Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мой глобально-личный тупичок
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 11:02    Заголовок сообщения: Мой глобально-личный тупичок Ответить с цитатой

Пишу длинно, как у меня складывается ситуация на работе. Вернее на разных моих работах, в разном качестве, в разных коллективах. Если дочитали до конца, спасибо за терпение. Если нет, прошу прощения за отнятое время Улыбка Сам выделяю кое-какие закономерности в разных ситуациях. Этапы, можно сказать, "Большого Пути". ( на самом деле ужас, какого мелкого ) Улыбка
1.Общие интересы. Обсуждаются принципы сотрудничества, обязанности, права. Тут все нормально. Итог – все (или наивные вроде меня) имеют в голове некий образ, картинку того, куда и как стремиться.
2. Первые шаги. Обнаруживаются нестыковки, недопонимания, что естественно и нормально. Начинаются разборы полетов, выводы - кто, как, за что теперь должен отвечать. Важно - это не выруливает у меня (став просто этапом "притирки") к нормальным отношениям. А через описанное ниже, приводит к третьему этапу.Улыбка/Начинаю отмечать "некрасивые" моменты в поведении, ухватках условных партнеров. Перекладывание ответственности, привирания (вместо нормального разбора ситуаций). Вставание в позицию "требователя", не заботясь о средствах, которыми требуемое реализуется. Кажется, приучают к мысли, что ты теперь еще побольше золотая рыбка, которая должна что-то рожать тотчас по любому капризу "бабки". Не обсуждается, откуда возьмутся ресурсы. Попытка прояснить вызывает явное неудовольствие, и выражение соответствующего отношения к тебе./ Картинка желаемого будущего меркнет потихоньку, заменяясь чертами не очень "красивого" настоящего. Улыбка
3. Переход количества в качество. Разногласия переходят на более высокий уровень. Взаимодействие больше приобретает черты войны, с адекватным понижением уровня отдачи сил на общую пользу. Возникают,(как бы случайно) авральные ситуации, которые приходится с потерями и затратами решать( аврально же). Замечаешь (иногда уже и без удивления) что они возникли не совсем случайно. Что часто подтверждается анализом на холодную голову. Логичным продолжением таких ситуаций становятся очередные выяснения отношений. И как бы само собой разумеющееся,( не высказываемо явно) что вот так ( в разрез с первоначальными договорами) будет нормой. И опять, попытки прояснять, вызывают неудовольствие Улыбка
Вот это, пожалуй, для меня главное. Понимаешь, что это и будет сутью, определяющим принципом. Не дело, а эти отношения, вплетенные в дело. Не способствующие, а наоборот, мешающие делу, как вирус, поразивший сферу отношений. Отбирающий энергию на себя. Думаю, в этом и есть моя проблема или комплекс, что меня в первую очередь интересует в комментариях. Все мои, в силу моего разумения, попытки "прививок", терпят неудачу. В лучшем случае, дают временное облегчение. Я не могу, не хватает умения, и, наверное, характера разворачивать ситуацию в лучшую сторону. А дело то обычное. Все так живут, и большинство как-то умудряется сосуществовать. В отличие от меня Улыбка
4 Опять переход количества в качество. В полную оттяжку идут уже банальные выяснения отношений, за счет работы, во время работы, и во вред ей. Дело уже фон, на котором развивается вирус. Просто он вселился не в семейный, организм, а в рабочий.
Пытаясь размышлять, замечаю, что не могу идти дальше какого-то уровня, зацикливаюсь, снова представляю картинки прошлых ситуаций, похожих одна на другую. И опять прихожу лишь к одному – правильно, что порвал отношения. Вобщем, я прав, а они не правы. Улыбка Натыкаюсь на затемненные области, которые просветить(с целью понять, как изменить свое отношение, и не наступать на те же грабли в будущем) не удается. Это и надеюсь с помощью комментариев "пошевелить" Улыбка Начитавшись всякой около- и психологической литературой, мне хочется обозвать свое состояние незавершенным гештальтом. Ничего, впрочем, реального про гештальт-терапию, не зная Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 11:41    Заголовок сообщения: Re: Мой глобально-личный тупичок Ответить с цитатой

Гость пишет:
Итог – все (или наивные вроде меня) имеют в голове некий образ, картинку того, куда и как стремиться.
Улыбка

Гость,
Картинку иметь хорошо и полезно. Улыбка Но не слишком ли она четкая, жесткая, ригидная? Готовы ли вы ее менять в соответствии с изменением ситуации и обстоятельств и , главное, изменением Вашего понимания обстоятельств? Потому что если вы подгоняете Ваше понимание реальности под картинку - это может мешать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, картинка не такая уж и четкая Улыбка
Больше отражает какие-то общие рамки, направления, куда процесс пойдет. И менять, мне кажется, я вполне готов и способен. Я не жесткий человек, больше пытаюсь приспособиться, чем жестко гнуть свою линию.
Скорее у меня есть какие-то ощущения границ, до которых я готов ужиматься. И жесткость или твердость начинают проявляться, когда они уже в опасности, или мне кажется, что пройдены. Причем, я изначально стараюсь проблему озвучить, пытаюсь свою позицию прояснить, выслушать оппонента, прояснить, что он хочет. Но как правило, разговоры могут даже сложиться, а потом в действиях чаще всего не чувствуется этого. Скорее, партнеры ( назову это так) движутся туда же, куда и двигались, пофигу( извиняюсь за это слово), что мы там вчера на этот счет "приговорили". Улыбка
Ну вот и комментарии, которые приходилось слышать как бы из двух крайностей, то я конфликтный человек, то наоборот, слишком рохля и перестраховщик Улыбка
Наверное, направления изменений мне кажутся одними, а в реальности приходится менять совсем в другом. Вообще, наверное, слово картинка было не правильным. Ну, может, представления. Хотя хрен редьки не слаще Улыбка
П.С. Ригидный - это что за зверь? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот и комментарии, которые приходилось слышать как бы из двух крайностей, то я конфликтный человек, то наоборот, слишком рохля и перестраховщик Улыбка

Гость,
Может в этом часть проблемы? Например, если Вы стараетесь не поднимать проблематичные темы, не задевать острые вопросы, терпите, терпите - а потом взрываетесь?
Цитата:
П.С. Ригидный - это что за зверь?

