Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите сами себе при низкой самооценке!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mija


Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 1
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 19:05    Заголовок сообщения: Неуверенность Ответить с цитатой

Риль пишет:
Цитата:
Весело! Браво! Оказывается во всём виноват банальный комплекс неполноценности! А мы, дураки, сидим и ломаем себе голову всякой психологией, искусно оправдывая тем самым свою ущербность, но на самомом деле лишь спазматически убегаем от реальности!

Алекс, а оценочная зависимость КАК ПРАВИЛО существует в комплекте с комплексом неполноценности. Именно поэтому она так сложно лечится. Невозможно оценивать себя объективно, если в глубине души уверен, что ты - НИЧТОЖЕСТВО. И оценки окружающих так значимы именно потому, что мы цепляемся за них как за соломинку - вдруг кто-то поверит, что я - НЕ НИЧТОЖЕСТВО? Вдруг мне удастся хотя бы в глазах других выглядеть лучше? Ведь КАЗАТЬСЯ - это почти БЫТЬ...
И поэтому негативные оценки других так болезненны - я и так знаю, что я ничтожество, зачем же вы мне об этом еще и напоминаете? Мне почти удалось забыть, мне почти удалось ПОВЕРИТЬ... Я так старался что-то изменить, стать лучше, стать успешнее, стать увереннее, стать хоть кем-то...мне даже что-то удалось, совсем чуть-чуть, а вы походя разрушили своей оценкой мой мизерный успех, вы снова напомнили мне что я ничтожество, что у меня НЕТ ШАНСОВ...Вы - сильные, красивые, успешные. Вы - самодовольные, равнодушные, обеспеченные...КОЗЛЫ-Ы-Ы!!! Как я ненавижу себя за свои страдания, как я ненавижу вас за то, что не могу быть таким, как вы!

Вот так примерно все это выглядит и ощущается. Негативные оценки усиливают ощущение собственной неполноценности, позитивные - либо игнорируются, либо усиленно ищутся (тот тип, которому похвалы всегда мало). Шансов на объективную самооценку, пока не прибит комплекс, практически нет.

С другой стороны, комплекс - штука иррациональная, это ОЩУЩЕНИЕ, к объективной реальности имеющее самое кривое и причудливое отношение. Причем это ВНУШЕННОЕ ощущение, внушенное обществом, окружающими и нами самими. Дети до 3-5 лет ничего подобного не ощущают, скорее, им свойственно переоценивать свои силы. Так что практика регулярного повторения положительных формул самовнушения (аффирмаций) вполне может помочь. НО, во-первых, этим надо заниматься долгое время (в собственной ничтожности мы себя убеждали десятилетиями, так что не стоит ждать быстрых результатов), во-вторых, негативные мысли о себе надо при этом тщательно отлавливать и давить (длительное время), и, в-третьих, со всеми советами ВЛ касательно самовнушения хорошо бы ознакомиться. Во время депрессии "прямое" внушение может и не сработать, а вот хвалить себя за все сделанное и даже за попытку что-то сделать нужно обязательно, об этом есть у Курпатова.


Все это точно точно про меня!!!!!!Я поняла недавно что всю жизнь думала что я НИЧТОЖЕСТВО! И щас тоже так думаю..незнаю как от этого избавится...ищу подтверждения у других людей что я ничтожество,...ужасно боюсь оскорблений унижений...считаю себя ниже других.......Как перестать о себе так думать и поменять это ужасное ущербное убеждение..из которого я не живу а существую... Плач, или очень грустно
_________________
Мия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 29.12.2006 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЗ - это то, что раньше называли совестью и скромностью, а остутсвие этого — эгоизмом и беспардонностью? Или нет? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLiKallisa


Зарегистрирован: 16.12.2006
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю человек научившийся быть менее зависимым от чужого мнения вполне может быть и скромным, вопрос нужно ли? Закатить глаза, задуматься И что вы понимаете под этим словом…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kattiy


Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщения: 1
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: 05.01.2008 18:38    Заголовок сообщения: Заниженная самооценка Ответить с цитатой

