Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как оценить свое психологическое состояние?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 07:31    Заголовок сообщения: Как оценить свое психологическое состояние? Ответить с цитатой

Уважаемые, здраствуйте.
Раз уж вы так себе привычно здесь беседуете о депрессии, расскажите, пожалуйста.
Посоветуйте.
Как ее распознать?
Т.е. каковы ее, коварницы, признаки? И при каких явлениях есть смысл обратиться к психологу, психиатру, психотерапевту?

Сразу хочу оговориться, что специально создала эту тему, как отдельную. У меня вполне конкретная ситуация. Мне кажется, что мое... ммм... расстройство настроения (назовем так) приобрело хронический характер. Не хочется самой себе ставить диагноз, поэтому слово "депрессия" и не фигурирует. Чувствую, что сама помочь себе не могу. Уже готова обратиться к профессионалу, даже справки нужные навела по своему городу.

Но. Как отличить депрессию, т.е. вполне себе настоящее заболевание от простой психологической распущенности? И в каких случаях нужно обращаться к врачу (психотерапевт, психиатр), а в каких достаточно консультации психолога?

Кто-нибудь может посоветовать, как самостоятельно оценить свое состояние и с чего начать общение со специалистом?

И еще вопрос. Депрессия, невроз - это такой небольшой шажок к безумию? Пойти к специалисту - это означает признать, что ты сам неадекватно оцениваешь действительность и со своей неадекватностью не можешь справиться?

Заранее спасибо всем, кто включится в диалог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в подобных ситуациях начинаю с простого: достаточно ли высыпаюсь, нормально ли питаюсь, не набрал ли весь, достаточны ли физ. нагрузки и свежий воздух и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Но. Как отличить депрессию, т.е. вполне себе настоящее заболевание от простой психологической распущенности?

Если относительно длительное время не можете справиться самостоятельно - налицо проблема (не обязательно болезнь!). Проблему лучше разрешит специалист.

>И в каких случаях нужно обращаться к врачу (психотерапевт, психиатр), а в каких достаточно консультации психолога?

К психиатру обращаться не нужно. Он работает с больными людьми. (Другое дело, что человек с психиатрической специализацией может работать и психотерапевтом. Будет у него при этом "уклон" в психиатрический взгляд или нет - это когда как.)
А вообще, несмотря на сильные различия этих понятий, начните с оценки личности, профессионализма и стиля работы специалиста, для чего узнайте о нем побольше. Подходит Вам то, что он предлагает? Решать - Вам.

>Кто-нибудь может посоветовать, как самостоятельно оценить свое состояние и с чего начать общение со специалистом?

Общение начать с описания ситуации и желательного результата. Дальше - смотреть, куда пойдет разговор.
Оценить свое состояние - это шибко большая тема. С нек-рой точки зрения - адекватно оценить свое состояние невозможно в принципе. Как оценить свой голос без магнитофона.

>И еще вопрос. Депрессия, невроз - это такой небольшой шажок к безумию? Пойти к специалисту - это означает признать, что ты сам неадекватно оцениваешь действительность и со своей неадекватностью не можешь справиться?

Шажок к безумию - нет, конечно :) Я вот не возьмусь стричь сам себя, и т.д.
Отнесиесь к ситуации утитлитарно. Есть проблема - пусть ее решает тот, кто это умеет делать профессионально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 23:06    Заголовок сообщения: Re: Как оценить свое психологическое состояние? Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Уважаемые, здраствуйте.
Раз уж вы так себе привычно здесь беседуете о депрессии, расскажите, пожалуйста.
Посоветуйте.
Как ее распознать?
Т.е. каковы ее, коварницы, признаки? И при каких явлениях есть смысл обратиться к психологу, психиатру, психотерапевту?