Ригидный - негибкий, упорный , неизменяемый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Гость,
Может в этом часть проблемы? Например, если Вы стараетесь не поднимать проблематичные темы, не задевать острые вопросы, терпите, терпите - а потом взрываетесь?
До определенного момента, пока не начинает казаться, что это уже сильно мешает, я не то что не задаю и не поднимаю, я могу задать вопрос, выразить ( по ходу дела) свое мнение... Но я сознательно стараюсь из этого не делать "острый угол". Но иногда это выглядит так, что именно я об этом говорю, а другие как бы стараются не замечать этого. Или просто переключаться на другое, или как-то по другому "чисто на разговоре съехать" Улыбка Наверное, тут есть корни проблемы. В том, что я пытаюсь обсуждать, если меня что-то достало. А с другой стороны замечаю, почему-то по отношению к себе больше из разряда неожиданно " поставить перед фактом". И то, что выше... Вопросы, прояснения в этом случае просто пытаются замазать...
Просто сделай, как я хочу, и все. Это будет хорошо, а если нет, то ты в чем-нибудь плохой Улыбка Взрывался я, бывало, раньше после неоднократного обсуждения вопросов, что на словах, вроде, их решало, а на деле после, как писал выходило тем же самым. Иногда раздраженным тем же самым. Когда предыдущие разговоры уже, что-то типа раздражающей мухи, возвращаться к которой ужасно не хочется. Или моего неправильного поведения, выходки, которую лучше не обсуждать. Ну типа поговорили, приговорили, а дальше хотелось же по старому, как то "незаметно". А тут ты со своим удивлением, недоумением, напоминанием... да надоел уже Улыбка Давно уже, чтоб меня реально взорвать, нужно очень хорошо постараться. Скорее, вместо взрыва, я четко и жестко говорю, что есть, что я думаю и т. д. Вобщем взрыв стараюсь направить в эту сторону. Жестко обозначаю границы.
Цитата:
Когда Вы видите, что в реальности направления иные, чем на Вашей картинке, меняете ли Вы картинку?
Мне кажется, меняю, может быть что не так, как правильно было бы менять. Но пытаюсь, как-то типа в духе выражения:"река просто обтекает препятствие, и течет дальше". Скорее всего это и не получается. Не течется дальше с партнерами, или эти попытки приводят их к мысли и желанию мною манипулировать Улыбка
Цитата:
Ригидный - негибкий, упорный , неизменяемый
Спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Lucy пишет:
Гость,
Может в этом часть проблемы? Например, если Вы стараетесь не поднимать проблематичные темы, не задевать острые вопросы, терпите, терпите - а потом взрываетесь?
До определенного момента, пока не начинает казаться, что это уже сильно мешает, я не то что не задаю и не поднимаю, я могу задать вопрос, выразить ( по ходу дела) свое мнение... Но я сознательно стараюсь из этого не делать "острый угол". Но иногда это выглядит так, что именно я об этом говорю, а другие как бы стараются не замечать этого. Или просто переключаться на другое, или как-то по другому "чисто на разговоре съехать" Улыбка Наверное, тут есть корни проблемы. В том, что я пытаюсь обсуждать, если меня что-то достало. А с другой стороны замечаю, почему-то по отношению к себе больше из разряда неожиданно " поставить перед фактом". И то, что выше... Вопросы, прояснения в этом случае просто пытаются замазать...
Просто сделай, как я хочу, и все. Это будет хорошо, а если нет, то ты в чем-нибудь плохой Улыбка Взрывался я, бывало, раньше после неоднократного обсуждения вопросов, что на словах, вроде, их решало, а на деле после, как писал выходило тем же самым. Иногда раздраженным тем же самым. Когда предыдущие разговоры уже, что-то типа раздражающей мухи, возвращаться к которой ужасно не хочется. Или моего неправильного поведения, выходки, которую лучше не обсуждать. Ну типа поговорили, приговорили, а дальше хотелось же по старому, как то "незаметно". А тут ты со своим удивлением, недоумением, напоминанием... да надоел уже Улыбка Давно уже, чтоб меня реально взорвать, нужно очень хорошо постараться. Скорее, вместо взрыва, я четко и жестко говорю, что есть, что я думаю и т. д. Вобщем взрыв стараюсь направить в эту сторону. Жестко обозначаю границы.

Гость,
Происходит ли вышеописанное с коллегами или начальниками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С начальниками в большей степени. С коллегами только если в том, плане, что коллеги-то, как я выше писал умудряются сосуществовать, и обтекать, и течь дальше.Улыбка А такой, как, я он же может много неудобств доставить в их жизни на работе. Я не имею в виду ничего плохого по отношению к ним. Просто констатирую факт.
Хотя и с партнерами, которые иногда были начальниками, а иногда равными. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
С начальниками в большей степени.

