Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Маска. Ты мне надоела.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТС, конечно писала совсем о другом. О раздвоенности, о душевной боли.

Цитата:
А как у вас?
Ну что сказать. Как-то, довольно много уже лет назад, одна моя сотрудница сказала мне: а мы думали, что ты замкнутая и злобная, а ты хороший человек, оказывается (это выяснилось случайно))). А от ещё кое-кого я услышала, что я "себе на уме")))
А я была до крайности стеснительной и всех боялась. И носила на лице бог знает какое выражение, наверное, оно выглядело так:"не трогайте меня")

А вот что я думаю про "маски" сейчас.
Я весьма уважительно отношусь к людям, которые владеют игрой в условности, умеют говорить этим языком. Ведь это весьма тонкая вещь. Обо всём можно сказать изящно и с юмором. Уклониться от неприятных вопросов и агрессии, оставаясь безупречно вежливым. И тому подобные умения.
Когда вижу таких людей, -- любуюсь))

Иначе говоря, не маска тобой владеет, а ты подбираешь нужные тебе. И, в общем, это никакое не притворство. Это как одеваться со вкусом и сообразно ситуации.
Понимаете, о чём я?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

И чисто человеческое - и не общепринятое, новое, как я понимаю, - лебези, притворяйся таким, каким тебя хотят видеть. Близко к теме масок, если согласиться с таким подвидом реакции.
Мимикрия?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Мимикрия?))

А она именно на страх, не более общая? Тогда может быть.

Я задумалась на тему ритуалов всяких, останавливающих агрессию. У волков и собак, например, плюхнуться на спину, подставить под клыки живот и шею. Но они, по-моему, у хищников есть, а у травоядных не развились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
притворяйся таким, каким тебя хотят видеть.
Этому механизму более пяти тысяч лет.
Приходится подстраиваться под требования общества и социально-культурные нормы.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
притворяйся таким, каким тебя хотят видеть.
Этому механизму более пяти тысяч лет.
Приходится подстраиваться под требования общества и социально-культурные нормы.
.

Для этого именно "лебезить" не обязательно, есть и другие механизмы подстройки.
Но вообще, думаю, может и больше пяти тысяч, учитывая, какие маленькие дети выучивают, что надо делать, чтобы считали хорошим мальчиком/девочкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Таволга пишет:
Мимикрия?))

А она именно на страх, не более общая?
Ну, вообще, мимикрируют люди слабые, ведомые. Я это имела в виду.
Хотя, это может быть и холодные расчёт, игра. Но это -- другая история.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
думаю, может и больше пяти тысяч, учитывая, какие маленькие дети выучивают, что надо делать.
Существует "Теория генно-культурной коэволюции". (Э.Уилсон и другие)
"Двустороннее взаимодействие генетических и культурных факторов с обратными связями. В конце 20 в. в социобиологии были разработаны несколько теорий взаимодействий генов и культуры."

Таволга пишет:
Ну, вообще, мимикрируют люди слабые, ведомые.
Крупные политики тоже могут использовать этот приём.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Anna_Ra пишет:
Таволга пишет:
Мимикрия?))

А она именно на страх, не более общая?
Ну, вообще, мимикрируют люди слабые, ведомые. Я это имела в виду.
Хотя, это может быть и холодные расчёт, игра. Но это -- другая история.
.

Задумалась. Радостная улыбка
Я довольно легко перенимаю особенности чужой речи, лексикона, иногда мимики-пластики. Вплоть до того, что из долгих поездок могу вернуться в Москву с каким-нибудь несильным диалектным акцентом. Кажется, это то, что в НЛП называют подстройкой, только не очень осознанно, я сравнительно недавно научилась это замечать и чуть-чуть управлять. Вроде бы, похоже на мимикрию? Но при этом назвать меня ведомой сложно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Я довольно легко перенимаю особенности чужой речи, лексикона, иногда мимики-пластики. Вплоть до того, что из долгих поездок могу вернуться в Москву с каким-нибудь несильным диалектным акцентом. Кажется, это то, что в НЛП называют подстройкой, только не очень осознанно, я сравнительно недавно научилась это замечать и чуть-чуть управлять. Вроде бы, похоже на мимикрию? Но при этом назвать меня ведомой сложно...
Знаете, что вспомнилось? "Они были смуглые и золотоглазые" Рея Бредбери. Помните этот рассказ?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Знаете, что вспомнилось? "Они были смуглые и золотоглазые" Рея Бредбери. Помните этот рассказ?..

