Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"...села я и заплакала"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 22:40    Заголовок сообщения: "...села я и заплакала" Ответить с цитатой

Толчком к созданию этой темы, стала фраза Леммы "...а я уже 8 лет не плакала". Прочитала и вспомнила, что тоже лет 5-6 не слезоточила. Не потому, что повода не было. Были поводы и причины, еще какие! И есть.
Я всегда была человеком, которому трудно плакалось. Никогда не заплачу на людях, при посторонних. Не из гордости или боязни потерять лицо. Просто - не могу. Мощный внутренний заслон.
Не могу плакать наедине с собой. Это как напиваться в одиночку.
Это очень тяжело - не плакать. Невыплаканное копится. Причем, странно - копятся слезы, а получается камень. Тяжелый камень в душе.
Почему так происходит? Завидую легко плачущим. Не зря ведь говорят - поплачь - легче станет.
У меня что, нарушено слезопроизводство? Ведь я сделана по тому же принципу и чертежам, что и все люди. Почему же мне не плачется?
А вы легко льете слезы? Вам, действительно, легче? Или такая слезливость мешает?
Что делать, чтобы заплакать?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 22:55    Заголовок сообщения: Re: "...села я и заплакала" Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Не могу плакать наедине с собой. Это как напиваться в одиночку.
Что делать, чтобы заплакать?

kosmopolit,
По-моему, плачь - именно процесс интимный, именно в одиночку-то плакать и стоит! Мне кажется если этот запрет (плакать - как пить в одиночку) у вас падет - Вы сможете выплакаться и облегчить душу. Я плачу иногда - когда одна. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, не будите лиха... Грусть
А что за внутренний заслон? Он у вас с детства?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня всегда считали плаксой. Я действительно плакала всегда легко. И всю жизнь с этим воюю. Лет в восемь, когда меня однажды очень крепко достали, решила все-таки героически сдержать слезы - и едва не задохнулась. Такое повторялась еще не раз. Это отвратительно, но еще вопрос, что лучше - быть плаксой или астматиком...
Постепенно сия дурная привычка сошла на нет. Последнее время тоже - и хотелось заплакать, а не получалось. И последствия - вот они, сильно зажатое дыхание (для меня проблема, кстати, нешуточная... Подмигнуть ).
Поняла, кстати, что часто плакать хочется - от гнева. От того, что не могу заставить плакать другого. Подловатое свойство, конечно, такое вот я г...но. Плач, или очень грустно
А еще - что плакать не обязательно. Иногда поорать - помогает не хуже. Или просто крепко, длинно и непечатно выругаться Смущение
"Ведь браниться здесь верней, чем плакать,/А спасаться легче, чем ловить!" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в детстве любила всплакнуть. "А, ну давай, плачь" - говорила мне мама, "морщины рано появятся" Закатить глаза, задуматься Смех
Этим весь кайф процесса испорчен на всю жизнь ... а так хорошо слезу пустить ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я реву. Когда на работе были прецеденты, приходила домой и ревела. Отревёшься -- и легче. Правда, когда злюсь тоже трудно сдерживаться... Но я извиняюсь потом... Смущение
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в детстве почти не плакала, смеялась в основном. Громко и долго. Смех И пожилые родственницы говорили, что так ржут дикие лошади, а девочке неприлично... И я решила: плакать приличнее. Так все и началось... Плач, или очень грустно
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже говорили, что я некрасиво смеюсь. Сначала взрослые, а потом даже от мальчика это слышала.
А еще мне говорили, что я не умею улыбаться. Я просто не знала, что мне делать, когда говорили: "Улыбнись мне!". Чудаки! Нет бы самим улыбнуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 23:20    Заголовок сообщения: Re: "...села я и заплакала" Ответить с цитатой

Lucy пишет:

По-моему, плачь - именно процесс интимный, именно в одиночку-то плакать и стоит!
Дело не в стоит или не стоит. Дело в получается или не получается.
kosmopolit пишет:

У меня что, нарушено слезопроизводство? Ведь я сделана по тому же принципу и чертежам, что и все люди. Почему же мне не плачется?
Думаю, тут не физиология, тут глубже.
А обычная я была. Не плакса, но и не ... как бы это... не абстинентка Смех какая... В детстве - нормально: обидят - плачешь, после слёз легче. А можно и специально истерику устроить (ну, это в раннем детстве, на предмет "Купи-купи") со слезами.
Потом - тоже всё нормально. Скупые слёзы на щеках в трогательных (для меня) местах при фильмосмотрении.
Умение заплакать "по заказу" (Моё "Дяденька милиционер!" с настоящими слезами, надеюсь, и сейчас кто-нибудь да помнит! - нужно было чтоб отпустили пьяных студентов-однокурсников)
Нормально было раньше.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 23:27    Заголовок сообщения: Re: "...села я и заплакала" Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Lucy пишет:

По-моему, плачь - именно процесс интимный, именно в одиночку-то плакать и стоит!
Дело не в стоит или не стоит. Дело в получается или не получается.
.

Для начала, чтобы получилось можно снять внутренний запрет. Вот этот:
"Плакать в одиночку - как напиваться в одиночку" - нехорошо, то есть! Улыбка


Последний раз редактировалось: Lucy (20.05.2009 23:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
А я реву. Когда на работе были прецеденты, приходила домой и ревела. Отревёшься -- и легче. Правда, когда злюсь тоже трудно сдерживаться... Но я извиняюсь потом... Смущение
Ой, так - нет, так никогда не была. Из-за всякого-разного на работе - нет, никогда не плакала. Злилась сильно - да! Очень сильно.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я способна зареветь из-за чего угодно... чаще всего, почему-то, от каких-то левых детских стишков, на которые бы в детстве и внимания не обратила. Может, это у меня психоз такой?
Вот недавний стишок, от которого я разревелась:
Это было в лесу на поляне,
ее называли Поляной Ланей,
Но ланей здесь не было, а были девочки,
Они сидели в траве под соснами,
И сами себе казались взрослыми,
И слушали лес, его были и небыли...
(М. Лей)
Вот что тут такого? Вроде никого не убили и не съели... а все равно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
Это было в лесу на поляне,
ее называли Поляной Ланей,
Но ланей здесь не было, а были девочки,
Они сидели в траве под соснами,
И сами себе казались взрослыми,
И слушали лес, его были и небыли...
(М. Лей)
Вот что тут такого? Вроде никого не убили и не съели... а все равно...
У меня - умиление и улыбка. Ощущения приятные.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 20.05.2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:

Это было в лесу на поляне,
ее называли Поляной Ланей,
Но ланей здесь не было, а были девочки,
Они сидели в траве под соснами,
И сами себе казались взрослыми,
И слушали лес, его были и небыли...
(М. Лей)

Грустное и нежное. Были - небыли... протяжная и щемящая нота какая-то... наверное, ми. Так почему-то услышалось.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще со временм развивается компьютерное сухоглазие Шок
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был период бесплачия и камня душевного, в период, когда как раз плакать было нужно от острого горя. Потом слезы опять вернулись, и я почувствовала, что я живая.
Обычно плачу, когда плачется, не то, что бы часто, и не только от грусти-печали, но и от радости, бывает, и прочей взволнованности.
Вопрос к не плачущим:
А как вообще себя чувствует ваш Внутренний Ребенок, чему радуется-грустит? И часто ли выпускается на волю? Важная для вас это часть Личности или второстепенная? Любимая или держимая в строгости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я плакса. Реву легко, даже слишком, в жизни от этого бывают неудобства. Могу зареветь от злости, но чаще - от обиды, несправедливости. Конечно, поплакать в одиночку - это самое простое, слезу пустишь, себя пожалеешь, и уже легче. А вот на людях плакать - это плохо для меня, тем более глаза и нос распухают и краснеют. Бороться с этим очень сложно, только развитием пофигизма, что не всегда удаётся.
Но вот моя "плаксивость" прекрасно сочетается с неисправимым оптимизмом - это вот почему?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

krysonka пишет:
...моя "плаксивость" прекрасно сочетается с неисправимым оптимизмом - это вот почему?


Наверное потому, что со слезами выходит весь негатив, их породивший. Душа очищается, омывается - и жить легче.

