Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мой глобально-личный тупичок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 12.07.2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, здравствуйте. Я не забыла о вас и о вашей теме, захожу, слежу за обновлениями, пытаюсь понять и уловить то, что вы пишете, и придать какие-то более-менее конкретные черты моим мыслям и впечатлениям по этому поводу.

Джейн вот говорит, что ей кажется, что вы в чем-то себя очень сильно обманываете... Если имеется в виду ее предложение, следующее перед этим - о том, что человек может не осознавать боли, которую на самом деле в себе несет, то есть, не осознает вследствии какого-то самообмана... нет, не то слово - какой-то внутренней защиты, служащей для того, чтобы изолировать себя от этой боли, прикрыть ее чем-то другим, безобидным - то у меня тоже возникает похожее ощущение.
Вы вот пишете о том, как вас, грубо говоря, подставляют, кидают, подводят и т.д. И в то же время - вы вроде и недовольны этим положением, недовольны собой в этом положении, в чем-то даже недовольны этими людьми и их поведением - но недостаточно... как-бы объяснить поточнее. В своих постах вы производите (на меня) впечатление человека, которому когда-то строго-настрого запретили сильно обижаться на тех, кто с ним плохо поступает. Как можно скорее перерабатывать чувство обиды - в понимание, прощение, снисходительность. И создается ощущение, что этот механизм вы изучили очень хорошо. И когда с вами происходит нечто такое, на что кто-то другой смертельно обиделся бы - вы переступаете через свою обиду и стремитесь разобраться, понять, разрулить...
Чем же это плохо?! - спросите вы, возможно. Ведь это как раз то, чему нас учат в психологических книжках и духовных учениях - прости, пойми, отбрось обиды, и так далее...
Ммм, мне кажется, что для того, чтобы что-то в себе действительно переступить, стать выше, совершить работу - нужно прежде всего узнать, полностью всецело ощутить, что ты переступаешь, что отбрасываешь, от чего отказываешься в пользу чего-то другого. Человек, который не испытывает какое-то чувство по-настоящему, в полную силу, пряча его внутри - не может по-настоящему переступить через это чувство, потому что он не пропускает его через себя. Так же и здесь... Мне кажется, что вы действительно спрятали от самого себя, и очень глубоко внутри, какую-то часть себя, которую однажды посчитали..ммм... неправильной, недостойной, не той, каким вы должны быть... Но это не значит, что ее там нет... вы понимаете, о чем я?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха,Спасибо, за то что не бросаете Улыбка
Ну, попробую как-то изложить сухой остаток, от Ваших и Джейн постов.
Я в чем-то себя обманываю, по типу какой-то психической защиты, видимо. Еще, я не проживаю по-настоящему, как я понял Вас, свои обиды, на поступающих со мной некрасиво, разочарования, гнев, и прочие поражения чувства собственного достоинства, например, а стараюсь их( как этому учит психология) переработать, в нечто более конструктивное. Или же не переработать, получается, а именно заменить что ли все эти прекрасные вещи, в своем внимании на то сё, чему учит психология? Я правильно вас понимаю? В этом проблема Вам видится?
Или я что-то не так( или не совсем так как надо) понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, для начала не подумайте о проблеме, а зачем одно другим замещаете? Ведь на сколько я понимаю, результата это не приносит. Нет большой разницы, во взгляде на ситуацию, есть разные ситуации. И если вам кажется, что вашу ситуацию, два совершенно незнакомых вам человека, видят одинаково, то можно попобовать посмотреть так же)))). Помните я вам писала, информация и информация.
И ИМХО, психология ничему не учит, учит жизнь и дорого берет за свои уроки.
гость пишет:
Думаю, в этом и есть моя проблема или комплекс, что меня в первую очередь интересует в комментариях. Все мои, в силу моего разумения, попытки "прививок", терпят неудачу. В лучшем случае, дают временное облегчение. Я не могу, не хватает умения, и, наверное, характера разворачивать ситуацию в лучшую сторону.
Не надо разворачивать ситуацию, попробуйте повернуться к ней, лучшей стороной. Только тогда вы поймете, что характер у вас что надо, а комплексы такие же как у всех))), следовательно, это не ваша проблема.
Гость пишет:
Да нет, не угадали. Не попали в образ.
Просто разные фразы из разных описаний зачем-то совместили, поставили в какую-то логическую связь.
Не критикую, понимаю, что все, и я тоже примерно так мыслим... Возможно, Вы этим хотите понять меня лучше, даете какое то свое впечатление. От моих слов. Тоже полезно. Увидеть себя со стороны. Не таким, как ты себе кажешься, а таким, как кажешься другим.
Насчет обмана - да вполне возможно! Улыбка Говорю же - не "просветил", не получается, на одном месте топчусь... значит, чего-то недопонимаю, недосознаю, а значит, какие-то вещи вынужден сам себе даже объяснять, вот примерно, как Вы, пытаясь из каких-то атомов, выдернутых из разных других образов, что-то скроить в виде молекулы объясняющего образа...
А значит и обманываю себя. И где-то еще себя оправдываю, подаю со своей колокольни, а как же?
Так же!
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения


Последний раз редактировалось: Джейн (13.07.2009 10:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Ольха,Спасибо, за то что не бросаете Улыбка
Ну, попробую как-то изложить сухой остаток, от Ваших и Джейн постов.
Я в чем-то себя обманываю, по типу какой-то психической защиты, видимо. Еще, я не проживаю по-настоящему, как я понял Вас, свои обиды, на поступающих со мной некрасиво, разочарования, гнев, и прочие поражения чувства собственного достоинства, например, а стараюсь их( как этому учит психология) переработать, в нечто более конструктивное. Или же не переработать, получается, а именно заменить что ли все эти прекрасные вещи, в своем внимании на то сё, чему учит психология? Я правильно вас понимаю? В этом проблема Вам видится?
Или я что-то не так( или не совсем так как надо) понял?
Что-то типа психологической защиты - да. Подобные защиты изначально ведь создаются нашей психикой - для нашего же блага, спокойствия, комфорта. Чтобы облегчить какую-то боль, дискомфорт от реакции на те вещи, которые нам наиболее болезненны. Я бы не назвала это самообманом, просто недостаточным уровнем осознания этого.
Не проживаете по-настоящему свои обиды - да, в чем-то, мне кажется, так. Ваш "защитный фильтр", как мне кажется, приглушает, "гасит их уже на входе", так сказать. И в результате - получается, что вы сами, какой-то аспект вашей личности - закрыт для вас самого, не вполне вам знаком.
Вот представьте себе на своем месте другого человека - к которому вот так же относятся на работе, манипулируют им, используют его в своих целях, подводят и т.д. О! Представьте себе на вашем месте - одного из тех, кто вам такое делает. Вот как вам кажется, как бы он себя повел, как бы отреагировал, если бы с ним так себя вели?
Цитата:
Или же не переработать, получается, а именно заменить что ли все эти прекрасные вещи, в своем внимании на то сё
Вот именно - прекрасные вещи!Улыбка Просто замечательные, прекрасные вещи - обида, гнев, поражение, ощущение унижения... Вот сейчас вас проняло, правда? Можете снова вспомнить, что вы чувствовали, когда писали это предложение о "всех этих прекрасных вещах"?! Гость, возможно моя просьба кажется вам несколько ненормальной - вытащить на поверхость все то, что плохо, гадко, больно и некрасиво - разложить на солнышке и любоваться! Бррррр. Но ведь пока его не вытащишь - оно будет продолжать лежать где-то в отдаленных уголках души, отравлять собой все вокруг, потихоньку, незаметно, и продолжать притягивать в вашу жизнь ситуации, направленные на то, чтобы тем или иным способом его оттуда выковырять, разбудить, вызвать на поверхность. В этом я отчасти вижу причину того, что вы снова и снова оказываетесь в подобных ситуациях в жизни.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот... а теперь я выражу, то как я понимаю, ход нашей беседы здесь.
И заранее прошу не воспринимать это как претензии, неблагодарность ( за внимание) или что-то в таком роде. У меня на самом деле есть ощущение сейчас какого-то недопонимания, что ли... Вполне возможно именно моего вас, а возможно и вашего меня.
Итак, я, как уже писал в самом начале, и исхожу из предположения, что я чего-то недопонимаю, что-то возможно сам от себя скрываю или и т.д. и т.п... Не буду долго это расписывать( пока), а просто напомню, что я об этом и писал изначально.
Теперь, разными " путями" в ходе разговора, вы меня как-бы ( по моему восприятию) аккуратно, исподволь, подводите к мысли типа: " А не скрываешь ли ты от себя самого что-то, не обманываешь ли ты себя в чем-то, мужичок?"...
Т.е. - по моим представлениям - именно к той мысли, которую я сам уже не раз озвучивал. И в начале, и по ходу разговора, отвечая на вопросы, возникшие у вас в процессе этой темы.
Ну так на всякий случай я еще раз напишу, что да, я и предполагаю, что где-то, что-то я не просекаю, что-то не могу осознать видимо, наверное из этих самых психических защит, из моего опыта, моих переживаний, моей интерпретации фактов и событий.
Потому и создал тему, чтобы посмотреть в первую очередь, как и кто меня воспримет, мои слова, мои доводы, то как я излагаю свои мысли и т.д. И возможно, мне это подскажет какое-то направление для меня, которое не вижу, и из-за чего тот самый барьер(образно) в моих попытках разобраться возникает.
И, только ради бога снова прошу не воспринимать как ерничанье с моей стороны, но разговоре ситуация (в моем восприятии) начинает складываться похоже на то, как с одним моим знакомым, с которым мы иногда шутили примерно вот так:
- Я считаю, что надо ехать на 65- м, в 5 часов.
- Да нет, ты не прав, нужно ехать в 5 часов на 65м-!
- Ну не скажи, а я вот говорю - надо на 65-м ехать и именно в 5 часов.
- А я в отличие от тебя думаю, что как раз правильно ехать именно на 65-м, но в 5 часов Улыбка
Ну и так далее, пока окружающие не заржут, и не станут радостно нас идиотами обзывать, а обстановка разряжается.
Что тут я не так мог понять, как вам кажется? Во что я по-вашим представлениям никак въехать не могу, если вам это, конечно, заметно, с вашей точки зрения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку, напишу насчет " прекрасных вещей", типа гнева, обиды и прочего. Ведь Вы меня спрашивали об этом.
Как Я понимаю, Ольха считает, что я не проживаю, своих переживаний, своих каких-то внутренних мучений, стараюсь от них уйти в сторону какого-то решения, которое мне поможет в дальнейшем этих страданий не испытывать. И это - не правильно?
А что будет правильно? Снова, видя, например, что меня пытаются подставлять, что-то там мутить - доверять словам, не обращать внимания на действия, впадать в те самые состояния, ( которые мне ни разу не помогли ничего улучшить), испытывать их по новой, не пытаясь как-то с ними "работать", искать другие варианты моей реакции... А что мне это даст?
Я переживал их достаточно остро и долго и так, поверьте. И не один год. Чтобы как то выразить образно, как именно, лично мне кажется наиболее подходящим ( по моим ощущениям) примерно такой образ - как буд-то вы испытываете приступ острой зубной боли, от которой обычно " лезут на стенку", но этот приступ не проходит неделю, месяц, год, два ... И ничего позитивного мне "нахождение" там и барахтанье там не дало.
И я не молчал, я делился, выражал и прочее...
Но вот когда я пришел к мнению, что мое состояние - это моя забота, тогда стало легче.
Когда я не спрятал от себя, как мне кажется,( но кажется твердо,) свои страхи, обиды, боли, а именно стал их как факт признавать, и из того, что я это все чувствую исходить - именно тогда стали происходить со мной какие-то облегчения. Что-то принялось, как факт, что-то изменилось, где-то я нашел для себя более безболезненный способ реагировать( при помощи того вот осознания) и т.д.
Возможно, что я это как-то неидеально произвел, вот эту вот работу над собой. Но уже это принесло свои плоды.
Я сейчас "в процессе" как бы. И многое уже так или иначе переварил.
То есть мне кажется, я не прячу от себя свои чувства ,страхи, свои комплексы, возможно, я какие-то не могу заметить не могу правильно оценить, увидеть со всех граней. Ну вот такое ощущение, повторю, такие мысли и подозрения у меня на свой счет есть.
Поэтому предлагаю уже исходить из этого, как из факта, и идти дальше, Возможно, выясняя, что именно я вижу в этом так, а Вы - этак. А убеждение меня что я что-то там от себя скрываю считать уже успешно реализованным.
Если я еще не отбил охоту с собой заморачиваться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка Гость, предвыборная компания под лозунгом: "Мой глобально-личный тупичок" прошла успешна! И от этапа
гость пишет:
Картинка желаемого будущего меркнет потихоньку, заменяясь чертами не очень "красивого" настоящего.
перешли к этапу голосования, за вашу кондидатуру Радостная улыбка .
Цитата:
Что тут я не так мог понять, как вам кажется? Во что я по-вашим представлениям никак въехать не могу, если вам это, конечно, заметно, с вашей точки зрения?
А как вы думаете, чего вы не поняли, или поняли, но не так?
Если я еще не отбил охоту с собой заморачиваться.
У вас есть на этот счет мнение, какое?
гость пишет:
Джейн Я уже чувствую, что возникают какие-то различные образы у меня и у Вас от прочитанных текстов Не в обиду, просто констатирую факт. Я понимаю... как бы сказать " содержание" Ваших постов, но не понимаю, куда мне их приложить, исходя из того чем хочу поделиться я.
Гость, чем вы еще хотите поделиться?
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения


Последний раз редактировалось: Джейн (13.07.2009 17:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что лучше спросить и узнать, чем ломать голову над домыслами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Я думаю, что лучше спросить и узнать, чем ломать голову над домыслами.
Вы хотите спросить о том, чего кроме вас никто знать не может. Догадываться за вас, перебирая все варианты, это как пальцем в небо))).
Цитата:
Вдогонку, напишу насчет " прекрасных вещей", типа гнева, обиды и прочего. Ведь Вы меня спрашивали об этом.
Может из блиц опроса перейти к "ведь я вас спрашиваю!"?
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Гость пишет:
Я думаю, что лучше спросить и узнать, чем ломать голову над домыслами.
Вы хотите спросить о том, чего кроме вас никто знать не может. Догадываться за вас, перебирая все варианты, это как пальцем в небо))).
Цитата:
Вдогонку, напишу насчет " прекрасных вещей", типа гнева, обиды и прочего. Ведь Вы меня спрашивали об этом.
Может из блиц опроса перейти к "ведь я вас спрашиваю!".
Я хочу спросить, о Ваших впечатлениях, о Ваших чувствах, о том, в чем Вы мне, читая меня, доверяете или нет, что Вы об этом думаете, где как Вам кажется, или Вы уверены - у меня ошибки в рассуждениях и т.д.
Если же Вам лично больше хочется устроить тут блиц-вопросы с блиц-ответами, то прошу этим позаниматься в "Беседке", в "Выплеснем эмоции" и т.д.
У Вас есть впечатления от моих постов? Могли бы задуматься, и выразить понятно, а не в виде блиц-пикировок? Большое спасибо.
Нет? И желания нет? Ну тоже спасибо. Какая-никакая, а реакция Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блиц опросом, я назвала условно. Про пикировки, эт вы придумали))).
Цитата:
Я хочу спросить, о Ваших впечатлениях, о Ваших чувствах, о том, в чем Вы мне, читая меня, доверяете или нет, что Вы об этом думаете, где как Вам кажется, или Вы уверены - у меня ошибки в рассуждениях и т.д.
)))) У меня чувство, что ошибки быть не может. Впечатление, что вы "зуб сломали" на рассуждениях, "зачем мне эта тема?..", отсюда и нет доверия. Читая вас, мне кажется.. хотя нет, я уверенна! - вам понадобится много сил времени и терпения.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, спасибо за Вашу реакцию. Я ее прочел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам спасибо, за терпение.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:

Как Я понимаю, Ольха считает, что я не проживаю, своих переживаний, своих каких-то внутренних мучений, стараюсь от них уйти в сторону какого-то решения, которое мне поможет в дальнейшем этих страданий не испытывать. И это - не правильно?
А что будет правильно? Снова, видя, например, что меня пытаются подставлять, что-то там мутить - доверять словам, не обращать внимания на действия, впадать в те самые состояния, ( которые мне ни разу не помогли ничего улучшить), испытывать их по новой, не пытаясь как-то с ними "работать", искать другие варианты моей реакции... А что мне это даст?
Я переживал их достаточно остро и долго и так, поверьте. И не один год. Чтобы как то выразить образно, как именно, лично мне кажется наиболее подходящим ( по моим ощущениям) примерно такой образ - как буд-то вы испытываете приступ острой зубной боли, от которой обычно " лезут на стенку", но этот приступ не проходит неделю, месяц, год, два ... И ничего позитивного мне "нахождение" там и барахтанье там не дало.
И я не молчал, я делился, выражал и прочее...
Но вот когда я пришел к мнению, что мое состояние - это моя забота, тогда стало легче.
Когда я не спрятал от себя, как мне кажется,( но кажется твердо,) свои страхи, обиды, боли, а именно стал их как факт признавать, и из того, что я это все чувствую исходить - именно тогда стали происходить со мной какие-то облегчения. Что-то принялось, как факт, что-то изменилось, где-то я нашел для себя более безболезненный способ реагировать( при помощи того вот осознания) и т.д.
Возможно, что я это как-то неидеально произвел, вот эту вот работу над собой. Но уже это принесло свои плоды.
Я сейчас "в процессе" как бы. И многое уже так или иначе переварил.
То есть мне кажется, я не прячу от себя свои чувства ,страхи, свои комплексы, возможно, я какие-то не могу заметить не могу правильно оценить, увидеть со всех граней. Ну вот такое ощущение, повторю, такие мысли и подозрения у меня на свой счет есть.
Поэтому предлагаю уже исходить из этого, как из факта, и идти дальше, Возможно, выясняя, что именно я вижу в этом так, а Вы - этак. А убеждение меня что я что-то там от себя скрываю считать уже успешно реализованным.
Если я еще не отбил охоту с собой заморачиваться Улыбка
Хорошо, давайе разбираться дальше. Вы можете припомнить, когда в последний раз вот так "барахтались" в своих горьких чувствах по поводу очередной выходки в ваш адрес с чьей-то стороны? Что это были за чувства? В чем именно вы застревали так надолго, что грызло вас больше всего остального?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Хорошо, давайе разбираться дальше. Вы можете припомнить, когда в последний раз вот так "барахтались" в своих горьких чувствах по поводу очередной выходки в ваш адрес с чьей-то стороны? Что это были за чувства? В чем именно вы застревали так надолго, что грызло вас больше всего остального?
В последний раз было около года назад. Только вот я не совсем именно так барахтался, как писал насчет острой зубной боли. Так больше барахтаться я просто не буду.
Но неприятно, конечно, было. Неприятно, обидно, иногда накатывали опять чувства от осознания факта, меня просто тупо и по детски обманывают. Если описать это как можно более точно, то я как бы представлял внутри себя человека - который говоря что-то мне на самом деле этак смотрит на меня и прикидывает, как он будет меня уже обманывать. Вот эти представления ( а они не далеки от реальности хотя бы по сути) Вот это осознание - оно неприятно. Когда особенно понимаешь, что договариваясь с тобой о том и том, человек на самом деле просто (видимо) говорил примерно то, что ты хочешь услышать... А когда началось реальное сосуществовние на работе, он это и забыл тут же.
Неприятно, потому что думаешь, что человек еще изначально говоря с тобой, давая какие-то слова, уже тогда смотрел на тебя с таким прицелом типа... как ему сейчас тебя в чем-то убедить, а далее, получив результат - как тебя обмануть, не делать ничего, что обещал, и т. д. Чувствуешь себя как бы в его глазах какой-то вещью. Вещью, которую надо просто применить так как тебе надо. И просто вещь такая - ей сначала нужно что-то пообещать, потом подтвердить обещания, потом ответить на кучу вопросов правильно, изобразить из себя кого-то правильно относящегося к вещи, ну а дальше получив вещь в свое распоряжение - просто это все задвинуть. Проще - вещь нужно обманывать. Ей нужно врать.

