Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Боюсь выходить из дома", еще один опыт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Цитата:
А каким образом ты потеряла себя в результате всего этого? Чему он тебя научил и как повлиял, что раскритиковал до такой степени, что ты почувствовала себя потерянной?
Делилась с ним тем, что я люблю, рассказывала о сокровенных событиях из прошлого, которые значили для меня очень много, о своем мироощущении, о том, что мне дорого... Рассказывала в минуты, когда все было в отношениях хорошо... Он запоминал и потом мне это все выдавал обратно, искажая, утрируя, высмеивая, критикуя. Было бы это разово - ну, было бы больно, да и все. Но на протяжении двух лет... такое ощущение, что отдала себя человеку, которому, по сути, это нафиг было не нужно.

Критике в основном подвергался мой образ жизни - я не имела постоянной работы, шарахалась от офисов и фуллтайма, занималась фрилансерством и частично жила за счет отца. Себя находила в увлечении музыкой и в поддержке некоторых некоммерческих музыкальных сайтов "за бесплатно". Круг общения был соответствующий - творческие люди из музыкальной среды, у которых тоже гроша иногда за душой не было, но с которыми проводить время было намного интересней, чем покупать развлечения за заработанные деньги.
Для него это все было дико и неприемлемо. Он с удовольствием мог анализировать чужое творчество, но в нем самом не было ни искорки. Думаю, что он от этого сам страдал, но признаться не мог даже себе.
В общем, со временем я поддалась, устроилась на работу, отношения с друзьями затухли, и я сама стала какая-то неинтересная и неприятная для самой себя.
А что ты в нем изначально увидела? В человеке, в котором не было творческой искорки, которому твой образ жизни казался диким, достойным критики и осуждения - что в нем тебя привлекло, позволило открыться ему?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Цитата:
А что ты в нем изначально увидела? В человеке, в котором не было творческой искорки, которому твой образ жизни казался диким, достойным критики и осуждения - что в нем тебя привлекло, позволило открыться ему?

Ум. И что-то, что в таких случаях привлекает, но не выражается словами, очевидно. Что-то такое, что желает находиться рядом с человеком, даже несмотря на то, что находиться с ним неприятно вплоть до тошноты, которая не отпускала меня в течение года, наверное.
Раньше с тобой случалось подобное - ощущение, что и плохо, и тошно, но ты должна остаться, как бы ни было тошно - желаешь остаться рядом?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Цитата:
Раньше с тобой случалось подобное - ощущение, что и плохо, и тошно, но ты должна остаться, как бы ни было тошно - желаешь остаться рядом?

Нет, никогда.
А как ты вообще по жизни поступаешь в ситуациях, когда тебе становится плохо рядом с человеком? Пусть даже раньше он был тебе близким и любимым.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Цитата:
А как ты вообще по жизни поступаешь в ситуациях, когда тебе становится плохо рядом с человеком? Пусть даже раньше он был тебе близким и любимым.

У меня никогда такого не было, чтобы становилось плохо. Бывало - становилось скучно, неинтересно, кто-то еще привлекал внимание.. Появлялось раздражение, старалась с человеком меньше видеться, и отношения просто медленно сходили на нет, без скандалов и болезненных разрывов.
А если поискать еще раньше, в детстве?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Из близких людей точно ни с кем у меня такого не было.
А вообще, если знакомлюсь с человеком и он мне неприятен - я просто отхожу в сторону и стараюсь с ним не пересекаться.

Я же не зря писала, что мои поступки тогда были для меня неожиданностью. И вот это "мышки кололись и плакали, но продолжали есть свой кактус" - одна из самых больших неожиданностей.
Давай вернемся к теме твоих взаимоотношений с мамой и бабушкой, после того, как отец ушел. Как изменились твои с ними отношения и твое самочувствие в доме? Сколько лет тебе тогда было?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Цитата:
Давай вернемся к теме твоих взаимоотношений с мамой и бабушкой, после того, как отец ушел. Как изменились твои с ними отношения и твое самочувствие в доме? Сколько лет тебе тогда было?


Хм, не вижу особого смысла сейчас ворошить такое далекое прошлое... Ну да ладно.
Мне было тогда лет 16.
Отношения были не ахти, мы постоянно конфликтовали.
От мамы я закрылась, открытой была только при общении с папой и с приятелями, с которыми проводила бОльшую часть своего времени. Не до конца открытой, конечно.
Потом, когда острота момента прошла, я даже особо не страдала от отношения родни. Они были для меня как плохая погода, которая раздражает, но с которой ничего не поделаешь, и, стало быть, не о чем беспокоиться. Если бы больше ничего в жизни не было - может и беспокоилась бы, но были и отношения с друзьями, и личные, и увлечения, и мое внимание было больше направлено на эту сторону жизни.

