Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тяжела и неказиста жизнь простого атеиста ;)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2010 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Смысл объяснения помню: что-то вроде того, что нельзя было оставлять символ самодержавия даже в виде ребенка. Тогда бы им было, ради чего бороться. А так нить прервалась, капут.

Galateya, и Вас вот это устраивало?! Т.е. объяснение, что ребёнок=символ=подлежит уничтожению?! Шок Что-то меня даже в пионерском детстве такие объяснения до костей пробирали... Всё была готова принять - и строем ходить, и макулатуру собирать, и клеймить позором мучителей Анжелы Дэвис... Но вот это - никак...
Плавно переходим к следующему:
Цитата:
Но я бы не стала утверждать, что неотъемлемой частью социализма-коммунизма изначально предполагались массовые убийства.

Да, была такая модная фишка: социализм с человеческим лицом. Типа всё бы хорошо было, но Сталин переусердствовал...
А как же учение о диктатуре пролетариата? Подмигнуть Это же у кого-то из классиков, то ли Маркса, толи Ленина, не припомню. И там ясно сказано: сопротивляющийся класс добром свои блага не отдаст, сопротивление необходимо сломить! А уж насколько массово - это как фишка ляжет... Смех И, кстати, царскую семью не Сталин расстрелял...
Цитата:
... и в христианский период были Иван Грозный и др. кровавые диктаторы.

А вот тут уже действительно не благодаря, а вопреки, т.к. в Евангелии нигде не сказано о необходимости насилия. А царь Ирод, Синедрион и пр. - всё-таки отрицательные персонажи. Т.е. как учение христианство прекрасно, а уж как его люди исполнили и исполняют... это две большие разницы.
И вот насчёт Бога-отца. Весьма распространённый вопрос: почему Он допускает?.. Почему не поражает громом убийц, маньяков и пр.?
А не кажется ли Вам, что мир, где Бог занимался бы вот этим, очень бы походил на тоталитарное государство? Смех Подмигнуть Ведь вслед за убийцами пришлось бы поражать всех воров/воришек, прелюбодеев, обманщиков, далее - неверно мыслящих... бррр...
А если всерьёз, то тут мы приходим к понятию первородного греха. Ведь смысл его (греха) не в том, что чел научился трахаться, как это у нас обычно понимают. Кстати, "плодиться и размножаться, и населять собой всю землю" было заповедано людям изначально. Смысл в том, что человек, съев плод древа познания добра и зла, решил, что сам может определять значения двух последних понятий. Таким образом, отпав от рая, где добро и зло определялось Богом и было однозначно, люди и определяют их кто во что горазд. Каждый убийца и насильник преследуют какое-то своё добро, только им известное... В итоге - имеем то, что имеем. Т.е. то, что сами творим.
Прошу не воспринимать мои слова как религиозную пропаганду. Это просто попытка объяснения, т.к я знаю, о чём говорю. Мне тоже всю жизнь важно было разобраться! Улыбка
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2010 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
... вот что меня напрягает - эти люди часто находятся под властью догм и стереотипов. Меня это пугает. У них часто отсутствует потребность в осмыслении, анализе, без которых я не мыслю своего существования.

Вот это и меня напрягает. И это один из моментов, по которому я ныне не в Церкви.
Там как-то приветствуется непонимание: делай, что надо, и не думай. Мне это тоже чуждо.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 08.01.2010 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня сильно напрягает позиция Церкви по современным вопросам. Больно видеть, что 70 лет пребывания в опале пошли не впрок, и все характерные пороки возродились буквально за несколько лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 08.01.2010 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,Michail, Вам сейчас будет непросто. Уже школа не будет отделена от Церкви. Пишутся учебники представителями всех конфессий -и Вам останется одна единственная лазейка -не обязательный урок религии, а обязательный урок социальной этики. Но это я все равно считаю наступлением на права атеистов. мусульмане и католики поддерживают эту позицию введения обязательного религиозного обучения в школах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 08.01.2010 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я уже в школе не учусь Радостная улыбка
Не могу назвать себя атеистом, так же как и верующим... к введению основ православной культуры в школе отношусь отрицательно. Начнется растаскивание единой страны по конфессиям. Это не то, что нам нужно. Да и сам учебник по ОПК явно глаголет не о культуре (памятниках православной литературы или иконописи), а именно об основах вероучения. Будет отношение к этому предмету, как у Чуковского в "Серебряном гербе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 08.01.2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите.Michail! Я не Вас имела в виду, а Ваших детей.Атеисту трудно сейчас придется с атеистическим воспитанием собственных детей. Но маленькую альтернативу Вам все-таки оставили. так что формально все ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.01.2010 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Say"]
СМ пишет:
Say пишет:
каждый человек - единица космическая?!
Вобщем, как идеология, христианство мне гораздо ближе, чем коммунизм.
Оправдания... оправдания.. сначала себе, потом Богу, а потом и Хозяину...

