Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Орущие и воющие начальники. Как это достало.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.08.2009 21:22    Заголовок сообщения: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Привет всем.

Думаю, завсегдатаи форума итак в курсе, что я сама начальник. Для незавсегдатаев: я коммерческий директор (ныне) казахстанского филиала очень известного российского холдинга, до этого была ген. директором своей собственной компании.

Тут Lucy меня недавно спрашивала, как дела с работой. Lucy, отвечу здесь: простите, не отвечала, т.к. есть мои стандартные несогласия с работой в бизнес-среде и стыдно опять жаловаться на проблемы. К сожалению, нельзя сказать, что все как в сказке. В последнее время я все чаще думаю о том, что работа в иерархических системах вообще не для меня.

О чем я? Послушайте, как мне надоело терпеть хамство, наезды, грубость от бизнес-начальников! Как я устала видеть, что нормой в бизнес - среде является позиция: "Ошарашить, наехать, не дать сообразить - самое главное правило руководителя". Обо мне: на работе я веду себя исключительно корректно, наезды ни за что от меня невозможны.

Да, я знаю, в чем упрекнут меня: опять в высокомерии. Что я - де такая вся пушистая, а все вокруг меня - г..... Нет, конечно, люди как люди, однако если нормой в общении между людьми в обществе является недопустимость наездов и грубости, то бизнес-среда и общение "начальник-подчиненный" позволяет делать все, что хочется.

Причем любому нормальному человека известна истина о множественности точек зрения. Однако в бизнес-среде часто бывает так: "Да неужели же ты, Рита, этого не понимаешь? Да как ты могла вообще так сделать и подумать? Да ты понимаешь, что ты.....????!!!!".
В общем, крики строятся вокруг имеющейся подспудно идеи о том, что бизнес - это жестко заданные правила, никаких разных точек зрения, а что-то, что написано в Библии бизнеса черным по бизнесу. Ортодоксальный такой бизнес. Бизнес, в котором нет места работе мысли и разным подходам, а есть место единственно верной политике, которую, конечно же, знает за весь Казахстан наш дорогой московский офис.

Что делать? Бежать из бизнеса? А ведь проблемы во мне, внутри, а не получится так, что я, действительно, всех упрекаю в несовершенстве, не видя бревна в своем глазу? А не получится так, что, уйдя в другой мир неиерахических отношений, я загрущу по накалу и прессингу, энергии бизнеса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 10.08.2009 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, а с упомянутой Вами Библией бизнеса где можно ознакомиться?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 10.08.2009 22:53    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
конечно, люди как люди, однако если нормой в общении между людьми в обществе является недопустимость наездов и грубости, то бизнес-среда и общение "начальник-подчиненный" позволяет делать все, что хочется.
А почему нормы общения в обществе и в бизнес-среде настолько различаются? Что дает бизнес-среде достаточно веские оправдания, так сказать, для того, чтобы делать, что хочется? Власть денег? Экономический кризис и страх провала? Что-то еще?
Скажите, как вам кажется, человек, который на рабочем посту ведет себя с подчиненными как хам и свинья - в других общественных местах - в транспорте, на концерте, в кругу семьи - будет вести себя иначе, придерживаясь норм вежливости, или же и там останется хамом?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 00:00    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Привет всем.

Думаю, завсегдатаи форума итак в курсе, что я сама начальник. Для незавсегдатаев: я коммерческий директор (ныне) казахстанского филиала очень известного российского холдинга, до этого была ген. директором своей собственной компании.

Головной офис - филиалам всегда устанавливает план продаж. У вас есть план продаж? Вы его выполняете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 01:27    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
... проблемы во мне, внутри, а не получится так, что я, действительно, всех упрекаю в несовершенстве, не видя бревна в своем глазу?


Маргарита,

ИХМО, эта Ваша тема одна из немногих, где проблема не внутренняя, а таки внешняя (хотя и частично решаемая на внутреннем уровне Улыбка ).

Бизнес-культура различных стран существенно разнится по многим факторам в числе которых степень иерархичности, маскулиннисти, жесткости. В бизнес-культуре стран возникших на постсоветском пространстве эти параметры очень высоки. Кроме того, в бизнес-культурах некоторых индустрий (н-р, строительство, нефть, газ, машиностроение) индустрий (внутри одной страны) перечисленные выше факторы традиционно зашкаливают. Если не ошибаюсь, в одной из таких хищных Улыбка индустрий Вы и работаете.

