Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любимая женщина и спорт (точнее физкультура)
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Master


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 15:49    Заголовок сообщения: Любимая женщина и спорт (точнее физкультура) Ответить с цитатой

Привет всем.

Помогите советом.

Ситуация:

Любимая девушка, живем вместе уже три года, в гражданском браке. Детей пока нет, почти не конфликтуем, финансовых проблем нет.
Она - тихая домашняя девушка из небогатой семьи. Я - намного старше, много спортивных хобби: футбол, бег, лыжи, туризм. Дорос до мастера, сильно не рвусь, занимаюсь для себя.
Мне не нравиться ее физическая пассивность. Вытащить ее на пробежку или прогулку на лыжах - целая проблема. Предложил пойти в секцию, она выбрала танцы, занималась без желания, вскоре бросила. Купил велосипеды - но для нее 10км занятие на несколько часов, категорически отказывается себя нагружать.
Поймите, я не пытаюсь заставить ее добиваться рекордов, но у нее слабый иммунитет, проблемы со здоровьем, сидячая работа. Давить не хочу, но когда представляется случай, высказываю свою точку зрения, наверное слишком жестко, иногда довожу до слез. Плач, или очень грустно Она в свою очередь, пытается меня одомашнить.
Она ссылается на родителей, очень порядочных людей, с которыми у меня хорошие отношения. Они - обычные люди с избыточным весом и ворохом болезней к 50-ти годам. Я их уважаю, но сам не хочу быть таким, не хочу чтобы прелестная девушка превращалась в толстую клушу (никогда ей такого не говорил, стараюсь помягче).

Вот. Очень интересует мнение женщин.
Заранее спасибо.

Пожалуйста перечтите http://levi.ru/levi_forum/faq.php#11 и приведите свое сообщение в нормальный вид.
Злобный админ


Последний раз редактировалось: Master (16.01.2006 11:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно вызвать у девушки стойкую отрицателью ассоциацию. Первое чтобы я сделал - на достат. длит. срок наложил табу на эту тему. Неск. месяцев или год. Посмотри на ситуацию с её стороны, её куда-то тянут, чего-то хотят, сплошной негатив. Не дай бог это повлияет на ваши отношения. А сам смотри внимательно, ищи "зацепки", какая двигательная активность ей могла бы приятна. Может быть тебе даже придётся под неё где-то подстроится - скажем не получасовая пробежка,а 2х часовая прогулка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Мастер!

К сожалению, советов давать не могу, так как я – хозяйка «дикая», неоднократно ходила завхозом в походы. Не тот психотип, да и отец в школе заставлял вечерами бегать на лыжах километров по пять - десять.

Цитата:
Давить не хочу, но когда представляется случай, высказываю свою точку зрения, наверное слишком жестко, иногда довожу до слез.


Давить не хочешь, но, видимо, для нее и это – слишком жестко.

Дело в том, что у нее система ценностей другая. Родителей уважает, похоже, для нее
лишний вес – мелкий косметический недостаток, да и думать об этом сейчас не хочется.

Цитата:
не хочу чтобы прелестная девушка превращалась в толстую клушу


а это уже – ее выбор.

Цитата:
Она в свою очередь, пытается меня одомашнить.


Нереально.

Вспомни сказку «Царевна-лягушка». Зачем пытаетесь друг дружке «шкурки жечь»?

Вопрос – что вас объединяет, кроме постели? Изменить человека можно только, «присоединившись» к его мироощущению. а затем потихоньку корректируя его этой позиции.

Желаю удачи!
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 16:35    Заголовок сообщения: Re: Любимая женщина и спорт (точнее физкультура) Ответить с цитатой

Master пишет:
Мне не нравиться ее физическая пассивность.
Вытащить ее на пробежку или прогулку на лыжах - целая проблема.
Преложил пойти в секцию, она выбрала танцы, занималась без желания, вскоре бросила. Купил велосипеды - но для нее 10км занятие на несколько часов, категорически отказывается себя нагружать.

Поймите, я не пытаюсь заставить ее добиваться рекордов, но у нее слабый иммунитет, проблемы со здоровьем, сидячая работа. Давить не хочу, но когда представляется случай, высказываю свою точку зрения, наверное слишком жестко, иногда довожу до слез. Плач, или очень грустно
Она в свою очередь, пытается меня одомашнить.