И достаточно быстро - уже в первые дни работы увидел много чего, что мне дало понять уже как-то в эти же дни - как и что примерно будет. Почувствовать так сказать " настрой" этого человека, понять, что он слова говорить может какие угодно с каким угодно видом в любой ситуации и т.д. Но какое-то время, чтоб убедиться, что я не ошибся, чтоб к тому же попробовать все-таки что-то сделать, чтоб установить более менее нормальные отношения я еще там просуществовал. Ведь никто не мешает мне попытаться что-то сделать, что-то предложить, постараться в чем-то убедить? Закончил кое-какие начатые там дела, за это время убедился, что все " прекрасное" здесь в лице работодателя - это всерьез и надолго Улыбка
И, воспользовавшись некоторым уже совсем ( по моим понятиям) некрасивым случаем, выходкой, скандалом - "попрощался". Не очень вежливо, но зато откровенно.
А вот то, о чем я пишу в этой теме - почему так получается у меня, что всегда идет в этом направлении, это мысли которые параллельно меня посещают, и в которых я барахтаюсь и сейчас.
Может ли быть случайным совпадением, что всегда, все кто со мной начинает работать в итоге скатываются к совершенно определенным сценариям отношений? Не оправдывая их поступки, все яснее мысль - что во всех этих ситуациях есть одно общее - это я. И эта мысль не приятна. И чувства связанные с ней малоприятны тоже. Трудно же мне понять, что я делаю не так. В чем я может " выгляжу" не так в глазах людей. Почему они предпочитают ( при этом что я видимо что-то вроде лоха в их глазах) не не иметь со мной отношений, а именно начинают смотреть на меня с каким-то прицелом что ли... как меня использовать, вот так вот примитивно, по детски. Не знаю как это еще объяснить... вобщем, я вызываю, какую-то своебразную похоть, что ли, в них, соблазн, который их делает подчас ужасно глупыми. Заставляет их действовать даже себе во вред, но не отвращает от попыток и желания и дальше продолжать эти дешевые игры.
Я не знаю как вам еще передать в словах эти чувства. Которые связаны с мыслями о фактах, которые бывают со мной.
Вместе с этим, я начинаю чувствовать и презерение какое-то, смешанное с жалостью по отношению к этим людям. Ведь, например, я, считая кого-то например, лохом, не достойным уважения и т.д. - я просто не буду к нему " стремиться", я не буду с ним затевать никаких дел. Я буду стараться сделать так, чтоб он жил своей жизнью, а я своей, и не связывать свои дела с ним. А эти люди делают наоборот, они ищут, кого им обмануть, им нужны лохи. Понимаете? Они ужасно слабы, трусливы и неверующи... ни в себя ни в людей, ни во что хорошее, что ли в своей основе. Они просто не верят что можно нормально делать дела, можно нормально с кем-то работать, доверять, даже наказывать, но строить нормальные, честные ( хоть в основе) отношения.
И им нужно всегда кого-то обманывать, контролировать ( именно в этом смысле, чтоб не распознали их обман), устраивать всякие спектакли, разыгрывать свои обиды, и сильные "душевные переживания", тупо манипулировать. И даже когда им действием показываешь, что им можно не бояться тебя, ни в плане того что ты их подставишь, обманешь, или постараешься через их голову куда то прорваться - они не верят. А только сильнее пускаются во все тяжкие.
Их просто нельзя по-хорошему " приручить", любые попытки их прикормить, показать, что им опасаться тебя не в чем - приводят только к одному. Они волнуются за свою игру. И одновременно воспринимают тебя как некий объект, который безопасно обманывать.
И они начинают обманывать тебя еще и еще сильнее и тупее. Они вибрируют и злятся на тебя же... Не понимая даже - за что именно, просто придумывают все более и более нелепые предлоги и т.д.
Просто увидев тебя - они уже начинают вибрировать, они уже выходят из равновесия. Но даже осознавая это они никогда не сделают простой вещи, не скажут тебе - раз у нас вот так складываются, давай расстанемся. Я не могу с тобой ужиться, психологически. Это мешает работе, это ..и т.д. Они будут продолжать, пока ты это не прервешь. Пока ты даешь им малейший доступ к себе - они не откажутся, и ничего не будут менять. Говорить при этом они могут что угодно, о чем угодно и когда угодно.
Вот... А начинается всегда у меня хорошо Улыбка Так почему у меня всегда так? Всегда в эту сторону? Отбросим остальных, снова вспомним факт, что во всех этих ситуациях есть всегда одно общее, то есть я.
И классические мысли типа: "Если тебя обманули один раз... "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пишете, что вас обманывают "по-детски". Почему по-детски? Чем это отличается от обмана "по-взрослому"?

Вы также пишете, что видите в глазах этих людей, что они смотрят на вас, как на вещь - которую можно обманывать, можно ею манипулировать - она продолжит верить, так как она сама хочет услышать то, что ей будут говорить, захочет поверить в это. Можете яснее сформулировать - что именно вы хотите услышать, когда принимаете слова обмана - на веру?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 15.07.2009 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
От осознания факта, меня просто тупо и по детски обманывают..
Но даже осознавая это они никогда не сделают простой вещи, не скажут тебе - раз у нас вот так складываются, давай расстанемся. Я не могу с тобой ужиться, психологически. Это мешает работе, это ..и т.д. Они будут продолжать, пока ты это не прервешь. Пока ты даешь им малейший доступ к себе - они не откажутся, и ничего не будут менять. Говорить при этом они могут что угодно, о чем угодно и когда угодно.
Вот... А начинается всегда у меня хорошо Улыбка Так почему у меня всегда так? Всегда в эту сторону? Отбросим остальных, снова вспомним факт, что во всех этих ситуациях есть всегда одно общее, то есть я.
И классические мысли типа: "Если тебя обманули один раз... "
Козьма Прутков пишет:
Единожды солгавший, кто тебе поверит?
Читая другие ваши посты, можно подумать, что вы пишите о себе. Особенно если учесть общее - ВАС.
Попробую перевести на другой лад.
"От осознания факта, что их просто тупо по-детски обманывают.
Но даже осознавая это, я никогда не сделаю, не скажу - раз у нас так получается, давай расстанемся. Я не могу с тобой ужиться, чисто психологически. Ты мешаешь мне работать. Я буду продолжать, пока не прерву. Пока мне дают малейший доступ к себе, я не откажусь, и ничего менять не буду. Говорить при этом могу что угодно.
Поэтому у меня всегда так, а начинается хорошо Улыбка .
"
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 15.07.2009 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вы пишете, что вас обманывают "по-детски". Почему по-детски?Чем это отличается от обмана "по-взрослому"?
Вот, к примеру, я общаюсь с Васей. Вася выглядит вполне нормально, высказывает вполне здравые мысли, насчет, к примеру, правильного питания. А потом я случайно застаю Васю, за поеданием... ну пусть коровьего дерьма... Я конечно слегка в шоке... Я вспоминаю, что пару раз обедал у Васи, и вроде ел картошку, и вроде борщ был обычным... но бог его знает, что он туда положил...
Я вот Вам говорю - понимаете, Вася ест коровье дерьмо. А Вы меня и спрашиваете - А почему коровье? Чем отличается от свиного?
Ну я то откуда знаю? Просто увидел, что коровье... что увидел - то и сказал. "Сам не хотел! "(с) Такого увидеть... Улыбка
Вобщем, детская ложь - это моя оценка. У меня такое отношение к лжи на таком уровне, что ли.
Например, когда один человек, пообещал кому-то что-то конкретное.
И похерил. Или забыл или и не собирался особо выполнять. А пообещал - потому что ему самому что-то надо было. Или уже раньше обещал но три раза уже не выполнил, и тут ему уже "конкретно" сказали "Так будешь или нет? Сделаешь или нет, наконец?"
И он, конечно, пообещает, т.к. если не пообещает - то, что-то не получит. Или наоборот что-то "получит" , чего совсем не хочет получить, а хочет всеми силами избежать.
А когда срок пришел обещанное предъявить, он и заявит тут же, не задумываясь - " Я не обещал!" Ну просто тупо вот так. Или же придумает немного посложнее " Я ? Да.. я сделал, что обещал.. я это дал Пете и поручил ему тебе передать!" А Петя - ни сном не духом про это поручение. А "сделанное" потом так и не найдется нигде.

