Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№ 141 - Треугольник
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ребенок будет расти сам по себе?

Да нет, с моим участием! Просто я не сторонник детоцентризма. Считаю, это вредит и матери и ребёнку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04.04.2009 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Цитата:
А ребенок будет расти сам по себе?

Да нет, с моим участием! Просто я не сторонник детоцентризма. Считаю, это вредит и матери и ребёнку.

А как насчет участия отца? Подмигнуть Я слышала, что дети обычно появляются на свет от двух родителей... Шок
Я не имею в виду повышенную концентрацию... просто участие. В создании и воспитании. Как вы полагаете?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Читаю эту тему и желание создавать семью пропадает Закатить глаза, задуматься
Рожу ребёнка и сконцентрируюсь на карьере Холодная улыбка
Не советую. Я не про карьеру, а про семью. Ребёнку нужны и мама, и папа.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Цитата:
А ребенок будет расти сам по себе?

Да нет, с моим участием! Просто я не сторонник детоцентризма. Считаю, это вредит и матери и ребёнку.


Согласна. Не на все сто, но согласна. Как часто с рождением ребенка, женщина становится пожизненным придатком к... Кладет всю себя на алтарь... Это чревато. В первую очередь, страдает психика матери.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не имею в виду повышенную концентрацию... просто участие. В создании и воспитании. Как вы полагаете?

Вы про отца? Без него не обойтись! Радостная улыбка Моё участие в воспитании само собой разумеется.
Если серьёзно, я бы рада жить с любимым и иметь от него детей. Но любовь и отношения с мужчинами - такая нестабильная штука, что иногда хочется вычеркнуть это из жизни, чтоб потом не было мучительно больно.
Вот удёт от меня муж к какой-нибудь Л, у меня обострится комплекс неполноценности, начнётся депрессия, у ребёнка тоже, да и с деньгами будет туго. Всё это иногда длится годами. И зачем это надо? Закатить глаза, задуматься
sn, Вы не подумайте, я Вас не осуждаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Измена - есть предательство. Если ты предаешь, то ты изменяешь.
Не половой акт, не интрижка, не увлечение на стороне не может быть изменой. если обе стороны НЕ считают это предательством, тогда имеем нормальную "шведскую семью", все счастливы и довольны, никто ни кому не изменяет.
Именно поэтому факт измены воспринимается так болезненно, нарушена договоренность, подорвана вера в своего спутника. А без доверия жизнь превращается в борьбу за существование, где каждый за себя.
+1. Измена - это нарушение того, в чем тебе доверяют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 05.04.2009 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ребёнку нужны и мама, и папа

По своему опыту знаю, что ребёнку нужна приятная или, по крайней мере, спокойная атмосфера дома. А мама с папой своими недомолвками её очень портят Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может сразу договариваться перед бракосочетанием, о том что если очень захочется, то можно изменить, и той и другой стороне, но жить в браке, в семье воспитывать детей вместе. Чтобы не обманывать друг друга, не совершать предательства, оправдывать ожидания. Ну и вообще, незапретный плод не так сладок. А? Просто если не хочется лжи то зачем лгать? Нужно прямо сразу сказать: я тебя люблю, но возможно я захочу переспать, завести интрижку или полюблю другую женщину (мужчину), если это произойдет я расскажу тебе.
Конечно, это более приемлемо для мужчин, чем для женщин. Но женщины требуют от мужчин невозможного: всю жизнь не изменять, не флиртовать, не влюбляться, не увлекаться и при этом их никогда не обманывать. Конечно грех возжелать жену (мужа) ближнего своего, но еще больший грех жить скучно, скуШно, отказывать себе в яркости впечатлений и обмене теплом, отказывать себе сделать ни одного (одну) счастливым, а многих. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Цитата:
Ребёнку нужны и мама, и папа

По своему опыту знаю, что ребёнку нужна приятная или, по крайней мере, спокойная атмосфера дома. А мама с папой своими недомолвками её очень портят Плач, или очень грустно
Угу. Спасите бедного ребёнка от мамы с папой. А атмосфера сама по себе пусть будет.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Конечно грех возжелать жену (мужа) ближнего своего, но еще больший грех жить скучно, скуШно, отказывать себе в яркости впечатлений и обмене теплом, отказывать себе сделать ни одного (одну) счастливым, а многих. Подмигнуть
Во. Новое слово в богословии.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Угу. Спасите бедного ребёнка от мамы с папой. А атмосфера сама по себе пусть будет.

