Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психолог (личный опыт)
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 21:37    Заголовок сообщения: Психолог (личный опыт) Ответить с цитатой

Где-то на форуме была тема про первый визит к психологу, но что-то я не смогла её найти, поэтому открыла новую. По себе знаю, что можно чётко знать, что надо, но трудно собраться, потому что просто не знаешь, а как это. К психологу собиралась давно, но стопорилась на том, что приду - и что я скажу? А если она заденет какую-то больную тему? Так что отзывы других людей очень помогли. Хочу сказать большое спасибо Диле и Ольхе - думаю, без них я бы ещё долго собиралась.
Вот :). Это вступление :). А теперь свой опыт - надеюсь, что и другие форумчане подключатся.

Психолога нашла через интернет - пришла по почте реклама психологического центра. Посмотрела, почитала - выбрала себе понравившуюся женщину - и отложила на потом. Через несколько месяцев приспичило - встал вопрос о вылете с работы, а у меня ступор и полная неадекватность, так что наконец-то решилась и пошла. И оказалось, что совершенно не нужно было беспокоиться о том, что сказать. Т.е. я заготовила маленькую вступительную речь - но психологиня практически сразу всё взяла в свои руки и весь сеанс довольно жёстко меня "вела" - так что мне не приходилось придумывать "о чём бы мне ещё поговорить". После сеанса было странное чувство - с одной стороны, она мне очень не понравилась - и чем дальше, тем это было сильнее. Но меня о возможности такой реакции предупредили, так что я была к этому готова. Тем более, что параллельно возникло чувство, что она реально может помочь. Дальше оказалось очень удачно для меня - в этом центре также работают психиатры, так что я заодно проконсультировалась насчёт своего психоза и принимаемых лекарств. Тоже оказалось не страшно - очень милая женщина расспрашивала о симптомах, спрашивала, чего бы мне хотелось, очень подробно объяснила что и почему она мне назначает... А дальше был следующий сеанс - я уже большую инициативу проявляла, но всё равно - строит сеанс психолог, так что зависаний нет. Насчёт больных тем - я секу, как она прощупывает почву :)) и смотрит на мою реакцию, но делает это очень осторожно. Так что общее впечатление - если специалист хороший (а, по-моему, это с первого сеанса можно почувствовать), то можно особо не пугаться.
И отдельное примечание - если психолог владеет психодрамой - это песня :)). Очень увлекательно и необыкновенно доходчиво. Когда, например, выбираешь из игрушек и предметов себя, потом свою болезнь - и раскладываешь, как они расположены по отношению друг к другу - что-то такое начинаешь обо всём этом понимать, что на словах, наверное, и не дошло бы...

Пока всё :). Надеюсь, интересные впечатления ещё будут, так что напишусь :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда интересно, Чеви! Улыбка