Да, конечно. Завораживающий и страшноватый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

Я довольно легко перенимаю особенности чужой речи, лексикона, иногда мимики-пластики. ...... Вроде бы, похоже на мимикрию? Но при этом назвать меня ведомой сложно...
Вообще-то, это восприимчивость. Отличное качество))

А я через подражание обучаюсь. Для меня это -- лучший способ. ("Обезьяна безмозглая!" -- ругал меня педагог)), но был не прав. Осознанность -- важная вещь, но не менее важно целостное восприятие)
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:

Иначе говоря, не маска тобой владеет, а ты подбираешь нужные тебе. И, в общем, это никакое не притворство. Это как одеваться со вкусом и сообразно ситуации.
Понимаете, о чём я?
.


Мне кажется, да.Улыбка))

С возрастом и опытом научилась подбирать "маски" какие угодно, да и языков ( НЕ-иностранных) выучила несколько.....Опыт- колоссальный! Радостная улыбка
Но для 30-ти летних девочек - бывает, что и неподъемный...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся эта темка- об искусстве быть собой!!!
Ну, многие здесь наверное были в Венеции и накупили с собой разных масокУлыбка) Но не каждый же день! Искусство жить=быть собой=пройти по грани - как раз в этом: в каждом кусочке жимзни быть максимально свободным,танцующим,избавленным от стереотипов...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Вся эта темка- об искусстве быть собой!!!


Не, не об искусстве - о принятии себя.
Если я приняла себя такой какая я есть - странная, не такая как все, занимающаяся чем-то не очень понятном окружающим - и живу так как хочу, мне не надо ничего никому доказывать. Мне все равно что кто-то крутит пальцем у виска, я не буду подстраиваться под представления о "правильности" других людей. Значит мне нет нужды носить маску. А рядом появляются люди с которыми мне и которым со мной интересно и легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:
август14 пишет:
Вся эта темка- об искусстве быть собой!!!


Не, не об искусстве - о принятии себя.
Если я приняла себя такой какая я есть - странная, не такая как все, занимающаяся чем-то не очень понятном окружающим - и живу так как хочу, мне не надо ничего никому доказывать. Мне все равно что кто-то крутит пальцем у виска, я не буду подстраиваться под представления о "правильности" других людей. Значит мне нет нужды носить маску. А рядом появляются люди с которыми мне и которым со мной интересно и легко.

Можно и так.
Я подумала, что могут быть не маски, а разные грани себя, личности, подходящие к разным случаям. То есть каждый раз не ломаешь себя, не подстраиваешься, а выбираешь то, что наилучшим образом подходит к ситуации. Или - по желанию - НЕ выбираешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
о принятии себя.


Себя не принимаешь (=не любишь), когда у тебя не получается сделать то, что хочешь. То есть, страдаешь от неких важных, хронически неудовлетворённых потребностей.

Вот и злишься на себя саму; хочешь измениться... Например, стать решительнее, стать более независимой, и т.д. ...А стать такой не получается.

Так что злость на себя вполне объяснима.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Таволга пишет:
Anna_Ra пишет:
Таволга пишет:
Мимикрия?))

А она именно на страх, не более общая?
Ну, вообще, мимикрируют люди слабые, ведомые. Я это имела в виду.
Хотя, это может быть и холодные расчёт, игра. Но это -- другая история.
.

Задумалась. Радостная улыбка
Я довольно легко перенимаю особенности чужой речи, лексикона, иногда мимики-пластики. Вплоть до того, что из долгих поездок могу вернуться в Москву с каким-нибудь несильным диалектным акцентом. Кажется, это то, что в НЛП называют подстройкой, только не очень осознанно, я сравнительно недавно научилась это замечать и чуть-чуть управлять. Вроде бы, похоже на мимикрию? Но при этом назвать меня ведомой сложно...

Это способность к имитации, эмпатия. Вам как иностранные языки даются?).
Я помню, после пятнадцати лет переыва приехаоа опять на три дня в Одессу. На третий день обнаружила, что тяну гласные в ударных слогах, лениво-вальяжно повышаю интонации в конце фраз и предложений, как это делают одесситыУлыбка.
В Москве со своими учениками и их родителями интуитивно перехожу на московский акцент), а дома разговариваю, как Бог на душу положит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:
август14 пишет:
Вся эта темка- об искусстве быть собой!!!


Не, не об искусстве - о принятии себя.
Если я приняла себя такой какая я есть - странная, не такая как все, занимающаяся чем-то не очень понятном окружающим - и живу так как хочу, мне не надо ничего никому доказывать. Мне все равно что кто-то крутит пальцем у виска, я не буду подстраиваться под представления о "правильности" других людей. Значит мне нет нужды носить маску. А рядом появляются люди с которыми мне и которым со мной интересно и легко.