Да не! Пусть мама с папой ругаются и дерутся! Вообще, жизнь - штука тяжёлая, ребёнок должен с детства это понимать Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Цитата:
Угу. Спасите бедного ребёнка от мамы с папой. А атмосфера сама по себе пусть будет.

Да не! Пусть мама с папой ругаются и дерутся! Вообще, жизнь - штука тяжёлая, ребёнок должен с детства это понимать Радостная улыбка

Лиззи, вы конечно правы, и хорошо, если вам удастся в своей семье создать хорошую и спокойную атмосферу. Это действительно очень важно.
Но бывает, что мама с папой ругаются, а дети все равно не хотят, чтобы они разводились, потому что для них важны и мама, и папа ВМЕСТЕ с ними, именно в одном доме... А бывает (так было у моих родителей), что никто не ругается, все предельно вежливы, а в доме такой холод, что дети при любой возможности из дома удирают... Грусть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиззи


Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 185
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но бывает, что мама с папой ругаются, а дети все равно не хотят, чтобы они разводились, потому что для них важны и мама, и папа ВМЕСТЕ с ними

Привязанность, страх перемен, страх быть брошенным...
Конечно, если ребёнок изначально жил с обоими родителями, оставшись только с одним, он будет страдать. Но и от ругани в доме он тоже страдает. Вопрос - какое из страданий хуже.
В моём случае родители начали жить вместе, когда я была достаточно большая. Лучше б они этого не делали!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ili_69


Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 140
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиззи пишет:
Цитата:
Угу. Спасите бедного ребёнка от мамы с папой. А атмосфера сама по себе пусть будет.

Да не! Пусть мама с папой ругаются и дерутся! Вообще, жизнь - штука тяжёлая, ребёнок должен с детства это понимать Радостная улыбка


Скажите, а как быть, когда у ребенка оказался не тот папа, которого хотела мама? Как вот это ребенку с детства понять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA пишет:
Просто если не хочется лжи то зачем лгать? Нужно прямо сразу сказать: я тебя люблю, но возможно я захочу переспать, завести интрижку или полюблю другую женщину (мужчину), если это произойдет я расскажу тебе.


C одной стороны, я за правду, лучше сразу сказать, если любовь случится с его или с моей стороны. Это лучше, чем увиливание и ложь. И держать мужчину, даже если дышать без него сложно, зная, что любит другую, никогда не стану.
С другой стороны, была в подобной ситуации, знаю, как больно (даже если сама уже не любишь), слышать эту самую правду.
Правда он мне говорил про возможную измену, а не случившуюся.
Что приехала старая знакомая, и сама предлагает ему с ней просто встречаться иногда, чтобы переспать, без каких-либо чувств. Чувствовалось, что ему приятно, что кто-то его еще хочет. Напоминал в тот момент кота, наевшегося сметаны. ... А мне было просто очень больно. Хотя, быть может, то была просто ущемленная гордость.

В тот же вечер я ушла от него.

Сложно принять правду иногда. На словах все просто, на деле - больно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно вы говорите. Я сейчас скажу что мне показалось странным. Но вы только не подумайте, что я даю совет или претендую на то что это правда и именно так должно быть. Я просто размышляю, теоретически Радостная улыбка А в жизни у всех своя правда и свое понимание.

Цитата:
C одной стороны, я за правду, лучше сразу сказать, если любовь случится с его или с моей стороны. Это лучше, чем увиливание и ложь. И держать мужчину, даже если дышать без него сложно, зная, что любит другую, никогда не стану.

Вот много тут обсуждалось на форуме из того что вы сказали. Почему "дышать без него сложно"? Почему нельзя "дышать и улыбаться" и без него и с ним? Много говорилось как угнетает преданная собачья любовь, много у Леви о зависимости, в том числе любовной.
Также ваша фраза "держать мужчину" все таки это сразу покушение на свободу личности. Держать можно на коротком поводке, можно на длинном, можно под каблуком, можно просто "Рядом!" Подмигнуть

Цитата:
С другой стороны, была в подобной ситуации, знаю, как больно (даже если сама уже не любишь), слышать эту самую правду.

