Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№ 141 - Треугольник
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Зебр пишет:
призываю понять, что стабильность - далеко не всегда в нашей власти, даже, наоборот, почти никогда.

Зебр,
А в чьей же власти стабильность личности, если не в ее собственной власти? Улыбка

Корни стабильности в нашей физиологии.
Один рожден доминантным, он склонен во всем к решительным действиям, его не устраивают компромиссы. Он не понимает сомневающихся. Он, своего рода, раб своей доминантности. В то время, как другой, менее доминантный, может стремиться понять другого, альфа всегда идет только от себя, понимать другого - это ему непосильно. Это про крайнего альфу.
Другой рожден Омегой, он крайне нестабилен в социуме, его легко "совратить", подвергнуть управлению.
Люди содержать в себе разную степень доминантности и повышать ее аппаратно, изнутри - нереально..
Человек с невысокой доминантностью окружает себя принципами, установками, тренингами, таким образом повышая свою стабильность.

Моральная неустойчивость - это другое, здесь менее доминантные как раз более неустойчивы. Мне так кажется.


Последний раз редактировалось: Зебр (02.04.2009 14:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
Но "выбор" всегда "двусторонний"...

Ага. Особенно, в данной ситуации. К ушел к Л. Какой выбор был у жены? Они что, вдвоем с К решали, уходить ему или нет?
К ушел от Л к жене. Какой выбор был у Л?
Они обе зависят от решения К - куда он пойдет в этот раз.

Вы слишком сужаете диапазон понятия "выбор".
Ушел - значит выбрал. Так просто?
Нет, женщина в нашем случае, как раз, не пешка.
Женщина в значительной степени обусловливает этот выбор.
Она его вдохновляет.

Выбор полового партнера - это не просто выбор красоты, молодости и секс-активиности. Человек (мужчина ли женщина) тогда "выбирает", определяется, когда ему хорошо рядом с другим. И в этом "хорошо" - Вселенная критериев.
Один из важнейших китов любого выбора (дружбы, любви), на мой взгляд, умение не делать партнера виноватым, не посягать на его устойчивость. В этом, в умении делать виноватым и есть, на мой взгляд платформа любого манипулирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зеба, мы с вами никогда не придем к общему знаменателю хотя бы потому, что вы мужчина, а я - женщина. И видение данной ситуации у нас разное. Это ни хорошо, и ни плохо. Хотела сказать, нормально... Нет, все-таки не нормально.
А ваше "выбор полового партнера", Зеба, отдает медицинской энциклопедией Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зеба, мы с вами никогда не придем к общему знаменателю хотя бы потому, что вы мужчина, а я - женщина. И видение данной ситуации у нас разное. Это ни хорошо, и ни плохо. Хотела сказать, нормально... Нет, все-таки не нормально.
А ваше "выбор полового партнера", Зеба, отдает медицинской энциклопедией Улыбка

Вы убеждены, что не придем, и это жаль!
Поскольку я не вижу препятствий для соглашения.
Единственное, на мой взгляд теоретическое препятствие - неравноправие мужчины и женщины в финансах, или количеству способов зарабатывания денег. Даже не разница в физической силе, поскольку, имея деньги, эту силу можно купить. Надели в нашей ситуации обеих женщин достаточными финансами, чтобы они ни на йоту не зависели от мужчины, чтобы любое образование ребенку, няни, домработницы, охрана... Так ли будет разворачиваться ситуация в этом случае, как сейчас? Я не буду спорить, если кто захочет, это довольно бесперспективно.
Но убежден, что видение ситуации в огромной степени субьективно, и дело не только в разнице пола...

А по поводу "полового партнера" глубокие сожаления о содеянном.Подмигнуть
Реально режет слух.

Лучше было бы "недостающей половины своей любви".
Хотя, знаете, опять условности: пол - точное слово для указания объекта своих поисков, партнер - а разве нет? любовный партнер своей судьбы. Но вот вместе... как-то штампованно, медицински. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
...лучше было бы "недостающей половины своей любви".
Хотя, знаете, опять условности: пол - точное слово для указания объекта своих поисков, партнер - а разве нет? любовный партнер своей судьбы. Но вот вместе... как-то штампованно, медицински. Подмигнуть


Зебочка, если вы не против, пусть будет просто "любимый человек". Он же - недостающая половина. Он же - находка. Он же - партнер (как там у вас...половой, типа, сидят на полу и играют в шахматы Улыбка )
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Зебочка, если вы не против, пусть будет просто "любимый человек". Он же - недостающая половина.

Я не против! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Лемма пишет:
Зебр пишет:
Нижние этажи - это:
- хочу чтобы ты была рядом
- хочу тебя
- не могу без тебя.
Это я называю "любовью для себя".

Этажи выше:
- хочу, чтобы у тебя было все хорошо
- рад твоей радости
- будь свободна, если тебе это нужно для твоего блага
- хочу любить тебя и своей любовью сделать тебя лучше, счастливее.

