Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"нам самим на ниццу не хватает..."
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

а алименты я не оформляю официально для того, чтобы МОЙ сын НЕ обязан был в старости содержать этого. Злость баш на баш! Подмигнуть он сейчас не хочет. сын - потом не должен будет Восклицание


Самое обидное, что частенько дети, не слишком нужные родителям в детстве, когда вырастают, как раз и стараются помогать таким родителям в старости, активно и добровольно. Реализовывать недополученное в детстве "наконец-то я нужен маме,папе..." Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если захочет!
но не будет обязан!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, тему читаю, мысли имею, но что-то в моей голове мешает эти мысли в слова оформить. Что-то моё, личное.
Вот песня вспомнилась. Старая. Я над этой песней когда-то смеялась... совсем девчонкой... а теперь что-то не смешно совсем...

В день, когда исполнилось мне 16 лет,
Подарила мама мне шерстяной жакет.
И куда-то в сторону отведя глаза:
"Принесли посылку нам – это от отца"


Припев:
Ты о нем не подумай плохого
Подрастешь и поймешь все с годами.
Твой отец тебя любит и помнит,
Хоть давно не живет вместе с нами.


Вечером на улице мне сказал сосед:
"Что же не надела ты новый свой жакет?
Мать вся ночь работала, чтоб его связать..."
Вот тогда я поняла , что такое мать.


Припев.

Я рукою гладила новый свой жакет,
Не сказала маме я про ее секрет.
Лишь любовь безгрешная, лишь родная мать
Может так заботливо и так свято лгать.


Припев.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, я , как мать, тоже не подарок. Смущение Но я всё-таки верю, что детей надо рожать для того чтобы они были счастливы, а не для решения каких-то своих проблем.и потом помнить о своём решении... и помогать детям познавать этот мир, быть помощниками для них...а иначе Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Zorya пишет:
Догы, увы. Ждать от отца участия не стоит, мне кажется. Только опять разочарование будет... Ну нет у человека потребности такой - общаться с сыном, интересоваться его жизнью, делать подарки. Грусть Принудить к этому невозможно, наверное.
А вот оформить официально алименты (желательно, чтобы переводились на счет - так, чтобы вам не нужно быо напоминать об этом) - это не помешало бы сделать. Зачем вам лишняя нервотрепка?

да, я понимаю, что у отца может не быть потребности общаться. но неужели он не может уважать желание ребенка общаться с ним?
ведь это естественно для человеческой природы - сделать кому-то приятно? для него - нажать кнопку на мобильном. для ребенка этот звонок - маленький подарок!

а алименты я не оформляю официально для того, чтобы МОЙ сын НЕ обязан был в старости содержать этого. Злость баш на баш! Подмигнуть он сейчас не хочет. сын - потом не должен будет Восклицание


Anastasia пишет:
Догы, раз ты родила от него ребенка, что-то хорошее в нем было и есть.?


Экстерьер Смех гм... я каким-то животно-женским чутьём знала, что от этого мужчины получится породистый ребенок.
не могу более понятно объяснить. Закатить глаза, задуматься


Догы, найди в себе мужество принять эту платежку судьбы. Ты " просчитала" породистость и не ошиблась, видимо. И ни слова не было ни о порядочности, ни об ответственности. Так что же ты сейчас хочешь? Все эти упования на чувство долга - пустой звук .
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, если бы это лично меня касалось - обошлась бы без проблем.
но ребенок очеь переживает, что папе он так пофигу.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.04.2009 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Маш, если бы это лично меня касалось - обошлась бы без проблем.
но ребенок очеь переживает, что папе он так пофигу.