У меня нет такого позитивного опыта, совсем. О негативном могу рассказать - черный юмор получится. Но тоже познавательно, конечно Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.06.2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви, спасибо, что поделились. Очень интересный рассказ.
Темы о походах к психологу, кажется, были здесь и здесь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа, жалко, что негативный Конфуз . Рассказывать или нет - это на ваше усмотрение Улыбка. У меня самой негатив только от психиатров, так что теперешняя встреча меня приятно удивила Улыбка. И, в плане информации - в Москве психиатрическая клиника имени Корсакова не связана с диспансерами - т.е. можно туда спокойно обращаться - на учёт не поставят. А если уже раньше поставили, то если пять лет в диспансере не показываться - документы отправляют в архив Закатить глаза, задуматься .
Ольха, спасибо за ссылки! Про завершение сеансов мне ещё рановато Смех , а тему про первый визит я искала по всему форуму!! И сама не понимаю, как просмотрела!
Надеюсь, у меня ещё будет, чем поделиться Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу окучивать свою темку Улыбка. На прошлой неделе психолог посоветовала мне интересное упражнение: т.к. поводом для прихода послужила неразбериха на работе (если точнее - неразбериха в моей голове по поводу моей работы) - то психолог сказала мне перед сном взять свой сертификат специалиста, хорошенько его рассмотреть, прочитать и т.п. - и лечь спать. И посмотреть, какие будут мысли и чувства, и с чем я проснусь утром. Я так и сделала, посмотрела, почитала, положила рядом с подушкой Улыбка... К моему удивлению, пошёл такой поток мыслей! Шок Очень интересных! В результате сделала вывод, приняла решение - но это как-то кажется и не слишком важным (ситуация и без моих решений, похоже, распуталась... ), а просто очень интересное чувство - что будто какой-то кирпичик внутри меня встал на своё место.
А вообще, после сеанса бывает хреново Грусть. Расковыриваются какие-то грустные вещи - и, видимо, просто не хватает времени за один сеанс всё заковырять обратно Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви, очень интересный опыт, спасибо!Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада за вас, что попался хороший специалист.
Чеви пишет:
А вообще, после сеанса бывает хреново Грусть. Расковыриваются какие-то грустные вещи - и, видимо, просто не хватает времени за один сеанс всё заковырять обратно Улыбка .
А что "расковыривается" что-то и не успевает "заковыряться" за сеанс - может, стоит смотреть на это так, что самое важное - уметь самой справляться с дискомфортом, между встречами. Это и есть противоядие от "подсадки на зависимость" от психолога, ведь в конечном итоге работа с ним - умение всё больше и больше опираться на свои силы в процессе решения своих жизненных проблем. Хотя если очень болезненно потом идет, нужно о том сказать, может, сбавить темпы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, пожалуйста Улыбка.