Насколько мне видится, если я правильно воспринимаю Вас как личность из прочитанных мною тем, у Вас бы было меньше проблем описываемого характера (хотя, возможно возникли бы новые, иные проблемы Улыбка ), если бы Вы работали в странах с иной бизнес-культурой или хотя бы в других менее маскулинных индустриях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 01:39    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Скажите, как вам кажется, человек, который на рабочем посту ведет себя с подчиненными как хам и свинья - в других общественных местах - в транспорте, на концерте, в кругу семьи - будет вести себя иначе, придерживаясь норм вежливости, или же и там останется хамом?

Ольха, у меня есть несколько друзей, которые живут в России и имеют преуспевающие бизнесы (или ими управляют). Когда-то мы учились вместе и дружили. Когда я приезжаю в Россию, мы мило общаемся. Знаю их как культурных, образованных, интеллегентных, воспитанных и тактичных людей. Так вот, мне приходилось слышать, как они общаются с подчиненными. Я не могла поверить своим ушам! Было впечатление, что это совсем иные люди, которых я не знала. При том что теоретически о культуре российского бизнеса я была вполне осведомлена. Я спросила одного из них, как он может так разговаривать с людьми. Oн объяснил, что долго этому учился и иначе нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 02:02    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А почему нормы общения в обществе и в бизнес-среде настолько различаются? Что дает бизнес-среде достаточно веские оправдания, так сказать, для того, чтобы делать, что хочется? Власть денег? Экономический кризис и страх провала? Что-то еще?

Ольха, Вам кажется важным найти оправдания описываемому явлению или установить его причины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое слово, употребляемое, и к месту и не к месту, как "менталитет". Сказал его и вроде все понятно Улыбка Ну вот мне кажется, что во многом именно в нашем менталитете дело. Отчасти, наверное, даже значительной, это может "расти" еще из армейского опыта, который потом "приходит" на гражданку. Который в крайней форме выражается в известных шаблонных фразах типа" мне не надо, чтоб плац был чистый, мне надо чтоб ты ... устал" Улыбка. Просто показатель как бы успешного руководителя - это не больший объем работы и заработка в более короткий срок, а чтоб все шуршали и боялись. Ну в смысле " уважали". Ну как такой начальник будет чувствовать себя уважаемым, если Вы ему что-то там возражаете?
Жаль, что мало кто понимает, по моему опыту и ощущениям фразу :" Опираться можно только на то, что сопротивляется"
Скорее все-таки у нас еще в крови остается больше убеждение что " Я начальник - ты дурак"
Из своего опыта могу привести пример. У одного из моих бывших директоров, отец был строитель. И часто от его сына я слышал уже ( как мне сейчас кажется, из разряда усвоенных и скопированных стереотипов, которые дети просто перенимают, не особо вдаваясь и осознавая.. ну так мне кажется) что "людЯм" надо периодически "п..лей вставлять".. а за просто так, чтоб не расслаблялись.
Причем, отец-то его был хорошим начальником, думаю. Во всяком случае, в 90-е, когда всем повально тупо не платили зарплат, на его участке люди всегда зарплату получали. И участок его всегда и официально выполнял все планы, и если что-то там и прилипало к рукам кому-то, как у нас в строительстве всегда бывает, то это явно не было тупое воровство.
Правда и умер этот человек после трех инфарктов, можно сказать, на работе. Такой вот, трудоголик был. Для меня это пример нормальног отакого коммуниста - не идеологически, а просто нормального трудового человека тех времен, который реально впахивал сами требовал этого же от своих подчиненных, который за дело свое реально переживал, при том, что не относился и к рабочим, как быдлу, а старался обеспечить их и работой и зарплатой, как уж он умел. И у него это получалось. В отличие от многих его коллег. Думаю, и в этот кризис, он бы искал возможности для того чтоб его участок работал и люди получали зарплату.
А вот сын его врядли, так будет. Зато он усвоил как показатель своего авторитета вот это вот, что он должен периодически " давать п...лей". Правда, он не особо то и орет, может, потому что не в строительной индустрии трудится? Улыбка Просто периодически любит кому-то из подчиненных какие-то тупые претензии попредъявлять. Создать какую-то ситуацию, когда кто-либо почувствует себя грубо говоря в дерьме. И расценивает это именно как необходимый атрибут своего начальственного авторитета. Думаю, по простому, просто боится, что иначе его "уважать" не будут.
Вот поэтому его и его отца одно и тоже убеждение, что людям нужно периодически " п..лей вставлять" - на самом деле абсолютно разные по смыслу имеют значения. Для каждого из них причем. Для первого - это просто способ стимулировать людей, чтобы до них дошло, например, важность сделать такое то дело в такой то срок, а для второго, вот то самое - создать ситуацию, когда " я начальник ты дурак". И боязнь, где-то глубоко сидящая в подсознании, что если ты так делать не будешь, то тебя съедят, и на шею сядут. Для одного при уже существующей уверенности в себе, это способ, пусть и не идеальный не "отношения задать", а дело сделать, подстегивая людей, чтоб добросовестно трудились,а для другого - скорее все-таки отыгрывание каких-то детских комплексов.
Да и первого подчиненные уважали, а второго только если "уважают".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 08:02    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Что делать? Бежать из бизнеса? ... А не получится так, что, уйдя в другой мир неиерахических отношений, я загрущу по накалу и прессингу, энергии бизнеса?

