Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
хочу ребенка
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugenia


Зарегистрирован: 11.01.2006
Сообщения: 7
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 19:11    Заголовок сообщения: хочу ребенка Ответить с цитатой

Дорогие участники форума, помогите мне, пожалуйста, советом! Мне 27 лет, а у меня до сих пор нет детей. Раньше у меня не было, так сказать, возможности. С человеком, от которого я хочу рожать детей, мы живем 3 года. Сначала необходимо было время для духовного и душевного сближения, затем я писала диссертацию, на следующей неделе я ее защищу Улыбка, при этом я очень хочу родить ребенка, я его уже люблю, выращиваю и воспитываю. Но тут, как назло, у нас, во-первых, нет своей квартиры, где его можно было бы выращивать и воспитывать, и меня к тому же еще сокращают с моего постоянного места работы. Остается довольно безденежное, хотя и увлекательное, преподавание в университете. В связи с этим я вся в сомнениях: забить на все и рожать в свое удовольствие или сначала найти работу, устроить карьеру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения, тут тебе никто не может посоветовать, решение рожать ребенка можешь принять только ты. Если оно в тебе сильно, ты должна чувствовать, что преодолеешь все невзгоды, вытерпишь любые трудности, но от ребенка не откажешься.
Такое ощущение было у меня, когда я забеременела вторым ребенком, будучи на грани развода с мужем. Я так сильно мечтала о дочке, что меня не пугало ничто, я знала, даже если мы будем в нищете, я все преодолею ради нее. На мое счастье, муж согласился на второго ребенка, и теперь это чудо освещает нашу жизнь уже пятый год. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информация к размышлению:
http://www.naritsyn.ru/read/all/nashreb/detiden.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не понравилась эта статья. Нет, в целом она правильная, задумываться надо, готовиться надо, планировать, стремиться заработать...Не нравится наверное потому, что я больше принадлежу к той категории, которая описывается как пассивная и прозябающая. Второго ребенка родили безо всякой надежды на то, что когда-то появится свое жилье. Я не уверена, что подавляющее большинстов молодых семей сейчас небогаты только потому, что шевелиться не хотят. Получается, тем, кто не может ( из-за невысокой активности, средних способностей и т.д.) выбиться из бедности, детей заводить нельзя?
Особенно "порадовала" последняя фраза Нарицына: "И если у самих детей в результате жизнь будет состоять из одних лишений (к тому же они вынуждены учиться не жить, а только выживать) - стоило ли им, вправду, тогда появляться на свет?"
Добро бы о нерожденных еще детях рассуждал. О живых пишет, что лучше бы им не рождаться. Конфуз
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 12.01.2006 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Добро бы о нерожденных еще детях рассуждал. О живых пишет, что лучше бы им не рождаться. Конфуз


Все правильно он рассуждает. Просто он реалист, а не идеалист.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения у меня похожая ситуация была - было мне 27, надо было диссертацию защищать а я родила, правда у вас муж есть а квартиры нет а у меня наоборот Радостная улыбка я счаслива своим выбором

Помню за год наврное до беремености снится мне сон перед моим день рожденьем. Как будто иду к себе домой и знаю что у меня день рожденье сегодня - пришла - как будто дом у меня целый особняк в центре города, красивый большой. захожу внутрь - а там большое пространство - все пыльное - кругом какие то полки заваленые моими конспектами какими то зачетками студенческими (я тоже преподавала тогда) всяким хламом. И стоит красочная большая открытка с букетом - меня поздравляют..... с 50-летием. Мне так страшно стало - вроде вот же только 25 было как так ? и не дисера ни детей - очень такой яркий запоминающийся сон.

Короче говоря - мое мнение рожайте, все остальное суета по сравнению с ребенком. Рожали же наши бабушки в войну черт побери, сунут корку хлеба в марле и на работу за станок - так неужели же мы дадим нации сгинуть в демографическом кризисе? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eugenia


