Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
о маньяках и маньячках
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 09:37    Заголовок сообщения: о маньяках и маньячках Ответить с цитатой

О маньяках слышу чуть ли не каждый день.
О чикатилах женского пола - вроде не доводилось.
Может женщины более здравомыслящие существа? И их рассудительность позволяет обуздать животные пороки?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, дело не в здравомыслии. Женщина по своей природе - ИМХО - защитница жизни, охранительница всего живого. Поэтому женщина-убийца, садистка - что-то совсем уже запредельное, она перешагивает не через разум, а через свою природу. Тем не менее довольно часто слышу об этом - матери издеваются над детьми, к примеру.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Тем не менее довольно часто слышу об этом - матери издеваются над детьми, к примеру.
Еще как издеваются и бывают очень жестоки. Недавно видела как женщина говорила маленькой девочке, что она будет ходить в туалет прямо здесь (на улице), если заранее этого не сделала. Говорила с такой злобой, а у ребенка было совершенно отсутствующее выражение лица, как будто она ее не слышит. Она закрывается насколько может от жестокости матери, внешне не реагирует, а мать это еще больше выводит из себя, тяжело было это увидеть. И еще как-то видела как мать унижала, высмеивала дочь, да еще и другую дочь подначивала посмеяться над сестрой. Так что идеализировать природу женщин не стоит. Конфуз
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все случаи, Дилей описанные, ИМХО свидетельство психологического неблагополучия этих женщин, они зло на детей выплёскивают, т.к. дети - безответные и беззащитные. Но ведь зло-то это у женщин этих тоже не просто так, не от ничего зародилось.
Потом успокоятся и пожалеют детишек своих.

Вот думаю, что женщины вообще к крайностям менее склонны, чем мужчины.
Это как с интеллектом. Интеллект мужчин и женщин в среднем равный. Но у мужчин разброс больше, женская кривая распределения "кучнее". Т.е. самые умные люди - мужчины, но и самые глупые - тоже мужчины.
Может, и с маньячеством нечто аналогичное? Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё фильм вспомнился... Там маньяк маньячил зверски, а жена его про маньячества эти не знала. А когда маньяка арестовали, жена стала маньячества эти продолжать творить, чтоб невиновность мужа доказать. Чисто прагматично. Вот не знаю, насколько это кино реальностям жизненным и психологическим соответствует. Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Ещё фильм вспомнился... Там маньяк маньячил зверски, а жена его про маньячества эти не знала. А когда маньяка арестовали, жена стала маньячества эти продолжать творить, чтоб невиновность мужа доказать. Чисто прагматично. Вот не знаю, насколько это кино реальностям жизненным и психологическим соответствует. Закатить глаза, задуматься

Наверное, маньяки психологически притягивают людей с психическими отклонениями, поэтому вряд ли жены маньяков полностью адекватны и ни о чем не догадываются (это я о реальных случаях насилия над собственными детьми, к примеру).
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
. Т.е. самые умные люди - мужчины, но и самые глупые - тоже мужчины.
Может, и с маньячеством нечто аналогичное? Закатить глаза, задуматься

Маньяки отнюдь не глупцы, по статистике они процентов на 10 образованнее среднестатистического мужчины, тот же Чикатилло имел высшее образование и производил впечатление очень интеллигентного человека, а не горилообразного нелюдя.., за частую они не плохие психологи, легко вступают в контакт, завоевывают доверие.
В то же время если сравнить количество психически больных людей по половому признаку, соотношение будет примерно 50 на 50, даже немного с уклоном в женскую сторону.
Однако факт. как говориться налицо, женщина - маньяк это скорее нонсенс, исключение из правил.
Мне думается причина кроется не в изначальной большей порочности мужчин, а в различии способов выражения этой порочности, которая распределена в среднем равномерно. Женщинам более свойственно скрытно проявлять свои пороки.., конечно есть и исключения ("Основной инстинкт")
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Лемма пишет:
. Т.е. самые умные люди - мужчины, но и самые глупые - тоже мужчины.
Может, и с маньячеством нечто аналогичное? Закатить глаза, задуматься

Маньяки отнюдь не глупцы, по статистике ...
Макс, Вы меня не поняли, я вовсе и не утверждала, что маньяки глупые, просто аналогию предположила.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мужчин чаще встречается расщепление, те чувства и эмоции не осознаются.
Есть идея - пошел вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

Наверное, маньяки психологически притягивают людей с психическими отклонениями, поэтому вряд ли жены маньяков полностью адекватны и ни о чем не догадываются (это я о реальных случаях насилия над собственными детьми, к примеру).

Вот с этим полностью согласен, единственно что женщина иногда вполне чистая выходит за муж, но если брак достаточно долог, происходит индукция, муж и жена - одна сатана, я так же не верю, что если жена прожила много лет с маньяком, то она НИЧЕГО НЕ ЗНАЛА.., думается что знала..., по крайней мере догадывалась.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
У мужчин чаще встречается расщепление, те чувства и эмоции не осознаются.
Есть идея - пошел вперед.

