Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Боюсь выходить из дома", еще один опыт
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:

Цитата:
С кем из близких людей в твоей жизни вы это делали, как это выглядело?


Со своими молодыми людьми, с которыми был высокий уровень взаимного доверия. Как выглядело? Да как обычно: прикосновения, улыбки, поступки на радость другому.
Высокий уровень взаимного доверия. Хорошо. А как он достигается? Как ты можешь узнать, что вот этому человеку ты можешь доверять во-многом, а тому - нет? Играет ли свободное выражение чувств какую-то роль в том, чтобы узнать это?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 14:45    Заголовок сообщения: Re: "Боюсь выходить из дома", еще один опыт Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Вспоминаю сейчас и детство, и юность, и вижу, что у меня все силы уходили на какую-то дурацкую изматывающую борьбу с близкими (и не очень) людьми, которые хотели, чтобы я была другой.
Вспоминается совет из древней песни:
Эта земля была нашей, Пока мы не увязли в борьбе. Она умрёт, если будет ничьей, Пора вернуть эту землю себе!
Поезд в огне (Б. Гребенщиков)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как ты можешь узнать, что вот этому человеку ты можешь доверять во-многом, а тому - нет?

Первоначально, скорее всего, интуитивно. Ну а потом постепенно, общаясь, чем-то делясь друг с другом, глядя на реакцию...

Цитата:
Играет ли свободное выражение чувств какую-то роль в том, чтобы узнать это?

Конечно. Если человек не стыдится их проявлять, если не стремится в моих глазах выглядеть лучше, чем есть, если не прячется, - то есть если принимает себя и не боится показать мне - значит, с большой вероятностью он примет и меня. Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 14:58    Заголовок сообщения: Re: "Боюсь выходить из дома", еще один опыт Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 17:12    Заголовок сообщения: Re: "Боюсь выходить из дома", еще один опыт Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Иоганн пишет:

Эта земля была нашей, Пока мы не увязли в борьбе. Она умрёт, если будет ничьей, Пора вернуть эту землю себе!

Ага, знаю эту песенку.
В голову приходит только два способа возвращения: или бороться, или привлечь на свою сторону столько союзников, чтобы враги боялись сунуться Улыбка
Есть ещё один: как можно полноценнее осознать себя - свои потребности, интересы (то, к чему тянет) и учиться большую часть своей жизненной энергии отдавать этим, внутренне близким, вещам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 06.07.2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Цитата:
Как ты можешь узнать, что вот этому человеку ты можешь доверять во-многом, а тому - нет?

Первоначально, скорее всего, интуитивно. Ну а потом постепенно, общаясь, чем-то делясь друг с другом, глядя на реакцию...
Цитата:
Играет ли свободное выражение чувств какую-то роль в том, чтобы узнать это?

Конечно. Если человек не стыдится их проявлять, если не стремится в моих глазах выглядеть лучше, чем есть, если не прячется, - то есть если принимает себя и не боится показать мне - значит, с большой вероятностью он примет и меня. Как-то так.
А ты сама - не стыдишься проявлять свои чувства и показывать себя, как ты есть?
Ты писала, что в случае с тем молодым человеком ты подавляла свои эмоции, в том числе и позитивные, как никогда раньше. Потому что он дал понять, что не может ответить тем же - то есть, ответным доверием он тоже не мог ответить? И получается, что какую-то часть тебя, которую тебе приходилось подавлять в себе, он не принимал, не мог принять? Что это была за часть? Какая ты - была подавляема?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Цитата:
А ты сама - не стыдишься проявлять свои чувства и показывать себя, как ты есть?

Очень зависит от того, кто рядом со мной. Если совсем незнакомцы - я закрыта почти полностью, это даже не с детства, а с рождения. Причем стыд тут был не при чем, чувства стыда не было, а просто закрытость от посторонних.
А сейчас - да, и стыд есть почему-то, и вообще офигенная оценочная зависимость откуда-то взялась.

Цитата:
И получается, что какую-то часть тебя, которую тебе приходилось подавлять в себе, он не принимал, не мог принять? Что это была за часть?

Это была моя лучшая часть - часть-ребенок. Его собственный ребенок в нем был очень глубоко запрятан.
Попытаюсь объединить обе части твоего сообщения. В тебе есть такая твоя часть, часть-ребенок, которую ты считаешь своей лучшей частью, показываешь ее далеко не всем, и с раннего детства она закрыта от посторонних. Так?
И в последнее время, в свете тех событий, которые произошли с тобой - она каким-то образом закрылась и для тебя самой?
А какая она, эта часть? Расскажи про себя-ребенка.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Цитата:
В тебе есть такая твоя часть, часть-ребенок, которую ты считаешь своей лучшей частью, показываешь ее далеко не всем, и с раннего детства она закрыта от посторонних. Так?