Это я называю "любовью для другого".
Эк какая расчленёнка арифметическая. Удобно очень. Грусть

Лемма, Ваше "удобно очень" в сочетании с грустным смайликом производит удручающее впечатление. Подмигнуть

Моя "расчлененка", как в математике: каждый член уравнения может терять смысл, но в сумме может получиться формула Движения или формула Красоты.

Мою "этажность" можно еще соотнести с лифтом высотного дома, на верхний этаж нельзя попасть, не проехав нижние, но может и не быть желания ехать вверх.
Удручать никого не хотела, взгрустнулось просто. Радостная улыбка

Цитата:
может получиться формула Движения или формула Красоты.
Формула второго из указанных явлений если и получится когда, то уж будет не линейно-лифтно-арифметической...

Да легко на верхние этажи без нижних. Это дружбой называется.

А любовь уж никак этажами не обозначишь.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:

Да легко на верхние этажи без нижних. Это дружбой называется.


Вы правы, Лемма!
Только я нижними этажами называю любовь к себе.
Нельзя прийти к дружбе, не пройдя уровня любви к себе.
Именно на основе понимания, что хорошо мне, я и понимаю что будет хорошо другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sn пишет:
Допускать таких ситуций не надо.

kosmopolit пишет:
Чтобы не пришлось рубить гордиевы узлы, их бы лучше не завязывать.


Первая боялась такое своё видение вопроса опубликовать. Боялась, что слишком это диссидентским будет, больно стереотипам не соответствует.
Оказывается, не такая уж крамола...
Я рада.

sn, одобряю Ваше решение. В добрый путь.

...

Вот тема, где я с Максом согласная. Улыбка
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Лемма пишет:

Да легко на верхние этажи без нижних. Это дружбой называется.


Вы правы, Лемма!
Только я нижними этажами называю любовь к себе.
Нельзя прийти к дружбе, не пройдя уровня любви к себе.
Именно на основе понимания, что хорошо мне, я и понимаю что будет хорошо другому.
Запутали, Зебр Вы меня совсем: к себе, для себя... ?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.04.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sn,

мы тут, конечно, предположений настроили, не зная ситуации: письмо-то без подробностей приведено, такая очень общая, усреднённая ситуация. Собственно, и сейчас не знаем ничего: что там за манипуляции, кто кого разлюбил... А рассуждаем оттого, что каждый в такой обощённой ситуации что-то своё увидел. Вы, пожалуйста, не обижайтесь на эти проекции.
А если всё-таки хотите поговорить о своём, то подробности нужны, иначе такого навыдумываем. Конфуз

А так что сказать можно? К сожалению, ни одному человеку не удавалось прожить жизнь без ошибок. Импонирует Ваше решение хотя бы их не повторять.
Удачи! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Зебр пишет:

я нижними этажами называю любовь к себе.
Нельзя прийти к дружбе, не пройдя уровня любви к себе.
Именно на основе понимания, что хорошо мне, я и понимаю что будет хорошо другому.
Запутали, Зебр Вы меня совсем: к себе, для себя... ?

Знаете, Лемма, мне вдруг очень понравилось мое сравнение любви (дружба тоже здесь) с высотным зданием. А понравилось, в связи с тем, что не лифт нужно было иметь в виду, а лестницу наверх (по-моему я где-то об этом читал, возможно, у ВЛ). Чем выше, тем труднее подниматься, но чем выше, тем больше захватывает дух от открывающейся картины и возможностей окинуть взглядом все больше и больше. Шире и глубже понять отношения.

Любовь к себе.
Это и желание наибольшего внимания к себе и к своим мыслям, это и желание максимума сексуальных ощущений при минимуме усилий, это и желание, как можно меньше делать для других и больше делать для себя.
Из любви к себе мы получаем шкалу удовольствий и наслаждений, земных и небесных, которую при подъёме на этажи повыше нам удаётся применять к другим и желать им такого же блага, как и себе, и доставлять такое же благо (или приближаться к этому), как и себе.
Это касается и дружбы, и любви к родителям, и любви к детям.
Все едино.
Я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ybm


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
sn, я нахожусь в ситуации, похожей на вашу. Только в роли жены.
Наша ситуация сложнее тем, что муж не захотел прервать связь с третьей стороной. Какое-то время он оставлял меня в неведении, но все тайное рано или поздно становится явным. Теперь я каждый день спрашиваю себя, как быть дальше? Он общается с ней виртуально и не считает это изменой, ведь он с ней "больше не спит". Я отношусь к тем, кто не считает, что измена бывает только физической... В то же время понимаю, что раз он это делает, значит ему этого ХОЧЕТСЯ. Ему это НУЖНО. Но мне больно и тяжело, и я не знаю, как жить дальше. Я не могу наступать постоянно на одни и те же грабли.
Будет ли слишком эгоистично с моей стороны забрать ребенка и начать новую жизнь без него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушайте, ваш муж ежедневно, реально и виртуально, общается с разнообразными женщинами. Это преступление? Измена? Если бы, как вы выразились, "третья сторона" не была "третьей стороной", вы были бы не против общения с ней вашего мужа?
Не загоняйте супруга в жесткие рамки. И сами не ограничивайтесь стандартным мышлением. Вы не можете заменить мужу весь мир. Недостающее ему придется черпать из других источников.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

....не ограничивайтесь стандартным мышлением. Вы не можете заменить мужу весь мир. Недостающее ему придется черпать из других источников.