Гость,
Такое со многими бывает! По отношению к вышестоящему в рабочей иерархии люди грубо говоря длятся на два типа: первый - для которых сам факт власти начальника (вне личных и профессиональных качеств последнего) - причина для уважения, принятия законов субординации и права начальника решать. Для второго типа - сам факт власти начальника дискомфортен, такие люди воспринимают чью-то власть как личный вызов. Как Вы полагаете, относитесь ли Вы ко второму типу? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость
Цитата:
Скорее, вместо взрыва, я четко и жестко говорю, что есть, что я думаю и т. д. Вобщем взрыв стараюсь направить в эту сторону. Жестко обозначаю границы

Это и приводит к взрыву в отношениях -конфликту. То, что думаю - то и говорю, когда начинаю злиться -так? Мне хорошо знакомы Ваши проблемы. Людям, в большинстве случаев, не нужна правда. И результат в работе, как правило, тоже. Грубо говоря, большинство начальников требует, чтобы все было по-тупому, зато по ИХ. Как они хотят, даже в ущерб делу. Тоже самое можно, видимо, и про партнеров сказать. Вы настаиваете на своей точке зрения -значит, с Вами ведут войну. На дело - плевать. Очень трудно обходить такие моменты, часто происходят разрывы И это - неизбежно. Только лживым легко подстраиваться под откровенную лажу - они сами не без греха. А честным и с твердой позицией - либо наступать на себя, либо - оставаться в одиночестве. Третьего не дано.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мне напомнило старые фильмы С Луи Де Фюнесом .Где он играл жандарма Крюшо, и как он называл своего начальника - "Мой генерал"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 03.07.2009 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:

Такое со многими бывает!
Бывает ,конечно, только мне бы хотелось как-то научиться выстраивать отношения, чтоб их больше не рвать. Ну хотя бы вероятность этого повысить на порядокУлыбка И то будет уже хлеб, считаю.
Lucy пишет:
Для второго типа - сам факт власти начальника дискомфортен, такие люди воспринимают чью-то власть как личный вызов. Как Вы полагаете, относитесь ли Вы ко второму типу? Улыбка
Точно не отношусь ко второму типу Улыбка Сам факт власти кого-то надо мной, может и был когда-то дискомфортен, но я это уже давно забыл, значит. Право начальника решать я уважаю тоже, главное чтоб он за свои решения потом не снимал ответственность с себя. И это для меня не вызов, честное слово. Я вообще считаю, что я хороший " второй номер" по жизни. Я и посуду могу помыть, если больше некому, не испытывая особого дискомфорта.
Я с одной стороны не очень люблю ответственности, поэтому, с другой стороны к ней отношусь серьезно. И я готов на самом деле, не на словах, даже разгребать последствия чужих решений, чужих "залетов" без особого ажиотажа,и без подчеркивания, что мол, вот, я из-за тебя тоже должен перерабатывать - ради общего дела.
Вот если отношения чересчур " я начальник - ты дурак", и не по делу, то да, это напрягает. Главным образом тем, что тут часто этакая импульсивность и сиюминутность дезорганизует все, что можно. После меня еще пытаются загрузить ответственностью, за те решения, которые я не принимал, или за те которые были мной согласованы, но потом не выполнялись, а саботировались(зачем тогда согласовывались?... никак мне не понять Улыбка ) соответственно и за результат, я считаю с меня особого спроса нет.
Впрочем, то, о чем я говорю, в большинстве своем, по моим меркам, вообще детский сад, в исполнении взрослых солидных людей. Если бы еще речь шла о том, что таким образом кто-то наживет миллион, оттяпав его у меня, я еще бы это понимал. А так, просто примитивные дрязги, от которых полная неразбериха уже через пару шагов, и нервотрепка. Какая то закрытость, невосприимчивость, восприятие любой попытки прояснить ситуацию в штыки и тому подобное.
Как будто я самим фактом своего существования вызываю жуткое раздражение и зубную боль Улыбка Но ведь со мной такие ситуации повторяются, а значит во мне самом где-то тут большая часть причин. Не может же постоянно не везти?
angy пишет:
Это и приводит к взрыву в отношениях -конфликту. То, что думаю - то и говорю, когда начинаю злиться -так? Мне хорошо знакомы Ваши проблемы. Людям, в большинстве случаев, не нужна правда. И результат в работе, как правило, тоже. Грубо говоря, большинство начальников требует, чтобы все было по-тупому, зато по ИХ. Как они хотят, даже в ущерб делу. Тоже самое можно, видимо, и про партнеров сказать. Вы настаиваете на своей точке зрения -значит, с Вами ведут войну. На дело - плевать. Очень трудно обходить такие моменты, часто происходят разрывы И это - неизбежно. Только лживым легко подстраиваться под откровенную лажу - они сами не без греха. А честным и с твердой позицией - либо наступать на себя, либо - оставаться в одиночестве. Третьего не дано.
Похоже во многом то что я испытываю на Ваши слова. А война большей частью какая то партизанская, в смысле, не благородная Улыбка Что не понятно. Еще не понятно одно - человек, к примеру, вложил свои деньги, не дядины(!). За одно это я уважаю его право решать, и понимаю, что его ответственность выше на порядок перед собой, чем моя. Но вот не вижу я этого. В совковое время видел то же самое. Но там же никому не страшно за результат, за убытки, за на порядок бОльшие издержки. Деньги то не из своего кармана. А получить можно многое.
Я вобщем-то всегда, как мне кажется, говорю, что думаю Улыбка Просто не всегда все Улыбка А жестко я говорю не когда начинаю злиться, а когда уже практически заканчиваю Радостная улыбка. Это шутка, просто я хотел уточнить, что я и до этого говорю, что думаю, как мне кажется будет лучше. Просто не жестко. Пытаюсь понять, и пытаюсь довести свои мысли. Да, вобщем, поймите меня правильно, и подстраиваться не считаю за особый грех. Вопрос в чем, когда и до какой степени. Если совсем не подстраиваться, то это ж жесть какая то будет. Имхо. Улыбка
Неужели и правда третьего не дано? Жаль тогда... я надеялся, что дано Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Гость.
Если Вы не возражаете, я присоединюсь к этой ветке и попробую не в числовом порядке ответить на вопросы.
В значительной степени соглашусь с некоторыми реалиями. Действительно многие не понимают чужих финансовых и других вложений, ибо сами редко строят проекты. Чаще рисуют картинки. Строить рабочее пространство, исходя из этого, бывает очень сложно. Мы больше учимся не тому, как надо, а тому, как не надо. Мой опыт мне подсказывает, что не будучи наемным работником, отвечаешь полностью за место, где ставишь подпись. Это рамки претензий, четко обозначеные юридическим языком. Так же нужно понимать, что на языке любого дела, есть эмоции, а есть гербовая печать. В вашем случае, Вы целеустремленный человек, и хотите иметь полный контроль. Для этого ИМХО, нужно уяснить для себя, за что Вы несете ответственность, а за что нет. После этого определяется необходимость целевого направления усилий. Затратность труда на единицу оплаты. В том случае, если Вас не устраивает соотношение, Вы уходите. Взвешивая эмоциональные затраты с финансовыми. Эмоциональная приносит опыт, финансовая дает приоритеты в построении принципов. Цель должна быть гибкой, меняясь на фоне опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Здравствуйте Гость.
Если вы не возражаете, я присоеденюсь к этой ветки и попробую, не в числовом порядке, ответить на вопросы.
В значительной степени соглашусь, с некоторыми реалями. Действительно, многие не понимают чужих финансовых и других вложений, ибо сами редко строят проекты. Чаще рисуют картинки. Сроить рабочее пространство, иходя из этого, бывает очень сложно. Мы больше учимся ни тому как надо, а тому как не надо. Мой опыт мне подсказывает, что не будучи наемным работником, отвечаешь полностью за место, где ставишь подпись. Это рамки претензий, четко обозначеные юридическим языком. Так же, нужно понимать, что на языке любого дела, есть эмоции, а есть гербовая печать. В вашем случае, вы целеустремленный человек, и хотите иметь полный контроль. Для этого ИМХО, нужно уяснить для себя, за что вы несете ответственность, а за что нет. После этого определяется необходимость, целевого направления усилий. Затратность труда, на единицу оплаты. В том случае, если вас не устраивает соотношение, вы уходите. Взвешивая эмоциональные затраты с финансовой. Эмоциональная приносит опыт, финансовая дает приоритеты в построение принципов. Цель должна быть гибкой, менясь на фоне опыта.
Здравстуйте, Джейн Улыбка Я честно не знаю, целеустремленный я или больше ленивый Улыбка Полный контроль для меня несколько не понятное выражение. Я не могу иметь полный контроль там, где информация не "начинается" от меня. И не всегда ясно то , с какой конкретно целью ты получаешь те или иные факты. А от этого зависит очень много. Насчет гибкости и цели, которая меняется в зависимости от опыта, мне кажется, что у меня все в порядке с этим. Ей-богу. Я могу и подстраиваться и менять в соответствии с какой-то новой информацией свое понимание - как и куда прикладывать усилия. Так мне кажется.
Мои проблемы, как я сам считаю, больше коренятся в сфере выстраивания отношений. В любом коллективе всегда работают живые люди. И на своем опыте я почему-то убедился, что большинство людей, заявляющих о том, что на работе дело главное, а эмоции и прочие сопли типа отношений, должны быть задвинуты в дальний ящик - на самом деле бОльщую часть своего внимания тратят именно на свои эмоции и на отношения, которых они, может подсознательно, хотят. Не работает ( это снова о моем опыте) эта схема. Вот как раз в силу того, что информационные потоки, от правильной организации которых, я лично убежден, и зависит эффективность работы, постоянно сбиваются и засоряются, дезорганизуются. И в итоге все представляет из себя прямо какой-то гадюшник, где большинство людей занято не работой, а как раз выяснением отношений, как писал выше. Ну важнее это для них. Проще сказать, люди не видят связи между эффективностью своей работы и своим положением. Скорее они видят эту связь больше в "кто против кого дружит". При этом само просится релизовать такие отношение именно посредством тех самых информационных потоков.
Да и состояние человека, который принимая какие либо решения уверен, что если что, то все за одно, и он может ошибиться даже, но ошибка будет исправлена - одно. А когда получая любую информацию, нужную для работы, ты должен еще думать, а верна ли она, а не подсовывают ли тебе фуфел, с целью подставить, а будет ли решение принятое тобой реально выполняться, или его "заиграют", или его на половине пути выполнения засаботируют и т.д. и т.п. - совсем другое.
Вот у меня все всегда сводилось ко второму варианту. Я хочу разобраться, в чем тут моя собственная проблема. Т.к. повторюсь, не очень верю, что просто не везет всегда. Видно, каким-то образом я умудряюсь поворачивать людей к себе этой именно стороной. И сам как-то им показываюсь с такой стороны, что вызываю такую реакцию Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Я хочу разобраться, в чем тут моя собственная проблема. Т.к. повторюсь, не очень верю, что просто не везет всегда. Видно, каким-то образом я умудряюсь поворачивать людей к себе этой именно стороной. И сам как-то им показываюсь с такой стороны, что вызываю такую реакцию
Есть два момента.
Попробую на примере:
Вам на "представительские расходы", выдают лаве. Вы за них расписываетесь - по идеи. Но вы очень "благородный" человек, не ведете отчетность и чеки не храните. "Ведь все для дела!"-так? - эмоция.
Вы беретесь за дело, думая: "А эмоции и прочие сопли типа отношений, должны быть задвинуты в дальний ящик", потаму что -"часть своего внимания тратят именно на свои эмоции и на отношения, которых они, может подсознательно, хотят.", "И в итоге все представляет из себя прямо какой-то гадюшник".
"Состояние человека, который принимая какие либо решения уверен, что если что, то все за одно." - эмоция. "Получая любую информацию, нужную для работы, ты должен еще думать, а верна ли она, а не подсовывают ли тебе фуфел, с целью подставить." - эмоция.
Любое решение на эмоциональной основе, плодит новые проблемы. Причем решение могут находить одни, а проблемы от этого будут возникать совсем у других.
Джон Д. Рокфеллер пишет:
Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе.

