Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тяжела и неказиста жизнь простого атеиста ;)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колечко пишет:
Кроме того, атеисты считают, что вместе с физической смертью тела прекращается и всякая другая форма существования того, что было до момента физической смерти личностью


Другой формой существования личности могут быть антропологические артефакты, созданные этой личностью. И остающиеся после смерти физического тела. В каждой из них присутствует личность создателя.
Значит ли это, что атеизм отрицает антропологию??Или просто формулировка неточная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 13.01.2010 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. книга, картина, музыка, созданная человеком - другая форма существования личности? Не согласен. Живую личность все это никак не заменит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 13.01.2010 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Т.е. книга, картина, музыка, созданная человеком - другая форма существования личности? Не согласен. Живую личность все это никак не заменит.


А зачем заменять? Это же не заменитель. Это другая форма существования.Особенно оригиналов, в которых есть тепло энергетики создателя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 13.01.2010 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки существование личности предполагает наличие сознания и самосознания. В книге этого нет Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 13.01.2010 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы с вами, Michail, говорим о личности -мы точно имеем одно и тоже представление?? Мы имеем в виду сознание или разум??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 13.01.2010 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему разум вторичен по сравнению с сознанием и самосознанием (т.е. сознаванием своего я). Но ведь в творениях человеческих не может быть и разума, разве что какие-то его застывшие формы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 13.01.2010 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не удариться в казуистику, предлагаю оставить вопрос открытым. потому как есть и такие предположения, что цепочка разум-бытие-сознание может рассматриваться и как разум-сознание-бытие. В данном случае слово разум интерпретируется как вселенская идеальная субстанция, а не как способность психики человека к мыслительным и творческим процессам. В данном случае -первичность признается за разумом, а не за сознанием.
И это уже будет разговор не об атеистическом мировоззрении как культурологическом феномене, а о материалистической и идеалистической концепции. Зачем нам это??

Предлагаю на этом остановиться. Иначе забредем в дебри и позабудем про то, что говорить начали о смерти телесной оболочки и гибели (возможной) вместе с ней сознания. Соглашусь. Сознания-да. Но не разума.
И слово личность меня тоже очень раздражает. Под определение характеристик личности прекрасно подойдет любая стая млекопитающих и пернатых.Так что? будем рассматривать личность дельфинов и собак? Или наоборот -перестанем рассматривать творческие и антропологические результаты людей с установленными отклонениями в характеристике личности?? Зачем нам это тоже?

Атеистическое мировоззрение( как часть материалистической концепции) должно было претерпеть большие трансформации в связи с мощным развитием в конце ХХ века психологии, психиатрии, нейрофизиологии и смежных наук. Поэтому меня, как человека религиозного, интересует всего лишь культурологический аспект этих вопросов. религии в сторону наук уже давно сделали два шага вперед. А сделали ли атеисты свои два шага вперед в направлении к экуменистическому слиянию наук, религий и искусств??

Хотелось бы услышать... начальника транспортного цеха. Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что атеисты не считают нужным делать какие-то шаги навстречу религии. Что религия сделала такие шаги - легко объяснить, она по итогам эпохи Возрождения, Реформации, Просвещения оказалась проигравшей (в сравнении с наукой) стороной. И продолжать утверждать, что Бог сидит где-то на небесном своде мягко говоря неразумно. Приходится подстраиваться под современные реалии. У атеистов необходимости идти навстречу религии нет.
Менять свое мировоззрение под влиянием психологии, нейрофизиологии, психиатри и т.д. атеистам по-моему незачем. Основа прежняя, души нет, вернее она - образ, символическое обозначение неких процессов, протекающих в голове и нервной системе человека и имеющих материальную сущность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Религия породила веру и убила милионы. Но без нее никуда.
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 31.01.2010 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала тему "Технология прощения" . Рассуждения о прощении/непрощении ребёнком родительской НЕлюбви ...Вспомнила стихотворение, в своё время очень поразившее меня. Запомнились слова и увидел глаза человека Ставшего тигром .Сейчас нашла всё стихотворение

Сергей Стратановский


Исаак против Авраама

Бог или ангел случайный
Мимолетящий,
тогда удержал его руку
Я не знаю и знать не хочу

Вряд ли кому интересны
Нынче эти разборки
Но все ж расскажу по порядку.