Бука пишет:
А что "расковыривается" что-то и не успевает "заковыряться" за сеанс - может, стоит смотреть на это так, что самое важное - уметь самой справляться с дискомфортом, между встречами. Это и есть противоядие от "подсадки на зависимость" от психолога, ведь в конечном итоге работа с ним - умение всё больше и больше опираться на свои силы в процессе решения своих жизненных проблем. Хотя если очень болезненно потом идет, нужно о том сказать, может, сбавить темпы.
Да, Бука, я стараюсь потом ещё раз мысленно сеанс перебрать и собраться. Как бы смотрю - что это такое у меня новое появилось и что с этим новым можно сделать Улыбка. Но вообще интересно Улыбка - человек смотрит со стороны и действительно что-то такое ухватывает, чего сама не видишь.
Спасибо за совет, я, конечно, скажу ей, если совсем поплохеет. Пока просто поняла, что день после сеанса нужно "спускать на тормозах" Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я несколько лет, искала специалиста. Когда нашла, уже по тел. (в предворительной беседе) поняла. Я ее просила, не ковырять, и не делать (образно вырожаюсь) больно, так, как и так на грани. А у меня есть, риск, сойти с катушек, ваапче. Ее работа свелась, к тому, что она мне показала меня. А дальше я сама. Виделись с ней два раза. И я точно знаю, она больше меня видеть не хочет. Из самых лучших побуждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ее работа свелась, к тому, что она мне показала меня.
Это как? И больно не было?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 19.06.2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Ее работа свелась, к тому, что она мне показала меня. А дальше я сама. Виделись с ней два раза. И я точно знаю, она больше меня видеть не хочет. Из самых лучших побуждений.
Я, например, не поняла - так Вы довольны остались вашей работой или еще хотели ходить, но решили, что Вас не хочет видеть психолог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бука пишет:
Я, например, не поняла - так Вы довольны остались вашей работой или еще хотели ходить, но решили, что Вас не хочет видеть психолог?
Смех Смех Смех Ага, я "несколько лет" искала, где бы меня красиво послали)))! Респектище, повеселело аж.
Я не исключаю возможности, что ясчо у нее появлюсь. Но только это будет из серрии "боюсь сесть за руль", да и то, исключительно ради комплимента в ее адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Нет.
А как она показала, какими техниками, в каком смысле?
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она специалист в трех направлениях, а какими методиками она пользовалась, я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Ага, я "несколько лет" искала, где бы меня красиво послали)))! Респектище, повеселело аж.
Я не исключаю возможности, что ясчо у нее появлюсь. Но только это будет из серрии "боюсь сесть за руль", да и то, исключительно ради комплимента в ее адрес.
Вопрос в том, что это Вы решили, что она Вас "послала", "видеть не хочет", или психолог Вам открытым текстом сказала, что ваши встречи с ней закончены и так будет лучше для Вас?
Что именно сказала Вам психолог? Не интерпретации, а по факту? Можете сказать?
Потому что если Вы ушли с нерешенным конфликтом, то он остался в Вас, что не есть хорошо.
Уже не первый раз здесь, на форуме, читаю, что кого-то "послал" психолог. Но ведь с психологом не личные отношения строятся, она на работе, и совершенно не важно, кто ей нравится, кто - нет. Если с самого начала Ваши проблемы оказались по ее профилю, то есть она взялась с Вами работать, и если она с самого начала не обозначила четкое количество встреч, то звоните ей и записывайтесь на встречу. Если откажет, ищите другого психолога, профессионала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она доверила мне выбирать самой, надо мне к ней, или нет. А какими словами, или техниками, это меня не касается. Я получила больше, чем могла рассчитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2009 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончила сеансы. Отзанималась три с половиной месяца. Впечатление очень хорошее! Во-первых, просто выговорилась - обговорили практически все основные моменты - от мировоззрения до личной жизни. Причём интересно - даже там, где психолог (по-моему) меня не совсем понимала - пошёл хороший результат. Видимо, просто сработало отзеркаливание - я посмотрела на себя со стороны и отчасти увидела какие-то огрехи, а, в большей степени, утвердилась в своём мнении, просто теперь это мнение стало более устойчивым. Больше осознанности стало, пожалуй. Но самое-то главное для меня даже не это! У меня был ряд очень болезненных воспоминаний, о которых я даже говорить не могла, а избавиться от них было нужно. Я для себя решила, что, если сеансы пойдут с такой скоростью, то где-то через пол-годика я всё это выговорю, но боялась, что тогда станет ещё хуже. Так психолог отцепила от меня эти воспоминания без слов! Шок Ничего не спрашивая! Не знаю, как она это сделала, просто во время сеанса вдруг накатывали воспоминания (а говорили мы в это время совсем о другом), потом проходило, а дома я вдруг понимала, что отпустило! Как будто она из меня какие-то крючки повытаскивала - т.е. головой я всё помню, а телесные воспоминания пропали и общее чувство - что свободна Улыбка . Собственно, поэтому я и решила завершить сеансы, не хочется больше ничего обсуждать, хочется действовать Улыбка. У меня к изостудии английский добавился, и очень на фитнес тянет... Улыбка Улыбка А для этого, в том числе, денежка нужна, которая шла на психолога Улыбка Улыбка .
Ещё одно - поняла, что идти к психологу надо с твёрдым настроем на работу, потому что придраться всегда есть к чему - и какие-то болезненные темы всплывают, и что-то иногда не так скажет, и что-то вроде бы и не совсем понимает... Может быть, в прежние времена я бы сбежала ещё с первого сеанса...
И в заключение - грустно было расставаться Грусть . Помимо того, что хороший специалист, ещё и очень славная женщина - ни намёка на слащавость и елейность, абсолютно никакой "бабности" Улыбка. Так что чувствую, что ещё и просто пообщалась с хорошим человеком Улыбка Улыбка.

Так что всем желаю подобных специалистов! Улыбка И на мой взгляд, вообще сеансы - это стоящее дело, в своё время Астра на этом форуме часто писала, что психолог - это не просто разговоры, но и работа с телом - я теперь очень хорошо понимаю, что она имела ввиду Улыбка.

