Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боюсь выходить с дома!!! Помогите советом!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.06.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:
Ольха
Зубную боль я представляю себе в виде очень сильно вращающейся оси.Представляю как она всё более и более раскручиваеться,и наконец не выдержав напряжения трескаеться,распадаеться. Обычно боль с этого момента медленно начинает утихать.
Сильно! Замечательный способ ты придумала! Значит, и с другими видами боли справишься, пусть это и займет больше времени и работы.
А эта внутренняя, душевная боль - у нее тоже прослеживается какое-то движение, направление движения или пульсация?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:

Длительный период был лет 5 назад и длился год. Как начался и как закончился - это и есть та самая долгая история.

Я вот еще что хотела сказать. Контроля в тот период конечно же не было. Потому что было полное принятие себя и полное доверие себе. А потом я себя очень по-свински предала. Плюс помогли некоторые окружающие (но именно помогли, суть именно в том, что предала себя), ну и вот оно - нет доверия к себе, нет доверия к миру, отсюда и страх, и прочая мерзость. И вопрос для меня уже не в том, чтобы найти причину, а в том, чтобы найти себя. И постоянным вытаскиванием себя на улицу через силу этого не исправишь.
Предать себя, получается, значит потерять себя - или же потерять свое доверие к себе? Мне кажется, это не одно и то же. Когда теряешь себя, то не знаешь, где искать. Когда же предаешь себя, теряешь доверие к себе - то знаешь, где ты, но неспособна заново выстроить этот мостик из доверия и откровенности, неспособна простить себя за то, что сделала. Ты думаешь, то, что ты сделала тогда, не заслуживает твоего прощения?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Я даже не знаю по поводу душевной боли.....Как то не задумывалась....
Она просто очень болезненная,щемящая...
Я больше чувствую чем представляю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:
Ольха
Я даже не знаю по поводу душевной боли.....Как то не задумывалась....
Она просто очень болезненная,щемящая...
Я больше чувствую чем представляю...
Я понимаю. Но я, как бы мне этого ни хотелось, не могу почувствовать в точности то же, что чувствуешь ты. А я пытаюсь понять, что у тебя там происходит, на что это похоже, как что это ощущается, как движется, какое оно, какие его свойства. Поэтому постоянно возвращаю тебя к каким-то ассоциациям, которые могли бы дать мне информацию об этом.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Я понимаю.Буду стараться получше "рассмотреть" этот страх и боль .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33
Мне комфортно в одиночестве лишь тогда,когда знаю что вечером с кем то встречусь Подмигнуть А по другому-это боль.
Вопрос "внутреннего наполнения" не зависит оттого есть кто то рядом или нет. Развиваться можно в обоих случаях. И в случае неодиночества это лично у меня получаеться гораздо успешнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:
Ольха
Я понимаю.Буду стараться получше "рассмотреть" этот страх и боль .
Спасибо.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Ольха пишет:
Предать себя, получается, значит потерять себя - или же потерять свое доверие к себе?
Получилось и то, и другое. Ммм... если кратко, то это было что-то типа пафосного "променять весь мир на одного человека". Случайно под раздачу попал и внутренний. Происходило это постепенно, когда осознала - было поздно. А потом, естественно, сильно на это за себя обиделась. И доверия нет, потому что "если это произошло один раз, значит, может произойти и еще".
В чем-то это хороший урок - начинаешь ценить только то, что теряешь и потом возвращаешь себе дорогой ценой...

Цитата:
Ты думаешь, то, что ты сделала тогда, не заслуживает твоего прощения?
Умом понимаю, что заслуживает. А еще понимаю, что быстро это не произойдет. И вот прям "сию минуту" простить этого себе не могу. Ну, не ожидала я этого от себя. Ну никак. Чего угодно ожидала, а такое и в страшном сне не снилось. Улыбка
Ммм... думаю, мне это в чем-то знакомо. Сама оказывалась в таких ситуациях, когда будто-бы наблюдала за собой со стороны, с удивлением и непониманием - и это я всё это делаю?! Это я способна на такое?!