Ой, ребят... Вот прочитала я тут все.... Как Вы себе сами жизнь усложняете.... Пишите: "Мне интересно взять сигаретку и бокад вина и сидеть за компом...". Простите, но это лень чистой воды! Просто лень! Просто нежелание заставить себя что-т о делать, даже если надо, даже если хочется!
Вот не обижайтесь. Такое бывает с каждым. И если так продолжать изо дня в день, то не только на год, а и на десятки лет можно депресняк затянуть!
Я вот зашла сюда случайно, пытаюсь помочь моему такому же, как Вы, другу. Весь в депресняке сидит... Весь сам собой недоволен, все не так, весь болен, бедный несчастный... Разве ж можно так себя жалеть?! А другие уходят в другую крайность - начинают терзать себя, как писали тут "мазохисты"...
Хочу Вам от себя сказать - все вы - затянувшиеся дети, как и друг мой 24 лет! Найти себе цель - просто! Но вот избавиться от затянувшегося самоистязания - тяжело! Я в свое время писала стихи. Мне это очень помогло. Потому что я всю негативную информацию и энергию туда выплескивала. Бывало даже хуже - стих приходил раньше "беды". Я радовалась, а писала грустное. А через некоторое время "беда" случалась... Это - самогипноз! Прекратите себя истязать и гипнотизировать на неудачи!
Лично для себя я определила цель - пока это мои дети. У меня уже 2 сына. И я бесконечно этому рада! Ой, столько рассказать могу - так что обращайтесь с вопросами, а я отвечу, как я нашла себе цель и прочее. Пишите, буду рада помочь. Другу помочь лицо в лицо не получается - так может я его тут встречу и смогу ему ответить... А он меня может поймет... Желаю всем найти свое счастье и любовь, а не "сигарету с вином"! Нельзя круглыми сутками сидеть за компом и терзаться при этом, что нет других потребностей и целей! Займись делом! Любой человек, чтобы избавиться от всяких проблем может заняться любым творчеством и все забыть! Это может быть рисование - даже если это не получается, просто рисуй и выплескивай все свои неприятности на бумагу! Или пиши. Даже матом - не важно какими словами! Или играй на муз. инструментах, даже если не умеешь! В Америке люди на улицах стучали в разные предметы, чтобы избавиться от своих неприятностей в жизни и так возникло целое движение в музыке! Ну, не знаю, что еще... Чем угодно можно заниматься!!! Вырезайте, клейте, занимайтесь аппликацией, как дети и не бойтесь этого!
А родственников можно "выключить" из жизни. Если они нормальные, они поймут и потом включатся совсем в другой роли!
У меня так было. Моя Мама всегда была со мной неправильной. Мое мнение для нее ничего не значило. Я была лишена слова. меня одевали по только по ее вкусу... В результате я получила чувство вины перед ней за злость на нее, боязнь, что что-то сделаю не так и она меня не одобрит... Даже в замужестве уже живя далеко от нее я не могла от этого долго избавиться, но я старалась! Я делала так, как я хочу! Я долго терпела! Но однажды уехала и дала себе зарок - больше не делать так, как хочет лишь она! у меня есть свой собственный вкус, своя красота, свои умения и возможности!!! И я победила. Сейчас я уже свободна от ее мнения. Хотя мне иногда хочется все же позвонить ей и рассказать о своих радостях, чтобы увидела, как у меня все без нее хорошо. А иногда, когда она что-то пытается мне наставить свое - я сержусь, могу не сдержаться и заплакать... Но это не страшно, это проходит.
Вот может мамы тут прочтут и увидят - надо своим детям давать выбор, нельзя им навязываться! Это плохо! Вот к чему это приводит!
У друга более запущенный случай... Буду с ним работать - я очень хочу ему помочь!
_________________
Всем добра! Катя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 09.02.2008 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с исходной статьёй. Однажды мне пришлось пережить страшный кризис самооценки, вылившийся в десятилетие балансирования между неврозом и психической болезнью. До этого я был весёлым и самоуверенным до ужаса парнем, и очень нравился девушкам. Но, как оказалось - не всем Улыбка. И несчастная любовь поменяла знак моей самооценки на противоположный. А период нормальной жизни сменился двумя пятилетками выживания. Оправившись от шока, я провёл генеральную ревизию прошлой своей самооценки и пришёл к выводу, что она висела в пустоте, не имея под собой фундамента. Тогда я составил для себя список качеств, стоящих самоуважения и начал труд по их обретению. И не только успешно завершил его, но и пошёл дальше. Процесс самопреобразования и выводы из него я изложил в своей книге с философским названием "Путь ищущего". Ознакомиться с ней, если возникнет интерес, можно на страничке моего сайта, скачав, по адресу:
http://compas.metroland.ru/forum/index.php?showtopic=461


Последний раз редактировалось: Евгений Евтушевский (25.07.2010 07:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 11.02.2008 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..........