Догы, понимаю, сочувствую. Все-таки это еще далеко не самый худший вариант, согласись. Тем более что все эти годы ты явно была не она, и все это было на глазах у сына - значит, он уже примеривал на себя - сознательно или подсознательно и других " пап". Поговори с ним откровенно - да, папа такой, как есть. С томиком Блока ( что тоже не так уж плохо). Но реальной помощи ждать не приходится, и это такая вот суровая данность.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Лемма, я , как мать, тоже не подарок. Смущение Но я всё-таки верю, что детей надо рожать для того чтобы они были счастливы, а не для решения каких-то своих проблем.и потом помнить о своём решении... и помогать детям познавать этот мир, быть помощниками для них...а иначе Конфуз
Ой, Догы, а кто ж может с полной уверенностью сказать, что подарок? ...А песню я почему эту сюда влепила?... Да, вот это же - о том, как защищаем детёныша от жестокости правды...
А если так по-деловому подойти... да оформлять всё это надо официально...чего уж тут... Вроде бы такие дела в суде без особой нервотрёпки проходят...
А то так ждёшь, ждёшь...как там у Некрасова?... "Вдруг у разбойника лютого Совесть господь пробудил." А и не дождёшься. Не пробудит.

И совершенно, абсолютна уверена, что оба родителя должны на ребёнка расходоваться. Даже если для этого придется никогда в жизни не читать Блока.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rusalka пишет:
догы пишет:

а алименты я не оформляю официально для того, чтобы МОЙ сын НЕ обязан был в старости содержать этого. Злость баш на баш! Подмигнуть он сейчас не хочет. сын - потом не должен будет Восклицание


Самое обидное, что частенько дети, не слишком нужные родителям в детстве, когда вырастают, как раз и стараются помогать таким родителям в старости, активно и добровольно. Реализовывать недополученное в детстве "наконец-то я нужен маме,папе..." Грусть

Догы, именно это - "ты мне, я тебе" - Вы в ребенке и воспитываете: папа не платил официально алиментов, сын не должен будет ОФИЦИАЛЬНО о нем в старости заботиться. Получается, что Вами сыновний долг уже сейчас "пишется", на будущее, потому что Вы-то о нем заботитесь. Официально! Так? Даже если не захочет, но ДОЛЖЕН.
Это нечестно по отношению к сыну.
И согласна с Русалкой. У меня есть минимум два примера людей, которые заботятся о своих стариках, причем будучи беднее своих братьев и сестер сейчас, и ущемленнее их - в детстве.
Убеждена, что материальная сторона мало волнует ребенка. Как выясняется позже, гораздо важнее - родительская честность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё может быть такая ситуация: с возрастом, и в результате некоторых жизненных перепетий, отец может поменять своё отношение и искренне раскаяться в том что не интересовался сыном. А сын возьмёт и... простит. Мне кажется, невозможно решить за отца как относиться к сыну, а за сына -- как в старости относиться к отцу. Всё что можно сделать -- давать сыну сейчас свою любовь, и стараться смягчить боль от отцовского безразличия. Всё остальное -- просто не в Ваше компетенции, догы.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, я не считаю, что мне сын будет должен обеспечить старость, за то, что я обеспечила ему детство.
не подавая на алименты сейчас, я хочу дать ему возможность выбора потом: заботиться или нет о том человеке, которому было наплевать на него.

а честность? Знаете... я, наверно, неправильно воспитываю ребенка. потому что в первую очередь он для меня человек и друг, а потом уже - мой ребенок. Поэтому я рассказываю честно, о том, что меня волнует и беспокоит. Не играю в "дочки-матери", не начинаю иносказательные рассказы "а вот один мальчик сделал то-то и вышло очень нехорошо". а говорю прямо: "мне не нравится, что ты сделал то-то и то-то. давай подумаем, как выбраться из этой ситуации". Я ему доверяю и не планирую за него. Я всегда выслушиваю его точку зрения. И никогда не наказываю просто потому что мне так захотелось. Как-то принёс пару раз подряд плохие оценки. и сидит растроенный, а я его утешаю, говорю, что я ему помогу подтянуть этот предмет. А он в ответ: "ты бы лучше меня наказывала, я бы тогда хоть знал, что я сделал плохо".
Блин, Конфуз меня не в ту сторону, наверно попёрло... Я всего лишь хотела объяснить, что я не навязываю ребенку выбор. я лишь даю возможность потом самому решить, как поступить - выразить свою волю.
но сейчас валить на него решение этого вопроса ("смотри, сынок, какой твой папа...гм... (модератор-бы-вычеркнул)") - было бы нечестно.
я понемногу стараюсь "отпускать" ситуацию. А раньше я звонила отцу, напоминала, чтобы он как-бы невзначай позвонил ребенку, поинтересовался его жизнью...и всё такое.. Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:

а честность? Знаете... я, наверно, неправильно воспитываю ребенка. потому что в первую очередь он для меня человек и друг, а потом уже - мой ребенок. Поэтому я рассказываю честно, о том, что меня волнует и беспокоит. Не играю в "дочки-матери", не начинаю иносказательные рассказы "а вот один мальчик сделал то-то и вышло очень нехорошо". а говорю прямо: "мне не нравится, что ты сделал то-то и то-то. давай подумаем, как выбраться из этой ситуации". Я ему доверяю и не планирую за него. Я всегда выслушиваю его точку зрения. И никогда не наказываю просто потому что мне так захотелось. Как-то принёс пару раз подряд плохие оценки. и сидит растроенный, а я его утешаю, говорю, что я ему помогу подтянуть этот предмет. А он в ответ: "ты бы лучше меня наказывала, я бы тогда хоть знал, что я сделал плохо".
Блин, Конфуз меня не в ту сторону, наверно попёрло... Я всего лишь хотела объяснить, что я не навязываю ребенку выбор. я лишь даю возможность потом самому решить, как поступить - выразить свою волю.
но сейчас валить на него решение этого вопроса ("смотри, сынок, какой твой папа...гм... (модератор-бы-вычеркнул)") - было бы нечестно.
я понемногу стараюсь "отпускать" ситуацию. А раньше я звонила отцу, напоминала, чтобы он как-бы невзначай позвонил ребенку, поинтересовался его жизнью...и всё такое.. Закатить глаза, задуматься
Хым... мне кажется, ты неправильно воспитываешь не ребенка, а его папу. Улыбка)
С ребенком говоришь честно и открыто, как со взрослым, а вот с его отцом - играешь в "дочки-матери", "отцы и дети" и всякое такое. То есть, твой бывший для тебя, выходит, не человек и не друг - а в первую очередь отец твоего ребенка... и всё, пожалуй.
Насчет фразы "я, наверное, неправильно воспитываю своего ребенка" - в ней мне почувствовалось... не знаю, как объяснить, кокетство, что ли. В смысле "Что бы там ни говорили, я горжусь тем, что я воспитываю своего ребенка так, а не иначе, и отношусь к нему так, а не иначе. И посмотрите - какой у меня при этом молодец и мужчина растет". Действительно, молодец, и действительно, думаю, он вырастет замечательным мужчиной. Но его отец-то уже вырос. И если твоя форма отношений с ребенком - себя оправдывает в твоих глазах - почему бы не применить ее и в отношениях с его папой? Хотя я поняла, что ты уже это делаешь - понемногу "отпуская" ситуацию, как ты выразилась.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Варешка


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая догы!
Позволю себе дать совет, как человек, который находится в очень похожей ситуации (а Вы тут просили отзываться именно таковых). Я - мама 13-летнего сына. Его отец даёт по 50 долларов алиментов, при этом, к примеру, требует с меня вернуть до копейки те крохи, которые он изредка нам одалживал на жизнь, когда я не работала год, ухаживая за прооперированной мамой, или может ПРОДАТЬ СВОЕМУ РЕБЁНКУ свою б/у-шную мобилу за вполне крупную сумму, которую дитё год копило, мечтая о новой. То есть - мне тоже было бы ЧТО сказать папаше.

Совет Вам, и касается только Вас.
Забудьте о всех своих озвученных или просто сидящих внутри Вас требованиях к мужу. Есть хорошая фраза: "Все изменения в окружающем мире производи за счёт себя. Других не трогай"
Думаю, Вам стоит просто изменить своё отношение к бывшему мужу, раз Вы не в состоянии изменить ситуацию. Мне это всегда говорит мама (та же ситуация, вырастила меня одна), когда, бывает, возмущение захлёстывает - никого не суди, ни от кого ничего не жди, каждому своё, дал деньги - хорошо, не дал - тоже не смертельно, живи своей жизнью!

