Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Шавасана (поза трупа)
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2009 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Naffa пишет:
Шавасана - заключительная асана (упражнение) в хатха-йоге. Обычно ею заканчивают занятия. Делать только одну шавасану, я считаю неправильным. Это означает выдергивать частицу из целого, а целое при этом теряет свой смысл.
По себе могу сказать, только после интенсивной практики в шавасане приходит спокойствие и легкость, а все проблемы и негативные эмоции уходят. А вот если ленюсь и практикую кое-как, ничего такого в шавасане не ощущаю...
А вот шавасана на гвоздях - это уже не йога, это факиризм.



А я считаю, что шавасану хорошо выполнять после любых сильных физических нагрузок, кстати, и психических, тоже. С удовольствием выполняю после каратэ и после долгого катания на роликах, например. А после умственной работы и длительного нервного напряга, особенно хорошо. Только если вовремя о ней вспомнить - пока ещё в состоянии раслабиться.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
брасс


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно,а кто нибудь вообще дошел до пятой стадии,где можно управлять и общаться с бессознательным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

брасс пишет:
интересно,а кто нибудь вообще дошел до пятой стадии,где можно управлять и общаться с бессознательным?


Пятая фаза шавасаны похожа на знаменитое просветление. Кто-то несомненно дошёл, но они вряд ли нам об этом расскажут Подмигнуть .
Но мысленно управлять собой: внутренними органами, температурой тела и т. д. очень даже можно. Общаться с бессознательным, отчасти, тоже. Проверено мною Холодная улыбка Холодная улыбка Холодная улыбка но не в шамасане, а других практиках.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
passwordoff


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mozaika, а в каких именно практиках вы общались с бессознательным? И вообще расскажите о практиках наиболее интересных с вашей точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

passwordoff пишет:
Mozaika, а в каких именно практиках вы общались с бессознательным? И вообще расскажите о практиках наиболее интересных с вашей точки зрения.


Смущение Смущение Смущение

Я выбрала неподходящее слово. Никаких официальных практик, относящихся к тем или иным психологическим\эзотерическим\духоовным школам - не выполняла. Каждое учение накладывает определённый отпечаток на мозги, создаёт своего рода штамп. Погрузившись с головой во что-то одно, начинаешь невольно отметать всё прочее (другие школы, другие практики), если оно чем-то расходится, и вместо расширения сознания - крайнее сужение, ограниченность, избирательность, зашоренность. Я стал свего рода "фри-лансером" в этом начинании, причём последнее время страшно ленивым Конфуз Основные законы знаю из аутотренинга, книг Леви и йоги. А упомянутой пятой стадии, удалось достичь потому что у меня был Учитель, поддержавший меня в эмоциональном плане. Можно сказать я "улетела в пятую стадию" - на вдохновении и вере конкретному человеку.

Это то, что касается тела. Ещё общалась с бессознательным через зеркало, хрустальный шар (с котором тоже была самоучкой - не нашла хорошего пособия) и свечу. Эффект непредсказуемый, но ощутимый.

Какие именно практики вас интересуют в первую очередь?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
passwordoff


Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вообще меня интересует интересные и ощутимые. К примеру, скажем, для остановки внутреннего диалога.
То, что вы говорите, с этим я согласен. И должен сказать, что под "практикой" я понимаю не целое большое учение, а имею ввиду одно определенное упражнение (или их ряд, в крайнем случае). (Может быть это неправильное толкование слова, но не будем вдаваться в занудства)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для остановки внутреннего диалога у меня всего одна, радикальная практика, сопровождаемая визуальным образом. Представьте, что берёте в руки топор и что есть мочи рубите по длинной извивающейся нити и разрубаете её. Я просто разрываю, разрубаю диалог и сразу (пока не прошло не секунды, чтобы навязчивые мысли вернулись) начинаю думать что-то принципиально иное. Меня навязчивые мысли и страсть к внутреннему диалогу, чаще всего захватывают ночью. Тогда ещё полезно несколько раз включить и выключить свет, короткими вспышками (не думаю, что невропатологи этот метод одобрят). В общем, надо привети мозг в состоянии прострации на очень короткое время, чтобы в голове стало пусто. И как только это получиться - думать другое. Я подготавливаю варианты заранее и начинаю, например, произносить аффермации. Минут через 20-30, концентрация спадает и просто легко отвлекаюсь на что-нибудь. Занимаюсь любыми делами.

Сразу перейти из состояния навязчивости (внутреннего диалога) к обычной жизнедеятельности, не зацикливаясь ни на чём - не умею. Плач, или очень грустно Поэтому аффермации - переходный этап.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100