Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Требуется помощь! Боюсь,что мой характер развалит мой бизнес
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sveta25


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: 13.07.2009 22:51    Заголовок сообщения: Требуется помощь! Боюсь,что мой характер развалит мой бизнес Ответить с цитатой

Всем доброе время суток. Давно собиралась открыть эту тему и теперь ощущаю, что отступать некуда. Мне оч.-оч.-оч. нужен трезвый взгляд со стороны и советы, как изменить ситуацию.
Я работаю директором в небольшой фирме и выполняю хозяйственно-административную работу. У меня есть зам., кот. занимается непосредственно организацией производственного процесса - отбирает персонал, распределяет работу, говорит, что нужно закупить. Я его обязанности выполнять не могу и не смогу, п.ч. у меня нет специального образования, необходимого в этой сфере услуг. Я заму в этом отношении доверяю, не мешаю и стараюсь все пожелания выполнять.

Работаем мы уже полгода. И все эти полгода я мучаюсь от постоянных разногласий с замом. Разногласия эти лежат в области финансов. Мой зам должен получать оклад + %. И вместо того, чтобы увеличивать оборот и свою з.п., он увеличивает себе кол-во отработанных часов и тем самым увеличивает себе з.п.
Работаем мы на грани убытка. Т.е. з.п. выдаем и все - даже на самое необходимое не хватает.
Сколько я ни пытаюсь объяснить заму, что нужно увеличить оборот, а не писать себе переработки - вместо этого слышу в ответ: у всех сейчас кризис, а не платить за отработанное время - это несерьезно. Предлагала сократить переработки - услышала в ответ: тогда мне не интересно будет работать. Предлагала увеличить процент от оборота и уменьшить оклад, чтобы простимулировать зама, ответ - я работаю не из-за денег. Конфликты не только на почве зарплаты зама и на почве з.п. остальных рабочих - зам. (зная, что прибыли нет и в перспективе) просит премии и т.п.
Т.к. этот конфликт длится довольно долго, чувствую себя в конец измотанной. С одной стороны, я очень боюсь потерять своего зама, т.к. найти кого-то на его место мне будет очень сложно - таких специалистов не много + для этого нужен определенный склад характера + желание руководить. С другой стороны я испытываю постоянный стресс - считаю себя плохим руководителем, т.к. не могу добиться своего, а если в каких-то ситуациях и добиваюсь, то только путем "лобовой атаки" - неделю доказываю, что надо делать так и слушаю в ответ, что это "не справедливо", а потом говорю: "так решили учредители" и все. При этом мой зам всегда уверен, что он прав, отчего я особенно отвратительно себя чувствую (в правоте своей я особенно тоже не сомневаюсь, сомневаюсь в гибкости, в умении идти на компромисс) .
Жить в состоянии постоянного конфликта сил нет. Боюсь, что зам уйдет. Мне даже недавно снилось, как я в голос на него ору...
Ужасно хотелось бы, чтобы все было в большей степени в моем понимании "справедливости", хотелось бы реагировать на все темы зама более спокойно, хотелось бы не мучиться мыслями "а может быть, я ущемляю права зама?" и "а не распущу ли я работников и зама, если буду ему потыкать?"
Извините за сумбур. Сложно мне это все формулировать. До этого тоже руководила фирмой - правда, совсем-совсем маленькой. Так мы как-то дружно жили. А сейчас - совсем тяжко. Думаю, обычный психотерапевт мне не поможет, а специалистов по корпоративной этике у нас в городе нет...
Может, кто объяснит мне, что же мне с собой сделать, чтобы эффективнее управлять персоналам, лучше стимулировать, а не скандалить из-за премий и переработок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 00:20    Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь! Боюсь,что мой характер развалит мой би Ответить с цитатой

Sveta25 пишет:
Всем доброе время суток. Давно собиралась открыть эту тему и теперь ощущаю, что отступать некуда.
Попробуйте расписать на бумаге или на компьютере все вопросы чётко по пунктам какие Вам предстоит выполнить. Цель я понимаю как минимум сохранить фирму, как максимум добиться хоть какой то прибыли. Какова ваша тактика и стратегия на пути к Вашей цели. Припомните тонкости и механизмы работы. Обдумайте так ли Вы слабы и беспомощны решать проблемы без зама. Мне кажется Вас он немного подмял под себя. Поставьте ему справедливые, ясные чёткие условия. Обдуманные выверенные и расписанные Вами заранее. Попробуйте сами при заме что либо, сделать по работе. Поищите кого-то, на должность зама, незаменимых нет. Объявите конкурс на место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Света.
Согласна с derev, зам действительно ведет себя нечестно. Он фактически внушил вам свою незаменимость. Это притом, что на деле он неоправдывает, заявленых им самим тех позиций на которые поставлен.
Это как и куда нужно было позволить себя загнать: "ощущаю, что отступать некуда.."!?.. Приехали нзывается Грусть . Какая уж тут прибыль, тут бы ноги унести!
Или доверяйте дальше, или
Цитата:
Я его обязанности выполнять не могу и не смогу, п.ч. у меня нет специального образования, необходимого в этой сфере услуг. Я заму в этом отношении доверяю, не мешаю и стараюсь все пожелания выполнять.
Полностью меняйте свое отношение к происходящему.

Однозначно, только решительные, хорошо взвешенные действия, могут изменить положение.