гость пишет:
Я честно не знаю, целеустремленный я или больше ленивый Улыбка
Я думаю вы через чур активны, что мешает вашим целям Улыбка
Цитата:
Я не могу иметь полный контроль там, где информация не "начинается" от меня. И не всегда ясно то, с какой конкретно целью ты получаешь те или иные факты.
"Кто владеет информацией, тот владеет миром"(с) А всего мы знать не можем. Принимать решения в слепую, значит: снимать с себя ответственность.
Затратьте достаточно времени на поиски дополнительных подтверждений возникшей необходимости, и никакой необходимости не останется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн Я уже чувствую, что возникают какие-то различные образы у меня и у Вас от прочитанных текстов Улыбка Не в обиду, просто констатирую факт. Я понимаю... как бы сказать " содержание" Ваших постов, но не понимаю, куда мне их приложить, исходя из того чем хочу поделиться я. Поэтому не понимаю и смысла, которым Вы хотите со мной поделиться. Может, проще, какие то конкретные примеры мне привести и разобрать будет?
Насчет эмоций. Они есть всегда. Люди не машины. Одни люди могут (хотят) свои эмоции привести в какую-то гармонию с рабочим процессом, другие не очень. Но вобщем и целом, считаю вполне возможно привести одно в нормальное соответствие с другим. И это дело руководства в первую очередь. Можно, к примеру, составить футбольную команду из самых дорогих звезд, но так, что никто из этих звезд не найдет общего языка с партнерами, с тренером, и т.д. И на поле каждый будет играть в свою игру, тянуть одеяло на себя. И такая команда будет проигрывать команде, составленной из середнячков, в плане мастерства, но составленной и подобранной тренером, который наладит командное взаимодействие, взаимопонимание, объяснит стратегию и тактику, задачу на каждую игру и далее в этом духе.
Поясню на всякий случай. Именно я всегда считал и считаю, что работа - это прежде всего правильные отношения между людьми в коллективе. Плюс правильно организованное циркулирование информации. Если дурно выстроенные отношения влияют на информацию, которая циркулирует между разными людьми, каждый из которых отвечает за свой участок, участочек процесса - то все дело начинает страдать. Происходят постоянные переделывания, авралы, после которых неизбежны, разборки, обиды, и прочее.
Что в свою очередь( если не сделать правильных выводов из прошлого опыта) приводит к новым сбоям в работе, и так далее. что в итоге доведет ситуацию до состояния гадюшника.
Я сам не из тех, кто заявляет, что работа - это работа, а всякие сопли типа отношений и эмоций, оставьте за дверью офиса. Я привел свой личный опыт, что по моим наблюдениям, большинство любителей таких категоричных сильных фраз, на самом деле просто служат посредством работы своим эмоциям. На второй план при этом отправляя задачи самой работы. Что мешает именно работе. И в свою очередь, неизбежно, вредит и отношениям между работающими в коллективе. Взаимосвязь, на мой взгляд прямая.
Пример с лавэ на расходы. Я бы лучше расписывался и отчитывался.
Я и готов к ответственности за свои действия. Я их всегда обсоную и и т.д.
Мне много раз выдавали лавэ на разные расходы, и даже не требуя расписки... И я каждый раз все равно отчитывался, если даже от меня не требовали. Пусть на словах. И на любые вопросы, если таковые были, всегда отвечал. Если к примеру, мне выражали недоверие, и пытались обвинить в чем-либо, я просто предлагал в дальнейшем делать вот так, как Вы писали - есть подпись, печать... Я, вобщем, вполне готов к тому что меня будут в этом смысле контролировать и проверять. Да и не только в этом. Вообще считаю это нормальным - если мне ставят задачу, а после проверяют, что я сделал, почему, зачем и как. Имеют право. Знать факты, а не только мои слова УлыбкаНо ведь... но ведь это можно делать совсем-совсем по-разному, согласны? Целью может быть как убедиться в том, что я хорошо выполняю задачу, так и совсем наоборот... Под предлогом такой проверки, громко заявить о чем-то, не смотря на факты.
Я как раз за прозрачность. А не за мутную воду, в которой многие любят ловить разных рыбок... часто даже тех, которых там нет и отродясь не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 10:38    Заголовок сообщения: Re: Мой глобально-личный тупичок Ответить с цитатой