Утром проснувшись
Вышел я из шатра и увидел:
Двое наших рабов,
двое юношей, купленных нами
На базаре в Салиме
топорами халдейскими рубят
Для всесожженья дрова

Рядом отец Авраам
над точильным склонившийся камнем
Темный как туча на небе
точит свой Богонож

"Разве праздник сегодня, –
спросил я тогда Авраама, –
Почему ты, отец,
приказал заготовить дрова?
Точишь нож, для чего?
Неужели Господь захотел
Снова жертвы внеплановой?"

Ничего не ответил отец
Лишь рабам повелел мне на плечи
Дров вязанку взвалить
и пошли мы вдвоем по дороге
В землю Мориа
Шли мы три дня и три ночи,
и вот наконец перед нами
Гор появилась гряда
и опять я спросил Авраама
"Где же тот агнец, отец,
что назначен на кушанье Богу?"
И опять не ответил отец

Только тогда,
когда дикой тропой мы взошли на какую-то гору
И дрова разложили,
только тогда я взглянул
Аврааму в глаза
и увидел глаза человека
Ставшего тигром
Хищным прыжком
прыгнул он на меня. Я упал
На поленья ничком,
потеряв от удара сознанье
И очнувшись увидел,
что вервием жертвенным связан
От коленей до плеч

То ли ангел случайный
Мимолетящий, тогда удержал его руку
От прямой уголовщины
или грозный раздумал Господь
чавкая есть мою плоть
Я не знаю и знать не хочу

"Мальчик мой долгожданный, –
отец лепетал со слезами, –
Мальчик мой Исаак
ты спасен от Господних зубов
За мое послушанье,
за хожденье мое перед Богом
И отныне наш род
воссияет в пустотах веков
И по Божьему слову
та область, где странствуем ныне
Станет нашей землей"

Я не ответил.
Я молча, по скользкой тропе
Стал спускаться в долину

1990

_________________
Не переходи мост пока не дойдешь до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ксана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Другой формой существования личности могут быть антропологические артефакты, созданные этой личностью. И остающиеся после смерти физического тела. В каждой из них присутствует личность создателя.
Значит ли это, что атеизм отрицает антропологию??Или просто формулировка неточная?

Абсолютно согласна с Вами, Зловредушка. Причем, не только в антропологических и археологических артефактах, а во всем том, что жившие раньше люди оставили после себя. Вся культура, которой мы сегодня пользуемся и которую продолжаем развивать оставляя в ней частички нашей собственной личности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Атеистическое мировоззрение( как часть материалистической концепции) должно было претерпеть большие трансформации в связи с мощным развитием в конце ХХ века психологии, психиатрии, нейрофизиологии и смежных наук. Поэтому меня, как человека религиозного, интересует всего лишь культурологический аспект этих вопросов. религии в сторону наук уже давно сделали два шага вперед. А сделали ли атеисты свои два шага вперед в направлении к экуменистическому слиянию наук, религий и искусств??

Хотелось бы услышать... начальника транспортного цеха. Смех Смех Смех

Хм... Я бы, в этом контексте, согласилась с Михаилом в буквальном ответе на вопрос: для атеистов ничего не изменилось, никаких поводов делать шаги навстречу религии я по-прежнему не вижу. И почему развитие психологии и нейрофизиологии должно было подвинуть меня в сторону религии, а не Вас в сторону атеизма - для меня остается загадкой.

Кстати, я бы даже сказала, что достижения в развитии психиатрии и психологии меня озадачивают гораздо меньше, чем современная биология или физика. Наука иногда заводит в такие дебри, в которых любая интерпретация может показаться "потусторонней". В первую очередь я сейчас вспоминаю астрономию с ее "multiverse" (мультиВселенная?) теориями и квантовую физику с ее "наблюдателем", меняющим ход событий.
Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колечко