"Никогда не засовывайте лампочку в рот, обратно она не выйдет!" (с)
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:

"Никогда не засовывайте лампочку в рот, обратно она не выйдет!" (с)
Мне понравилась эта цитата только жаль у этой мысли нет завершённости.
Как-то непонятно, куда же её всё-таки нужно засовывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 15:17    Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь! Боюсь,что мой характер развалит мой би Ответить с цитатой

здравствуйте ,Света!
Sveta25 пишет:
Работаем мы уже полгода. И все эти полгода я мучаюсь от постоянных разногласий с замом. Разногласия эти лежат в области финансов. Мой зам должен получать оклад + %. И вместо того, чтобы увеличивать оборот и свою з.п., он увеличивает себе кол-во отработанных часов и тем самым увеличивает себе з.п.
Скажите, а чья функция назначать зарплату?
Цитата:
Работаем мы на грани убытка. Т.е. з.п. выдаем и все - даже на самое необходимое не хватает.
Не может человек в здравом уме и твердой памяти этого не понимать. Если это так, то говорить можно хоть что хочешь, хоть уверенно, хоть не уверенно, а - это факт.
Цитата:
Сколько я ни пытаюсь объяснить заму, что нужно увеличить оборот, а не писать себе переработки - вместо этого слышу в ответ: у всех сейчас кризис, а не платить за отработанное время - это несерьезно.
А платить себе в убыток - видимо, верх серьезности? Тратить не заработанные деньги в избыточном размере, именно это по мнению зама - серьезно вести бизнес?
Цитата:
Предлагала сократить переработки - услышала в ответ: тогда мне не интересно будет работать.
А Вам интересно сейчас работать? Может быть в этом и дело? В принципе, проблему того что работать не интересно можно решать не только деньгами. А например пойти работать там, где будет интересно, например просто работать интересно - ну там, шутихи, всякие, викторины, розыгрыши...
Цитата:
Предлагала увеличить процент от оборота и уменьшить оклад, чтобы простимулировать зама, ответ - я работаю не из-за денег. Конфликты не только на почве зарплаты зама и на почве з.п. остальных рабочих - зам. (зная, что прибыли нет и в перспективе) просит премии и т.п.
А поставить его перед фактом. что вот сейчас будет так и так не пробовали? Т.е. не сначала уговорами, объяснениями получить так сказать его " благословляю", а не получив - переживать и нервничать, а просто поставить в известность, что вот теперь и на такое то время будет так и так. Иногда бывает, что уверенные ( в вашей мягкости или слабости, а не так уж и в себе) люди вдруг становятся как-то понятливее, готовЕЕ идти на компромисс...
Цитата:
Т.к. этот конфликт длится довольно долго, чувствую себя в конец измотанной. С одной стороны, я очень боюсь потерять своего зама, т.к. найти кого-то на его место мне будет очень сложно - таких специалистов не много + для этого нужен определенный склад характера + желание руководить. С другой стороны я испытываю постоянный стресс - считаю себя плохим руководителем, т.к. не могу добиться своего, а если в каких-то ситуациях и добиваюсь, то только путем "лобовой атаки" - неделю доказываю, что надо делать так и слушаю в ответ, что это "не справедливо", а потом говорю: "так решили учредители" и все. При этом мой зам всегда уверен, что он прав, отчего я особенно отвратительно себя чувствую (в правоте своей я особенно тоже не сомневаюсь, сомневаюсь в гибкости, в умении идти на компромисс) .
Значит, то как этот конфликт складывается, возможно какие-то стратегические Ваши цели и тактические Ваши понятия о том как эти цели достигать не работают.
Постарайтесь найти другую точку зрения, найти другие какие-то "ключевые параметры" - может быть забота именно о них приведет к тому, что весь процесс пойдет лучше.
Цитата:
Жить в состоянии постоянного конфликта сил нет.
Очень Вас понимаю. Вы полностью тут правы. Конфликт имеет смысл, когда заканчивается чем-то типа соглашения, общего решения. Тогда можно из него выйти с плюсом и морально и для дела. Иначе энергия тратится не на дело, а на саморастворение в кислоте.
Но в любом случае стоит научиться быть поустойчивее, умению расслабляться, отвлекаться и хорошо отдыхать, заодно приводя в порядок голову и чувства. Это в прямую вроде как и не решает никаких проблем, но прибавляет сил, уверенности, и способности в неблагоприятных условиях быть в состоянии нормальном, а не "пораженном"
И я тоже обязательно выражу согласие с derev Нужно хорошо представлять ЧТО ты хочешь, с КЕМ именно и в КАКИХ условиях. Это тоже придаст уверенности. В том смысле, что у Вас будет гораздо более твердая почва под ногами. Например, Вы знаете, что давжды два равно четыре. С какой бы уверенностью Ваш зам. не говорил что угодно, а эту уверенность в фактах вряд ли ему удастся в Вас поколебать. Так что терять самообладание или увернность в своей правоте будете меньше. Вас будет меньше изматывать и как-то поражать Вашу самооценку.
Возможно, в чем-то можно уступить и заму. Но в ответ выдвинув достаточно жесткое условие... ну например, ты можешь писать себе переработки, можешь настаивать на премии, но не больше вот такого-то конкретно обозначенного предела в месяц. Ибо не зарабатываем столько, сколько ты хочешь. И не спорить по новой много раз. Просто предложить, а выслушав отказ( к примеру) дать понять, что с ним нельзя договориться, что он ставит вас постоянно своей негибкостью в неловое положение. Что из-за этого Вы чувствуете себя между двух огней - учредителями, требующими прибыли, и своим замом. Который должен быть Вашим союзником, а вместо этого садится на шею. Вот это писать долго, а сообщить о своих чувствах такого рода( причем искренне) гораздо короче.
И не так важно, что именно он скажет в ответ, главное чтоб до него дошло. Вот - как до Вас что-то ( им выражаемое) доходит и ослабляет Вашу уверенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Как-то непонятно, куда же её всё-таки нужно засовывать?..

