года и всё это под звучание любимых песен. В конце концов с Линдой я завязала Подмигнуть и проблемы постепенно выправились, всё встало на свои места. Потом мне ещё несколько раз на жизненном пути попадались её песни и в тот же день рушилось что-нибудь важное. Утверждать не могу, не такой специалист как в музыке так и в психологии, но факт остаётся фактом. Есть какая-то крайне негативная... энергетика что ли, второй слой, поддтекст в её песнях и ососбенно клипах.
Вот заинтриговали Вы меня настолько, что я нашла и посмотрела клип "Цепи и кольца". Оказывается, клип сделан в 2003 г. Тогда, когда Линда уже давным-давно не работала с Фадеевым (в какой-то момент она перестала послушно следовать его продюсерскому плану. Не столько по творческим причинам, сколько - по коммерческим (как пишут)). Так что "Цепи и кольца" - уже не от Фадеева, а результат сотрудничества с другими людьми. Я согласна, что клип крайне негативный, безысходный и весь буквально "нашпигован" некоей дезинтегрирующей символикой. Очень даже допускаю, что если этим проникнешься, то и вправду можно плохое на себя навлечь.
Причем, я вовсе не придерживаюсь мнения, что надо слушать только позитивную музыку. Наоборот, именно драматическая мне ближе. Но драма может быть хоть и наполнена болью, но быть живой, человечной и, как это ни странно - жизнеутверждающей (то есть проявлением ЖИЗНИ, какой-то ее стороны). А потому - и очищающей, и освобождающей, и в конечном счете - вдохновляющей.
А может быть именно УМЕРТВЛЯЮЩАЯ музыка, зловещая, хоть и завораживающая (как в этом клипе).
Еще. Я очень осторожно отношусь к клипам. Есть очень близкие и важные песни моих любимых исполнителей, которые абсолютно не сочетаются с клипом и "портятся" им. Потому что чаще всего клип - творение режиссера, воплощение его вИдения.А режиссер может идти не от своих эмоций, а стремиться к оригинальным внешним эффектам. В конце концов, клипы делаются больше в рекламных целях, для продвижения нового альбома к "массам" посредством ТВ. В этом смысле любительские клипы, сделанные технически продвинутыми поклонниками, бывают интереснее, живее и адекватнее. А еще лучше - живое концертное выступление или, на худой конец, - его видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 02:56    Заголовок сообщения: Re: Музыка, которая приносила мне несчастье Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я человек абсолютно не суеверный. Под настроение могу слушать и очень мрачные страшные вещи, но от Линды наступило какое-то помутнение сознания. И беды-напасти посыпались сами собой.
Дело не в песнях, а в настрое психики на негатив. Есть мнение, что сглаз и порча действуют на того, кто в них верит. Мне эта позиция стала близка, когда я через всю эту фигню прошла сама. Ключ ко всему - наша психика.
Информация к размышлению. Была б не суеверной, такая причинно-следственная связь и в голову б не пришла! Гони эти мысли при малейшем намеке - будешь здорова и жизнеспособна. А беды случаются у всех - веришь в какие-то "аргументы" или нет.

ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 03:44    Заголовок сообщения: Re: Музыка, которая приносила мне несчастье Ответить с цитатой

Dames пишет:
mozaika пишет:
Я человек абсолютно не суеверный. Под настроение могу слушать и очень мрачные страшные вещи, но от Линды наступило какое-то помутнение сознания. И беды-напасти посыпались сами собой.
Дело не в песнях, а в настрое психики на негатив. Есть мнение, что сглаз и порча действуют на того, кто в них верит. Мне эта позиция стала близка, когда я через всю эту фигню прошла сама. Ключ ко всему - наша психика.
Информация к размышлению. Была б не суеверной, такая причинно-следственная связь и в голову б не пришла! Гони эти мысли при малейшем намеке - будешь здорова и жизнеспособна. А беды случаются у всех - веришь в какие-то "аргументы" или нет.
В принципе, я очень согласна.
То, что музыка может приносить несчастья, мне как-то и в голову не приходило. Но то, что потребность слушать ту или иную музыку является неким индикатором психологического состояния, заметила давно. Причем она может "затягивать". То есть можешь понимать, что от некоей музыки тебе плохо и еще хуже, а все равно тянет ее слушать и погружаться в нее. Это, действительно, сродни гипнозу. Тогда бывает полезно задуматься: а с чем таким значимым она резонирует? Впрочем, недаром музыка так часто используется в религиозных культах и эзотерических практиках. Но это другая тема уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
1) Песня "Серёжка ольховая"...
Не удалось ее "пережить", "переиграть", как случалось с другими композициями......

