Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№142. О хамстве.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 18:01    Заголовок сообщения: №142. О хамстве. Ответить с цитатой

Меня вот какой вопрос интересует. Еду я, скажем, в автобусе. Заходит хам. Хам хамит не мне. Но хамит очень уж отвратительно. То есть ну прямо так, что просто взрывает мозг. Хотя человек, которому он хамит, мне совершенно незнаком. Стоит ли мне в этом случае вмешиваться?
Как - другой вопрос, я его здесь не задаю. И в этой же рассылке некоторые способы намечены, и что-то ещё можно придумать.
Ещё несколько слов о том, что значит "стоит ли". Потому что такая постановка вопроса предполагает цель - а для чего "стоит ли". Так вот. В первую очередь, для моего личного душевного равновесия. Во-вторых, для душевного равновесия остальных пассажиров, скажем, автобуса. И уж никак не для самого хама (чтобы его перевоспитать), потому что тут я уверена, что это абсолютно безнадёжно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.04.2009 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для личного душевного равновесия достаточно может быть и представить себе хама в каком-нибудь нелепом виде. Хоть с лягушкой на голове, хоть без штанов, хоть в розовых очках с вооот такими стразами...
...Мистика какая-то: после рисования подобных мысленных карикатур довольно часто хамы замолкают... Попробуй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 15:12    Заголовок сообщения: Re: №142. О хамстве. Ответить с цитатой

shu пишет:
... Хотя человек, которому он хамит, мне совершенно незнаком. Стоит ли мне в этом случае вмешиваться?

ИМХО есть категории людей которые нуждаются в защите и поддержке окружающих это инвалиды, люди преклонного возраста а также дети и беременные женщины. Все остальные сами способны разобраться.
Реакция негодования возникает тогда, когда кто то делает то, что ты сам себе не позволяешь. Здесь можно поработать над сознанием того, что все люди разные, воспитание разное, и совсем не факт то, что их точка зрения (или модель поведения) не имеет права на существование. Возможные цели у хама: привлечь к себе внимание/получить по морде, выплеснуть негатив полученный в другом месте. Вступая с хамом в игру по его правилам мы удовлетворяем его потребности.

P/S Пример: ... поругался с женой (начальником, тещей и т.д.), настроение паршивое, а в автобус садится хам-очкарик и начинает хамить. Про себя "Ну вот на ком я оторвусь", "ты че козел? Женщине хамишь, пошли выйдем"....
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 15:37    Заголовок сообщения: Re: №142. О хамстве. Ответить с цитатой

shu пишет:
Меня вот какой вопрос интересует. ... Стоит ли мне в этом случае вмешиваться?
...цель - а для чего "стоит ли". Так вот. В первую очередь, для моего личного душевного равновесия. ...
Стоит ли Вам вмешиваться можете знать только Вы сами, я лишь предлогаю всегда помнить о своей собственной безопасности и Вашего окружения, потому как ХАМ частенько ещё и хулиган, и это может задеть не только Вас но и других людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gana


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Характерно, что рассылка написана в агрессивно-злобной манере.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gana пишет:
Характерно, что рассылка написана в агрессивно-злобной манере.
Не согласна. На мой взгляд, рассылка посвящена серьезной работе с гневом, и статья написана доходчиво, обстоятельно и незлобиво. А в начале - пара критических примеров того, до чего можно дойти, если в себе годами этот гнев копить.
Я как раз недавно читала подобную жуткую заметку-пример: 26-летний инструктор по карате, проживающий с женой в коммунальной квартире, избил своих соседей, и даже двух из них убил "за то, что они заразили его жену вшами"! И смех, и грех. И вроде, человек пошел в жизни по пути, который должен был дать ему возможность постоянно выпускать свою агрессивность - на занятиях по карате. И этого все равно оказалось недостаточно.

ПыСы: Узнала себя в ролеобразе "колдуна, шамана и активного-доктора-в-миру". Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый видит то, что хочет увидеть. Кто - обиду на зверей, а кто - кое-что и поинтереснее.
Мне понравилось такое хорошее описание работы с гневом, причем его можно использовать и для работы с другими нежелательными проявлениями, маленько видоизменив.