Хороший вопрос, достойный цитаты Смех
Цитата:
Если можно засунуть, то можно и вытащить!
Устами заслуженных преподавателей физики.

Как-то раз, в Москве проходил слет, чего-то типа заслуженных преподов, среди огромного их количества оказалось всего три мужика. Ну они естественно решили это дело отметить в номере и давай отмечать.

Тут в люстре перегорает стоваттная лампа. Они зовут ответстенного лампы бабушка, этот бабушк меняет им лампочку, а перегоревшую оставляет на столике. Ну, преподы уже изрядно наотмечались, сидят, балдют, тут один, смотря на эту лампочку, просвещает остальных, что, если стоватную лампочку засунуть в рот, то обратно ее уже не вытащить. Завязывается спор.

Один из оппонентов - препод физики, говорит: "Как так?! Я - кандидат наук, со всей ответственностью заявляю, что если можно засунуть, то можно и вытащить!", и сует себе лампочку в рот, высовывает, а она не высовывается. Они ее тянули тянули, по разному пробовали, не выходит.

Приезжают в больницу. Говорят - мужик с лампочкой во рту. Че делать?". Медсестра думает: "Во прикольщики!", начинает их посылать. Когда ей показывают потерпевшего она в истерике бежит за хирургом. Тот приходит, смотрит и бьет ребрами ладоней по месту в котором нижняя челюсть соединяется с черепом. У физика рот открывается еще шире, лампочка высовывается, а мужик так и остается с открытым ртом. Хирург обьясняет, что это нормально, просто мышцы были изрядно напряженны, а теперь наоборот, сильно расслабленны и сокращаться пока не будут, но часа через три можно уже будет пробовать говорить. Ну ладно, заслуженные преподы благодарят врача и направляются назад в гостиницу на такси. Физик спереди, остальные сзади ну один из недоверчивых все еще не доверяет. "Не могу, говорит, понять как так и все тут!". Ну на говорит ему зачинщик сам попробуй тот пробует - не вытаскивается лампочка.

Едут назад. Ловят медсестру. Успокаивают медсестру, посылают ее за хирургом. Та в шоке бежит за хирургом. Хирург долго смеется, но лампочку вытаскивает. Ловят частника. Едут в гостинницу. Водила спрашивает: "Че, мол, дибилов везешь?". Способный говорить отвечает: "Какие дибилы это кандидаты наук и все такое, просто они лампочку в рот сунули, а вытащить не смогли". Водила не верит, его убеждают, он не убеждается, ему дают лампочку, он ее сует в рот, она не вытаскивается.

Разворачиваются, едут в травмопункт. Ловят медсестру. Успокаивают ее и посылают за хирургом. Приходит хирург, долго матерится, проводит процедуру излечения и разбивает лампочку о стол, говорит: "чтоб не повторялось". Ладно, садятся снова в машину. Благодарный водила с открытым ртом везет их в гостинницу. Машину останавливает гаишник. Давай докапываться, в чем дело - три имбицила и один алкаш в одной машине. Водила ему жестами пытается объяснить, у него не получается. Единственный нормальных, но изрядно подвыпимший обясняет таки гаишнику в чем дело. Тот молча идет в свою будку. Там гаснет свет. Гаишник возвращается, открывает заднюю дверь и жестами просит подвинуться. Садится, изо рта торчит цоколь лампочки.

Едут в травмопункт. Ловят медсестру. С трудом доводят ее до самотранспортабельного состояния. Она, на неслушающихся ногах, направляется в сторону кабинета хирурга. Оттуда раздается женский вопль и грохот. Выходит хирург с неестественно открытым и не закрывающимся ртом.

Я думаю Свете юмор не помешает)))
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta25


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 21:13    Заголовок сообщения: Re: Требуется помощь! Боюсь,что мой характер развалит мой би Ответить с цитатой

Всем огромное спасибо за поддержку — немного успокоилась Улыбка Сейчас - только огромное желание разобраться, как же это - правильно общаться с людьми, чтобы и своего добиваться и оставаться при этом "приятным" начальником, а не начальником-"ну вы же все равно все по-своему сделаете".

derev пишет:
Обдумайте так ли Вы слабы и беспомощны решать проблемы без зама.


Пункт первый и основной. Без зама я не могу набирать персонал. П.ч. я не могу отличить хорошего специалиста от плохого (в силу отсутствия спец. образования). Изначально планировалось, что зам соберет коллектив.
На сегодня коллектив укомплектован не полностью. Город у нас не большой - меньше миллиона и специалистов не хватает. Ищем по объявлениям — не очень эффективно. Ищем по знакомым зама — тоже не эффективно, боятся уходить с наработанных мест, хотя условия работы у нас оч. хорошие.
Когда я спрашиваю зама, где наши работники, в ответ получаю: обеспечьте клиентов, тогда и работники появятся. На мое «а может работники с собой постоянных клиентов приведут?», слышу: к нам никто не хочет идти на работу и т.п. В общем, замкнутый круг.
Стараюсь искать клиентов с улицы — продумываю рекламу, пытаюсь заключать договора с организациями, и т.п.

Второй, очень важный. Зам должен отслеживать появление новых технологий, предлагать новые услуги, т.е. следить за актуальностью нашего прейскуранта.