Насколько я понимаю, Маргарита, для Вас это главный вопрос в поднятой теме. Мне кажется, чтобы вплотную подойти к его решению, надо понять, что на самом деле Вас в бизнесе привлекает. Попробуйте, например ответить на вопрос: "Если бы моя работа в бизнесе вознаграждалась бы так же как работа , например, учителя старших классов, и обладала таким же социальным престижем, считала бы я ее по-прежнему привлекательной?" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 08:17    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Ольха пишет:
А почему нормы общения в обществе и в бизнес-среде настолько различаются? Что дает бизнес-среде достаточно веские оправдания, так сказать, для того, чтобы делать, что хочется? Власть денег? Экономический кризис и страх провала? Что-то еще?

Ольха, Вам кажется важным найти оправдания описываемому явлению или установить его причины?
Вполне возможно, что для того, чтобы установить причины явления - сперва будет полезным выслушать оправдания его существования.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 08:19    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Я спросила одного из них, как он может так разговаривать с людьми. Oн объяснил, что долго этому учился и иначе нельзя.
А где он этому учился? Это на бизнес-курсах преподают или он по своему опыту начальника к этому пришел как к действенному методу управления?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Менталитет в России далеко не русский Конфуз И чистого понимания бизнеса нет. Каждая контора устанавливает свои "правила игры".
И в любом бизнесе получают то, о чем смогли договориться. ИМХО
В вашем случае, мне кажется. Если вас не устраивают правила, и вы не можете их изменить, то вспоминайте закон джунглей "Кто сильнее - тот и прав." (Маугли)
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 08:32    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Lucy пишет:
Я спросила одного из них, как он может так разговаривать с людьми. Oн объяснил, что долго этому учился и иначе нельзя.
А где он этому учился? Это на бизнес-курсах преподают или он по своему опыту начальника к этому пришел как к действенному методу управления?

На курсах он не учился.
Вам интересно узнать более подробный ответ этого бизнесмена или мое мнение по данному вопросу? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 08:37    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Lucy пишет:

Вам интересно узнать более подробный ответ этого бизнесмена или мое мнение по данному вопросу? Улыбка
Если возможно, и то, и другое. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 08:38    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Lucy пишет:
Ольха пишет:
А почему нормы общения в обществе и в бизнес-среде настолько различаются? Что дает бизнес-среде достаточно веские оправдания, так сказать, для того, чтобы делать, что хочется? Власть денег? Экономический кризис и страх провала? Что-то еще?

Ольха, Вам кажется важным найти оправдания описываемому явлению или установить его причины?
Вполне возможно, что для того, чтобы установить причины явления - сперва будет полезным выслушать оправдания его существования.

Ольха, Улыбка
Выслушать от кого? Оправдывается обычно некий в чем-то виновный субъект (или сочувствующие/разделяющие его интересы субъекты). Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 08:42    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Lucy пишет:

Выслушать от кого? Оправдывается обычно некий в чем-то виновный субъект (или сочувствующие/разделяющие его интересы субъекты). Улыбка
Ну да, оправдываться придется "орущим и воющим начальникам" Улыбка . Сами же написали, что не поверили своим ушам, когда услышали, как ваш интеллигентный друг разговаривает с подчиненными, и спросили, как он может так с ними разговаривать - то есть, подразумевая, что так нельзя. А он, получается, оправдывался, говоря, что в бизнесе иначе нельзя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 08:49    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Lucy пишет:

Вам интересно узнать более подробный ответ этого бизнесмена или мое мнение по данному вопросу? Улыбка
Если возможно, и то, и другое. Улыбка

Этот бизнесмен сказал, что в России никто не желает работать добросовестно и подчиненным нельзя доверять. Он продолжил, что большинство работников не обладает рабочей моралью и инициативой, и способны работать прилично только под строгим надзором. Если вести с ними себя более демократично, они сядут на шею и вообще ничего делать не будут.