Долгое время вообще имела привычку винить во всем случившемся лишь себя, не могла и не хотела даже пробовать посмотреть на случившееся по-другому. Стало отпускать только тогда, когда начала учиться смотреть и на себя, и на жизнь вообще - в более широком, что ли, смысле. Искать в ней то, что стоит за всем этим - за моими действиями, тем, что со мной случается, случается вокруг меня, к чему я иду, с чем мне приходится справляться.
То есть, до этого, можно сказать, я воспринимала события в своей жизни скорее поотдельности. И каждая новая затруднительная ситуация казалась этаким высоким холмом, за которым неизвестность, и который приходится переползать, замирая от страха и волнения. Но когда впереди забрезжила какая-то цель, что-то, к чему, как я поняла, я хочу прийти - все эти холмы стали не такими страшными и как-то менее высокими, что ли. И те свои новые стороны, о которых я раньше не подозревала, но которые узнавала в процессе очередного "переползания" - они уже не настолько чуждые и пугающие. Я знаю, для чего они мне, примерно представляю, как могу вписать их в свою картину мира и в свой путь.
У тебя были периоды в жизни, когда ты представляла себе, куда тебе хотелось бы двигаться, какой становиться, к чему в жизни стремиться?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 30.06.2009 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33, да, ассоциация с холмами появилась позже. Поначалу и правда, каждая подобная неудача воспринималась как вселенское наказание, мол, всё, мне суждено вот так вот мучаться, тянуть на себе свою вину, стыд и боль. Казалось, это вечно так будет теперь. И что самое интересное, я увлеклась поисками подтверждения тому, что это так, что я "обречена", что мне "суждено", что это - моя карма. Чем больше находила таких вот "пророчеств" и "обвинений" о невозможности измениться, научиться чему-то новому в свой адрес, тем больше успокаивалась - сживалась с этой ролью роковой неудачницы, провинившейся в самых серьезных грехах, пыталась вписать этот образ себя в свое мировосприятие, что ли. Возможно, в тот момент, когда я нашла уже все возможные подтверждения этому и, наконец, успокоилась - и началось мое движение вон из этого "печального образа". Потому что мне перестало быть с ним настолько невыносимо, стало как-то... обычно, что ли, мол, да, я такая. И тогда обнаружился выход наружу, и тогда появились холмы вместо ям. Какие-то внутренние силы, которые до этого уходили на самообвинения и поиски новых доказательств вины - теперь смогли быть востребованы для других вещей, для движения к принятию своих менее привлекательных для меня сторон, к прощению и улучшению себя.

Если хочешь открыть свою тему и продолжить рассказ о том, что происходило в твоей жизни, думаю, это стоит сделать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Я подумала....мне кажется мой страх ассоциируется у меня с какой то колючкой Улыбка .
Что то такое с шипами...в той же области груди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.07.2009 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:
Ольха
Я подумала....мне кажется мой страх ассоциируется у меня с какой то колючкой Улыбка .
Что то такое с шипами...в той же области груди...
Ага! Очень хорошо. А что находится вокруг этой колючки? Что она колет своими шипами? Какого она цвета, формы, из чего сделана?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня она ассоциируется с незрелым каштаном,что то похожее на это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
часто за этим желанием скрывается лишь дань моде (так принято), хотя на самом деле вам может быть гораздо комфортнее одной (интроверсия) , слишком сильный нажим общественного мнения может спровоцировать чувство вины..., что еще более усиливает внешний нажим и внутренний зажим.
В свое время и я испытывал что то подобное тому что описываете Вы.., мне очень тяжело было общаться с соседями, длительное общение выматывало меня, так будто я разгрузил вагон кирпичей..., инстинктивно я стал избегать этого общения, до фобии дело не дошло, но когда никого не встретил, возвращаясь домой, чувствовал что то вроде облегчения. Со временем я понял, что просто мой характер не расположен для панибратства...., но раньше меня поняло это мое тело, которое и реагировало примерно так же как и вы.
Гораздо большие проблемы возникают когда появляется чувство вины..., тогда маховик фобии раскрутится не на шутку.
Вам, мне кажется следует, чуть внимательнее присмотреться к себе и задаться вопросом, а нужно ли вам это общение..., если придете к выводу что не нужно, то исчезнет и ваша вина..., а общение можно ограничить лишь простым - здравствуйте..., не вдаваясь в детали.