Себя принять можно любого, даже больного и "неправильного". И это, так и есть, очень сильно помогает по жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Это способность к имитации, эмпатия. Вам как иностранные языки даются?).
Я помню, после пятнадцати лет переыва приехаоа опять на три дня в Одессу. На третий день обнаружила, что тяну гласные в ударных слогах, лениво-вальяжно повышаю интонации в конце фраз и предложений, как это делают одесситыУлыбка.
В Москве со своими учениками и их родителями интуитивно перехожу на московский акцент), а дома разговариваю, как Бог на душу положит.

Угадали, с удовольствием, особенно если не по грамматике зубрить, а больше слушать и пытаться имитировать. ) Или ехать в страну и общаться: всегда стараюсь, даже если на неделю еду, базовые выражения выучить и применять.
В пассив без практики, правда, так же легко уходят, потом восстанавливать приходится.

Подумала, что эта способность, пожалуй, нечто противоположное маске: не чужое на себя напяливать, а делать его своим, собственной дополнительной возможностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Искусство жить=быть собой=пройти по грани - как раз в этом: в каждом кусочке жизни быть максимально свободным,танцующим,избавленным от стереотипов...
Маш, объясни мне, наконец, на каком-нибудь вразумительном примере, что такое это твоё "пройти по грани"?))) В особенности применительно к тому, чтобы "быть собой" Закатить глаза, задуматься

(прошу прощения у участников, что влезла некстати -- давно хотела задать этот вопрос))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Mom пишет:

Это способность к имитации, эмпатия. Вам как иностранные языки даются?).
Я помню, после пятнадцати лет переыва приехаоа опять на три дня в Одессу. На третий день обнаружила, что тяну гласные в ударных слогах, лениво-вальяжно повышаю интонации в конце фраз и предложений, как это делают одесситыУлыбка.
В Москве со своими учениками и их родителями интуитивно перехожу на московский акцент), а дома разговариваю, как Бог на душу положит.

Угадали, с удовольствием, особенно если не по грамматике зубрить, а больше слушать и пытаться имитировать. ) Или ехать в страну и общаться: всегда стараюсь, даже если на неделю еду, базовые выражения выучить и применять.
В пассив без практики, правда, так же легко уходят, потом восстанавливать приходится.

Подумала, что эта способность, пожалуй, нечто противоположное маске: не чужое на себя напяливать, а делать его своим, собственной дополнительной возможностью.

Наверное, это так, как делают талантливые актеры, играя разные характеры, на самом деле отыскивают и показывают одну из многочисленных граней себя. И получается, что они не играют, а так живут.
С языками в активном общении еще и эмпатия примешивается: когда разговариваешь с носителем, как будто переключаешься на его волну и уже не замечаешь, на каком языке говоришь. А без практики, да, волна уходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
август14 пишет:
Искусство жить=быть собой=пройти по грани - как раз в этом: в каждом кусочке жизни быть максимально свободным,танцующим,избавленным от стереотипов...
Маш, объясни мне, наконец, на каком-нибудь вразумительном примере, что такое это твоё "пройти по грани"?))) В особенности применительно к тому, чтобы "быть собой" Закатить глаза, задуматься

(прошу прощения у участников, что влезла некстати -- давно хотела задать этот вопрос))
.

Хоть вопрос и не ко мне, но мне тоже есть что сказать про "пройти по грани". Это когда рвешься на свободу из самой себя, кидаешься идти по грани добра и зла, покоя и опасности, добродетели и отвязности... Сил у каждого на это по разному хватает. Но дорожка эта закольцованная и все равно приходится возвращаться к себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 02:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Это когда рвешься на свободу из самой себя, кидаешься идти по грани добра и зла, покоя и опасности, добродетели и отвязности... .
То есть, когда нельзя, но если очень хочется, то можно?))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Mom пишет:
Это когда рвешься на свободу из самой себя, кидаешься идти по грани добра и зла, покоя и опасности, добродетели и отвязности... .
То есть, когда нельзя, но если очень хочется, то можно?))
.

Что-то вроде того)). добро, когда получается вовремя остановиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


Себя не принимаешь (=не любишь), когда у тебя не получается сделать то, что хочешь. То есть, страдаешь от неких важных, хронически неудовлетворённых потребностей.

Вот и злишься на себя саму; хочешь измениться... Например, стать решительнее, стать более независимой, и т.д. ...А стать такой не получается.
Так что злость на себя вполне объяснима.
.


Не уверена, что принятие себя тоже самое что любовь к себе....
Я себя принимаю, но не люблю. Не понимаю что это и как.

Принять себя и хотеть измениться...... , вполне уживаются. Изменения в себе процесс постоянный, добровольно-принудительный)). При желании можно обсудить, но, наверное, не здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100