Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Маска. Ты мне надоела.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
след на песке


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 21:43    Заголовок сообщения: Маска. Ты мне надоела. Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Дайте совет. Каждое утро начинается с того, что я натягиваю маску. Они разные, зависит от предстоящего дня, с кем будешь общаться. И приходя домой не всегда удается снять маску, прирастает. Сама себе удивляюсь. Что со мной происходит не знаю. Сегодня например я играла роль счастливой девчонки, у которой и воспоминаний нет о прошедшей несчастной любви. Вроде было и прошло. Уже встречаюсь с новым парнем. А кипит боль в душе уже пол-года. И не могу забыть прошедшего. Так проходят дни, играю роль счастливой девчонки. А по ночам плачу в подушку. Иногда напиваюсь до потери пульса. Но этого ни кто не видит, да и не надо, что бы видели. Вот так и живу, а иногда хочется побыть самой сабой, поплакаться подружке. Но не могу, они привыкли, что у меня все нормально, не поверят. Надоело так жить, играть роли. Уже на грани срыва. Посоветуйте пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2006 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если маска "счастливой девочки" обратит тебя в нее?

Поплакать в жилетку можно и нам, мы здесь. И не вредные.

Хорошо ли быть несчастной?

Другой человек задает другой вопрос, а причина и рецепты - одни.

www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=827
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 09:05    Заголовок сообщения: Re: Маска. Ты мне надоела. Ответить с цитатой

Всегда подозревал, что слишком счастливые люди - обман зрения. Теперь в этом убеждаюсь.
Не бойся быть собой, не бойся рассказать подругам о своей боли. Наверняка они сами страдают от того же, от необходимости играть роль. Ведь если у тебя к ним нет полного доверия, то и у них к тебе нет. Кто первый откроется? Кто первый нарушит традицию? Можно ждать, пока явится кто-то, кому сможешь довериться. А можно самой стать этим кем-то. Увидишь - подруги будут только рады и сами поведают тебе о своих проблемах.
след на песке пишет:
иногда хочется побыть самой сабой, поплакаться подружке. Но не могу, они привыкли, что у меня все нормально, не поверят.

Тебе что главное? Чтобы верили? Их мнение о тебе? Пусть не верят. Тебе главное - что теперь ты свободна от их мнения. Теперь ты такая, какая есть. И если играешь - то не от страха, а из любопытства. И в любой момент можешь стать такой, как тебе хочется.
Если речь идёт о физической маске (частое следствие психической маски), т.е. о напряжённых мышцах лица после длительной искуственной улыбки, то тут лекарство - тонопластика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 01:08    Заголовок сообщения: Маска. Ты мне надоела. Ответить с цитатой

Здравствуй, милый След на песке!
Прочитав твое горькое откровение, я хочу поддержать тебя. Почему-то сразу пришли из памяти милые слова нежной певички из " Монокини":
Прикоснусь…
Спокойно дышишь…
Ухожу как можно тише
Растворяюсь я в толпе
Осенним утром
Я ушла искать ответы
Ты прости меня за это
Забывая о себе
Ловлю секунды…
Тикает, тикает сердце у меня
Тихая, тихая, тихая не я
Я точно знаю, - я не вернусь…
Другая…
Тикает тикает сердце у меня
Тихая, тихая, тихая твоя
Я точно знаю, - я не дойду до края…
Первое, что хочется сказать тебе. Не стоит искать облегчения в вине! Алкоголь лишь обостряет чувства. И хорошие и плохие. Прошу тебя - "не уходи в запой". Иначе погибнешь. Рано или поздно.
Ты молода, у тебя все впереди. Выше голову. Все затрется, занесет арктическим снегом и песками Сахары. А потом снова встанет солнышко, и все у тебя будет хорошо. ХО-РО-ШО.
Потому, что я уверен, что ты сумеешь найти правильное решение как жить дальше, и поступишь rак в этой милой песне:…"Я точно знаю, - я не дойду до края…"
p.s. Если тебе будет и дальше тяжело. - пиши мне, и я найду нужные слова, как тебя поддержать и далее. Не унывай. Даже если вокруг тебя будет 100 недругов или просто равнодушных людей. Ведь для душевного равновесия вполне достаточно, если рядом будет всего один, который тебя поддержит…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iety


Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: ставрополь

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 13:34    Заголовок сообщения: * Ответить с цитатой

Большое дело- полгода.
Некоторые всю жизнь мучаются.
Злость
без потерь разве может ктонибудь прожить?
Страдай!
Честно страдай, все проходит, пройдет и это.
Правда, у совсем глупых людей, бывает, затягивается.
Можно вот что сделать.
Проанализировать. какие именно качества утраченого возлюбленного тебе особенно необходимы.
Это не так трудно сделать, надо только захотеть и напрячь мозги. Радостная улыбка
Когда разберешься, на чем тебя заклинило (внешность. секс. обаяние, интеллект. воля, деньги и тд, более детально=
какой тип внешности. какой тип сексуальности. какой характер, и тп. детально надо разбираться.
Тогда сможешь целенаправленно искать. что тебе надо.
И- с большой вероятностью, решишь свою проблему.
Потому что страдать иногда- необходимо
страдать постоянно- это клиника, это ненужно совершенно.
Например
нос-длинней среднего,
образование- высшее
характер- независимый
тип сексуальности-совершенно определенный, не ошибешься в постели Радостная улыбка
национальность- 25-50 %еврейка
интересы - не вышивание крестиком Радостная улыбка
цели в жизни должны быть. определенные...

Ну в таком вот ключе все это делается.
Когда все это определишь, останется самая малость-
соответствуешь ли ТЫ САМА тому человеку, которого хочешь
Вот так и дерзай...
или дальше плачь. тоже дело
Показать язык
Чертовская злость Чертовская злость Чертовская злость

(хватается за голову) В правила, срочно в правила! Улыбка Намекаю непрозрачно: третья точка - это оно и есть. По прочтении и исправлении мои иероглифы сжечь Чертовская злость Понимаю, что жать на кнопку "Правка" (кстати, она находится в правом верхнем углу) не хочется, а кому сейчас легко? Закатить глаза, задуматься
Модератор (Тики)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
семицветик


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, След на песке!
Хочу ответить Вам из собственного опыта. Ощущения, описанные Вами, мне знакомы.
Вот мои выводы по данной теме, сделанные по результатам борьбы с похожим состоянием.
Снять маску одним махом не получится. Да и не нужно. Это будет тяжело для Вас и может привести к трудностям в общении с окружающими.
Попробуйте привыкнуть к мысли, что снимать маску Вы будете постепенно, шаг за шагом.
Снимать маску - это как учиться жить заново. Вы ведь сами сказали, что маску меняете в зависимости от ситуации, людей, с которыми общаетесь. А Вам хочется любую ситуацию встречать без маски, будучи собой. Вы пока не умеете этого, Вы не знаете, как вести себя без маски. Вам предстоит учиться.
Мой совет: делайте это постепенно, прислушивайтесь к себе и потихонечку в различных ситуацих делайте то, что велит Вам собственная натура, а не маска. Идите от простого к сложному: от более привычных для Вас ситуаций к более ответственным.
А что касается подруг, опять же, не нужно разом обнаруживать перед ними все трудности, которые Вас печалят. Но позвольте себе иногда поделиться с кем-то какой-то небольшой проблемой, и потихоньку старайтесь меньше "играть" в общении с друзьями.
Возможно, поначалу Вам покажется трудным находить общий язык с друзьями "без маски", но со временем это преодолеется. А если с кем-то не преодолеется, значит этот человек - не Ваш друг, а друг Вашей маски, он, вероятно, не нужен Вам.
Кроме того, у Вас со временем начнут появляться новые друзья. Попробуйте не надевать маску в общении с ними. Это не значит все время плакать им в жилетку. Это значит не пытаться казаться счастливой и беспроблемной в их глазах.
Не торопитесь, не требуйте от себя слишком многого, наблюдайте за собой, не бойтесь. Старайтесь поменьше "играть". Постепенно Вы обязательно начнете замечать подвижки в лучшую сторону.
А что касается боли от несчастной любви - то здесь никуда не денешься, придется признать ее и пережить, перестрадать. Какое-то время, возможно, пожить с нею. Научиться с нею бороться. Это самое трудное.
Еще одна трудность, с которой Вы, возможно, встретитесь - Ваша натура при наличии той боли, которую Вы испытываете, вряд ли захочет общения с новым парнем. А Ваша маска будет продолжать игру с ним. Это противоречие Вам предстоит разрешить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Видение