Это да... Меня она тоже раздражает. Какая-то в ней есть въедливая комсомольская "душевность", доходящая до иезуитства...

Цитата:
Помнится, было отчаянно больно слышать "Адажио" Альбинони. Под это мы прощались с нашим другом... А мне, как на грех, предстояло играть эту вещь на концерте...

Под Альбинони вообще сейчас повадились хоронить всех (под нее же хоронили одного моего хорошего знакомого...).
Меня так сняли с академического концерта, потому что я не могла играть вещицу гораздо более простую... но обстоятельства были непростые. Перед прослушиванием в коридоре стало плохо одной преподавательнице музыкальной школы... а потом в зал, где мы все сидели, пришла наша аккомпаниаторша и шепотом сказала: "УМЕРЛА" (но шепот получился сценический). Я потом и эту вещь (милая веселая попрыгучая и чуть бестолковая танцевальная музычка) долго играть не могла (как до экзамена с ней доползла, не знаю), и от аккомпаниаторши шарахалась (и совершенно зря).
(А труп этой бедолаги еще и валялся в тот день на лестнице под простыней чуть не до закрытия школы, так как "скорая" отказалась его забирать).
(Подозреваю, с тех пор меня и заколодило...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Вот заинтриговали Вы меня настолько, что я нашла и посмотрела клип "Цепи и кольца". Оказывается, клип сделан в 2003 г. Тогда, когда Линда уже давным-давно не работала с Фадеевым (в какой-то момент она перестала послушно следовать его продюсерскому плану. Не столько по творческим причинам, сколько - по коммерческим (как пишут)). Так что "Цепи и кольца" - уже не от Фадеева, а результат сотрудничества с другими людьми. Я согласна, что клип крайне негативный, безысходный и весь буквально "нашпигован" некоей дезинтегрирующей символикой


У меня эта символика ассоциируется с наркоманскими галлюцинациями или сумасшествием, и вызывает соответствующее состояние. Подавленность, дискретность и дезориентация. Плюс поднимаются на-поверхность подавленые воспоминания, а это тяжело, почти невыносимо. Клип "Беги" ещё хуже "Цепей и колец", а "Агонию"я не стала досматривать до конца.
Вы меня тоже заинтриговали, хочу теперь найти биографию Фаддеева, как думаете, в интернете есть? Вы уверены, что это он воплощал свои фантазии? Тогда почему же в 2003 Линда продолжала в том же жанре.