ВЫ есть у сына, он нужен ВАМ, и только ВАМ! Какое Вам дело до чужой совести, до того, насколько его отец в ребёнке нуждается. Это ЕГО (отца) проблема. Нужно море - это Ваша проблема, так кроме Вас у ребёнка больше никого. Вот Вы её и решайте (море может быть попроще-подешевле, или Вам приёдётся поднапрячься-подработать). Когда со мной такие фокусы случаются (типа желание призвать к чему-то отца), я во-первых - представляю сразу, как смешно, жалко, униженно я буду выглядеть, а во-вторых - приходит мысль: до чего я докатилась, нужно же себя уважать, это что же - меня жаба давит, что я забочусь о ребёнке, а он нет? я хочу ему навесить эту ответственность как тяжёлый крест? мол, давай-ка - поноси! НЕТ, НЕТ, НЕТ! Это моё счастье - забота о ребёнке, никакого тяжкого креста, у меня есть любимый человечек, есть счастье и возможность давать ему любовь, а у этого урода - нет! И скажите теперь - кто из нас в роли жертвы и униженного???
Пусть ЕМУ предстоят разборки с совестью, не я ему уже судья.

А на вопрос, который Вас больше всего волнует - чтоб ребёнок чувствовал свою нужность отцу... Знаете, думаю, Вы уже и сами поняли - дети чувствуют и понимают всё. И он уже давно всё понял про своего отца. Но это не значит, что он вырастет человеком хуже других. Примите и это как данность: у моего сына нет отцовского внимания, значит он получит всё от меня, вдвое больше, да, оно будет только женским и он не вырастет таким как другие мальчики, имеющие пап. Но он вырастет хорошим, мудрым человеком, которого ОЧЕНЬ любили в детстве! Кто-то вырос с отцом, кто-то без - и что? Все мы разные, и далеко не только по этой причине.

И не забывайте - Ваши мысли, Ваша досада и злость на бывшего мужа витают в воздухе, ребёнок их впитывает, страдает. Старайтесь не испытывать ОБИДЫ, быть легче (если так уместно выразиться) в восприятии этого вопроса, не зацикливаться, как-бы существовать параллельно с проблемой, и ребёнку это тоже передастся.

Извините за обилие текста (старалась лаконичнее Конфуз )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

... То есть, твой бывший для тебя, выходит, не человек и не друг - а в первую очередь отец твоего ребенка... и всё, пожалуй. .

Ольха - в точку! Да... а ещё он трус!
но я не хочу портить с ним отношения, потому что это отразиться на ребенке. Потому что не хочу от ребенка слышать фразы" а ты знаешь, мама, как папе дорого ко мне приезжать!" Шок значит оно - существо это, именуемое отцом Конфуз жаловалось ребенку Шок

а с папой я завтра говорить буду. не "в сердцах выложила ему всё". а рассудительно и аргументировано. перед этим папа будет "иметь экскурсию" по обувным (чтобы знал, сколько стоят кроссовки), спортивным и "пищевым" магазинам. Злость вечером перед ним будут лежать рекомендации врача, и распечатки цен детских санаториев на выбор! Показать язык

а что же делать, если он начнёт канючить "у меня в последнее время плохо с денюжками-и-и Плач, или очень грустно"? а если, бедняжка, от такого моего вероломства убежит на вокзал - ему же там, бедняжке до утра поезд ждать придётся! Грусть
и что на утро? сказать ребенку "папа убежал?"
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Ольха пишет:

... То есть, твой бывший для тебя, выходит, не человек и не друг - а в первую очередь отец твоего ребенка... и всё, пожалуй. .

