Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что делать - поддаюсь влиянию!
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 21:52    Заголовок сообщения: Что делать - поддаюсь влиянию! Ответить с цитатой

Хочу поделиться своей проблемой, хочу услышать советы от всех кто пережил, перемыслил и переосмыслил, (заранее спасибо). Незнаю как бороться с агрессией, с более сильной энергетикой? Как только чувствую давление, напор, человека, который считает, что он прав, скорее чувствует за собой силу в твоем бессилии, хотя если разобраться в конкретной рабочей ситуации истина (конечно относительно) стоит за тобой. А что делать с нервами - ты просто теряешь себя, перестаешь соображать, понимать и попадаешь под влияние той чужой стороны, а потом испытываешь унижение, жалость, злость за себя. Да не смог ответь, постоять за себя. С чего же начать, вывела для себя формулу: решать проблему, разбираться в ситуации, забыть про эмоции, но все из головы вылетает. Не могу отвечать людям их монетой: на наглость нужно отвечать наглостью иначе заклюют и будут считать себя правыми. Особенно это касается отношений внутри коллектива. Разве есть вина ягненка в том, что он хочет пить!
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 22:29    Заголовок сообщения: Re: Что делать - поддаюсь влиянию! Ответить с цитатой

M-Zim пишет:
Незнаю как бороться с агрессией, с более сильной энергетикой? Как только чувствую давление, напор, человека, который считает, что он прав, скорее чувствует за собой силу в твоем бессилии, хотя если разобраться в конкретной рабочей ситуации истина (конечно относительно) стоит за тобой.
Если я правильно поняла, другой человек чувствует, что он прав тогда, как фактически, он не прав. При этом вы знаете, что правы , но ощущаете бессилие что-либо по этому поводу сделать.
Скажите, а если конфликт происходит не на повышенных тонах, без агрессии и наглости в ваш адрес - вы способны объяснить и указать собеседнику на то, в чем правы вы?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я хорошо осознаю, что я человек который очень восприимчив к дургому, к его настроению. И когда я чувствую, что мой собеседник воспринимает меня не оценивая, доброжилателен ко мне, то я могу относительно спокойно для себя объяснить, если нужно спросить, но таких единицы. Любая наглость, агрессия в мою сторону вводит меня в роль обвиняемого, подчиненнго, а мне так тесно там, подходит сотрудник позиция сверху вниз и все тебя поймали - тепленький. Признаю, что у меня "медлительный" мозг, хочу понять сначала для себя, что делать, выстроить цепочку действий, а они не хотят ждать давай, давай..., вмешиваются, а где взять силы, чтобы им объяснить? Закатить глаза, задуматься У меня нет даже возмущения, я просто прячусь!
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim пишет:
Любая наглость, агрессия в мою сторону вводит меня в роль обвиняемого, подчиненнго, а мне так тесно там, подходит сотрудник позиция сверху вниз и все тебя поймали - тепленький.
Насколько я поняла, подобная роль, вхождение в нее - для вас уже стало чем-то до боли знакомым. Как давно это начало происходить? С каких пор, как вы помните, вы поддаетесь влиянию и чувствуете себя таким образом? Когда это стало вам мешать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все мы родом из детства. Предполагаю что корень данной проблемы был еще заложен в детстве (а может он в крови). Приведу конкретную ситуацию - мое воспоминание. Детский сад, тихий час, моим соседом по кровати был мальчик, который меня терорризировал, я не знала что делать? Было страшно рассказать маме, пожаловаться воспитателю, у меня было желание перейти на другую кровать, но опять мешал страх. В итоге получила ощущение безащитности и невозможности повлиять на ситуацию, и вот этот ребенок возникает, он не может себя защитить, но я же выросла? Трудно всегда была и есть выражать свое мнение, такое ощущение, что у меня нет своего "общественного" я.
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim пишет:

Приведу конкретную ситуацию - мое воспоминание. Детский сад, тихий час, моим соседом по кровати был мальчик, который меня терорризировал, я не знала что делать? Было страшно рассказать маме, пожаловаться воспитателю, у меня было желание перейти на другую кровать, но опять мешал страх.
Что именно вас пугало тогда?
Что было страшного в том, чтобы рассказать воспитателю?
Перейти на другую кровать?
Рассказать об этом маме?
Родители узнали о том, что в садике вас терроризируют?
M-Zim пишет:
Трудно всегда была и есть выражать свое мнение, такое ощущение, что у меня нет своего "общественного" я.
А что с вашим личным "я"? Каким человеком вы себя ощущаете? Каков ваш "внутренний" субъективный возраст, в котором вы осознаете себя как "я"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim пишет:
Все мы родом из детства. Предполагаю что корень данной проблемы был еще заложен в детстве (а может он в крови). Приведу конкретную ситуацию - мое воспоминание. Детский сад, тихий час, моим соседом по кровати был мальчик, который меня терорризировал, я не знала что делать? Было страшно рассказать маме, пожаловаться воспитателю, у меня было желание перейти на другую кровать, но опять мешал страх. В итоге получила ощущение безащитности и невозможности повлиять на ситуацию, и вот этот ребенок возникает, он не может себя защитить, но я же выросла? Трудно всегда была и есть выражать свое мнение, такое ощущение, что у меня нет своего "общественного" я.
Как Вы реагировали тогда? Ваши действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу, и все как будто было вчера, зачем нужна такая память? Почему мне было трудно рассказать родителям, они до сих пор об этом не знают, вся трудность заключалась в том, что я должна была "показаться" перед собой еще раз уже в устной форме, т.е. поведать, открыть то, что тебя тревожит, и перед взрослым, и это свидетельствавало бы о моей уязвимости, униженном положении. Тот случай закончился тем, что я перетерпела, и по-моему он отстал, ему надоело самому. Потом наша группа из детского сада плавно перешла в школу, и он учился еще со мной два года, в это время испытывала по отношению к нему страх и злость, которая дальше моих переживаний никуда не вытекала, возникало это периодически и не захватывало.
Все это детские переживания, но именно сейчас в связи с тем, что возникли "трудности" во взаимоотношениях с окружающими (конечно это связано с работой, когда идет диктат), они всплывают в моей памяти и возвращают туда - 5-6 лет. Конечно, это не один случай из моей жизни, но прослеживается цепочка, все мои обидчики не получили от меня "моего ответа". Когда тебя обижают плохо, но если ты обижаешь тебе еще хуже.
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сказать ВСЕМ и КАЖДОМУ БОЛЬШОЕ СПАСИБО за отклик!!! Смех
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim пишет:
вся трудность заключалась в том, что я должна была "показаться" перед собой еще раз уже в устной форме, т.е. поведать, открыть то, что тебя тревожит, и перед взрослым, и это свидетельствавало бы о моей уязвимости, униженном положении.
Это для вас до сих пор так? Если вы делитесь с другими тем, что вас тревожит, вы оказываетесь перед ним в униженном положении? Ваши родители никогда не делились друг с другом или с вами своими беспокойствами и тревогами?

Как вы думаете, когда вы держите свой страх и тревогу внутри, находясь при этом в стрессе и крайнем волнении, но не делясь ими с окружающими - какое впечатление вы производите на окружающих? Они не догадываются о том, что вам плохо? Вам хотелось бы, чтобы они догадывались и сделали что-нибудь?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как реагируют окружающие? Каждый на основе своего видения, одни не подают вида, хотя внутренне я понимаю и чувствую, что они видят мое смущение, так как мое лицо это просто - "читай не хочу", но при этом отношение их ко мне не меняется достаточно кардинально, все таки не может быть все неизменно. Одни безразличны, холодны как айсберги. Другие видят тебя (а видят ли?), но им все равно, потому что они считают тебя просто, как мне кажется "тупым", они просто не хотят и не могут быть терпимыми, проницательными. Конечно требовать (внутренне) от людей создание психологического комфорта, который сказывается на решение поставленной задачи положительно, глупо. Один более быстр другой медлителен. Закатить глаза, задуматься
И еще, просто поняла, что их мнение обо мне, суждение, просто напросто становятся моей самооценкой, и почему то именно со знаком минус, теряю себя
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.03.2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сейчас, рассказывая обо всем на этом форуме - как вы себя чувствуете? Ведь рассказать о своих проблемах здесь - это тоже в какой-то мере раскрыться в своей слабости, открыть что-то, что вы обычно стараетесь скрывать.

Как вы сама реагируете на чужую слабость, на проявления в других людях тех чувств и поведения, которые вы сама стараетесь сдерживать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 28.03.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, как я себя чувствую? Не могу сказать, что мне стало легче, лучше, наверное, потому что знаю, что придет время и я опять буду сталкиваться сама с собой. И я уже дальше незнаю, либо необходимо примириться со своей участью, принять себя, может быть, это есть мое лицо - это сплошной пессимистический вариант.