Я вас очень понимаю, но ведь это просто ваша неувернность в себе при чем тут мужчина? Зачем делать его виноватым и тем более разрывать отношения? Тут так много пишут о том, что в отношениях между мужчиной и женщиной нужно стремиться к доверию. Но как мужчины могут нам доверять если такое невинное признание, что девушка его захотела и то вызывает боль и неминуемые разрыв? Получается, что лучше пусть лжет лишь бы не сделать больно? Но потом когда ложь раскроется, вы обвините его в предательстве и так же испытаете боль и разорвете отношения? Я вот не пойму что же мужчинам в конце концов нужно сделать чтобы вам не было больно и вы чувствовалисебя с ним хорошо?

Цитата:
А мне было просто очень больно.

В тот же вечер я ушла от него.

Сложно принять правду иногда. На словах все просто, на деле - больно.

Не понимаю я. Человек просто поделился с вами тем, что какая то девушка проявила к нему интерес. Он даже на ее предложение не откликнулся, но это уже настолько вас ранило. Вы разве не знаете что всегда будут вокруг девушки которые красивее и моложе и сексуальнее и может дуступнее и мужчины могут хотеть более красивое и более молодое тело. И это будет всегда и это правда жизни и вы вот из за этого будете всю жизнь испытывать боль и делать в этом виноватыми мужчин? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BELA, хочется сказать стоп после прочтения вашего поста. Не надо утрировать и обвинять меня, не зная всей истории моих отношений с тем человеком.
BELA пишет:
Интересно вы говорите. Я сейчас скажу что мне показалось странным. Но вы только не подумайте, что я даю совет или претендую на то что это правда и именно так должно быть. Я просто размышляю, теоретически Радостная улыбка А в жизни у всех своя правда и свое понимание.

Цитата:
C одной стороны, я за правду, лучше сразу сказать, если любовь случится с его или с моей стороны. Это лучше, чем увиливание и ложь. И держать мужчину, даже если дышать без него сложно, зная, что любит другую, никогда не стану.


Вот много тут обсуждалось на форуме из того что вы сказали. Почему "дышать без него сложно"? Почему нельзя "дышать и улыбаться" и без него и с ним? Много говорилось как угнетает преданная собачья любовь, много у Леви о зависимости, в том числе любовной.
Также ваша фраза "держать мужчину" все таки это сразу покушение на свободу личности. Держать можно на коротком поводке, можно на длинном, можно под каблуком, можно просто "Рядом!" Подмигнуть


Можно "дышать и улыбаться", только темперамент у меня такой "огненный", сложно контролировать свои чувства, да и как же без них. Вы фильм "Эквилибриум" смотрели? Без страданий как поймешь, что есть счастье?
И лучше "дышать и улыбаться" с ним вместе!!! Да, тысячу раз да.
Но в том случае не было любви. Тем более "преданной собачьей".
Вообще, собачья любовь (если имеется ввиду именно приивязанность собаки к своему хозяину в прямом смысле) для меня несет положительные добрые эмоции.

Но в ваших словах это сравнение не уместно. И звучит обидно.
Вы же только предполагаете, а не знаете наверняка.
Когда люблю - видеть, слышать, чувствовать этого человека хочется намного чаще, чем других. И дышать легче, когда ОН рядом. И, возможно, есть зависимость от его любви, потому что осталась недолюбленность (в теме "куда жить" я писала почему).
Но все эти страсти бушуют внутри меня, и доставать, манипулировать этим я не стану.

"Держать". Согласна с тем, что "держать" - покушение на свободу личности. Наверное, надо было сказать иначе. Как бы вы сформулировали фразу?

BELA пишет:
Цитата:
С другой стороны, была в подобной ситуации, знаю, как больно (даже если сама уже не любишь), слышать эту самую правду.

Я вас очень понимаю, но ведь это просто ваша неувернность в себе при чем тут мужчина? Зачем делать его виноватым и тем более разрывать отношения? Тут так много пишут о том, что в отношениях между мужчиной и женщиной нужно стремиться к доверию. Но как мужчины могут нам доверять если такое невинное признание, что девушка его захотела и то вызывает боль и неминуемые разрыв? Получается, что лучше пусть лжет лишь бы не сделать больно? Но потом когда ложь раскроется, вы обвините его в предательстве и так же испытаете боль и разорвете отношения? Я вот не пойму что же мужчинам в конце концов нужно сделать чтобы вам не было больно и вы чувствовалисебя с ним хорошо?