Зарегистрирован: 11.01.2006
Сообщения: 7
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психолог Нарицын пишет:"И я вовсе не призываю не рожать - рожайте, но подходите к этому вопросу разумно! Запланируйте и витамины для мамы, и фрукты, и игрушки, и одежду, и жилье. Учтите также, что если на глазах детей мама гробит свое здоровье, потому что вынуждена экономить на себе - боюсь, что дети такую маму с трудом смогут уважать". В том-то и дело, что если все перечисленное планировать, стремясь к полному идеалу, то ребенок вряд ди появится на свет. Эти рассуждения весьма разумны и рассудочны, поэтому пугают, особенно оттого, что тоже постоянно приходят в голову. Но ведь есть и другая сторона детского вопроса, невыразимая полностью словами, счастье материнства, отцовства... Спасибо большое, дорогие, за ваши ответы на мой вопрос. особенно отрадно было читать послание Bela
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения, я согласна - главное, что нужно и ребенку, и взрослому, за деньги не купишь. Ни любовь, ни умение относиться к жизни как к увлекательной игре, ни психологическая зрелость не продаются в магазине. Но с другой стороны - эта самая психологическая зрелость, скорее всего, помогает и материального уровня жизни достичь такого, какой человеку нужен. "Деньги - не главное в жизни, но важнейшее из всего второстепенного", - как писал Эрих Кестнер... Поэтому мне в статье Нарицына понравилась мысль о том, что принцип "будут дети - будут и деньги" работает не всегда, а только тогда, когда появляение детей для родителей становится стимулом дальнейшего развития - и социального, и духовного. Чего я вам очень и желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения, я, в принципе, согласна с каждым из вышенаписанных высказываний Улыбка .

Я сама вышла замуж в 18 лет "по залету", без явных перспектив на будущее - ну, какие перспективы у двух студентов? Просто не нашла в себе сил пойти на аборт. У меня в жизни все сложилось достаточно удачно: квартира, материальный достаток, поддержка мужа, родственников - все со временем появилось Улыбка . НО - так везет не всем, знаю множество противоположных примеров...

Желание завести ребенка - разумеется, очень важная составляющая, по себе знаю Улыбка , но поддержкой близких заручиться я бы все же посоветовала и убедиться, что муж (партнер) хочет ребенка настолько же сильно, как и Вы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения делюсь как частично можно решить материальную проблему в нашем с вами преподавательском случае.
Я забеременев летом предупредила честно заведующих кафедр об этом радостном событии Радостная улыбка Они оказались людьми понимающими и откликнулись на мою просьбу спланировать мою нагрузку с учетом того что во втором семестре я работать не смогу. Всю годовую нагрузку в обоих вузах и филиалах я отработала за первый семестр приняла экзамены и в январе с чистой совестью родила. После чего получила детские пособия на обоих работах, получала зарплату по ставкам сидя дома с ребенком, получив отпускные летом ушла в отпуск. Чтобы при этом еще получать детское пособие нужно формально уйти в декрет - например на неделю - потому что там важен сам факт ухода а не факт рождения как с пособием. Потом некоторые мои коллеги так же просили единовременные пособия от профсоюза - не весть какие деньги но все же.
Вот.
Потом когда я вышла на работу моему ребенку уже было 8 месяцев. Конечно у меня родители сильно помогали - а у вас муж есть.
Соберите все занятия на субботу - а дипломников и курсовики можно и дома, к лекциям готовится и статьи писать тоже дома можно.
Удачев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Евгения, я, в принципе, согласна с каждым из вышенаписанных высказываний Улыбка .

Я сама вышла замуж в 18 лет "по залету", без явных перспектив на будущее - ну, какие перспективы у двух студентов? Просто не нашла в себе сил пойти на аборт. У меня в жизни все сложилось достаточно удачно: квартира, материальный достаток, поддержка мужа, родственников - все со временем появилось Улыбка . НО - так везет не всем, знаю множество противоположных примеров...

Oll, а почему именно ВЕЗЕТ?
Я, наоборот, знаю масу примеров, что, когда у человека есть ЦЕЛЬ (остаться после ВУЗа в столице, найти достойную работу, заработать на жилье себе и семье, содержать ребенка и т.п.), то это становится мощнейшим стимулом для работы.
Во всяком случае, все мои однокурсники, которые хотели остаться после Универа в Москве, своей цели добились - у всех есть и жилье, и работа, и семья, и средства, чтобы содержать семью.
И причина. ИМХО, не в везении, а в том, насколько люди ГОТОВЫ подходить к этому ответственно, готовы работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Oll, а почему именно ВЕЗЕТ?
Я, наоборот, знаю масу примеров, что, когда у человека есть ЦЕЛЬ (остаться после ВУЗа в столице, найти достойную работу, заработать на жилье себе и семье, содержать ребенка и т.п.), то это становится мощнейшим стимулом для работы.