Как вы сама реагируете на чужую слабость, на проявления в других людях тех чувств и поведения, которые вы сама стараетесь сдерживать?
На данный момент очень трудно вспомнить, а был ли вообще у меня опыт общения с человеком, который бы смущался конкретно меня, и которому бы приносила дискомфорт. Со стороны, могу предположить, видела как другие справляются, но отношение мое к ним не поменялось, я даже старалась черпать силы на их примере, но понимала что мы слишком разные.
Окружающие такие какие они есть, со своими слабостями и со своими плюсами
[/u]
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim пишет:
Ольха, как я себя чувствую? Не могу сказать, что мне стало легче, лучше, наверное, потому что знаю, что придет время и я опять буду сталкиваться сама с собой. И я уже дальше незнаю, либо необходимо примириться со своей участью, принять себя, может быть, это есть мое лицо - это сплошной пессимистический вариант.

Окружающие такие какие они есть, со своими слабостями и со своими плюсами
Согласна с вами. А какая есть вы сама? В чем ваши плюсы? Что значит для вас - принять себя и примириться с собой? Чем это черевато?
И как вы думаете, чем ваши кажущиеся минусы - могут помогать вам, отличать вас?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 29.03.2009 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, очень интересно, изменить свои мысли в позитив: поговорить о своих достоинствах. Но здесь тоже проблема - не чувствую их, могу перечислить то, что не устраивает, что хочется поменять. Но есть плюс - мы все здесь критичны по-отношению к себе, чего-то хотим от себя, к чему-то стремимся (каждый сам определяет).
Интересный поворот:превратить недостаток в достоинство.

Что значит для вас - принять себя и примириться с собой? Чем это черевато?
Для меня это очень сложно. Предполагаю, дело в том, что по сути мое поведение в обществе можно охарактерозовать так - отчужденность, скрытность, стремление к одиночеству, при этом всегда страдала от этого, всегда была зациклена на своих мыслях, в которых был один страх, никогда не смотрела на внешний мир (люди) просто, не воспринимала его реально. А сейчас мне приходиться выходить из своей скорлупы, и тем самым знакомиться самим собой, иногда просто удивляешься какой ты. И это удивление несет за собой разочарование, потому что придумал себя, потому что хочешь того чего не можешь!

И почему вы считаете, что это кажущийся минус, сокрее это роковой минус. В чем плюс травоядного - его едят?
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.03.2009 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim пишет:
Ольха, очень интересно, изменить свои мысли в позитив: поговорить о своих достоинствах. Но здесь тоже проблема - не чувствую их, могу перечислить то, что не устраивает, что хочется поменять. Но есть плюс - мы все здесь критичны по-отношению к себе, чего-то хотим от себя, к чему-то стремимся (каждый сам определяет).
Интересный поворот:превратить недостаток в достоинство.
Если в поисках своих плюсов попробовать обратиться ко своему жизненному опыту, к ситуациям из прошлого - там вы можете их найти? Бывали в вашей жизни периоды, моменты, годы, когда вы были собой за что-то довольны, гордились, испытывали комфорт, радость такая, как вы есть?
Цитата:

Что значит для вас - принять себя и примириться с собой? Чем это черевато?
Для меня это очень сложно. Предполагаю, дело в том, что по сути мое поведение в обществе можно охарактерозовать так - отчужденность, скрытность, стремление к одиночеству, при этом всегда страдала от этого, всегда была зациклена на своих мыслях, в которых был один страх, никогда не смотрела на внешний мир (люди) просто, не воспринимала его реально. А сейчас мне приходиться выходить из своей скорлупы, и тем самым знакомиться самим собой, иногда просто удивляешься какой ты. И это удивление несет за собой разочарование, потому что придумал себя, потому что хочешь того чего не можешь!
А вследствие чего именно сейчас возникла необходимость "вылупиться" из этой скорлупы? Почему вы больше не можете игнорировать внешний мир, прятаться от него в скорлупе? Есть ли в этом изменении ваш личный интерес? Может ли оно принести вам что-то новое, полезное, ценное?
Цитата:

И почему вы считаете, что это кажущийся минус, скорее это роковой минус. В чем плюс травоядного - его едят?
Скажите, а в чем плюс хищника?