Сразу хочу оговориться, что специально создала эту тему, как отдельную. У меня вполне конкретная ситуация. Мне кажется, что мое... ммм... расстройство настроения (назовем так) приобрело хронический характер. Не хочется самой себе ставить диагноз, поэтому слово "депрессия" и не фигурирует. Чувствую, что сама помочь себе не могу. Уже готова обратиться к профессионалу, даже справки нужные навела по своему городу

Но. Как отличить депрессию, т.е. вполне себе настоящее заболевание от простой психологической распущенности? И в каких случаях нужно обращаться к врачу (психотерапевт, психиатр), а в каких достаточно консультации психолога?
Кто-нибудь может посоветовать, как самостоятельно оценить свое состояние и с чего начать общение со специалистом? ..


Рубэн (Вы - женщина?? Подмигнуть ), если Вы сами себе помочь не можете, и это осознаете - обращайтесь к профессиональному психотерапевту. Самой себе диагнозы ставить не нужно. Невроз ли у Вас, психологическая распущенность (?) или депрессия - это тот самый профессионал сам должен понять, в ходе помощи Вам. Понимаете, я когда прихожу к врачу с неясными болями в области поясницы, я же не говорю ему: "У меня дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, наиболее выраженный в сегменте 15-S1, с явлениями спондилоартроза" Подмигнуть Я просто говорю - "у меня болит где-то вот тут (и тыкаю пальчиком), помогите мне, пожалуйста". Так что начните свой визит к психотерапевту с подробного рассказа о своем состоянии.

Рубэн пишет:
И еще вопрос. Депрессия, невроз - это такой небольшой шажок к безумию? Пойти к специалисту - это означает признать, что ты сам неадекватно оцениваешь действительность и со своей неадекватностью не можешь справиться?.


...а также я, придя к врачу, не считаю себя инвалидом. Просто у меня есть проблема, и я хочу ее решить. Пойти к специалисту - это в данном конкретном случае означает, что Вы хотели бы изменить свое мироощущение, а как - не знаете, и поэтому, собственно, к нему (профессионалу!) и обращаетесь. Вы же сами себе зуб при зубной боли, надеюсь, не лечите? А душа болит так же сильно, как и тело. И в некоторых случаях ей (душой) должны заниматься профессионалы.
Удачи!
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги, вы подтверждаете то, что я и подозревала.
Не знаю, решусь ли я пойти к психологу - на это нужны время, деньги, а главное - силы. А с этим как раз напряг.
Хочу пояснить, почему я стремлюсь самостоятельно оценить свое состояние.

Дело в том, что в социальном плане я вполне благополучна. Откуда произрастает эта хворь внутри, если объективно нет в жизни ничего катастрофически плохого?
Работа требует от меня большой активности (я тружусь в пресс-службе), а у меня такое отвращение к любой деятельности!!! Причем не только работу работать лень, но даже на хобби силы тратить не хочется. Их (сил) всегда дефицит.
Вот и думаю. Распустяйство?

Ну и еще ряд неприятностей налицо. Всеохватная, тотальная какая-то усталость, глаза на мокром месте, проблемы со сном, терморегуляцией (мне всегда холодно), уже кажется, что и с алкоголем... Это к замечанию Акима. Ну и настроение 99% времени гаже гадкого. На работе еще бодрюсь, улыбаюсь, светские разговоры поддерживаю, а дома я просто человек-проблема. Сознательно сокращаю все контакты кроме деловых и родственных.

И вот я приду к доктору и скажу: "Мне плохо, а почему - не знаю..."? Это ж глупо как-то. Конфуз Это как если я приду к терапевту и скажу: у меня что-то болит, а что - точно понять не могу. То ли сердце, то ли пятки".

2 Дмитрий
Вот в том-то и дело, что длительное время.
Раньше такие упадки просто накатывали. Погрустила и взбодрилась. А сейчас не могу. Только какие-то очень большие и хорошие события меня на некоторое время отвлекают. Но их так мало.
Согласна, оценить правильно свое состояние трудно, даже, наверное, невозможно. Но попытаться понять, откуда у проблема взялась и как далеко она зашла ведь надо.

2 ИринЧа
Цитата:
Вы - женщина??
Да, определенно. Я этому не очень-то рада, но это факт Подмигнуть
Понятно, что со своим диагнозом к врачу не ходят. Но как Вы думаете, у психологов есть заготовка ответа на фразу "Мне плохо, а почему - не знаю"?


Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 19:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 07:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это с сайта д-ра Нарицына:

Как быть, если в реальном диалоге вы затрудняетесь сформулировать свою проблему или вам вообще трудно о ней говорить?

Как вообще начать разговор, если вы позвонили психотерапевту? Врачи обычно начинают беседу с больным со слов "На что жалуетесь?". Но так как я работаю не с больными, а со здоровыми людьми, мой первый вопрос звучит иначе: "Сформулируйте ваш заказ". Однако подобная форма вопроса понятна в нашей стране далеко не всем (именно за счет того, что мы только в последние годы приходим к цивилизованной психотерапии), и порой приходится вопрос ставить чуть подробнее: "Что бы вы хотели в своей жизни изменить, от чего избавиться или что приобрести, обратившись к врачу-психотерапевту?" На этот вопрос (как минимум в первом приближении) ответить способен каждый, кто в принципе почувствовал необходимость такой консультации. И для начала диалога со специалистом этого вполне достаточно.
Строго говоря, от вас вовсе не требуется, чтобы вы излагали готовый "диагноз". Достаточно того, что вы проявили инициативу, нашли специалиста и позвонили ему, а уж как разобраться в том, что на самом деле с вами происходит и почему вы в жизни не чувствуете себя счастливым - это уже задача вашего консультанта. В конце концов на то и профессионал, чтобы помочь вам говорить о своей проблеме и получать о ней необходимую для работы информацию. На крайний случай, я просто буду задавать вам вопросы - подобранные и сформулированные индивидуально в каждом конкретном случае. И любая наша беседа непременно будет идти в режиме диалога, в достаточной степени комфортного и необременительного для вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Дмитрий

Особенно удачная находка - это "сформулируйте ваш заказ"! Шок Не психотерапевт, а маркетолог-брендодел! Скажу честно, меня бы шокировал такой заход.
Но в целом, Дмитрий, Вы считаете, что самокопанием не стоит заниматься? Сразу к психологу и с порога ему: "Сделайте меня счастливой!"?
Почему-то мне кажется, что это все-таки не он будет выяснять, почему я дрейфую, а я сама с его помощью. И лечить себя, заполнять свою пустоту буду тоже я, а он будет меня сопровождать.

Или не так? Вы когда-нибудь консультировались с психологом? Или, может, сами консультируете? Поделитесь опытом в этом направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Особенно удачная находка - это "сформулируйте ваш заказ"! Не психотерапевт, а маркетолог-брендодел! Скажу честно, меня бы шокировал такой заход.

У Нарицына подход (против того же Леви), действительно, прагматический. Шокирует? Может быть, это не Ваше. А может быть - просто непривычно поначалу. Подумайте, примерьтесь.

>Но в целом, Дмитрий, Вы считаете, что самокопанием не стоит заниматься? Сразу к психологу и с порога ему: "Сделайте меня счастливой!"?

Самоанализом (не -копанием!) заниматься стоит, но дело это непростое. Остобенно - если Вы уже чувствуете, что "застряли" в проблеме. (К примеру, поищите книгу Карен Хорни. "Самоанализ", так и называется, вроде.)

>Почему-то мне кажется, что это все-таки не он будет выяснять, почему я дрейфую, а я сама с его помощью. И лечить себя, заполнять свою пустоту буду тоже я, а он будет меня сопровождать.

А вот это - верно. Но именно "с помощью", раз уж так получается, что без помощи Вы здесь пока не справляетесь. И сейчас, грубо говоря, "его ход".
Машину водите? Стоит ли газовать, чтобы выбраться из ямы, если Вы уже хорошо в ней сидите? Может быть, стоит. А может быть - здесь нужен тягач, а Ваши попытки пока действуют "не туда".

>Или не так? Вы когда-нибудь консультировались с психологом? Или, может, сами консультируете? Поделитесь опытом в этом направлении.

Консультировался. Иногда - удачно.
Сам "профессионально" не консультирую, у меня род занятий совсем другой :). Ну хотя... иногда беседую с людьми "просто так". Непрофессионально :). Правда, пользуясь нелперской подготовкой (можно в это верить, можно нет). Думаю, что иногда и с пользой.

