Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№ 141 - Треугольник
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sn


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил все я сам, но чтобы понять себя мне потребовалась встреча с психологом.
Друзья к сожалению внятных и устраивающих мое "Я" советов мне дать не могли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sn пишет:

2. С самого начала Л манипулировала мной, воможна сама того не понимая. Это было несложно, учитывая мое состояние. При этом цель у нее была благая – удержать любимого человека, сохранить и укрепить нашу "семью", и я не виню ее в этом.
Но именно это манипулирование в конце концов свело меня с ума - я перестал сам понимать что я хочу...

3. Важно, что жена напротив не предпринимала ничего, чтобы вернуть меня (т.е. не манипулировала).
Она не заставляла ребенка говорить мне про свою тоску. Ему действительно было плохо и все его слова и поступки были от чистого сердца.

SN, вот эти Ваши пункты мне было очень важно узнать, еще раз подтвердить свои размышления.
Ваша жена - мудрая женщина.
А Л, как мне кажется, моложе Вашей жены и не имеет детей, возможно, по этим причинам она невольно манипулировала Вами.
Я описывал схожую с Вашей ситуацию в теме "Разбор полетов" и там, возможно, ситуация сложнее, чем у Вас, поскольку, как мне кажется, там больше женской мудрости не у жены. Чем завершится там, предполагать трудно, да завершениием и не пахнет.

Вы, SN, нашли уравновешенность и холодность для решения, а в той, моей ситуации все настолько горячо-неуравновешены, что ход событий почти непредсказуем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвар


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. С самого начала Л манипулировала!!! мной, воможна сама того не понимая. Это было несложно, учитывая мое состояние. При этом цель у нее была благая – удержать любимого человека, сохранить и укрепить нашу "семью", и я не виню!!! ее в этом.

Эта фраза свидетельствует только о том, что человек хочет скинуть всю ответственность на Л, типа "Не виноватая я, он сам пришел".
Противно. Мужчина должен отвечать за свои поступки.
_________________
Не трать время на человека, который не страмится провести его с тобой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвар пишет:
2. С самого начала Л манипулировала!!! мной, воможна сама того не понимая. Это было несложно, учитывая мое состояние. При этом цель у нее была благая – удержать любимого человека, сохранить и укрепить нашу "семью", и я не виню!!! ее в этом.

Эта фраза свидетельствует только о том, что человек хочет скинуть всю ответственность на Л, типа "Не виноватая я, он сам пришел".
Противно. Мужчина должен отвечать за свои поступки.

Не торопитесь с осуждением, Варвар.
Тем более, что люди приходят сюда за пониманием.

А вот реальность такова, что манипулировать человеком достаточно просто, нужна лишь его душевная неустойчивость, в которой все мы время от времени пребываем. Нет смысла обвинять или оправдывать изменившего, порой достаточно понять.
А еще я бы сказал так:
Не мужчина или женщина, а

Взрослый должен отвечать за свои поступки.

К "ответил" тем, что теперь знает что-почем и тем что стал морально сильнее.
Жена "ответила" тем, что поняла или утвердилась, что дай свободу любимому и он будет с тобой, она страдала и жертвовала во имя правды любви и получила награду - справедливость.

Л, возможно, тоже что-то важное для себя поймет.


Последний раз редактировалось: Зебр (02.04.2009 11:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sn


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нихочу я "скидывать" ничего - конечно сам виноват во всем и сделал больно другим.

Про "манипуляции" написал как взгляд со стороны. Итогом моего двухчасового рассказа психологу был только лишь один его вопрос, на который я ответил только на следующий день (т.е. было время подумать): "А Вам не кажется, что Вами манипулировали?".
Понимаешь? Т.е. у стороннего человека, после моего рассказа зародился такой вопрос...

Может быть слово "манипуляция" не очень верное в данном контексте. Можно понимать как "влияние", "убеждение", а в итоге - расхождение с собственным Я.

И еще раз скажу, что в манипуляции ничего особо плохого нет - все мы когда-либо пользуемся этим осознанно или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвар


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу согласиться, что и мужчина и женщина должны отвечать за свои поступки. Все таки "мы в ответе за тех, кого приручили".

Я не могу сказать, что SN такой весь плохой. Нет, в данной ситуации вообще нет плохих и хороших. У него была трагедия "Любовная лодка разбилась о быт". А может вместе с тем диванный образ жизни, экономия на маленьких радостях, а отсутствие радости жизни ведет к депрессии. Нашелся путь изменить свою жизнь, только сначала он казался таким легким, а в итоге потом пришло понимание, что этот путь как раз самый сложный и ведет за собой ответственность. Фактически человек решил свои проблемы за счет других: жены и Л.