Или ему поручат налог НДС рассчитать, с бухгалтерской фирмой, которой мы платим деньги за обслуживание, все данные передать ( а это нужно сделать всегда к сроку - не позднее такого-то), обсудить, решить, что показывать, что не показывать, как вот такие и такие проводки провести т .д. и т.п. - чтоб нас не оштрафовали, не предали суду и т.п...
А он все сроки встреч с бухгалтерами тупо пропустит - или дома бухать будет, или уедет куда... и когда его несколько раз бухгалтера разыскивали, т.к. он на назначенную им самим встречу с ними не явился, он придумывал отговорки, мол буду тогда то, а тогда-то снова не появился, и т.д. и т.п. А когда партнеры, интересовались, в течение этого всего периода - мол, как дорогой имярек, у нас там дела с налогами - укладываетесь в сроки, все пучком? То он отвечал - да..вот то уже сделали, это сейчас прикидываем, все нормально уложимся...
А когда срок пришел и все выяснилось и его спросят- ну как, мол, НДС то заплатили? Он начнет тут же делать вид, что его сейчас и здесь нет просто. Вот только что сидел тут за столом, беседовал и вроде как исчез...Хотя, вот он - сидит.. потрогать можно... Но сам упорно верит, и пытается этой верой зарядить окружающих - что исчез Улыбка Отмалчиваться будет. Дурака включать упорно. Врать совсем уж непохоже.
А когда его уже, что называется, " за жабры" возьмут, то он и заявит "Да это эти козлы ( бухгалтеры) ! Вечно все не вовремя делают! Я им сколько раз то говорил и это говорил, они снова все сроки похерили... а теперь из-за них мы не успеваем!"
А через два часа вся эта ложь всплывет, т.к.к бухгалтерам позвонят, наедут, а они в ответ скажут что-то типа " Вы что - совсем ох..ли??" Да мы из-за Вашего ( А. например) уже и других клиентов подвели! Да он ни на одну встречу не пришел, не позвонил, хоть бы кого другого назначил, а мы его искать замучались целый месяц! Вы не хотите ли нам заплатить за то что мы внеурочно нескольких работников отрывали от других клиентов и делали аврально ваши налоги?"


Вот такого уровня ложь. Понимаете? Как когда-то давно в детских мультиках или фильмиках показывали. Во всяком случае, я когда вижу такое вот... у меня ассоциации с маленьким мальчиком, который вот так вот тупо и примитивно врет. Потому что моментально испужался да и выдал не подумав.. просто чтоб сиюсекундно что-то придумать... и отмазаться. А в спешке и горячке ничего путного то и не придумаешь...
Поэтому я назвал ( оценил своей собственной прихотью Улыбка ) эту ложь, как детскую Улыбка
Ольха пишет:
Вы также пишете, что видите в глазах этих людей, что они смотрят на вас, как на вещь - которую можно обманывать, можно ею манипулировать - она продолжит верить, так как она сама хочет услышать то, что ей будут говорить, захочет поверить в это. Можете яснее сформулировать - что именно вы хотите услышать, когда принимаете слова обмана - на веру?
Пишу, да... в ответ на Ваш вопрос - как и в чем я барахтался.
Это я о своих барахтаньях во-первых пишу. Это то, как я представляю, как и с чем у меня ассоциации возникают от таких-то и таких-то действий.
И вот то, что Вы жирным выделили - я что-то не совсем понял... Я не хотел услышать ложь, в которую я поверю... А я хотел услышать, об их позиции. И или разойтись, если наши позиции не совпадают. Или все-таки их совместить, выполнив в каких-то критичных параметрах наши предварительные договоренности.
Эти разговоры происходили уже когда назревали нехилые противоречия, и конфликты, когда ( как я воспринимал) первоначальные - НО КОНРЕТНО ОБОЗНАЧЕННЫЕ договоренности и мои требования, которые были приняты, (без выполнения которых, я не буду ни за что отвечать и лучше я просто не стану браться за эту работу. Как я и писал об этом в первых постах) стали нарушаться ... да просто и не выполнялись.
А одновременно ко мне посыпались претензии такого рода, под такими предлогами, как будто я договорился совсем о других условиях и других своих обязательствах, и которые якобы именно я не так и не в том объеме выполняю. А по ходу дела, мои замечания или ответы на их необоснованные претензии как бы не замечались.
И это тоже по моим понятиям ложь. И ложь детская Улыбка Ну не надо делать вид, что ты не помнишь, о чем мы долго, договаривались. Подробно и со спорами и с торгом по пунктам. Улыбка

