Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О запретном: так выхода все-таки нет?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 19:35    Заголовок сообщения: О запретном: так выхода все-таки нет? Ответить с цитатой

Вот такая тема, можно сказать, лукавое мудрствование.
На этом и других форумах по психологии - одному из моих хобби - я вижу массу проблемных ситуаций. У той муж алкоголик, у того жена ушла, у тех ребенок наркотики колет и т. д.
Часть форумов строго модерируется, как этот, часть нет.
Я наблюдал развитие похожих тем на модерируемом и немодерируемом форумах.
На немодерируемом очень многие люди дают советы: сейчас ты делаешь неправильно, сделай вот так, так и так, и будет лучший результат. То есть немодерируемые форумы подходят к психологии, как, например, к точным наукам. Если в форуме по программированию кто-то пишет: мой компьютер не работает так, как заказал мой босс, ему тоже говорят: ты делаешь неправильно, сделай так, так и так, и будет лучший результат. И в случае с компьютерами это обычно работает: на форумах Майкрософта программисты, увидев интересную тему, обычно 2-3 дня покумекают, и дефекта - как не бывало. Но в случае с психологией это не помогает. Обычно простые и очевидные советы разума психически нездоровый человек находит черствыми, фашистскими, эгоистическими. Повисев 2-3 дня, невротик оставляет форум, написав напоследок что-то вроде: "Хватит меня публично распинать".
На модерируемом форуме ситуация иная. Тут рецепты запрещены и те, кто их дает, каждый день на личном опыте видят, что сжечь проще, чем опровергнуть; разумных советов нет, есть только сочуствие. Люди тут висят годами, и искренне влюбляются в этот "понимающий мир". Но они именно потому и висят годами, что в форуме находят просто отдушину. Их проблема не решается, а только обезбаливается.
Вывод: значит, жизненные проблемы в принципе не решаемы? Там, где аппелируют к разуму, дают простое и очевидное решение, сопротивляются эмоции, так как простое решение обычно "фашистское" или "черствое" и "распинает, топчет душу" несчастному человеку с психологическими проблемами. А там, где аппелируют к эмоциям (сочуствуют, успокаивают, наводят на мысль: "Писяю в постель и горжусь этим"), проблему тоже не решают: ведь если человек по влиянием этого "словесного наркотика" начинает и вправду верить, что писять в постель - это круто, то он никогда не будет бороться с этой пагубной привычкой.
А где же выход? Перед человеком с психологическими проблемами стоит выбор: или через боль действовать разумно (а боль эту переживут от силы процентов 10 людей), или жить на наркотике ложных "все у тебя в порядке", но только не стать нормальным человеком? Подобно тому, как алкоголик не может уже никогда в жизни пить по 100 грамм на праздники (т. к. после этого обязательно допьет оставшиеся 900 грамм и уйдет в недельный запой), психологически проблемный уже никогда не станет нормальным на 100% и даже на 70%?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вкратце: на немодерируемых форумах допустимы любые советы, на немодерируемых - только советы, укладывающиеся в рамки Уголовного Кодекса, а иногда и в рамки этической системы данного интернет-сообщества.

Примеры.
- Мне нравится учительница физики, как быть?
- НАпросись на дополнительные занятия, угости соком со снотворным, дальше понятно?

- Мне изменяет парень, помогите.
- Прикуй его наручниками к батарее.

- Я не понимаю, почему в формуле Шрёдингера тройной интеграл. Это говорит о моём IQ?
- Да, говорит, что ты идиот.
- И что делать?
- Убей сибя апстену.

- Мой сын грубит и без спросу таскает баранки из хлебницы.
- Выпори его.

- Я писаю в постель, что делать?
- Выпить йаду.
- Других рецептов нет?
- Тебе правду сказать или утешить?
- ...
- Нет. Так что 6 таблеток снотворного - и проблемы не будет.

