Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психолог (личный опыт)
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 17.03.2010 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
А я тут столкнулась с психологом. Говорю психологу, что у меня ощущение, что между нами стена.. после семи встреч... вот.. и она говорит - и как я тебе помогу, если между нами стена. Ведь не я ее воздвигла, а ты. У меня нет выбора, потому что к стене я не имею отношения, а у тебя есть, что-то со стеной сделать.
И я не знаю что мне делать. Не понимаю как я уберу стену.. а если не уберу, то все. Она тогда бессильна перед моими препятствиями.

Фрида, если это грамотный психолог - она сможет тебе помочь убрать эту стену. Скажи ей об этом. "Как я вам помогу, если вы сами не можете" - ИМХО, не очень грамотный подход.
Другое дело - если ты подспудно сама не хочешь стену убирать. Тогда психолог, видимо, скажет тебе что-нибудь вроде: "вы не хотите убирать стену между нами, давайте разберемся, в чем тут дело". Опять же ИМХО: если она с тобой работает, то во время работы все твои стены имеют к ней отношение. Вы ВМЕСТЕ работаете с этим.
Но, конечно, непонятки всякие - это рабочий момент, не унывай сразу. Подмигнуть
Все это - ИМХО, из опыта личного общения с психологами. Возможно, ошибаюсь. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Selina пишет:
ты многое в себе понимаешь и осознаешь что и откуда берется. Но проблема в том, что тот материал о себе бесполезен, я понимала все но что с этим делать я не знала и до сих пор не знаю. Для меня эти встречи не принесли особых изменений, да и проблемы через какое-то время опять повторяются, а уж о деньгах я вообще молчу. Для меня терапия не вскрывает глубинные причины и не ведет к кардинальному изменению личности.


+1

Я год посещала психолога. До этого была пара неудачных попыток, а тут и по-человечески она мне очень понравилась, и рекомендации были. Выговорилась с ней по-полной, это плюс однозначно. На что-то она обратила внимание мое, на скрытые мотивы и т.д. Но изменений не произошло, ни во мне ни вокруг меня. Как вы думаете, почему? Я виновата в том, что плохо над собой работала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.05.2010 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson, прям совсем ничего не изменилось? А что вы хотели изменить? Может быть, все, что вам было надо - это выговориться? А может быть что-то изменилось, но не то и не так, как вы планировали?
Я на терапию хожу уже полгода, изменения точно есть. Самочувствие изменилось, окружающие говорят, что я изменилась. Терапия, терапевт на что-то влияет, что-то зацепляет, я что-то из этого поддерживаю, развиваю, что-то просто остается услышанным и отложенным в сторону, может быть, до поры. У меня это тоже не первая попытка, на этот раз мне нравится то, что происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 08.05.2010 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov, скажите, а у Вас была поддержка близких, когда Вы ходили на терапию (и ходите)? То есть есть с кем потом поговорить и обсудить занятия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 08.05.2010 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, да не особо. Кое-что я рассказываю мужу, он не против всего этого, но и особо эмоционально не поддерживает. Выслушивает, что-то отвечает, иногда что-то спрашивает.
После сессий бывают мысли всякие, чувства, я записываю в дневник. Иногда кое-чем делюсь на форумах (этот и еще один).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 08.05.2010 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Оль, да не особо. Кое-что я рассказываю мужу, он не против всего этого, но и особо эмоционально не поддерживает. Выслушивает, что-то отвечает, иногда что-то спрашивает.
После сессий бывают мысли всякие, чувства, я записываю в дневник. Иногда кое-чем делюсь на форумах (этот и еще один).
Я почему спросила - сама никогда не ходила к психологу, просто подумала, что мне все равно захотелось бы после всех занятий с кем-нибудь близким родным (по душам Улыбка ) человеком поделиться. Наверное, не доверяю я врачам... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 09.05.2010 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, хочется поделиться, обсудить какие-то открытия...
Что касается доверия, то у меня некоторое доверие к выбранному психотерапевту было изначально, в том смысле, что я была уверена, что он мне не навредит. А вообще в терапевтических отношениях доверие развивается постепенно, со временем я стала способна не только говорить "о проблемах", но и испытывать чувства и выражать их, сначала просто в присутствии терапевта, а потом и напрямую ему. Этот переход от более-менее интеллектуальной говорильни к чувствованию я переживала как прорыв, яркое открытие... Тогда же мне знакомые стали говорить, что я "расцвела". Произошло это через несколько месяцев после начала терапии. В общем, для меня сейчас очень важен этот чувственный опыт. Во-первых, я ощущаю себя более живой. А во-вторых, если его потом проанализировать, то можно много интересных вещей про себя понять.
Это продолжение ответа на вопрос "что такое терапевтические отношения и зачем они нужны", я в этой теме какое-то время тому назад уже кое-что про это написала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Scala


