Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как пережить любимых родителей?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лукоша





СообщениеДобавлено: 09.06.2005 01:26    Заголовок сообщения: Как пережить любимых родителей? Ответить с цитатой

Умирает мама от рака. Сколько ей осталось - вопрос... Как ей сказать?.. Что сказать?.. Как жить самой - спасать, спать, есть, воспитывать детей, мужа и нерадивых родственников?.. Я ее действительно люблю.
Вернуться к началу
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 09.06.2005 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечно еще никто не жил. Когда-нибудь без сомнения умру и я , и ты, и твоя мама, и вообще все. Исключений нет. Впадать в депрессию по сему поводу как-то неразумно - таков непреложный (и зачем-то Творцу очень нужный) закон природы - постоянная замена старого новым.
Что делать? Не умирать, а жить. Даже лучше не просто, а не забывая, что отрезок времени наш на этом шарике ограничен и надо спешить. Или хотя бы не тратить время бессмыссленно.
Наполни жизнь свою и близких смыслом. А не переживаниями неразумными. Есть подозрение, что чем больше хорошего и светлого ты сделалаешь этой жизни - тем больше тебя останется в той.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.06.2005 04:54    Заголовок сообщения: Re: Как пережить любимых родителей? Ответить с цитатой

Лукоша.
Просто повышенное внимание к маме, повышенная забота. Ей сейчас это важно. Пытайся чаще догадываться: о чём она думает, чего ей сейчас хотелось бы, как можешь сделать ей приятное. Всё, что делается искренне, от души, всё правильно.
Лукоша пишет:
Как ей сказать?.. Что сказать?.. Как жить самой


На эти вопросы не ответят ни на каком форуме. Верь себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.06.2005 06:15    Заголовок сообщения: Как пережить любимых родителей? Ответить с цитатой

Лукоша. Хочу пожелать Вам терпения, выдержки и самообладания. Мой папа болен раком и он об этом знает. И сколько проживет еще - вопрос. Когда это выяснилось, то, конечно, сначала были расстерянность и шок. Слезы душили от полного бессилия. "Это неправда, мой любимый-любимый папа заболел! Это какая-то вселенская несправедливость!!!!". Но - НАДО ЖИТЬ!!! Жить так, как жили раньше, до диагноза - в любви, согласии, гармонии, поддержке, заботе! И делать все возможное! Да, согласна, больше внимания. И я дорожу каждым днем, дорожу ежедневными разговорами по телефону (мы живем в разных городах, недалеко). "Жизнь в движении!" - девиз моего папы. И он не собирается терять ни одной драгоценной минуты. "Что осталось, все мое!". И ему во много раз тяжелее, чем нам - болен он. Поэтому живите, любите, воспитывайте детей. Берегите себя и своих близких!
Вернуться к началу
Цветочница


Зарегистрирован: 01.06.2005
Сообщения: 7
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 09.06.2005 06:18    Заголовок сообщения: Как пережить любимых родителей? Ответить с цитатой

Предыдущее сообщение мое. Цветочница
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 09.06.2005 15:43    Заголовок сообщения: Re: Как пережить любимых родителей? Ответить с цитатой

Лукоша пишет:
Умирает мама от рака. Сколько ей осталось - вопрос... Как ей сказать?.. Что сказать?.. Как жить самой - спасать, спать, есть, воспитывать детей, мужа и нерадивых родственников?.. Я ее действительно люблю.


Лукоша,

увы, все мы умираем. Вас очень гнетет мысль, что и Вы умрете?..
Пока не умерли - живем, а пока живем - надеемся, и это помогает.
Мама не "умирает", она "живет". Может быть, жить ей осталось немного, но это жизнь. Впрочем, любую жизнь, даже самую здоровую, можно превратить в умирание. А можно, напротив, зная о болезни, о том, что срок уже отмерен, не умирать, а жить. Чувствуете разницу?
Помогите маме жить. Не умирать, а жить. Столько, сколько получится. И как можно лучше. Чтобы эти годы или дни были насыщены любовью, Вашей любовью в том числе, разными интересами, тем, что держит в жизни, а не умиранием. Конечно, любите ее, ей очень нужна Ваша любовь, и Ваша поддержка будет нужна в минуты, когда из-за болезни тяжело, больно, трудно; а Вы сможете принести ей радость, чтобы не из одной болезни состояла оставшаяся ей жизнь.

Между прочим, продолжительность жизни при болезни этой как-то странно связана с качеством жизни; врачи отмечают, что счастливые больные живут по многу лет, а другие угасают быстро. А в редких случаях и выживают...
Вот пусть у Вашей мамы будет побоьше радостей, пусть рядом будут любимые дети и внуки, и все, что она любит. Чтобы эти годы ей жилось максимально хорошо - с Вашей помощью.