Не думаю, что это так..., приведите статистику.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне думается причина кроется не в изначальной большей порочности мужчин, а в различии способов выражения этой порочности, которая распределена в среднем равномерно. Женщинам более свойственно скрытно проявлять свои пороки.., конечно есть и исключения ("Основной инстинкт")
Да просто дело в том, что жещина слабее. Классический маньяк - это кто? Это такой мужик, он ходит по ночным улицам (при этом он рискует подвергнуться разбойному нападению), с заточкой, с ножом или еще с чем. Он хватает жертву и, несмотря на ее сопротвление, насилует ее и убивает..
Возможности женщины действовать по этой схеме ограничены. Разве вот как в "Основном инстинкте"... еще я как-то читала жуткую очень историю про канадского маньяка... его жена была в курсе и была его подельницей, и участвовала в его затеях, потом крошила трупы и выбрасывала вместе с ним.. кстати в кино опять есть нечто подобное - миссис Ловетт.. ну и "Прирожденные убийцы" ессесно..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
У мужчин чаще встречается расщепление, те чувства и эмоции не осознаются.
Есть идея - пошел вперед.
Т.е. мужчины к рефлексии менее склонны? - так?

Escape пишет:
Да просто дело в том, что жещина слабее.
Вот мне такая мысль нравится, т.е. похожей на правду кажется.

Ечи, а вот ведь кино какое получается! Из фильмов - выводы делаем, забывая, что кино - это только кино. А если не про кино, а про жизнь - так это ж очень серьёзные исследования нужны, нам это не доступно.

А вот вопросы уменя образовались.

догы, а где это Вы про маньяков - чуть ли не каждый день слышите?

Макс, а примеры скрытного проявления женщинами своих пороков привести можете?
Макс , что такое вполне чистая женщина?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Авдотья


Зарегистрирован: 13.08.2007
Сообщения: 1843

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про маньяков очень много психиатрической лит-ры.

Лемма, я дико извиняюсь, но давно хочу спросить - что такое "ечи"?
Яндекс говорит, что это "извращение" ... а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ечи, а вот ведь кино какое получается!
Не только кино, но и литература. Например, задолго до основного инстинкта, еще в 91-м году, я читала Чейза, не помню как называется, там была серия убийств в Парадиз-Сити. Главный герой, у которого убили его приятеля ножом для колки льда, вскоре в процессе расследования познакомился с очаровательной дочерью миллионера, Марго Криди, подозревал ее мачеху. Кончилось все это тем, что он, короче сделал вид тчо пошел в ванную а потом ворвался обратно в спальню с револьвером в руках - в тот момент когда она вытаскивала из-под подушки нож для колки льда...
Впрочем, я ж говорю, я и в газетах читала страсти всякие.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:

Макс, а примеры скрытного проявления женщинами своих пороков привести можете?
Макс , что такое вполне чистая женщина?

Один из примеров предоставила Диля
Цитата:
Недавно видела как женщина говорила маленькой девочке, что она будет ходить в туалет прямо здесь (на улице), если заранее этого не сделала. Говорила с такой злобой, а у ребенка было совершенно отсутствующее выражение лица, как будто она ее не слышит. Она закрывается насколько может от жестокости матери, внешне не реагирует, а мать это еще больше выводит из себя, тяжело было это увидеть. И еще как-то видела как мать унижала, высмеивала дочь, да еще и другую дочь подначивала посмеяться над сестрой.

Как альтернатива, более грубому унижению (физическому), со стороны мужчины выступает гораздо более тонкое унижение (словестное) со стороны женщины.
"Вполне чистая" - возможно, не удачное выражение.., может удачнее было бы "невинная" (образ Наташа Ростова)
На счет того что женщина не может быть маньяком из-за своей физической слабости, это есть конечно, но не это главное.., что бы убить человека не обязательно обладать бОльшей физической силой..., еще мне кажется здесь играет роль мотива (сексуального расстройства)..., но это уже дебри клинической психиатрии, мои рассуждения здесь будут профанацией.., так что пока умолкаю..[/quote]
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.05.2009 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авдотья пишет:
Лемма, я дико извиняюсь, но давно хочу спросить - что такое "ечи"?
Яндекс говорит, что это "извращение" ... а?


Шок Про извращение - не знала. Про маньяков - тоже мало читала, даже и не знаю, удастся ли наверстать... Грусть

Еч=единочаятелель, об этом впервые написала в теме, в которой, помнится, и Вы участвовали. Позже, если интересно, разыщу и дам ссылку.

