Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
№144 Ударить человека
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АВС, речь идет о пощечинах. Всего лишь. А не о тех страстях, которые вы тут нарисовали.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
АВС, речь идет о пощечинах. Всего лишь. А не о тех страстях, которые вы тут нарисовали.


Да? Разве к этому относилось" постоять за себя"?
Ну хорошо, а если пощечину дали твоему ( я не имею в виду лично тебя, Космо) ребенку, разве не совершенно естественно и правильно будет для матери или отца ответить тем же? ( и с удвоенной силой)...

Ну да, а есть и " если тебя ударили по левой щеке, подставь правую..." Каждый выбирает для себя.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
... а если пощечину дали твоему ( я не имею в виду лично тебя, Космо) ребенку...


Кто дали? За что дали? Если обидчиком был ребенок - пусть разбираются сами, я не пойду бить чужого ребенка. Если пощечину дал взрослый, значит, был повод. Будем беседовать, разбираться, с обоими. Бить никого не стану.

ABC пишет:
Ну да, а есть и " если тебя ударили по левой щеке, подставь правую...


Нет, мне не близка эта философия. Я против пощечин как по левой, так и по правой щекам.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Тупик в том, что не получится "постоять"...

То есть, принимая пощечину, мы тем самым соглашаемся с тем, что не можем постоять за себя? А значит становимся соблазнительным объектом для последующих пощечин...?
И если не отвечать пощечиной на пощечину, тогда каков достойный ответ на удар по лицу?

Маранта, это я не вам допрос устраиваю Улыбка Это я сама себе задаю вопросы. Чтобы подумать над ними. Но ваши ответы, конечно же, были бы интересны и желательны.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
И если не отвечать пощечиной на пощечину, тогда каков достойный ответ на удар по лицу?
Если не бить в ответ, то плюнуть хотя бы Смех
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Марантой, что пощечина содержит в себе более смысловую нагрузку, нежели желание причинения боли.
Думаю, в преобладающем числе случаев пощечина - знак абсолютного завершения прежних отношений(и это, думаю, 99%, пощечина от женщины), после пощечины - два совершенно других человека, чужих человека, распускать получившему пощечину руки, на мой взгляд, столь же нелепо и низко, как, например, наброситься с кулаками на незнакомца.
Пощечина суть не удар, это акт разрыва отношений.
Преподающий пощечину - демонстрирует свою внешнюю, физическую открытость, но внутреннюю неколебимость.
Независимо от причины пощечины, пощечину чрезвычайно важно с достоинством "принять".
Стерпеть пощечину — не стыд, стыд — не стерпеть её.
Наверное, самое обидное для бьющего, когда пощечину, предвосхищая, перехватывают. Но это - нечасто.
Проявление злости, ненависти в ответ на пощечину женщины - это, думаю, невосполнимая потеря достоинства, непроизвольная демонстрация слабости духа и ума. И здесь у меня напрашивается категорическое "нет" на вопросы Космополит ".. принимая пощечину, мы тем самым соглашаемся с тем, что не можем постоять за себя? А значит становимся соблазнительным объектом для последующих пощечин...? "
Что сказать, сделать после пощечины, скажем, женщины?
Сложно, не зная конкретики ситуации.
Если пощечина напрасна, незаслуженна(результат ложных домыслов, например), то можно так(как можно спокойнее):
"мне, зная правду, было бы за эту пощечину стыдно",
или
"кипятком плеснуть - просто, поговорить - конечно, сложнее".
Цель - диалог, а не пустой выброс энергии.

Если заслуженна, то, несомненно, сложнее. Мне бы хотелось сказать приблизительно так:
"Понимаю. Было бы хуже, если бы сдержалась."
или
"Без точки в отношениях нельзя. Пусть будет так."

Думаю, все зависит здесь от способности уважать, в том числе и себя.