О, как мне это знакомо!
Просто слепок с моего бывшего мужа! Он тоже всеми силами стремился меня переделать…

То, что вы описали тут, называется красивым словом ТРЕБОВАНИЕ (пускай и высказывается все это без нажима). Но по сути своей – у Вас есть некий образ «ИДЕАЛЬНОЙ ДЕВУШКИ» и теперь вы хотите вашу РЕАЛЬНУЮ девушку «дотянуть» до этого образа… Поэтому не исключено, что и девушку выбирали по основному параметру «ПОКЛАДИСТОСТЬ» - чтобы можно было переделать.
В свою очередь и она стремится вас «одомашнить» по той же самой причине - есть в голове образ «прелестного принца», которому реальный человек, т.е Вы, не соответствует.

Такое вот противостояние требований…
А любое противостояние заканчивается либо битвой – с потерями, и весьма существенными, либо «холодной войной»…

Поэтому, я бы на вашем месте переживала не о физическом состоянии Вашей девушке, а о перспективах вашей семейной жизни как таковой.
Вернее, о том, что для Вас лично ЛЮБОВЬ, семья и т.п.?
Понимаете, когда двое любят друг друга, то они ради счастья друг друга готовы на все. И если любимая девушка счастлива провести день, лежа на диване, любящий мужчина и подушечку подложит, и пледиком укроет, лишь бы любимой было хорошо…

Логика понятна? Посему ответьте себе, только честно, ЗАЧЕМ Вам это нужно.
Для ее здоровья? Но принесут ли пользу занятия из-под палки.
Или все-таки ДЛЯ СЕБЯ? Тогда и начинать решать проблему нужно с самого собя, а девушку пока оставить в покое…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастер,

Знаете, пару раз замечала в себе явное желание заниматься спортом и интерес к нему, глядя на людей, который от всей души им заинтересованы. Когда у значимого для меня человека "глаза горят" и он рассказывает, как ему это нравится, во мне просыпается желание узнать, что же это там такое замечательное он там нашел. Его азарт как-то переходит на меня.

Но вот я представила, что эти люди меня бы стали усиленно "обращать в спортивную веру" - сразу появляется отторжение. Не хочу, не буду, отстаньте от меня. Так что мой совет будет тот же - оставьте ее в покое. Побольше занимайтесь спортом РЯДОМ С НЕЙ - говорите (не специально, а когда действительно "глаза горят), рассказывайте, объясняйте НЕНАВЯЗЧИВО что там и как. Не давите, Мастер. Будет хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Femeke


Зарегистрирован: 29.12.2005
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Nkaroy.
И мне почему-то кажется, что с возрастом осознание необходимости заниматься спортом само придёт. Обычно бывает, до 25-30 лет женщины довольствуются внешностью, которая дана природой, а после - начинают сами её совершенствовать Улыбка Когда первые морщинки замечают... там... лишние складочки, т.п. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iety


Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: ставрополь

СообщениеДобавлено: 13.01.2006 18:42    Заголовок сообщения: * Ответить с цитатой

Понимаю Вас. сам всегда старался своих женщин приобщить
бег. горы. велосипед,
Гораздо приятней и интереснее жить когда жена или подруга разделяет эти интересы.
К сожалению, если человек слабый. эта задача усложняется
Намного...
Тем не менее.я думаю. надо быть настойчивым
и. постепенно. человек почувствует . какую радость может дать простая
5 километровая пробежка, или 50км на велосипеде Радостная улыбка
или прорубь. несложный маршрут в горах...
главное, чтоб челловек почувствовал. что за физическим и волевым усилием обязательно будет вознаграждение
блаженство изнеможения
которое так хорошо знают и спортсмены. и туристы

Последнее (перед баном) китайское предупреждение за безобразное форматирование (Enterы в середине строк не ставьте – машина сама переведет строку, когда это ей надо). http://levi.ru/levi_forum/faq.php#11. Пожалуйста, исправляйте-очищайте все Ваши сообщения от лишних разрывов строк..

Злобный админ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2006 22:47    Заголовок сообщения: Re: * Ответить с цитатой

А она сама понимает, какие будут последствия от её малоподвижности? Если не понимает - ты ей объясни. Прочитай вслух отрывки из книжек Леви про здоровье, или из каких-то других. Спроси, какой она представляет себя в будущем.
Если же понимает и сознательно на это идёт - значит это её выбор. Тут уже ничего не сделаешь. Так и скажи ей: "любовь - это одно, а жениться, связывать с женщиной будущее - это другое. Я хочу жить со здоровой женщиной".