З. Ы. А клип-мейстер. ИМХО - гений. Надеюсь у него не всегда такое настроение Смех .
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
У меня эта символика ассоциируется с наркоманскими галлюцинациями или сумасшествием, и вызывает соответствующее состояние.
Я не знаю, каковы они - наркоманские галлюцинации. Символика этого клипа у меня ассоциируется, скорее, с чем-то шизофреническим, психотическим: распадающееся на кусочки сознание.
Цитата:
Подавленность, дискретность и дезориентация
Пожалуй, да. И хочется держаться от этого подальше.
Цитата:
Вы меня тоже заинтриговали, хочу теперь найти биографию Фаддеева, как думаете, в интернете есть? Вы уверены, что это он воплощал свои фантазии? Тогда почему же в 2003 Линда продолжала в том же жанре
В Интернете все есть Улыбка. Но Фадеевым я никогда специально не интересовалась. Хотя ранняя музыка мне его нравилась, и я даже ее приобретала и слушала когда-то (в его же исполнении). Он классный аранжировщик.
Я о нем (равно как и о некоторых других интересных персонажах) узнала много интересного из той книги Кушнира "Хедлайнеры", о которой я упоминала выше. Книжка написана музыкальным журналистом, опытным пиарщиком, который принимал самое активное участие в раскрутке многих звезд шоу-бизнеса. Сотрудничал с незаурядными продюсерами. Поэтому в книге много интереснейших сведений, причем не касающихся личной жизни артистов и всяких сплетен. Больше - об их личностях, творчестве, взаимоотношениях и пр., написано неповерхностно, изобретательно и живо. Там есть замечательно написанная глава о Максе Фадееве, можно почитать и многое станет понятно и по поводу интересующих Вас вопросов. По крайней мере, там есть версия ответа на них.
Вроде бы здесь можно книгу скачать: http://bookz.ru/authors/aleksandr-ku6nir/hedlaine_745.html
А вот интересный отрывок из одной рецензии, который дает представление о характере книги:
Цитата:
А между тем, несмотря на то, что формально книга является сборником небольших… повестей, что ли, об артистах, с которыми Кушниру приходилось работать, это действительно произведение о времени, эдакий роман-хроника, охватывающий промежуток примерно с 1997 года по сегодняшний день. И тогда все встает на свои места – кто, как не главные герои того времени смогут показать атмосферу эпохи, простите, перемен.
Героями книги стали как вполне предсказуемые Борис Гребенщиков, Илья Лагутенко, Леонид Бурлаков и Земфира, так и менее ожидаемые Макс Фадеев, Глюкоза и Илья Кормильцев. Вообще, глядя на содержание, возникает неверная мысль, что можно прочитать только, например, главы про топовых Лагутенко и Земфиру, а в остальные не заглядывать. Однако драматургия книги выстроена так хитро, что начав читать про Гребенщикова, читатель совершенно логичным образом переходит к Лагутенко, от него к Фадееву и далее везде вплоть до финального Кормильцева, которому книга, собственно, и посвящена. Вроде бы странное построение, но на деле вполне логично начать историю целого десятилетия с оставшейся на плаву старой гвардии, в роли которой выступает БГ, продолжив рокапопс-революцией, совершенной «Мумий Троллем» и Земфирой, не миновав Фадеева, представленного в книге не дельцом с «Фабрики звезд», а чуть ли не чистым гением, фонтанирующим непонятными идеями.
И вот, дочитав до финального посвящения Кормильцеву, впечатленный читатель вдруг понимает, что несмотря на то, что глав в книге восемь, по числу заявленных героев, самих героев в книге всего семь – первая глава является вводной и посвящена знакомству Кушнира и Бурлакова, с которого «все началось». Тут становится понятно, что восьмым хедлайнером автор ненавязчиво называет себя.
Однако из каждой главы «Хедлайнеров» следует два вывода: во-первых, Кушнир действительно добросовестный и профессиональный пресс-атташе, а во-вторых, он действительно по-человечески любит всех своих подопечных. По крайней мере, тех, кто выведен на первый план в книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, вот решила вспомнить песни раннего Фадеева, не могу удержаться, чтобы Вам что-то не показать. Как видите, никакой шизофрении, вполне человеческая печаль и боль:
http://www.youtube.com/watch?v=cJigTkZrZa0
http://www.youtube.com/watch?v=PmopCLhhteI
А вот и Линда в самом начале своей карьеры (с Фадеевым). Изумительно красивая песня:
http://www.youtube.com/watch?v=Alecebz27uY
Это потом она такой "зловещей" стала (вернее, ее образ таким сделали).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Символика этого клипа у меня ассоциируется, скорее, с чем-то шизофреническим, психотическим: распадающееся на кусочки сознание.


У меня скорей тоже.