Все остальное, мне кажется, решаемым без зама. По крайней мере, сейчас так кажется.
В работу зама я стараюсь не вмешиваться. Изредка высказываю свое несогласие по отношению к тому или иному вопросу. До нашего последнего разговора про переработки зам обсуждал со мной рекламную политику, вносил свои предложения.

derev пишет:
Поставьте ему справедливые, ясные чёткие условия. Обдуманные выверенные и расписанные Вами заранее. Попробуйте сами при заме что либо, сделать по работе. Поищите кого-то, на должность зама, незаменимых нет. Объявите конкурс на место.


В том-то и дело, что у нас разные представления о справедливости. Я считаю, что справедливо увеличивать свою зарплату засчет оборота, а не за счет часов «переработки», по мне так хоть на работу не ходи — только оборот обеспечь. И вообще я с таким способом накручивания зарплаты впервые встречаюсь.

По работе я иногда что-то делаю из обязанностей зама. Вчера, например, обнаружила, что новый работник вообще не обучен и не умеет выполнять некоторые нужные действия на компьютере — просидела два часа, обучая, потом еще инструкцию разработала.

Насчет объявления на конкурс... Повторюсь, город у нас маленький и все друг о друге знают «по слухам». Если мы с замом плохо расстанемся... это не прибавит организации привлекательности как работодателю. Особенно сейчас, пока мы еще не встали на ноги...

Гость пишет:
Скажите, а чья функция назначать зарплату?

Зарплата зама была оговорена с учредителями. Оклад был сформирован по просьбе зама — и равен его зарплате на предыдущем месте работы. % - должен стимулировать работу зама и при среднем для данного бизнеса обороте должен составлять 1,5 оклада зама.

Гость пишет:
А платить себе в убыток - видимо, верх серьезности? Тратить не заработанные деньги в избыточном размере, именно это по мнению зама - серьезно вести бизнес?

Видимо, зам считает, что делает что может и хочет получать за это здесь и сейчас столько, чтобы чувствовать себя комфортно, а оборот, работа на прибыль, будущее и т.п. - это мои проблемы.

Гость пишет:
А Вам интересно сейчас работать?

Лично мне — если бы не проблемы с замом — работать вполне комфортно и интересно. Конечно, есть проблемы, но я их стараюсь решать. Я почти два года своей жизни потратила на подготовку этого бизнеса и хочу, чтобы он стал стабильным и прибыльным, хочу, чтобы у этой организации были постоянные клиенты и хорошая репутация.

Гость пишет:
А поставить его перед фактом. что вот сейчас будет так и так не пробовали? Т.е. не сначала уговорами, объяснениями получить так сказать его " благословляю", а не получив - переживать и нервничать, а просто поставить в известность, что вот теперь и на такое то время будет так и так.


В итоге, так и сделала. И уже во второй раз. Так что сегодня весь день замечала обиду и выражение лица «меня не ценят, мне недоплачивают».

Гость пишет:
Значит, то как этот конфликт складывается, возможно какие-то стратегические Ваши цели и тактические Ваши понятия о том как эти цели достигать не работают.
Постарайтесь найти другую точку зрения, найти другие какие-то "ключевые параметры" - может быть забота именно о них приведет к тому, что весь процесс пойдет лучше.

Вот это я и пытаюсь сделать. Очень хочу найти эту другую точку зрения, другие методы общения, ведения разговора — но не могу, не понимаю, что же я делаю не так...

Гость пишет:
Например, Вы знаете, что давжды два равно четыре. С какой бы уверенностью Ваш зам. не говорил что угодно, а эту уверенность в фактах вряд ли ему удастся в Вас поколебать.


Вот так мы месяцами и доказываем друг другу, что же в итоге дает дважды два... И оба наших конфликта закончились моим ультимативным «мы с учредителями считаем, что нужно делать так».

Гость пишет:
Возможно, в чем-то можно уступить и заму.

Возможно. Этого и боюсь. Боюсь, что гибкости мне не хватает. Я несколько месяцев терпела переработки, уговаривала не перерабатывать, в результате — круглые глаза бухгалтера — «что мы будем делать с этими переработками?» и т.п. Оплачивали. Зам получал свои деньги, был доволен, на вопрос «как будем увеличивать оборот», получали ответ - «у всех сейчас кризис».
Насчет сообщения о своих чувствах, о том, что я меж двух огней... говорила много раз, говорила, что при такой совместной работе им светит другой директор...

Гость пишет:
И не так важно, что именно он скажет в ответ, главное чтоб до него дошло. Вот - как до Вас что-то (им выражаемое) доходит и ослабляет Вашу уверенность.


Мою уверенность ослабляет мой жизненный опыт, который говорит мне, что я не очень умею общаться с людьми, что я слишком прямолинейна, иногда излишне эмоциональна (не кричу, разумеется, но на лице у меня все написано), что мои взгляды могут расходиться со взглядами большинства и мое понятие «справедливости» может расходиться с понятием других людей и мои предсталения о ведении бизнеса тоже и т.п..

