Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Конкордия Антарова "Две жизни"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 13:25    Заголовок сообщения: Конкордия Антарова "Две жизни" Ответить с цитатой

Всем добрый день!

Эту книгу я прочитала сразу после школы (чуть не написала: в детстве Радостная улыбка ).

Сейчас я даже сюжет помню смутно, зато хорошо помню свои ощущения во время прочтения. Пока я читала эту книгу, я становилась... добрее что ли, казалось что я начинаю понимать этот мир Холодная улыбка .

И вот почему-то именно сейчас, спустя уже 8 лет, захотелось перечитать. А пишу сюда, потому что хотелось бы услышать мнение людей, прочитавших эту книгу в "зрелом" Подмигнуть возрасте.

Автор книги, Конкордия Антарова, ученица Станиславского, оперная певица. По словам Автора, она обладала даром яснослышания и книга была написана ею как бы под диктовку.

Что скажете, Уважаемые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только-только, сегодня вечером вспоминала свою попытку прочтения этой книги Улыбка На мой вскус: несъедобно абсолютно. Сюжета как такового нет или что-то бесконечно нудное и невнятное вместо него. И столь же бесконечные восторги и умиления...

И как - получилось перечитать? Какие сейчас - впечатления?

А, может, там все же что-то есть...
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower cпасибо за ответ!

SunFlower пишет:
На мой вскус: несъедобно абсолютно. Сюжета как такового нет или что-то бесконечно нудное и невнятное вместо него. И столь же бесконечные восторги и умиления...




Ой правда? А я читала ее залпом, часть за частью, мне каждое слово казалось мудростью Улыбка. Или... даже не могу объяснить откровением что ли. Но я читала эту книгу в "нежном возрасте", вполне возможно, что сейчас восприму ее по-другому.

Цитата:
И как - получилось перечитать? Какие сейчас - впечатления?



Нет, перечитать пока не получилось. Во-первых, этой книги у меня пока нет, а во-вторых, хочется сначала услышать мнения прочитавших.

Может быть мне только привиделось что-то в этой книге, а может и не мне одной Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aroz


Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 27
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.05.2006 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этих книгах впервые встретил художественное описание жизни "продвинутых" людей. Читал, будучи довольно взрослым. И читал увлеченно, ...примерно, как фантастику.
А книги Антаровой можно скачать здесь http://esolib.gstar.ru/writers/antarova.html
_________________
Сила не в Знаниии, а в Умении им пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aroz пишет:
В этих книгах впервые встретил художественное описание жизни "продвинутых" людей.


А в чем именно выражается эта продвинутость?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aroz


Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 27
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в чем именно выражается эта продвинутость?


В практическом, повседневном, а не в теоретическом, рассудительном мировозрении.
Мы можем долго и красиво говорить (повторять) мысли просветленных и просто мудрых людей. Но жить и относиться к себе и людям мы продолжаем по заученым стереотипам. Это относится, видимо, и к самим "продвинутым" (говорят удержаться на высоте долгое время трудно): Есть много произведений таких людей, но почти нет среди них (не встречал) художественного жизнеописания продвинутого человека: как ведут себя такие люди в повседневной жизни...
_________________
Сила не в Знаниии, а в Умении им пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aroz пишет:
Есть много произведений таких людей, но почти нет среди них (не встречал) художественного жизнеописания продвинутого человека: как ведут себя такие люди в повседневной жизни...


Чем отличается их поведение от поведения простых людей? Можете кратко описать?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aroz


Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 27
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.05.2006 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Чем отличается их поведение от поведения простых людей? Можете кратко описать?

Они живут здесь и сейчас... А "простые" люди там где их уже или еще нет...

//исправил "МЫ"... , слова, слова...
//теперь можно увидеть ... высокомерие, можно манипуляцию и т.д.
_________________
Сила не в Знаниии, а в Умении им пользоваться.


Последний раз редактировалось: aroz (16.05.2006 07:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А мы там где нас уже или еще нет...