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (04.07.2010 21:54), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, вы Мишельке писали, но все равно я спрошу:
чем вы занимаетесь?
учитесь или работаете?
вам 22 года. вы сами себя полностью обеспечиваете?
какой у вас примерный распорядок буднего дня?
ЗЫ если можно, коротко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, в твоём случае хорошо видно, что психологические проблемы берут начало в детстве, как следствие неправильного воспитания и ошибок родителей. Но работать над собой - никогда не поздно, если найти правильные пути, то многие комплексы можно свести к минимуму Улыбка Но вообще, так подробно думать и описывать, как ты это сделал, что кто-то о тебе по-твоему может подумать - это откровенный мазахизм. Имхо.
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:

А вот девушки нет и никогда не было. Открою «страшную и ужасную тайну» – в свои 22 года я девственник. Максимум я только целовался, но и не более… Опыт общения с противоположным полом у меня почти абсолютно нулевой. Меня трясёт от страха, когда случается общаться с девушками. Если честно я уверен, что я так и умру, не испытав плотского наслаждения.
Женщины такие же люди из мяса и костей. Бояться в них нечего. Точнее надо понять в чём именно заключается Ваш страх. И на каком этапе. Целоваться Вы можете, а дальше что Вас сдерживает? Оказаться некомпетентным? Так там ничего особенного нет. Улыбка Доверьтесь своим естественным желаниям и развивайте отношения. У меня опыт близкого общения начался в 25 лет. С одной девушкой и больше ни скем, потом она стала моей женой.
Я не считал ,что надо бегать по бабам, и не считаю это сейчас.
Всё придет стечением времени, не торопите события. Живите без страха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark
Мне кажется, язык у вас подвешен замечательно, я вам уже как-то это писала. Вы не лезете за словом в карман, и, видимо, способны говорить не предложениями, а целыми абзацами и главамиУлыбка В знакомствах и отношениях с девушками - это прекрасно. "Девушка любит ушами". Не знаете, что делать - говорите, говорите, пока либо она сама не выдержит и не потащит вас в постель, либо в процессе очередной тирады вам не придет в голову блестящая мысль, что сейчас неплохо бы замолчать, приобнять ее и так далееУлыбка
Может быть, в первый раз - это не будет ни "любовь" ни сногсшибательный секс. Зато помимо общения на вербальном уровне - начнете осваивать и другой язык -физический, язык тел, жестов и движений. Думаю, задатки у вас есть. Человек, который способен много и бурно общаться с другими - способен делать это на всех языках, нужно только начать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 12.02.2008 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Мишелька, спасибо за ответы и вопросы.
>>>Вот на этом форуме, например, тоже такое впечатление?
А Вы можете немного рассказать, какие люди вокруг Вас? Не в целом, а конкретно, с кем Вы общаетесь? Что Вы думаете о каждом человеке? Какой он и почему он такой?

На этом форуме – нет. Напротив, считаю, что на форуме в целом собрались добрые, интелектуально развитые, психологически грамотные, склонные к самоанализу люди, с большим жизненным опытом, но ранимые и склонные к самокопанию.