Ответил бы поподробнее, но сейчас некогда, извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубен, начните со здорового образа жизни, понемножку. Не насилуйте себя а начните с элементарных вещей (фрукты,открытая форточка , прогулочки и т.д.) На "тяжёлую атлетику" нет нужны переходить Улыбка С алкоголем советую разобраться сразу и решительно. Может этот комплекс мер не решит ваши проблемы, наверно есть более глуобокие причины, но не надо усугублять, организму и так тяжко, снимите с него хоть часть груза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати интересно: Какчасто ходите в отпуск,как любите отдыхать? Где и сколько были в последний раз, как провели новый год? Я вас ещё не утомил расспросами? Улыбка)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Спасибо, коллеги, вы подтверждаете то, что я и подозревала.
Не знаю, решусь ли я пойти к психологу - на это нужны время, деньги, а главное - силы. А с этим как раз напряг.
Хочу пояснить, почему я стремлюсь самостоятельно оценить свое состояние.


Рубэн, сомнения в Вашей половой принадлежности у меня возникли только из-за Вашего, на мой взгляд, "мужского" ника Улыбка
Если Вы постоянно ощущаете усталость, у Вас разрушен сон и далее по списку - мне кажется, Вам для начала, если уж Вы не можете выбрать время для визита к психотерапевту, действительно нужно разобраться с тем образом жизни, который Вы сейчас ведете. Может оказаться, что Вам вообще к психотерапевту не нужно, если Вы дадите правильные ответы на правильно поставленные перед собой вопросы....
К примеру. Вы в социальном плане благополучны. Но нагрузка - не сверх Ваших сил? Нельзя ли ее как-то уменьшить? Работа Вам по душе? Как Вы отдыхаете? ЧТО едите? Витаминов достаточное количество получаете? И, Рубэн, не надо уж так себя "тюкать" Подмигнуть Как можно усталость, нервное истощение и разрушенный сон приравнять к распустяйству? Шок Причиной может быть то, что Вы подсознательно осознаете, что тот поток жизни, в котором Вы сейчас находитесь, влечет Вас не туда, куда бы Вы хотели... и Вы вот ТАКИМ образом сопротивляетесь, через психосоматику...

Рубэн пишет:
И вот я приду к доктору и скажу: "Мне плохо, а почему - не знаю..."? Это ж глупо как-то. Конфуз Это как если я приду к терапевту и скажу: у меня что-то болит, а что - точно понять не могу. То ли сердце, то ли пятки"..


А сердце и пятки - взаимосвязаны Подмигнуть Если серьезно - не глупо. И вообще - когда плохо, от самооценок хорошо бы отказаться (да и вообще от них нужно отказаться). Сама я в свое время позвонила, рыдая, психотерапевту, и сказала ей, что я скоро умру. И что я к ней, пожалуй, схожу (типа - так и быть Подмигнуть ), но пусть она приведет с собой на прием настоящего врача, потому что у меня такие-то и такие-то симптомы смертельной болезни. Глупо? Подмигнуть Главное - мне помогли... а уж что я сказала на входе - дело десятое. Только психотерапевт должен быть грамотным. Очень.

Рубэн пишет:
2 ИринЧа
Цитата:
Вы - женщина??

Да, определенно. Я этому не очень-то рада, но это факт Подмигнуть
Понятно, что со своим диагнозом к врачу не ходят. Но как Вы думаете, у психологов есть заготовка ответа на фразу "Мне плохо, а почему - не знаю"?


Есть! (см. Дмитрия)Улыбка Действительно, меня тоже спрашивали: "Определите Вашу цель", "Что бы Вы хотели?", и тому подобные вопросы... но если психотерапевт видел, что я не в состоянии на эти вопросы ответить, мы вместе с ним работали, и дорабатывались до расчищения моего горизонта Подмигнуть
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собирался тут про себя рассказать - пооткровенничать. Про себя как-то не пишется... Попробую :)

В общем, тоже вот прижучивало меня. Нестрашно вроде бы, но неприятно. Ничего не радовало. Здоровая злость на себя, "возьми себя в руки!" - не помогало (закономерно!).