Последний раз редактировалось: kalashnikov (03.05.2009 11:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gana


Зарегистрирован: 19.03.2009
Сообщения: 77

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Gana пишет:
Характерно, что рассылка написана в агрессивно-злобной манере.
Не согласна. На мой взгляд, рассылка посвящена серьезной работе с гневом, и статья написана доходчиво, обстоятельно и незлобиво.

Я считаю, что незлобивая такая цель у статьи: узнать, ''как жить ... с агрессивными ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫМИ зверьми'', т.е. нелюдьми.
При этом не разделяется биологически детерминированная агрессивность, гнев как проявление беспомощности и ярость как необходимый компонент инстинкта самосохранения.

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gana пишет:

Я считаю, что незлобивая такая цель у статьи: узнать, ''как жить ... с агрессивными ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫМИ зверьми'', т.е. нелюдьми.
И что? Я сама встречала таких людей-нелюдей, и думаю, что у них есть близкие люди и родственники, которым с ними нужно как-то жить. А еще - есть немало людей, которые самих себя считают зверьми и нелюдьми - и им тоже нужно с этим как-то жить. Так в чем криминал данной статьи, которая пытается разобрать и первый, и второй случай и как-то помочь людям в подобных ситуациях?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову сказать, "благородная ненависть" бывает ничуть не лучше самой банальной "бытовухи" - когда не по конкретному адресу. Пример: встречаю Н., женщину, что называется, с "активной жизненной позицией". Она возмущена, она кипит: "Какая нелепая смерть!" Что случилось? А Новый Год с корпоративами и жареными молочными поросятами, к которым в большинстве случаев люди, уже хорошо обожравшиеся и до того, как подали горячее, не притронулись. Десятки убитых свинячьих детишек полетели в помойку. Она знает о чем речь, она участвует в организации подобных мероприятий. В соответствующие ресурсы уже отписалась - и еще больше "завелась". И теперь с пеной у рта кидается уже на меня... Трам-тарарам! Я не была ни на одном корпоративе! И свинину практически не ем! И - в конце концов - я-то при чем? А, кстати, как насчет передать свининку в приют для "потеряшек" - хоть какой-то вышел бы толк! Лучше бы я этого не говорила... Можно не буду приводить те эпитеты, которыми меня наградили? Смущение Пришлось в ответ ОЧЕНЬ резко осадить "праведницу". Хлопнув дверью, ушла... Очень энергичная, с гордо поднятой головой. (Наговорив потом и про меня уйму гадостей всем, кому надо и не надо...)
Это - хамство? Или я - зажравшаяся скотина? Ни-че-го не понимаю! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хам
м. хаму(ы)га, хамовщина, хамово колено, отродье, бранное прозвище лакеев, холопов или слуг; крепостной.
Хамство ср. хамовщина ж. лакейщина.
Хамоватый человек, холоповатый, неуч.
Хамовник стар. ткач, полотнянщик, скатертник, откуда и название части города в Москве, Хамовники. Хамовное дело, ткацкое, полотняное и браное.
Хамовить? арх. скитаться без приюта, по миру.
Хамойка ж. смол. судомойка, вихоть, пучок мочала.
Хаметь? влад. понимать, разуметь. | Становиться хамом.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Хам
м. хаму(ы)га, хамовщина, хамово колено, отродье, бранное прозвище лакеев, холопов или слуг; крепостной.
Хамство ср. хамовщина ж. лакейщина.
Хамоватый человек, холоповатый, неуч.
Хамовник стар. ткач, полотнянщик, скатертник, откуда и название части города в Москве, Хамовники. Хамовное дело, ткацкое, полотняное и браное.
Хамовить? арх. скитаться без приюта, по миру.
Хамойка ж. смол. судомойка, вихоть, пучок мочала.
Хаметь? влад. понимать, разуметь. | Становиться хамом.
Хамец - все что содержит дрожжи или потенциально может забродить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпизод:
Еду в полупустом троллейбусе - есть пустые сидячие места. я стою около средней двери. Тесно прижавшись ко мне, прям положив свои грудИ мне на плечи, стоит женщина. отодвигаюсь, думая, что ей неудобно держаться. Она опять придвигается ко мне и устраивает свои груди на мне. Отодвигаюсь ещё на метр - она ко мне. Я оказываюсь прижатой её прелестями к окну. Женщине удобно. Мне - нет. Прошу её немного от меня отодвинуться. на что получаю в ответ: "Женщина, не хамите!" Шок
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 03.05.2009 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Эпизод:
Еду в полупустом троллейбусе - есть пустые сидячие места. я стою около средней двери. Тесно прижавшись ко мне, прям положив свои грудИ мне на плечи, стоит женщина. отодвигаюсь, думая, что ей неудобно держаться. Она опять придвигается ко мне и устраивает свои груди на мне. Отодвигаюсь ещё на метр - она ко мне. Я оказываюсь прижатой её прелестями к окну. Женщине удобно. Мне - нет. Прошу её немного от меня отодвинуться. на что получаю в ответ: "Женщина, не хамите!" Шок
Ой, бывает-бывает!! Это вообще типично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.05.2009 20:27    Заголовок сообщения: Re: №142. О хамстве. Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Вступая с хамом в игру по его правилам мы удовлетворяем его потребности.
Это всегда плохо?
ДKM пишет:
Стоит ли Вам вмешиваться можете знать только Вы сами
И тем не менее, есть ведь какие-то... универсальные... правила. Усреднённые, так сказать. Типа "если можно избежать конфликта, то лучше постараться это сделать". Понятно, что это в высшей степени упрощённо. Но всё же?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, во многих конфликтах(и домашних тоже) будет полезен подход, который условно можно назвать: "Хочу разобраться"
Он по своей сути эмоционально нейтрален, что очень часто ослабляет накал страстей (в том числе и своих) и помогает участникам элементарно остановиться.
Кроме того, можно этим подходом изменить сценарий и хама и возмущенной публики. Попытаться. Изменение сценария лишь на минуту много может дать.
Главное, начать говорить в ключе подхода:

* Мужчина, вы громко кричите, ругаетесь матом, машете руками, вы чего хотите? Вы хотите обидеть, ударить, оскорбить? Что у вас случилось?
* Женщина, вы жметесь ко мне грудью, вы чего хотите добиться? Вы хотите познакомиться, разругаться, услышать мой голос? Что у вас случилось? Я не хамлю вам, я интересуюсь, поскольку раньше в такую ситуацию не попадала.
* Мужчина-каратист, вы машете руками, хотите ударить? Убить? Я знаю, что сможете, но задумайтесь, почему? Вы считаете, что можно калечить, убивать из-за вшей, разбитого окна, исписанной двери, собачьих какашек у вашей двери? Скажите сейчас, пока никто не искалечен, не убит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр, Вы правы, такой подход, действительно, полезен. Улыбка Я, честно говоря, вообще откровенно тупею, впадаю в ступор от крика и хамства в мой адрес.
Цитата:
* Мужчина, вы громко кричите, ругаетесь матом, машете руками, вы чего хотите? Вы хотите обидеть, ударить, оскорбить? Что у вас случилось?
* Женщина, вы жметесь ко мне грудью, вы чего хотите добиться? Вы хотите познакомиться, разругаться, услышать мой голос? Что у вас случилось? Я не хамлю вам, я интересуюсь, поскольку раньше в такую ситуацию не попадала.
* Мужчина-каратист, вы машете руками, хотите ударить? Убить? Я знаю, что сможете, но задумайтесь, почему? Вы считаете, что можно калечить, убивать из-за вшей, разбитого окна, исписанной двери, собачьих какашек у вашей двери? Скажите сейчас, пока никто не искалечен, не убит.

