Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
куда жить в 21 год

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
диана





СообщениеДобавлено: 04.06.2005 15:51    Заголовок сообщения: куда жить в 21 год Ответить с цитатой

Мне 21, я уже закончила вуз и ищу работу. Успела пережить погружение в смысл жизни, депрессии, отсутствие желаний и душевное одиночество.
Теперь проснулась жуткая жажда всего, что меня окружает, хочу любви (пока ещё не встречалась ни с кем), хочу реализации, хочу всё видеть и везде быть, и уже не очень-то волнует вопрос, а зачем мне это нужно (роаньше это был мой ориентир). Но только куда мне с этим? Как найти любовь и работу и всё остальное, внутри какая-то нерешительность. Я как воздушный змей, который вот-вот улетит, но его верёвочка держит. Не знаю, что это за верёвочка - страх, или лень, или лузерские качества. Как от этой держащей верёвочки избавиться и полететь так, чтобы мир взял меня в себя и закрутил?
Вернуться к началу
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04.06.2005 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, тот самый кризис, в котором оказались многие из моих друзей. И я сам, возможно, тоже.
Начать можно с того, что просто посмотреть по сторонам, уделяя внимание тем мелочам, на которые раньше это внимание не обращалось. Не, я не говорю о ларьке с мороженым во дворе как об альтернативе ларьку на углу. Ведь везде можно найти кучу нового - начиная даже с серых хрущевок и до боли знакомой родной улицы. Посмотреть афиши, рекламу - ведь можно столько найти нового... А дальше потихоньку мир и захватит, и закрутит...
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 04.06.2005 21:25    Заголовок сообщения: Re: куда жить в 21 год Ответить с цитатой

диана пишет:
Мне 21, я уже закончила вуз и ищу работу. Успела пережить погружение в смысл жизни, депрессии, отсутствие желаний и душевное одиночество.
Теперь проснулась жуткая жажда всего, что меня окружает, хочу любви (пока ещё не встречалась ни с кем), хочу реализации, хочу всё видеть и везде быть, и уже не очень-то волнует вопрос, а зачем мне это нужно (роаньше это был мой ориентир). Но только куда мне с этим? Как найти любовь и работу и всё остальное, внутри какая-то нерешительность. Я как воздушный змей, который вот-вот улетит, но его верёвочка держит. Не знаю, что это за верёвочка - страх, или лень, или лузерские качества. Как от этой держащей верёвочки избавиться и полететь так, чтобы мир взял меня в себя и закрутил?


http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200502/19154451.html

- рассылка В.Леви, в ней есть переписка с рассказом девушки о «ее продвижении в деле самовыращивания». Называется: «Личная картина мира. Репортаж с кухни саморазвития». По-моему, очень близко к Вашей ситуации. Переписка начинается с 72 рассылки (там будет ссылка), наверно лучше начать оттуда. Успехов! Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 04.06.2005 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найти и реализовать смысл жизни, по словам В.Франкла, никогда не поздно, но всегда вовремя. Но, наверно, чем раньше – тем правильнее!
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.06.2005 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster, разрешите с вами не согласиться.
Не "чем раньше, тем лучше", а "всему своё время".

Милая Диана! У каждого человека жизненный сценарий разворачивается в своём темпе. Вы находитесь в поиске, и это прекрасно, потому что Вы ищете своё. (Столько людей боится, что не найдут, и хватают что попало). А найдёте обязательно. Только, пожалуйста, не позволяйте людям (будь то родственники или друзья) навязывать Вам чужие сценарии. Вам всего 21! Вы умудрились дожть до столь "преклонного" возраста и не наломать дров. Разве это не классно?

Спрашиваете "как"? А вот так. Почаще спрашивайте себя: "а что будет, если...?" Если человек на улице захочет с Вами познакомиться, а Вы в ответ скажете своё имя, ничего страшного не будет! Если позвоните по объявлению о работе, а вам откажут - ничего страшного не будет! Вы даже не знаете, чего бояться, а уже боитесь.

А рассылку прочитайте. И "травматологию любви" в придачу. Счастья Вам!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 06.06.2005 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik пишет:
Showmaster, разрешите с вами не согласиться.
Не "чем раньше, тем лучше", а "всему своё время".


«Всему свое время», - это утверждение верно постольку, поскольку человек со временем становиться более самостоятельным. Возникает вопрос: А не правильнее ли стать самостоятельным пораньше?..
А про сценарии, навязываемые окружающими – абсолютно согласен!
И аккуратнее с советчиками, нравоучителями... и подальше от тех кто вечно стыдит Улыбка
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 06.06.2005 15:56    Заголовок сообщения: Я всё-таки думаю... Ответить с цитатой

Я всё-таки думаю, что смысл жизни и самостоятельность - несколько разные вещи. Самостоятельность конечно хороша всегда, она позволяет чувствовать себя более свободным.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 06.06.2005 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне все равно
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 07.06.2005 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

диана,

сейчас начинается самое лучшее, самое интересное время в жизни! Конечно, потом может быть еще лучше, но что лучше, интереснее, насыщеннее, чем в школьные и студенческие годы, это точно! Радостная улыбка

Удачи Вам!