На модерируемых форумах вырежут все эти советы до одного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор в большинстве случаев сам лучше всех знает, как решить свою проблему.
Но решать её трудно, потому что раз она возникла, это уже знак того, что он позолил себе быть слабым/глупым/нерешительным/ленивым или ещё каким-то, а чтобы её решить нужно открыть глаза, признать перед самим собой свои ошибки и, не откладывая на завтра, заняться решением проблемы.
Но это же неприятно! Поэтому людям не нравится, когда им дают очевидные и логичные советы, в то время, как они надеялись, что можно будет не работать над проблемой, что есть лёгкие и приятные пути её решения.
Например, когда девушка пишет: "меня не любят мужчины, я вешу 200 кило, что делать?", ей приятней послушать о том, какие они козлы привередливые и о том, что это у неё из-за стреса по поводу их нелюбви проблемы с обменов веществ, поэтому она крайне больной и ранимый человек, которому нужно побольше отдыхать, нежели услышать очевидные ответы "прекрати жрать и иди в спортзал".
Поэтому же и колдуны такой популярностью пользуются, людям не нравится напрягаться, они хотят чтобы всё, сразу и даром, вот, такие мы, люди... Закатить глаза, задуматься
Короче говоря, что делать со своей жизнью человек прекрасно знает сам, а на форум выходит выговориться, когда проговариваешь свою проблему, яснее становится с какой стороны легче подойти к её решению, как говорится, и слона можно съесть маленькими кусочками, вот, на форуме я, лично, делю слона на такие кусочки, этакие сашими из слона Шок ..
_________________
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strangie пишет:
Например, когда девушка пишет: "меня не любят мужчины, я вешу 200 кило, что делать?"
... надо в первую очкередь уточнить, какие у девушки запросы. Первые пришедшие в голову варианты:
1) Девушка хочет решить 2 проблемы: 1 - с весом, 2 - с мужчинами.
2) Девушка хочет научиться жить с мужчинами, но без 200 кило. Нуждается в поддержке, чтоб кто-то сказала: да плюнь ты на эти кило, сдались они тебе.
3) Девушка хочет научиться жить без мужчин, но с 200 кило. Нуждается в поддержке, чтоб кто-то сказала: да плюнь ты на этих мужчин, сдались они тебе.
4) Девушка хочет получить теоретические выкладки по теме соотношения кило и мужских симпатий
5) Девушку в детстве папа бил палкой по голове и теперь она боится выходить на улицу и говорить с людьми, мужчин вообще боится панически, но не рашается рассказать об этой проблеме и для затравки и прощупывания почвы пишет про 200 кило, хотя их всего 70 при росте 160 см (небольшой такой перевес).
6) Девушка работает в глнцевом журнале и собирает "письма читательниц" про вес, мужиков прочую ерунду.
7) Это вообще не девушка, а мужик 62 лет сидит и прикалывается.

Грамотный человек сначала уточнит запросы пишущего и выдаст ответ в соответствии с этими запросами.
Глупый и самоуверенный сходу "вычислит" запрос автора, поставит диагноз и выпишет "стопроцентно действующий" рецепт, изобретённый им же вчера вчера после корпоративной вечеринки.

Не верите? Ну скажите тогда:

Вот эта тема о чём?
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8219&highlight=

Или эта?
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8163&highlight=

Или эта?
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7180&highlight=

Или эта?
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8153&highlight=


Последний раз редактировалось: Esty (17.06.2009 21:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Резольвента


Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 21:04    Заголовок сообщения: Re: О запретном: так выхода все-таки нет? Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
разумных советов нет, есть только сочуствие. Люди тут висят годами, и искренне влюбляются в этот "понимающий мир". Но они именно потому и висят годами, что в форуме находят просто отдушину. Их проблема не решается, а только обезбаливается.