Улыбка Ну, в общем, согласна. Улыбка А как Вы думаете, в реальной жизни такие люди встречаются?
Цитата:
И про ненависть я загнул лихо, бред конечно. Да, есть у меня подозрения, что многие форумчане считают меня за глупенького инфантила, который желает привлечь к себе внимание.
А как Вы думаете, по каким признакам в Ваших постах эти "многие форумчане" (которые, кстати, неизвестно существуют или нет Улыбка ) могли бы сделать такие странные для Мiшельки выводы? Улыбка И еще вопрос есть ли, по Вашему мнению, такие форумчане, которые точно ни у кого не вызывают каких-то негативных впечатлений, эмоций и оценок? Не обязательно называть кого-то конкретно, а просто подумайте: есть такие или нет?
Еще вопрос: а у Вас в жизни есть пример человека, у которого нет проблем с общением, и который смотрит на жизнь без страха и с доброй улыбкой? Желательно, чтобы это был не литературный или киногерой, а человек, которого Вы видите в жизни в разных ситуациях.
Цитата:
Мне кажется, что в голове у многих людей, впервые читающих мои посты возникают примерно следующие мысли:
1.«О, блин, опять этот пессимистичный зануда. Бог ты мой, наплодит же природа извращенцев и психов»
2.«Мальчику нужна хорошая клиника для душевнобольных»
3.«Наверняка этот парень сексуальный извращенец с садисткими наклонностями, да только трусоват слишком, чтобы воплотить свои изощрённые фантазии в жизнь»
4.«Да как он вообще закончил школу! Из какой помойки вылез»
5.«Ну и клоун однако»
6.«Интересно, сколько лет этому умному ребёнку, видимо лет 7»
7.«Парнишка окончательно пропил свои мозги, которых и без того было мало»
8.«М-да, гений самобичеваний! Ненавижу уродов-мазохистов»
9.«Тупой, но косит под умного»
10.«Трус, пессимист, подонок, эгоист»
11.«Да мальчик и впрямь не от мира сего. Либо это гений, либо псих, либо настолько туп, что кажется умным»
12.«Парниша настолько умён, что кажется тупым как пробка»
13.«У мальчика начисто отстутствует чувство юмора. Знаю таких, угрюмые, дебильно-вымученно улыбающиеся пни»
14.«Парень не может связать и двух слов. Просто фантастическая стилистическая бездарность»
15.«Эх, какое милое и ранимое существо. Вспоминаю себя, когда мне было 3 года»
16.«Фу, как же он жалок. Гнусное и убогое существо! А ведь небось искренне считает, что все им восхищаются»
17.«Эх детство-детство, юность-юность. Волшебная пора!»
18.«Я бы лучше провела ночь в постели с гремучей змеёй, чем такой психопат был бы моим парнем»
19.«Бог ты мой! Ну и психики приходят на форум Леви»
20.«Парень считает себя хорошим и умным, но на самом деле это псих, от которого можно ожидать чего угодно. М-да, клиника»
21.«Поразительно однобокое мышление»
22.«Классический лентяй, лоботряс, раздолбай и бездельник. Выпороть бы его!»
23.«Парень обливает дёгтем себя, чтобы снискать жалость»
24.«Алкогольный психоз, однако»
25.«Ситуация ясна как день! Манипулятор низкого пошиба, при помощи депрессухи привыкший получать «поглаживания по головке»
26.«У парня начисто отсутствуют литературные способности и атрофирована интуиция»
27.«Да это просто потенциальный гений»
Улыбка Улыбнуло. Итак, мы имеем 27 предполагаемых Вами вариантов первого впечатления людей, воображаемых Вами, от Алекса.
Как эти пункты попали к Вам в мысли? Улыбка Кто-то Вам говорил так слово в слово? Или кто-то говорил не дословно так, а Вам показалось, что намекает он на что-то подобное? Или Вы наблюдали, как люди высказывались таким образом о ком-то, кто Вам кажется похожим на Вас? Или Вы все это просто придумали?
Кстати, вот Ольха только что говорила Вам, что ее впечатления полностью противоположны пункту 26. Улыбка
И Мiшелька Вам говорила о своих впечатлениях, но в этом списке их не нашла.
Почему Вы нас вычеркнули? Улыбка Получается, что добрые и уважительные мнения людей о себе Вы долго не помните и отсеиваете. А недоброжелательные мнения Вы коллекционируете. Причем, мне кажется, при этом додумываете сами, прокручивая все варианты. Так что из одной неопределенной фразы в Ваш адрес у Вас получается три разных, четко литературно сформулированных, черных мнения о себе. И весь этот список Вы себе часто проговариваете?
Я понимаю, что это непроизвольно получается. Но, может, как-то попытаться собирать в памяти и дУше все теплое и светлое. Относясь бережно к каждой крупице. А все черное отсеивать, не задерживать в душе надолго. А, можете написать 27 пунктов чего-нибудь хорошего про себя? Что Вы о себе знаете, и что, Вам кажется, многие люди не видят?
Цитата:
Почему я так думаю? Да потому что сам не без горба и бессознательно склонен «ставить диагнозы» основываясь на первом впечатлении.
Так. Интересно. И каков, например, мой Первоначальный Диагноз?
Улыбка
Цитата:
И, как правило, с удивлением обнаруживаешь, что человек, о котором ты думал плохо – разный! А как приятно когда обнаруживаешь в поведении другого человека те же мотивации, что и у себя! Да, изучать людей нужно, изучать если не в реале, то хотя бы на форумах. На мой взгляд только так можно раскомплексоваться перед страхом общения.
Ну, может быть, не изучать, а хотя бы наблюдать внимательно, а потом общаться с ними, переживать за них и радоваться вместе с ними. Улыбка
Цитата:
Меня исключительно болезненно как в реальной жизни, так и на форумах задевает агрессия, сарказм, чёрная ирония, травления и подкалывания слабого и несведующего, усмешки и переходы на личности, подлость и ехидство, манипулирование, лицемерие и провокаторство. Причём не только, когда поток негатива направлен непосредственно на меня, а даже тогда, когда наблюдаю за тем как травят другого.
Ну, меня тоже задевает в какой-то мере. Но я больше замечаю и много доброты, и человечности, и понимания гораздо больше 7%, и юмора, и задора и много еще чего, что меня радует. Как-то можно сменить ракурс взгляда. Но я пока еще не разобралась, как технически это делается. Но подумаю.