Можно пробовать разные места работы. Очень многие молодые специалисты так и делают: работают 2-3 года в одном месте, потом 2-3 года в другом, набирают, кстати, опыт и квалификацию, и останавливаются там, где действительно интересно.
К тому же, время поялвяется на разные увлечения, и времени этого больше чем в студенческие годы.

Ну, и соответственно, появляется такая уйма знакомств, что проблемы с общением, поиском друзей и любимых не возникает. В школе, в ВУЗе все больше было общения со сверстниками, а тут... И тоже набирается большой опыт.

Пробуйте все подряд, все, что покажется мало мальски интересным!
Точно не соскучитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил8


Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 08.06.2005 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек взял стакан воды и сделал глоток.
Может быть, он хотел пить.
Может быть, хотел попробовать воду на вкус.
Может быть, хотел заснуть и не проснуться... Злость
Мы ничего не можем знать об этом, если не знаем, что было до этого глотка, и что было после. Чтобы понять смысл деятельности, нужно выйти за ее пределы. Внутри нее мы можем понять только смысл ее отдельных частей.

И смысл жизни - вне ее пределов. Внутри самой жизни мы ее смысл никак не обнаружим. Мы сможем понять смысл только наших отдельных дел и житейских событий.

Мне помогло принять решение, примерно следующее:

Написать дату своей смерти. Не скоро она - эта дата. Но все же…
Затем список дел, которые хотел бы сделать за этот срок. Чем ближе к концу, тем важнее оказывались дела.
Потом стало ясно, что только последнее из этого списка дело меня действительно интересует. Начав делать его, за ним я нашел свой путь. И все стало просто.

Человек, увидевший путь, не хозяин своей судьбы.
Теперь путь выбирает его.
Теперь путь диктует ему, что делать и чего не делать. Путь управляет им. (В демократическом смысле. Свобода воли остается всегда. Радостная улыбка )

Суета, конечно, омрачает. Но смерть (памятование о ней) - верный помощник. Она отбрасывает все ненужное в жизни. С ее помощью решения принимать легко.

………………………………………………………
Примечание: женская модель человека (по некоторым данным) устроена сложнее. Могут быть свои особенности. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митра


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 1
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 22:02    Заголовок сообщения: куда жить Ответить с цитатой

Тут тебе придется решать самой. В 21 год еще все двери открыты, почти (мелочь), даже стучать не надо. Ищи свою, но, главное, не стой на месте, экспериментируй, двери то постепенно закрываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Solar Wind


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 37
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.06.2005 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Диана. Вы сказали, что внутри Вас какая-то нерешительность. Может, это просто разумная осторожность? Мир, конечно, может взять человека и закрутить (в том числе и в мясорубке войны), но Вам ведь не хотелось бы выйти из этой круговерти в виде фарша, не так ли? У Вас есть определенный опыт (Успела пережить погружение в смысл жизни, депрессии, отсутствие желаний и душевное одиночество.) и жажда деятельности – это прекрасный сплав, он позволит Вам реализоваться наиболее полно в той сфере, которую Вы изберете. Как найти работу? Было бы желание. Не спеша продумайте, что для Вас более значимо, а что менее. В какой области Вы сможете быть успешнее, а в какой – не очень. Продумайте иерархию целей и прикиньте стратегию их достижения. Даже если Вы не будете ее придерживаться, простое обдумывание может помочь в Ваших задачах. Если бы знать, что именно Вас интригует в поиске работы, тогда можно было бы поговорить подробнее. Как найти любовь? Общайтесь, интересуйтесь другими людьми, их желаниями и душевными исканиями. Постройте дом для счастья – и оно войдет в него Улыбка
Воздушный змей летит, пока его держит веревка.
_________________
С уважением,
Solar Wind
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muzzy


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 5
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 21.06.2005 23:05    Заголовок сообщения: Re: куда жить в 21 год Ответить с цитатой

диана пишет:
Мне 21, я уже закончила вуз и ищу работу. Успела пережить погружение в смысл жизни, депрессии, отсутствие желаний и душевное одиночество.


Вот сижу сейчас и думаю, много же нас на свете вот таких замечательных, только что-то окончивших, чего-то желающих. Главное быстрее выйти из этого состояния, у меня оно, к сожалению, затянулось Улыбка на год. В академии на семинаре по возрастной психологии педагог сказал, что самый большой кризис в жизни человека это так называемый кризис выпускника. Мы, конечно же, не поверили - а как же «кризис среднего возраста» Радостная улыбка ?? А сейчас я уверена, что, да, это так. От того, как ты сейчас себя поведешь, зависит многое. Главное начать, что-то делать. В это же время год назад я прибывала в радостном настроении – все отлично: защитила диплом, такие специалиста как я обязательно всем нужны, уже есть пара заманчивых предложений о работе. Но все это я променяла на летний отдых и романтические отношения. Лето прошло, с «романтикой» не сложилось, телефон, вопреки моим ожиданиям, не раскалялся от предложений работодателей, прочитавших мое резюме J Улыбка Поэтому, когда устроилась - окунулась в работу с головой, восстановилась в институте. Сегодня я защитила второй диплом. В душе пустота – что делать дальше не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soapboiler


Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 18
Откуда: оттуда...

СообщениеДобавлено: 26.06.2005 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

куда же жить в 21 год???
думаю, что большинство путей приведут в вопрос "куда жить в 22 года?"
_________________
эксперимент продолжается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100