В части необходимости иметь МОЩНЫЙ стимул для достижения успеха - согласна Улыбка .
Только не всегда только его хватает, все же "как всегда объективные обстоятельства" часто в нашу жизнь вмешиваются Улыбка
Принадлежность к Баловням, Роковым борцам, Омегам и пр. - накладывает значительные различия даже в вероятность достижения цели, не говоря уж о необходимом для этого времени и затрачиваемым средствам Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Только не всегда только его хватает, все же "как всегда объективные обстоятельства" часто в нашу жизнь вмешиваются Улыбка
Принадлежность к Баловням, Роковым борцам, Омегам и пр. - накладывает значительные различия даже в вероятность достижения цели, не говоря уж о необходимом для этого времени и затрачиваемым средствам Улыбка

ИМХО, но это только самооправдания.
То, Омега ты или Баловень Судьбы - это уже поддается контролю самого человека. Т.е. каждый вправе ЗАХОТЕТЬ перестать быть Омегой, приложить для этого УСИЛИЯ и ДОБИТЬСЯ цели.
А не оправдывать этим собственную лень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я, наоборот, знаю масу примеров, что, когда у человека есть ЦЕЛЬ (остаться после ВУЗа в столице, найти достойную работу, заработать на жилье себе и семье, содержать ребенка и т.п.), то это становится мощнейшим стимулом для работы


Я согласна, особенно то что касается ребенка. все таки материнский инстинкт - это большая сила. Тоже знаю массу примеров когда именно сложная ситуация активизировала - например бросил муж - двое детей на руках у моей знакомой - конечно ей пришлось недосыпать и на нескольких работах вкалывать - но смогла и диссертацию защитить и карьеру сделать и личная жизнь в конце концов уладилась.И она сама признается что силы ей давало то что детей надо было поднимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ИМХО, но это только самооправдания.
То, Омега ты или Баловень Судьбы - это уже поддается контролю самого человека. Т.е. каждый вправе ЗАХОТЕТЬ перестать быть Омегой, приложить для этого УСИЛИЯ и ДОБИТЬСЯ цели.
А не оправдывать этим собственную лень...


Наталия, все люди - разные. И, если Вам, мне и еще много кому Улыбка удалось устроить (в большей или меньшей степени) свою жизнь по своему сценарию - это вовсе не значит, что ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ это может удасться.

Недавно спорили с мужем на эту тему, он мне сказал, что практически любое действие (достижение) одного человека при БОЛЬШОМ желании может повторить другой. Однако, если у меня совершенно нет музыкального слуха я даже при ОГРОМНОМ желании не смогу сотворить что-нибудь великое, в лучшем случае - дорасту до уровня попсы Улыбка . И мой муж вряд ли когда-нибудь сядет на шпагат - недостает ему гибкости.
В жизни - то же самое, есть люди мастера общения практически от рождения, есть превосходные специалисты, работающие по призванию... Разумеется, прикладывая определенные усилия в каждом из направлений можно сдвинуться с мертвой точки, но вовсе не обязательно, что непременно в данном направлении добьешься успеха.

И по теме Улыбка - я считаю, что рассматривая возможность рождения ребенка нельзя привязываться только к ВОЗМОЖНОСТИ успеха в будущем, нужна все же более реальная и земная поддержка Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не стало сводитьв се к таким узким вопросам, как написание музыки или выполнение шпагата. Но, согласитесь, каждый человек имеет свой РЕСУРС, каждый может, используя это ресурс, самореализоваться в жизни, добиться успеха и т.п. Каждый может, поняв, что определенные недостатки ему на этом пути мешают, эти самые недостатки устранить.
Поэтому я категорически не согласна с Вами, что, если это смогли мои друзья, то этого не сможет и кто-то другой.
Другое дело, что многие это НЕ ДЕЛАЮТ. Например, потмоу что не хотят.
Цитата:
И по теме - я считаю, что рассматривая возможность рождения ребенка нельзя привязываться только к ВОЗМОЖНОСТИ успеха в будущем, нужна все же более реальная и земная поддержка ..

Но у Вас же не было этой реальной поддержки? И тем не менее, Вы добились желаемого. Зачем же теперь ПРИНИЖАТЬ собственные залуги, списывая их на везение?