Незадолго до того я поменял работу. Причем, на лучшую по всем параметрам. На предыдущей на тот момент была "творческая обстановка, интересные люди", но худо с деньгами. И вот я наблюдал, как замечательные люди, талантливые инженеры-разработчики станвятся скисшими или озлобленными неудачниками, не вписавшимися в реформы.

Ушел. Туда, где творческие работники, грамотный менеджмент и приличные деньги. Трудись да радуйся. И тут-то она меня догнала. Нелогично? Вот именно. "Проблема изначально нелогична." Может, на это наложился "мидлайф-кризис", может что еще. Как я теперь понимаю, отношение к "интересной работе" требовало какого-то переосмысления на новом этапе жизни.

О чем я говорил с психотерапевтом? А обо всем. О работе инжерена-электронщика, конечно. О радостях. О потерях. О расставании с хорошей женщиной, которое случилось как раз тогда же. Неожиданно для себя стал убеждать доктора, что дело не в этом. "Это честная нагрузка на душу", вот такую формулировку придумал совершенно неожиданно для себя.

Помогло. Что помогло? Выговорился? Да, наверно. А доктор ЗНАЛ, что я должен был проговорить. И туда направлял.

Прелести работы инженера и любовь к технике заняли какое-то новое место в душе. Не меньшее. Но другое. По-прежнему жалею тех своих коллег, которые сидят на "интересной работе" с бездарным директором и получают.. Мало, в общем. Недавно был там в гостях (а уже несколько лет прошло). Грустная картина.

Почему же мне плохо было не тогда, когда я там сидел, а после? Когда, вроде, все проблемы решил? Видимо, это "плохо" означало нужду что-то переосмыслить. Нелогично? А фиг знает.

Вот. Мужчины откровенничать на такие темы не любят :-). Для Вас, Рубэн, сделал исключение. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубен, у одного моего знакомого психолога в кабинете по экрану компа бегает заставка "Псих и доктор". Большинство посетителей его спрашивает - а что это, доктор, вы обзываетесь? Вы меня что, психом считаете? На что он, в свою очередь, спрашивает - а если бы там было написано "глухой и доктор" - вы бы обиделись? - Нет, конечно! - отвечает посетитель. - А почему? - Потому что я не глухой! - А чего же вы сейчас обиделись?
Сам он это придумал или нет - я не знаю. А рассказала к тому, что такое мнение действительно в России очень распространено. Если идешь к психологу - ну, стало быть, псих, кранты тебе. А я по этому поводу вспоминаю слова Юнга: "Чаще всего мы можем сказать - слава Богу, что он решил стать невротиком!" Потребность пообщаться со специалистом-душеведом чаще всего означает, что душа просыпается, что она готовится к возрождению и новой жизни. А рождение всегда - процесс болезненный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, я свалилась под стол. Честно. (Фигурально выражаясь, конечно). От совпадений в ситуации с работой.
Цитировать не буду, но несмотря на разность отраслей деятельности, у меня идентичная картина. Тоже новая работа, тоже бОльшие деньги, грамотная и сильная команда. Живи да радуйся. Ага. Конфуз
Но меня очень вдохновило вот это:
Цитата:
Помогло.
Спасибо за откровенность. Это вселяет надежду.
2 Аким.
По поводу образа жизни. Он как-то сам подстраивается под мое сотояние. Не гуляю, отбиваюсь от всех приглашений на культурные мероприятия (все время мерзну и постоянно чувствую усталость, поэтому я весьма неважный тусовщик).
Ем нормально, даже поправляюсь потихоньку.
Пью пиво или вино по вечерам. На вечеринках, которые все-таки приходится посещать, запросто могу перебрать.
Ставлю рекорды по количеству просыпаний ночью. Основной мотив: боюсь пропустить будильник и периодически проверяю, сколько времени, не проспала ли Радостная улыбка
Прям смешно описывать.
С мужем видимся и имеем возможность поговорить только на выходных (у него график работы не совпадает с моим).
В новогодние праздники сидела дома. Очень тяжело. Не было необходимости изображать девочку-чики-пики, как на работе. Поэтому все время ныла и чувствовала, что моя жизнь безнадежна, а будущего нет.
Опять смешно становится. Врачу тоже со мной будет весело, я чувствую.
2 ИринЧа
Нагрузка - это вообще моя любимая тема. Я постоянно чувствую усталость. Причем даже если ничего не делаю.
Устаю носить одежду в несколько слоев, устаю ездить в автобусах. Ходить по магазинам - вообще не по силам. Постоянно мечтаю отдохнуть, воспоминания о кровати с подушкой вызывают нежность. Но горизонтальный отдых не приносит облегчения.
Цитата:
Сама я в свое время позвонила, рыдая, психотерапевту, и сказала ей, что я скоро умру.
Это круто. У меня не так. Я слишком настроена скрывать свою боль. Чтобы решиться написать в этот форум мне потребовались месяцы. Даже перед психотерапевтом я, кажется, буду бодриться.
2 Инна
Цитата:
Если идешь к психологу - ну, стало быть, псих, кранты тебе.
Это правда. Привычное: лучше я буду разрушаться, зато никто не узнает, что мне плохо.
Но что удивительно. Я не считаю неудачниками или психами тех моих знакомых, которые были у психолога. А вот в отношении себя другое отношение.


