Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бегство из одиночия (N 97)
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Koshka0


Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 2
Откуда: г.Холмск

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут, ребят, Вас послушала, пардон, почитала, а все-таки одиночество вдвоем - куда страшнее обычного. Потому что оно состоит из всяких "не": НЕпонимание, НЕуважение, НЕвнимание... Брр. Эти "не" стеной выстраиваются, можно голову себе расшибить, эффекта - ноль. Вот откуда бежать надо со всех ног. Ну а сквозняк в душе... Сквозняк устраняется "закрытием двери и окошка" и слушанием себя. Что собственно оно такое это одиночество, причем у каждого свое. Чего-то отсутствие, наверное. Или кого-то. Лично мне одиноко или скучно не бывает. Скучать могу по людям. Конкретным, а не вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 09.01.2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> SunFlower
Пишешь: ”А зачем вы ее прячете?“
Зачем прячу? Чтобы на прилавке недурно выглядеть, разве не понятно? Зачем прилавок? Ну, такая игра. Предлагаешь другую игру? Да, интересно было бы попробовать... И расширить круг тех, кого можно просить чаю. Спасибо за совет.

Пишешь: “Я то конечно, пожалею нежный цветок, а как другие?..“
А какое нам дело до других? Если начнут уж сильно пикать нас всякими надо/должно, мы этих поучающе настроенных всезнаек будем нежно терпеливо весело приглашать в другую игру. А предложение “В норме жалость от других должна вызывать что-то вроде удивления: "чего-то они не то во мне разглядели.” я бы переделала в:

“Если тебя другие жалеют, ты можешь просто удивиться, что они в тебе чего-то не разглядели. Или можешь воспринять это как желание других почувствовать себя сильными, опекающими, заботящимися, добрыми. Ты же можешь им такое позволить. Или можешь воспринять это как дружеский жест, понимание твоего состяния, желание помочь. Или... Много этих или. Можешь выбирать любой. Сама придумать. И наблюдать, как твой выбор действует, в первую очередь, на свежесть, нежность, аромат твоего цветения. Ты даже можешь делать для себя кое-какие выводы. А можешь и не делать. Как пожелаешь.”
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Пишешь: “Я то конечно, пожалею нежный цветок, а как другие?..“
А какое нам дело до других? ”


А какое нам дело до меня? ;)

Цитата:
Или... Много этих или. Можешь выбирать любой. Сама придумать.


Тут такая штука... Есть вещи, которые я не могу выбирать. Т.е, могу придумать любое количество "или", фантазии хватит, но в определенном "коридоре". И жесткость стен этого "коридора" и отображается в словах надо и должна. Только это мои стены.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>SunFlower

Спасибо за твои ответные слова.
Свою реакцию оформила еще вчера,
Но так невкусно получилось, криво,
(чем поучение читать, уж лучше скушать мыло),
Что без раздумий долгих сразу их стерла.
Когда не пишется, предпочитаю я
Молчать. Но в виртуале затянувшись пустота
Солжет, что нет меня, что Агне скрылась.
А мне ведь нравится беседовать с цветочком милым
О том, когда ХОЧУ восходит над ДОЛЖНА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я за равновесие. Иногда именно ДОЛЖНА - то слово, которое мне отчаянно нужно, чтоб сдвинуться с места. Агне, не пинайтесь. Прекрасно знаю, что когда "должна" стоит выше "хочу", начинаются разные неприятные эффекты. И слышу, что вы не призываете ликвидировать "должна", "надо" как факт. Но все-таки при всем моем уважении к свободе я считаю, что границы у человека должны быть. И расширять их он может при желании. И ровно настолько, насколько хочет. А жить без границ - это не фантастика, это роман ужасов. Аргументировать не буду, это мое маленькое личное мнение Улыбка

PS Далеко мы от темы одиночества ушли Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желания бывают разных уровней. Хочу насытиться, хочу тепла. Сперва для тела, потом –душевного. Сначала просто так, для комфорта, затем осмысленно, с пониманием – зачем. Тогда и уровень комфорта может быть минимальным. Я для себя пытаюсь объяснить, что не все мои ХОЧУ бывают осознанными. И в любом случае, даже не удаляясь далеко от правды, можно сказать, что я хочу получить ОПЫТ. Даже опыт боли, опыт быть непонятой, опыт кажущейся безысходности… опыт осмысленя… и наконец опыт смерти/бессмертия. Можно, конечно назвать все это самообманом, но это помогает. Это рационально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глупая


Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу встрять в разговор не в кассуУлыбка
А меня эта рассылка подтолкнула к тому, чтобы перестать наконец бояться одиночества. Это потрясающе - осознать, что одиночество = страх одиночества, и плюнуть на этот страх, и понять, что одиночества поэтому не существует...
Как хорошо жить ЛЕГКО, как хорошо не париться. Будь проще, сядь на пол - какая мудрость!Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 23.02.2006 06:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пиплы, а что вы думаете на счет наркомании, как бегстве от одиночия, о которой В.Л. в своей рассылке про одиночие писал? И еще о пристрастии к алкоголю либо к "любви с самим (самой) собой" как бегство от одиночия?
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.02.2006 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего думаем - соглашаемся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100