злобный админ пишет:
очищайте [b]все/b[ Ваши сообщения

Это злобный админ для прикола ошибся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin


Зарегистрирован: 04.05.2005
Сообщения: 161

СообщениеДобавлено: 15.01.2006 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, случайно. Но очепятки лапьцев Радостная улыбка на этом форуме простительны.
К тому ж в соответсвии с требованиями правил свою опечатку я сам и поправил, чего, собственно, всех и прошу: накосячил – поправь сам Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Селена

Спасибо за ответ

Цитата:

Вспомни сказку «Царевна-лягушка». Зачем пытаетесь друг дружке «шкурки жечь»?


Нет, шкурки не жгем, живем довольно мирно.

Цитата:

Вопрос – что вас объединяет, кроме постели? Изменить человека можно только, «присоединившись» к его мироощущению. а затем потихоньку корректируя его этой позиции.


Объединяет очень многое: прежде всего, взгляды на жизнь и на отношения между людьми, увлечения: фотография, музыка, книги...
Можно, хотя бы в двух словах, как "присоединяться и корректировать"?

Всего доброго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 12:45    Заголовок сообщения: Re: Любимая женщина и спорт (точнее физкультура) Ответить с цитатой

Здравствуйте Наталья
Спасибо за внимание.
Цитата:

А любое противостояние заканчивается либо битвой – с потерями, и весьма существенными, либо «холодной войной»…

А почему такие крайности? Неужели нельзя договориться? Я отказался от многих холостяцких привычек, просто чтобы сделать приятное любимой женщине.
Цитата:

Поэтому, я бы на вашем месте переживала не о физическом состоянии Вашей девушке, а о перспективах вашей семейной жизни как таковой.
Вернее, о том, что для Вас лично ЛЮБОВЬ, семья и т.п.?

Я, конечно, подумаю, но у переживать о семейной жизни пока нет причин совершенно. Мы прекрасно друг с другом уживаемся.
Цитата:

Понимаете, когда двое любят друг друга, то они ради счастья друг друга готовы на все. И если любимая девушка счастлива провести день, лежа на диване, любящий мужчина и подушечку подложит, и пледиком укроет, лишь бы любимой было хорошо…

Извините, но так не получится. Наши чувства взаимны. А что если любимый мужчина счастлив провести день, шагая по тайге, то любящаяя женщина должна шагать с ним? А как же диван? Может все-таки поискать компромисс?
Кроме того, а будет ли ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо от лежания на диване? Разве Обломов - самый счастливый человек?
Цитата:

Для ее здоровья? Но принесут ли пользу занятия из-под палки.

Не принесут, однозначно. Именно поэтому не давлю, а ищу способ ее увлечь, сделать так, чтобы ей понравилось.
Цитата:

Или все-таки ДЛЯ СЕБЯ?

Ну да, я заинтересован в том, чтобы любимая не сваливалась с температурой на неделю, стоная от боли в голове, чтобы у нас были здоровые дети, чтобы она хорошо выглядела, чтобы ей хватало сил делать карьеру и жить полной жизнью. Вы считаете меня эгоистом? Но я к себе предъявляю не меньше требований.

Всего доброго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Master пишет:
Извините, но так не получится. Наши чувства взаимны. А что если любимый мужчина счастлив провести день, шагая по тайге, то любящаяя женщина должна шагать с ним? А как же диван? Может все-таки поискать компромисс?

Почему не получится?
Если для Вас счастье - провести день, шагая по тайге, то это вовсе не означает, что и у близких вам по духу людей будет то же самое... У них будет что-то другое. Потому что ОНИ ДРУГИЕ ( по определению). И никакая взаимность чувсвтв не являетя гарантией полной общности взглядов на жизнь. Обязательно будут расхождения.

И в этом-то и вся сложность семейной жизни, ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ другого человека с его ДРУГИМИ взглядами, привычками и т.п.

Цитата:
Кроме того, а будет ли ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошо от лежания на диване? Разве Обломов - самый счастливый человек?

Master, а в том-то вся и штука, что это ОНА (и только она!!!!!) должна решать, хорошо это для нее или нет.
Если принять во внимание, что не бежит она с вами в тайгу, пусть даже из личного упрямства, то значит ей это ХОРОШО.
И никакие ваши мысли по поводу того, что это ПЛОХО ее не убедят.
Опять же - ПОНЯТЬ И ПРИНЯТЬ...