Как сказать?
Наверное, это во многом зависит от характера Вашей мамы. Может быть, не стоит спешить с этим известием. Сначала собрать информацию об этой болезни, сколько это длится и чего ждать. И выбрать какой-то тихий, спокойный момент, и спокойно, мягко, рассказать то, что знаете, вместе настроится прожить это время.
Сказать, когда сами будете готовы принять ситуацию и поддержать маму.

Удачи Вам и силы духа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kasia


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 14.06.2005 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постарайтесь сдлеать все что в ваших силах - ищите врачей, лекарей, кого угодно, пытайтесь спасти до последнего. И будьте больше с мамой, если вы уже знаете, что дни ее сочтены, старайтесь больше с ней разговаривать, общаться, запоминать какие-то моменты... память человеческая недолговечна, все постепенно забывается. Действуйте так, чтобы потом вы могли сказать себе - "я сделал все, что смог".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиса


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 16:23    Заголовок сообщения: Re: Как пережить любимых родителей? Ответить с цитатой

Лукоша пишет:
Умирает мама от рака. Сколько ей осталось - вопрос... Как ей сказать?.. Что сказать?.. Как жить самой - спасать, спать, есть, воспитывать детей, мужа и нерадивых родственников?.. Я ее действительно люблю.


Держитесь....
У меня в прошлом году умер папа от рака. Это очень тяжелый период моей жизни, я не знаю, откуда брались силы работать, ухаживать за ним, бегать за лекарствами....Только сейчас понимаю, что его нет.
Просто быть рядом. Даже когда ничего не изменишь.
Если Вы верующий человек, то должно быть легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 25
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 15.06.2005 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жить, как живется, переживать, все, что приходит. Говорить,как говорится в тот момент, а не планировать заранее, подстилая соломку. Падать все равно в другом иесте. И наблюдать, все что происходит внутри. Все страхи, все горе и все перепады. Не лицемерить, не "соответствовать", жить,как есть. Ответ всегда в этом моменте - жить то, что есть в этом моменте.
И момент очень не простой и впервые. Все на свете впервые. Мы готовы жить или хотим избежать?
Это время может стать самым большим Вашим опытом и переживанием за всю прошедшую жизнь. Пришло время взрослеть. Это никому легко не давалось. Будьте у себя, будете у мамы, будьте у родных столько, сколько у Вас этого есть. Будьте в этом моменте, не ищите возможности сбежать, это потом обязательно догонит.
Каждому приходится свою жизнь жить и переложить это на другого или отложить невозможно.
У Вас обязательно есть на это и силы и возможности и разумность и мужество. Обнаруживайте все это в себе! А когда страх и боль, то это необходимая плата за мужество и мудрость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бася


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 4
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 16.06.2005 04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Kasia. Сделайте все что можно, все что в ваших силах и даже больше. Неизлечимых болезней нет! Заразите маму верой в чудо и верьте сами! Всеми силами своей души. Боритесь вместе! Будьте рядом. Никогда не опускайте руки. Да. мы все когда нибудь умрем, но только не сейчас не сегодня не в это десятилетие...
_________________
Я счастливый человек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукоша


Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 01:34    Заголовок сообщения: Спасибо! Ответить с цитатой

«Впадать в депрессию по сему поводу как-то неразумно…» А Вы пробовали не впадать в депрессию, когда стайерская дистанция – марафон боли и немыслимой выдержки (для меня, конечно; наверняка, есть и повыносливее) – вдруг (спасибо, Kasia!, попали в точку), вдруг теряет смысл таким чудовищным способом? У Вас есть подобный опыт? Если да – то он бесценен: поделитесь, у меня есть кому его передать, продать – за это не жалко заплатить много… Если нет, то не слишком ли вы категоричны?
Боюсь ли я смерти? Нет, не слишком – это вполне физиологично, в младенчестве у меня была клиническая смерть, в сознательном возрасте – реанимация, опасные роды и всякое такое прочее. Но это – быстро происходящие вещи. Я боюсь своею смертью долго ранить тех, кто меня любит – видеть как мучаются они, любимый фокус садиста-шантажиста, как в 17-ти мгновеньях. Заменила бы маму, если бы это было возможно, – пусть мучаются они, мне кажется у моих близких это получится легче. С детьми только плохо тогда.
Вера в чудо – ВЕРЮ! Больше делать нечего, иначе – сумасшествие, в лучшем случае. Только вот с нами верить не слишком хотят – врачи-то трезвомыслящие люди, другие на этой работе не выживают. Не в упрек, совсем. Мы не Рокфеллеры, они под прокурором… вот так и умираем – она и я.
«И момент очень не простой и впервые» Бабушек и дедушек как-то не так жалко. Они, слава Богу, пожили, много видели – «на пенсии жизнь только начинается»… А мама не успевает
Да и проблема то как раз в том, что сил нет – ни моральных, ни физических – отдавать живым живое.
«Просто быть рядом. Даже когда ничего не изменишь. Если Вы верующий человек, то должно быть легче» Мало верующий, инаковерующий. От того и проблемы – жизненные ориентиры смещены, подпитываться «правильными решениями» на житейском уровне практически неоткуда. Как жить учат все, а как умирать – только религии (из доступного, подскажите еще что-нибудь, пожалуйста), к коим питаю легкое раздражение, не люблю посредников в интимных делах, даже на форум вышла от отчаянья, в полной анонимности и понимая, что в вакууме общения мои жалкие потуги справиться самой могут плохо закончиться (для близких, в первую очередь, чокнуться в такой ситуации очень удобно – надо только правильно выбрать в какую сторону, помереть тоже хорошо – только нет гарантии, что удастся, а вдруг сляжешь на долгие годы – вот деткам и супругу подарочек!)
«У Вас обязательно есть на это и силы и возможности и разумность и мужество. Обнаруживайте все это в себе! А когда страх и боль, то это необходимая плата за мужество и мудрость». Спасибо за щедрый аванс! Читаю «Чуму» Камю, любимого всеми нами автора, Вас – волшебных экземпляров еще не потерявших сострадание Человеков, пытаюсь обнаруживать источники этой мудрости и силы… Хватило бы здоровья платить, оно, увы, не то уже…
Спасибо огромное всем за отклики! От души. Чужой беде подарить кусочек себя – это Доброта. Вас почитала и легче. Вообще, столько добрых людей сразу встречаешь только в большой беде. Очевидное - невероятное. Здоровья Вам и Вашим близким.
Папе Вашему, Цветочница, я желаю Чуда, того - самого чудесного, когда затаенное получается. У шустриков, согласна, они (чудеса) бывают чаще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виг


