Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самомотивация и иже с ней

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 11.06.2009 14:07    Заголовок сообщения: Самомотивация и иже с ней Ответить с цитатой

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Собс-но сабж. Есть желание перестать быть наемным работником и работать на себя. И чтобы в жизни сделать такой поворот, мне нужно вырастить такое качество как самомотивацию.
Поясню: вот есть наемная работа, там все понятно - сделал план - получил бонус, накосячил - просто "получил" Улыбка . Есть определенные правила, ты делаешь то, чего от тебя хотят и соответственно получаешь деньги. Если план не тянешь - начинают "мотивировать" и т.п. Источник мотивации получается внешний - не сделал- будет плохо и плохо от других.
Если же ты работаешь на себя, то источник мотивации должен быть внутренний. Вот у меня как получается - я сижу в отпуске сейчас и знаю - вот этим и этим мне надо занятся и в перспективе я могу из этого делать деньги. Причем и свободное время иметь (для чего собственно мне все это нужно). Т.е. мотивация получается от себя и от "хорошо" - сделал - будет лучше, не сделал - будет также.
И в этом получается загвоздка. Вот сидишь перед компом - знаешь, надо бы этим и этим заняться. А сам лезешь то на один сайт, то на другой, какие-то другие дела появляются и в результате продвижение идет черепашьими шагами.
Вот и вопрос - как собственно создать эту внутреннюю мотивацию - чтоб хотелось делом заниматься, а не развлечений искать? КАк это происходит у тех, кто это умеет?
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пенсия это миф
http://www.youtube.com/watch?v=ioQQn2nXeVM
реформы
http://www.youtube.com/watch?v=CIGu5FxY_gk
А будет ли пенсия?
http://www.youtube.com/watch?v=1MCf-l1ZvLE
Мотивация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 09:30    Заголовок сообщения: Re: Самомотивация и иже с ней Ответить с цитатой

dens пишет:
.....Вот и вопрос - как собственно создать эту внутреннюю мотивацию - чтоб хотелось делом заниматься, а не развлечений искать? КАк это происходит у тех, кто это умеет?

В вашем вопросе увидел такое: ... не хочется, а надо!!! как сделать, чтобы хотелось?

Это тоже разумно, но совсем другое, чем у меня. Сначала занимался тем, что интересно и ни на какие деньги не расчитывал. Потом понемногу (очень понемногу) стал этим зарабатывать. и так-жен понемногу отказываться от того, что просто надо из-за денег. Сейчас - где-то 50 на 50, если по деньгам. И 90 на 10 , если судить по моим усилиям (90 - то, что интересно). Вот и вся ментодика.
А для конкретности - интересна - фундаментальная физика и теория информации в приложении к обществу и природе. А надо - все околофизические хлопоты (отчеты, проекты, ведомости...., лапшенвешание... диссертописание... )

Так что совет. Не пытайтксь ВСЕ И СРАЗУ! Не получится. Просто все свободное время начинайте заниматься интересным и не делайте того, без чего можно обойтись... Советы тривиальные и очевидные. Но в этом их и сила.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CМ, я совсем совсем не спорю, просто мне показалось, что он не понимает, нравится ему его работа, или нет. Я полностью согласна, с тем, что ничего не бывает просто так. А уж тем более ВСЕ И СРАЗУ))).
Цитата:
Просто все свободное время начинайте заниматься интересным и не делайте того, без чего можно обойтись...
Я бы добавила, начинайте с малого. Вспомнила горе начинающего и не одного. Много тех, кто считает риск, благородным делом. Это хорошо, если готов к проигрышу. Один издатель, продавал мне свои книги, таксуя. Рассказал про жену, которая его выкинула из дома, я расчувствовалась и купила одну. Смех До сих пор стоит на полке, это при том, что для меня очевидно, почему он их сам продает. А один Технический директор, решил всю ответственность, переложить на "друга", сделав его генеральным директором. Мол мне милей с бумашками и детальками возиться, а генеральный к нему братков, те объяснили, дулом, что к ООО, он больше никакого отношения не имеет. Ясчо одному, партнер предложил общие деньги, положить в свой банк. Разумеется, причина по которой он закрыл к ним доступ, нашлась. А взрослый-седой дядя, было мне 23 отроду, обвинил меня в том, что я забрала у него бизнес. Он так и не понял, что я спасла его жопу. И простила ему долг, который он бы не смог отдать. А фокус в том, что он работал на левых учредительных документах, и договор аренды с ним расторгли. А он будучи должным за аренду, предлагал мне в счет долга, свой бизнес. Вот примерно с того возроста, мне смешно. Я долго искала, что же мне нужно. Нашла, оказалось, все как у СМ. Это не приносит быстрых денег, но я готова заниматься этим всю оставшуюся жизнь. Я всю жизнь этим занимаюсь, ток бесплатно Смех . А тут до кучи, оказалось, что все три профессии можно в одну уложить. К зиме стартую. Будем укладывать))), и развивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
пенсия это миф
http://www.youtube.com/watch?v=ioQQn2nXeVM
реформы
http://www.youtube.com/watch?v=CIGu5FxY_gk
А будет ли пенсия?
http://www.youtube.com/watch?v=1MCf-l1ZvLE
Мотивация?