Последний раз редактировалось: Рубэн (10.05.2007 19:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубен, не вижу ничего патового в вашей ситуации. Больше отдыха и внимания к своему организму. Похоже вы его запустили, поэтому он платит вам той же монетой Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, я тоже ничего патового не вижу!
Но вот беда - мне почему-то очень хреново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разок-другой дали организму перегрузку, не восстановились как следует. Дальше пошёл порочный круг. В вашем состоянии тратите энергию, в то самое время,когда нужно её восстанавливать. Задача его разорвать. Как? Попробуйте вначале самостоятельно - удачи! Не получится - возможно и психолог будет кстати. Настораживает, что у вас отдых ассоциируется с какими-то тусовками, ведь там человек полноценно не отдыхает. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё совет прочтите(перечитайте) книжку Леви "Лекарство от лени".
Я не упрекаю вас в лени, наоборот Подмигнуть На 99% ваше состояние - естественная реакция организма на перегруз, али какой другой форс-мажор. Книжка небольшая, читается легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу образа жизни. Он как-то сам подстраивается под мое состояние. Не гуляю, отбиваюсь от всех приглашений на культурные мероприятия (все время мерзну и постоянно чувствую усталость, поэтому я весьма неважный тусовщик).

Вопрос: Кто в доме (в душе) хозяин (хозяйка)? Я или образ жизни?

Рубен! Ник-то у тебя мужской, следовательно, не чувствуешь себя слабой женщиной в душе. Поэтому вылезешь, куда ж ты денешься с подводной лодки. А теперь – обрати внимание, что у тебя ресурсов больше, чем у обычного мужчины (не надо изображать «мачо») и у обычной женщины (не надо ждать, что придет сильный мужчина и все решит).

Цитата:
Ем нормально, даже поправляюсь потихоньку.


Если это тебя не задевает – еще одни плюс: нет психологической зависимости от собственного веса, не считаешь калории перед употреблением.

Цитата:
Пью пиво или вино по вечерам. На вечеринках, которые все-таки приходится посещать, запросто могу перебрать.


и

Цитата:
Устаю носить одежду в несколько слоев


Вопрос: какое предпочитаешь вино? Если, как говорится: «Тепло ли тебе девица? Не хочется ли тебе красненького?» - надо проверить уровень гемоглобина. Когда гемоглобин низкий – организму не хватает железа, от этого все время мерзнешь. Предложение – вино не пить, а печёночку пожарить вечером – милое дело. Вам, милая дамочка, и сковородку в руки! И препараты железа, но это уже по указания врача.

Цитата:
Ставлю рекорды по количеству просыпаний ночью. Основной мотив: боюсь пропустить будильник и периодически проверяю, сколько времени, не проспала ли
Прям смешно описывать.