"Пшел на..." - очень частый ответ на любую из вышеперечисленных фраз. ... И что дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:

* Мужчина, вы громко кричите, ругаетесь матом, машете руками, вы чего хотите? Вы хотите обидеть, ударить, оскорбить? Что у вас случилось?
* Женщина, вы жметесь ко мне грудью, вы чего хотите добиться? Вы хотите познакомиться, разругаться, услышать мой голос? Что у вас случилось? Я не хамлю вам, я интересуюсь, поскольку раньше в такую ситуацию не попадала.
* Мужчина-каратист, вы машете руками, хотите ударить? Убить? Я знаю, что сможете, но задумайтесь, почему? Вы считаете, что можно калечить, убивать из-за вшей, разбитого окна, исписанной двери, собачьих какашек у вашей двери? Скажите сейчас, пока никто не искалечен, не убит.

Не думаю, что такой подход будет уместен в подавляющих случаях откровенного хамства.
Невинное, спокойное, разумное замечание (с желанием разобраться в причинах гнева) - не будет воспринять противной стороной, а если и будет воспринято, то в искаженном в еще более распаляющем гнев виде.

Цитата:
Вы считаете что можно калечить, убивать..., из-за собачих какашек у вашей двери

В этой фразе, хам услышит лишь слово "собачьи какашки", реакция с его стороны будет НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЙ.
С моей точки зрения. Противостоять хаму можно лишь на его ментальном уровне, НО сохраняя самообладание. Можно и послать его подальше..., по крайней мере он поймет куда...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:

"Пшел на..." - очень частый ответ на любую из вышеперечисленных фраз. ... И что дальше?

Конечно, если объект находится в высшей точке эмоционального накала и никакой диалог невозможен, то пора думать о милиции, санитарах и безопасности.

Но если диалог хоть какой-то возможен, есть малейшая надежда на услышанность, то именно констатация возможных последствий хамства нередко урезонивает. Во-первых, даже хам чаще всего не в состоянии провозгласить, что он хочет оскорблять, бить, кричать и беспричинно ругаться. Поскольку признание этого за собой переводит тебя в статус "психического". Этого не хотят даже хамы. Во-вторых, констатация возможных последствий: избиение, нанесение морального ущерба, оскорбление прилюдно переводит хама в статус осознавающего свои действия преступника. Этого тоже вряд ли кто хочет. Особенно если упомянуть, под какую именно статью подпадают действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Невинное, спокойное, разумное замечание (с желанием разобраться в причинах гнева) - не будет воспринято противной стороной, а если и будет воспринято, то в искаженном в еще более распаляющем гнев виде.

Цитата:
Вы считаете что можно калечить, убивать..., из-за собачих какашек у вашей двери

В этой фразе, хам услышит лишь слово "собачьи какашки", реакция с его стороны будет НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЙ.
С моей точки зрения. Противостоять хаму можно лишь на его ментальном уровне, НО сохраняя самообладание. Можно и послать его подальше..., по крайней мере он поймет куда...

Соглашусь, Макс, насчет неуместности упоминания причины раздора. Это лишь обострит.
Вы говорите о самообладании, о том, что послать... Если пошлет достаточной величины мужик, то, возможно, и посылать не потребуется. А если нет, то реакция будет аналогичной, как в случае "какашек".

Думаю, имеет смысл говорить не о противостоянии хаму, а об остановке его сценария. Думаю, твердая и прямая констатация его действий на юридическом уровне (как вариант) может просто остановить хама.

Прошу не рассматривать мои фразы, как единственные варианты подхода. Нет конкретных слов хама, нет конкретных слов отвечающего. Процесс творческий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 11:08    Заголовок сообщения: Re: №142. О хамстве. Ответить с цитатой

shu пишет:
И тем не менее, есть ведь какие-то... универсальные... правила. Усреднённые, так сказать. Типа "если можно избежать конфликта, то лучше постараться это сделать". Понятно, что это в высшей степени упрощённо. Но всё же?
Ага есть, называется административный кодекс, и/или нормы морали и нравственности принятые в данном обществе.

Последний раз редактировалось: ДKM (04.05.2009 11:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
ЖАННА пишет:

"Пшел на..." - очень частый ответ на любую из вышеперечисленных фраз. ... И что дальше?

