Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бегство из одиночия (N 97)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2005 00:36    Заголовок сообщения: Бегство из одиночия (N 97) Ответить с цитатой

Пока только проглядел, скользнул взглядом из начала в конец, но...

В.Л. пишет:
Даже если один что-то слушает, а другой затыкает при этом уши, или один пишет, а другой душой не колышет - давайте уважать обоюдную ограниченность.

Чем-то зацепило меня это... Давно уже стараюсь так и делать - не вполне осознанно, наверное; иногда выходит, иногда - не очень... А эту вот фразу отправлю в свой сборник цитат - хотя бы за относительную краткость формулировки. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2005 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из старого:

Давно пора начать сначала,
Но останавливает грусть.
У поседевшего причала
Я одиночеству учусь.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока только боковым зрением методом скорочтения один раз на название взглянул, но...
Цитата:
Бегство из одиночия

Одиночие... интересное слово... один и ночь.
Вот думаете я чем по ночам занимаюсь? Сплю? Неправильно. К экзаменам готовлюсь? Эх если бы... конечно,бумага с ручкой лежат передо мной. И учебники открыты.
А я сам лазию по интернету. Надеюсь там найти ответы на свои вопросы. Бегу от одиНОЧИя. Хорошее слово. Отправлю в сборник хороших слов.
(Г-ну сандору: просьба не обижаться на откровенную пародию. Насчёт "один раз на название взглянул" - шутка, на самом деле прочёл очень внимательно и полностью. И буду перечитывать ещё. Про бегство от одиночия в интернет по ночам - полная правда. Особенно в период экзаменов.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандор


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 386
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грех обижаться на пост, отправленный в 5 утра. Подмигнуть
Между прочим, я в общем и целом отнюдь не "гн". Радостная улыбка У нас разницы в возрасте года четыре, так что - пересекись мы случайно в реале - даже мысли насчет всяких "гнов" не возникнет. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 29.12.2005 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.

Ну вот и прозвучало слово, пролившее толику света. Осветившее душу. Задевшее струнки сердца и отозвавшееся болью. Одиночие. Оно не так страшно, как можно подумать. Человек, написавший его никогда меня не видел, но от понимания дух захватывает. Тепло от этой мысли. Греешься. Хорошо. Этого слова уже не забыть. Смысл за ним огромный. Есть слово одиночество, но почему-то не то. Приелось. Звучит постоянно. И ассоциации с ним тусклые. А одиночие, слово новое. И дающее надежду. Даже странно как-то. Привычная тоска прячется по темным углам души. Наверно, скоро опять заполонит душу, но это будет потом. А пока тепло. Очень тепло. Спасибо, ВЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в этот раз чувствую себя даже как-то неприлично. Не звучат во мне слова ни одиночие, ни одиночество. Мне нравится быть одной. В детском саду от шума (?) поднималась температура. Любила (да и теперь люблю, только более избирательно) читать книжки. Мне нравится в компании собак ходить по лесу. Мне не нужна даже музыка по дороге на работу – рулю, размышляю, мечтаю. Mне и так хорошо. Правда, теперь осознанно стараюсь расширять это пространство хорошо в сторону, скажем так, настоящей близости с окружающими. Конечно, бывают периоды тоски, хоть вой. Но уже по опыту знаю, что они проходят через некоторое время. Тоска чего? Даже определить трудно. Как буд-то сквозняк через мою пустоту тянет. А может это и есть одиночие, только я совсем в понятиях запуталась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ветка монологов...

Очень хорошие, всеобщие эти слова: свет и тьма.

Иного света, извне, вблизи, света друзей, света внимания, понимания, любви в моей жизни никогда не было. Нормальные деловые и приятельские отношения, не больше. Но и не меньше. Что такое тьма – тоже не ведаю. Ровно как-то все, внутри – сумерки. Достаточно, чтобы ориентироваться и не набивать лишних шишек и совсем мало, чтобы светить хоть немножко вокруг. Зацикленность на себе, о да. Даже зная, понимая, что вот он, перед тобой – человек, что-то сказать пытается, пробую разглядеть, напрягаюсь, как плохо видящий без очков – не получается, не хватает чего-то. Бывает впрочем интерес к другому, даже очень сильный такой интерес, только и думаешь о, только и жаждешь встречи ли, письма, хоть чего-нибудь. Такая зацикленность не может означать ничего другого, как иллюзию, обман. Просто видишь в другом что-то похожее; у себя, может, не замечаешь, но чувствуешь: это очень-очень важно! Те же симптомы у влюбленности, только в тысячную степень возведенные, и причина та же, только степень важности в тысячу раз большая.
Все одно: не вижу себя, не вижу других.

Внутреннего света не хватает.

Ну так и что? Есть очень много всего, что можно и нужно сделать, понять, преодолеть, чтобы стало светлее. Может, потому и нет никого рядом, чтобы не мешал... Все зависит только от меня. НЕ СТРАШНО. Правда, мне проще: в любом страдании нахожу смысл и не боюсь не найти.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
А я в этот раз чувствую себя даже как-то неприлично. Не звучат во мне слова ни одиночие, ни одиночество. Мне нравится быть одной.