(Далее с любопытством (низменным, наверное, и непристойным): Ой, а какое извращение?)
И со вполне пристойным любопытством: а в Ордусь Яндекс ни разу не вывел? (каюсь: не проверяла)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Дария пишет:
Тем не менее довольно часто слышу об этом - матери издеваются над детьми, к примеру.
Еще как издеваются и бывают очень жестоки. Недавно видела как женщина говорила маленькой девочке, что она будет ходить в туалет прямо здесь (на улице), если заранее этого не сделала. Говорила с такой злобой, а у ребенка было совершенно отсутствующее выражение лица, как будто она ее не слышит. Она закрывается насколько может от жестокости матери, внешне не реагирует, а мать это еще больше выводит из себя, тяжело было это увидеть. И еще как-то видела как мать унижала, высмеивала дочь, да еще и другую дочь подначивала посмеяться над сестрой. Так что идеализировать природу женщин не стоит. Конфуз


Ещё бы! Одна мамаша при мне хлестала дочку лет четырёх стеблем борщевика по ногам, другая разбила ухо своему сыну прямо на станции метро. Это всего лишь два эпизода, куда я смогла отчасти вмешаться.
А мою подружку мать била за двойки и замечания, часто при всех, демонстративно. Мешком для обуви по лицу, например.
С мужем обращалась не лучше. Любовников при нём приводила, а он смирно ждал за стенкой. И мы с подружкой тоже. К звукам прислушивались.

И всё с абсолютным хладнокровием, маской робота. Так что бывают женщины садистки
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается маньяков: видела один раз передачу про женщину маньяку, которая убивала любовников, расчленяла и хранила в морозилке (нет рвотного смайлика Чертовская злость )
Может и врут наши СМИ, но кто знает...

А вообще я не знаю с чем связано маньячество, к каким психическим заболеваниям маньяком можно отнести? Шизофрения? Гебоидный синдром? Но как запускается именно "программа маньяка": убиваю таких-то и таких и так-то и так-то" - всегда было интересно для общего развития. Никто об этом не знает?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, есть целый класс профессиональных маньячек. Называется - воспитательницы детсадов и учительницы начальных классов Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 16:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Брурия пишет:
По-моему, есть целый класс профессиональных маньячек. Называется - воспитательницы детсадов и учительницы начальных классов Смех
Это точно! У нас была классная руководительница - истиный маньяк. Могла ткнуть в лицо ручкой, схватить за волосы и ударить лицом о парту, ударить указыкой по голове, выкрутить ухо, расцарапать лицо и т.д. Обзывала нас свиньями, дебилами, скотинами, уродами, недобитками и т.д. и т.п. Но особенно она любила бить с безудержной яростью подзатыльники и разрывать в клочья дневники и тетради, при этом повторяя: "ух ты гадость противная". Такая вот была классная руководительница Чертовская злость Зла не держу. Глупо обижаться на больного человека... Но было больно однако Чертовская злость

А что касается воспитателей детских садов, так там вообще - маркиз де Сад отдыхает(стыдно рассказывать).


Вопрос нескромный: вы ей не наподдали, когда выросли (хотя бы кто-то из обиженных учеников)?

У нас, когда я училась в школе для "ососбо одарённых детей" Плач, или очень грустно Злость была своеобразная учительница. Урок начинала так:
- Встали. А теперь все сели - руки за спину. И попробуйте шевельнуться Восклицание
Сидели 30, 40 минут, иногда больше. Потом - двойное домашнее задание (может ей было лень урок проводить?..) Бить, парктически не била. Только один раз принялась безудержно лупить одну девчонку по лицу за ошибку в тетеради, к счастью тетрадью, а не орфографическим словарём. Шок
А одной дериктрисе (не нашей, знаю по наслышке) выпускникик школы каждый год били стёкла. разносили кабинет подчистую.

О детских садах я лучшего мнения, по крайней мере московских. У меня мама в саду работает.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 16:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
Напротив, большинство детей её хвалило, считая подобные методы "воспитания" вполне приемлемыми и даже необходимыми. Вот так вот!


Шок Шок

"Благородный Дон поражён в пятку". Интересно, какие родители у этих детей, если они нормально воспринимали такую училку? Что приемлимыми - могу понять (если их всю жизнь били, и они уже неудивляются), но что необходимыми?..

Aleks Dark пишет:
Дай Бог, чтобы больше таких людей, mozaika, как твоя мама и как ты там работало!


Ну, меня в сад не загонишь! К таким маленьким правильно подходить не умею: не тот уровень эмоций. Я слишком серьёзная, а дети это часто не любят и принимают за строгость. В школе хотела работать, но передумала. Слишком косная у нас система образования, а быть педагогом-новатором мне вряд ли бы кто-то дал Грусть . А мама правда умеет с ними и ей нравится, но она - психолог, а не воспитатель. Воспитателю, чтобы он не стал садистом или мазохистом нужны железные нервы. Смеюсь до посинения
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 26.05.2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 16:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100