Ольха - в точку! Да... а ещё он трус!
но я не хочу портить с ним отношения, потому что это отразиться на ребенке. Потому что не хочу от ребенка слышать фразы" а ты знаешь, мама, как папе дорого ко мне приезжать!" Шок значит оно - существо это, именуемое отцом Конфуз жаловалось ребенку Шок

а с папой я завтра говорить буду. не "в сердцах выложила ему всё". а рассудительно и аргументировано. перед этим папа будет "иметь экскурсию" по обувным (чтобы знал, сколько стоят кроссовки), спортивным и "пищевым" магазинам. Злость вечером перед ним будут лежать рекомендации врача, и распечатки цен детских санаториев на выбор! Показать язык

а что же делать, если он начнёт канючить "у меня в последнее время плохо с денюжками-и-и Плач, или очень грустно"? а если, бедняжка, от такого моего вероломства убежит на вокзал - ему же там, бедняжке до утра поезд ждать придётся! Грусть
и что на утро? сказать ребенку "папа убежал?"
А давай подождем до завтра, а? Кстати, с мамой своего экса - ты знакома? Как она ко своему сыночку относится, как с ним и его характером справляется - ты знаешь, видела? Может, ваша с ней похожесть или непохожесть в характере, в действиях - сможет дать тебе какие-то подсказки насчет того, как можно с ним общаться, чтобы он не пугался и не сбегал?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варешка, спасибо за честность. Наш папа, слава богу, пока не продаёт ребенку свои ненужные мобилы. Но, когда приезжает, всегда кушает за наш счёт. Показать язык И живёт у нас. даже когда я была замужем (за другим) и мы жили в однокомнатной квартире, всё-равно у него и мысли не было снять номер в гостинице или к кому-нить из знакомых напроситься переночевать.

А обиды (своей) я не испытываю. скорее радость от того, что мне удалось очень быстро уехать-убежать в другой город с грудным ребенком и ...

наверно, было бы легче , если бы он вообще не проявлялся в ребенкиной сознательной жизни.

а то эта "тонко организованная личность" как нападёт на него "отцовское чувство" так и звонит, и плачется ребенку, как он его любит и скучает, а вот какую-нить нужную мелочь для школы в книжном магазине своего города посмотреть (по пути с работы заскочить) - "нет времени, денег не взял, не было в продаже".

у меня обида за сына. он чувствует необходимость иметь отца, к-рому он и его жизнь не безразлична.
----------------

А, может, "разрубить" завтра хвост одним движением? Поговрить при ребенке? чтобы сын всё слышал и видел?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, с мамой своего экса я общалась до , во время и после брака.
Женщина своеобразная. "Королева" со своими порядками. Сына родила в 46 лет, когда , будучи главным бухгалтером крупного завода, когда вспомнила, о "стакане воды в старости". работа на первом мести. на втором - она сама, на третьем - муж, ну. а потом уже сын...
мне (уже беременной) было не разрешено ночевать перед свадьбой в доме жениха Смех
после работы муж почти каждый день шёл к маме, а потом уже домой - к своему новорождённому сыну. Смех
...вторая жена его звонит МНЕ и жалуется на то что свекровь ЕЙ устраивает истерики по поводу её образа жизни. жене 44. свекрови - за 90! Смех
короче, закон "стакана воды" - там сейчас сполна!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варешка


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
А, может, "разрубить" завтра хвост одним движением? Поговрить при ребенке? чтобы сын всё слышал и видел?


Ужас! Не надо! Чтоб ребёнок видел Вас такой - ни в коем случае! Мама у него должна быть спокойной и сильной (особенно с таким вот папой)!
Тем более - а цель? Какая цель??? Преподнести урок папашке? А на кой чёрт Вам его учить? Урок ребёнку? Жестоко! Чего Вы этим добьётесь? Муж решит очередной раз , что Вы меркантильная с... (они всегда так решают), и заломив руки понесётся куда глаза глядят. А выруливать потом как?
Вы-то душу изольёте, а толку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варешка пишет:
Муж решит очередной раз , что Вы меркантильная с... (они всегда так решают), и заломив руки понесётся куда глаза глядят.