Джейн, спасибо за историю про лампочкуУлыбкаУлыбкаУлыбка Мой муж сразу захотел проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, я читаю и крутится в голове вопрос: а чем зам. так хорош, если обороты нарастить не может? Какие всё-таки у него достоинства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 14.07.2009 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пункт первый и основной. Без зама я не могу набирать персонал. П.ч. я не могу отличить хорошего специалиста от плохого (в силу отсутствия спец. образования). Изначально планировалось, что зам соберет коллектив.
На сегодня коллектив укомплектован не полностью. Город у нас не большой - меньше миллиона и специалистов не хватает. Ищем по объявлениям — не очень эффективно. Ищем по знакомым зама — тоже не эффективно, боятся уходить с наработанных мест, хотя условия работы у нас оч. хорошие.
Вы здесь не заблудились? Возможно, мне кажется, но Ваш зам. явно не исполнил свои обязательства. Причем - основные, по Вашим словам. Не оговаривайте это ни так ни этак - просто осознайте. Основной пункт его обязательств - не выполнен. Заметьте, что на мой взгляд важно - сам он при этом на кризис ссылается при вопросах почему он не справился со своей задачей. А когда переплачивает себе зарплату утверждает, что ссылки на кризис не серьезны. Может быть это я так структурирую информацию читая Ваши слова? Но тоже осознайте просто это "сочетание". Как то несерьезно смотрится с Ваших слов эта "двойная мораль" в устах Вашего зама, не находите?
Так что имеем то? Пока складывается у меня лично такая картина - Ваш зам. не справляется со своей основной задачей, при этом уверен, что имеет право на переплату себе за какие то переработки? Его для переаботок брали? ЭТО было то, за что он будет получать деньги?
И что это вообще за переработки то? В чем их смысл , если новых клиентов и оборотов это не приносит?
А как выполняется вот этот пункт
Цитата:
Зарплата зама была оговорена с учредителями. Оклад был сформирован по просьбе зама — и равен его зарплате на предыдущем месте работы. % - должен стимулировать работу зама и при среднем для данного бизнеса обороте должен составлять 1,5 оклада зама.
Мне хочется спросить - это Вы с учредителями ЗАЧЕМ оговаривали? Чтобы Ваш зам. потом это некоторым количеством ( по моему мнению дешевых ) словесных оговорок, типа " ссылки на кризис не серьезны" ( по его мнению) отменил?
Цитата:
Видимо, зам считает, что делает что может и хочет получать за это здесь и сейчас столько, чтобы чувствовать себя комфортно, а оборот, работа на прибыль, будущее и т.п. - это мои проблемы.
Я считаю ,что дважды два равно пяти. Возьмите меня в штат Улыбка
Вернее, не так. Когда мне выгодно, я считаю так, а когда не выгодно - то тогда я так не считаю, считаю что это" несерьезно".
Цитата:
В итоге, так и сделала. И уже во второй раз. Так что сегодня весь день замечала обиду и выражение лица «меня не ценят, мне недоплачивают».
Скажите, что он может это обсудить с учредителями. Заодно пусть похвастается перед ними своим успехами в своей основной работе, особенно в выполнении пункта номер один и основного. Себе самой скажите прежде всего. И это то самое дважды два, зная которое непоколебимо, легче быть уверенным в себе. Поверьте, зам. тоже живой человек. Он тоже хочет жить нормально, иметь работу. Почему Вы так уверены, что если Вы с ним расстанетесь "нехорошо" то именно на Вашей репутации это отразится. а на его - нет? Он что - серый кардинал в городе? А Вы кстати, можете заранее постараться просчитать как-то и что-то сделать по поводу возможных событий с репутацией, на случай чего. ?
Цитата:
Вот это я и пытаюсь сделать. Очень хочу найти эту другую точку зрения, другие методы общения, ведения разговора — но не могу, не понимаю, что же я делаю не так...
Мне кажется, чем больше Вы будете спокойно сознавать, реальных фактов, причем именно в той причинно-следственной связи, которая выражена в том, как и за что с учредителями было решено платить заму, особенно, с применением не очень хитрого но очень важного метода, который уже упомянут был тут ранее derev, тем больше Ваше зрение начнет проясняться.
И В заключение , Света , я Вам скажу о своем опыте - лично я долго пытался быть для всех " хорошим", в итоге - можете почитать мою тему Улыбка Как-то в этом все-таки меру надо соблюдать тоже. Ни в коем случае не призываю Вас становиться этакой стерворуководительницей, но подумать над тем, почему, например, Ваш зам. судя по всему не очень боится Вас расстроить, понизить Ваши доходы, и очень уверен в себе, деля с Вами в свою пользу пирог, а Вы в это время очень боитесь, что его обидите?
Надеюсь, Вы подумаете и как-то перегруппируете свои мозги так, что моему примеру не последуете Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta25


Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 130

СообщениеДобавлено: 16.07.2009 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Вы здесь не заблудились? Возможно, мне кажется, но Ваш зам. явно не исполнил свои обязательства. Причем - основные, по Вашим словам. Не оговаривайте это ни так ни этак - просто осознайте.


Я, к своему ужасу, это осознаю. Более того, я пытаюсь сказать об этом заму. Но я сталкиваюсь с абсолютным непониманием. Зам просто переложил на меня его прямые обязанности. Персонал – «все уехали в отпуск, а остальные – работают за них на 1,5 ставки, нам сейчас не найти» и еще 1001 отговорка, клиенты – «ну это ваша задача их искать». Что я в общем-то и делаю. Хотя – и я говорю об этом заму – считаю, что персонал приводит за собой клиентов.
И вообще считаю, что, работая в определенном бизнесе, рассуждать, что он не прибыльный - это неэтично (если можно так выразиться).

Гость пишет:
Скажите, что он может это обсудить с учредителями. Заодно пусть похвастается перед ними своим успехами в своей основной работе, особенно в выполнении пункта номер один и основного.


Я в итоге так и говорю. Тем более, что на данный момент поддержка учредителей на моей стороне. И я могу, не обсуждая с учредителями, сказать: да будет так – это решение учредителей.

Гость пишет:
Почему Вы так уверены, что если Вы с ним расстанетесь "нехорошо" то именно на Вашей репутации это отразится. а на его - нет?