Цитата:
Вы считаете меня эгоистом? Но я к себе предъявляю не меньше требований.

Оправдывать СВОИ требования к кому-то большими требованиями к себе - это как-то по детски: я тебе, будь и ты любезен мне...
И это НЕ РАБОТАЕТ.
Потому как все равно воспринимается как ТРЕБОВАНИЕ, ДАВЛЕНИЕ (от того, что давят не на прямую - еще хуже).
Поэтому я бы сперва отказалась от всяческих требований, от мыслей типа: "Я знаю, как ТЕБЕ лучше...", от образов идеального человека рядом с собой.
Вы выбрали себе в спутники ЭТУ женщину (с ее любовью к дивану, между прочим!) так может лучше сразу убедить себя, что ДРУГОЙ она уже не станет...
А потом уже начала бы увлекать...
Только методом "пряника", а не "кнута"...
Знаете, в чем разница? "Кнут" работает на страхе, комплексах и т.п., основной принцип: сделал плохо (НЕ ПОШЛА кататься на лыжах), получил ПЛОХО - двойку, обиду, нотацию и т.п..
Пока Вы пользовались этим методом.
А попробуйте наоборот: СДЕЛАЛ ХОРОШО - получил хорошо, а не сделал - ну и ладно.
Применительно к ситауции: "Хочешь милая полежать на диване - лежи на здоровье, золотце мое, а я уж пойду покатаюсь! "
А после: "Ну и как лежалось? Знаешь, а у меня было очень здорово, покатался с горок, хочешь, вместе пойдем? нет? Ну ладно, тогда я один..."
А уж если согласится - всячески подчеркивать, как ВАМ ХОРОШО от того, что она с вами. Только ни в коем случае не говорить, про ПЛОХО БЕЗ НЕЕ.
И обязательно каждый ее отказ присоединиться воспринимать как НОРМУ, а не повод для обид и ворчания.
Часто ведь люди отказываются не из-за нелюбви к спорту, а от страха показаться на вашем фоне неуклюжей, неловкой, неумелой. Поэтому помимо радости, ваши совместные прогулки должны быть исполнены МАКСМУМА ТАКТА и ВНИМАНИЯ к ней. Т.е. всё должно быть ей по силам, в удовольствие, тогда в следующий раз ей захочется испытать это удовольствие еще и еще раз.
Поэтому, боже упаси вас демонстрировать, насколько она несовершенна из-за свое "диванного" образа жизни. Тогда на всей затее можно ставить жирненький крест!
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, а ведь Мастер-то сказал фразу "я счастлив провести день, шагая по тайге" не просто так, и не из вредности. А в ответ на реплику (Вашу?), что-де любимый мужчина должен своей диванолюбивой подруге подушечки и пледы подносить.
Он, может, и рад бы делать и то и то, но... Времени элементарно не хватит! Как же выглядит компромисс? Четные выходные - на диване, нечетные - Он в лесу, а Она.. "Ты меня совсем не лю-ю-бишь!!!!" А если у него в группе другие девчонки, активные и веселые?

Что я сам в свое время не смог решить подобную задачу - это, может, я виноват. Но так или иначе, в "любовь-растворение" (дом хрустальный на горе для нее, сам как пес бы так и рос в цепи) я верю с бо-ольшой оглядкой. Если ты весь растворился в ней, кого ей теперь любить-то?

А что начать с присоединения - это верно, конечно. Может быть, даже прилечь рядом. Потянуться :) И потом уже сказать "Ну что, теперь не погулять ли нам?"
Упрощаю, конечно.

Нелегкое это дело - компромисс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Наталия, а ведь Мастер-то сказал фразу "я счастлив провести день, шагая по тайге" не просто так, и не из вредности. А в ответ на реплику (Вашу?), что-де любимый мужчина должен своей диванолюбивой подруге подушечки и пледы подносить..

Ну, это значит я не поняла...
Я ведь тоже имела в виду, что он эти самые подушечки вовсе не должен ВЕСЬ ДЕНЬ подтыкать. Разочка вполне достаточно!