Опять МЫ это, что отсутствие скромности Мы НИколай 2. Или всё таки будем писать Я, неужели так страшно писать о себе самом. Смех
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aroz


Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 27
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta, речь шла о сравнении поведения разных людей, разного уровня развития. Причем, просьба была - сказать об этом коротко.
Раз уж Вы перевели разговор на личности, то скажу о себе. Да, я не живу постоннно и стабильно здесь и сейчас, еще не дорос. Я имею ввиду тотальное (всем существом) бытие в данный момент. Впервые попал в такое состояние 16 лет назад, по моим подсчетам, на десять минут. Время остановилось. Мое субъективное время. А вокруг люди продолжали капошиться, прокручивать свои мысли, проблемы, переживания. Ехал тогда в автобусе на работу. Ехал, как-будто сквозь время... Чужое время. Мое остановилось. Тишина в уме. И переживания обычные прекратились. Осталось со мной только осознание ВСЕГО, что происходит в этот продолжительный момент.

...Потом пытался входить в это состояние. Не получалось. Психотехники не помогали, возможно выполнял их не так...
Сегодня разработал для себя и других тренажеры. Публикую их на своем сайте. Лично мне помогают. Иногда Конфуз
_________________
Сила не в Знаниии, а в Умении им пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Kosta, речь шла о сравнении поведения разных людей, разного уровня развития.

Вот как дает понимание слова поведения словари (взят наугад)
" Поведение — целеориентированная активность животного организма, служащая для осуществления контакта с окружающим миром. В основе поведения лежат потребности животного организма, над которыми надстраиваются исполнительные действия, служащие их удовлетворению. Генезис форм поведения обусловлен усложнением условий среды обитания, в частности переходом из гомогенной в предметную, а затем социальную среду."
А то что Вы написали о продвинутых людях
Цитата:
Они живут здесь и сейчас...
относиться скорее не к поведению, а к отношению, к мыслям. Но это только моё мнение не более.
Любой человек может ощущать красоту мгновения, полноту жизни. А может и как Вы правильно написали, быть" там где их уже или еще нет...", мои мысли мои скакуны, либо в прошлом (вина, обида) либо в будущем (негативные фантазии).
Кстати негативные мысли имеют возможность размножаться как кролики, Смех вот была одна, потом две, потом десяток и всё жизнь закончилась, хоть вешайся. И на этом форуме таких фантазёров в каждой теме Подмигнуть .
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aroz


Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 27
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.05.2006 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то что Вы написали о продвинутых людях (Они живут здесь и сейчас) относится скорее не к поведению, а к отношению, к мыслям.

В общем случае Вы правы. Но, что касается этих людей, то их внешнее поведение = внутреннему поведению (тому, что они есть).
И потом, я не на столько красноречив и быстр умом, чтобы так вот на ходу четко сформулировать в чем я вижу разницу во внешнем поведении... А лезть в книжки за готовыми ответами не привык (или ленюсь).
_________________
Сила не в Знаниии, а в Умении им пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aroz, а чем полезно, необходимо, правильно это состояние - бытия в данный момент?

Цитата:
Осталось со мной только осознание ВСЕГО, что происходит в этот продолжительный момент.


Т.е. - всего? Где? С кем?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aroz


Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 27
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.05.2006 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие, если не все душевные проблемы (для конкретности перечислю - неуверенность в себе, стеснительность, фобия, раздражительность, депрессия, переедание) могут быть разрешенны в состоянии "здесь и сейчас".
Кстати, не так сложно достичь этого состояния. Только надо этому учиться, не будучи во власти своей проблемы. Учиться надо на учебных ситуациях...

Чем правильно это состояние? Что и с кем остается осознание всего?Все эти вопросы решаются сами собой, когда входишь в это состояние.
_________________
Сила не в Знаниии, а в Умении им пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leta7


Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 25
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: 24.05.2006 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art. Я прочитала эти книги в 34 года. Я вообще очень много читала особенно в детстве, и в юности. Книги разные бывают и разную энергию нам дают. Это была моя первая книга, которая излучала Любовь! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полярная Сова


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 02.09.2006 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта книга пришла ко мне в лет в 15-16. Тогда это была для меня Библия, откровение, глоток другой жизни. Особо сильно тронувшие меня мысли я переписывала в тетрадь. Потом было много разных книг, и сильных, и мудрых, и не очень. Но все-равно, ее зерна запали в меня очень глубоко.
Я потом много раз перечитывала, но не с начала до конца, а кусками и временами. Уже привычка: если муторно как-то - открываю любой том на любой странице - и читаю. Конечно, сейчас все уже воспринимается по-другому, но все-равно что-то здесь такое есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100