Я узнаю, ( со временем) что когда я договаривался с другими людьми о наших взаимных обязанностях, то они, как бы, - не так, как я - договаривались. А по-другому Улыбка
Разговоры такого рода - о конкретных вещах .
Мы договорились, что каждый из нас обязуется делать определенные вещи. И я, к примеру, говорю о своей позиции - на каких условиях и как я возьму на себя свои обязательства. А иначе - не возьму. И эти условия другие люди( другая сторона) на себя берет. Иначе мы не договорились. Улыбка
Так вот, я считаю, что мне говорили - да именно! - то что я хотел услышать Улыбка Иначе я бы не взялся за то, что им нужно от меня Улыбка А вот то как, и с какими намерениями они это говорили, зная, что иначе я не соглашусь, я и оцениваю так, как написал.
Потому что в итоге это все выяснилось... тут , понимаете, все очень просто - со временем то, что они обещали или делается ( как и мною, то что я обещал) или нет. Понимаете? И делается ( если уж что-то все-таки делается) или именно так, и к такому сроку, и в таком объеме, как договорились - или же совсем не так. И это можно сопоставить - слова и дела Улыбка
Так вот, со временем, ПО ДЕЛАМ( а не по словам) я вижу, что обещанное мне, к примеру, никто особо и не хочет выполнять...
Беда именно в том, что только СО ВРЕМЕНЕМ. Улыбка
И тогда, когда такое, вот, положение несколько раз повторилось,
и мы несколько раз серьезно поговорили о взаимных претензиях, - и снова о чем-то договорились. И самое смешное - да! опять я услышал именно то, что я хотел услышать... Улыбка А иначе - я бы уже тогда почувствовал себя обманутым.
И снова, в итоге, все не пошло так, как договорились( причем по ИХ вине). Я и почувствовал и осознал, и в моем представлении это так отразилось - что меня обманывали. Именно так, как я описываю.
Когда со мной разговаривали, то что-то обещали, но не затем, чтобы выполнять, а чтоб меня использовать - чтоб я выполнил то, что им надо... И даже когда-то я дал понять, что мне просто надо услышать хоть один раз слова - их слова - которые не расходятся с делом потом... И что я даже не требую обещать и ГОВОРИТЬ, то что я хочу услышать, а хочу просто узнать - что они хотят.
И если это не совпадает с тем, что хочу я - то я не настаиваю, просто я не буду ничего уже делать, и пойду искать себе другие занятия.
Ибо это не моя фирма. А их фирма. И это их деньги. И они имеют полное право, чтобы делалось все ТАК и все ТО, как они хотят, и они за это готовы платить.
А я просто говорю, не скрываю, не утаиваю - то, как я готов и согласен делать. И почему я именно так говорю, а не иначе.
И если их это не устраивает, то их воля с этим не согласиться и нанять другого. Кто будет делать, как они хотят.
Но согласившись сегодня со мной и моей позицией, в третий или четвертый раз , а потом по ходу дела снова, (на деле же) и показав, что они хотели по другому, и теперь меня всеми правдами и не правдами пытаются как-то сбить с толку, устроить пожар, и под крики " пожар! пожар!" в горячке меня заставить наполовину уже сделанные дела переделывать по-другому, " поменять коней на переправе" - то они в итоге получат убытки во-первых, во-вторых я уже и слушать не стану претензий в свой адрес, сами заварили кашу- сами и расхлебывайте, а мне заплатите, ибо я свои договоренности выполняю и перевыполняю. И в-третьих, я, как и говорил ранее - просто откажусь делать то, к чему меня склоняют.

Я желаю ясности, и я либо уйду тихо-мирно(!) и хрен с Вами, или останусь и будем работать дальше, но при выполнении тех граничных условий, которые мной оговаривались, а ими принялись Улыбка
И все. И больше ничего не надо. Увидеть, что с людьми можно хоть раз о чем-то договориться, и это всерьез потом будет выполняться. А не только, чтоб здесь и сейчас конфликт погасить, в очередной раз что-то пообещать, а потом избегать это делать.
Но при этом пытаться каждый раз сиюминутно меня к чему-то( против чего я был изначально) склонить, под разными предлогами, " пожарами" "авралами"... или надуманными претензиями. Вобщем, ложью. Детской, по уровню, как я это со своей колокольни оцениваю.
Или договариваться с ними нам уже не о чем больше. Потому что они ни одно свое данное слово не держат.

Мамма миа... ну как еще то объяснить? Ведь все так просто кажется, а я уже три часа ломаю голову, как объяснить... Улыбка


Последний раз редактировалось: Гость (15.07.2009 07:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 15.07.2009 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Козьма Прутков пишет:
Единожды солгавший, кто тебе поверит?
Читая другие ваши посты, можно подумать, что вы пишите о себе. Особенно если учесть общее - ВАС.
Попробую перевести на другой лад.
"От осознания факта, что их просто тупо по-детски обманывают.
Но даже осознавая это, я никогда не сделаю, не скажу - раз у нас так получается, давай расстанемся. Я не могу с тобой ужиться, чисто психологически. Ты мешаешь мне работать. Я буду продолжать, пока не прерву. Пока мне дают малейший доступ к себе, я не откажусь, и ничего менять не буду. Говорить при этом могу что угодно.
Поэтому у меня всегда так, а начинается хорошо Улыбка .
"
Джейн, я снова Вас не могу понять. Можно понять, читая мои другие посты - какие именно другие? - что я говорю о себе.... Я когда говорю о себе - то говорю о себе. А когда я говорю о других, я говорю о других. Можно все, что угодно понять, предположить , и так далее...
А можно, выражаться прямо и понятно? Можно? Можно попробовать перевести на другой лад. Можно не пробовать. Что из этого следует?
Каким образом?
Джейн, Скажите пожалуйста - ЧТО Вы хотели сказать? Я не понял ничего. Ваабще. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.07.2009 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:

Мамма миа... ну как еще то объяснить? Ведь все так просто кажется, а я уже три часа ломаю голову, как объяснить... Улыбка
Спасибо за ваши старания и за то, что не отмахнулись просто, мол, ну не могут меня понять - ну так и нафиг по 10 раз объяснять!

У меня вот какой вопрос накопился. Как вы думаете -то, как человек реагирует на те или иные события, вещи, интерпретируя их тем или иным образом, то, во что он верит, как предпочитает думать, то есть, его психологическая и моральная "начинка" - как-то, на ваш взгляд, отображается вовне? То есть, вот, глядя на вас, как вы себя ведете, реагируете, действуете - посторонний человек может увидеть за вашей внешностью, каким-то поведением, реакциями - человека, которому важна честность, добросовестность, открытость, доведение обещанного до конца? И также в человеке, чья моральная база - отличная от вашей - по-вашему, можно это разглядеть еще до того, как он полностью подтвердит это на практике, так сказать? То есть, насколько человек может быть предсказуем в глазах другого человека, как вы считаете?

Мне кажется, что вот эти люди, которые, как вы говорите - пристально смотрят на вас, как на объект, который можно обмануть - они видят вас, вашу открытость, вашу серьезность, вашу, для них, предсказуемость выбора действия, что ли. И понимают, либо же чувствуют, чего от вас можно ожидать. Вы же, в свою очередь, как мне продолжает казаться - не вполне видите их, их моральное состояние и склонности на тот момент, когда, можно сказать, заключаете с ними моральную сделку. Вы видите то, что возникает между вами - слова обещания, но эти слова оказываются не подкреплены действительностью со стороны этих людей. И получается, что вы все равно увидели и услышали то, что хотели увидеть и услышать от них, а не то, что было там на самом деле.