А основная мысль в том, что семья - это вовсе не обязательно всегда и везде быть вместе. ИМХО, семья - это прежде всего УВАЖЕНИЕ к интересам другого человека, буть то лежание на диване или хождение по лесу.
Если тебе хорошо лежать на диване, лежи, мне будет хорошо уже от того, что тебе хорошо! И не важно, что я думаю по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>А основная мысль в том, что семья - это вовсе не обязательно всегда и везде быть вместе. ИМХО, семья - это прежде всего УВАЖЕНИЕ к интересам другого человека, буть то лежание на диване или хождение по лесу.

Основная мысль просто прекрасна. Решайте сами, с иронией я это говорю или без.

А теперь скажите, почему так часто женщины ревнуют своих мужей к гаражу, футболу, работе, тому же туризму... Ведь придет же, честное слово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
А теперь скажите, почему так часто женщины ревнуют своих мужей к гаражу, футболу, работе, тому же туризму... Ведь придет же, честное слово!

Потому что считают семью СРЕДСТВОМ от одиночества (см. тему "Чего вы ждете от семьи")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый Наталья
Цитата:

И в этом-то и вся сложность семейной жизни, ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ другого человека с его ДРУГИМИ взглядами, привычками и т.п.

О, как я ее понимаю! Вы думаете мне не нравится валяться на диване!? Лень раньше меня родиласть Подмигнуть И конечно, же я ее принимаю, мы не первый год вместе. Разумеется, даже если, мне никогда не удасться ее переубедить, это не приведет к разрыву отношений.
Цитата:
ОНА (и только она!!!!!) должна решать, хорошо это для нее или нет.

Насчет она согласен, насчет ТОЛЬКО - нет. Я могу изменить свое решения, не только по ее просьбе, но просто по ее желанию. Почему бы ей не сделать то же самое. А кроме того есть и объективные критерии - Человек от безделья деградирует и физически и морально.
Цитата:
Если принять во внимание, что не бежит она с вами в тайгу, пусть даже из личного упрямства, то значит ей это ХОРОШО.

Простите, я правильно Вас понял? Ребенок, который ничего не хочет есть, кроме шоколада, алкоголик, который не может оторваться от бутылки,...(список продолжите) делает себе хорошо? И никто, даже самый близкий не имеет право даже попытаться переубедить?
Цитата:
И никакие ваши мысли по поводу того, что это ПЛОХО ее не убедят.

К счастью, это неверно. И я и она сотни раз признавали свою неправоту и давали себя убедить. Ничего невозможного, чуть меньше эмоций, больше уважения и умения слушать.
Цитата:
Оправдывать СВОИ требования к кому-то большими требованиями к себе - это как-то по детски: я тебе, будь и ты любезен мне...

Так, категорический императив, как к себе - так и к другим. Тем более, ну почему опять МНЕ, не мне, а СЕБЕ в первую очередь, во вторую -нам.
Цитата:
А попробуйте наоборот: СДЕЛАЛ ХОРОШО - получил хорошо, а не сделал - ну и ладно.
Применительно к ситауции: "Хочешь милая полежать на диване - лежи на здоровье, золотце мое, а я уж пойду покатаюсь! "
А после: "Ну и как лежалось? Знаешь, а у меня было очень здорово, покатался с горок, хочешь, вместе пойдем? нет? Ну ладно, тогда я один..."

Сейчас именно так и происходит, но сопровождается молчанием (неодобрительным).
Цитата:
Часто ведь люди отказываются не из-за нелюбви к спорту, а от страха показаться на вашем фоне неуклюжей, неловкой, неумелой.

Да, здесь вы попали в точку. Но без попыток, без труда никогда и не станешь ловким. Этот этап проходят все и я в том числе.
Цитата:
Поэтому, боже упаси вас демонстрировать, насколько она несовершенна из-за свое "диванного" образа жизни.

А то она сама не видит! Она ведь не отрицает ничего, но - лень. Грусть
Наталья, спасибо за советы, я постараюсь их учесть.
Всего доброго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Master пишет:
Цитата:
Часто ведь люди отказываются не из-за нелюбви к спорту, а от страха показаться на вашем фоне неуклюжей, неловкой, неумелой.

Да, здесь вы попали в точку. Но без попыток, без труда никогда и не станешь ловким. Этот этап проходят все и я в том числе.
Цитата:
Поэтому, боже упаси вас демонстрировать, насколько она несовершенна из-за свое "диванного" образа жизни.