Вспомнила сегодня про это сообщение....Когда оно было мне написано,я просто задумалась. А сегодня решила провести небольшой "эксперимент". Взяла лист бумаги и решила честно ответить самой себе на вопрос "Зачем мне нужны друзья?" Ведь я же страдаю от их отсутствия,завидую тем у кого они есть....
И то,что я написала меня поразило.
На самом деле,хорошо задумавшись,и "положа руку на сердце" у меня вышло пунктов 10...начиная от
"С кем то мне не так страшно выходить на улицу" и заканчивая "Так должно быть,это неправильно-не иметь друзей"... Ещё- "Если были бы друзья-мне было бы к кому обратиться за помощью,если мне трудно" и т.д.(эмоционального общения если можно так выразиться,мне хватает от друзей с которыми общаюсь посредством телефона,интернета,и т.д.)
То есть,я пришла к выводу что больше нуждаюсь не в друзьях,а в чувстве защищённости,которое они могли бы дать!!! Я конечно и раньше знала что я интроверт,что меня утомляет общение и прочее...но наверное боялась себе в этом полностью признаться...
Личная жизнь,мужчина-это конечно совсем другое,любовь мне нужна...Но сейчас речь именно о друзьях...
Получаеться что за чувством вины,отчаяния,одиночества скрываеться совсем другое-страх незащищённости.
Хм...осталось теперь только понять что мне теперь делать с этим пониманием...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:
У меня она ассоциируется с незрелым каштаном,что то похожее на это.
A как выглядит незрелый каштан? Выходит, эта колючка - собирается созреть?
Она - и есть твой страх незащищенности или что-то другое?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Юля23 пишет:
У меня она ассоциируется с незрелым каштаном,что то похожее на это.
A как выглядит незрелый каштан? Выходит, эта колючка - собирается созреть?
Она - и есть твой страх незащищенности или что-то другое?

Да нет,просто ассоциации такие. А созреть я ей не дам Улыбка Хватит уже ей зреть,пора от неё избавляться.
Хм...может быть я ошибаюсь,и это не каштан Закатить глаза, задуматься ,я полностью не уверена...просто только в детстве такие колючки видела и держала в руках.Впрочем не важно. Это растение внутри пустое почти,а снаружи колючки,круглое и маленькое. Да,теперь ещё больше убедилась в том,что это представление можно ассоциировать с моим страхом и чувством незащищённости... И ещё,наверное всё таки корнем страха являеться именно чувство незащищённости...
Может быть я ошибаюсь,но я слышала что люди,страдающие социофобией,и к примеру боязнью выйти из дома-чувствуют это всегда,независимо от того,одни они идут или нет.А мой страх полностью пропадает когда я с кем то.То есть,когда кто то рядом,я чувствую "защиту" и мне уже не страшно.Причём эту "защиту" я чувствую всегда,независимо от того с кем я иду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:

Да нет,просто ассоциации такие. А созреть я ей не дам Улыбка Хватит уже ей зреть,пора от неё избавляться.
Хм...может быть я ошибаюсь,и это не каштан Закатить глаза, задуматься ,я полностью не уверена...просто только в детстве такие колючки видела и держала в руках.Впрочем не важно. Это растение внутри пустое почти,а снаружи колючки,круглое и маленькое. Да,теперь ещё больше убедилась в том,что это представление можно ассоциировать с моим страхом и чувством незащищённости... И ещё,наверное всё таки корнем страха являеться именно чувство незащищённости...
Может быть я ошибаюсь,но я слышала что люди,страдающие социофобией,и к примеру боязнью выйти из дома-чувствуют это всегда,независимо от того,одни они идут или нет.А мой страх полностью пропадает когда я с кем то.То есть,когда кто то рядом,я чувствую "защиту" и мне уже не страшно.Причём эту "защиту" я чувствую всегда,независимо от того с кем я иду.
То есть, по сути, ты пишешь, что "лекарство" от страха - ты находишь вовне. Чье-то присутствие рядом, кто-то, кто находился бы рядом с тобой - помогает ощутить эту защиту. Попробуй вспомнить или представить себе то состояние, в котором кто-то находится рядом и у тебя появляется это чувство защищенности - и находясь в нем, поищи внутренним зрением эту свою колючку - что с ней происходит, когда чувство защищенности повляется? Что там изменяется?
Ты написала, что это растение, похожее на каштан - оно пустое внутри, а снаружи - колючки. Когда проходит страх - эта пустота внутри - заполняется чем-то, как-то изменяется?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появляется тепло,радость,просто уходит дискомфорт.Пустота наполняется позитивной энергией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:
Появляется тепло,радость,просто уходит дискомфорт.Пустота наполняется позитивной энергией.
как образ колючки меняется? Она пропадает и на ее месте что-то другое появляется, или же с ней самой что-то происходит? Попробуй увидеть изменения.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Мне сейчас очень трудно объективно ответить на Ваши вопросы,т.к. я уже более 2 месяцев ни с кем никуда не ходила,только одна.
Сложно вспомнить эти позитивные ощущения,а тем более сосредоточиться на них и увидеть изменения.Искусственно войти в это состояние я не могу,по той же причине длительности.
Но я постараюсь. Если Вам не сложно-напишите пожалуйста что Вы в общем обо всём этом думаете,включая мой пост о друзьях и незащищённости. Мне очень интересно и важно Ваше мнение.
Просто я не знаю когда смогу ответить на вопрос о "колючках" по вышеописанным причинам. Я понимаю к чему это всё,но в данный момент к сожалению вот так....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.07.2009 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля23 пишет:
Ольха
Мне сейчас очень трудно объективно ответить на Ваши вопросы,т.к. я уже более 2 месяцев ни с кем никуда не ходила,только одна.
Сложно вспомнить эти позитивные ощущения,а тем более сосредоточиться на них и увидеть изменения.Искусственно войти в это состояние я не могу,по той же причине длительности.
Но я постараюсь. Если Вам не сложно-напишите пожалуйста что Вы в общем обо всём этом думаете,включая мой пост о друзьях и незащищённости. Мне очень интересно и важно Ваше мнение.
Просто я не знаю когда смогу ответить на вопрос о "колючках" по вышеописанным причинам. Я понимаю к чему это всё,но в данный момент к сожалению вот так....
Юля, я думаю, что твой страх - он как колючая кожура каштана, которая скрывает под собой отсутствие чего-то очень-очень важного в твоей жизни, того, что должно находиться там, в сердцевине каштана и где сейчас ты видишь лишь пустоту. Ты отчасти научилась справляться с этим страхом, разгоняя его присутствием других людей, но это не решает самой проблемы - остаться наедине с собой и со своей необходимостью разглядеть и понять, что же там должно быть, в этой пустоте, которая вытягивает из себя все силы, радость, всю твою жизнь.
Душевный подъем, который ты ощущаешь, когда находишься с кем-то - это, по сути, только иллюзия, подобие того, как на самом деле ты могла бы себя чувствовать, если бы нашла это. И, возможно, сейчас ты оказалась в ситуации такого затяжного периода, когда рядом никого нет и построить очередную иллюзию не из чего, именно для того, чтобы,наконец, дать себе возможность взглянуть на этот страх поближе, разглядеть за ним то, что тебя мучает уже давно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля23


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 80

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха
Спасибо Вам.
Да,возможно всё так и есть.
Ведь ничего же зря не бывает. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100