ИМХО, рассматривая возможность рождения ребенка надо ориентироваться прежде всего на ДУШЕВНЫЕ качества его отца - насколько он ответственен, СПОСОБЕН ли он взять на себя ответственность за нового человека. Тогда и о будущем семьи можно не беспокоиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Я бы не стало сводитьв се к таким узким вопросам, как написание музыки или выполнение шпагата. Но, согласитесь, каждый человек имеет свой РЕСУРС, каждый может, используя это ресурс, самореализоваться в жизни, добиться успеха и т.п. Каждый может, поняв, что определенные недостатки ему на этом пути мешают, эти самые недостатки устранить.


Вот именно, наиболее важное значение имеет этот самый РЕСУРС, причем его составляющими являются: и уровень интеллекта, и способность к общению, и виктимность, и способность (возможность?) рисковать и еще много чего...
И, следовательно, у каждого человека может существовать цель, выходящая за границы этого ресурса. Вы согласны? То бишь, если моей целью является "дача в Сочи" то вполне возможно, что в данный момент времени эта цель является для меня недостижимой (временно). А состояние достатка (необходимого для рождения ребенка) - все же ОЧЕНЬ субъективная величина.

Из личного примера: детские вещички (одежку, кроватку, ванночку, коляску) для первого ребенка мы позаимствовали у родственников/знакомых, жили с родителями мужа, муж учился на дневном и работал параллельно на двух работах. Из статьи Нарицына мы были ОЧЕНЬ "прозябающими" Улыбка . НО - родители нас из дома не выгоняли, даже пытались помогать (только возможностей практически не было Улыбка ), оставались с ребенком, когда я бегала вечером в институт. И именно это я имела в виду, когда говорила о минимальной поддержке. И наш (относительный) успех не является целиком моей (или мужа, или моей+мужа) заслугой, немалую роль сыграли и обстоятельства, складывающиеся довольно удачным образом Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Вот именно, наиболее важное значение имеет этот самый РЕСУРС, причем его составляющими являются: и уровень интеллекта, и способность к общению, и виктимность, и способность (возможность?) рисковать и еще много чего...
И, следовательно, у каждого человека может существовать цель, выходящая за границы этого ресурса. Вы согласны? То бишь, если моей целью является "дача в Сочи" то вполне возможно, что в данный момент времени эта цель является для меня недостижимой (временно).

Согласна! Но от кого зависит степень этой самой ВРЕМЕННОСТИ? Разве не от вас самой?
Цитата:
А состояние достатка (необходимого для рождения ребенка) - все же ОЧЕНЬ субъективная величина.
Из личного примера: детские вещички (одежку, кроватку, ванночку, коляску) для первого ребенка мы позаимствовали у родственников/знакомых, жили с родителями мужа, муж учился на дневном и работал параллельно на двух работах. Из статьи Нарицына мы были ОЧЕНЬ "прозябающими" Улыбка . НО - родители нас из дома не выгоняли, даже пытались помогать (только возможностей практически не было Улыбка ), оставались с ребенком, когда я бегала вечером в институт. И именно это я имела в виду, когда говорила о минимальной поддержке. И наш (относительный) успех не является целиком моей (или мужа, или моей+мужа) заслугой, немалую роль сыграли и обстоятельства, складывающиеся довольно удачным образом Улыбка .

Я тоже могу привести личный пример.
Жизнь с ребенком (а потом и с двумя) в двух 8-метровых комнатках в общежитии, вдалеке от пап и мам, а значит и от помощников, двухэтажная детская кроватка (сделанная из двух стандартных, потому что 2 рядом поставить было некуда), коляска, которая не помещалась в метровом коридорчике, и поэтому ночевавшая в коридоре... Но в конечном итоге мы с вами сейчас находимся в равных условиях.
Спрашивается, добились бы вы того же, что и я, если бы оказались на моем месте? Думаю, что ДА. Потому что дело не в обстоятельствах (удачных или неудачных) , а в том, какую конечную цель ставит себе человек и готов ли он ее добиваться.

А из личных наблюдений - чем ХУЖЕ обстоятельства, тем больше шансов, что человек добьется большего. Для сравнения - однокурсники-москвичи, которые ВСЕГДА имели жилье и поддержку в лице мамы-папы зачастую не достигли тех высот, котрых добились те, кто жил в общежитии и начинал все "с нуля", расчитывая только на себя.
Не потому ли что поддержка помимо всего прочего еще и способна РАСХОЛАЖИВАТЬ?
Так что еще не известно, каких высот достигли бы Вы, не будь рядом родителей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Согласна! Но от кого зависит степень этой самой ВРЕМЕННОСТИ? Разве не от вас самой?