Зарегистрирован: 16.11.2005
Сообщения: 275
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Иногда нужно только подождать и ответ приходит сам собой Улыбка , вернее, с очередной рассылкой: Улыбка
Цитата:
Так вот, о другой реальности, о неограниченной, о полной реальности. Ее не приходится где-то выискивать - она сама о себе заявляет, о ней свидетельствует уйма фактов, она вылезает изо всех углублений жизни, она под нами, над нами и в нас.
В каждодневной врачебно-психологической работе нельзя не быть трезвым материалистом. Но невозможно и оставаться только материалистом. Невозможно думать, что человек состоит только из тела, которое умирает и исчезает. При внимательном научном исследовании оказывается, что такая точка зрения просто-напросто не соответствует действительности.
- Какие же факты, по-вашему, доказывают существование полной реальности?
- "Доказывают" - слово не совсем подходящее. Это не регулярно повторяющиеся события, наподобие восхода и заката. Не эксперименты, которые можно точно воспроизвести при одних и тех же условиях. Это факты другого уровня, подобные неповторимым сновидениям, причудливым очертаниям облаков, краскам заката... Они нам нечто показывают, но в руки не даются. О чем-то дают знать, позволяют что-то почувствовать или предположить, намекают на что-то, но прямо не говорят. Иногда кричат, вопиют, но поймешь не вдруг...

и дальше
Цитата:
- Не доказательство, но показ некоей части того, что происходит и здесь, и там... Рассудочно доказать не могу, но душой верю, что если человек любим родителями, бабушками, дедушками, другими родными, близкими и друзьями, то связь с ними остается и после их ухода из жизни. Связь не только с хранимой в душе памятью, с дорогими образами, но и - через посредство этой памяти - с неким запредельным пространством, где обитают души, покинув тела. Верованье в такую возможность бытует у всех народов земли. В язычестве оформилось в культ предков. Христианством не отрицается. Фактическое доказательство этому в моей жизни тоже случилось, об этом позже...

и еще
Цитата:
- С какого времени вы стали осознавать, что находитесь в общении с полной реальностью?
- Чувствовал с ранних лет, как чувствует всякий человек и каждый ребенок. И как каждый ребенок и всякий человек, долго не имел слов и понятий для обозначений того, что чувствовал.
Настойчиво утверждаю: я не какое-то исключение, с полной реальностью соприкасается и живет в ней каждый. Из сокровенной глубины бытия каждому приходят сообщения о его личной исключительности, о смысле его судьбы... Вопрос только в том, как эти сообщения принимаются, толкуются и исполняются.
...
Конечно, можно сказать, что это просто случайность. Одна волна случайна, другая еще более случайна... При объяснении подобных событий всегда есть альтернатива: адресовать аргументы либо "вниз" - на материалистическую горизонталь, либо "вверх" - к вертикали Духа... Такие случаи, как мой с коктебельской скалой, для меня - свидетельства большей правдоподобности "вертикального" объяснения.
http://www.levi.ru/subscribe/150.html
Можно, конечно, сказать, что я опять прячусь за авторитеты Улыбка , но что поделать - хочется (видите, опять неконтролируемое чувство Холодная улыбка )приводить такие цитаты, особенно если это хозяин сайта (т.е. исхожу из того, что люди, его читающие, уверены в его ммм... ну, вменяемости, что ли Подмигнуть и хотя бы критичности) , так вот, после таких цитат хочется поставить если не точку в (бессмысленном?) споре, а хотя бы многоточие. Потому что есть над чем подумать. Только на мой взгляд, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 21.03.2011 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
...derevo, а Вы в курсе того, что Энштейн верил в Бога?
И Дарвин под конец жизни - тоже. Уверовал в итоге всех своих исследований.


Неправда в обоих случаях.


Эйнштейн сам многократно опровергал такие заявления, например, в этом письме:
http://www.lettersofnote.com/2009/10/word-god-is-product-of-human-weakness.html
"Слово Бог для меня значит не более чем выражение и продукт человеческой слабости..."



Cемья Дарвина отрицает "обращение на смертном одре", о котором заявила Леди Хоуп:
http://en.wikipedia.org/wiki/Deathbed_conversion
"Мы думаем, что история его "обращения" была сфабрикована в США. Вся эта история абсолютно безосновательна..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 21.03.2011 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так возникают и рушатся мифы... См. выше.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
Страница 13 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100