Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок кусается

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 15:18    Заголовок сообщения: Ребенок кусается Ответить с цитатой

Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой. Ребенок (2 года) иногда хочет кусать и/или щипать, причем не просто так а довольно таки больно и чувствительно.
1. Чем может быть вызвано ?
2. Стоит ли как-то отучать и как ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2005 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Вызвано может быть кучей причин...
а) исследование окружающего мира, а именно - как сильно нужно куснуть, чтобы папа подпрыгнул до потолка? Или чуть ниже? Или чуть выше?
б) копирование поведения других детей (елси кто-то кусается в саду ил на детской площадке);
в) своеобразный выход внутренней агрессии (плановой);
г) демонстрация негативных эмоций (в частности, злости, раздражения и т.п.).
Еще, или достаточно?
2. Отучать иил не отучать - решать вам. Вам это доставляет неудобства? Тогда конечно, отучать...
Способ зависит от причины.
а) тут главное не перегнуть палку и не задавить исследовательскую жилку в ребенке. Порой достаточно бывает сказать, что вам больно.
Зачастую одобное исследование напрямую касается таких понятий как "боль" и т.п. посему полезно объяснить ребенку, что вам БОЛЬНО, что ему, если он ущипнет себя, тоже будет больно, показать, что такое сострадание и т.п. Тут важный момент выяснить сразу порог болевой чувствительности у реебнка и делать поправку на него. Часто дети с высоким уровнем внутренней агрессивности имеют высокий болевой порог и посему искренне не понимают, почему кому-то от щипка бывает больно.
Еси видно, что исследования закончились и начались откровенные провокации - дать понять, что за кусанием последует наказание (лучше всего физическая изоляция: держали на руках - спустили на пол)...
б) объяснить, что не все поведение других детей нужно копировать. Далее см. п. а)
в) самое сложное... тут важно понимать, что внутренняя агрессия - это НОРМАЛЬНО. И задача стоит не подавить ее, а начить ребенка выплескивать ее наружу цивилизованно, не причиняя тем самым вреда другим. Очень полезно приучить (на собственном примере) малыша ПРОГОВАРИВАТЬ свои чувства. Например: "я сердит, я устал, я в гневе, потому что..."... Рано иил поздно ребенок выдаст и вам нечто подобное, а это очень хорошо.
Покажите как вы справляетесь с гневом, раздражением и т.п. (занимаетесь спортом, домашними делами, бьете подушку, выряетесь тарелками и т.п.), предложите ребенку поступать аналогично в соответствующие моменты. НЕ РУГАЙТЕ за шум и швыряние, это может быть такая психологическая разрядка... Не мешает поинтеерсоваться, ЗАЧЕМ малыш швыряетя или шумит...
г) озвучьте ситуацию через активное слушание (см. Гиппенрейтер), если виноваты вы - извинитесь, если обстоятельства - попытайтесь озвучить это, предложите способ разрядки... Часто подобное бывает классическим способом ПЕРЕАДРЕСАЦИИ АГРЕССИИ. Тогда см. п. в)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна на шее


Зарегистрирован: 23.11.2005
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2006 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комаровский в похожей ситуации советовал УКУСИТЬ В ОТВЕТ:

http://www.komarovskiy.vostok.net/q_and_a.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 20.02.2006 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио, моя молява (ей 1год и 2 месяца) тоже иногда дерется и кусает меня. Преимущественно это делает, когда сидит на мне верхом и думает, что она самая сильная и ей все можно Улыбка. Иногда помогает просто сказать, что маме больно. Она сразу обниматься лезет. А иногда у нее азарт. Ей говоришь - больно, а она сильнее. Тогда я просто беру и кусаю ее, или дерусь! Вобщем, как она. После этого у нас мир Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один знакомый педиатр объяснил это тем, что у ребенка так проявляется невроз. У кого-то невроз проявляется в виде плаксивости а у моего в виде кусания и стукания. На какое-то время его отучили. Однако, теперь он в садике дерется с детьми. Я вот думаю - пусть дерется. лишь бы его не били.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же те дети, которых будет бить он?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну современный мир очень жесток, пусть мой мальчик сразу приучается давать отпор, превентивно, так сказать.
Смех
а если серьезно, то он не так уж он часто дерется. Ну извинится, в крайнем случае, но пусть его побаиваются а значит уважают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 21.02.2006 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио, а с психологом вы не консультировались по этому поводу? Ничего плохого не хочу сказать про вашего знакомого педиатра, но детская психология - все-таки не его специальность. Если это действительно невроз - нужен специалист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почему зацепилась за эту тему - мой сын последнее время стал активно участвовать во всяких драках. Практически каждый день приходит из школы и докладывает, что сегодня он опять подрался. Для него это предмет гордости, хвастается, что побил самого сильного мальчишку в классе.
Я говорила по этому поводу с мужем - он сказал, что это абсолютно нормальное явления для мальчишки его возраста (2 класс). Что в этом возрасте все дерутся со всеми и таким образом выясняют, кто сильнее. И что ему, начиная с первого класса, тоже приходилось драться и доказывать, что он "мужик". Учительница, когда я спросила ее, не слишком ли агрессивен мой сын, вообще удивилась, и сказала, что ничего такого за ним не замечала, даже не видела ни разу, что он дерется.
Вроде бы ничего страшного. Но меня беспокоят его высказывания :"Я хочу, чтобы меня боялись, чтобы знали, что я сильный", возросшая раздражительность (бесит сестренка, бесят разные шумы, бесят наши просьбы и т.д.)
В общем, совет посетить психолога неизбежен и я с ним согласна. Я описала мое беспокойство здесь затем, чтобы найти возможных товаришей по проблеме, возможно кто-то с этим сталкивался и ему есть что сказать на эту тему.
Я в целом не против того, чтобы мальчишки время от времени выясняли отношения в драке, но сама установка "хочу, чтобы боялись" вызывает опасения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Марио, а с психологом вы не консультировались по этому поводу? Ничего плохого не хочу сказать про вашего знакомого педиатра, но детская психология - все-таки не его специальность.