Алекс, еще много есть, что сказать. Но пока мне нужно прерваться. Улыбка


Последний раз редактировалось: Мiшелька (13.02.2008 07:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..........

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (04.07.2010 22:00), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Кролигр, к чему все эти вопросы? Вы ж и сами лучше меня знаете на них ответы. Или я чего-то не допонимаю? Вы это имели ввиду: «Халява – пособница страха и депрессии, а когда нет возможности «прятать голову в песок», то и страх преодолеешь, а следомовательно и всякую душевную хандру. Все фобии и комплексы у меня от безделья, недозанятости. Человек – взрослый, но ребёнок». Я прав??? Просто, если Вы имели ввиду именно это, то мне нет смысла отвечать на перечисленные вами вопросы.
Да, все правильно.
Я не рассчитывала, что вы будете тупо отвечать на мои вопросы. Я задала их, чтобы вывести разговор на нужное мне русло.
Да, я считаю, для мыслей и длинных письменных экзерсисов нужно свободное время.
Вы неправы, предположив, что я начну вас в чем-то обвинять.
В данные момент не вижу в этом смысла, а пустые ссоры мне неинтересны.
Вы пишете:
Aleks Dark пишет:
Тем не менее устроиться на работу, чтобы начать себя обеспечивать пока из-за своих комплексов к сожалению не имею возможности(хотя с удовольствием устроился бы). По настоящему любимого дела также у меня нет, ничем в совершенстве не владею и уверен, что не овладею никогда до тех пор пока не перестану оцениваться и не избавлюсь от страха!
Не сыпьте соль на больную рану, если можете. Я всё сам прекрасно знаю и понимаю!
Т.о. получается замкнутый круг:
Нет работы – много времени – «проблема с головой».
«Проблема с головой» – нет работы – много времени.
Вы хотите разорвать этот круг с одной стороны – «проблема с головой».
А не хотите попробовать разорвать этот круг с другой стороны – выйти на работу?
Взрослый человек ИМХО обязан быть в состоянии как минимум одного себя полностью обеспечивать и быть финансово независимым. Как максимум – еще и поднимать детей и помогать родителям. И тут вопрос не в наличии призвания, степени «достойности» или прочей «романтики». Нужно быть в состоянии жить финансово автономно.
Если к 22 годам порочный круг все никак не разрывается со «стороны головы», значит, это не ваш путь. Где-то же вы берете еду и одежду? Не берите больше. Заработайте на еду и одежду сами. И голова прояснится мгновенно.
Aleks Dark пишет:
Уверен Вы искренне хотите мне помочь, но чувствую, что к общему мнению нам не прийти. Слишком уж разные у нас взгляды на жизнь, разные картины мира. А спорить не хочу, да и Вы думаю тоже. Всё равно никто и никому ничего не докажет. Бессмысленное это дело.
Да, картины разные. Да, спорить глупо.
Но: если бы вы писали, что абсолютно своей жизнью довольны, придерживаясь своей «картины мира» - это одно.
А если вы декларируете наличие некоей «картины мира» и при этом жалуетесь на жизнь и заранее не собираетесь обсуждать иные «картины миры» применительно к себе, то я могу с чистой совестью считать, что, ваши жалобы на жизнь – лукавство, а «комплексы» - самолюбование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Люди как люди – живут и действуют: зарабатывают деньги, женятся, делают карьеру, а не забивают себе мозги всякой дурью типа психологии, философии, религии и т.д. и т.п. ….
Aleks Dark пишет:
Дегенерат, с обвисшими лапами ….. всегда подобное существо, при помощи силы и хитрости, найдёт себе место под солнцем.