Мне кажется, что этот человек для того чтобы чувствовать себя комфортно в деловых кругах российского бизнеса со всеми взаимодействующими сторонами (своими работниками, партнерами по бизнесу и т.д.) полностью принял культуру поведения в этой среде (включая мораль, стиль, нормы поведения и др). Он полагает, что веди он себя иначе, его сочтут слабым и друзья и враги. Он не может этого позволить. Он не хочет быть съеденным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 14:04    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Мне кажется, что этот человек для того чтобы чувствовать себя комфортно в деловых кругах российского бизнеса со всеми взаимодействующими сторонами (своими работниками, партнерами по бизнесу и т.д.) полностью принял культуру поведения в этой среде (включая мораль, стиль, нормы поведения и др). Он полагает, что веди он себя иначе, его сочтут слабым и друзья и враги. Он не может этого позволить. Он не хочет быть съеденным.

Не обязательно человек принимает чью то культуру. Он просто играет свою роль в этой пьесе. Он актёр. Как и любой из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Менталитет в России далеко не русский Конфуз И чистого понимания бизнеса нет. Каждая контора устанавливает свои "правила игры".

Не совсем понятно - чей в России менталитет? и что такое "чистое понимание бизнеса"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Извините, а с упомянутой Вами Библией бизнеса где можно ознакомиться?
Это всего лишь выражение, призванное подчеркнуть абсурдность претензий на истину в последней истанции при ведении дел в бизнесе, каковой в большей степени к вопросу искусства и творчества, нежели науки и тяжелых догм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Лемма пишет:
Извините, а с упомянутой Вами Библией бизнеса где можно ознакомиться?
Это всего лишь выражение, призванное подчеркнуть абсурдность претензий на истину в последней истанции при ведении дел в бизнесе, каковой в большей степени к вопросу искусства и творчества, нежели науки и тяжелых догм.

Маргарита,
Бизнес, наука и искусство - разные сферы человеческой деятельности. Элементы творчества могут присутствовать (или нет Улыбка ) в любой области.
Претензий на истину в последней инстанции не должно быть ни в одной сфере. Но если в науке и искусстве можно (и нужно Улыбка ) позволить роскошь оставить вопрос открытым для дальнейшего обсуждения, в бизнесе в определенный момент необходимо принять решение (иногда неидеальное, компромиссное) и ему следовать. При разногласиях, естественно, последнее слово за старшим в иерархии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 19:22    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Ольха пишет:
Lucy пишет:

Вам интересно узнать более подробный ответ этого бизнесмена или мое мнение по данному вопросу? Улыбка
Если возможно, и то, и другое. Улыбка

Этот бизнесмен сказал, что в России никто не желает работать добросовестно и подчиненным нельзя доверять. Он продолжил, что большинство работников не обладает рабочей моралью и инициативой, и способны работать прилично только под строгим надзором. Если вести с ними себя более демократично, они сядут на шею и вообще ничего делать не будут.

Мне кажется, что этот человек для того чтобы чувствовать себя комфортно в деловых кругах российского бизнеса со всеми взаимодействующими сторонами (своими работниками, партнерами по бизнесу и т.д.) полностью принял культуру поведения в этой среде (включая мораль, стиль, нормы поведения и др). Он полагает, что веди он себя иначе, его сочтут слабым и друзья и враги. Он не может этого позволить. Он не хочет быть съеденным.


Lucy, я тоже порой склоняюсь к такому мнению. По себе знаю, что если вести себя демократично с подчиненными в странах СНГ (Украина, Россия, Казахстан), они, действительно, пытаются сесть на шею. Это с одной стороны.

С другой стороны, есть постоянно сидящее внутри сомнение в справедливости и применимости наездов в бизнес-общении.

В то же время то, что я наблюдаю в нашем огроменном холдинге, озадачивает и заставляет задумываться, а порой в сердцах думать о дауншифтинге или вообще уходе из бизнеса.