А друзья, любимый человек есть?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно. Я с Агне созвучна: мне нравится быть одной.

Хотя - как одной? Я и книга или я и природа - это уже я одна или? А я и подруга, с которой я - как с самой собой - это вроде б и "не одна", а по ощущениям - гармония бывает, как с книгой или природой Улыбка

А одиночество (одиночие) - это и щенячья жалость к себе на грани между "никто меня не любит, никто не пожалеет" (с тайной надеждой "любят и пожалеют"), и "сам себе не поможешь - никто не поможет, пошла!" и... и много всего теневого, серого, переходного. И не переходного - а просто монотонного, автоматического - если его слишком много. Одиночество для меня - не только и не столько нехватка общения, как внутренние сумерки.

А моменты "внутреннего солнышка" с людьми - реже бывает, чем просто "дружелюбный треп" или "деловые хорошие отношения". Не вызовешь, не выпросишь - случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Конечно, бывают периоды тоски, хоть вой. Но уже по опыту знаю, что они проходят через некоторое время. Тоска чего? Даже определить трудно. Как буд-то сквозняк через мою пустоту тянет. А может это и есть одиночие, только я совсем в понятиях запуталась?

Вот, вот. Определить трудно. Тоска чего? Ведь понятно, что внутреннюю пустоту только сам можешь заполнить. И дареный свет совсем не то, что свой. Да и сквозняком в пустоте можно наслаждаться в определенных обстоятельствах. И тешить себя своей любовью к окружающему миру, своим восхищением, своими делами, себя сам. Так нет, тоска все равно приходит, наползает на душу, питается собственными мыслями. «Я... мне… меня… мою…» Может эгоизм это и есть одиночие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Может эгоизм это и есть одиночие?


Да, это так.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 30.12.2005 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
kolokol пишет:
Может эгоизм это и есть одиночие?


Да, это так.

Только это всего лишь начало. Так, маленький шажок из одиночия. Эгоизм не такая уж и плохая штука. В современном мире не выжить без эгоизма. И один из корней дерева, на котором вырастают плоды души, эгоизм. Во многих поступках человека можно проследить эгоизм. Нельзя совсем без эгоизма. В основе любого страха лежит эгоизм. Страх питается эгоизмом. Есть страхи, помогающие выжить в этом мире. Но ведь и эгоизм питается страхами. Не осознанными. Лежащими под спудом собственного восприятия самого себя. Восприятия себя. Осознай свои страхи и осознаешь себя. Где-то здесь и лежит путь из одиночия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 31.12.2005 05:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kolokol пишет:
Эгоизм не такая уж и плохая штука.


Хм. Вы прямо таки дословно повторяете мои мысли.

Цитата:
Осознай свои страхи и осознаешь себя. Где-то здесь и лежит путь из одиночия


Не только страхи, но и вообще траблы. В общем - осознай. Единственный путь, путь человека - расширение сознания.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет: А одиночество (одиночие) - это и щенячья жалость к себе на грани между "никто меня не любит, никто не пожалеет" (с тайной надеждой "любят и пожалеют")

Насчет жалости. Хочу ли я, чтобы меня жалели? Нет! Только ни это! Если есть хоть капля самолюбия -жаль унижает. Но тогда выходит, что самолюбие это тот гвоздь, которым я сама себя прибила к базарному прилавку с уже сросшейся на лбу этикеткой, на которой написана цена “Ничтожество” (если ничего не остается, только жалеть тебя). Кажется, что я нашла себе задание для нового года – научиться принимать жалость от других. Пожалейте меня, пожалуйста, что до сих пор не сумела научиться такому пустяку. А может и совсем не пустяку? Aaa?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы ошибаетесь, Agne. Жалость испытывают к тем, кто беспомощен, например к детям или животным. Взрослый может нуждаться в помощи, но если оказать ее некому, он самостоятельно найдет выход. Страх жалости, "Нет! Только ни это!", означает, что действительно где-то вы считаете себя беспомощной, естественно это неприятно. В норме жалость от других должна вызывать что-то вроде удивления: "чего-то они не то во мне разглядели".
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня жалость к себе завязана на здоровье. Если возникает острое желание, чтобы меня пожалели, можно смело лезть за термометром. Отец по блеску глаз и тому, что я ни с того ни с сего расстраиваюсь, вычислял, что у меня температура, раньше, чем я Улыбка

А щенячья жалость к себе - это очень детское и даже приятное чувство. Вызывать его не вызываю, и раздувать не раздуваю, и , но если уж накатило - проживаю по полной Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.01.2006 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
В норме жалость от других должна вызывать что-то вроде удивления: "чего-то они не то во мне разглядели".