Мы, в общем-то, не хищники и не травоядные. Мы, прежде всего - люди, и нам не стоит этого забывать. Если в какой-то момент в жизни вы оказались в позиции жертвы - это вовсе не значит, что вы будете оставаться в ней до конца своих дней. Мы меняемся, мы осознаем свое поведение и переосмысляем его. Мы обнаруживаем скрытые выгоды и плюсы - в том образе поведения, который нам привычен. Возможно, в вашем случае эти плюсы - уже устарели. Когда-то они хранили и защищали вас, как в скорлупке. Но теперь вы выросли из этой скорлупки - а вы растете, как человек. Ваши задачи в этой жизни - растут. Хотите того или нет, вы развиваетесь, и стенки вашего тихого убежища - становятся вам малы. И сами того не подозревая, вы становитесь больше, крепче и сильней, вырастая из своих скорлупок. Люди вокруг вас до сих пор полагают, что вас можно кушать без хлеба - пока вы сами не поняли, что можете давать отпор и защитить себя.

Что для вас значит - защитить себя, постоять на своем, отстоять свое право? Вам кажется, что делая это - вам обязательно придеться "есть" кого-то другого? То есть, отплачивать "хищнику" его же монетой? Самой постепенно превратиться в "хищника"?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ищущая


Зарегистрирован: 12.03.2009
Сообщения: 9
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 01.04.2009 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim пишет:

Предполагаю, дело в том, что по сути мое поведение в обществе можно охарактерозовать так - отчужденность, скрытность, стремление к одиночеству, при этом всегда страдала от этого, всегда была зациклена на своих мыслях, в которых был один страх, никогда не смотрела на внешний мир (люди) просто, не воспринимала его реально. А сейчас мне приходиться выходить из своей скорлупы, и тем самым знакомиться самим собой, иногда просто удивляешься какой ты. И это удивление несет за собой разочарование, потому что придумал себя, потому что хочешь того чего не можешь!

M-Zim, Вы не одиноки. Могу подписаться под каждым Вашим словом. И мне тоже очень трудно бороться с чужой агрессией, защищать себя. Отчасти потому, что я всегда боялась потерять контроль над собой, боялась жизни и считала себя виноватой во всем, что происходило. Сейчас я стараюсь отстаивать свое мнение. Страшно (внутри все сжимается), получается через пень-колоду, но иначе никак, ведь я только учусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как нигде хочется говорить спасибо, Ольха, Ищущая, всем кто со мной и с кем я. Обращаюсь к вам, хочу услышать себя и вас. Проблема влияния не ушла, но что-то точно изменилось, не могу пока точнее сформулировать... Закатить глаза, задуматься
А тут еще и...
Никак не могу наладить простое общение, самое элементарное, в том обществе где работаю. Общество состоит из двух людей противоположного пола (почему отмечаю принадлежность к полу, просто не было у меня никаких отношений с ним, даже на уровне дружбы). И тут вдруг так попала. Они мои мандражители, они мои зависимости.Не могу к ним обратиться по работе, если нужно, не знаю что со мной происходит: краснеешь, голос тебя подводит. А простом общении и речи не может идти. С ними вместе работаю уже более полугода, но ситуация не сильно изменилась. А мне уже не хватает сил - просто не могу быть собой с ними, что мешает - страх, и может мое восприятие их. Кто вот знает,что значит вот такая реакция когда входит он (сотрудник): усиленно бьется сердце,смущение, начинаю краснеть, не могу успокоиться, просто начинаешь гореть - не ужели это есть "химическая реакция", это все давит хочется спрятаться. Они уже привыкли меня видеть в состоянии: полного молчания, безучастия, у них сложился стереотип моего поведения. А он давит прежде всего на меня. Создала себя, а теперь хочу избавиться от своего образа - но как? Просто тесно в клетке из собственных зависимостей и страхов, прорваться...
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim пишет:
Создала себя, а теперь хочу избавиться от своего образа - но как?


А постепенно. Не ломая свой образ (это либо непосильно, либо настолько трудно, что может привести к длительному срыву и болезни), а вот так, потихоньку перестраивая. Внося в свой образ новые черты, давая людям время привыкнуть, затем - изменять дальше. Для начала неплохо бы проанализировать, что вы хотите прежде всего (какую свою новую черту преподнести этим и другим людям), выстроить "лесенку" иерарахии.
Кстати, если там вас так давят, возможности дать себе отпуск и перейти на другую работу, а там преподнести себя иначе, у вас нет?..