Цитата:
В новогодние праздники сидела дома. Очень тяжело. Не было необходимости изображать девочку-чики-пики, как на работе.
Поэтому все время ныла и чувствовала, что моя жизнь безнадежна, а будущего нет.


Где-то читала, что тяжко все время играть, и что разведчики частенько по ночам пьют горькую.
Возможно, у тебя переутомление из–за того, что постоянно сдерживаешь эмоции. А организуй себе какой-то уголок в квартире, где можно поныть определенное время, организуй «плановую истерику» скажем, в четверг с 21.00 до 21.15, когда мужа нет дома, человек-то не виноват. Полезно бить подушки, чтобы пух летел, потом реветь в них. Хорошо сходить в теплую баньку…Жаль, нет сил сбросить эмоции через физкультуру, фитнесс, спорт…

Эх, бегу… люди ждут

Почитай мои посты в других темах, может, найдешь что-нибудь полезненькое.

Удачи!
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, что самое тяжелое в депрессии?
Да что я, глупая, спрашиваю, конечно знаете!
Не все эти соматические закидоны с усталостью. Это как-то можно облегчить, если побольше шевелиться, спать с открытой форточкой и пить витаминки.
Самое страшное - это ощущение, что иллюзии умерли, что осознаешь мир и себя в нем с ужасающей четкостью. Как на горном пике стоишь - все видно на 360 градусов вокруг.

Побеседовала с наркологом. Заочно, по телефону. Сказал, что к психотерапевту и точка, т.к. есть о чем беспокоиться. "Фигня" - подумала я. Попробую с 1 февраля бросить употребление совсем. Если не получится - тогда для себя я точно решу, что пора к врачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сгоняйте в Египет (или там в Альпы, на ваш вкус) на недельку например, вместо того что бы прихлебателей кормить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Аким
А как надо полноценно отдыхать? Ведь даже катание на лыжах - это тусовка.


Селена
Спасибо, что откликаетесь.
Вы не первая, кто обращает внимание на мужской ник. Ну что ж поделаешь, в некотором смысле я мужчина. Я даже про себя говорю иногда "работаю как конь". Заметтье: не "как лошадь". Радостная улыбка

На вес мне плевать, пока он не угрожает моему здоровью.
Вино люблю красное, да. Но это, я так думаю, следствие проживания в холодном климате. Оно согревает как-то лучше, чем белое.
А организовывать углок в квартире для битья подушек и плановые истерики проводить не буду. В моем состоянии мне кажется это искусственной = неэффективной затеей. Не получится себя обмануть и отпсиховаться по заказу.

Удивительное состояние. Не помогают до этого эффективно работавшие механизмы коррекции плохого настроения.
Подруги по инерции предлагают "прошвырнуться за покупками", книжки дают почитать развлекательные, в кино зовут. А мне все до такого фонаря, что аж страшно. Все кажется тупым и бессмысленным.
У меня еще фишка одна есть - я очень люблю мультики японские. Типа хобби у меня такое необременительное. Даже их смотреть не охота. Лень. Такие дела. А вы говорите "Альпы" Улыбка


Последний раз редактировалось: Рубэн (18.01.2006 15:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, вот не знаю, уместно ли тут с Вами спорить. Может, Вы и правы, а решать автору вопроса. :)
Но со всеми этими здоровыми образамми жизни и с Египтами всякими есть вероятность такой вот ловушки: "Вот, и ЭТО мне не помогло..."
Все-таки представляется мне, что у разлада есть первопричина. Куда вернее докопаться до нее, чем сбивать симптомы.
А она - в душе где-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть вероятность недокопаться до первопричины Подмигнуть А отдых - он и есть отдых - можт всех проблем не решит, но развеет Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё Дмитрию (и для Рубэн ес-но). В подобных ситуациях считаю крайне вредным "докапываться" до первопричины, потому как и именно "копалка" зверски устала, болит и молит о пощаде Грусть Вот
под лучами южного солнца в шезлонге или в Пражской пивной за кружечкой бархатного напитка вдруг придёт озарение Подмигнуть Не "грязное и выстраданное" а "ясное, лучистое". Можт вообще нужно работу сменить Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100