Пощечины мужчина мужчине бывают, думаю, редко и могут быть тем же символом, что и с женщиной, а могут быть и вызовом, после которого стоит, особо не выдавая эмоций, перейти к выбору оружия. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Пощечина суть не удар, это акт разрыва отношений.


Не согласна. Пощечина - это акт наказания. Свершилось наказание - отношения продолжаются. Хорошие или плохие, с трещиной, со злой памятью, но продолжаются. В большинстве случаев.
Кстати, многие не считают пощечину чем-то из ряда вон. А если пощечину наносит женщина мужчине - это вообще классика жанра. В кино, обычно, герой потирает щеку и продолжает любить свою женщину.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Зебр пишет:
Пощечина суть не удар, это акт разрыва отношений.


Не согласна. Пощечина - это акт наказания. Свершилось наказание - отношения продолжаются. Хорошие или плохие, с трещиной, со злой памятью, но продолжаются. В большинстве случаев.
Кстати, многие не считают пощечину чем-то из ряда вон. А если пощечину наносит женщина мужчине - это вообще классика жанра. В кино, обычно, герой потирает щеку и продолжает любить свою женщину.
Что ж, признаю, что значение пощечины женщины мужчине может быть, действительно, разным. Это сильно зависит от "стиля" отношений между мужчиной и женщиной, близости их миров. Если женщина с мужчиной живут душа в душу, то чтобы дойти до пощечины, нужна образовавшаяся пропасть, которую я и назвал концом отношений, где пощечина - точка. Не могу принять пощечину - как наказание, после которого наступает примирение, пощечина рукой женщины мужчине в моем видении - маленькое проклятие. Но, вероятно, пощечина может быть и обыденным "средством" выяснения отношений, особенно в кино.)
Не имею ни малейшего желания настаивать на единственности трактовки пощечины. Смысл ее, видно, может быть разным, вплоть до выражения симпатии(от ненависти до любви...), а может быть, например, и выражением отчаяния. Однако, когда я писал выше о своей "трактовке", я имел в виду конкретное психическое и духовное "устройство" вручающей пощечину женщины. Короче, я бы, будучи женщиной, влепил бы пощечину мужчине именно в том смысле, о котором писал. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
Мне кажется, нельзя специально подготовиться к этой ситуации и определиться заранее с "правильной" реакцией. Так сказать, прописать мизансцены в латинской мелодраме...
К жизни, вообще, сложно "подготовиться", тем более, с готовыми мизансценами.)
Но очень и очень многое определяется позицией или, как вы говорите, границами, переступить которые означает уже разрушение себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 872

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

--

Последний раз редактировалось: Маранта (07.12.2012 21:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта пишет:
(...)А, вообще, у меня пощечины стойко ассоциируются с двумя понятиями: либо "мелодраматический эффект" (ах, водевиль!), либо "кодекс чести" ("нерукопожатность" здесь же). Всё остальное - побои.
Согласен с Вами, Маранта: все остальное — побои. К которым относится и показательный случай, описанный Вами.

Подумалось, что в пощечине из "кодекса чести" есть подтекст поражения, фиаско, пощечина — точка, до которой совершенно не обязательно, не нужно было доходить, если бы не...
Ведь, если пощечина - это образовавшаяся пропасть в отношениях, то эта пропасть не могла возникнуть сразу, она росла, ширилась, а тот, кто в данный момент с размаху шлёпает другого по щеке, отнесся к отношениям слишком расслабленно, слишком самоуглубился или самоустранился... и не обнаружил вовремя пропасти, не захотел, не догадался предотвратить, избежать, просто уйти до критического момента, в конце концов.
Пощечина может быть подтверждением запущенности болезни отношений(которую вылечить могут лишь сами заболевшие).
Соображение, что пощечина — это в какой-то мере поражение автора пощечины, может помочь получающему её не уронить себя в глазах "дающего" и в собственных...
Жалеют о пощечине, думаю, в трёх случаях:
- когда тут же выясняется, что "подоплека" пощечины оказалась ложной;
- когда получивший ведет себя так высоко, что ударивший понимает, что выглядит невропатом;
- когда получивший ведет себя так низко, что ударивший начинает брезговать только что случившимся прикосновением к нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дан


Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 05.04.2011 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один удар по морде, заменяет 3 часа воспитательной беседы. Значит эта сторона жизни закрыта от вас. И ничего вы здесь не выясните и не поймёте. Раз в вас этого нет... Кстати агрессивность является и топливом,хотя бы для того же чувст Злость ва юмора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.04.2011 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дан пишет:
Один удар по морде, заменяет 3 часа воспитательной беседы. Значит эта сторона жизни закрыта от вас.


Какое счастье! Морда целее будет Подмигнуть
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruganna


Зарегистрирован: 06.04.2011
Сообщения: 1
Откуда: Моск

СообщениеДобавлено: 08.04.2011 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста а как так бывает , ведь добро побеждает зло , а в жизни наоборот. Мама в семье никогда в жизни руку не подняла не на кого, а отец только и решал что кулаками. А ребенок, т. е. я допускаю себе вольность ударить, но в отличии от отца я не обвиняю всех в грехе, что они допустили оплошность и заставили папеньку мало того что ручку поднять, а еще и понервничать. Спасибо , что есть место где можно выплеснуть муть в душе. Прошу прощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дан


Зарегистрирован: 14.03.2011
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 10.04.2011 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам бы не помешало повзрослеть и простить своих родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOBDONSECYDAY


Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 1
Откуда: Ukraine

СообщениеДобавлено: 25.04.2011 10:11    Заголовок сообщения: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

Вот смогли бы вы ударить девушку?

Бить человека противоположного пола то есть девушки, женщины это вандализм. Никогда, не бил, и не собираюсь. И вообще считаю, тот мужчина, который ударил женщину, это уже явно не нормальный человек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makkuz


Зарегистрирован: 30.09.2006
Сообщения: 75

СообщениеДобавлено: 15.11.2011 05:12    Заголовок сообщения: Re: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

BOBDONSECYDAY пишет:
И вообще считаю, тот мужчина, который ударил женщину, это уже явно не нормальный человек


Да что Вы говорите? Вы как-то, эта, посштабнее мыслите то. Ситуации то разные в жизни бывают. К примеру, истерика. Пощечина и человек в себе. Сколько раз такое делал. Или был у меня случай. Женщина с ножом на моих глазах набросилась на своего ребенка (как потом выяснилось). Она знаете куда у меня улетела? Шизофреничка была...
Вы просто не видели случаев в жизни, когда нужно бить и женщин. К примеру, у нас в городе в начале 90-х была страшная ситуация. Четверо сумасшедших баб, сильно сексуально озабоченных, и при этом занимавшихся дзю-до там всякими похитили молодого паренька. Заперли его в подвал и стали насиловать. Плюс к тому у них были стволы. И когда пацана нашли, и спецназ ввалился в тот подвал, то они стали стрелять. Не в спецназ. В парнишку. В яйца ему. Чего спецназу было делать? Сказать "Извините, мы дверью ошиблись?". Парень, к слову, не выжил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 16.12.2011 00:56    Заголовок сообщения: Re: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

makkuz пишет:
Вы просто не видели случаев в жизни, когда нужно бить и женщин
Максим Валерьевич! Есть случаи, когда надо бить, но не женщину, а существо женского пола. Вот честно, уважаю Вас и Ваш путь, но уж больно Вы слова страшные говорите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.12.2011 01:39    Заголовок сообщения: Re: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