Здравствуйте, Гость, я тут к вам в гостиУлыбка
Тема большая, посты длинные и обстоятельные, поэтому, чрсли чего недочитала или прочитала не так, поправьте, ладно?
Как я поняла из четырех расписанных вами пунктов схемы взаимоотношений в коллективе - вы приходите, скажем, на новую работу и для начала выясняете с коллективом, в чем состоят общие интересы, принципы сотрудничества, обязанности друг перед другом - то есть, что мы все тут делаем, для чего собрались, в чем друг перед другом обязались и что собираем с честью нести - ради интересов... вот первый мой вопрос - ради чьих интересов? Интересов коллектива? Интересов фирмы? (а это бывает не одним и тем же) Интересов каждого из вас лично? Интересов начальства? Еще кого-то? Как вам удается все эти интересы состыковать, вот вам лично? Свои собственные, коллективные и интересы фирмы? И в чем, по-вашему, в них сходства и различия? В какой области интересов обычно начинают возникать несостыковки и недопонимания, как вам кажется? И когда вы начинаете их прояснять - какие интересы вы стараетесь прежде всего соблюдать? На личном уровне? На должностном? Стараясь "охватить взором", так сказать, интересы, общую идеологию фирмы или области, в которой вы занимаетесь - и отстоять их? Мне кажется, очень часто подобные несовпадения происходят именно из-за несовпадения вот этих вот плоскостей интересов, которые склонны занимать те или иные люди.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Джейн Я уже чувствую, что возникают какие-то различные образы у меня и у Вас от прочитанных текстов Улыбка Не в обиду, просто констатирую факт. Я понимаю... как бы сказать " содержание" Ваших постов, но не понимаю, куда мне их приложить, исходя из того чем хочу поделиться я. Поэтому не понимаю и смысла, которым Вы хотите со мной поделиться. Может, проще, какие то конкретные примеры мне привести и разобрать будет?
Приведите пример.
Цитата:
но ведь это можно делать совсем-совсем по-разному, согласны?
конечно можно, кто спорит)))
Цитата:
Целью может быть как убедиться в том, что я хорошо выполняю задачу, так и совсем наоборот... Под предлогом такой проверки, громко заявить о чем-то, не смотря на факты.
Факты в студию)))!
Цитата:
Я как раз за прозрачность. А не за мутную воду, в которой многие любят ловить разных рыбок... часто даже тех, которых там нет и отродясь не было.
Везде есть подводные камни, и как я уже замечала, информация и информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ольха, заходите, чувствуйте себя, как дома. И забудьте, что Вы в гостях Улыбка
Насчет схемы из 4 пунктов, все-таки поправлю Улыбка Я там именно этапы развития процесса, так сказать обрисовал. Как все происходит, когда не налажено нормальное взаимодействие в коллективе. В которое входят своими составляющими и отношения между людьми, и отношение их к делу, и акценты в этой сфере.
Ну а насчет того что я сначала выясняю... Ну я конечно, анкеты не раздаю людям Улыбка Но при приходе на работу - я же должен поинтересоваться, в чем мои функции, обязанности будут состоять? За что я отвечаю, с кем и как в этом процессе я взаимодействую и т.д. Хотя бы на каком-то уровне. Если даже этого не удается сделать сходу, так ничего, по ходу дела, я считаю, можно это тоже прояснить.
Как я понимаю сочетание интересов. Очень просто - компания зарабатывает деньги. Каждый на своем участке, выполняет в этом процессе свою задачу( задачи). Чем больше компания в целом заработает, тем выгоднее всем ее составляющим человеческим винтикам, шестеренкам, и "большим узлам". Все мы в этом смысле партнеры по прибыли. Вроде бы, не великое открытие.
Мне удается состыковывать интересы мои и фирмы посредством простого представления(моего) - когда есть какие то вопросы, задачи и проблемы, я исхожу из того, что их нужно решить. И можно и нужно в каждой ситуации делать для этого все возможное. Интересы каждого при этом как то должны совмещаться с общими интересами. Как конкретно - в каждой ситуации это могут быть варианты.
Ну отсюда простое следствие. Исходя из целей и задач, распределяются задачи ответственность и каждого человека и его взаимодействие с другими, если это требуется. В том или ином виде это присутствует в каждом коллективе.
Конечно, интересы у каждого могут быть свои и даже они есть свои. Например, кто-то пришел на фирму просто опыта набраться, связями обрасти, а потом уйти... или свое дело организовать. А кто-то просто по просьбе мужа ( партнера, например) устроился перебирать бумажки и так далее. Но при всем при этом - есть ответственность каждого за дело на своем участке. Есть понимание сути и характера его взаимодействия с другими и т. д. Это ( как мне кажется, дольше описывать, чем понять... все вроде как имеют об этом представление). Это я о несовпадении плоскостей, которое Вы верно отметили.
Еще проще, утрирую, приведу абстрактный пример. У нас с Вами у каждого свой интерес. Часто даже противоположный. здесь два варианта. Первый - мы не находим общего интереса и расходимся в разные стороны. Второй - мы находим общий интерес, каждый в чем-то идет навстречу, чем-то жертвует ради большего и т.д.
Мы приходим к СОГЛАШЕНИЮ. Из этого соглашения мы определяем( или на пути к этому соглашению) кто, что как и когда делает, и потом выполняем каждый свою часть, получаем каждый свою часть от результата. По ходу действия пьесу, мы каким-то образом реально видим, кто и как выполняет свои обязательства, кто чем мотивируется, как добросовестно относится к своим обязательствам и т.д и т.п. Насколько гибок кстати, вспомнив пост Джейн Улыбка
Точнее сформулировать пока не могу Улыбка Если это не ответ на Ваши вопросы, как Вы их понимаете, готов читать Ваши корректировки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, вы можете себе представить, что люди работая вместе живут одной целью? Я сталкивалась, коллектив подводной лодки))). У всех разные цели. Руководство может принять определенные меры, для достижения "общей" цели, но если нет равного партнерства (оплаты и силовлажений), то остается уповать на везение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
насчет того что я сначала выясняю... Ну я конечно, анкеты не раздаю людям Улыбка Но при приходе на работу - я же должен поинтересоваться, в чем мои функции, обязанности будут состоять? За что я отвечаю, с кем и как в этом процессе я взаимодействую и т.д. Хотя бы на каком-то уровне. Если даже этого не удается сделать сходу, так ничего, по ходу дела, я считаю, можно это тоже прояснить.
Вот дайте зарисовку, если не трудно - вы пришли в новое место работы. Как вы начинаете выяснять, у кого интересоваться, в чем ваши функции, обязанности, и в чем функции и обязанности других?
Цитата:

Мне удается состыковывать интересы мои и фирмы посредством простого представления(моего) - когда есть какие то вопросы, задачи и проблемы, я исхожу из того, что их нужно решить. И можно и нужно в каждой ситуации делать для этого все возможное. Интересы каждого при этом как то должны совмещаться с общими интересами.
Вы встречаете в коллективе, вокруг себя, людей, сотрудников, чей взгляд на этот вопрос - отличается от вашего? То есть, скаже, их "всё возможное", отличается от вашего "всего возможного", или же они вообще считают, скажем, что на таких условиях, положим, при такой зарплате или в такой должности, как они - делать все возможное вообще не обязательно? Или что-то в этом роде?