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 20.06.2005 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукоша пишет:
«Впадать в депрессию по сему поводу как-то неразумно…» А Вы пробовали не впадать в депрессию, когда стайерская дистанция – марафон боли и немыслимой выдержки....
У Вас есть подобный опыт? …
Есть. Увы есть. И поделился уже кратко: впадать в депрессию - неразумно. Это делает хуже всем. А впасть в нее очень хочется. И очень легко. Но безответсвено. Потому как безответсвенно поддаваться чуйствам (не очепятка) там где надо сжать зубы и просто работать.

Ну как объяснить, чтоб было понятнее. Вот допустим Вы за рулем. Много часов. Устали зверски в глазах троится, в голове гудит. Хочется свалиться и придавить минуток 600. Но надо ехать. И вот (не дай Бог) на дороге аварийная ситуация. Решите сами что полезнее:
- поддаться чуствам, взвизнуть:"Ай!", бросить руль и закрыть личико руками,
- или назло всем бедам, усталостям и желанию попаниковать удержать машину на дороге?

В завершение: от Ваших депрессии и переживаний 100% станет хуже маме (она же чуствует). И ее жизнь (а как правильно тут заметили она сейчас живет, а не умирает) становится хуже. Вашими переживаниями. Выключайте чуства, включайте разум. Вы сейчас один из докторов для мамы. А доктору, который вместо работы дает волю чуствам и впадает в депресиию - грош цена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аэмка


Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 15
Откуда: Япония ,Саппоро

СообщениеДобавлено: 27.06.2005 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было у меня нечто такое...пофигизм мой-оттуда. Не можеш помочь-так не порть настроение себе и окружающим. Возможно, не лучшая философия.
_________________
"Мы индивидуальны и это делает нас великими."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольга


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.06.2005 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Лукоша!
В церковной лавке Сретенского монастыря (м.Лубянка) есть труды православного митрополита Антония Сурожского. Одна из его книг - "Болезнь и смерть". Он много раз по долгу пастырской службы был до последней минуты вместе с тяжко болящими людьми. То, как он пишет и о чём он пишет - потрясает душу, и, надеюсь, поможет нам в самые трудные дни нашей жизни.
В Серпухове, в женском монастыре есть чудотворная мироточивая икона Божией Матери, называемая "Всецарица". 40 икон этого монастыря в 90-х годах (если не ошибаюсь в годах) начали мироточить (источать благоуханное миро) одновременно. Можно заказать (даже по почте) молебны о здравии мамы и всех вас. Списки с этой чудотворной иконы можно найти и в Москве, например, на Крутицком подворье...
Может быть, прикосновением веры будет исцеляться и утешаться Ваша душа и душа Вашей мамы. Через литературу (она тоже святая, и со страниц с нами говорят и лечат душу праведные люди и святые старцы земли русской) .
Мужества Вам, Лукоша и всем людям, веры в исцеление мамы, великой помощи Божией!
Милосердный Боже, пребудь со всеми людьми, детьми Твоими, во всём поддержи и наставь нас, обрати сердца наши к Тебе, даруй нам мужество, Веру, Надежду и Любовь...
Пресвятая Богородица, Матерь Божия! Спаси нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100