Согласна Улыбка
Старший сын разозлившись укусил младшего в ответ. В результате, у младшего сформировалось мнение, что кусаться - нормально, приемлемо для выражения чувств, что это один из элементов игры. После формирования такого отношения к кусанию (плеванию, ковырянию в носу, киданию тяжелыми предметами в людей) избавиться от него становится на порядок сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 22.02.2006 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я в целом не против того, чтобы мальчишки время от времени выясняли отношения в драке, но сама установка "хочу, чтобы боялись" вызывает опасения.


Не помню кто, но кто-то говорил так "...Слово божье и револьвер в руке гораздо убедительнее чем слово божье без револьвера в руке...". Путь от силы к милосердию гораздо короче чем от бессилия к силе. А "хочу, чтобы боялись" - это от понимания, что боятся сильного. Гуманизм придет несколько позднее, в более зрелом возрасте, собственно там и нужно будет объяснить с точки зрения женщины, что гуманизмом можно добится большего. А пока пусть осваивает самые примитивные формы убеждения. Собственно в этом и кроется, как мне кажется, разница в отцовском и материнском воспитании (оно же мужское и женское соответственно).
Цитата:
хвастается, что побил самого сильного мальчишку в классе

Это же хорошо - главное не увлекатся и не бить самого сильного в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.02.2006 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, не бойтесь общения с психологом. Отнеситесь к нему не как к врачу, а как к проводнику, который может подсказать верное направление. Только найдите хорошего специалиста, о котором бы были положительные отзывы. И лучше бы было, если бы вы не сына к нему повели, а пообщались с ним сами, хотя бы для начала. Работа с детьми без работы с родителями не дает долговременных результатов. Мне тоже не нравится цель "чтоб боялись"...
Цитата:
Не помню кто, но кто-то говорил так "...Слово божье и револьвер в руке гораздо убедительнее чем слово божье без револьвера в руке...".
Марио, как мы недавно выяснили в другой теме, так говорил Аль Капоне. Вот вам и весь гуманизм.
Цитата:
Гуманизм придет несколько позднее, в более зрелом возрасте, собственно там и нужно будет объяснить с точки зрения женщины, что гуманизмом можно добится большего. А пока пусть осваивает самые примитивные формы убеждения. Собственно в этом и кроется, как мне кажется, разница в отцовском и материнском воспитании (оно же мужское и женское соответственно).
То есть, если я правильно поняла, задача отца, с вашей точки зрения - научить примитивным кулачным аргументам, и все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 24.02.2006 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему опыту дети дерутся по разным причинам, поэтому и отношение к драке должно быть разное.
Вот, например, несколько причин:
не умеет выяснять отношения мирным способом,
его кто-то обижает, а он вымещает на других,
просто меряется силой.
Лучше всего выяснить сначала из-за чего драка-то случилось.
А вот когда маленькие дерутся и кусаются, я бы обеспокоилась. Это очень часто бывает из-за недостатка внимания (усталые родители редко берут на руки, мало обнимают).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.02.2006 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, Driftwood. Единственная оговорка - чтобы выяснить, надо, чтобы ребенок доверял родителям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имел в виду что примитивные кулачные аргументы более свойственны мужчинам и в особенности маленьким (в смысле молодым), только и всего.
Надеюсь, что в будущем он сам осознает, эти аргументы не самые эффективные.
Меня настораживает другое, мой мальчик почему-то стукается даже тогда когда ему весело, т.е. он это делает не со зла. Но с другой стороны, обнадеживает тот факт, что он теперь контролирует свое поведение - например, меня он уже не стукает никогда, чего нельзя сказать про маму и бабушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 01.03.2006 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может ему просто не хватает физического контакта (посидеть на ручках, пообниматься, потискаться)? Маленьким это очень важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100