Aleks Dark пишет:
Чем человек чувствителельней и одарённей, …. тем хуже ему живётся.

Как вам?....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
…а «комплексы» - самолюбование.
Самобережение.
Страдание от комплексов привычно и не пугает. Страдание от преодоления этих комплексов… вообще-то пока неизвестно, каково оно, но «ожидание похода к дантисту стократ страшнее самого похода к дантисту».
Кролигр пишет:
Взрослый человек ИМХО обязан быть в состоянии как минимум одного себя полностью обеспечивать и быть финансово независимым.
Кролигр, а если человек с комплексами материально обеспечен не за счёт иждивенчества у кого-то работающего, а за счёт ренты с уже полностью ему принадлежащего наследства — он уже выполнил всё, что обязан, и вправе жить как хочет? Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Самобережение.
Что же это за самобережение, которое во вред? Что здесь бережется и как?
И можно ли позволить себе такое "самобережение" если "нет еды и воды"?
usser пишет:
Кролигр, а если человек с комплексами материально обеспечен не за счёт иждивенчества у кого-то работающего, а за счёт ренты с уже полностью ему принадлежащего наследства — он уже выполнил всё, что обязан, и вправе жить как хочет? Или нет?
Да, я думала об этом.
Это, в общем-то, нечастый случай. И при этом варианте работа - не средство выживания, а форма проведения досуга, некая занятость.
И тут возникает куча дополнительных трудностей в виде рассуждений о призвании или Деле (с большой буквы, т.е. опять же не как о средстве выживания).
И не случайно же существует статистика, что жены олигархов - основные пациенты психотерапевтов. И часто им дается совет - дамочка, а вы работать или ну хоть каким-то делом заниматься не пробовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
usser пишет:
Самобережение.
Что же это за самобережение, которое во вред? Что здесь бережется и как?
И можно ли позволить себе такое "самобережение" если "нет еды и воды"?
Чуткое и ранимое «я» бережётся от пугающей неведомой боли.
Вы вот не поинтересовались у самого Алекса, каким именно образом страх мешает ему искать и выполнять работу. А это и был бы ответ на вопрос. Предожидаемые страдания от присутствия людей, общения с ними, реальных и воображаемых требований этих людей. В деталях частные случаи могут варьироваться.
«Во вред» — по какой шкале вред? Какой-то связанной с саморазвитием? Это не всеобщая и не «первичная» ценность. Важнее «не мучаться» и «не бояться».