Больше все таки жалко жену и Л. Потому что в данной ситуации эти люди теряли, а не получали.

Безусловно, жена повела себя правильно. Ждала и дождалась. Этого и следовало ожидать. Можно даже сказать, что теперь она празднует победу.

А вот что Л? Ей осталось боль, одиночество, чувство что ею воспользовались чтобы решить семейные проблемы, обвинения (что она якобы манипулировала)… А может и еще были обвинения? Мы же не знаем всего.
_________________
Не трать время на человека, который не страмится провести его с тобой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала К, выбирая между женой и Л, выбрал Л. Потом, душевно пометавшись и посетив психолога, выбрал жену. Не факт, что через какое-то время он снова вернется к Л. И всегда найдет оправдание - манипулируют, дескать... Мне хорошо известен этот тип мужчин.
Обидно за женщин, которые позволяют себя "выбирать". Они, как пешки на шахматной доске, стоят и ждут, каков будет следующий ход К.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвар пишет:

А вот что Л? Ей осталось боль, одиночество, чувство что ею воспользовались чтобы решить семейные проблемы, обвинения (что она якобы манипулировала)… А может и еще были обвинения? Мы же не знаем всего.

Мне то же жалко Л..., НО, Маятник качнулся в обратную сторону.
Она влезла в чужую семью, лишив ребенка отца (по большому счету). Отмашка судьбы бывает жестока, но справедлива.
В принципе я согласен с Зебром,
Цитата:
Л, возможно что то важное для себя поймет

[/quote]
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвар пишет:
Я не могу сказать, что SN такой весь плохой. Нет, в данной ситуации вообще нет плохих и хороших. (...) Фактически человек решил свои проблемы за счет других: жены и Л.
Больше все таки жалко жену и Л. Потому что в данной ситуации эти люди теряли, а не получали.

Безусловно, жена повела себя правильно. Ждала и дождалась. Этого и следовало ожидать. Можно даже сказать, что теперь она празднует победу.

А вот что Л? Ей осталось боль, одиночество, чувство что ею воспользовались чтобы решить семейные проблемы, обвинения (что она якобы манипулировала)… А может и еще были обвинения? Мы же не знаем всего.

Уважаемый(ая) Варвар!
Недавно в Беседке в теме "Профилактика склок на форуме - возможно ли? (разбор полётов)" было наглядно показано, из-за некоторых СЛОВ начинается ссора.

Обратите внимание на выделенное красным в Вашей цитате.
В них видно желание осудить, желание возмездия над "виновником."
Подумайте, хотите ли Вы поссориться с SN?
Желание осудить - это уже начало ссоры.
И в жизни и здесь, на форуме.
Давайте спросим себя, вправе ли мы осуждать, особенно, как Вы признаете, не зная подробностей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sn


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не могу сказать, что SN такой весь плохой. Нет.
...
Фактически человек решил свои проблемы за счет других: жены и Л.

Я и сам огреб достаточно, и другим больно сделал. Хотя конечно не решал специально "семейные проблемы". Все получилось само собой.

А жалко здесь больше всего ребенка. Он то уж точно ни в чем не виноват.

Перед тем как уйти от жены, я конечно думал о будущей жизни ребенка, но не подозревал, что моя грусть и тоска по нему будет настолько сильная - в моем случае просто неподсильная.

Л не обвиняю даже за спиной, хотя может и надо бы. Рассуждения о "манипуляции" помогли мне понять себя, а Л их конечно не поймет и не примет.


П.С. Здесь об этом пишу с надеждой, что мои откровения помогут кому-то в подобной ситуации...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sn


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сначала К, выбирая между женой и Л, выбрал Л. Потом, душевно пометавшись и посетив психолога, выбрал жену. Не факт, что через какое-то время он снова вернется к Л. И всегда найдет оправдание - манипулируют, дескать...

Посетив психолога, я понял, что душа моя не отпустит меня от жены и ребенка никогда. Важно, что это решение само родилось в сознании, без давления психологов(!!!), друзей и т.д.
И это придает уверенности, что ни Л ни Л2 в моей жизни не будет.

"душевно пометавшись" - это сказано слишком легко, для тех чувств, что я переживал.
Исходя из своего опыта мне кажется что пережить то, что тебя предают, легче, нежели то что пережил я - когда даже твое сознание разрывается надвое... Натуральная шизофрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sn пишет:
... пишу с надеждой, что мои откровения помогут кому-то в подобной ситуации...


То есть, в подобной ситуации надо однозначно возвращаться в семью?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sn


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, в подобной ситуации надо однозначно возвращаться в семью?