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 10.02.2006 03:05    Заголовок сообщения: Вчуствование. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Попав сюда, я почему-то сразу ткнула именно в это тему. Думаю, что у меня на то есть основания. Ознакомившись с трудом Леви "Искусство быть другим", я поняла (хотя и не совсем), что маска, о которой вы говорите, она нужна. Вы неверноне нее настроены. Вы не должны в ней находиться. Вы должны быть ей!
Вспомнилась фраза (по-моему Станиславского) "Люби искусство в себе, а не себя в искусстве". Следует не думать о том, что ты сейчас делаешь не то что думаешь, а пользоваться эмпатией, вчуствованием в свое состояние. Хотя, это мое личное мнение, с которым я еще сама не совсем разобралась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решила поднять вот эту старую тему.

Мне это очень близко, я сама ощущаю свою постоянную жизнь в маске. До конца я ее не снимаю ни с кем и никогда, даже в семье. Или особенно в семье... Ужасно завидую тем, кто решается быть собой - для меня это непозволительная роскошь. Показать миру свои темные стороны, да еще в наш век успеха и потребления - что может быть сложнее и страшнее?

А как у вас?

Вы умеете быть сами собой?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Показать миру свои темные стороны, да еще в наш век успеха и потребления - что может быть сложнее и страшнее?

Да миру-то всё равно, пропаганда пропагандой, а нужны всякие. Я, кстати, к людям со слишком хорошо скрытыми тёмными сторонами отношусь с лёгким недоверием. Хотя бы потому, что достоинства и недостатки - единое целое, а не разорванные наборы свойств и качеств, одно и то же может быть как достоинством, так и недостатком, смотря по обстоятельствам.

Колокольчик пишет:
До конца я ее не снимаю ни с кем и никогда, даже в семье. Или особенно в семье...

Думаю, что ключ в этом. Потому что как раз семье не всё равно, а вот за что осуждать или наказывать будут... Это какая семья, могут вообще за всё.

Колокольчик пишет:
Вы умеете быть сами собой?

А что вы под этим подразумеваете? Не притворяться, не носить маску? Не расстраиваться, если не так поняли близкие (или, напротив, чужие) люди? Делать то, что хочется, независимо от других? Что-то ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что вы под этим подразумеваете? Не притворяться, не носить маску? Не расстраиваться, если не так поняли близкие (или, напротив, чужие) люди? Делать то, что хочется, независимо от других? Что-то ещё?


Не притворяться. Быть целостной личностью, к которой есть и плохие, и хорошие черты, одинаково принимаемые. Не стыдиться своей другой стороны. Причем эта другая сторона не всегда плохая. Она может быть плохая для кого-то. Например, человек пытается заниматься каким-либо творчеством - играть на гитаре, вышивать, писать рассказы. А его близкие лишь покрутят пальцем у виска или бросят: "И охота тебе...". И человек начинает стыдиться порывов всей свей души, своей чувствительности, восприимчивости и т.д. Своей неловкости и стеснительности, опять же. Своей неуспешности в обществе. Я даже не уверена, можно ли это назвать как раз темными сторонами...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, это уже не столько про маску, сколько про отношения с близкими, нет?

Колокольчик пишет:

Она может быть плохая для кого-то. Например, человек пытается заниматься каким-либо творчеством - играть на гитаре, вышивать, писать рассказы. А его близкие лишь покрутят пальцем у виска или бросят: "И охота тебе...".

Чаще всего, и в теории, и по моим наблюдениям из жизни, такое говорят тогда, когда какие-то собственные ожидания забиты. Фрустрированы, как в другой теме Велимир выразился. Либо собственное желание отдаваться творчеству хотя бы в качестве хобби, либо (если речь о родителях, к примеру) желание получить "идеальную дочь/сына" (представления об идеальности у каждого ведь тоже свои...). А если это человеку не близко, но при этом он не считает нужным "воспитывать" родственника, то он либо полюбуется вышивкой (пусть я не умею и не хочу, но ведь здорово же!), либо пройдёт мимо, не тратя лишних сил на эмоции. Вообще ни на какие.