Я не помню, с какого времени и с какого момента исчезли слезы из моего организма. В детстве ревела, как и все дети. Но (как сейчас вспомнила) - редко.
А нынче плакать не получается совсем. Как бы плохо или обидно мне ни было - я плачу изнутри. Наружу - ни слезинки. Это очень тяжело. Очень. Накапливается в душе такое большое, такое черное, такое плотное. Отсюда и все мои болезни, панические атаки и прочие заморочки.
Но как? Как выплеснуть накопившееся? С этим ведь не придешь к врачу - доктор дайте таблетку, чтобы я поплакала.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Я не помню, с какого времени и с какого момента исчезли слезы из моего организма. В детстве ревела, как и все дети. Но (как сейчас вспомнила) - редко.
А нынче плакать не получается совсем. Как бы плохо или обидно мне ни было - я плачу изнутри. Наружу - ни слезинки. Это очень тяжело. Очень. Накапливается в душе такое большое, такое черное, такое плотное. Отсюда и все мои болезни, панические атаки и прочие заморочки.
Но как? Как выплеснуть накопившееся? С этим ведь не придешь к врачу - доктор дайте таблетку, чтобы я поплакала.

Космо, вот такое наблюдение. У меня сын, когда очень сильно пугается и переживает, впадает в эмоциональный ступор. Тогда я его обнимаю - молча - и мы сидим так довольно долго. Потом он начинает плакать, и все проходит.
Может быть, нужен такой физический контакт? Конечно, взрослым сложнее...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
У меня сын, когда очень сильно пугается и переживает, впадает в эмоциональный ступор. Тогда я его обнимаю - молча - и мы сидим так довольно долго. Потом он начинает плакать, и все проходит.
Может быть, нужен такой физический контакт? Конечно, взрослым сложнее...


Даш, мне что - прийти к доктору и сказать - обнимите меня покрепче? А больше некому Грусть Разве что Буська...
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Дария пишет:
У меня сын, когда очень сильно пугается и переживает, впадает в эмоциональный ступор. Тогда я его обнимаю - молча - и мы сидим так довольно долго. Потом он начинает плакать, и все проходит.
Может быть, нужен такой физический контакт? Конечно, взрослым сложнее...


Даш, мне что - прийти к доктору и сказать - обнимите меня покрепче? А больше некому Грусть Разве что Буська...

Будем искать. (с) Подмигнуть
Есть еще способ - через мышечное расслабление. Особенно для мышц верхней части спины. Есть там проблемы? Обычно это связано. Поискать хорошего грамотного массажиста...
А Буська может голову на плечо положить и сочувственно посопеть в ухо? Тоже помогает. Собаки же такие теплые существа. Улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава


Последний раз редактировалось: Дария (21.05.2009 10:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня отец не плакал ни когда, сколько я его помню.., но перед самой кончиной когда узнал о смерти моего дяди по материнской линии с которым был знаком поверхностно, плакал навзрыд не переставая целый день..., только потом я понял, что он плакал не о нем, а о себе Грусть
Космо, люди плачут о себе..., даже когда плачут о других.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:

Космо, люди плачут о себе..., даже когда плачут о других.

Вот это точно! Восклицание
Космо, наверное что-то грустное о себе заблокировано, поэтому так тяжело.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плачу часто, иногда от злости, иногда от жалости к себе, когда чувствую отчаяние. Под влиянием хорошей музыки, фильма. Но только не на людях, это как-то неприятно, хотя было, что и в метро вдруг слезы польются, в принципе ничего страшного, никто кажется и не замечает.Улыбка
Цитата:
Но как? Как выплеснуть накопившееся? С этим ведь не придешь к врачу - доктор дайте таблетку, чтобы я поплакала.
С этим хорошо к психотерапевту.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я плакса та еще. Могу и на людях. Ну это, конечно, не очень удобно бывает.
Я от музыки могу расплакаться. Трагической такой. Сильнее всего действует. Или от фильма. Есть образы, которые почти гарантированно выжмут из меня слезу.
Попробуй, Космо, а? Послушай чего-нибудь или посмотри. Так вроде - и не одна, а с героями, и вроде как не на людях.

...Я свою матушку видела плачущей полтора раза в жизни. Последний раз - это когда умерла бабушка, ее мама. У нас - у меня с мамой - были тогда отношения холодные, пустые, натянутые. Я позвонила ей, и она мне говорит: "Бабушку похоронили... так жалко..." - и я слышу по телефону, что она плачет. И меня так пробило - а ведь она живая, оказывается! - любовь, и боль, и жалость, и я почувствовала, что мы родные, я и она, и бабушка, и... и... много чего еще. И я тоже заплакала, и как будто осколок льда таял в груди. ...Я помню этот момент и очень дорожу им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100