Разумеется, что ПРЕИМУЩЕСТВЕННО от меня Улыбка.

Цитата:
Спрашивается, добились бы вы того же, что и я, если бы оказались на моем месте? Думаю, что ДА. Потому что дело не в обстоятельствах (удачных или неудачных) , а в том, какую конечную цель ставит себе человек и готов ли он ее добиваться.


По-моему, правильнее было бы сказать не "готов", а "способен ли" человек добиваться своей цели.

Цитата:
А из личных наблюдений - чем ХУЖЕ обстоятельства, тем больше шансов, что человек добьется большего. Для сравнения - однокурсники-москвичи, которые ВСЕГДА имели жилье и поддержку в лице мамы-папы зачастую не достигли тех высот, котрых добились те, кто жил в общежитии и начинал все "с нуля", расчитывая только на себя.


Наталия, доля истины в Ваших словах есть. Но Вы сами могли бы сознательно увеличить нагрузку на Ваших детей для выработки в них достигаторства? И, как и во всем, нагрузка сильных делает сильнее, слабых - слабее, некоторые могут и вовсе сломаться под прессом обстоятельств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада, что мы пришли к пониманию. Радостная улыбка
Особенно в том, что надо учитывать на обстоятельства. а себя, свои силы...
Oll пишет:
Но Вы сами могли бы сознательно увеличить нагрузку на Ваших детей для выработки в них достигаторства?

Да. Я делаю это регулярно... Вернее, они делают это сами, когда чувствуют, что жить стало слишком пресно, я только даю добро!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но Вы сами могли бы сознательно увеличить нагрузку на Ваших детей для выработки в них достигаторства?


Так воспитывают своих детей аристократы.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Цитата:
Но Вы сами могли бы сознательно увеличить нагрузку на Ваших детей для выработки в них достигаторства?


Так воспитывают своих детей аристократы.


Селена, специально сделала подборку о том, как воспитывают детей аристократы Улыбка , результаты, как и ожидалось, очень разнообразные - аристократы (кстати, в какой стране и в какое время?) воспитывают своих детей по-разному: от полной отстраненности от процесса воспитания до полного контроля. Кстати, а чем аристократы отличаются от прочих людей? (чем они заслужили Вашу ссылку? Улыбка )

Я же не говорю, что детей надо полностью изолировать от трудностей, наоборот - просто необходимо с раннего детства давать детям необходимую самостоятельность и возможность решать проблемы своими силами (если особых проблем нет - надо их создать, в разумных пределах).
Просто, в благополучных семьях положение (материальное, социальное) от поколения к поколению становится все более стабильным (обычно Улыбка ) и я не думаю, что я, имея возможность помочь своим детям (в частности: в решении жилищной проблемы) в воспитательных целях такой помощи бы не оказала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чем они заслужили Вашу ссылку?
Успешностью в социуме в сочетании с высокой культурой.

У меня есть знакомые - семья российских дворян. У них дети защищают диссертации, их приглашают работать в США и страны ЕЭС. Родители работали за границей по нескольку лет. Дети были одеты обыкновенно по тем временам. Еще в брежневские времена отец – профессор сказал сыну: я дал тебе квартиру и образование, машину и мебель купишь сам, жену с детьми обеспечивать – твоя задача. Кто помнит те времена – купить машину было практически невозможно. У самого была дача в Серебряном Бору, фамильные драгоценности.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так на заметку.
Замечу, между делом, что во всем мире наметилась тенденция к уменьшению рождаемости, пока в развитых странах мира (чем больше богатства тем меньше рожают). Все почему - потому, что цивилизация переживает качественный скачок, т.е. переход от количества к качеству. Процесс уже начался и он идет во всю - скоро повсеместно станет правилом рожать только одного ребенка и лет в 30, предварительно получив образование (желательно два и высших), заработав кучу денег и собственности, попутешествовав по миру и вкусив все прелести самодостаточной жизни (вначале в одиночку затем вдвоем с партнером). Тем самым количество людей на планете станет величиной постоянной.
Эту мысль озвучил академик Капица в "Очевидном-невероятном".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио - а потом придут китайцы и и восстановят численность - свято место пусто не бываетУлыбка) У нас на Дальнем Востоке уже процесс пошел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100