Допускать таких ситуций не надо. Причем обязательно оба супруга должны это понимать. В моей ситуации жена пыталась еще до моей измены все поправить, но я к сожалению ее не слышал, а в одиночку она сделать ничего не могла - в семье я был лидер.

Я вообще убежденный противник мужских измен (даже чисто "физиологических"), хотя большинство мужчин, во всяком случае в моем круге, так не считают.
Однако же это убеждение от измены меня не уберегло... Вот такая жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Сначала К, выбирая между женой и Л, выбрал Л. Потом, душевно пометавшись и посетив психолога, выбрал жену. Не факт, что через какое-то время он снова вернется к Л. И всегда найдет оправдание - манипулируют, дескать... Мне хорошо известен этот тип мужчин.
Обидно за женщин, которые позволяют себя "выбирать". Они, как пешки на шахматной доске, стоят и ждут, каков будет следующий ход К.

Понимаю Вашу точку зрения, Полли.
Тип, возможно, нестабильный, но призываю понять, что стабильность - далеко не всегда в нашей власти, даже, наоборот, почти никогда.
Одним легко рубить Гордиевы узлы, другим - сложно.
Понимаю подоплеку женской точки зрения на мужские измены и "метания" - кобелизм, следование инстинктам и похоти.
Есть и подобная мужская точка зрения на женщин.

Не хочу защищать мужчин или женщин в изменах, хочу лишь призвать к объективности. Слишком просто спихнуть все на похотливость мужчин или женщин.
Слишком много люди хотят вожжей для управления другим. Я считаю, что установленная обществом семейная мораль не должна быть рычагом. Только движения души, сожаление, сострадание, любовь.
Если женщина скажет, что она любым путем хочет добиться мужчинуы рядом с собой, я поверю, что она это сможет, но не поверю, что она любит по-настоящему.

Никому не хочется желать испытаний неверностью или разрывами с супругом, но инода только после этого люди вырастают, становятся взрослыми по-настоящему. Нет образца развития души, нет образца обретения свободы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
sn пишет:
... пишу с надеждой, что мои откровения помогут кому-то в подобной ситуации...


То есть, в подобной ситуации надо однозначно возвращаться в семью?

А Вы убеждены что возврат однозначно лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sn


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, в подобной ситуации надо однозначно возвращаться в семью?


Ну а если такая ситуация всеже произошла, нельзя однозначно советовать человеку что ему делать. Решение должно прийти в голову ему самому. Нужно постараться взглянуть на ситуацию со стороны..

Психика, моральные устои и текущая ситуация у всех разная, а решение принимается раз и навсегда, чтобы в дальнейшем не жалеть о нем и никого не винить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвар


Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы часть слов выделили красным, то стоит и часть слов выделить зеленым. Все таки, у меня были попытки оправдать поведение каждого. Я по жизни стараюсь придерживаться того что «не суди и не судимым будешь». И еще раз подчеркну, что в данной ситуации вообще нет плохих и хороших.

Вспоминая анекдоты про мужа, возвращающегося из командировки и заставшего свою жену с любовником, он расправлялся с обоими. Всегда было непонимание: за что любовника? Это же жена обманула! Может это жестоко или категорично, но мое мнение всегда было такое, что виноваты все, но больше тот, кто ушел или кто обманул.

Понимаю, что человек написал сюда, чтобы его поняли, а не судили. Разве я не написал причины, оправдания его поступка? Как раз понятно почему он так поступил, жалко только что он выбрал именно этот способ, слишком болезненный.

Но так как в данном обсуждении не присутствуют жена и Л, то и их мнения мы услышать не можем, и соответственно они не могут себя защитить.

Совершенно согласен с kosmopolit: Обидно за женщин, которые позволяют себя "выбирать". Они, как пешки на шахматной доске, стоят и ждут, каков будет следующий ход К.

Не знаю как SN, то в жизни, видев подобные ситуации, не мог понять этих женщин (или мужчин). Обычно мужчина (или женщина) совершенно не стоил(а) этих страданий.

К SN:
Конечно, ребенок не виноват. Но ребенок и не участник треугольника.
_________________
Не трать время на человека, который не страмится провести его с тобой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
kosmopolit пишет:
Сначала К, выбирая между женой и Л, выбрал Л. Потом, душевно пометавшись и посетив психолога, выбрал жену. Не факт, что через какое-то время он снова вернется к Л. И всегда найдет оправдание - манипулируют, дескать... Мне хорошо известен этот тип мужчин.
Обидно за женщин, которые позволяют себя "выбирать". Они, как пешки на шахматной доске, стоят и ждут, каков будет следующий ход К.