Своеобразное понимание пирамиды Маслоу у Тэф в постах было: сначала человек научается обеспечивать себя едой-водой-кровом и прочим с первых уровней пирамиды. Именно и исключительно это даёт ему возможность захотеть и смочь научиться обеспечивать себе более высокие уровни потребностей. Не проходя пирамиду в «положенном» порядке, он обречён на неуспех, причины которого скорее всего окажутся для него неясны.
Мне безумно понравился такой подход, но не знаю, насколько он «научный».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не очень нравится идея пирамиды, т.к. она в целом отрицает возможность сублимации неудовлетворенных первичных потребностей в свершения на более высоких уровнях пирамиды, а стало быть, ставит под сомнение духовные практии на основе плотских ограничений – посты, целибат, йога (как экстремальная степень ограничений – я не о «физкультурной» йоге) и т.п.
Возможно, это потому, что Маслоу творил в США – цитадели «общества потребления».
Но это офф-топ.
В целом, я согласна, что человек очень быстро забудет о «самокопаниях» и «поисках своего места под солнцем», если ему хорошенько прищемить палец дверью или неделю не кормить.
Вы пишете, что пирамиду нужно пройти в нужном порядке. Но Алекс не прошел и не проходит первую ступень сам! За него эту ступень кто-то другой проходит! (Подозреваю, что Алекс, все же, не рантье, а лаве берет у мамы-папы!)
Я не спрашиваю Алекса о его трудностях, мне они, в целом, ясны.
Я предлагаю ему «прищемить себе палец дверью», т.е. столкнуться с реальными проблемами, которые нужно решать, если хочешь жить.
Самое простое – хотя бы на время отказаться от внешнего источника дохода, который у него есть сейчас, и тупо попытаться выжить самостоятельно, т.е. решить реальную задачу – задачу выживания собственными силами. Хотя бы в качестве эксперимента. Вдруг получится, и что-то изменится?
Он же хочет, чтобы что-то изменилось, правда?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
…хотя бы на время отказаться от внешнего источника дохода, который у него есть сейчас…
Ага. Поссорившись с родителями.
Кролигр пишет:
…решить реальную задачу – задачу выживания собственными силами…
Попросив прощения у родителей))))
Самостоятельное нахождение спонсора, например — тоже способ выживания собственными силами. Деньги наёмному работнику всё равно платит Кто-то за выполнение Чего-то. Не хватает какой-то детальки для катарсиса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Важнее «не мучаться» и «не бояться».
Он он же пишет, что как раз мучается и боится! Длинно пишет, красиво, обстоятельно...
Комплекс неполноценности описывает.. Только в каждом посте его штук пятьдесят местоимений "я"...
Aleks Dark пишет:
Много, очень много следует о себе рассказать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Самостоятельное нахождение спонсора, например — тоже способ выживания собственными силами.
Да! И это тоже труд! По крайней мере, это что-то отличное от самокопаний, о чем придется думать.
usser пишет:
Деньги наёмному работнику всё равно платит Кто-то за выполнение Чего-то.
Да! И выполнение этого чего-то не дает времени размышлять о Себе и Своей Ужасной Жизни. Даже если вагоны разгружать - через полчаса этой глубоко неинтеллектуальной деятельности ты будешь думать не о том, что ты никем не понят, а о том, как бы не рухнуть с мешком картошки на плечах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Он же пишет, что как раз мучается и боится!
Как мне видится — именно при мысли и при понимании о том, что «НАДО к людям», «НАДО работать», «НАДО становиться нормальным».
То, что становится лекарством в одном случае — в другом, сходном по симптомам, но имеющем противоположные причины — яд.
Над рантье не довлеет это «НАДО», отпуская его на некоторую свободу. Можно и без счёта в банке убедить себя в необязательности быть нормальным и ходить на работу, принять это как опцию СВОБОДНОГО выбора.
Казус в том, что свобода — не есть манипуляция. Освобождённый от обязанностей человек может выбрать одно (хочу стать нормальным. Сроки и прищемленные пальцы на меня не давят, я вольно, неспешно и поступательно позволю себе развиваться в намеченную сторону) — а может противоположное. (Мне и сейчас сносно, незачем это менять. Мой источник еды и тепла когда-нибудь иссякнет, но до этого неопределённо долго. Вот только… свербит что-то. Страшно от чего-то. И вообще мне самому с собой плохо, мучаюсь я.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
через полчаса этой глубоко неинтеллектуальной деятельности ты будешь думать не о том, что ты никем не понят, а о том, как бы не рухнуть с мешком картошки на плечах!
А через полгода здоровое тело подкинет новых силёнок выздоравливающему духу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