Песни хорошие, спасибо. Линда - неожиданно, а Фаддеева вообще раньше не слышала.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю про Линду и Фадеева и вспоминаются слова известной песни:
"Чьих невольница ты идей?
Зачам тебе охотиться на людей?"
" И ты попала... к настоящему колдуну.
Он загубил таких как ты не одну.
Словно кукла ты в час ночной.
Теперь он может управлять тобой..."
http://www.youtube.com/watch?v=0R01ioUmrPw
Мистика, в общем...
Мне вроде везло, не припомню (ТТТ десять раз) такую музыку, чтобы несчастья приносила ( чур меня, чур...) Но ежели бывает такая - бежать от нее надо очень быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Мистика, в общем...
Мне вроде везло, не припомню (ТТТ десять раз) такую музыку, чтобы несчастья приносила ( чур меня, чур...) Но ежели бывает такая - бежать от нее надо очень быстро.


На мой взгляд дело не в мистике, а именно в разрушительной дезинтегрирующей направленности. Архетипичных образах, которые разрушаются на глазах (небо, вода). Это не может не влиять на сознание. Если Линда сейчас работает не с Фадеевым, не исключаю, что её оплачивает какая-нибудь секта (сатанизм или что-нибудь аналогичное).

Но может я и загнула Подмигнуть ...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
На мой взгляд дело не в мистике, а именно в разрушительной дезинтегрирующей направленности. Архетипичных образах, которые разрушаются на глазах (небо, вода). Это не может не влиять на сознание. Если Линда сейчас работает не с Фадеевым, не исключаю, что её оплачивает какая-нибудь секта (сатанизм или что-нибудь аналогичное).Но может я и загнула Подмигнуть ...
Вряд ли секты этим занимаются. Обычно многое пределяется "конъюнктурой рынка". Музыка в наше время (даже хорошая и душевная) - такой же "продукт", "товар", который нужно продать для получения прибыли. Чтобы была прибыль, нужен покупатель. Поэтому на музыкальном рынке присутствует "товар" на любой вкус и отвечающий потребностям разных людей, групп и субкультур. На каждый товар - свой купец.
Поэтому и "музыкальные проекты" создаются продюсерами прицельно - на конкретную аудиторию. И "разрушительная" музыка с ее определенной эстетической концепцией, антуражем и образами исполнителей кому-то нужна, ее тоже кто-то слушает для чего-то. Ну, например, кто-то ощущает себя неуютно и дисгармонично в мире, и ему будет это очень близко...
Поэтому, если что, всегда поможет правдивый ответ себе на вопрос о том, а почему привлекает та или иная музыка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Лика10 пишет:
Мистика, в общем...
Мне вроде везло, не припомню (ТТТ десять раз) такую музыку, чтобы несчастья приносила ( чур меня, чур...) Но ежели бывает такая - бежать от нее надо очень быстро.


На мой взгляд дело не в мистике, а именно в разрушительной дезинтегрирующей направленности. Архетипичных образах, которые разрушаются на глазах (небо, вода). Это не может не влиять на сознание. Если Линда сейчас работает не с Фадеевым, не исключаю, что её оплачивает какая-нибудь секта (сатанизм или что-нибудь аналогичное).

Но может я и загнула Подмигнуть ...


"..Есть разное на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам..." Подмигнуть Холодная улыбка
Вот меня фильмах или книгах, например, раздражает, когда главные герои не верящие в мистику ( чудеса, черную магию, призраков , вампиров и проч...проч...проч)лезут на рожон, там где не надо бы. И в результате "попадают" по полной программе. На этой псевдодеменции главных героев построены сюжеты кучи голливудских шедевров. Смех Подмигнуть Не знаю, бывает ли что-то отдаленно подобное в жизни, но думаю что не бывает как раз потому,что реальные живые люди увидев, к примеру, кого-то напоминающего вампира ( а хрен его знает,может причудился с перепою, а вот если не причудился? Чур меня!) не вяжут из двух палочек крестик(Стивен Кинг, Салимов Удел) , а быстренько бегут в церковь, крестик надевают освященный, водички святой припасают, парочку молитв подходящих выучивают. Потому как если мистические темные мороки существуют, то против них подействуют , скоре всего, мороки светлые, противодействие, знаете ли, веками отточено. Подмигнуть
Не верить можно сколько угодно. Но отрицать, что далеко не все в этой жизни поддается материалистическим объяснениям - это как-то самонадеянно. В моем представлении, должна быть "техника мистической безопасности". Так же, как техника безопасности на производстве, или на улице, где автомобили ездят. Автомобиль тебя физически может переехать. А какое-нибудь мистическое течение - психологически...переехать тоже. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.03.2009 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Поэтому, если что, всегда поможет правдивый ответ себе на вопрос о том, а почему привлекает та или иная музыка.