И ещё, думаю ам бы помог хороший ролевой тренинг (В. Л. ИБД читали?), а если к тренингу не готовы, то "меняйте роли" мысленно, представляйте себя разными людьми, сначала в качестве упражнения. Потом, может быть получится побыть этим другим, хотя бы пять минут...
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim пишет:
Просто тесно в клетке из собственных зависимостей и страхов, прорваться...


А какие зависимости? Социальные, или не только? Что прежде всего мешает прорваться? Вот хотите вы прорваться, и... облом Шок . так? Что мешает прежде всего? Первая ваша мысль, эмоция, ассоциация. когда не смогли прорваться?..
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 15.05.2009 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, mozaika (спасибо за советы), просто вернули меня к жизни на форуме, а то как-то неудобно вести диалог с самим собой. Смех
Согласна с вами, что образ нужно перестраивать постепенно - к изменениям прежде всего необходимо привыкать самому себе. Когда только еще начала там работать то сидела просто как "вкопанная" трудно было даже шевелиться настолько были большие зажимы, сейчас чуть отжало, и то, благодаря какой-то нервозности (это по поводу срыва). Даже страшно за себя становится ведь это ненормальная ситуация, неспокойно внутри.
Прорваться для меня значит: большой прорыв - принять себя, БОЛЬШОЙ прорыв - просто общаться. И вот это просто совсем не просто. Вот кто скажет нормально ли находится рядом с людьми и не разу не провести легкую беседу! Могу задать вопрос - получила ответ, все дальше ничего нет с моей стороны (в голове пустота не знаю что сказать, вернее занимаюсь тем, что всегда оцениваю свои физические ощущения, но потом приходят мысли - вот так нужно было ответить, значит мешаю сама себе). Меня спросили - односложные ответы, какое-то бормотание - при этом эти ситуации можно пересчитать.
Мешает оценочная зависимость - вот передо мной человек, понимаю разумом и сердцем, что ни интересен я как человек-собеседник ему (давно поставил оценку). Кому надо общаться с тем кто двух слов связать не может, тушуется, трепещет. И как возможен нормальный диалог когда ты и занят, что преодалеваешь свои зажимы.
Что делает нормальный человек - работает над собой, вроде проблемы выпуклы, бывают моменты просветления, иногда вакуум (ничего не хочешь).
По поводу смены работы, думала над этим, тут другие проблемы и мировые в том числе.
Теперь поняла точно никогда не нужно закрываться в новом коллективе, нужно ломать где-то себя, что бы потом быть тем кто ты есть. Плач, или очень грустно
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Livsy


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.05.2009 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim,
ты говоришь, что не можешь назвать свои сильные стороны? А хочешь я назову?
Ты очень честный, добрый человек, который действительно стремится изменить себя к лучшему, а не пришел сюда поныться и потребить очередную порцию общественной жалости, здесь таких много. Но не ты. А кто стремится - тот обязательно добъется своего! И ты добъешься.
Знаешь, что попробуй изменить ...
Цитата:
Мешает оценочная зависимость - вот передо мной человек, понимаю разумом и сердцем, что ни интересен я как человек-собеседник ему (давно поставил оценку). Кому надо общаться с тем кто двух слов связать не может, тушуется, трепещет.

... попробуй изменить свое отношение к людям. Я сейчас скажу, наверное, очень странную про тебя вещь - тебе мешает гордыня. Не думай о людах так плохо - что они давно поставили тебе негативную оценку. Кому надо общаться с тем, кто тушуется - а вот надо! И с удовольствием! Может быть, они просто сами смущаются к тебе подойти. Почему обязательно тебя должны отвергать? Неужели ты считаешь всех такими ужасными гордецами? Поробуй сначала мечтать, представлять, что все, что ты скажешь - будет воспринято благосклонно, по-дружески, с поддержкой. Потом будь смелее - подходи, общайся, с теми мыслями, что люди хорошо к тебе отнесутся, поддержут твои мысли - потому что они не хуже тебя! Ты же не стала бы гнобить такую, как ты, если бы ты была не ты, а кто-то из них? Правда? ))))
Пусть не отпугнут тебя первые "неудачи" - это проверки судьбы, они обязательно будут, не отступайся. Те, кто на тебя кричит - сами очень неуверенные в себе люди. Не злись на них.
А когда все будет получаться, будешь по-дружески со всеми общаться, то постепенно справишься со второй проблемой - отсутствием устойчивого навыка свободного общения, навык закрепится. Можешь помочь себе в навыке общения "по бразильской системе" (очень хорошо помогает! опробовано) - надо пойти подработать на опросах населения. Получишь задание - некуда деваться, придется общаться с людьми, причем навязываться (но по делу!). Сначала будет очень тошно, не отступай, потом очень хорошо. Будешь болтать как новый телевизор Улыбка)))) [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M-Zim пишет:
Даже страшно за себя становится ведь это ненормальная ситуация, неспокойно внутри.