Варешка! Смех вы меня прям до слёз развеселили! Смех Смех Смех я как представила худощавого стареющего пьеро, истерично заламыващего руки со слезами на глазах и скорбно вздыхающего... Смех
ой, пофотошоплю сегодня на славу! Смех такой образ! Смех
чесслово как-то всё менее серьёзно в голове стало Показать язык
спасибо Смущение
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Женщина своеобразная. "Королева" со своими порядками.
Мне кажется, то же самое в чем-то можно сказать о тебе, не находишь? Улыбка Ты заботишься о своих близких, об их благе - но в то же время прилагаешь массу усилий к тому, чтобы все было по-твоему.
Но вот, ты сама видишь, к чему жажда контроля и воспитания своих близких привела эту женщину - вокруг нее одни скандалы и истерики. И изначально - все из наилучших побуждений. Тебе же такого в старости не нужно, верно?
Предполагаю, что чем больше будешь на "экса" давить и поддевать, тем больше это будет напоминать ему любимую матушку, которой он, полагаю, до смерти боится. Только вот от мамы убежать проблематично -все-таки мама, старенькая, считаться нужно. А вот от своей бывшей сбежать и видеться пореже - это мы можем, это пожалуйста!
Поэтому постарайся, прежде чем говорить с ним, вспомнить, как общается с окружающими его мать - и не делать того же.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 25.04.2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я не авторитарна. Я забочусь, но не диктую. я создаю условия, но не давлю...
а истерики и скандалы производить не умею. я готовлюсь к любому важному разговору, как к прениям в суде Улыбка с подготовкой аргументов, фактов и свидетельств. в уме проигрываю вариантность ведения переговоров. и спокойным тихим голосом излагаю, отвечаю на вопросы и так же спокойно, без вызова. их задаю.
такая моя манера разговора некоторых людей бесит. потому что не получается наорать и подавить. было бы легче, если бы я тоже начала орать в ответ. а так - я не реагирую на "театр одного актёра" и человек чувствует себя неуютно от того, что сам для себя получается спектакль устроил Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
когда тот мальчик начинает рассказывать"мы с папой ходили в поход" или "мне папа велик починил" или научил чему-то, мой не может этим похвастаться и... даже внешне заметно, что ему очень обидно.

догы, я вот подумала, может эта мысль не имеет продолжения...
У детей в жизни есть много всего чем нельзя похвастаться и чувствовать обиду, что у кого то есть, уа у меня нету... Вот у Толяна велик за 500 баксов, а у меня за 500 грн, а вот мобилка у того покруче, а кросы, вон какие Васи купили и тд...может тоже самое и с папой быть, вон у этого папа как папа, а у меня похуже (даже если бы этот папа был бы с вами рядом и принимал участие в сыне, он мог бы быть хуже другого и у ребенка возникала бы снова какая то обида). Дети как то с этим справляются и действительно понимают, что кому то дано то, а кому то... У кого то мама такая, у кого то такая...Ну и все в том же духе...Дети которые с этим справляются, смиряются что у них так, а не так и в будущем делают так для своих детей как они хотели бы, чтобы было у них...че то меня занесло куда то...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жанна, я не считаю, что мне сын будет должен обеспечить старость, за то, что я обеспечила ему детство.
не подавая на алименты сейчас, я хочу дать ему возможность выбора потом: заботиться или нет о том человеке, которому было наплевать на него.
Знаете, я вот прямо-таки услышала голос нашего социнспектора, как бы она отреагировала на это: "А кто Вам сказал, что у Вас есть это право - "давать возможность" таким образом? Оба родителя имеют одинаковые права и обязанности по отношению к своим детям. Так же, как и у ребенка есть право, чтобы о нем заботились оба родителя. И это - деньги ребенка, а не Ваши, которые его отец обязан платить на его содержание".
Цитата:
Ольха, я не авторитарна. Я забочусь, но не диктую. я создаю условия, но не давлю...

Почему тогда Вы в одностороннем порядке решаете, как именно отец ребенка должен заботиться о нем? Причем игнорируя и закон, и желание (нежелание) самого отца. Вполне возможно, что то, что для Вас является "условием", для кого-то будет явной помехой.
Цитата:
у меня обида за сына. он чувствует необходимость иметь отца, к-рому он и его жизнь не безразлична.

И у меня долго была обида на то, что дочкин биологический (не получается применить к нему слово "родной") отец сначала предложил мне деньги на аборт, а потом, зная, что у меня нет ни средств на существование, ни кола и не двора (про моря и пр. вообще молчу!), за все время жизни ребенка не прислал ни копейки денег, ни открытки, ни звонка... "Насильно мил не будешь" - это применимо и к детям тоже.
Цитата:
А, может, "разрубить" завтра хвост одним движением? Поговрить при ребенке? чтобы сын всё слышал и видел?