Понимаю Вашу точку зрения, Полли.
Тип, возможно, нестабильный, но призываю понять, что стабильность - далеко не всегда в нашей власти, даже, наоборот, почти никогда.
Одним легко рубить Гордиевы узлы, другим - сложно.
Понимаю подоплеку женской точки зрения...


Чтобы не пришлось рубить гордиевы узлы, их бы лучше не завязывать.
И женская точка зрения тут ни при чем. Я смотрю, как взрослый человек на взрослого человека. И вижу фразы из мужских уст:"Вот такая жизнь...Все получилось само собой... Л манипулировала мной..."
Будь я этой самой Л, мне, после прочтения сего, сразу бы стало легче пережить разлуку с тем, кого любила.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвар пишет:
Если Вы часть слов выделили красным, то стоит и часть слов выделить зеленым. Все таки, у меня были попытки оправдать поведение каждого. Я по жизни стараюсь придерживаться того что «не суди и не судимым будешь». И еще раз подчеркну, что в данной ситуации вообще нет плохих и хороших.

Вот этого Вашего поста, Варвар, сильно не хватало для полного понимания Вашей точки зрения. Были недомолвки и двусмысленности. Теперь нет.
Варвар пишет:

Совершенно согласен с kosmopolit: Обидно за женщин, которые позволяют себя "выбирать". Они, как пешки на шахматной доске, стоят и ждут, каков будет следующий ход К.

А вот здесь не согласен и с Вами и с Космополит.
За женщин, однозначно, обидно.
Но "выбор" всегда "двусторонний". Один обращает внимание, а другому это нравится и он идет на сближение.
И оба в одинаковой степени имеют право на ошибку.

Я не могу нормально воспринимать, когда отношения двоих воспринимают только как манипулирование или игрой в шахматы.

И мужчин и женщин много совершенно управляемых, много среди тех и других и манипуляторов. Никто не считал, кого больше.


Последний раз редактировалось: Зебр (02.04.2009 13:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Чтобы не пришлось рубить гордиевы узлы, их бы лучше не завязывать.

Согласен абсолютно.
Но тогда нужно отменить все сердечные течения, и выбирать пару по картотеке.
kosmopolit пишет:

И вижу фразы из мужских уст:"Вот такая жизнь...Все получилось само собой... Л манипулировала мной..."
Будь я этой самой Л, мне, после прочтения сего, сразу бы стало легче пережить разлуку с тем, кого любила.

Согласен, звучит не очень.
Но если вдруг ЛЮБЫЕ отношения, даже самые лучшие обсудить с психологической точки зрения: управление, зависимости, манипулирование..., то читать это вашей половинке будет очень болезненно. Хотя будет правдой.
Здесь вопрос, насколько мы сами видим правду и хотим ли мы ее знать.
Я знаю и вижу те веревочки, которыми я управляем кем-то, я знаю зависимости кого-то от меня. Это не мешает мне любить этих людей, потому что нечто всегда остается выше любых аналитических выкладок.
Зная формулу радуги, я не перестаю ею восхищаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Зная формулу радуги, я не перестаю ею восхищаться.


Ой, Зеба, это вы обо мне? Смущение
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Но "выбор" всегда "двусторонний"...


Ага. Особенно, в данной ситуации. К ушел к Л. Какой выбор был у жены? Они что, вдвоем с К решали, уходить ему или нет?
К ушел от Л к жене. Какой выбор был у Л?
Они обе зависят от решения К - куда он пойдет в этот раз.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
Зная формулу радуги, я не перестаю ею восхищаться.


Ой, Зеба, это вы обо мне? Смущение

Вы для меня больше, чем радуга, Поличка! Смущение
Вами я не просто любуюсь, я учусь у Вас.
Но формулы Вашей не знаю. Подмигнуть
И это ничего не меняет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
призываю понять, что стабильность - далеко не всегда в нашей власти, даже, наоборот, почти никогда.

Зебр,
А в чьей же власти стабильность личности, если не в ее собственной власти? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, ответственность на том, кто заварил кашу и завязал гордиевы узлы. Я 10 лет сидела сразу на всех стульях, виртуозно, гордясь этом, но платежки все же пришли. И теперь чувство вины растворяется с трудом. Все-таки выход видится мне в максимальной искренности ( с одной стороны) и максимальной свободе от стереотипоы ( с другой). Жить всем вместе? Почему бы нет? И никаких выборов, и никаких "брошенных" и " оставленных". Но много вы видели таких примеров? Я тоже. Потому как утопия, наверное.
И неплохо бы пересмотреть и само понятие " измена" - очень уж велик акцент здесь на чисто физиологической стороне. А если это принять и допустить ( при том, что другие составляющие присутствуют)? Но очень довлеют стереотипы, растиражированные во всемирной литературе.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100