И я не говорю, что у этих людей нет шанса когда-либо стать такими же смелыми, честными и добросовестными, как и вы сам, и возможно, в каждом человеке можно разглядеть зачатки этого, желание быть таким - но зачатки и реальное состояние на существующий момент - это разные вещи. И вот как раз реальное, существующее состояние - вы не можете увидеть. Создается впечатление, что вы смотрите на него через какой-то фильтр - своих представлений о том, какими эти люди должны быть. Но они вам ничего не должны, вне зависимости от того, коллеги ли они по фирме, или нет. У них есть свобода выбора какими быть и как себя вести, и они ей пользуются, демонстрируя ее и вам - даже если это ведет вас и их самих и вашу фирму к убыткам после этого.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 15.07.2009 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
У меня вот какой вопрос накопился. Как вы думаете -то, как человек реагирует на те или иные события, вещи, интерпретируя их тем или иным образом, то, во что он верит, как предпочитает думать, то есть, его психологическая и моральная "начинка" - как-то, на ваш взгляд, отображается вовне? То есть, вот, глядя на вас, как вы себя ведете, реагируете, действуете - посторонний человек может увидеть за вашей внешностью, каким-то поведением, реакциями - человека, которому важна честность, добросовестность, открытость, доведение обещанного до конца? И также в человеке, чья моральная база - отличная от вашей - по-вашему, можно это разглядеть еще до того, как он полностью подтвердит это на практике, так сказать? То есть, насколько человек может быть предсказуем в глазах другого человека, как вы считаете?
Да я считаю что это можно. можно это уметь на данный момент вот на таком уровне, а позже научиться на уровне повыше. А можно и не научиться. А может, можно и "атрофировать" свое умение даже словесно вообще воспринимать других,а не свои представления. И мне кажется, я много вижу этого атрофирования в реальной жизни.
Стоит с кем-то из давних знакомых заговорить на какую-то тему, и ты видишь, что он часто тебя вообще не воспринимает. Даже если поясняешь - отключается от тебя, и просто входит в свои внутренние "образы". Так что "можно" здесь очень широкий спектр имеет, по моему. От можно это уметь на нулевом уровне, до можно это уметь на высшем уровне.
И то что люди, склонные к обману, могут на порядок выше как-то даже подсознательно воспринимать что-то там в человеке, которого они склонны считать своей потенциальной жертвой, мне кажется вполне логичным. Особенно если они знают его давно. Улыбка А насколько человек может быть предсказуем - да в каждом случае по-разному. Мне кажется. Как-то мошенники, менты даже умудряются через какое-то время " работы", и реального опыта даже в толпе вычислять свою потенциальную жертву? А другого рядом поставь - он даже с подсказками будет путаться. Тут все индивидуально, согласно заложенным и так или иначе разработанными в процессе жизни способностям. И еще тут как и везде - даже хороший профессионал, не всегда может стать хорошим наставником, для других, а хороший наставник, не обязательно сам был лучшим из профессионалов.
А если я еще к примеру, сам и делом, а не только словом убеждаю что когда я договариваюсь, то я именно договариваюсь, а не играю, не пытаюсь просто выглядеть правильно, то я же сам им еще и помогаю Улыбка И это просто логично.
Ольха пишет:
Мне кажется, что вот эти люди, которые, как вы говорите - пристально смотрят на вас, как на объект, который можно обмануть - они видят вас, вашу открытость, вашу серьезность, вашу, для них, предсказуемость выбора действия, что ли. И понимают, либо же чувствуют, чего от вас можно ожидать.
Да и таки же я именно это и сам хочу им показать. Но показать не для того чтоб убедить, что можно мне доверять, а потом вероломно обмануть.


Цитата:
Вы же, в свою очередь, как мне продолжает казаться - не вполне видите их, их моральное состояние и склонности на тот момент, когда, можно сказать, заключаете с ними моральную сделку. Вы видите то, что возникает между вами - слова обещания, но эти слова оказываются не подкреплены действительностью со стороны этих людей.
Ну так они же не только замечать, но еще и претворяться умеют. И говорить и обещать тоже Улыбка Ну и сложно предполагать что человек даже крученый, сам будет себе во вред действовать. И на самом деле я часто тоже и раньше воспринимал некоторые "сигналы", просто интерпретировал их по другому. Просто видел, воспринимал как некоторый мандраж, волнение, или там что-то типа бегающих глаз...

Цитата:
И получается, что вы все равно увидели и услышали то, что хотели увидеть и услышать от них, а не то, что было там на самом деле.
Получается, получается... Но только что именно Вы хотите этим дать понять? Что эти люди не ответственны за свои обещания? Улыбка Давайте совершим простой эксперимент, представим, что они не сказали, то что сказали - не просто "чуя" ..да просто мозгами вполне рационально, особенно после моих объяснений, подробных и неоднократных, ПОНИМАЯ, что не скажи они этого - и до свидания. Улыбка
И я не стану их условий принимать. Вот и все. И все тут на их слове, обещании и висело. Я имею в виду пока что договор. Так что с их стороны тут вполне осознанные слова, и действия.