П.ч. у него больше связей в этой среде – связей между людей своей профессии. Какие-то связи – из института, другие – по прежнему месту работы и т.п. А у меня связей пока нет. До этого периода я работала совершенно в другом бизнесе, но так сложились обстоятельства, что решила заняться этим.
Я, не исключаю, что, проработав в этом бизнесе нужное кол-во лет, у меня появятся связи.

Гость пишет:
А Вы кстати, можете заранее постараться просчитать
как-то и что-то сделать по поводу возможных событий с репутацией, на случай чего. ?


Плюс для меня - мой зам судился с прежним работодателем…
Минус – абсолютная уверенность зама в собственной «справедливости». Меня вообще потрясает уверенность человека в том, что отношения работодатель-работник нужно строить так и не иначе. Он просто выбивает (поверьте – в нашем регионе таких хороших условий работы больше нет ни у кого) все, что можно для себя и работников. Чувствую себя дойной коровой.

Гость пишет:
лично я долго пытался быть для всех " хорошим", в итоге - можете почитать мою тему Улыбка

ЧиталаУлыбка Все чаще ловлю себя не мысли – с моей точки зрения недопустимой – что я не хочу больше видеть этого человека. Я объективно понимаю, что с обязанностями не справляется, жадничает. Но на сегодня замены не вижу.
А хотелось бы не переходить на личности. Как – не знаю.


Гость пишет:
почему, например, Ваш зам. судя по всему не очень боится Вас расстроить, понизить Ваши доходы, и очень уверен в себе, деля с Вами в свою пользу пирог, а Вы в это время очень боитесь, что его обидите?

П.ч. я вообще боюсь кого-либо обидеть. П.ч. я боюсь, что будет еще хуже. Если бы мы твердо стояли на ногах, я бы не боялась потерять зама. Не сразу, но нашла бы кого-нибудь. А сейчас на пока еще начальном этапе мне нужен фильтр – отсев совсем плохих специалистов от удовлетворительных, а я в силу отсутствия спец. знаний этого делать не могу.

Esty, мой зам наверное заменим. Просто сейчас в поле моего зрения нет подходящего человека. А если в период становления бизнеса уйдет зам-специалист… У меня будет меньше шансов построить этот бизнес.

Гость пишет:
Надеюсь, Вы подумаете и как-то перегруппируете свои мозги так, что моему примеру не последуете Улыбка


Очень хочу перегруппировать свои мозги… Вопрос, что мне для этого нужно?..
Как мне однажды сказала бухгалтер – «Сначала ищи правду, а потом работу…».
Теперь, когда я вижу зама – я всегда хочу ему об этом рассказать, но сдерживаюсь. Может, напечатать и на стену повесить? Чтобы поразмышлял над понятием «справедливость».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, ну вы ведь понимаете, что не учитывая всех тонкостей ВАШЕГО бизнеса, сложно давать оценку. Вы берете его обязанности и при этом согласны быть хорошей, потому что обижать не любите. Замыкание происходит на точке зам. Справедливости ждете, а ее не будет. Не завезли нынче дефицит. Только в крайних случаях с кулаками, может и достанется. Я с 1001 отговоркой не сталкивалась, но моск выносить пытались. Вы можете приблизительно описать круг его обязанностей?
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 17.07.2009 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta25 пишет:
Более того, я пытаюсь сказать об этом заму. Но я сталкиваюсь с абсолютным непониманием.
Да ну какое это непонимание? Это называется " не хочу ничего знать". Понимаете? Не хочу. И не просто так "не хочу". А потому что если я захочу, то мне придется признать, что я не прав. А если я не прав, то и стало быть мне вообще не с руки себе премии выбивать. Так что это облеченная в словесные штампы наглость. И ложь. Ну труднее же гораздо сказать - да пофиг мне, главное чтоб мне и мне и мне. Это же сразу всем все очевидно будет. А так - им же нужно начать спорить, решиться сломать некий барьер психический, если спорить придется конфликтно. А так ляпнул некоторую формулу, которая звучит поприличнее на первый взгляд. А реально-то ведь так прямо и сказал, что-то типа " Меня не волнует как Ваша фирма зарабатывает, и как лично, главное, этому способствую, вот буду брать себе по максимуму бабок, пока удается... и все"
Потому что непонимания никакого нет на самом деле. Есть - понимание. Вашим замом своих интересов. И понимание, того чтоб он их хорошо удовлетоврял (ЗА ВАШ СЧЕТ), ему надо Вам втирать всякие отговорки. Просто потому что Вы пока еще видимо столкнувшись с тем, что Вам на любое утверждение ответили любым же ( бессмысленным даже) утверждением, слегка теряетесь. Не хотите конфликта. И т.д. И этим можно пользоваться.
А непонимания, повторю, там никакого нет, Света.
Да и самое смешное в том, что даже если он там и было бы - то ЧТО?