Есть в этом существенная доля истины. Я тоже такое заметила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 21:04    Заголовок сообщения: Re: О запретном: так выхода все-таки нет? Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Вывод: значит, жизненные проблемы в принципе не решаемы?
Ну, во первых, жизненные проблемы решаются не на форуме. Форум - это краткая консультация, тогда как на действительное решение требуются месяцы и годы. Во вторых, если человек ошибается, то для него ошибка не станет очевиднее, если его назвать идиотом, даже завуалированно, что происходит сплошь и рядом. Ну а в третьих, ошибаться может не только тот, кто просит совета, но и тот, кто его дает. Не факт, что критические суждения - правильнее.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 21:05    Заголовок сообщения: Re: О запретном: так выхода все-таки нет? Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Часть форумов строго модерируется, как этот, часть нет.
... на форумах Майкрософта программисты, увидев интересную тему, обычно 2-3 дня покумекают, и дефекта - как не бывало. Но в случае с психологией это не помогает.
На модерируемом форуме ситуация иная. Тут рецепты запрещены и те, кто их дает, каждый день на личном опыте видят, что сжечь проще, чем опровергнуть; разумных советов нет, есть только сочуствие.


Дело не в модерируемости данного форума. Дело в предметной области. На софтовых или железячных форумах все гораздо проще.
"Попробуй вот так"... Попробовал, убил всю сетку, и его - доверчивого уволил начальник (реальный случай). "Сделай так". Сделал, все заработало, автору - благодарности и обещания утопить в пиве.
Если что-то не поможет, ..... ну, сгорела мать, слетела система. Все это поправимо и имеет определенную стоимость в рублях или человекочасах.

В чем выразить сгоревшую психику? Несбывшиеся надежды и повторный заход в ПНД? .... Здесь не железо, здесь не софт, здесь - души людские. Причем, раненые..... Подранки. Судя по постам, реакциям на сообщения, приводимым ссылкам на музыку и прочие внешние показатели, порядка 50% посетителей форума нуждаются в психологической помощи.
Доступна ли она всем? Чтобы вот так, сразу, с утра, как просто зайти в магазин и купить сгоревшую железку, зайти к психотерапевту и получить экстренную или профилактическую помощь? Увы, нет.

Здесь, на этом сайте, психология граничит с психиатрией и получить квалифицированный ответ не так то просто, тем более по интернету, не видя перед собой вопрошающего. Здесь нет специалистов. Специалисты сюда никогда не зайдут, т.к. во-первых, - это потеря времени, во-вторых - лечить на расстоянии по интернету нельзя. Об этом скажет любой врач. Даже при удалении банальной папиломы хирург обязан отправить человека в онкоцентр, чтобы специалисты определили - можно прижечь/срезать ее или нет.

Данный сайт в какой-то мере противоречив.
С одной стороны, здесь собираются те, кто хочет получить хоть какую-то надежду в плане психологической помощи, с другой стороны - этот сайт не что иное, как часть бизнес-проекта В. Леви, и он должен способствоать продаже его книг. Вот, кстати, и вся подоплека сайта.

Поэтому что-то ожидать от сайта не стоит. В силу многих причин, о которых я сказал выше. Самоорганизующимся здесь остается только одно - сочуствие. Мало это или много? Думаю, что это хорошо, что кто-то, сам находясь порою в сложной ситуации, пытается подбодрить другого.

Цитата:

Вывод: значит, жизненные проблемы в принципе не решаемы?


Смотря какие Улыбка Если человек практически здоров, то что-то ему можно посоветовать, если нет, то всякие аутотренинги, тонопластики и книжки про смех, - это только навредит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему, очень интересная тема Улыбка. Но сначала о своих впечатлениях от форума (этого).
Во-первых, меня модерировали за три года один раз, и то за лишние подробности, не имеющие отношения к делу.
Во-вторых, я никого не пытаюсь утешать. Вот недавно человек кокетливо спрашивал "может, застрелиться ?". Я проанализировал его ситуацию и посоветовал одноразовый китайский пистолет (воздушный, правда , перед сном холостым в висок). Не замодерировали.
В третьих, на меня обижаются часто (чувствую), но не на написанное, а на выдуманное. Потом прошу в своих словах найти то, на что обиделись. Ни разу никто не смог. И это не модерируют!