Какие же глубокие вещи Вы сказали, Полли!
И как много женщин и мужчин, я думаю, не готовы впустить в себя эти истины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ybm


Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Не загоняйте супруга в жесткие рамки. И сами не ограничивайтесь стандартным мышлением. Вы не можете заменить мужу весь мир. Недостающее ему придется черпать из других источников.


Да, конечно. Я тоже так считала изначально. Позволяла открыто дружить, общаться... пока все не закончилось постелью. Это было первый раз. Случай, про который я пишу сейчас - это уже второй.
Так что же, извините, быть такой великодушной и разрешить ему теперь "перетр..." весь мир, оправдывая эти поступки необходимостью черпать недостающее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ybm пишет:

Так что же, извините, быть такой великодушной и разрешить ему теперь "перетр..." весь мир, оправдывая эти поступки необходимостью черпать недостающее?

Если речь действительно идет о разрешить-не разрешить, то, возможно, разрушающий отношения, процесс запущен не только в нем, но и в Вас. Если Вы позволили себе быть "управляющей", то только этим могли утратить (если были) нужные Вам отношения.
Позиция управления, "сверху", как нельзя быстрее портит любые отношения.


Последний раз редактировалось: Зебр (03.04.2009 21:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.04.2009 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ybm пишет:
kosmopolit пишет:
Не загоняйте супруга в жесткие рамки. И сами не ограничивайтесь стандартным мышлением. Вы не можете заменить мужу весь мир. Недостающее ему придется черпать из других источников.


Да, конечно. Я тоже так считала изначально. Позволяла открыто дружить, общаться... пока все не закончилось постелью. Это было первый раз. Случай, про который я пишу сейчас - это уже второй.
Так что же, извините, быть такой великодушной и разрешить ему теперь "перетр..." весь мир, оправдывая эти поступки необходимостью черпать недостающее?


Чем больше вы будете "позволять" или "не позволять", "разрешать" или "не разрешать", тем больше у вашего мужа будет желание "перетр..." весь мир". Тем самым, утверждая свое право быть свободным человеком. Не от вас - нет. Не от семьи. Просто свободным.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго думала, стоит ли мне лезть в эту тему...\
И все-таки: почему "изменой" принято считать собственно постельный акт? Почему остальные отношения- общение душ, совместная деятельность в разных жанрах, общие пространства интересов - это можно и нужно относить к " свободе". А вот на т.к. называемой измене сходят с ума, рушатся семьи и судьбы, почему? Собственнический инстинкт, замшелые стереотипы восприятия, энергетическая зависимость? Почему любовь-страсть возможна только в единственном числе? А если человек по природе полигамен, но жить семьей и воспитываать детей предпочитает при этом только с одним человеком? Сколько тут трагедий скрыто, которых можно было бы избежать, внутренне пересмотрев это самое понятие " измены".
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю эту тему и желание создавать семью пропадает Закатить глаза, задуматься
Рожу ребёнка и сконцентрируюсь на карьере Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Читаю эту тему и желание создавать семью пропадает Закатить глаза, задуматься
Рожу ребёнка и сконцентрируюсь на карьере Холодная улыбка

Черт, только хотел возразить уже первым словам, но дочитав до конца "...сконцентрируюсь на карьере", и возражать уже нет желания
А как вам концовка "... сконцентрируюсь на ребенке"
Хотя возможно опечатка Закатить глаза, задуматься
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Читаю эту тему и желание создавать семью пропадает Закатить глаза, задуматься
Рожу ребёнка и сконцентрируюсь на карьере Холодная улыбка

А ребенок будет расти сам по себе? Шок
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
И все-таки: почему "изменой" принято считать собственно постельный акт?

Может, потому, что секс - или страсть, или как угодно - это очень мощная сила? Энергия там ух какая... На продолжении жизни, на инстинктах очень круто замешано...
Или потому, что - интимно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Измена - есть предательство. Если ты предаешь, то ты изменяешь.
Не половой акт, не интрижка, не увлечение на стороне не может быть изменой. если обе стороны НЕ считают это предательством, тогда имеем нормальную "шведскую семью", все счастливы и довольны, никто ни кому не изменяет.
Именно поэтому факт измены воспринимается так болезненно, нарушена договоренность, подорвана вера в своего спутника. А без доверия жизнь превращается в борьбу за существование, где каждый за себя.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как вам концовка "... сконцентрируюсь на ребенке"

Очень хорошая концовка, только вот каково ребёнку, чья мать только на нём и сконцентрирована. А главное, каково матери, когда ребёнок вырастет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100