У того же, кто стал жертвой таких "знающих" родственников, может включиться механизм проекций (раз родные пальцем у виска крутят, то и все будут за это же порицать) и запуститься поведение Жертвы, а оно само по себе очень провоцирует недоброжелательство, причём в обоих вариантах: что стеснительном, что агрессивном не по делу. Причём, что плохо, сам человек очень редко замечает, чем и как кого провоцирует.

Колокольчик пишет:
И человек начинает стыдиться порывов всей свей души, своей чувствительности, восприимчивости и т.д. Своей неловкости и стеснительности, опять же. Своей неуспешности в обществе. Я даже не уверена, можно ли это назвать как раз темными сторонами...

Всё может обернуться своей тёмной стороной, хоть доброта, хоть щедрость, хоть альтруизм. А может светлой. Та же восприимчивость, к примеру, может помочь увидеть то, что не видят другие (красоту, оттенки отношений, ростки нового в привычном), а может запустить маховик тревог и стыда.


Последний раз редактировалось: Anna_Ra (22.05.2015 12:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
жизнь в маске. До конца я ее не снимаю ни с кем и никогда, даже в семье. Или особенно в семье...
Не хочется портить отношения с близкими людьми.
Как я понимаю, причина в этом.
Меня, например, даже мелкие конфликты напрягают.


Цитата:
Своей неуспешности в обществе.
Перед посторонними ("дальними") - тоже не хочется быть неуспешной.
Или выглядеть таковой (например, "шизиком", лузером, недотрогой, etc).

Неуверенный человек старается быть поувереннее. То есть, в сущности, пытается играть роль.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Не хочется портить отношения с близкими людьми.
Как я понимаю, причина в этом.
Меня, например, даже мелкие конфликты напрягают.

Ну-у, если у некоторых близких есть потребность огорчаться "об меня", то я ничего с этим поделать не могу, повод они всё равно отыщут, что я ни делай (сферическая я в вакууме Подмигнуть).

Велимир пишет:
Неуверенный человек старается быть поувереннее. То есть, в сущности, пытается играть роль.

Если быть, то не страшно: в пару к неуверенности развивается и уверенность тоже. По Станиславскому.
Хуже, если пытается только казаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик,

у Вл.Леви целая книга "Искусство быть Другим".
Как раз об умении примерять и играть разные роли.
... В обществе это совершенно необходимо. Человек - общественное существо, как говорится.
Так что вы не очень-то бунтуйте против "маски"!.)))


Anna_Ra пишет:
Велимир пишет:
Не хочется портить отношения с близкими людьми.
Ну-у, если у некоторых близких есть потребность огорчаться "об меня", то я ничего с этим поделать не могу, повод они всё равно отыщут
Однако поводов можно давать меньше, - а можно больше.
Есть люди дипломатичные, умеющие "сглаживать".


Цитата:
Ужасно завидую тем, кто решается быть собой - для меня это непозволительная роскошь.
Часто, постоянно ?
Это психопатические личности. Им свойственна импульсивность поступков (захотел - сделал!).
А любые свои качества демонстрируются без стыда и непринуждённо.Смеюсь до посинения
... Итог - социальная дезадаптация.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик,

у Вл.Леви целая книга "Искусство быть Другим".
Как раз об умении примерять и играть разные роли.
... В обществе это совершенно необходимо. Человек - общественное существо, как говорится.
Так что вы не очень-то бунтуйте против "маски"!.)))

У Леви ключевое слово - разные. А не всё время одна и та же надоевшая. Согласны, что отличие есть? Улыбка

Велимир пишет:
Anna_Ra пишет:
Велимир пишет:
Не хочется портить отношения с близкими людьми.
Ну-у, если у некоторых близких есть потребность огорчаться "об меня", то я ничего с этим поделать не могу, повод они всё равно отыщут
Однако поводов можно давать меньше, - а можно больше.
Есть люди дипломатичные, умеющие "сглаживать".

Что именно сглаживать? Желание вышивать и писать рассказы? Подмигнуть
Если причина в том, что человека почему-либо не устраивает близкий (а так часто бывает, чаще, чем хотелось бы), то поводы могут быть самые разные, настоящая причина не в них.


