Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психолог (личный опыт)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, поздравляю с таким важным начинанием! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви, спасибо! Улыбка
ДКМ пишет:
Если Вы это намереваетесь продолжать, значит это стоит тех средств, что Вы затрачиваете ?

Ну... получается, что стоит... хотя не очень понимаю, как измерить стоимость знаний о себе.
Но сейчас у меня есть деньги, чтобы на это потратить, и интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2010 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой последний опыт терапии.

Около 15 сеансов на настоящий день.

Результаты:
установила многие вредные паттерны своего поведения. Теперь осваиваюсь в новых.
разобралась со своими границами, что привело к временному обострению отношений в близком окружении, а потом к значительному их улучшению.
Начала свой бизнес.
Вернулась способность к творчеству- пока в профессиональной сфере, правда.
Увидела еще и другие возможности для профессиональной деятельности.
Была на грани того, чтобы бросить учебу. Благодаря терапии удержалась, увидела в ней новый смысл.
В этот раз (это мой третий психотерапевт) процесс был более длительный, и результаты стали появляться позже. И еще - процесс был очень болезненный - была резко выраженные обострения болезней, депрессия. С другой стороны, результаты в этот раз глубже. Собираюсь продолжать.
Экономически - для меня- совершенно оправдано, так как проработка профессиональной проблематики, и отношения с деньгами напрямую способствуют моей эффективности и увеличению дохода.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.02.2010 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, рада за тебя!
Хорошо, что ты написала здесь об этом. Для меня это в каком-то смыле и ориентир, и поддержка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2010 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Катюша.
В этот раз у меня было еще и много обесценивания, и желание оставить терапию. Так что суммируя тут плюсы, я продолжаю работать со своим сопротивлением.
(ух, надеюсь никого эти термины не отпугнут Улыбка).
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 12.02.2010 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В этот раз у меня было еще и много обесценивания, желание оставить терапию.
а расскажите, если возможно про обесценивание и желание оставить терапию. Я не прикапываюсь, просто интересно.
Я бросала много раз терапевтов, и недавно тож.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 12.02.2010 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а расскажите, если возможно про обесценивание и желание оставить терапию. Я не прикапываюсь, просто интересно.
Я бросала много раз терапевтов, и недавно тож.
Да просто все- в какой-то момент мне стало казаться, что терапия мне ничего толком не дает. Что денег отнимает много, время опять-таки, а я где была- там и остаюсь. И еще, мне в данном случае "помешал" мой прежний опыт- там было очень много "быстрых" результатов, много инсайтов, внезапных пониманий и прочего. Где-то после 6 занятий это стало случаться. Тут же - 6 прошло, 10 - ничего особенного. Плюс внешние обстоятельства были весьма сложными. Остаться помогло то, что я осознала, что вообще-то у меня есть свойство обесценивать то, что происходит в моей жизни, мои достижения, мои отношения с другими и т.п. Тоже самое происходило с терапией- я привычно не замечала, чему я научилась, и фокусировалась на том, что пока нет заметных внешних изменений.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
другая соня


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov
спасибо большое за ответ и ссылку!

интересно, насколько сумма за услуги влияет на их качество?
мне вообще кажется, что меня с моей ерундой даже за 3000 р. принимать откажутся. что уж говорить про бесплатных специалистов. у них случае важнее есть, действительно серьезные.
_________________
"Ремеслам и земным трудам
Себя отдам сполна;
Для праздных рук найдет всегда
Занятье Сатана."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, насколько я понимаю, сумма зависит от опыта психолога: начинающие берут меньше. А качество услуг - может быть зависит, а может быть и нет, я не знаю. По-моему, тут больше зависит от профессионализма психолога, вашего настроя на работу и... подходит ли вам именно этот специалист (чувствуете ли вы к нему доверие и т.п.).
Решать, серьезный у вас случай или нет, важный или нет, и работать ли с вами или нет - это дело специалиста, оставьте это ему. Если чувствуете, что вам нужна помощь - ищите ее, в конце концов обрящете Улыбка Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 14.02.2010 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

другая соня пишет:

интересно, насколько сумма за услуги влияет на их качество?
имхо, связи нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday, да, согласна, связи может и не быть.
С другой стороны, психологу и психотерапевту крайне важно постоянно поддерживать и повышать свою квалификацию, посещать- хотя бы иногда - супервизора и т.п. Это недешево по определению. И тоже влияет на стоимость услуг. Т.е. "повышающий" будет дороже. И он же - с высокой степенью вероятности будет более профессиональным.
Я настороженно отношусь к крайностям- если человек очень много просит, и если берет мало. Здорово, когда он может объяснить, почему он берет такую сумму. Одно дело платить за квалификацию, другое дело "оплачивать" дорогостоящую аренду его офиса, например, либо платить за его популярность у богатых-знаменитых.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Friday, да, согласна, связи может и не быть.
С другой стороны, психологу и психотерапевту крайне важно постоянно поддерживать и повышать свою квалификацию, посещать- хотя бы иногда - супервизора и т.п. Это недешево по определению. И тоже влияет на стоимость услуг. Т.е. "повышающий" будет дороже. И он же - с высокой степенью вероятности будет более профессиональным.
Я настороженно отношусь к крайностям- если человек очень много просит, и если берет мало. Здорово, когда он может объяснить, почему он берет такую сумму. Одно дело платить за квалификацию, другое дело "оплачивать" дорогостоящую аренду его офиса, например, либо платить за его популярность у богатых-знаменитых.
мне кажется, что супервизию у нас в России не проходит никто. Может, в Москве иногда, да и то не все. А повышение квалификации.. Знала я гражданку, она ее повышала и повышала, а элементарной врачебной этики ей ощутимо не хватало. То есть не помогало ей это. Тут много ведь факторов. Совсем зеленые имеют другое неожиданное преимущество - они не стали безразличными циниками и еще помнят клятву гиппократа. Если умножить это на ум и способности, если они конечно, есть, то все это может окупить нехватку опыта. Имхо..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
мне кажется, что супервизию у нас в России не проходит никто. Может, в Москве иногда, да и то не все.[/quote] Проходят. И не совсем уж "иногда". И не только в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проходят. И не совсем уж "иногда". И не только в Москве.
Согласна.
Цитата:
Совсем зеленые имеют другое неожиданное преимущество - они не стали безразличными циниками и еще помнят клятву гиппократа. Если умножить это на ум и способности, если они конечно, есть, то все это может окупить нехватку опыта. Имхо..
Фрида, ну психологи клятву Гиппократа не приносят, только врачи. А вот насчет цинизма... Хм... Восторженность тоже - настораживает. Впрочем, тут нет общего рецепта, ИМХО. Каждому свое!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И "необстрелянные" бывают весьма циничны. Зависит от а) личного "обаяния"; б) школы; в) наличия богатого папочки, на случай, если совсем клиентов растеряет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
И "необстрелянные" бывают весьма циничны. Зависит от а) личного "обаяния"; б) школы; в) наличия богатого папочки, на случай, если совсем клиентов растеряет.
бывают.. Но в целом это еще не тенденция..
Цитата:
Проходят. И не совсем уж "иногда". И не только в Москве.
в Питере?

Анастасия, я все же имею в виду не восторженность.
Что касается клятвы гиппократа, я подразумевала выпускников медицинского.. Смущение Лица с психологическим образованием.. гм.. я в них что-то разочаровалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... мне казалось что врачи более циничны. Закатить глаза, задуматься
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
хм... мне казалось что врачи более циничны. Закатить глаза, задуматься
ну, это потом они такие становятся Улыбка а поначалу.. эх..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
другая соня


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если человек получает за работу хоть какие-то деньги, он вынужден их отрабатывать. поэтому к совсем бесплатным службам у меня отношение настороженное.
на такой шаг - признаться себе, что проблема есть, что сам не справляешься, и что необходимо обратиться за помощью к незнакомому человеку - решиться не просто. и меньше всего хочется "напороться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
другая соня


Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.02.2010 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не про зарплату, а про ситуацию, когда конкретный человек платит конкретную сумму и с ним необходимо работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.02.2010 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Alonsa пишет:
Проходят. И не совсем уж "иногда". И не только в Москве.
в Питере?
Да, есть такое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу о терапевтических отношениях - это попытка найти свой ответ на вопрос: "Зачем нужен именно психотерапевт, почему нельзя разобраться самостоятельно?". То есть - в чем для меня смысл именно отношений с терапевтом.