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 10.05.2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посещала психотерапевта несколько лет назад. И могу сказать точно, жизнь изменилась в лучшую сторону. Я стала лучше понимать что я хочу. Качество жизни улучшилось. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисена


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 180
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 11.05.2010 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто не знает, как и где искать бесплатного психолога? Я тут задумалась и поняла, что даже не знаю с чего начать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.05.2010 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответила в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 12.05.2010 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Herisson, прям совсем ничего не изменилось? А что вы хотели изменить? Может быть, все, что вам было надо - это выговориться? А может быть что-то изменилось, но не то и не так, как вы планировали?


kalashnikov, да, выговориться для меня было важно. Ну и если говорить, что психолог - человек, который за деньги готов вас послушать, то вобщем все ок. Но у меня была изначально проблема, что я не очень умею понимать себя, прислушиваться к себе. Отсюда проблема с принятием решений в сложных жизненных ситуациях. Хотелось помощи в этой области, но на мой взгляд, я ее не получила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 12.05.2010 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно...
Я не думаю, что психолог - это только человек, который за деньги готов вас послушать, то есть, конечно, он это делает, но это лишь маленькая часть из того, что он делает.
"Не очень умею понимать себя, прислушиваться к себе" - о, как это знакомо. Не понимаю, чего я хочу, что чувствую, что вообще происходит. Психотерапевт долго и терпеливо из раза в раз обращал мое внимание на тело, какие в нем ощущения. В конце концов я сама стала больше замечать - вот у меня потеплело в груди, а вот свело руки... От чего потеплело, что я хочу удержать этими скрюченными руками?.. Таким образом стало понятнее, что я чувствую и чего хочу. Кроме того, само по себе внимание к телу, оказывается, приносит огромное удовольствие! и уверенность.
Кроме того, что он побуждает меня обращать внимание на ощущения, он еще время от времени объясняет мне, что со мной происходит: "я вижу, что тебе сейчас приятно", "ты сейчас очень прямо сказала мне о своей злости".
Вот так вот мы и работаем над "понимать себя". Ну, кроме этого, он делает и другие вещи. Постепенно во мне что-то меняется.

Herisson, а как строилась ваша работа? Вы попросили психолога о помощи в понимании себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selina


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 13.05.2010 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и меня так спрашивали психологи, что я чувствую на каждой сессии. И я отвечала, что так-то и так-то. Обрисовывала проблему, что мне мешает преодолеть ее, чтобы я хотела получить. А еще терпеливо объясняли, выясняли причины и следствия, которые как ни крути из детства, подарочки от мамы с папой. Все было понятно, что и как делать, что изменить в себе. Даже пыталась что-то изменить в течение 1-2 недель, а потом все скатывалось на прежний уровень. Осознавая проблему - это не значит решить\избавится от нее. Проблема решаема на подсознательном уровне. Мне психологи не помогли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.05.2010 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, согласна, что проблемы решаются на подсознательном уровне, и просто осознания недостаточно...
Приведу пример. Когда я пришла на терапию, я довольно долго уже к тому времени пребывала в около-депрессивном состоянии, когда как-то все тускло, серо и скучно, но привычно и особых страданий уже не доставляет. И запрос у меня был совсем не про это. Хотя, конечно, я была бы не прочь вылезти из этой серой пленки. После сессий настроение само по себе поднималось на день-два. Способы поднять себе настроение, поддерживать себя в хорошем состоянии я знала. Но все упиралось в вопрос "а нафига?". Я это "нафига" так и сяк исследовала, но без толку. А потом в один прекрасный день я как будто проснулась, и МНЕ СТАЛО ЭТО НАДО. Как будто моторчик завелся, поддерживающий радость жизни. Вопрос "зачем" отпал, а "как" - стало ясно, способов-то много. Правда, этому предшествовало конкретное действие терапевта - я заметила, какое, и как это произошло. Так что я узнала, за какой крючочек я могу зацепить себя, чтобы... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 14.05.2010 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Herisson, а как строилась ваша работа? Вы попросили психолога о помощи в понимании себя?


