Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Расстановки по Хеллингеру
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 00:17    Заголовок сообщения: Расстановки по Хеллингеру Ответить с цитатой

Хочу поделиться.
В воскресенье участвовал в группе по расстановкам. Ощущения - очень необычные.
Первое, что потрясло - в течение часа у тебя неведомо как меняется отношение к людям. Поясню - вот я пришел и сразу оценил: этот человек - мой, этот - не мой. Или - этот - приятен, а этот-неприятен. Начинается расстановка - и вдруг я внезапно чувствую к неприятному человеку любовь...я не знаю откуда, почему...причем сам человек в этот момент может говорить мне неприятные вещи или вообще молчать...Проходит пять минут, мы встаем как-нибудь по-другому...и опять у тебя внезапно резко меняется отношение к конкрентым людям - любовь сменяется злорадством, комфорт - дискомфортом...причем сами люди могут молчать и ничего не делать...

Второе потрясение - это то, что в моей расстановке люди в какой-то момент встали точно также, как я сам расставлял некогда в персональной...как, откуда они узнали?...и что интересно - вели-то себя в точности как мои родственники Шок ....в общем магия какая-то.
Можете считать это рекламой Холодная улыбка
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 00:28    Заголовок сообщения: Re: Расстановки по Хеллингеру Ответить с цитатой

Incogneo, чую что что-то интересное, но никогда не бывал на тренингах и не могу понять суть. Кто, как и куда расстанавливает, и каким образом это влияет на смену отношения к конкретному человеку.
Расскажите плиз пошагово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev
Я коротенько, если можно.
Вы берете людей и расставляете их как вам хочется. Каждый человек - ваш родственник (живой или умерший).
Как только вы это сделаете - наводится некое энергетическое поле, связывающее этих людей и вызывающее у них некие чувства, ощущения, желания (каждый участник буквально превращается в вашего родственника, как - я понятия не имею)...и по этим вещам ведущий оценивает, интерпретирует и ведет ситуацию до некого логического (психотерапевтического) разрешения. Главная цель - примирить вас с вашими родственниками, донести до вас мотивы их поступков, чтобы вы их приняли и простили.
С чем можно это сравнить? - со спиритическим сеансом...вы словно подключаетесь к Душе вашего Рода и через людей в расстановке берете оттуда информацию. Звучит слегка бредово, понимаю, но я на себе это прочувствовал.
Вот.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, то есть вы относитесь к какому либо участнику как к вашему родственнику? Расставляете как? Где? В пустом зале? На сцене? Что заставляет вас представлять, что это именно ваш родственник? И как возможно удержать в памяти скажем поступки родственников и вынести какой то смысл, просто глядя на несколько чужих людей? Или всё же между вами происходит диалог?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev
Вы просто наблюдаете и прислушиваетесь к своим чувствам...расставлять можно где угодно, хоть на вершине Килиманджаро.
Допустим, у вас, derev, обида на вашу маму - вы не знаете откуда она взялась, но все равно просто так не можете простить...а когда видите расстановку и человека, заменяющего в ней мать, то сможете понять и простить...Да, забыл, "себя" вы тоже можете выставить - и со стороны увидеть отношения "матери" к "себе". Очень наглядно получается.
Спрашивать можно - расстановка в основном с состоит из диалога ведущего и участников. Вы тоже можете подключиться и задать вопрос про чувства, ощущения или желания "заменителей".
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, ну вот у меня скажем обида на отца. А у него очень сложный, непредсказуемый , очень своеобразный характер. Практически невозможно предугадать то, что он ответит в любую минуту, как подумает, и как поведёт себя. Как же может заменитель ответить мне в место отца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev
Я не знаю, как он может ответить в конкретной ситуации, но человек, его заменяющий точно себя им почувствует и опишет чувства и причины своего поведения...и из описания вы, возможно лучше поймете своего отца. Поймете и простите.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, не то что отца понять не могу. Себя самого понять не могу иногда. Вообще, мне кажется то что представляется в диалоге с одним человеком, никак не может быть перенесено на общение с другим человеком. Особенно старым. Там свои заморочки. А восприятие да возможно. Но скорее это фантазия так работает. И желаемое принимает за действительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev
Понять себя можно взлянув со стороны...или узнав вещи, о которых не знал.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, У меня такое бывает, взглянешь свежим взглядом со стороны и вдруг ни фига не поймёшь.Смех
Ведь вещи они каждый раз по разному и по новому узнаваемые. Как умные глаза у моего старого приятеля, кота Васи. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev
Я здесь не говорю, что расстановки - панацея от всех болезней...но отношения с родственниками очень хорошо проясняют.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, я один раз участвовала, оценила, изумилась, а после разъехалась квартирами с родителями! (Давно было). Но не взялась бы на словах разъяснять Улыбка Есть вещи, которые можно только испытать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бука
Да, и это - главное...не умозаключения, не информация, а то, что ты чувствуешь.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Четверг


Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 28.10.2009 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JonyBiz пишет:
Метод Берта Хеллингера "Семейная расстановка"
Разработанный немецким психотерапевтом Б.Хеллингером уникальный высокоэффективный метод работы с семьей в более широком понимании - с семьей как частью рода - предполагает, что семья представляет собой систему, подчиняющуюся определенным законам и порядкам.
В основе метода лежит важное наблюдение - что любовь, как основа жизни, может существовать только в границах порядка семейной системы. Нарушение порядка ведет к уменьшению любви и, как следствие, к конфликтам, разводам, невозможности создать семью, родить ребенка, к болезням, несчастным случаям, ранней смерти.

Метод "Семейная расстановка" позволяет определить, где порядок нарушен, и найти быстрое и мудрое решение по восстановлению целостности семьи и естественного потока жизни и любви.

Использование этого метода дает возможность решать непростые, нестандартные и на первый взгляд нерешаемые семейные проблемы.


У кого есть опыт? Личное знакомство с Хеллингером?
В ШЭЛ я провожу расстановки и хотелось бы поделиться опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участвовала не однократно и была клиентом на расстановке. Моя ситуация оказалась на столько сложной, что ее нельзя было делать на живых людях, пришлось расставлять индивидуально на специальных фигурках. Сначало отнеслась очень скептически, но когда реально увидела в пластмассовой фигурке, например, моего отца, как он стоит ссутулившись и смотрит в пол было не по себе. Я даже знала, что он мне говорит и чего хочет... Можно назвать это мистикой, если б не было написано несколько научных книжек на эту тематику (я их, кстати потом прочитала - Вебера и Хелленгера). Изменения после расстановки последовали тут же - моя мама наконец то "увидела" меня, а не своего бывшего парня, которым она меня воспринимала. Вот так бывает! Подмигнуть

P.S. Если кто надумает, есть координаты института, который единственный в России официально работает по этому методу и телефон очень неплохого тренера. Расстановка стоит дороговато, но оно того стоит. Проходят пару раз в месяц, так что, если есть желание просто поприсутствовать, чтобы понять что это такое - пишите. Просто за участие плата символическая.
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 01.11.2009 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lemur, а что значит настолько сложной, что нельзя делать на живых людях? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это значит, что слишком много проблем было у родственников по обоим линиям, да я и туда пришла не в лучшей форме. Эти расстановки способны буквально изменить судьбу человека, по-этому долджны проводиться крайне осторожно и умелыми руками. Закатить глаза, задуматься
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только неизвестно сколько их необходимо сделать, чтобы серьезно в жизни что-то поменять...я вот сделал две по мужской и женской линии...на обеих меня прорывало, я рыдал....но в жизни вроде пока радикальных изменений нет.
Думал: может недостаточно я их сделал...но что-то не чувствую внутренней потребности делать еще. Возможно эти две запустили некие внутренние механизмы, результат действия которых будет виден со временем....
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто не надо относиться к расстановкам как к некоему шаманскому действу...
честно говоря, сомневаюсь, что они вообще нужны.
И чем они принципиально "круче" психодрамы, например?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дубль
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен


Последний раз редактировалось: Lemur (04.11.2009 11:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про психодраму практически ничего не знаю, но скажу одно, судя по названию технике - это не игра, это работа с энергиями...
Вот почитайте, например это.

Системные семейные расстановки по Хеллингеру

Современный человек, несмотря на все достижения цивилизации, по своей физиологии мало чем отличается от своего первобытно-общинного предка. Наша психическая организация предназначена для жизни внутри семьи и рода. А роли членов рода распределяются по вполне четким законам сохранения рода, причем глубоко бессознательно. Подобные, только очень примитивные законы действуют, например, в муравейнике или пчелином улье.
Современному человеку эти законы не всегда оказываются полезными. Вы задумывались о том, почему в одних семьях все успешны и счастливы, а в других - бесконечные болезни и проблемы? Почему болезни, несчастья, разводы и одиночество так часто переходят от родителей к детям? Почему многие мужчины и женщины, умные, добрые, талантливые, не счастливы?
Известный психотерапевт Берт Хеллингер исследовал закономерности внутриродовых отношений человека, в результате чего и появился его гениальный метод системной семейной терапии. Расстановки по Хеллингеру, пожалуй, единственный метод, позволяющий столь быстро обнаружить и распутать клубки проблем, охватывающие многие поколения.

