Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ОЗ в художественных произведениях

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 03.01.2006 13:25    Заголовок сообщения: ОЗ в художественных произведениях Ответить с цитатой

Недавное пришел мне в голову такой вопрос: а есть ли в мировой художественной литературе/кинематографе по-настоящему "живые", глубокие описания оценочной зависимости? Вам приходит на ум какой-нибудь герой/героиня, которые мучались именно от этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kitt


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безухов с Болконским? Каждый по-своему, но всё же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмммм.... признаюсь, что Войну и Мир так и не осилила. Начинала 3 раза, но на половине второго тома терялась в военных перепетиях... Смущение Смущение Смущение Но ход мысли у меня был похожий - я подумала о Левине из Анны Карениной. Но мне кажется, что у Толстого все эти метания героев описаны не с точки зрения ухода от критики других (т.е. ОЗ), а с точки зрения поиска своего предназначения. По его мысли, как только ты найдешь какую-то свою Большую Истину, все твои метания кончатся. Если выражаться в терминах ВЛ, то Толстой - это про "Куда жить", а меня сейчас больше интересует "Приручение страха".

Вот мне интересно, встречал ли кто-нибудь произведение, где автор ставит во главу угла именно стремление избавиться от ОЗ. Если так много людей страдает от этой зависимости, неужели не нашлось ни одного классика, который об этом бы написал?


Последний раз редактировалось: Nkara (04.01.2006 13:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 04.01.2006 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу пояснить, почему мне это интересно: конкретики захотелось. Вот мы тут рассуждаем, рассуждаем - но все больше в теории, либо пользуясь небольшим количеством представленной инфы из опыта. Даже у ВЛ, конкретный пример - максимум на несколько страничек. А мне хочется чего-то более ...хммм... пространного. С чувством, толком и расстановка, так скать. Приходят в голову примеры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане!

Ну что никому ничего не приходит в голову? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Герои Антона Павловича.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 05.01.2006 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А поконкретнее? Кто? Где? Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kitt


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Толстый и тонкий?" Вот там вроде явная оценочная зависимость. Человек даже умер. А кто ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный герой "Коллекционера" Фаулза - это уже "мутировавшая" оценочная зависимость, вам не кажется? О своей ОЗ, если я правильно помню, он много говорит.
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаюсь, не читала... щассс поищу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kitt пишет:
"Толстый и тонкий?" Вот там вроде явная оценочная зависимость. Человек даже умер. А кто ещё?

Где "человек умер" - это не "Толстый и тонкий". Это "Смерть чиновника". Улыбка И, кстати, вряд ли там дело в оценочной зависимости.
Видимо, проблема относительно новая. Классики нас явно не баловали прозрениями на эту тему. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дока


Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 00:52    Заголовок сообщения: Re: ОЗ в художественных произведениях Ответить с цитатой

"Подросток" Достоевского (главный герой).
Впрочем, у Федрмихалыча каждый второй персонаж этим страдает. А то и каждый первый. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуй, один пример на ум пришел-таки. Если фантастика устроит.
С.Лем. Цикл про пилота Пиркса. В 1ую очередь - первая новелла, "Испытание" (или "Испытательный полет"? Или вообще перевираю название?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Трудогорлица


Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Kitt пишет:
"Толстый и тонкий?" Вот там вроде явная оценочная зависимость. Человек даже умер. А кто ещё?

Где "человек умер" - это не "Толстый и тонкий". Это "Смерть чиновника". Улыбка И, кстати, вряд ли там дело в оценочной зависимости.
Видимо, проблема относительно новая. Классики нас явно не баловали прозрениями на эту тему. Грусть

Скорее всего, эта тема, акцент на этой теме - действительно новый, и модный. А так, мне кажется, если покопаться с целью разыскать, откопать, то думаю, что много найдется в литературе. Просто когда я читала, об этом не думала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aljex


Зарегистрирован: 20.08.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Ералаше" был сюжет про мальчика, который стеснялся. Поэтому он играл на скрипке за кулисами, а на сцену выходила "нормальная" девочка и изображала игру. Улыбка
_________________
Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 28.01.2006 10:59    Заголовок сообщения: Re: ОЗ в художественных произведениях Ответить с цитатой

Дока пишет:
"Подросток" Достоевского (главный герой).
Впрочем, у Федрмихалыча каждый второй персонаж этим страдает. А то и каждый первый. Смех

Пожалуй, и правда каждый первый... Но именно поэтому ОЗ и не осознается как проблема, которую можно и нужно решать. Для Достоевского это просто неотъемлемая составляющая человеческой натуры. Наверняка сам страдал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Видение


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 10.02.2006 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЗ? хм.. Конкретно ничего не вспоминаеться.. Но.. Вы очень верно сказали, что герои испытываю глубокие чувства

Nkara пишет:
а с точки зрения поиска своего предназначения.


А зачем нужны другие книги? Ведь в этих книгах и заключается вся суть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юки


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот в первую очередь Раскольников из "Преступления и наказания" и вспоминается: "Тварь я дрожащая или право имею?" По-моему, очень живое описание ОЗ. Попытка что-то доказать себе и другим.
_________________
Make love, not war
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kыsa


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 17.03.2006 14:21    Заголовок сообщения: Re: ОЗ в художественных произведениях Ответить с цитатой

Nkara пишет:
Недавное пришел мне в голову такой вопрос: а есть ли в мировой художественной литературе/кинематографе по-настоящему "живые", глубокие описания оценочной зависимости? Вам приходит на ум какой-нибудь герой/героиня, которые мучались именно от этого?


Классика: "Ах боже мой, что станет говорить княгиня Марья Алексевна!" Смех

Да во многих книгах есть упоминания о том, как герой совершил (или собирается совершить) что-то, не совместимое с общепринятыми правилами, и от этого мучается. Но подобные мучения никогда особо не подчеркиваются и всегда проходят "фоном", мимолетно. Видимо, настолько глубоко это в человеке сидит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100