Нет, если честно, то именно в таком виде я сформулировала проблему только сейчас. Я пришла с тем, что попала в сложную жизненную ситуацию, в которой мне нужно совершить выбор. И при том, что я не могу отнести себя к сверх колеблющимся личностям, я зависла в нерешительности на полтора года. Цели были поставлены - совершить выбор и поднять самооценку)
В процессе терапии меня внимательно выслушивали, помогали обращать внимание на жестикуляцию и мимику как показатели реальных эмоций и переживаний, помогали справиться с чувством вины за причинение боли людям, связанным со мной в этой ситуации.
НО после года терапии я продолжала находиться все в той же нерешительности. Возможно, дело во мне, но мне казалось, что это достаточный срок, чтобы психолог помог мне "причалить". В итоге закончилось все совсем глупо) Я сделала вид, что в голове у меня все улеглось по полочкам, поблагодарила и ушла. Потому что мне казалось, что уже просто неприлично столько пребывать в состоянии нерешительности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 17.05.2010 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно... Жаль, что вы не смогли решить свою проблему...
А я случайно сегодня наткнулась вот на такой текст психолога Ольги Подольской:
http://olga-podolska.livejournal.com/10950.html#cutid1
как раз о том, как делать выбор.
Там акцент деалется на телесных ощущениях, так что все это "обращать внимание на чувства, мимику и жесты" будет в тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urgetrigh


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 2
Откуда: Slovakia

СообщениеДобавлено: 21.08.2010 14:23    Заголовок сообщения: Психолог личный опыт Ответить с цитатой

и я читала про тест, где определяется, как относится ребёнок к членам семьи и каким он себя видит - мне он понравился - всё жду теперь когда же она научится рисовать

интересно, а кто из вас предлагал такие тесты деткам, что у них получалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sonrisa


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 02.08.2011 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Чеви и kalashnikov что поделились своим опытом. У меня уже созрела мысль о том что пора пойти, потому что сама не могу справится. Почитав про ваш опыт еще больше утвердилась в этой мысли. Хотела спросить какие методики использовали психологи в работе с вами? Я сейчас пытаюсь выбрать человека, но не знаю на что ориентироваться, у всех разные подходы. Или не важно какие техники использует психолог, а важен результат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 05.08.2011 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sonrisa, мой психолог работает в гештальт-подходе. На мой взгляд, не особо важно, какие техники он использует, важно, чтобы он вам понравился как человек, вы почувствовали к нему доверие. А профессионал владеет разными техниками ведения беседы и т.д., и выбирает те, которые лучше подходят вам.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaP


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.08.2013 23:07    Заголовок сообщения: Мой опыт. Ответить с цитатой

Я хочу поделиться своим опытом общения с психологом. Я консультируюсь уже пол года, пришла в очень плохом состоянии, полном раздрайве, сейчас чувствую себя лучше. Но при 1 нашей встрече, она мне сказала, что если я хочу быстрее это одна сумма, если не быстро сумма меньше. Это немного меня смутило, но она мне несколько лет назад очень помогла. Я согласилась, хотя сумма в несколько раз болше, указанных здесь. Но осадок остался, это как быстрее, продолжительнее. Ведь это душа, разве помощь можно так регулировать. Тогда как она относится ко мне, как к личности или ... Летом она уехала отдыхать, несколько дней назад она позвонила и уточнила собираюсь ли я продолжить наши встречи, я ответила да, но сумма повышается на несколько тысяч(сказала она). В связи с чем интересно? Я согласилась, но при встрече, когда я вносила оплату за месяц, она с жутким драматизмом воскликнула, что цена еще дороже и я неверно ее услышала, после этого спектакля я ушла в жутком настроении весь день насмарку. Да, еще во время наших встречь, она очень детально изучала мои доходы, якобы это очень важный момент. Так вот мне кажется, что она меня использует как дойную корову. И я неуверенна, что она действительно хочет мне помочь. И вот еще, принимает она у себя дома, а в туалет ходить запрещает. Мне несколько раз пришлось говорить о душе и терпеть или опаздывать при этом время сокращалось.
Так вот, сейчас я думаю, как мне быть. С одной стороны, я понимаю что мне нужен профессионал, который мне поможет, я знаю только ее. С другой стороны после общения с ней я чувствую себя дойной коровой или подопытным кроликом. Я знаю, что она профессионал, но нет симпатии к человеку.
А что вы думаете по этому поводу? Как все выглядет со стороны? Может посоветуете хорошего специалиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100