Не совсем. Не надо объединять. От посторонних закрыто все вообще, а не какая-то одна часть. Моя обычная реакция при попадании в незнакомую компанию - слушать, что говорят другие, и не отсвечивать. Наблюдать за ними и вообще никак не выражать себя. До тех пор, пока не пойму, чего от кого можно ожидать.

Юля33 пишет:
Цитата:
Расскажи про себя-ребенка.

Уфф, ну это сложно... Основные черты, которые мне в моем ребенке нравились - пожалуй, интерес и любопытство, особенно к людям. Нравилось их чем-то удивлять или огорчать и смотреть на реакцию - из чистейшего детского любопытства. Нравилось ощущение "вседозволенности", когда не раздумывала перед каким-то поступком или делом, потяну или нет, и чем это грозит, а просто брала и делала, причем надолго не расстраиваясь, если не получалось. Да, частенько ребенок был капризный и обидчивый, но быстро отходил. Это сейчас во мне обиды надолго засиживаются.
Вообще я никогда не была "легким" человеком, многие мне говорили, что характер у меня тяжелый, и мой "ребенок" зачастую очень здорово это компенсировал...
А как твоя закрытость - сочетается с детским любопытством и ощущением вседозволенности? Ведь у ребенка это так получается, потому что он не задумывается о возможных рисках, опасностях, не боится и не закрывается. А как, будучи закрытой и недоверчивой, ты находишь в себе способность проявлять детское любопытство и непосредственность в поступках?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Цитата:
А как, будучи закрытой и недоверчивой, ты находишь в себе способность проявлять детское любопытство и непосредственность в поступках?

Ну закрыта я ж только с посторонними. А играла со знакомыми, с теми, перед кем раскрывалась.
Мне мама рассказывала, что когда я была маленькая, то была очень стеснительная. Когда к ней приходили гости, то меня было невозможно вытащить из-под кровати, чтобы им показать. А потом, когда гости занимались своими разговорами и обо мне забывали, я прокрадывалась к двери и стояла там, на них смотрела, слушала.. И если решала, что человек заслуживает доверия, я входила в комнату и порой так разыгрывалась, что меня было не остановить.
Вот примерно так же оно и до сих пор.
А как часто ты ошибалась в своих оценках человека - можно ему доверять или нет? насколько ты доверяешь себе в этом?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Вообще, если подумать, то фиг его знает, как оно во мне сочетается.
Хотя... "ребенок", который просится наружу, вполне естественен. И "взрослый", который его держит, тоже не из сказки. Как знать, что бы натворил "ребенок", не будь этого "взрослого"...
А в каком состоянии этот ребенок и этот взрослый находятся сейчас? Если представить себе, что и сейчас между ними какое-то взаимодействие или общение происходит - что они делают?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Цитата:
А в каком состоянии этот ребенок и этот взрослый находятся сейчас?

Похоже, что "взрослый", после того, как "ребенок" так лажанулся в истории с МЧ, запер его в конуре метр на метр на хлеб и воду и запретил ему иметь даже малейшие желания. А "ребенку"-то и возразить нечего, и правда ж лажанулся...
Лажанулся, ладно. Но он-то всего лишь ребенок, маленький и наивный. Представь себе родителя, который бы своего ребенка за малейшую ошибку или провинность запирал в конуре на хлебе и воде - дети бы тогда вообще до совершеннолетия не доживали!
Взрослый тем и взрослый, что способен переступить через свое неодобрение или разочарование, простить и подбодрить маленького, когда тому трудно и плохо. Ведь без него, его способности слушать и смотреть, как твоя часть-ребенок всегда делала, чтобы решить, кому доверять - твоя часть-взрослая действительно сейчас как слепая - не знает, на что полагаться, кому довериться, что делать. И ребенку плохо взаперти - и ей плохо без него.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Похоже, надо заести еще какого-нибудь внутреннего Психолога, чтоб тот надавал Взрослому по носу за жестокое обращение с детьми, и рассказал ему, как правильно воспитывать Ребенка Улыбка
Психолог может быть и внешнийУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Эх, я ж все это понимаю! Только не знаю, как действовать. Видать, какой-то неправильный у меня Взрослый - нервный, пугливый, постоянно подстраховывающийся...
Сколько ему лет, по твоему ощущению? Если бы это был отдельный человек - как бы он выглядел?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юля33


Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Юля33 (12.09.2009 13:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.07.2009 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля33 пишет:
Цитата:
Психолог может быть и внешнийУлыбка

Может, но после истории с психотерапевтом, который со мной... гм.. "работал" в наиболее трудный для меня период, мне что-то не хочется к ним соваться.
Помню, когда ты начала участвовать в теме Юли23 и я предложила тебе открыть свою тему, ты выразила сомнение в способности собеседников подсказать тебе что-нибудь путное, не самоутверждаясь при этом - это было написано под влиянием твоего впечатления от работы с тем психотерапевтом?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100