Конечно, если объект находится в высшей точке эмоционального накала и никакой диалог невозможен, то пора думать о милиции, санитарах и безопасности.

Но если диалог хоть какой-то возможен, есть малейшая надежда на услышанность, то именно констатация возможных последствий хамства нередко урезонивает. Во-первых, даже хам чаще всего не в состоянии провозгласить, что он хочет оскорблять, бить, кричать и беспричинно ругаться. Поскольку признание этого за собой переводит тебя в статус "психического". Этого не хотят даже хамы. Во-вторых, констатация возможных последствий: избиение, нанесение морального ущерба, оскорбление прилюдно переводит хама в статус осознавающего свои действия преступника. Этого тоже вряд ли кто хочет. Особенно если упомянуть, под какую именно статью подпадают действия.

На мой взгляд стоит разделять хама и хулигана. Хам, в чистом виде, не совершает никаких физических действий. В его арсенале только шумовые (крик, ругань, оскорбления, угрозы) и визуальные (размахивание руками, например).
В моей жизни был случай, который запомнился мне очень точно, ярко, во всех красках. Мы с моей младшей сестрой ехали в переполненном городском автобусе (в Смоленске). Я была уже на довольно большом сроке беременности (точно не помню какой месяц). Зашли, как и положено, в переднюю дверь. Поскольку мест свободных не было, я каким-то образом оказалась возле вертикально расположенного поручня, лицом к двери. Схватилась за него, и старалась вытянутыми руками сдерживать натиск пассажиров, чтобы меня животом не впечатали прямёхонько в тот самый поручень. Сзади стояла довольно полная женщина, которая периодически сильно пихала меня в спину. Я повернулась, так, чтобы ей видно было мое положение, и с улыбкой попросила быть поосторожнее, потому что мне совсем некуда сдвинуться. Она ничего не ответила и продолжала меня толкать. В очередной раз, я буквально впечаталась в поручень, охнула и... Тут раскрыла рот моя сестренка. Я в жизни не слышала и не могла даже предположить, что моя 19-летняя сестра может ТАК кричать, причем ТАКИМИ словами. Там не было "ты такая-то растакая", она объяснила то же, что и я чуть раньше, но громко и нецензурно. Я в это время стояла, сдерживаясь из последних сил, чтобы не упасть и не разреветься. И, знаете, подействовало! Меня не только пихать-давить перестали, но и места вроде как побольше стало. Но мы все равно вынуждены были выйти на следующей, не нашей, остановке, потому что мне стало плохо.
Удивительно то, что в этой сцене, при огромном количестве народу, никто не вступился ни за меня, ни за тетку, ни попытался как-то помочь исправить ситуацию.
Что же касается сестры, то она вылезла из автобуса красная, с "квадратными" глазами. Как потом призналась, всё, что она там выдала, было неожиданно и для неё. Просто очень сильно за меня испугалась, и заорала из страха и безысходности в тот момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение моей истории...

Думаю, что моя сестра повела себя по-хамски. Но! Оно оправдано, как считаете? Или был возможен другой вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
В продолжение моей истории...

Думаю, что моя сестра повела себя по-хамски. Но! Оно оправдано, как считаете? Или был возможен другой вариант?

Во-первых, даже, если хамство, но в ответ на хамство, то это лишь метод.
Во-вторых, как это ни прискорбно, но Ваш пример показателен: никому, как правило нет дела ни до хама, ни до обиженных или притесняемых беременных. Реальность. Поэтому, как это ни плачевно, но жгучий мат в ответ на толкания в автобусе может быть самым действенным способом изменить ситуацию. Шокотерапия. Ваша сестра интуитивно поняла, что по-другому ничего не выйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
В продолжение моей истории...

Думаю, что моя сестра повела себя по-хамски. Но! Оно оправдано, как считаете? Или был возможен другой вариант?
ИМХО, да. Наверное, это был в тот момент правильный выход. И, главное - понятный для этой тётки.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100