Цитата:
И я не говорю, что у этих людей нет шанса когда-либо стать такими же смелыми, честными и добросовестными, как и вы сам, и возможно, в каждом человеке можно разглядеть зачатки этого, желание быть таким - но зачатки и реальное состояние на существующий момент - это разные вещи.
да разные, конечно разные. А еще есть простое испокон века существующее правило, между людьми. Не давши слово крепись, а давши слово - держись.
И все про кого Вы так говорите это хорошо знают, и понимают, И на мой взгляд оправдание имеют при обмане только в одном случае - когда им что-то угрожает. Не дав слово, например, крутой и злой мафиози, их подвесит за причинное место и т.д. В остальных случаях ( не дети и ничего тут особо заумного нет) сами хорошо знают, что обманывают. И за это - за их действия на меня перекладывать ответственность и вину тем более не стоит. Кроме того, я если захочу - то обману их точно также как они меня. Хотя бы потому что они меня уже хорошо знают - и верят моему слову. В этом случае за мой обман - их будем ответственными делать? Улыбка
Цитата:
И вот как раз реальное, существующее состояние - вы не можете увидеть. Создается впечатление, что вы смотрите на него через какой-то фильтр - своих представлений о том, какими эти люди должны быть.
Этот фильтр в главном создан их обещаниями. Если бы не было сказано которых, никакой фильтр, мой ли, их ли не помог бы... Улыбка Если бы они прямо и открыто заявили о своих истинных намерениях, то только умалишенный согласился бы делать им что-то за так Улыбка И они это понимали, и я это понимаю, и Вы, мне кажется просто должны это понимать, как дважды два. Улыбка Так что за свои действия, сознательные, как ни крути - не мой фильтр отвечает, - а они сами и отвечают. Как и я за свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 15.07.2009 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но они вам ничего не должны, вне зависимости от того, коллеги ли они по фирме, или нет. У них есть свобода выбора какими быть и как себя вести, и они ей пользуются, демонстрируя ее и вам - даже если это ведет вас и их самих и вашу фирму к убыткам после этого.
Должны, именно потому что обещали, и потому что от меня обещанное получили.
И ИМЕННО ПОЭТОМУ и ОБМАНЫВАЮТ, что понимают сами, что должны. ИНАЧЕ И НЕ ОБМАНЫВАЛИ БЫ. Потому что незачем было быУлыбка
А так откровенно, как свободные люди бы и сказали прямо и свободно - ты нам то и то сделай, а мы тебе ничего не сделаем, и ничего не должны стало быть. И сразу сами понимают - что ничего им я не сделал бы. Потому и считают нужным обещать и обещать что сделают, а потом обманывают. Нет тут на самом деле их проявления свободы. Потому что они не хотят делать и не собираются, но врут, что собираются. А не свободно и открыто и уверенно в себе, повторю, заявляют, что не будут ничего мне обязаны, за мои старания и ничего мне не должны. Иначе просто бы попросили сделать им что-то бесплатно. Это же так просто, Ольха... И я их не пытал, и не заставлял давать мне обещание. Я как раз говорил - скажите, что хотите Вы ... свободно скажите. Вам за это ничего не будет. Улыбка Я просто тоже свободно, как и Вы вам отвечу - буду я делать что Вы хотите или нет.
Кроме того, они уже хорошо знают юридическую сторону бизнеса. Т.е. зачем и почему составляются договоры между сторонами, как и в чем там прописаны права и обязанности сторон и даже сроки выполнения ими своих обязательств - тоже хорошо понимают.
Так что не будем делать из них людей, которые вот тут вот в нотах - играли, а вот тут - селедку заворачивали. Везде они уже играли, и знают, зачем, почему, как и где играть, а где селедку заворачивать.
Обязательство есть обязательство. Слово есть слово. Повторю - ДЛЯ НИХ КОНКРЕТНО, А как они сами к своему слову относятся - ИХ выбор, и ИХ ответственность. А то что я им кажусь тем кого не опасно обмануть, не есть причина их такого поведения. А есть только как раз то обстоятельство, которое им позволяет надеяться на безнаказанность. А причина - в них, в их желании. Если я не хочу воровать, то Вы можете и на виду у меня тысячу долларов оставить. Но я не возьму. А если кто-то - хочет, то даже если я прячу, он постарается узнать и украсть. Или попросит в долг и сбежит.
В любом случае за свои действия - ответственность на нем.
А свобода выбора то конечно же есть. Они свободны - отвечать за свои обещания или нет. Но свобода без ответственности за твой выбор и не бывает Улыбка Это как две стороны одной медали.
Еще одно соображение - тоже достаточно простое. Давайте представим что они имеют свободу, как мы с Вами оба согласны. Да никто и не будет возражать. Но когда мы договариваемся, он и так прямо, и говорят - мы обещаем то-то и то-то, но у нас есть свобода ( неотъемлемое наше право) выполнять свои обещания или не выполнять. Вы себе можете представить такое? Я не очень. А знаете почему? Да все потому что, потому что обещание уже по умолчанию предполагает его выполнение Улыбка И что то ни один таким вот макаром " свободный" моральн о человек не говорит прямым текстом, я тебе обещаю, но захочу сделаю, а не захочу, так и не буду. УлыбкаПотому что его или а) попросят тогда пообещать СДЕЛАТЬ или б) пошлют в свободное плавание со своей свободой и ничего ему не дадут и не сделают без гарантий, что он тоже сделает.
Так что снова видим применив простой здравый смысл, что они мне должны и это хорошо понимают. И понимают, что должны, иначе бы не обманывали.
И вся разница во всех качествах, во всех разностях при всех свободах во все времена, во всех разных намерениях и разных целях - всегда решается одним банальным способом между людьми.
Договором. В котором все разности учтены, приведены в некую гармонию. И этот договор, как аксиома всеми понимается. И обещание как аксиома понимается еще нашими далекими предками - как то, что будет выполнено. Иначе обещающий ничего не получит. И все.
И всегда обещающий и не выполняющий - имеет определенное "значение". Если только не " форс-мажор", или другая уважительная причина. Ложь - к уважительным причинам не относится Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 15.07.2009 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыл ведь чуть ли главное Улыбка
В итоге то - они тоже ведь во мне ошиблись. При всем своем чутье и умении. При всех своих отработанных годами навыках уметь обещать, уметь в доверие войти... И даже при всем моем старании чтоб они то во мне не ошиблись. То есть при всей моей постоянной демонстрации на деле, что моему слову можно верить ( и верили, поверьте - иначе не звали бы к себе работать. А это именно они меня к себе звали. И настойчиво, просто поверьте) Так вот при всем этом они решили, делали вывод, что им удастся меня в итоге как-то "приручить", при всех моих повторю настойчивых и даже навязчивых убеждениях их, что этого не получится, и что я не собираюсь становиться тем, кем они хотят меня в итоге сделать - он то решили что смогут. А в итоге получили разочарование. Они потратили уйму своих ресурсов и сил - впустую. Потому что не смотря на мои настойчивые уверения, думали, то что им не стоит все-таки верить, что все будет по их - ошиблись ведь Улыбка
А я не потерял ни рубля зарплаты. Я за все свои дела получил деньги.
Даже " отбивал" себе некоторую сумму помимо этого, при уходе.
Да только вот тут-то по-настоящему им некого винить, кроме как себя, за то, что обманулись. Я то их не обманывал. Я свободно говорил, что думал.
Иногда мне просто это кажется похожим на какую-то сказку про Ивана- дурака. Дурак, дурак, да в итоге то все хитромудрые, лукавомудрые , кощеи и прочие колдуны - сами в дураках ( уж не меньше Иванушки оказались). Вот из-за свой мудрости лукавой.
И из-за своей примитивной слепоты - вот ведь парадокс-то... Такие зрячие, чувствительные, чующие, при таком предсказуемом и понятном Иванушке - а вот поди ж ты Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 15.07.2009 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, я и не рассчитывала на понимание. В наше время это большая редкость.
Спасибо что просто прочли Радостная улыбка
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 15.07.2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн,Ну ведь не рассчитывать на понимание можно по-разному Улыбка. Я вот тоже изначально готов к непониманию, не рассчитываю что меня сходу правильно и точно поймут. Потому готов к пояснениям, уточнениям, с тем, чтобы в итоге поняли. Т.е. с другой стороны все-таки рассчитываю на понимание Улыбка
Ну с другой стороны, я могу попросить Вас пояснить, если Вы не против, что Вы имели в виду. Ведь зачем-то Вы писали мне. Наверное, все-таки Вам бы хотелось чтоб Вас поняли?
Ну ладно, в любом случае спасибо, иногда непонятное тоже стимулирует мыслительные процессы, причем, что важно, в нестандартных каких-то рамках, что может быть очень полезно.
Так что я Вас благодарю за то что Вы тратили свое время на меня Улыбка


Последний раз редактировалось: Гость (15.07.2009 16:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100