Не поняла... Закатить глаза, задуматься КОГО я оправдываю? В ЧЁМ? ЗА ЧТО?
И главное - кто это ХОЗЯИН? Шок
Поясните, плиз.
А в остальном - разделяю. Всё, кроме КРИТЕРИЯ. Кому дадим полномочия выносить оценки по данному КРИТЕРИЮ?

Поясняю: вы пишите
Цитата:
Хоть сама я в итоге - "ни Богу свечка, ни чёрту кочерга"! Смех
, и тут же
Цитата:
Потому что там каждый человек ценен. Как образ Божий.
Вот это и выглядит (может, только выглядит) как оправдание тому, первому Грусть

ХОЗЯИН ? Да кто угодно, у нас начиная с зав-складом и заканчивая генснком принято было называть хозяином. Это слово определяет не статус, а отношения между людьми. Хозяин - решает и раздает кнуты и пряники. Остальные (кому нравится это слово) - лижут ему задницу.

Я знаю очень порядочных, сильных и умных людей, которые все-же ВСЮ свою жизнь отдали на откуп такому хозяину. Мне их жаль... Это как верная собака, лижет руки хозяину и загрызет каждого, на кого хозяин укажет. Не люблю ТАКИХ собак. Но бывают и другие Улыбка

Так вот практически во всех реллигиях культивируется образ ХОЗЯИНА. И не важно, кто он, Иисус, Будда или Магомет, или просто Вождь. Важно, что становясь его верным слугой, человек перестает быть человеком в полной мере.

И о критерии. Разумеется, он не объективен. Разумеется, каждый решает сам и для себя, кого считать паразитом, а кого - тружеником. В уголовном кодексе пытаются все это облечь в объективную форму. НО получается не всегда...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2010 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Да и сам учебник по ОПК явно глаголет не о культуре (памятниках православной литературы или иконописи), а именно об основах вероучения.

Михаил, а уже существует учебник? Вы его видели?
Я, кстати, тоже к данному предмету отношусь отрицательно. Представляю себе, как его будут преподавать, и какой раздрай вокруг этого начнётся! Злость
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2010 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Поясняю: вы пишите
Цитата:
Хоть сама я в итоге - "ни Богу свечка, ни чёрту кочерга"! Смех
, и тут же
Цитата:
Потому что там каждый человек ценен. Как образ Божий.
Вот это и выглядит (может, только выглядит) как оправдание тому, первому Грусть

СМ, так совпало, видимо. Просто я хотела сказать этим (первым), что, как и Михаил (да и многие) не считаю себя на данный момент ни православной, ни атеисткой, ни сторонницей какой-либо другой религии. Но это не отменяет того, что я считаю абсолютной ценностью любую человеческую жизнь! И любого человека - образом Божьим, пусть и очень искажённым зачастую.
Цитата:
... практически во всех реллигиях культивируется образ ХОЗЯИНА. И не важно, кто он, Иисус, Будда или Магомет, или просто Вождь. Важно, что становясь его верным слугой, человек перестает быть человеком в полной мере.

Увы, на данный момент это выглядит так. Хотя изначально этого не предполагалось. Во вском случае в христиансте, за других не скажу.
Цитата:
И о критерии. Разумеется, он не объективен. Разумеется, каждый решает сам и для себя, кого считать паразитом, а кого - тружеником. В уголовном кодексе пытаются все это облечь в объективную форму. НО получается не всегда...

Ещё раз увы. Грусть
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, это изначально и предполагалось. Раб Божий - неспроста же такое выражение. И пусть сколько угодно объясняют, что "Бог не рабовладелец" и "подразумевается совсем не то". Именно то! А современные трактовки - не более чем вынужденный компромисс с современным человеком, в историческом багаже которого идеи Просвещения, собственных прав и свобод. Точно так же вынужденным компромиссом является утверждение, весьма частое, будто главная заповедь - это любовь к ближнему.
Учебник написан дьяконом Кураевым и уже одобрен Патриархом. Первые главы можно посмотреть тут http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&board=210.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics


Последний раз редактировалось: Escape (10.01.2010 15:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слабо знаком с историей, но по наслышке, вроде как Владимир (тот что Русь обратил в христианство) долго сомневался, какую реллигию выбрать для своих "собак". Выбрал христианство по одной простой причине - легче УПРАВЛЯТЬ. Вот он-то сам был настоящим человеком (с богом - на ты).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Раб Божий - неспроста же такое выражение.