И резюме: модерация отличная. Для тех, кто сам следит за написаным. И отвечает за свои слова (может аргументировать и объяснить, как минимум).

И контрпример. Зашел на сайт Козлова. Прокоментировал одного из местных "Гур". Очень корректно, но иронизируя над его-же нелепыми и парадоксальными высказываниями. в результате, был "наказан" - (так и написали) за несинтионовское общение (наезд). То есть сказать дураку, что он дурак, а тем более ДОКАЗАТЬ это ссылаясмь на его слова, там нельзя. А можно только сказать, что кое с чем не согласен. Не дай бог дураку станет дискомфортно от общения. То есть никакой психологией и помощью и не пахнет. сплошной "синтон"....

И последнее, я стараюсь если и давать советы, то нетривиальные. До тривиальных человек и сам догадается, и наверняка уже все перепробовал.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... Для меня:
Предложение решения проблемы + сочувствие лучше, чем одно "голое" предложение решения.
"Голое" предложение решения лучше, чем "голое" сочувствие.
"Голое" сочувствие лучше, чем ничего.
А как для вас?
Ну вот и "от каждого по возможностям" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
И контрпример. Зашел на сайт Козлова. Прокоментировал одного из местных "Гур". Очень корректно, но иронизируя над его-же нелепыми и парадоксальными высказываниями. в результате, был "наказан" - (так и написали) за несинтионовское общение (наезд). То есть сказать дураку, что он дурак, а тем более ДОКАЗАТЬ это ссылаясмь на его слова, там нельзя. А можно только сказать, что кое с чем не согласен. Не дай бог дураку станет дискомфортно от общения. То есть никакой психологией и помощью и не пахнет. сплошной "синтон"...
Вот он - выход за рамки корпоративной культуры. Как сказал Эйдин по другому поводу: "Таким баном нужно гордиться" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
СМ пишет:
И контрпример. Зашел на сайт Козлова. Прокоментировал одного из местных "Гур". Очень корректно, но иронизируя над его-же нелепыми и парадоксальными высказываниями. в результате, был "наказан" - (так и написали) за несинтионовское общение (наезд). То есть сказать дураку, что он дурак, а тем более ДОКАЗАТЬ это ссылаясмь на его слова, там нельзя. А можно только сказать, что кое с чем не согласен. Не дай бог дураку станет дискомфортно от общения. То есть никакой психологией и помощью и не пахнет. сплошной "синтон"...
Вот он - выход за рамки корпоративной культуры. Как сказал Эйдин по другому поводу: "Таким баном нужно гордиться" Улыбка


+1!
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 17.06.2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне все же думается что выход есть.., только вот он не там и не тогда происходит как на то рассчитывает вопрошающий или же советчик. Разум, логика - зачастую бессильны, там где бушуют эмоции..., поэтому как правило первые посты темы - лишь монолог вопрошающего..., иногда и его бывает достаточно, что бы решить проблему (поскольку частично это проблема - НЕДОГОВОРЕННОСТИ), далее идет процесс сдержек и противовесов со стороны советчиков, ситуация уравновешивается контрпримерами..., если человек НЕ СЛЫШИТ, в силу собственного эгоцентризма, начинает вспыхивать раздражение (вызванное взаимонепониманием), тема глохнет или же блокируется модератором..., НО и в этом случае ВЫХОД ЕСТЬ, просто он отодвинут во времени, ничто не забывается, всякое зерно когда то прорастет, просто еще не пришел срок, петух еще хорошенько не клюнул.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вик, если сопли в сторону, то Ваши, например, советы в "Травматалогии" мне часто кажутся толковыми и действенными. Есть одно "НО". Вы предлагаете отрубить эмоции там, где речь идёт о сугубо эмоциональной сфере. Ну там, если муж гуляет, сказать ему "до побачення", вдруг одумается. Оговариваетесь, правда, что может и не одуматься. А вопрошающий всё мнётся, когда вроде бы р-раз, и прблемы нет. Но дело в том, что супруги прожили, например, н-ное количество лет, и просто разойтись трудно. Плюс, делёж квартиры. Ну и т.д., нюансов много. Поэтому "просто" не так просто как кажется.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 00:46    Заголовок сообщения: Re: О запретном: так выхода все-таки нет? Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
можно сказать, лукавое мудрствование.
Из чего родился этот образ "лукавое мудрствование"? Почему "лукавое"? И почему "мудрствование"?
Цитата:
форумах по психологии - одному из моих хобби
Зачем лично Вам нужно это хобби? Какую проблему Вам оно помогает решать или какую потребность удовлетворять?