Я Вас не завожу, не подумайте, я просто предлагаю Вам и свои интересы( особенно законные) начать ценить так же, как и интересы зама. А вообще-то свои интересы должны быть для Вас на первом месте.
Цитата:
Я в итоге так и говорю. Тем более, что на данный момент поддержка учредителей на моей стороне. И я могу, не обсуждая с учредителями, сказать: да будет так – это решение учредителей.
Ну и правильно. А что будет, если Вы начнете это говорить гораздо раньше, нежели перед этим долго спорить, и переживать от его отговорок? Кстати, достаточно тупых. не находите? А заодно просто потренируетесь, столь же уверенно себя чувствовать когда говорите немножко другую фразу:" Я так решила" или " За это я отвечаю, значит мне и решать". И вообще не стесняйтесь выражать свое отношение и чувства в ответ на такие манипуляции. Пусть знает... Может он и правда - не знает просто, что таская лишние каштаны( из общей кассы) из огня Вашими руками себе, он Вас огорчает? Так пусть знает. Знания - сила Улыбка И память дело полезное, правда? А то некоторые вещи, видно, зам. забывать склонен Улыбка
Цитата:
Гость пишет:
Почему Вы так уверены, что если Вы с ним расстанетесь "нехорошо" то именно на Вашей репутации это отразится. а на его - нет?
П.ч. у него больше связей в этой среде – связей между людей своей профессии. Какие-то связи – из института, другие – по прежнему месту работы и т.п. А у меня связей пока нет. До этого периода я работала совершенно в другом бизнесе, но так сложились обстоятельства, что решила заняться этим.
Я, не исключаю, что, проработав в этом бизнесе нужное кол-во лет, у меня появятся связи.
Гость пишет:
А Вы кстати, можете заранее постараться просчитать как-то и что-то сделать по поводу возможных событий с репутацией, на случай чего. ?
Плюс для меня - мой зам судился с прежним работодателем… Минус – абсолютная уверенность зама в собственной «справедливости». Меня вообще потрясает уверенность человека в том, что отношения работодатель-работник нужно строить так и не иначе. Он просто выбивает (поверьте – в нашем регионе таких хороших условий работы больше нет ни у кого) все, что можно для себя и работников. Чувствую себя дойной коровой.
Ну так и подумайте наряду с тем, о чем Вы уже думаете, что ему тоже по репутации может ударить, если он с одним работодателем судился, потом с другим не ужился. А кто Ваши учредители, кстати? Улыбка С ними он не боится расстаться не по хорошему?
Цитата:
Как – не знаю.
Первое условие - любите себя Улыбка В любой ситуации. Даже если чего-то недотягиваете. Не станете любить себя - так у каждого такого "зама" появится мощный союзник при вот таких дрязгах с Вами. Самое обидное, что этот союзник ( не Ваш, а тех кто Вас условно " обижает" ) - это Вы сами.
Вы не корите себя, Вы на ведь уже сами, читая, что Вы тут пишете, видите, что зама не обижаете. Вы с ним считаетесь и это хорошо. Не очень хорошо, что он не настолько же уважает Ваши интересы и считается с ними. Тем более значит в таких условиях Вы и должны больше сама с ними считаться. Тем более, что Ваши требования справедливы. Ваш зам. судя по написанному, то не особо этим грешит. Прав не прав, а пока дают, буду брать по максимуму. Улыбка
Не думайте, что Вы зама обижаете, а думайте, что Вы свои законные интересы защищаете, Вы о них заботитесь. Если посмотреть подальше - фирма не выдержит, и развалится, то и заму нечего кушать будет. Ведь так? Так что и в его интересах, чтоб компания встала на ноги. Чтоб доить корову, ее надо кормить и за здоровьем следить. А то такой "теленочек" присосется, так и "мамка" подохнет, пока он обжирается. Может, конечно, он такой вот и есть теленок-кукушенок?
подоит тут, пока доится, потом, может, еще куда-то свалит. Так в этом случае чересчур заботу о нем проявлять - недальновидно Улыбка
Цитата:
П.ч. я вообще боюсь кого-либо обидеть. П.ч. я боюсь, что будет еще хуже. Если бы мы твердо стояли на ногах, я бы не боялась потерять зама. Не сразу, но нашла бы кого-нибудь. А сейчас на пока еще начальном этапе мне нужен фильтр – отсев совсем плохих специалистов от удовлетворительных, а я в силу отсутствия спец. знаний этого делать не могу.
Не бойтесь, просто не обижайте Улыбка Не обижаете Вы зама. Осознайте это. Буквально когда на вас накатывает страх его обидеть, сразу " сверьтесь" с этими условно " счетами", которые Вы тут расписываете. И увидите, что там никаких обид для него нет. И так и твердите себе. Постепенно в своей голове замещая его отговорки на факты. А к тому же не забывайте, что пока еще Ваш "фильтр" что-то особо Вам ничего не нафильтровал, кроме повышенной оплаты себе.
Цитата:
Очень хочу перегруппировать свои мозги… Вопрос, что мне для этого нужно?..
И еще раз повторю, это не трудно, а наоборот хорошо и приятно - любите себя. Уважайте себя. Уважайте свои интересы. Уважайте свой труд и труд других. Свой вклад в бизнес и вклад учредителей. Свою заботу о том, чтобы фирма встала на ноги.
Будьте к себе справедливы( хотя бы) даже если кто-то к Вам не справедлив. Ибо если не Вы - то кто? Кто будет Вас любить и уважать, если не Вы?
Цитата:
Теперь, когда я вижу зама – я всегда хочу ему об этом рассказать, но сдерживаюсь. Может, напечатать и на стену повесить? Чтобы поразмышлял над понятием «справедливость».
Еще один совет, как это ни странно - именно Вам побольше над справедливостью поразмышлять. В том ключе, что Вы про нее ведь где-то забываете, столкнувшись с реакцией зама? Справедливость и вообще - знания не должны куда то исчезать, при какой угодно реакции озадаченного своим эгоизмом человека? Вы пытаетесь сказать, и у Вас есть понимание, но почему то его желание/нежелание для Вас оказывается важнее в момент разговора. Вы считаетесь с ним, а он с Вами нет. Этому Вы в силу неопытности наверное сама способствуете. Измените это в себе, и заму придется с Вами больше считаться. А от него в этом деле помощи не стоит ждать. Вы же уже понимаете - ему же это будет менее выгодно? Вот - у него и поучитесь, уважать свои интересы. Повысьте свой профессионализм в этом важном и необходимом аспекте бизнеса. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 18.07.2009 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Вы считаетесь с ним, а он с Вами нет. Этому Вы в силу неопытности наверное сама способствуете. Измените это в себе, и заму придется с Вами больше считаться. А от него в этом деле помощи не стоит ждать. Вы же уже понимаете - ему же это будет менее выгодно? Вот - у него и поучитесь, уважать свои интересы. Повысьте свой профессионализм в этом важном и необходимом аспекте бизнеса. Улыбка
Я бы согласилась, если бы не одно но. Зам пытается решить на уровне равного, если не первого лица. Хотя в деле "цель" одна.
Вами предлагается, решать еще и его проблемы. С целью сделать убыточное предприятие, прибыльным. Нет, кризис он конечно же для всех кризис, но не замечать своих интересов ИМХО - это тоже самое, что не уважать.
Чему учиться у зама? Только наплевательскому отношению к себе. Ведь он расшатывает лодку, значит его и заборт Смех
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 18.07.2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Я бы согласилась, если бы не одно но. Зам пытается решить на уровне равного, если не первого лица. Хотя в деле "цель" одна.
Вами предлагается, решать еще и его проблемы. С целью сделать убыточное предприятие, прибыльным. Нет, кризис он конечно же для всех кризис, но не замечать своих интересов ИМХО - это тоже самое, что не уважать.
Чему учиться у зама? Только наплевательскому отношению к себе. Ведь он расшатывает лодку, значит его и заборт Смех
Джейн, я снова вынужден признать, что отдельные слова и фразы Ваши я вроде как понимаю. Они понятны. А что вообще Вы хотите сказать, что из чего следует, и как вообще одна часть с другой в Ваших словах "связаны" ... хотя они и стоят прямо друг за другом - ну ни черта не понимаю Улыбка
Не понимаю, что значит " Вами предлагается решать его проблемы..." ну и так далее Улыбка Простите. Не хочу спорить. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, давайте вы попробуете повнимательней читать сообщения. А если не понимаете где и что написано, то так и спрашивайте.
Джейн пишет:
Ведь он расшатывает лодку, значит его и заборт Смех
, или "веслом по башке"!
Слышала, что так от заикания лечут Смех
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения


Последний раз редактировалось: Джейн (19.07.2009 00:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Гость, давайте вы попробуете повнимательней читать свои сообщения. А если не понимаете где и что вы написали, то так и спрашивайте.
Что я написал, я хорошо понимаю. Я не понимаю Ваших. Как и написал. Как и то, что не хочу спорить. Еще раз простите Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы предлагаете учится у зама. При этом Света пишет, что он не выполняет своих обязаностей. Получается что Свете надо учить его выполнять, а это уже за гранью, согласитесь? Конечно ради СВОЕГО бизнеса, можно попотеть, но тогда и зам нафик. Ведь Светлана уточняла, что у нее нет такого образования и связей. Я не спорю с вами, мне просто лень объяснять. Простите.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Вы предлагаете учится у зама. При этом Света пишет, что он не выполняет своих обязаностей. Получается что Свете надо учить его выполнять, а это уже за гранью, согласитесь? Конечно ради СВОЕГО бизнеса, можно попотеть, но тогда и зам нафик. Ведь Светлана уточняла, что у нее нет такого образования и связей. Я не спорю с вами, мне просто лень объяснять. Простите.
Не соглашусь. Ваши "получается", и соединение моих слов и Светиных, вырванных из контекста, в каком то новом контексте - чисто искусственная смесь.
Так что еще раз простите, но Ваши выводы к моим словам имеют такое же притянутое отношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы по своим вывадам разобрались? Или думаете что не решив своих задач, можно решить чужие?
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А проблемы то у меня конечно есть... Куда же от них деться, я еще пока не труп. Хотя, казалось бы, причем тут это? Улыбка
Ах, ну да... я же написал, что Ваши выводы к моим словам не имеют никакого отношения. Ну простите... что думаю, то и говорю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Хотя, казалось бы, причем тут это? Улыбка
Притом, что вы указываете на непонимание и утверждаете в свете этого, на полное непонимание того что я пишу. К чему бы это?
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот и сейчас Вашей фразы вообще не понял... )) хотя отдельные слова - вроде сами по себе понятны, а что Вы сказать хотите, ну убей боже, не пойму ))))
Ну да я указал на непонимание. Было. Факт. Так и сказал - проверить можно, мол, не понимаю Вас ни черта. И что - если бы я " в свете этого утверждал на полное понимание" - тогда по - Вашему это бы было логично?
А то, что я указываю на непонимание ,а " в свете этого
утверждаю на непонимание" - у Вас вызывает вопрос " к чему бы это?"
Мама дорогая... Да не понимаю... и указываю.. и утверждаю именно на непонимание...))))
Для меня это звучит примерно как " ты говоришь, что хочешь пряник.. а в свете этого утверждаешь, что хочешь пряник... К чему бы это?"
То есть Вы нашли какое-то противоречие, там где его нет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
То есть Вы нашли какое-то противоречие, там где его нет Улыбка
Это утверждение?
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня это звучит примерно как " ты говоришь, что хочешь пряник.. а в свете этого утверждаешь, что хочешь пряник... К чему бы это?"
То есть Вы нашли какое-то противоречие, там где его нет Улыбка

ЭТО - утверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.07.2009 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех А я думала мы не о пряниках...
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100