Цитата:
У нас с Вами у каждого свой интерес. Часто даже противоположный. здесь два варианта. Первый - мы не находим общего интереса и расходимся в разные стороны. Второй - мы находим общий интерес, каждый в чем-то идет навстречу, чем-то жертвует ради большего и т.д.
Мы приходим к СОГЛАШЕНИЮ. Из этого соглашения мы определяем( или на пути к этому соглашению) кто, что как и когда делает, и потом выполняем каждый свою часть, получаем каждый свою часть от результата.
Хорошо, возьмем меня, человека, чей главный интерес - иметь постоянную работу и получать на ней зарплату без особого напряга и головной боли. Я не хочу ничем жертвовать ради работы, мне и так хорошо. Аврал - как пришел, так и уйдет, такое здесь уже не раз бывало, я в фирме давно, многое повидала. И не нужно из-за него так переживать и выжимать из себя все соки, и других дергать. Сидим спокойно, как и сидели, и все скоро пройдет.
Вот как вы поступите, встретив такое отношение к вашему предложению заключить соглашение и поднажать для выполнения результата?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Гость, вы можете себе представить, что люди работая вместе живут одной целью? Я сталкивалась, коллектив подводной лодки))). У всех разные цели. Руководство может принять определенные меры, для достижения "общей" цели, но если нет равного партнерства (оплаты и силовлажений), то остается уповать на везение.
Конечно могу представить. Даже больше скажу, ЗНАЮ, что так есть. Еще больше того, я считаю, что из этого и исхожу.Улыбка Это не Америка для меня, и не что-то что вызывает мой протест Улыбка Так же знаю, что одни люди при прочих равных находят баланс интересов, и могут долго работать в каком-то одном месте, пройти этап притирки в коллективе, после может даже пару конфликтов поимев, все равно встраиваются. А есть которые могут сначала долго встраиваться, даже этапы притирки пройти, пару конфликтов пережить, а после не получить на каком-то приемлемом уровне баланс, и в итоге рвать отношения, уходить и т.п. Вот у меня больше второго варианта. Чтобы мне в своем отношении подкорректировать, чтоб свести вероятность к первому варианту?
Как Вы уповаете на везение таким образом, что не рвете отношения в каждом новом месте работы? Или в старом? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Как Вы уповаете на везение таким образом, что не рвете отношения в каждом новом месте работы? Или в старом? Улыбка
Ну для начала, наемный труд, для меня прошлое, исключительно токмо если для души. И на везение не уповаю, для этого есть определенный опыт.
Цитата:
Чтобы мне в своем отношении подкорректировать, чтоб свести вероятность к первому варианту?
Вы на правилном пути. Получение опыта, из теории в практику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Гость пишет:
насчет того что я сначала выясняю... Ну я конечно, анкеты не раздаю людям Улыбка Но при приходе на работу - я же должен поинтересоваться, в чем мои функции, обязанности будут состоять? За что я отвечаю, с кем и как в этом процессе я взаимодействую и т.д. Хотя бы на каком-то уровне. Если даже этого не удается сделать сходу, так ничего, по ходу дела, я считаю, можно это тоже прояснить.
Вот дайте зарисовку, если не трудно - вы пришли в новое место работы. Как вы начинаете выяснять, у кого интересоваться, в чем ваши функции, обязанности, и в чем функции и обязанности других?
Да вот как написал выше - так и начинаю Улыбка Я спрашиваю, если мне об этом явно не говорят - в чем круг моих обязанностей, и так далее весь круг вопросов. Каждый раз это может выглядеть по-разному, ведь и люди и компании разные. Если что-то не выясняется сразу, то по ходу дела, все более-менее проясняется Улыбка
На этом этапе, по моим прикидкам - проблем-то нет, о чем я и писал в первом посте.
Или я не понимаю, снова, что Вы спрашиваете...
Ольха пишет:
Цитата:

Мне удается состыковывать интересы мои и фирмы посредством простого представления(моего) - когда есть какие то вопросы, задачи и проблемы, я исхожу из того, что их нужно решить. И можно и нужно в каждой ситуации делать для этого все возможное. Интересы каждого при этом как то должны совмещаться с общими интересами.
Вы встречаете в коллективе, вокруг себя, людей, сотрудников, чей взгляд на этот вопрос - отличается от вашего? То есть, скаже, их "всё возможное", отличается от вашего "всего возможного", или же они вообще считают, скажем, что на таких условиях, положим, при такой зарплате или в такой должности, как они - делать все возможное вообще не обязательно? Или что-то в этом роде?
Конечно, встречаю Улыбка Если эти работники не хотят в каких-то ситуациях что-то там делать исходя из своих интересов, то это их проблемы. Я могу или объяснить зачем и почему, допустим, я прошу что-то сделать. Т.е. договориться... Если есть проблемы, то просто я смотрю на то, кто и за что отвечает и из этого исхожу. Гибко, гибко я на это смотрю. В каждой ситуации по разному. Ну не хочет кто-то что-то делать. Я то причем? Не делай, только если будут вопросы начальства - так и скажи, к примеру. Или объясни мне, как мне вот это сделать , раз ты не хочешь, потому что вот это - требуется сейчас по ситуации, или это потребовал сделать директор, потому-то и потому-то... Или пошли меня к тому, кто это сделает Улыбка Просто во всем всегда есть чья-то ответственность, и если какое-то дело, порученное мне, результат какой-то зависит не от одного меня, то вот так вот оперативно или пытаюсь решить не в лоб, а по лбу. Или могу задать вопрос тому же директору ( если не знаю, а директор другого сотрудника, который не хочет ничего делать и т.д. не поставил в известность, что сделать надо). Если я человеку не начальник, он от меня в своей оплате и жизни на на работе не зависит - то и логично,что ему не очень хочется что-то там делать по моей просьбе. Но есть же тот, кто мне поставил задачу. А для выполнения задачи - есть средства, ресурсы, есть сроки и т.д. И есть, повторю, на каждом место ответственность каждого, за те участки, которые в его ведении. Так что я могу и по ходу дела принять точку зрения и другого человека, и высказать и директору, что лучше сделать так, как тот человек хочет, потому-то и потому-то Улыбка
Ольха пишет:
Цитата:
У нас с Вами у каждого свой интерес. Часто даже противоположный. здесь два варианта. Первый - мы не находим общего интереса и расходимся в разные стороны. Второй - мы находим общий интерес, каждый в чем-то идет навстречу, чем-то жертвует ради большего и т.д.
Мы приходим к СОГЛАШЕНИЮ. Из этого соглашения мы определяем( или на пути к этому соглашению) кто, что как и когда делает, и потом выполняем каждый свою часть, получаем каждый свою часть от результата.
Хорошо, возьмем меня, человека, чей главный интерес - иметь постоянную работу и получать на ней зарплату без особого напряга и головной боли. Я не хочу ничем жертвовать ради работы, мне и так хорошо. Аврал - как пришел, так и уйдет, такое здесь уже не раз бывало, я в фирме давно, многое повидала. И не нужно из-за него так переживать и выжимать из себя все соки, и других дергать. Сидим спокойно, как и сидели, и все скоро пройдет.
Вот как вы поступите, встретив такое отношение к вашему предложению заключить соглашение и поднажать для выполнения результата?
Не переживайте, не выжимайте, дело Ваше Улыбка Главное, чтоб Вы потом не говорили, что я Вам ничего такого не говорил, Вы это первый раз слышите и т.д. Ну уже на первый Ваш вопрос я немного прояснил. Как я буду примерно действовать.
дополню, что если я часто с таким-то отношением сталкиваюсь, то я вполне могу и с начальством прояснить эти вопросы. Если ты мне говоришь, пойди и пусть тот-то даст тебе это, а ты с этим сделаешь то-то и потом результат сделанного передашь тому-то. То давай как-то решим, что в этом случае то кто-то, кто мне что-то должен дать, будет в курсе, и готов сделать то, что нужно, если это не мой подчиненный, и не обязан выполнять моих решений.
Ну и еще раз постараюсь мысль свою донести. Не в том, что все эти вещи приходится так или иначе согласовывать и утрясать проблема. Это нормально. И к этому готов, настроен на это, отношусь к этому как к данности, это не вызывает моего протеста. А проблемы для меня в том, что где бы я не работал, в процессе вот этих всех замечательных людей, я как мне кажется думаю, с акцентом "что делать дальше?", а сталкиваться все больше начинаю с реакцией из другой оперы. Часто я вообще замечаю. что начальник меня как бы натравливает, иди мол и вздрючь этого и того ... что мне кажется совсем не разумно и несправедливо. А после сам ( это было не придумал) выясняется, что он и "этого и того" точно так же на меня настраивал. И вопросы не решались часто именно по той причине, что никто и не пытался их решать, а пытался создать искусственно ситуацию, когда сделано требуемое не будет, а будет конфликт Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:

Ну и еще раз постараюсь мысль свою донести. Не в том, что все эти вещи приходится так или иначе согласовывать и утрясать проблема. Это нормально. И к этому готов, настроен на это, отношусь к этому как к данности, это не вызывает моего протеста. А проблемы для меня в том, что где бы я не работал, в процессе вот этих всех замечательных людей, я как мне кажется думаю, с акцентом "что делать дальше?", а сталкиваться все больше начинаю с реакцией из другой оперы. Часто я вообще замечаю. что начальник меня как бы натравливает, иди мол и вздрючь этого и того ... что мне кажется совсем не разумно и несправедливо. А после сам ( это было не придумал) выясняется, что он и "этого и того" точно так же на меня настраивал. И вопросы не решались часто именно по той причине, что никто и не пытался их решать, а пытался создать искусственно ситуацию, когда сделано требуемое не будет, а будет конфликт Улыбка
Мне кажется, здесь вы описываете две разные ситуации, которые могут привести к конфликту.
Первая - вы думаете о том, "что делать дальше?" - вам или кому-то другому, а другой так не думает. А как он думает?

Вторая - вас используют, можно сказать, манипулируют (?) вами для разжигания конфликта в коллективе, так? Как вы думаете, в чьих интересах может быть подобное разжигание конфликтов в коллективе? Какому образу мысли, какой политике - такая тактика может соответствовать?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Гость пишет:
Как Вы уповаете на везение таким образом, что не рвете отношения в каждом новом месте работы? Или в старом? Улыбка
Ну для начала, наемный труд, для меня прошлое, исключительно токмо если для души. И на везение не уповаю, для этого есть определенный опыт.
Ну понятно. Что ничего не понятно Улыбка
Остается на везение уповать, но Вы не уповаете Улыбка
Джейн пишет:
Цитата:
Чтобы мне в своем отношении подкорректировать, чтоб свести вероятность к первому варианту?
Вы на правилном пути. Получение опыта, из теории в практику.
Вообще-то опыта у меня достаточно. И если у меня есть какие-то "теории", то все они основаны именно на моем опыте. Я теорий то и не изучал по большей части. А каждый раз анализировал то, что происходило со мной, пытался понять, что людьми движет, как в следующий раз по другому сделать, чтоб избежать граблей и т.д.
Может, лучше обсудим конкретные примеры из моей практики, а то мне уже правда кажется, что мы друг друга не понимаем?
В любом случае, спасибо за внимание, которое Вы мне уделили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100