Лечение болезней

Тяжелые, частые или неизлечимые болезни при исследовании в расстановке по Хеллингеру, нередко оказываются следствием особой роли заболевшего внутри его семьи. Например, к нам обратился молодой мужчина с жалобами на свои частые и весьма опасные для жизни заболевания и травмы. В ходе расстановки выяснилось сильное неосознаваемое влечение этого человека к воссоединению со своими умершими братом и сестрой. Проблема была разрешена в ходе расстановки.
В других случаях речь может идти, например, о повторении тяжелой судьбы умершего родственника, о неосознаваемом искуплении чьей-то вины и др.

Отношения мужчины и женщины

Одиночество или другие проблемы женско-мужских отношений часто зарождаются в семьях родителей мужчины и/или женщины.
Вот характерный пример. К нам обратилась женщина Л., 29 лет, с жалобами на сложные отношения с мужчинами и, как следствие, отсутствие мужа и детей. В расстановке выяснилось, что ее отец, до его брака с будущей матерью Л., был влюблен в другую, отношения с которой полностью не завершились (расстались, но чувство любви сохранилось). Когда родилась Л., отец перенес это чувство на нее. В ответ у Л. сформировалась установка "Отец - лучший мужчина", поэтому потенциальные мужья отвергались. В расстановке проблема была успешно решена.
Особого внимания заслуживает так называемый "Венец безбрачия", или, говоря языком психотерапии, традиция семьи "Все женщины воспитывают детей одни". В этом случае из поколения в поколение у одиноких матерей рождаются, в основном, девочки, повторяющие затем судьбу матери, бабушки и т.д. Системные семейные расстановки по Хеллингеру позволяют остановить этот снежный ком.

Конфликты в семье

Конфликты могут возникнуть, например, если у жены не сложились отношения с отцом, и она ищет в муже отца, если отношения мужа с его матерью неправильно простроены, если муж переносит на жену роль матери.
В уже сложившихся семьях критической массой может стать ребенок (родился ребенок - все чувства ему).
Расстановки по Хеллингеру наглядно раскрывают и успешно развязывают запутанные клубки отношений между мужем, женой их детьми и родителями.

Трудный ребенок

Трудный, проблемный, часто болеющий, подверженный травмам ребенок часто достается "в награду" родителям, в семьях которых существует не принимаемое, не осознаваемое отягощение. Например, подавленное чувство вины матери по отношению к абортированным ранее детям. Аналогичные проблемы можно встретить у потомков участвовавших или пострадавших в войне или репрессиях.
Незаконченные отношения родителей ребенка с другими партнерами до их брака нередко приводят к "перекосам" в воспитании. Мать идентифицирует сына с прежним возлюбленным и нежно любит его, но холодна к дочери. Отец идентифицирует дочь с прежней возлюбленной и любит ее (папенькина дочка), но третирует сына. Дети вырастают весьма проблемными, с трудом адаптируются в социуме, плохо уживаются с супругами.
Расстановка по Хеллингеру - самый простой и доступный способ разрешения этого комплекса проблем.

Бесплодие, невынашивание беременности

В расстановках по поводу бесплодия и невынашивания беременности обычно выявляются произошедшие в роду тяжелые события: повторяющаяся потеря детей матерью, бабушкой, прабабушкой, смерть или тяжелые болезни женщин после родов. При этом в ходе расстановки выясняется, что бесплодие или невынашивание беременности - следствие страха и неосознаваемой защиты женщины от ситуации, угрожающей ее жизни и здоровью. Освобождающее действие расстановки нейтрализует и сам страх, и причину повторяющихся в роду трагедий.