Велимир пишет:
Цитата:
Ужасно завидую тем, кто решается быть собой - для меня это непозволительная роскошь.
Часто, постоянно ?
Это психопатические личности. Им свойственна импульсивность поступков (захотел - сделал!).
А любые свои качества демонстрируются без стыда и непринуждённо.Смеюсь до посинения
... Итог - социальная дезадаптация.
.

По-моему, вы с Колокольчик о разных вещах сейчас говорите. Вы - об импульсивности, она - о подлаживании под чужую систему ценностей, разделить которую не хочется, переосмыслить, найти рациональное зерно и вписаться - не получается (или опять же не хочется), а в открытую взять своё, а от остального отказаться - страшно...

Импульсивность тоже может быть маской, принятой в каких-то отдельных социумах. Сейчас она скорее пропагандируется, реклама именно этому типу адресована.
А излишний самоконтроль может быть частью личности. Надеюсь, психотипы можно не называть? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.
Цитата:
.. В обществе это совершенно необходимо. Человек - общественное существо, как говорится.
Так что вы не очень-то бунтуйте против "маски"!.)))


Леви пишет про маски осознанные. А бывает так, что маски с человеком срастаются. И хотел бы человек их снять, а не может. Он даже сам с собой ее не снимает. Потому что не может вынести своего вида без маски.

Цитата:
У Леви ключевое слово - разные. А не всё время одна и та же надоевшая.


Точно.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По-моему, вы с Колокольчик о разных вещах сейчас говорите.
Да, понимаю. Я сознательно добавляю новые грани этому обсуждению.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Леви пишет про маски осознанные.
Вот и сделайте их осознанными ; осознайте.

И добавьте ещё пару штук, раз Вам мало одной.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик пишет:
Леви пишет про маски осознанные.
Вот и сделайте их осознанными ; осознайте.

И добавьте ещё пару штук, раз Вам мало одной.
.


Я имела в виду - что осознанно выбираешь ту или иную маску. А ту, что приросла - ее не выбирал.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас у всех есть"приросшие".
Но мы расширяем поведенческий репертуар.
Как это сделать - уже вопрос техники, довольно длительной практики. Не за месяц.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Я имела в виду - что осознанно выбираешь ту или иную маску. А ту, что приросла - ее не выбирал.

Выбирали. Пусть неосознанно, но выбирали. Это же защита такая, причём, скорее всего, детская ещё в основе. Там типовых схем всего ничего.

А дальше с этой маской много чего можно делать, но вначале лучше бы хоть отчасти понять, как она устроена и зачем она такая. Осознать, иными словами. Можно сделать новую и менять, но это довольно радикально и поначалу очень страшно. Можно к этой, имеющейся, пририсовывать новые детали и менять выражение. Можно в неё саму играть, как дети играют или как актёры обыгрывают сценический реквизит. Можно наедине с собой попробовать понять, что так не устраивает в себе, что нужна маска, какие собственные черты так яростно отрицаются. Ещё один способ - чем-то увлечься так, чтобы производимое впечатление (и на себя производимое в том числе, не только на окружающих) стало делом десятым, перестало столько внимания на себя оттягивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Это же защита такая, причём, скорее всего, детская ещё в основе. Там типовых схем всего ничего.
Назовите их, пожалуйста. Совсем кратко.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Anna_Ra пишет:
Это же защита такая, причём, скорее всего, детская ещё в основе. Там типовых схем всего ничего.
Назовите их, пожалуйста. Совсем кратко.
.

На страх-то? Бей, беги, замри. Ещё придумали "лебези". ))))
(Или вы хотите подискутировать, как маска соотносится со страхом, для полноты картины? Улыбка)

Вариаций, естественно, побольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Анна. Всё верно. Известная классификация. Идущая из животного мира...
Там ещё есть "мнимая смерть" (прикинуться дохлым). Могут не тронуть, ибо падаль.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Спасибо, Анна. Всё верно. Известная классификация. Идущая из животного мира...
Там ещё есть "мнимая смерть" (прикинуться дохлым). Могут не тронуть, ибо падаль.
.

И чисто человеческое - и не общепринятое, новое, как я понимаю, - лебези, притворяйся таким, каким тебя хотят видеть. Близко к теме масок, если согласиться с таким подвидом реакции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100