А Вы попробуйте найти эту формулировку в Евангелии! Подмигнуть Это как раз куда боле позднее выражение.
P.S. Спасибо за ссылку. Почитаю. Но всё равно, ИМХО, зря.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Выбрал христианство по одной простой причине - легче УПРАВЛЯТЬ.

Ну, думаю, в исламе или иудаизме УПРАВЛЯТЬ ещё проще.
Это было политическое решение, т.к. на тот момент отношения с Византией были более важны, чем Западной Европой или арабским миром.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Точно так же вынужденным компромиссом является утверждение, весьма частое, будто главная заповедь - это любовь к ближнему.

С кем - компромиссом?
Михаил, а Вы Евангелие читать пробовали? Откуда Вы вообще свои сведения берёте?
Вот, например, Мф, гл. 22:
Цитата:
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем
твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого
себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Собственно, это и есть первоисточник; всё остальное - толкования или мнения.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 10.01.2010 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say, ну Вы же сами привели цитату! Какая первая и наибольшая? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 10.01.2010 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Компромиссом с позднейшими гуманистическими воззрениями, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2010 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначальный текст был компромисом с позднейшими гуманистическими воззрениями?! Шок Как это? Подмигнуть
И вообще, Михаил, читайте внимательнее, а то, кажется, Вы увлечены полемикой, как таковой.
Цитата:
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого
себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

И потом, возлюби и подчинись - не одно и то же, согласитесь.
Кстати, Вы так и не ответили на вопрос об источнике Вашей информации. Уж не газетные ли это статьи? Подмигнуть
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.01.2010 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
И потом, возлюби и подчинись - не одно и то же, согласитесь.
О-хо-хо! Вы это в "Травматологию" бы кинули, а? Сразу кое-что встало бы на свои места.... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 10.01.2010 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, компромиссом была перестановка на первое место любви к ближнему вместо любви к Богу. А именно любовь к Богу и стоит на первом месте. Просто для современного человека Бог это некая абстракция, и что такое любить его - непонятно. Характерная гуманистическая поправка, искажающая смысл евангельского текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2010 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, вот здесь я с Вами согласна.
Алонса, хоть и офф-топно, но мысль суперская!
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вижу, что наша с Колечко дискуссия переползла на заезженный путь агитационных лозунгов. Жаль. К сожалению, вместо интересных для меня объяснений зачем лично Колечко нужна религия, какие именно причины (кроме престижной модности и банального самовнушения "я его чувствую") подталкивают современного человека, воспитанного в атеизме, к поискам "своей собственной" потусторонней силы, насильно загоняя себя в рамки какого-либо произвольно выбранного "писания". Я пока не получила вразумительного ответа.
Вот именно к такому печальному результату приводят ответы в спешке... Очень сожалею, что ответила в агрессивной форме; как жаль, что в письменной речи очень трудно передать интонацию... Постараюсь не допускать больше таких выпадов со своей стороны. Мир? Радостная улыбка
Ну что ж, вразумительно ответа я и не обещала Улыбка Или Вы всерьез ожидали от меня доказанного ответа на основной вопрос философии? Радостная улыбка Моя фамилия не Кант, и слава Богу Холодная улыбка
Цитата:
Очень хотелось бы, чтобы Вы, Колечко, и все, кто хотел бы к нам присоединиться, попытались мне ответить именно на этот вопрос. Именно он меня интересует и именно на него мне никак не удается добиться ответа от верующих людей. Я ищу ответ на этот вопрос уже больше двадцати лет, но, как правило, мои поиски наталкиваются исключительно на "вульгарнейшие образцы религиозного примитива".
Все еще пытаюсь ответить Вам, Golodrinka. Лично мне вера в Бога представляется совершенно естественной, потому что мои физические ощущения позволяют считать ее реальной. О этом я уже писала. Если я пытаюсь отрицать существование Бога, я ощущаю совершенно ясный физический дискомфорт. "Банальное самовнушение", отвечаете Вы с абсолютной уверенностью в своей правоте. Мне же кажется - основываюсь опять же только на своем опыте - что я почти всегда в состоянии отличить эти нюансы. Основываясь не только на физических ощущениях, но и включая мозги по мере возможности Улыбка