Угум. Я тоже очень удивляюсь, когда меня жалеют. Потому что с чего б это? Ну точно чего-то не увидели Улыбка

Но что-то от ребенка во мне осталось. Вот то самое желание, чтобы, когда мне плохо, кто-то пришел, обнял, напоил чаем, укутал пледом, посидел рядом и послушал, какая же я одиноооокая Улыбка Улыбка Улыбка (Агне, только не надо боевых стоек - текст произносится с юмором Улыбка Это такая кодовая фраза "Никто меня не любит, никто не жалеет, живу, как бобыль при дороге (три тополя на Плющихе)" . Правильный отзыв: "Сделать тебе чая?" Улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Японка


Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:

Вот то самое желание, чтобы, когда мне плохо, кто-то пришел, обнял, напоил чаем, укутал пледом, посидел рядом и послушал, какая же я одиноооокая Улыбка Улыбка Улыбка


Очень хорошее желание Улыбка А когда Вас напоят чаем, посидят рядом и послушают, разольется ТАКОЕ ТЕПЛО по телу, что обязательно самой захочется совершить нечто подобное.
Главное - почувствовать момент Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японка пишет:
Главное - почувствовать момент Радостная улыбка

Да-да! И в такие моменты - одиночества нет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, я подозревал, что путь из одиночия не один. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет: Страх жалости, "Нет! Только ни это!", означает, что действительно где-то вы считаете себя беспомощной, естественно это неприятно.

Yгу. Я не только считаю себя беспомощной, но и бываю. Это точно. И про боевую стойку Тики хорошо уловила. Только спрятана моя беспомощность. Заперта на ключ в сундуке, повешенном высоко на ветке дуба, растущего на необытаемом острове за семью морями и т.д.,так что и самой стало трудно отыскать и полностью прочувствовать. А так хотелось пискливо ответить Тики: “Да, чаю б горячего.“


SunFlower пишет:В норме жалость от других должна вызывать что-то вроде удивления: "чего-то они не то во мне разглядели".

А это из какой фантомовской оперы? Знаешь, в детстве я была послушным удобным ребенком, зато во времена цветения колючками вылезла алергия ко всяким надо, должно, норма, нормально. Ну ничего не могу с собой поделать: услышу - лепестки вянут и опадают. Не могла б ли ты, солнечный цветок, в солидарность цветущему роду изменить в своем предложении данные индегридиенты во что нибудь более удобоваримое. Смею напомнить, что и шеф-повар ВЛ предупреждал, что данные специи употребимы только в очень узких кругах для особенно толстокожих, глухих или продвинутых в пофигизме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний плач по одиночию. Надеюсь, что последний...

А боль эта известна
И имя ей, Один.
Как бут-то сам себе
Совсем не господин
И что с того что знаешь
Всю правду на перед
Душа мне не соврет
И солью слез прожжет
Дорошу, по которой
И этот год пройдет.

Только это уже не правда. Год уже пошел по другой тропинке. Еще не хоженой. Ох, и напился же я чаю! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не плачь, когда останешься один
Не бойся, если все-таки остался
У господа прощенья не проси,
За то, что одиночием сквитался
За стародавние твои грехи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же из старого:

Вот одиночество – моя вторая тень.
Я, пуще перемен, боюсь расстаться с нею:
Ведь потерять ее в один прекрасный день,
А после вновь найти – стократ страшнее.

и еще

В стиле Ефрема Амирамова

Сорок лет промелькнуло, как вечер
Серебром затянуло виски.
Человек, как и чувство, не вечен,
Кроме, может быть, вечной тоски.

Все прошло, не волнует утрата,
Одиночество сердцу дано.
Пусть на время, как было когда - то,
Пусть на век - мне уже все равно.

В.Л.! Если Вы прочтете, и стихи Вам понравятся - можете использовать. Считайте это подарком к Рождеству.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Yгу. Я не только считаю себя беспомощной, но и бываю. Это точно. И про боевую стойку Тики хорошо уловила. Только спрятана моя беспомощность. Заперта на ключ в сундуке, повешенном высоко на ветке дуба, растущего на необытаемом острове за семью морями и т.д.,так что и самой стало трудно отыскать и полностью прочувствовать. А так хотелось пискливо ответить Тики: “Да, чаю б горячего.“


А зачем вы ее прячете?
Человек может ничего не уметь и не мочь, но не быть беспомощным.
Человек может все уметь и все мочь и быть очень беспомощным.
Не бойтесь, не скрывайте беспомощность от себя, исследуйте, что это такое... И просите чаю у тех, кому доверяете :)

Цитата:
Не могла б ли ты, солнечный цветок, в солидарность цветущему роду изменить в своем предложении данные индегридиенты во что нибудь более удобоваримое.


Сиё утверждение является не более, чем моей собственной ИМХОй. (Как собственно и все мои утверждения не-цитаты) И в детстве у меня эти слова вызывали несколько иную реакцию... Я то конечно, пожалею нежный цветок, а как другие?.. Но ладно. Если кто-то что-то скажет и меня это заденет, «ой!» скажу себе я или даже «ой-ой-ой!», «это что это такое? Почему? Откуда? Как? И с каких это вдруг пор обижаюсь, раздражаюсь (и т.п.) я на чьи-то там слова?» Вот то же самое...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100