Цитата:
простые и очевидные советы разума психически нездоровый человек находит черствыми, фашистскими, эгоистическими

Что Вы чувствуете, когда Ваши советы находят "..."?
И какой реакции Вы ожидали/хотели, когда давали совет?
Что Вы чувствуете, когда получаете нужную Вам реакцию?
По каким критериям Вы определяете "психическое нездоровье"?
И что Вы чувствуете при общении с людьми, которых Вы относите в разряд "психически нездоровых"?
А какие чувства возникают при общении с "психически здоровыми"?
Цитата:
где аппелируют к разуму, дают простое и очевидное решение, сопротивляются эмоции
Вы считаете эмоции ненужной/мешающей/неважной частью психики? Как Вы относитесь к своим эмоциям? Игнорируете, прислушиваетесь, подавляете, боретесь с ними, другое?

Цитата:
А где же выход? Перед человеком с психологическими проблемами стоит выбор: или через боль действовать разумно (а боль эту переживут от силы процентов 10 людей), или жить на наркотике ложных "все у тебя в порядке", но только не стать нормальным человеком?
В рамках этой простой схемы - выхода нет. Улыбка Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вавилон


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 381

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 01:08    Заголовок сообщения: Лукавое мудрствование..... Ответить с цитатой

Давайте я попробую "помудрствовать нелукаво":::::
Все равно не( СПИТЬСЯ Радостная улыбка )
А темка еще та...!
Мне думается Вы ВИК действительно слегка лукавите открывая эту тему-кажется мне (уже перекрестился...)что Вы имеете уже свой ответ на свой вопрос...Вам просто интересно услышать мнение других и сравнить со своим(и еще больше утвердиться в правильности своего ответа-хотя оставлю %10-15 на то что я ошибаюсь...Это нор-но ...Свойственно людям это...
Так вот:по моему главное в таком форуме-(беру конкретно себя,)-
Это возможность высказаться (стихами,прозой,мнениями,неважно)понимая что тебя выслушают - этого то как раз, очень часто не хватает-В реале....Не всегда есть возможность встретиться с близким(ДРУГОМ)который тебя просто выслушает и этим поможет-(для вас не секрет конечно ,Что слушая себя со стороны мы проводим самый точный анализ своих проблем)-но...есть и здесь одно условие-высказываясь ты не должен страховаться как ты звучишь -это с близким другом возможно или вот на этом форуме -где может нет такой близости,но это компенсирует виртуальность(понимаете о чем я...)Близости нет,но похожесть какая-то есть-не будете отрицать наверное....Переходим в другой зал...
В этом о бизнес-проектах:---Насчет В.Л.Леви
Вот здесь Вы машете конкретно :- ТИПА СЕКИРОЙ...
А может -ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНКА нужна?И в наше время ,
бизнес-проектов у Вас нет??? Вопрос Вопрос Главное думается Чтобы бизнес вписывался и был действительно востребован,и приносил и доход и пользу многим сторонам в том числе и налоговой инсп-ции....
Последнее(что-то извысказывался весь...)-насчет советов.
Для себя имею правило , где вычитанное:-чтобы дать совет -и он помог другому....Надо дать еще 10-как его выполнить -поэтому иницициативу стараюсь не проявлять(что не всегда получается...)-и жду просьбы дать совет-тогда совершенно другая песенка получается......
Вот такие пирожки с котятами в очередную бессонную ночь...
Читать- то будет кто-нибуть(да ладно все-таки виртуальность как бумага-все стерпит...