Неуверенность - да. Ущемленное самолюбие - тоже верно.
Но складывается впечатление, что вы меня обвиняете.
Не надо из одной описанной ситуации делать обобщение.
Если уж вы так психологически все раскладываете. Не допускайте сами ошибок.

Что значит невинное признание. А не возникало у вас вопроса, зачем вообще надо было об этом рассказывать? Цель - доверие? Разве.
Вы же не знаете того человека. Нет.
Не было у нас особого доверия, и любви тоже. Просто встретились два одиночества. Не было с его стороны ни особой заботы, ни интереса ко мне, одиночество вдвоем. Что и говорить, он даже своим друзьям не возражал, если они неуважительно говорили обо мне. В тех отношениях я себя потеряла, часто соглашалась, даже если мне хотелось чего-то другого.

И те слова были отнюдь не невинное признание, а скорее неосознанное (или осознанное) желание причинить боль. Похвастаться.
Вобщем, не согласна с вами, что те слова были желанием просто поделиться, без желания уязвить.
И разрыв в наших отношениях близился, а его слова стали катализатором разрыва никому не нужных отношений.
Про его семью рассказывать не буду. Единственное, что главная там мама и сестра. Мне же хоть и улыбались, но чувствовалось неприятие.


BELA пишет:

Не понимаю я. Человек просто поделился с вами тем, что какая то девушка проявила к нему интерес. Он даже на ее предложение не откликнулся, но это уже настолько вас ранило. Вы разве не знаете что всегда будут вокруг девушки которые красивее и моложе и сексуальнее и может дуступнее и мужчины могут хотеть более красивое и более молодое тело. И это будет всегда и это правда жизни и вы вот из за этого будете всю жизнь испытывать боль и делать в этом виноватыми мужчин?


Еще раз повторю, не надо обобщать. Эти ваши рассуждения уже из личного опыта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданная реакция. Шок Удачи Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 19.04.2009 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Долго думала, стоит ли мне лезть в эту тему...\
И все-таки: почему "изменой" принято считать собственно постельный акт? Почему остальные отношения- общение душ, совместная деятельность в разных жанрах, общие пространства интересов - это можно и нужно относить к " свободе". А вот на т.к. называемой измене сходят с ума, рушатся семьи и судьбы, почему? Собственнический инстинкт, замшелые стереотипы восприятия, энергетическая зависимость? Почему любовь-страсть возможна только в единственном числе? А если человек по природе полигамен, но жить семьей и воспитываать детей предпочитает при этом только с одним человеком? Сколько тут трагедий скрыто, которых можно было бы избежать, внутренне пересмотрев это самое понятие " измены".
ИМХО. Почему собственно постельный акт? И почему "принято считать"? Думаю ответ именно в этом слове - "принято". Дело в том что это "не принято", а это так воспринимается всей сущьностью человека. Если не думать о "божественном" аспекте любви и исходить из того, что "инстинкт любви" появился у человека как одно из условий выживания вида гомосапиенс и из того, что это чувство "управляется" нашим подсознанием (а не нашими моральными и логическими категориями), то становиться понятно резкое неприятие психикой человека именно факта измены. Измены как физической, так и душевной - эти понятия мало отделимы. Наше подсознание дает резкий сигнал опасности нашему инстинкту самосохранения (а не инстикту собственничества!). Этот инстинкт формировался млн-ны лет и наша логика (правильно-не правильно; этично - не этично) в этой ситуации бессильна. По-крайне мере на "первом этапе" именно это "выживай!" лежит в основе нашей реакции на факт измены и определяет наше "душевное состояние". А дальше... а дальше возможны варианты Холодная улыбка ...
ИМХО: эта путаница в приоритетах (сорри) характерна для всей темы. Уважаемые форумчане в основном пытаются судить с точки зрения логики и морали о том, что "подвласно" и что "управляется" совсем другой областью головного мозга.
Но я вполне согласен с тем, что, кроме инстинктов, у человека есть и разум Улыбка . И именно этот разум (хотя,к сожалению, чаще опыт Холодная улыбка ) должен уберечь от подобных ситуаций. Создав семью, как мужчина так и женщина, должны "беречь" ее и вести себя в семье так, чтобы у его "половинки" не было причин смотреть в сторону.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 21.04.2009 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот недавно была в Эмиратах, там у мужчин по три, четыре жены. И куда девались спрашивается их инстинкты? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100