usser пишет:
Как мне видится — именно при мысли и при понимании о том, что «НАДО к людям», «НАДО работать», «НАДО становиться нормальным».
Э, нет!
Человек ставит себе диагноз – ОЗ. Причем, похоже, как-то даже рад диагнозу (болен – не годен?), поскольку упорствует (причем, вполне агрессивно):
Aleks Dark пишет:
Весело! Браво! Оказывается во всём виноват банальный комплекс неполноценности! А мы, дураки, сидим и ломаем себе голову всякой психологией, искусно оправдывая тем самым свою ущербность, но на самомом деле лишь спазматически убегаем от реальности! Люди как люди – живут и действуют: зарабатывают деньги, женятся, делают карьеру, а не забивают себе мозги всякой дурью типа психологии, философии, религии и т.д. и т.п. … Вот-вот, именно такая логика, тот, кто не ощутил на собственной шкуре, что же такое такое оз, как раз именно так и рассуждает.
Успех – синоним как минимум примитивности или даже чего похуже :
Aleks Dark пишет:
Дегенерат, с обвисшими лапами, просто грубый и жестокий человек – никогда не будет страдать оценочной зависимостью, и всегда подобное существо, при помощи силы и хитрости, найдёт себе место под солнцем. Не мало и тех, кто выживает при помощи унижения и угнентения других, существа, которым мы отчасти обязаны своей оз. Принизить достоинство другого – самый простой способ к успеху.
А неуспех, напротив, говорит о тонкости натуры:
Aleks Dark пишет:
Чем человек чувствителельней и одарённей, тем выше предпосылки для возникновения у него оценочной зависимости, тем хуже ему живётся.
А то, что Алексу советовала я, ему уже советовали:
Aleks Dark пишет:
Иногда, действительно, человеку, чтобы он хоть как-то начал действовать нужен хороший пинок под зад, экстремальная сетуация, когда преодоление ОЗ будет являться вопросом жизни или смерти. Но я, как идеалист, уверен, что живые существа это ни просто куски мяса и серое вещество, что есть ещё и психика, а следовательно и маленький, но достаточный островок Свободы Выбора. По этому я считаю, что если человек избавился от ОЗ в следствии крайней необходимости, то это значит, что он не избавился вообще! Я хочу меняться по собственному выбору.
Т.е., хоть он и признает, что это может работать, меняться не собирается.
Тем более, что разгрузка вагонов может повредить его писательскому таланту. А свое творение, как и положено человеку с ОЗ, комплексами и социофобией, он представляет на общее обозрение здесь:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=3554&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 13.02.2008 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
Человек ставит себе диагноз – ОЗ. Причем, похоже, как-то даже рад диагнозу (болен – не годен?)…
Кто хочет делать — ищет способы. Кто хочет другого… Ищет и при наличии досуга находит то, что хочет.
Другой «ненормальный», чья литературная одарённость несомненна, пишет:
Самые заботливые вопрошают: «Как сохраниться человеку?» Заратустра же спрашивает, единственный и первый: «Как превзойти человека?»
К сверхчеловеку лежит сердце моё, он для меня первое и единственное, — а не человек: не ближний, не самый бедный, не самый страждущий, не самый лучший.
О братья мои, если что я могу любить в человеке, так это только то, что он есть переход и гибель. И даже в вас есть многое, что пробуждает во мне любовь и надежду.
Ваша ненависть, о высшие люди, пробуждает во мне надежду. Ибо великие ненавистники суть великие почитатели.
Ваше отчаяние достойно великого уважения. Ибо вы не научились подчиняться, вы не научились маленькому благоразумию.
Ибо теперь маленькие люди стали господами: они все проповедуют покорность, скромность, благоразумие, старание, осторожность и нескончаемое «и так далее» маленьких добродетелей.
Всё женское, всё рабское, и особенно вся чернь: это хочет теперь стать господином всей человеческой судьбы — о отвращение! отвращение! отвращение!
Они неустанно спрашивают: «как лучше, дольше и приятнее сохраниться человеку?» И потому — они господа сегодняшнего дня.
Этих господ сегодняшнего дня превзойдите мне, о братья мои, — этих маленьких людей: они величайшая опасность для сверхчеловека!
Превзойдите мне, о высшие люди, маленькие добродетели, маленькое благоразумие, боязливую осторожность, кишенье муравьев, жалкое довольство, «счастье большинства»! —
И лучше уж отчаивайтесь, но не сдавайтесь.
И поистине, я люблю вас за то, что вы сегодня не умеете жить, о высшие люди! Ибо так вы живёте — лучше всего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100