А то она сама не видит! Она ведь не отрицает ничего, но - лень. Грусть


Master, мне кажется, что наиболее простым выходом был бы выбор спортивной нагрузки (первоначальной) не предполагающий резкую смену образа жизни. В принципе, сегодня в продаже есть множество спортивных программ на видеокассетах, дисках - отпадает необходимость находиться длительное время вне дома, меньшая зависимость от мнения окружающих. Очень хорошо идет для женщин танец живота, латиноамериканские танцы, йога.

Мои родственники (тоже весьма габаритные) приобрели эллиптический тренажер - идет "на ура". Как Вы считаете?
Возможно, что со временем она будет готова перейти и на более серьезные нагрузки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Master пишет:
День добрый Наталья
Цитата:

И в этом-то и вся сложность семейной жизни, ПОНЯТЬ и ПРИНЯТЬ другого человека с его ДРУГИМИ взглядами, привычками и т.п.

О, как я ее понимаю! Вы думаете мне не нравится валяться на диване!? Лень раньше меня родиласть Подмигнуть И конечно, же я ее принимаю, мы не первый год вместе. Разумеется, даже если, мне никогда не удасться ее переубедить, это не приведет к разрыву отношений.

Но может превратить ее семейную жизнь - в ад! Тогда на разрыв может пойти уже она.
Цитата:
Я могу изменить свое решения, не только по ее просьбе, но просто по ее желанию. Почему бы ей не сделать то же самое.

Потому что это будет уже не по ЕЕ желанию, а потому что вы что-то сделали для нее. Ты мне - я тебе! Отличный семейный девиз!
Цитата:
А кроме того есть и объективные критерии - Человек от безделья деградирует и физически и морально.

А кто вам сказал, что это БЕЗДЕЛЬЕ???? Человек, лежа на диване, может местать, думать, размышлять, анализироват, читать, в конце концов - отдыхать от суперактивного мужа.

Цитата:
Простите, я правильно Вас понял? Ребенок, который ничего не хочет есть, кроме шоколада, алкоголик, который не может оторваться от бутылки,...(список продолжите) делает себе хорошо? И никто, даже самый близкий не имеет право даже попытаться переубедить?

ДА!
Только ваши примеры некорректны.
Ребенок НЕ МОЖЕТ купить себе шоколад. Но если он канючит и просит шоколад, и в итоге его ПОЛУЧАЕТ (ему дают!!!), то переубеждать надо не ребенка, а взрослых, которые дали ему этот самый шоколад. Если на время набраться терпения и удалить из дома шоколад, реебнко прекрасно начнет есть все остальное. А елси не начнет, значит ему на надо.
Переубедить алкоголика оторваться от бутылки тоже никто не вправе. Поскольку, для него бутылка - это способ борьбы с внутренними проблемами. И ни один номральный человек не откажется добровольно от этого. Тем боле, не стоит делать это близким, потому что, как показывает практика, в большинстве случаев к пьянству человека толкают ИМЕННО близкие люди.
И пока вы считаете себя вправе решать ее сюдьбу, вы бкдете встречать сопротивление.
Цитата:
Цитата:
И никакие ваши мысли по поводу того, что это ПЛОХО ее не убедят.

К счастью, это неверно. И я и она сотни раз признавали свою неправоту и давали себя убедить. Ничего невозможного, чуть меньше эмоций, больше уважения и умения слушать.

Ну, и где тогда результат? Вы сотни раз убеждали ее в ее неправоте, а в итоге ничего не меняется! не значит ли это, что способ реешния проблемы вами изначально выбран неверно? Пора менять!

Цитата:
Цитата:
А попробуйте наоборот: СДЕЛАЛ ХОРОШО - получил хорошо, а не сделал - ну и ладно.
Применительно к ситауции: "Хочешь милая полежать на диване - лежи на здоровье, золотце мое, а я уж пойду покатаюсь! "
А после: "Ну и как лежалось? Знаешь, а у меня было очень здорово, покатался с горок, хочешь, вместе пойдем? нет? Ну ладно, тогда я один..."

Сейчас именно так и происходит, но сопровождается молчанием (неодобрительным).

Что, укрываете пледиком и машете ручкой? А у меня сложилась несколько иная картина...
Попробуйте вообще не предлагать, не уговаривать, не заставлять признавать свою вины (подобная категория в семейных отношениях вообще неприемлима, имхо!), а просто пожелать счастливо провести время. С улыбкой!

Цитата:
Цитата:
Поэтому, боже упаси вас демонстрировать, насколько она несовершенна из-за свое "диванного" образа жизни.