Pashak пишет:
makkuz пишет:
Вы просто не видели случаев в жизни, когда нужно бить и женщин
Максим Валерьевич! Есть случаи, когда надо бить, но не женщину, а существо женского пола. Вот честно, уважаю Вас и Ваш путь, но уж больно Вы слова страшные говорите.
В данном случае, это не слова страшные, Паша, а ситуации в нашей жизни бывают страшные. К великому сожалению, но "из песни слов не выкинешь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 16.12.2011 09:21    Заголовок сообщения: Re: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

Pashak пишет:
makkuz пишет:
Вы просто не видели случаев в жизни, когда нужно бить и женщин
Максим Валерьевич! Есть случаи, когда надо бить, но не женщину, а существо женского пола. Вот честно, уважаю Вас и Ваш путь, но уж больно Вы слова страшные говорите.

Согласна. Случаи, когда это нужно, настолько редки... А некоторые "мужчины" (которых я мужчинами не считаю), делают это настолько часто... Грусть
Я когда вижу, как бьют женщину или ребенка (да вообще слабого) или слышу о таком, мне как-то плохо становится. Невыносимо такое.
Пощечина при истерике сюда, конечно, не относится. Это похоже скорее на оправдание привычки бить женщин. "А у них еще и истерики бывают..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 16.12.2011 21:07    Заголовок сообщения: Re: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

ave canora пишет:
Pashak пишет:
makkuz пишет:
Вы просто не видели случаев в жизни, когда нужно бить и женщин
Максим Валерьевич! Есть случаи, когда надо бить, но не женщину, а существо женского пола. Вот честно, уважаю Вас и Ваш путь, но уж больно Вы слова страшные говорите.

Согласна.
Пощечина при истерике сюда, конечно, не относится. Это похоже скорее на оправдание привычки бить женщин. "А у них еще и истерики бывают..."
Мне кажется так, я подумал - Есть случаи, когда нужно остановить любыми средствами невменяемого человека, остановить, но не бить. И пол тут не при чем. Да, совершались и совершаются страшные преступления, главная задача - остановить, пресечь. А избить, отм@дохать и т.д. за.. это слабость. Нет, конечно, утверждать не могу, но в каком-то числе случаев избиение в наказание будет иметь воспитательное и исправительное действие. Может быть. Не знаю. Хотя это довольно интересный вопрос - психическое здоровье бойцов спецназа, которым что только не.. и которые должны выполнить приказ любой ценой, вплоть до собственной жизни, и которые тоже люди, которые любят и ненавидят. Интересно, может есть какой моральный кодекс бойца спецназа, или нет, - цель оправдывает средства, приказ должен быть выполнен любой ценой! И плевать, кто будет заодно уничтожен с врагом - ребенок, женщина.. бойцу думать не приказывали, не разрешали..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 00:49    Заголовок сообщения: Re: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Интересно, может есть какой моральный кодекс бойца спецназа, или нет, - цель оправдывает средства, приказ должен быть выполнен любой ценой! И плевать, кто будет заодно уничтожен с врагом - ребенок, женщина.. бойцу думать не приказывали, не разрешали..
Ты серьёзно рассчитываешь получить ответ на этот вопрос здесь, Паша?! Тогда заранее настройся на то, что тебе ответят на него только априори дилетанты. Не думаю, что ты этого не понимаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.12.2011 17:51    Заголовок сообщения: Re: №144 Ударить человека Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Есть случаи, когда надо бить, но не женщину, а существо женского пола.
Существо женского пола есть женщина. Зачем делать слово "женщина" сакральным? Это всего лишь слово...
ave canora пишет:
Я когда вижу, как бьют женщину или ребенка (да вообще слабого) или слышу о таком, мне как-то плохо становится. Невыносимо такое.
Абсолютно согласна. Вообще когда кого-то, не важно, сильного или слабого, бьют - это ужасно. Слабого - более ужасно.
Но кагбэ есть женщины... в русских селениях... В общем, не верю в то, что женщина-боксёр или дзюдоистка слабее мужчины, никогда не занимавшегося спортом.
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Рассылка «Конкретная психология» Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100