Мне нравится очеь разная музыка, в том числе и тяжёлая, жёсткая, давящая и агрессивная. В зависимости от настроения. Иногда невозможно встать с постели, не послушав что-нибудь тяжёлое.

Именно в музыке Линды я не вижу ничего разрушительного (или не настолько разбираюсь Смущение ) только зрительный ряд и некоторый символизм слов. Знаю людей которые с удовольствием слушают её на дисках и хвалят, а клипы просто не смотрят. Но мне не повезло с первым вечатлением.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 14:19    Заголовок сообщения: Re: Музыка, которая приносила мне несчастье Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Послушала несколько лет назад песню Линды "Цепи и кольца", просмотрела клип и словно погрузилась в транс. Не могу точно описать это чувство: и узнавание, и влечение и экстаз сразу. Взяла у знакомых диск её старых песен, погрузилась. Пела сутками, слушала сутками, пересматривала клип, но он постоянно настораживал. Слишком специфичные, чем-то извращённые картины (кто видел меня поймёт), было в них что-то неестественно сумасшедшее, и именно оно и влекло к себе.
Я человек абсолютно не суеверный. Под настроение могу слушать и очень мрачные страшные вещи, но от Линды наступило какое-то помутнение сознания. И беды-напасти посыпались сами собой. Сначала тяжёлая травма, потом проблемы в семье, длинная болезнь больше чем на пол года и всё это под звучание любимых песен. В конце концов с Линдой я завязала Подмигнуть и проблемы постепенно выправились, всё встало на свои места. Потом мне ещё несколько раз на жизненном пути попадались её песни и в тот же день рушилось что-нибудь важное. Утверждать не могу, не такой специалист как в музыке так и в психологии, но факт остаётся фактом. Есть какая-то крайне негативная... энергетика что ли, второй слой, поддтекст в её песнях и ососбенно клипах.
У меня то же было чтото похожее, года два заслушивался песнями Арии. А теперь понимаю, что они были созвучны тому состоянию из которого недавно вышел. Но некоторые песни могут не только облегчать страдания но и, косвенным образом, не давать выходить из состояния которое приносит это страдание. Я думаю, все же больше эмоциональное состояние влияет на выбор музыки, но и любимая музыка тоже может удерживать в этом состоянии (или хотя бы напоминать о нем).
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
У меня то же было чтото похожее, года два заслушивался песнями Арии. А теперь понимаю, что они были созвучны тому состоянию из которого недавно вышел. Но некоторые песни могут не только облегчать страдания но и, косвенным образом, не давать выходить из состояния которое приносит это страдание. Я думаю, все же больше эмоциональное состояние влияет на выбор музыки, но и любимая музыка тоже может удерживать в этом состоянии (или хотя бы напоминать о нем).


Я люблбю Арию и слушаю с удовольствием несколько лет. Никаких разрушительных последствий от неё не наблюдалось. Есть, может быть несколько песен с негативной тематикой, которые я не пою вслух и редко слушаю ("Антихрист" и "Бесы", в частности), а остальные только повышают настроение. Хотя долго слушать Арию не могу - перевозбёждаюсь.

З. Ы. "Король и Шут", ИМХО, опасней Арии. Слушала мало, на крыша слегка подвинулась Конфуз
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 20.07.2009 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 16:37), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.07.2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

алек, да всё, что вы перечислили - просто попсовое тошнилово Псих
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Музыкальная аптека Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100