Знаю. Не мотивация Грусть . При грамотном подходе к деньгам - когда сам планируешь свою пенсию, можно накопить денег, на процент от которых жить на пенсии и на наемной работе.

Цитата:
В вашем вопросе увидел такое: ... не хочется, а надо!!! как сделать, чтобы хотелось?
И так, и не так. ИМХО, здесь принцип схож с воспитанием ребенка - всем нам в детстве не очень-то хотелось чистить зубы, мыть руки перед едой и т.п. Но сейчас-то как взрослые люди мы осознаем, какие это принесет последствия и зачем мы это делаем и поэтому это нас не напрягает.
Здесь не то что НАДО!!, суть проблемы в другом. Можно здесь и сейчас поехать купаться. НО тогда и купаться, скорее всего, всю жизнь будешь в местных водоемах, и раз в год, поднакопив денежек выезжать в Турляндию в отель 3*. А можно здесь и сейчас заняться чем-нибудь другим (и заниматься этим продолжительное время), и сможешь сделать так, что отдыхать будешь по системе "куда и когда хочу - туда лечу". Но влом.
Тактика и стратегия. "Проиграть битву, чтобы выиграть войну". Время то идет. Неохота лет через ндцать думать - ну нафига я тогда не занялся, сейчас бы уже на Мальдивах грелся. Но это на уровне сознания - видишь и понимаешь. Как сделать так, чтобы донести это до подсознания?
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dens пишет:
Цитата:
В вашем вопросе увидел такое: ... не хочется, а надо!!! как сделать, чтобы хотелось?
И так, и не так. ИМХО, здесь принцип схож с воспитанием ребенка - всем нам в детстве не очень-то хотелось чистить зубы, мыть руки перед едой и т.п. Но сейчас-то как взрослые люди мы осознаем, какие это принесет последствия и зачем мы это делаем и поэтому это нас не напрягает.
Здесь не то что НАДО!!, суть проблемы в другом. Можно здесь и сейчас поехать купаться. НО тогда и купаться, скорее всего, всю жизнь будешь в местных водоемах, и раз в год, поднакопив денежек выезжать в Турляндию в отель 3*. А можно здесь и сейчас заняться чем-нибудь другим (и заниматься этим продолжительное время), и сможешь сделать так, что отдыхать будешь по системе "куда и когда хочу - туда лечу". Но влом.
Тактика и стратегия. "Проиграть битву, чтобы выиграть войну". Время то идет. Неохота лет через ндцать думать - ну нафига я тогда не занялся, сейчас бы уже на Мальдивах грелся. Но это на уровне сознания - видишь и понимаешь. Как сделать так, чтобы донести это до подсознания?
Само придет Радостная улыбка
http://www.youtube.com/watch?v=ikhEolE0myI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
assorne


Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.10.2009 16:59    Заголовок сообщения: Самомотивация и иже с ней Ответить с цитатой

переместил зря.
Именно в болталке такой темке место...
Темка же не про программирование и дизайн, а про инструмент для самомотивации...

Удачный или нет - каждый сам решает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100