Аборт, чувство вины несостоявшейся матери

Метод Берта Хеллингера уделяет большое внимание перенесенным абортам. Действительно, в ходе расстановки часто вскрывается масса проблем, связанных именно с прерванной в прошлом беременностью. Эти проблемы могут касаться самой несостоявшейся матери или детей, зачатых после абортов.
Типичная проблема женщины после перенесенных абортов - это неосознаваемое стремление к воссоединению с абортированными детьми (т.е. - к собственной смерти), отсюда тяжелые и опасные для жизни заболевания, такие как миомы и рак матки, рак молочных желез, алкоголизм, травмы. Кроме того, одновременно с абортом в классическом его понимании, нередко происходит и "аборт отношений" между партнерами.
Не менее тяжелые проблемы свойственны детям, зачатым после абортов. У этих детей ослаблена связь с матерью, подавлено чувство близости к ней. Но самое страшное - неосознаваемое ощущение ребенком своей виновности перед не родившимися братьями и с сестрами ("я живу вместо вас"). Такой ребенок не может найти правильного места в жизни, пытается жить "не своей" жизнью, отсюда не редко гомосексуализм, неудачи в личной жизни, наркомания, алкоголизм, опасные для жизни увлечения, болезни, уход из дома.
Стоит особо сказать, что польза расстановки на тему абортированных детей обычно настолько очевидна, что впечатляет даже опытных психотерапевтов.

Приемный ребенок

Тайна усыновления (удочерения) может оставаться тайной лишь для сознания человека. Бессознательное ощущение тревоги, связанной с отрывом от биологических родителей, может преследовать ребенка и взрослого уже человека всю его жизнь. Эта тревога оказывает влияние на всю жизнь человека: его поведение, влечения, привычки, болезни, семью. Нелегко приходится и приемным родителям, причем груз тайны усыновления (вины, ответственности), становится со временем тяжелее. Помимо проблем в отношениях приемных родителей и детей ("вы не те отец и мать которые мне нужны"), тайна усыновления способствует неосознаваемому поиску родителей (уход из дома, внезапный переезд в другую местность, тюрьма, наркомания, алкоголизм).

Если Ваши предки были убиты, лишены свободы, покончили жизнь самоубийством.

Тяжелые судьбы предков нередко отражаются на судьбе потомков. Так, например, потомки могут неосознанно повторять в той или иной мере тяжелую судьбу предков или наоборот, жить "не своей жизнью", испытывая неосознаваемый страх перед подобной судьбой.
В расстановках по Хеллингеру по поводу шизофрении, нередко обнаруживается сочетание в одном человеке идентификации одновременно с личностями убитого и убийцы.
Исключенные, даже в далеком прошлом, члены семьи, умалчивание о предках с тяжелой судьбой, часто служат причиной того, что для равновесия кто-то из потомков исключает себя из семьи и рода (уезжает, живет в тяжелых условиях, довольствуется малым, лишается свободы, стремится к смерти).
Расстановки по Хеллингеру - единственный на сегодня цивилизованный путь разрешения подобных проблем.

Синдром годовщины.

Синдром годовщины - это тяжелые события (смерть, болезни, потери, конфликты и др.), повторяющиеся в роду с определенной временной закономерностью. Например, раз в год или несколько лет, по определенным датам и т.п. В расстановках по Хеллингеру в подобных случаях выявляется не принятое членами рода в прошлом событие, например, рождение ребенка, смерть, женитьба, развод. Разрешение проблемы в ходе расстановки позволяет остановить синдром годовщины.

_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, мне стоило бы попробовать... Мне нужна похоже именно такая сильная встряска. Единственное что смущает - что это действительно похоже на шаманское и энергозатратное действие Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lemur


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 510
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2009 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Единственное что смущает - что это действительно похоже на шаманское и энергозатратное действие Закатить глаза, задуматься
Это тяжело передать словами, лучше сходить на расстановку и побыть в качестве участника, сами все увидите. Конфуз
_________________
"Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется" Джон Ньюмен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ходила (как участник) - и ноль. Вообще не поняла, что, зачем... Откуда посторонние люди могут знать, как ведут себя мои близкие? Как я могу представить себе, что это - не тётя Маша в красном шарфике, а моя мама, если тётя Маша говорит совершенно не то и не так?
Имхо именно что шаманское действо. Эмоций не вызвало вообще никаких, кроме недоумения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, вот оно. Википедия:
Хеллингер открыл, что при медленной, серьезной и уважительной работе ведущего и группы заместители членов семьи чувствуют то же, что и их реальные прототипы, несмотря на то, что они не знакомы и какая-либо информация о них отсутствует. Этот феномен был назван «заместительским восприятием», а то место, откуда приходит информация – полем (знающим полем или морфическим полем - термин Руперта Шелдрейка (Rupert Sheldrake)).
Как вам такое? Шок
[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100