А то она сама не видит!

А вот это плохо! Тогда у вас просто нет шансов.
Можно начинать искать другую, более спортивную жену!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Master, вы говорите, что увлекаетесь вместе с подругой фотографией? Возможно, это может быть зацепкой. Совместные прогулки в поисках интересного сюжета для снимка, в том числе загородные... Восторженные рассказы о том, где и при каких обстоятельствах была сделана эффектная походная фотка... Предположения о том, как здорово ваша подруга смотрелась бы в этом антураже... И еще - сердце какого фотографа способно остаться спокойным при виде потрясающих подводных снимков? Можно попробовать заняться этим вместе, тогда вы оба будете новичками, и она не будет так комплексовать на вашем фоне. И еще - тогда физическая форма будет средством, а не целью - уже легче. Еще вариант - стать на время тренером группы спортивной подготовки для начинающих. Повесить объявления в нескольких ВУЗах, посулить интересные загородные выезды, новые знакомства, новое ощущение силы и бодрости... Обязательно среди ваших курсантов будет несколько пока не нашедших себе пару барышень, на их фоне вашей подруге будет лестно чувствовать себя "женщиной капитана"... И почитайте книгу ВЛ "Лекарство от лени", он там очень четко описывает механизм возникновения и преодаления таких состояний, - когда понимаешь, что надо - но ничего не делаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:


Цитата:
А то она сама не видит!

А вот это плохо! Тогда у вас просто нет шансов.
Можно начинать искать другую, более спортивную жену!
Наталия, мне кажется, это слишком категорично. Master ведь ясно написал - девушка не столько в восторге от дивана, сколько ленится с него подняться и не верит, что в спорте у нее что-то получится... Дипломатизма Masterу сильно не хватает пока, это факт, и очевидно, что любой намек на давление в этом вопросе может вызвать только сопротивление. Но приговаривать их семью все-таки рано. Слава Богу, гиподинамия - это не алкоголизм, диванная зависимость снимается легче водочной. Лишь бы только автор темы по-настоящему почувствовал, что помочь тут можно только если подруга увидит - он действительно ничего не требует для себя, и вообще ничего от нее не требует, но всячески готов помочь, если она того захочет. Чтобы победить, точнее - чтобы помочь ей победить себя, а еще точнее - помочь ей подружиться с собой и приручить свою лень - надо уступить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная темка, но у Леви отчасти есть. Давно где-то у него ("Разговор в письмах"?) о таком типе - спортсмен-герой, стоический борец за здоровый образ жизни. Всех, кто живет по другому он почти что презирает. Я сам такой...И перевоспитываю - себя! Только так: хочешь изменить мир, - меняй себя. Но как это мучительно больно!..

Ошибка №1: Нельзя никого переделывать, даже жену! И не пытайтесь!!

И как же быть, если близкий не разделяет твои увлечения? Не знаю, но насиловать и принуждать бесполезно. И надо сразу развести спорт (МС - это все же не хухры-мухры, пота пролито не мало было) и физкультуру (шейпинг и прочые танцы живота). Первое - мужское родное и присущее редким дамым с мужицким психотипом. Если в девушки в детстве ничего такого не наблюдалось, даже и не пытайтесь!! Теже легкие походцы летом способны шокировать одними комарами, а уже день без ванные особей к ней привыкшей, может привести к легкой итерике.Видено!

Я вот сам ищу женщину с физкультуреной манией, но что-то никак. Есть девченки,только уж больно молоденькие для меня.

А если у вас все ОК (душевный синхронизм, общность жизненной цели и прочь), то есть нормальные шансы на прочный брак, - лучше развести отношения и спорт. Пусть последний станет вашим хобби, типа рыбалки. Куда умные жены легко отпускают мужей. Любовь любовью, но надо же и отдыхать друг от друга. Да и мужикам иногда обыть в своих "безбабских" компаниях.

А всякие слова, имитаци, попытки подргу доказать, что им ваш спорт очень интересен, - от лукавого: как-то только заарканят (загс, ролждение ребенка) тут и женененому спорту конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переделать жену - можно и нужно! Улыбка Но не методом "лобовой атаки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Переделать жену - можно и нужно! Улыбка Но не методом "лобовой атаки".


НЛП - наше все. Улыбка
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казуистика вопроса в том, что переделывание с жены начинается с переделывания себя Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100