Последний раз редактировалось: Колечко (12.01.2010 22:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторяю - я была воспитана не только на одном атеизме. Да, мои родители во времена моего детства и отрочества причисляли себя к атеистам. Сейчас папа считает себя агностиком, а мама сама говорит о том, что решающим фактором ухода ее от сильной религиозности в семье было детское чувство "сделать по-другому, чем они" и пример одного из братьев. Golodrinka, вот от чего у меня чувство, что Вы читаете мои посты, а видите только то, что привыкли либо ожидаете увидеть? Я говорю это абсолютно без всякой агрессии, а с печалью, правда-правда, не обижайтесь пожалуйста, а то с обидой внутри невозможно друг друга услышать... Смущение
Цитата:
Ну почему же теория, тем более недоказуемая? Так развивалась культура человеческого общения.
Вы хотите с точки зрения религии доказать эту "теорию"? Прошу!
Нет, я не хочу Вам ничего доказывать Улыбка , и писала о этом сразу, еще в первых своих постах в этой теме. Доказать наличие либо отсутствие Бога еще никому не удавалось. Я просто хотела Вам напомнить, что именно в Библии и особенно в Евангелиях было сказано о прощении и его силе. Только ли о "культуре человеческого общения" идет речь, когда кто-то находит силу простить врага? Ведь это далеко не всегда целесообразно и очень часто непрактично Подмигнуть
Цитата:
Этот подход для меня абсолютно неприемлем. Он-то и отличает религию от атеизма. Для меня не существует такой "правильности", которая не может поддаваться анализу и быть открытой для развития.
Тут я имела в виду нечто другое - если я в чем-нибудь убеждена, мне не нужно демонстировать эти свои убеждения. И мне по большому счету все равно, в чем убеждены другие. Они меня не переубедят, а я не считаю нужным агитировать их. Это личное дело каждого, во что он верит.

Последний раз редактировалось: Колечко (12.01.2010 23:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему "неагрессивная религиозность" должна меня убедить больше, чем "агрессивная"? Разница ведь только в форме, а не содержании
Вопрос остается открытым: "...зачем он мне нужен? "
Ну, зачем-то же Вы приходите на этот форум и задаете эти вопросы Смех "Если звезды зажигают, то значит это кому-нибудь нужно" (кажется, не очень сильно переврала цитату Смущение )
Я не знаю, зачем Он Вам нужен и зачем Вы уже двадцать лет ищете кого-то, кто бы ответил Вам на Ваш же вопрос Подмигнуть Ведь если Вам не нужен Бог, почему этот вопрос приходит и приходит к Вам? Случайность? Назойливость людей, называющих себя верующими? И еще - я знаю по личному опыту, что если какое-либо явление или событие вызывает у меня психологическую "аллергическую реакцию", то дело очень часто ни в явлении либо событии, а в моем восприятии оных. И очень часто оказывается, что неправа была я... Что-то типа "Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав" .... Смущение
Цитата:
У меня не получается увидеть эту фразу иначе чем личный выпад и необоснованные обвинения. Пожалуйста, приведите цитату из моих слов с подобными заявлениями.
Извинения см. выше. В качестве оправдания обвиняемая могла добавить только невнятные ощущения в виде совершенно детской незрелой реакции на
Цитата:
Мой аналитический ум не воспринимает объяснения окружающего мира потусторонним вмешательством, и тем более не ассоциирует с ним духовный рост.
или на
Цитата:
когда они на мои искренние вопросы отвечали отвлеченными глупостями (учат их этому, что ли?
или на
Цитата:
Сейчас верующие пошли другим путем. Они теперь, убедившись в собственной несостоятельности,
или на
Цитата:
Если вы все теперь воспринимаете "символично" и "иносказательно" (т.е. так, чтобы самому от этих глупостей стыдно не было)
Ну вот, опять получается агрессивно... Смущение Больше не буду. Это и в самом деле по-детски. Совершенно всерьез еще раз прошу пардону. Надеюсь на понимание, мир и дружбу Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какое научное обоснование у фашизма?
"Научность" марксизма-ленинизма (а на самом деле Сталинизма) - тоже не больше, чем пустая словесная обертка.
На самом деле, и фашизм и сталинизм были возможны исключительно благодаря слепой вере народа в своих вождей (культ личности не зря назвали "культом"), и по своей сути были религиозными.
Использование красивых лозунгов для воплощения грязных целей не может называться наукой, и действует исключительно благодаря слепой вере.
Конечно, Википедия не совсем официальный источник знаний, но часто пишет интересные вещи, например: "Идеология нацизма построена на социальном дарвинизме." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC А на вопрос, что такое социальный дарвинизм, отвечает "Социа́льный дарвини́зм (социа́л-дарвини́зм) — социологическая теория, согласно которой закономерности естественного отбора и борьбы за выживание, выявленные Чарлзом Дарвином в природе, распространяются на отношения в человеческом обществе." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC Хотя Вы правы, конечно, фашизм - это не только национал-социализм.
А что касается ненаучности марксизма-ленинизма - ну мы с Вами вроде как ровесники, может, на пару лет наш возраст различается - так я еще и поучить, и экзамены посдавать по предметам "научный коммунизм" и "научно-ленинская философия" успела. В очень даже техническом вузе Подмигнуть Звучит вполне научно,Вам не кажется?
Цитата:
Как бы Вы ни относились к "Науке", она не станет вам мстить и угрожать вечным адом. Вы можете ей пользоваться в любое время и в любом объеме, себе и другим на благо (или во вред - зависит от Вас)...
Не совсем так, на мой взгляд. Какой доли ну хотя бы имеющегося биологического оружия достаточно, чтобы уничтожить все живое на планете? Или пусть даже не оружие - насколько далеко от Вас расположена ближайшая атомная станция? Так что наука , вернее, ее детища вполне в состоянии устроить мне вполне реальный ад на Земле в любой момент Улыбка И вполне независимо от моей свободной воли Холодная улыбка
Цитата:
Пожалуйста, предложите более гуманный выход в этой ситуации. Человечество будет Вам благодарно. (Очень серьезно).
Пытаетесь разделить ответственность? Смех Ну что, предлагаю проводить опыты не на безответных животных, а на человеческих добровольцах. Вот только боюсь, "прогрессивную часть человечества" не устроят временные темпы развития науки.