Если не поленюсь, напишу потом гимнастику для мозга...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
Закончила сеансы. Отзанималась три с половиной месяца. Впечатление очень хорошее!
Здорово, что ты написала здесь об этом, пусть это послужит для кого-то хорошим стимулом. Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.09.2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Здорово, что ты написала здесь об этом, пусть это послужит для кого-то хорошим стимулом. Радостная улыбка
Спасибо Улыбка. Надеюсь, что послужит... Наверное, с помощью каких-либо техник можно было и самой это сделать, но я уже дозрела до состояния, когда можешь обратиться за помощью. Уже могла обговаривать, анализировать, уже была готова болячки показывать, ну или хотя бы думать о них... А раньше, наверное, на сеансе только бы рыдала Конфуз . Хотя, возможно, и в таком случае специалист помог бы... просто это было мне не по характеру Конфуз .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.02.2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу и я про свой опыт. В конце ноября пошла к психотерапевту (нашла его на сайте gestaltlife.ru), так что на сегодня имеем около 10 встреч. Что изменилось за это время?

- Стала иногда замечать, что именно со мной происходит, что я делаю, что чувствую, а не просто влачиться по обстоятельствам, как мордой по камням.

- Попробовала говорить сразу (ну, сразу, как только почувствую) свои чувства собеседнику (вежливо) – принесло отличные плоды! Вместо молчания и обиды получилось понимание, облегчение, радость от этого, энергия. Правда, не всегда это работает, иногда результат прямо противоположный…

- Увидела несколько своих, как это говорится, паттернов – например, как я людей провоцирую на нехорошие реакции или как ухожу из отношений… Пока особо ничего с этим не делала.

- Поняла, что мое настроение, состояние – это моя ответственность. Попробовала проявить инициативу в отношениях – тоже получилось отлично! Но энергозатратно. Приходится себя на это дело поднимать… или не поднимать.

- Стала с большим уважением относиться к себе. Признала, что у меня есть право чего-то хотеть, добиваться этого, иметь хорошее отношение со стороны окружающих и так далее.

- Лучше поняла про некоторые свои желания, хотя не все готова сейчас принять…

Вроде список неплохой получился, хотя внутри это воспринимается как не такие уж большие достижения…

Теперь – при чем тут психотерапевт. Это ведь все можно прочитать и в книжках и делать. Но с психотерапевтом этот процесс как-то поддерживается. Стимулируется, можно сказать. Удерживается внимание именно на этих моментах. Я не ухожу от них в повседневную рутину, приходится думать.
Не могу сказать, что я что-то кардинально новое про себя поняла, но то, что всегда почти знала, стало яснее… Иногда это радует, иногда огорчает. Также не могу сказать, что внешние обстоятельства изменились, хотя несколько раз я успешно испытала новый способ вести себя. В целом, если что-то и происходит, то медленно и незаметно.
Намереваюсь продолжать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
другая соня


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите, пожалуйста, а сколько все это удовольствие стоит? само собой можно в личку. хотя бы примерно.
и что делать, если с финансами не важно?.. Грусть
_________________
"Ремеслам и земным трудам
Себя отдам сполна;
Для праздных рук найдет всегда
Занятье Сатана."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, от 500 до 3000 руб. и выше за сеанс. Если с деньгами неважно, есть бесплатная служба: http://www.msph.ru/index.shtml.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 10.02.2010 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я взяла машинку, и как уже писала выше))), навестила по поводу комплемента. Самое смешное, забыла зачем пришла. Поговорили о всяком, ее дела обсудили, мои.. ржачно получилось. Уже в дверях, сообщила, что через две недели права получать. Ну и через плечо, договорились, что если вдруг начну паниковать на дороге, то поработаем над этим.
В общих чертах, получилось три посещения. По деньгам 8500, деревянными.
п.с. В машине 9 подушек безопасности Смех
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
....Также не могу сказать, что внешние обстоятельства изменились, хотя несколько раз я успешно испытала новый способ вести себя. В целом, если что-то и происходит, то медленно и незаметно.
Намереваюсь продолжать.
Если Вы это намереваетесь продолжать, значит это стоит тех средств, что Вы затрачиваете ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100