Так, управляющий директор московского офиса наездун самого высокого (или низкого, как посмотреть???) пошиба. При последнем моем визите в Москву я была вызвана оным к себе в кабинет. Конструктива в общении не было вообще: он не давал открыть мне рот, накатывал одну волну агрессии за другой. Причем это не были предложения изменить ситуацию в таком-то и таком-то ключе, а просто возмущение моими ответами, порою ерничание и передергивание моих слов. Я же вылетела в 2 часа ночи по мск времени, всю ночь не спала (турбулентность, блин, шоб ее). После прилета в 9 утра в Москву, глотнув чашечку сливочного кофе в "Шоколаднице", сразу из Шереметьево притащилась в офис нашей курирующей компании. Проработала в офисе до 13-14 часов, после чего и состоялся этот "наезднутый" разговор. После такого недосыпа даже обычная работа в тягость, а тут приходилось еще и выдерживать наезды и не давать себе сорваться.

Характерная особенность: у управляющего директора фингал под глазом (ему 31 год), каковой был поставлен в процессе задирания людей в неком баре...


Последний раз редактировалось: Маргарита (11.08.2009 20:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 19:32    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Маргарита пишет:
Что делать? Бежать из бизнеса? ... А не получится так, что, уйдя в другой мир неиерахических отношений, я загрущу по накалу и прессингу, энергии бизнеса?

Насколько я понимаю, Маргарита, для Вас это главный вопрос в поднятой теме. Мне кажется, чтобы вплотную подойти к его решению, надо понять, что на самом деле Вас в бизнесе привлекает. Попробуйте, например ответить на вопрос: "Если бы моя работа в бизнесе вознаграждалась бы так же как работа , например, учителя старших классов, и обладала таким же социальным престижем, считала бы я ее по-прежнему привлекательной?" Улыбка
Lucy, я уже давно приняла решение, что делать на ближайший обозримый период времени: работа топом - наемником в сочетании с углубленным и профессиональным изучением психотерапии, в перспективе в планах идеальным для себя считаю сочетание "свой бизнес" - "практическая психология". Пока видится, что это возможно. Однако, с течением времени ситуация может изменится. Как говорится в программе "Время": "Как будут развиваться события, как всегда, покажет время" Улыбка .

Отвечая на Ваш вопрос, что для меня привлекательного в бизнесе. Да как ни странно по-прежнему вызов моим возможностям, моему интеллекту, постоянная проверка себя на "я это могу", элементы престижа и материальной обеспеченности тоже, конечно, присутствуют. Особенно в последнее время, когда бабла стало заметно больше.


Последний раз редактировалось: Маргарита (11.08.2009 20:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 19:44    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Lucy пишет:
Этот бизнесмен сказал, что в России никто не желает работать добросовестно и подчиненным нельзя доверять. Он продолжил, что большинство работников не обладает рабочей моралью и инициативой, и способны работать прилично только под строгим надзором. Если вести с ними себя более демократично, они сядут на шею и вообще ничего делать не будут.
.


Люся, я тоже порой склоняюсь к такому мнению. По себе знаю, что если вести себя демократично с подчиненными в странах СНГ (Украина, Россия, Казахстан), они, действительно, пытаются сесть на шею. ...

Маргарита,
Для Ваших боссов Вы - подчиненная. Почему же у Вас вызывает неприятие подобного отношения к Вам? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 11.08.2009 20:26    Заголовок сообщения: Re: Орущие и воющие начальники. Как это достало. Ответить с цитатой

Lucy пишет:

Маргарита,
Для Ваших боссов Вы - подчиненная. Почему же у Вас вызывает неприятие подобного отношения к Вам? Улыбка
Lucy, понятно, что каждый из нас хочет, чтобы с ним обращались уважительно. Вот я об этом же: вот не принимает моя душа такого хамского отношения. И я лично его вообще не применяю по отношению ко своим подчиненным.

Однако вот что интересно. То ли годы коммунизма - социализма вытравили в людях самоуважение, то ли иерархические отношения не позволяют, но все.... терпят. Даже пытаются с пониманием относиться. А начальники опосля наездов любят в хорошем настроении оправдывать самих себя: "Да ты не переживай, Рита, это же только в рамках рабочих отношений. Это чтобы ты понимала, что этот вопрос для меня важен". А то, что после такого наезда бывают бессонные ночи и приходишь в офис (благо - коммерческий директор) не в 9 утра, а в лучшем случае в 12 часов дня - да фигня, подумаешь Восклицание .

Кстати, Оля-Ольха, вот Вам мышление боссов из бизнеса: понимаешь ли, ты не принимай близко к сердцу, это ведь работа... И вот я как-то озадачиваюсь постоянно на это объяснение. Что, блин, за бред такой? Да какая разница, в рамках рабочих отношений или не в рамках рабочих отношений Вопрос Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100