Не надо зацикливаться на понятии нормальный-ненормальнй. Все мы по своему ненормальные, и кому-то (человеку с иным набором стереотипов, чем у нас) справедливо можем казаться психами Подмигнуть . Мы не можем быть абсолютно нормальны, потому что мы не одинаковы, потому что индивидуальны.

[quote]Прорваться для меня значит: большой прорыв - принять себя, БОЛЬШОЙ прорыв - просто общаться. И вот это просто совсем не просто.
Цитата:


Не все могут сразу совершить БОЛЬШОЙ ПРОРЫВ, и самонасилие обычно ни к чему не приводит. Лучше готовьтесь к этому прорыву постепенно (ведь если, например, вы собираетесь прыгать с парашютом, то сначала наверное тренируетесь, нарабатываете ОФП, навыки безопасности, а не сразу сигаете Смех , так же и здесь). Настраивайте свои мысли. Если вы сможеет быть уверенной хотя бы не долго только в мыслях - это уже пол дела!

Цитата:
Вот кто скажет нормально ли находится рядом с людьми и не разу не провести легкую беседу!


Лёгкая беседа - только один из вариантов ведения беседы, и он, скорее, подходит для формального, чем межличностного общения (кстати какое вам больше нужно: первое или второе?). Уметь ИМХО надо, так же как вообще надо уметь вести себя в обществе, знать манеры. А вот я например, лёгкой беседой владею с трудом, и веду её только "из под палки", к тому же вобще, предпочитаю вести себя естественно, а не формально (как лорды и леди Смущение ). И именно этой естественностью и искренностью привлекаю к себе именно тех людей, которых хочу. А не тех, кто хочет видеть во мне желаемое (например формалиста. лицемера и т. п.)
Не верю, что вы не разу не вели лёгкую беседу. Наверняка говорили в жизни: "смотри-те какая хорошая погода" Смех Смех это и есть азы лёгкой беседы Смех . Научиться можно, если не слишком много критиковать себя и думать нормально это, или ненормально. А критика и пессимизм тянут вас назад, к позиции задавленного, зависимого, боящегося... понимаете, о чём я?

_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.05.2009 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые модераторы Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно исправьте цитату плиз (так и не знаю, как их правильно делать Смущение )
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 19.05.2009 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему тема возникла в этом форуме, потому что есть мечта сказать: "Ура, заработало!". Но эта та мечта, которая требует от меня сил...
Livsy, спасибо за оптимистический настрой Радостная улыбка , поддержку, (наверное именно сейчас ее так не хватает), читатала несколько раз, даже как-то неудобно стало, что вы увидели во мне, наверное есть во мне доброта и честность, как и зависть и еще что-то что неочень - как и у всех. И еще я настоящий эгоистичный нытик - это мешает увидеть еще что-то кроме "лыжни". По поводу гордыни - скорее напускная гордыня, которая служит защитой, вот поставила щит - не подходи убьет.
Я не думаю, что они смущаются ко мне подойти, просто понимаю какие они люди - могу перечислить их достоинства и недостатки, привычки...но бывает же что интеллектуальный уровень людей разный. Они общаются на темы: философские, профессиональные, темы на интересы - в это время прикрываюсь работой. Просто в свое время наделала много ошибок, верила в выдуманные мысли, вкладывала их в придуманное же отношение их к себе. И еще я хочу думать что там это ненастоящая я (было время придумывала себе имя, там я была Тобо), а они видят то что видят и...Трудно видеть то что "есть"...
mozaika, тогда я точно псих. Понимаю о чем вы Подмигнуть! Критика, пессимизм как тяжелые цепи на ногах - "заключенный". Чем заменить их - позитивным настроем, мечтами? А еще? Было такое - когда состояние самоедства утихало и в голове возникла тишина - и было страшно непривычно. Что там за тишиной?
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100