А Вы никогда с ним при ребенке не разговариваете?

Догы, а что Ваш сын вообще знает про отца? Вы с ним вот такие "трудности" обсуждаете? Вообще, какие вопросы на тему "отец" вы можете обсуждать свободно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, вам не кажется, что как-то однобоко вы отреагировали?
Шок Получается я обязана сделать всё, что в моих силах, но при этом обязательно учитывать нежелание отца? Конфуз Я вобще-то вот уже с десяток лет пытаюсь отцу объяснить, что
Цитата:
Оба родителя имеют одинаковые права и обязанности по отношению к своим детям. Так же, как и у ребенка есть право, чтобы о нем заботились оба родителя.

я в одностороннем порядке решаю
Цитата:
как именно отец ребенка должен заботиться о нем?

потому что см. вашу же цитату выше.
а в законе не написано, что я в обязательном порядке должна взыскивать алименты. есть ещё такая формулировка "по договорённости сторон"
"создаю условия" - это я о том, что финансово обеспечиваю и реализую организационные запросы семьи(сына и бабушки). НЕ я решаю кому чего хочется, я даю возможность получить кому чего хочется. Если бабушка как-то выразила желание съездить с внуком на море, то, не думаю, что помехой может быть то, что я арендовала им квартиру, заказала билеты и санаторные услуги.

мы с отцом разговариваем на дружесок-культурные темы... немного на бытовые...
с ребенком "трудности" вопроса "отец" не обсуждаем. а какие конкретно ставить вопросы на обсуждение?
-----------------

для отчёта:
отцом привезено около 215 долларов (за 3 месяца), из них взято 40 на выгул ребенка и покупку хлеба/молока к обеду Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жанна, вам не кажется, что как-то однобоко вы отреагировали?

Нет, потому что искренне не понимаю Вашего нежелания взыскать официально алименты.
Цитата:
а в законе не написано, что я в обязательном порядке должна взыскивать алименты. есть ещё такая формулировка "по договорённости сторон"

Судя по проблемам и претензиям, о которых Вы тут пишете, договоренности-то как раз и нет. Вы же писали, что папа сам решил, когда и сколько платить, и, насколько я поняла, Вы каждый раз не знаете, какую сумму он привезет. Именно поэтому, считаю, что по отношению ко всем трем сторонам было бы честнее получать алименты официально: отец не ломал бы голову, как бы поменьше дать; Вы могли бы планировать какие-то траты на сына исходя из определенной суммы, зная, что она такого-то числа поступит на счет (или придет перевод, например), и, при острой необходимости, просить на дополнительные непредвиденные расходы; сыну тоже, думаю, такая материальная определенность была бы на пользу, как в планировании, так и просто, в отношении к отцу.
Цитата:
мы с отцом разговариваем на дружесок-культурные темы... немного на бытовые...

Марку держите, или, действительно, есть о чем поговорить с интересным человеком? Потому как снова не очень понятно, о чем можно говорить с человеком на "дружеско-культурные" темы, если он, как Вы писали, просто отец ребенка, который никаких других чувств не вызывает.
Цитата:
с ребенком "трудности" вопроса "отец" не обсуждаем. а какие конкретно ставить вопросы на обсуждение?

А почему не обсуждаете? Стесняетесь? Считаете, что он еще мал, многого не понимает?
Хорошо было бы узнать мнение мальчика вот об этом:
- что он думает по поводу своего редкого общения с отцом;
- что думает о факте вашего отдельного с отцом проживания, о его нынешней семье;
- как бы он хотел общаться с отцом, и хотел бы вообще;
- любит ли он отца, скучает ли, обижается...

Догы, с сыном можно обсуждать абсолютно все, что волнует мальчика по теме "отец". С учетом возраста.

Догы, я очень-очень хорошо понимаю, насколько Вам нелегко, и как Вы из шкуры вон лезете, чтобы сделать сына счастливым. Все, что я Вам пишу, - только мой взгляд со стороны. Конечно же, многое может быть не так, как видится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100