Ничего интересного, в общем. Все довольно стандартно.
Значит, ты закрылась от мамы, какое-то время страдала от ее с бабушкой отношения и продолжала общаться с папой,чувствовала себя комфортно с ним, а не с ней. Он видел, что происходит в материнском доме из-за твоего с ним общения? Видел, что тебе приходится несладко? Проверяла ли ты возможность пожить с ним какое-то время?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:

Видел, конечно. Поддерживал меня морально, как мог. Видно было, что и вину свою чувствует...

Нет, такой возможности не было. Двухкомнатна квартира, в ней 4 человека (там было еще двое маленьких детей его жены), для меня там элементарно не было места.
А ты его вину - чувствовала? Головой, я понимаю, понимала, что нет места, что у него новая жизнь, другая семья, дети другой женщины - а сердцем?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 05.07.2009 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Вот именно сердцем - не чувствовала.
Не чувствовала - чего? И чувствовала - что? Искренне радовалась за него и его выбор новой любви?

А в чем мать была отцу поддержкой?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Цитата:
Искренне радовалась за него и его выбор новой любви?

Да, радовалась. И не чувствовала его вины. Умом понимала, что она наверное должна быть, а сердцем не чувствовала.

Цитата:
А в чем мать была отцу поддержкой?

Ухаживала за гнездышком, за ним самим, никогда не возражала против его увлечений и не пыталась сделать так, чтобы он все время посвящал семье и ее интересам.
То есть, когда мать с отцом разошлись, то за отца ты радовалась, а на мать злилась, получается. Отец, пусть за ним и ухаживали, и не возражали против его интересов и увлечений, имел право на свой выбор уйти и это ты восприняла нормально, с радостью. Выбор же матери - побить с ним горшки, объявить его предателем и прервать с ним отношения - восприняла в штыки. Почему?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Цитата:
Выбор же матери - побить с ним горшки, объявить его предателем и прервать с ним отношения - восприняла в штыки. Почему?

Выбор матери я понимала и оправдывала. Развод и ненависть в такой ситуации вполне объяснимы. Негодование возникало только когда предателем объявлялась я. Я имела полное право посещать отца, поскольку от того, что он разошелся с матерью и перестал ей быть мужем, мне он быть отцом не перестал. И мне было странно и больно получать пинки за то, что я поддерживаю с ним отношения.
Понятно.
В ситуации с молодым человеком, о котором ты рассказывала выше, ты в какой-то мере оказалась в положении, подобном положению матери - он тоже сделал свой выбор и решил уйти, когда невмоготу стало жить с "нелюбимой". И ты приняла его выбор, не осудила, не возненавидела, не назвала предателем... и вместе с тем - потеряла что-то важное, что ты называешь "потерей себя". И это наводит меня на мысли, что твое принятие, неосуждение, отсутствие каких-то сильных эмоций, как тогда, в случае с уходом отца, так и теперь, в случае с уходом молодого человека - на самом деле не то, чем они кажутся. Под ними скрывается что-то, что тебя "додавило" до состояния, в котором ты потеряла направление, силы, смысл, радость. И, возможно, начало этому было положено еще тогда, в детстве, когда твой любимый человек решил продолжить свою жизнь без тебя, и ты не могла и не хотела почувствовать по отношению к нему что-то, кроме одобрения и любви.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты сыграла роль матери, то МЧ, в свою очередь, в отношениях в какой-то мере играл роль отца... Или нет? Как, скажем, у вас с отцом было в области открытого проявления чувств друг к другу? Какой он человек?
Ты писала, что в МЧ тебя очень привлек его ум - с позиции человека, равного ему по уму или же человека, которому приятно находиться рядом с кем-то умным и тем самым чувствовать себя достойнее?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Цитата:
Как, скажем, у вас с отцом было в области открытого проявления чувств друг к другу?

Никак, да нам это и не нужно было. У нас с ним как будто связь на более высоком уровне была, где провления чувств излишни.
Можно чуть подробнее? При связи какого уровня проявления чувств бывают излишни?
Для чего, как ты считаешь, человек внешне проявляет чувства, в частности, теплые чувства по отношению к другому человеку? С кем из близких людей в твоей жизни вы это делали, как это выглядело?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100