Цитата:
Я такое присутствие не ощущаю. Cчитаете ли Вы, что Ваши ощущения "присутствия, любви и помощи Бога" возможно каким-то образом задокументировать, измерить и проверить повторными экспериментами?
Вот интересно, а почему предупреждающих воем о землетрясении собак никто не проверяет "повторными экспериментами", а просто им все верят, доверяют их чувствам и способу выражения этих чувств? Хотя и измерить ничего не могут Радостная улыбка А мне вот Golodrinka не верит, когда я вполне человеческим языком пытаюсь описать свои ощущения Подмигнуть Может, повыть (где тут воющий смайлик?) Радостная улыбка Как говорил Карлсон: "Но я ведь лучше собаки" Смех
Цитата:
Стакан наполовину пуст или он наполовину полон?
Все эти Ваши (и не Ваши) аргументы можно использовать с прямо противоположным знаком, чтобы "доказать", что Вы не являетесь истинно верующей (что сделать даже легче, потому что все Ваши "верования" удобно буквально сравнивать с библейским источником).
В общем, Вы пытаетесь подменить смысл игрой слов и понятий.
Чтобы этого избежать в дальнейшем, хотелось бы услышать Ваше понимание слов "атеизм" и "атеист".
Какое-такое "интеллектуальное целомудрие" не допускает прямых обсуждений?
Стакан всегда наполовину полон Радостная улыбка
Golodrinka, повторяю, для меня внешняя сторона религиозности - вещь второстепенная, и - да, любые высказывания можно использовать с прямо противоположным знаком, и мои, и Ваши тоже. Ну и что? Пусть с Вашей точки зрения я не являюсь "истинно верующей". Кто я тогда с опять же с Вашей точки зрения? Человек, не понимающий очевидных вещей? Нежелающий замечать нелогичность своего мировоззрения?
...Все, я согласна - можете меня изучать и мои
Цитата:
ощущения "присутствия, любви и помощи Бога" ... каким-то образом задокументировать, измерить и проверить повторными экспериментами
при условии отсутствии пыток Холодная улыбка и если черепную коробку вскрывать не будете Холодная улыбка и оставите время на семью, работу и хобби Радостная улыбка

Да, чуть не забыла дать определение, о котором Вы попросили - атеизм для меня это мировоззрение, отрицающее существование души и Бога. Кроме того, атеисты считают, что вместе с физической смертью тела прекращается и всякая другая форма существования того, что было до момента физической смерти личностью (ничего себе формулировочка Смех Опять наспех... Плач, или очень грустно )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100