Р.S/Кстати мой наиближайший дружбан далеко -Олимпийские сооружения строит -вот некому пожалиться... Подмигнуть

__________________________________________________
Нам любые дороги дороги(Бременские музыканты)
Мы имеем право и не хранить молчание Восклицание Закатить глаза, задуматься Подмигнуть Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вавилон


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 381

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 01:26    Заголовок сообщения: Извинение за невнимательность Ответить с цитатой

Извините ВИК! Смущение Смущение Смущение Про секиру это не о Вас!!! Смущение
Это Рэю!!!Дичайше извиняюсь Плач, или очень грустно Смущение Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно, не смогла бы этот форум назвать комерческим проектом. И про "подсадку" не согласна. Лично я пока не решаюсь, написать свой личный отчет, о проделаной работе Подмигнуть . Обязательно когда-нибудь, в "Ура! Заработало!". Пока скромничаю Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
СМ пишет:
И контрпример. Зашел на сайт Козлова. Прокоментировал одного из местных "Гур". Очень корректно, но иронизируя над его-же нелепыми и парадоксальными высказываниями. в результате, был "наказан" - (так и написали) за несинтионовское общение (наезд). То есть сказать дураку, что он дурак, а тем более ДОКАЗАТЬ это ссылаясмь на его слова, там нельзя. А можно только сказать, что кое с чем не согласен. Не дай бог дураку станет дискомфортно от общения. То есть никакой психологией и помощью и не пахнет. сплошной "синтон"...
Вот он - выход за рамки корпоративной культуры. Как сказал Эйдин по другому поводу: "Таким баном нужно гордиться" Улыбка
Тут все очень просто - человек пытается выдать свое мнение (NN - дурак) за факт.
И еще удивляется, что его "не понимают".
А вот сказать, что "я кое с чем не согласен" - это нормально.
Факт в чистом виде.
А можно превратить мнение "NN - дурак" в факт?
Можно.
Для этого надо добавить кое что.
Сказать, к примеру, так - "Я думаю, что NN - дурак".
Вот это - утверждение факта.
Но ни разу не встречал человека, который бы не встретил подобный совет яростным неприятием.
Почему-то все убеждены, что выражения "ты дурак" и "я думаю, что ты дурак" - одно и тоже.
В крайнем случае пытаются утверждать, что первый вариант это сокращенная форма второго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение, откуда берутся проблемы и как их решать.
Когда ребенок появляется на свет, у него нет никаких проблем.
Ему можно сказать "ты идиот" и он не обидится.
А почему потом начинает обижаться?
В процессе воспитания родителями в его голове создаются "эмоционально заряженные" участки.
Какой эмоцией они заряжены?
Страхом.
Чего он боится?
Боли.
Его уже много раз физически наказывали.
А как его еще воспитывать?
Ведь слов он не понимает.
А самые сильные - заряжены страхом смерти.
Откуда у грудного ребенка страх смерти?
А он "знает", что если мать его бросит, то он неминуемо погибнет.
И он действительно погибнет.
От холода, голода и прочего...
Поэтому любое неодобрение матери он воспринимает, как смертельную угрозу.
И вот человек вырос.
Физически его уже, как правило, не наказывают.
От родителей он не зависит.
Наоборот, старые немощные родители уже начинают зависеть от него.
Но все страхи остались.
И все эмоции от них - тоже.
И никакими словами, ни устными, ни письменными, с ними ничего не сделаешь.
Например, человеку "благодетели" говорят - ну почему ты такой?
Делай, как все делают! Какие проблемы?"
А проблема в том, что он когда-то давно так попробовал сделать.
И его жестоко (по понятиям ребенка! Взрослый это считает пустяком!) наказали. Его бессознательное об этом помнит. И именно оно сковывает страхом его тело, на давая ему поступать "как все".
(Кстати, вы только представьте, сколько у человека может возникнуть сексуальных проблем только из-за того, что его в детстве жестоко наказывали за то, что он, будучи взрослым должен делать, как супруг! Для психоаналитика - золотое дно....)
А чему вы еще прикажете ему верить?
Чужим словам или собственному опыту?
Бессознательное верит только опыту.
И не верит словам.
Гипноз действует временно.
Единственный способ помочь - вскрыть все эти "детские гнойники" и все из них вычистить.
Этим по сути и занимается психотерапия.
Это весьма болезненная процедура - ведь вся эта накопленная за много лет боль так и хлынет.
А наркоза в психотерапии еще не изобрели.
Так что...