Я в них поняла, как это - "активное слушание" или "эмпатическое слушание" - это когда просто тебя внимательно слушают и иногда говорят тебе, что ты чувствуешь. Фишка для меня оказалась во внимании и нейтральности, безоценочности. Таким образом я увидела некоторые свои проявления и, во-первых, поняла, что ОНИ ЕСТЬ, а во-вторых, благодаря нейтральности получила какое-то пространство для того, чтобы выработать какое-то свое собственное к ним отношение и решить, как с ними обращаться. Для меня это оказалось весьма целительным.

Например, привычка кое-где неконтролируемо выплескивать агрессию. Обычно окружающих это пугает или бесит, и по отношениям бьет очень чувствительно. А проявив это в порядке эксперимента в кабинете психотерапевта, я увидела, что да, я в некоторых ситуациях легко вхожу в состояние аффекта, и я САМА туда вхожу, а не "оно само так получилось". Как будто бы мне поднесли зеркало. А безоценочность его реакции дала мне возможность понять, что я могу относиться к этому так, как сама пожелаю. Ну и как-то ситуация увиделась по-другому, со стороны или сверху, и отношение изменилось, и пришло решение (настоящее) изменить поведение.

Ну понятно, что такие отношения в нормальной жизни существовать не могут. В этом для меня и соль терапевтических отношений.
А еще можно брать пример с терапевта и пробовать иногда "активное слушание". Уж очень мне понравилось, когда собеседник так себя ведет! Улыбка

Буду рада, если мои слова кому-то помогут найти свои ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selina


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я около 3-хлет ходила к психотерапевтам, и мое впечатление такое,что тебя слушают, обращают внимание на свои чувства, ты многое в себе понимаешь и осознаешь что и откуда берется. Но проблема в том, что тот материал о себе бесполезен, я понимала все но что с этим делать я не знала и до сих пор не знаю. Для меня эти встречи не принесли особых изменений, да и проблемы через какое-то время опять повторяются, а уж о деньгах я вообще молчу. Для меня терапия не вскрывает глубинные причины и не ведет к кардинальному изменению личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:

А есть спецы от Бога. И денег берут по-божески. Только найти их не просто. Очень не просто. Грусть А попасть в терапию вообще мало реально - желающих слишком много.
Цитата из другой темы, там не хотелось оффтопить. Я не в первый раз слышу мнение, что существуют какие необыкновенные специалисты, которых найти практически невозможно, а если и найдешь, то только по рекомендации. Мнение настолько устоявшееся, что многие по этой причине даже не пытаются обращаться к психотерапевтам. Возникает вопрос, а каковы ожидания от специалиста? Я обращалась к двум психологам и оба, каждый по своему, мне очень помогли, при том, что это обычные психологи, молодые женщины без особых регалий. В первом случае даже с не очень большим опытом практической работы. Но они, по-первых, владеют определенными методиками, во-вторых, явно заинтересованы в результате и конечно являются людьми думающими и глубокими. В принципе, этого, на мой взгляд, вполне достаточно. Понятно, что в любой области есть более выдающиеся и менее выдающиееся специалисты, но у меня складывается впечатление, что существует миф о том, что супер-специалист способен изменить нашу жизнь и нас самих каким-то волшебным образом. На самом деле, сколько ты сам вложил в свою работу с психологом, столько в итоге и получишь, ну или по крайней мере ответственность делится между психологом и клиентом по ровну. По большому счету, как говорит kalashnikov, психолог дает тебе обратную связь, ты начинаешь замечать автоматизм с которым привык воспринимать себя, свою жизнь, замечаешь свои автоматические эмоциональные реакции. Что касается моего личного опыта, были и озарения и в тоже время возникало чувство, что по большому счету ничего не меняется и сейчас я далеко не в самом лучшем эмоциональном состоянии. Но работа с психологом научила стремится к более осознанному отношению к себе, научила не опускать руки, а трезвее что-ли смотреть на свои возможности, на те ресурсы, которыми владеешь.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 17.03.2010 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я тут столкнулась с психологом. Говорю психологу, что у меня ощущение, что между нами стена.. после семи встреч... вот.. и она говорит - и как я тебе помогу, если между нами стена. Ведь не я ее воздвигла, а ты. У меня нет выбора, потому что к стене я не имею отношения, а у тебя есть, что-то со стеной сделать.
И я не знаю что мне делать. Не понимаю как я уберу стену.. а если не уберу, то все. Она тогда бессильна перед моими препятствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100