Последний раз редактировалось: ksniko (18.06.2009 08:54), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

Единственный способ - вскрыть все эти "детские гнойники" и все из них вычистить.
Этим по сути и занимается психотерапия.


И ЭТО ВСЕ Шок Вопрос ...,а после если вычистили, что делать?
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
ksniko пишет:

Единственный способ - вскрыть все эти "детские гнойники" и все из них вычистить.
Этим по сути и занимается психотерапия.


И ЭТО ВСЕ Шок Вопрос ...,а после если вычистили, что делать?
Просто жить и радоваться жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
MAX1972 пишет:
ksniko пишет:

Единственный способ - вскрыть все эти "детские гнойники" и все из них вычистить.
Этим по сути и занимается психотерапия.


И ЭТО ВСЕ Шок Вопрос ...,а после если вычистили, что делать?
Просто жить и радоваться жизни.


А СМЫСЛ Вопрос
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
ksniko пишет:
MAX1972 пишет:
ksniko пишет:

Единственный способ - вскрыть все эти "детские гнойники" и все из них вычистить.
Этим по сути и занимается психотерапия.


И ЭТО ВСЕ Шок Вопрос ...,а после если вычистили, что делать?
Просто жить и радоваться жизни.


А СМЫСЛ Вопрос
Чего?
Жизни?
Советую сходить на экзистенциальный тренинг.
Там именно этими вопросами и занимаются.
Четко и конкретно.
Правда, нарыдаешься (во всех смыслах этого слова) там досыта и еще больше...
Из тренеров рекомендую Витаса Кочунаса (Литва).
Серьезный мужик.


Последний раз редактировалось: ksniko (18.06.2009 09:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

Жизни?
Советую сходить на экзистенциальный тренинг.
Там именно этими вопросами и занимаются.
Четко и конкретно.
Правда, нарыдаешься (во всех смыслах этого слова) там досыта и еще больше...

Спасибо за инфу..., однако выходит, что психотерапия еще и со смыслом так же работает, а не только с детскими страхами..., после разрушения нужно выходит и созидание..., но это уже позже, после полудня.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 18.06.2009 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
однако выходит, что психотерапия еще и со смыслом так же работает,.
Она не работает.
Она просто сталкивает человека в лоб с вечными вопросами.
И отвечать должен он сам.
Например, как и чем жить дальше человеку, который страдает от одиночества, и который вдруг внезапно понимает, что ситуация гораздо хуже, чем он думал.
Он не просто одинок среди людей, а он одинок во всей Вселенной!
И при этом совершенно безнадежно.
И что ему делать дальше - никто ему не советчик.
И даже тренер.
Поэтому идти на подобные тренинги следует только тем, что имеет для этого достаточно личного мужества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100