Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как оценить свое психологическое состояние?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким,
а каково после Пражской пивной или солнца и шезлонгов возвращаться в родную Сибирь? Я каждый раз от одних только серых пейзажей начинаю скучать. А тут уже "хронь". Вот она вылезет-то со страшной силой...
И потом - вне работы мне еще хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн, мне ни разу не удалось переспорить человека, который в "тоске и печали". И сам порой бываю таким (но всё реже и реже). И ничего эффективнее чем отдохнуть желат. с полной сменой обстановки я пока не знаю Улыбка А решать конечно Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самое страшное - это ощущение, что иллюзии умерли, что осознаешь мир и себя в нем с ужасающей четкостью. Как на горном пике стоишь - все видно на 360 градусов вокруг.
Да, это действительно самое неприятное. И тут спасительным может быть напоминание самой себе, что мир - не такой, каким кажется сейчас. Это не иллюзии умерли, это наоборот - занавес заслонил живую жизнь. Точнее - вы этот занавес всерьез почувствовали, а был он уже очень давно. Потому я и говорю, что общение с психологом говорит скорее в пользу человека, чем наоборот. Даже у Папы Римского есть свой духовник...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким
Я не спорю. Просто уже отдыхала со сменой обстановки. Проверила, так сказать, на практике. Измучилась, честно говоря. И мужа любимого измучила. Поняла, что от себя я все равно никуда не уеду, тушка моя несчастная и душа больная остаются при мне и в тропических краях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Рубэн, мне ни разу не удалось переспорить человека

Да не "переспорить"!!! Нельзя человека переспорить. Для него сейчас - так.
Черт, по-разному мы ситуацию видим... :)

Иех... (отвлекаясь) А я бы вот, если уж "развеяться", то рванул бы не в жаркие страны, а хоть к Енисею-батюшке еще раз :)

Нас, когда мы от Абакана до Дивногорска под парусом на двух самодельных штуках шли, тоже местные не понимали. "Ну что вас сюда понесло, ребята? Что, красиво, говорите? Ну это - да, красиво..."

Аким, еще раз. Если человеку плохо, для него почему-то ТАК. И чтобы ему помочь, надо его понять. От себя - не убежишь. Статегия помощи (себе или другому) всегда есть, но это - работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я на этой депрссии собаку съел. собаку в себе в смысле Подмигнуть
Самокопание, самосозерцание,самогнобление, само, само... Свихнуться можно было: целая собачья упряжка в извилинах: скулят, лают, спать не дают Улыбка А щас всё просто: зарождается собака самокопания в душе - на свежий воздух её выгуливать, где она благополучно возьми и подохни! Помогает Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Аким
Я не спорю. Просто уже отдыхала со сменой обстановки. Проверила, так сказать, на практике. Измучилась, честно говоря. И мужа любимого измучила. Поняла, что от себя я все равно никуда не уеду, тушка моя несчастная и душа больная остаются при мне и в тропических краях.

Вопрос в том, что считать ОТДЫХОМ при неврастении (или нервном истощении).
У нас как-то принято считать работой - разгрузку вагонов или решение биквадратных уравнений. Т.е. ФИЗИЧЕСКИЙ или ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ труд.
Но ведь есть еще и ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ труд. Который ни трудом, ни нагрузкой не считатеся.
Это:
- присутствие в жизни крупных ПРОБЛЕМ, которые заставляют постоянно прокручивать в голове всевозможные решения или страшилки типа "А что если вдруг..."
- большое количество бытовых и житейских мелочей, когда нет возможности сосредоточиться на какой-то одной, мысли перескакивают с одной на другую и идет кругом голова от такой чехарды
- фатальные ситуации, когда "просто опускаются руки" и тогда выматывает уже не проблема, а собственная неспособность эту проблему решить и т.п.
Все эти "мысли" - это, прежде всего, огромное количество нервных импульсов, котрый образуются в мозге, расход нейромедиаторов, гормонов и т.п., необходимых для работы мозговой ткани.
Т.е. устают при этом не мышцы или мозги ( в смысле - интеллект), а наш мозг в физическом смысле.
Подобное состояние способно утомить, вымотать точно также (а порой и сильнее!), чем разгрузка вагонов.
Следовательно, и ОТДЫХОМ тут будет не банальная смена обстановки (особено, если она грозит кучей проблем, проблемок, неотложных дел. беготни и т.п., как любая поездка), а именно ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ отдых. Когда никакие проблемы не трогают, никакие мысли не тревожат...
Плюс - дополнительный прием тех же нейромедиаторов, чтобы восполнить их ресурс, а значит - и прием лекарств. Чего многие боятся.


Последний раз редактировалось: Наталия (18.01.2006 16:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, очень классно развернули мысль Подмигнуть Порывался выдать что-то похожее по-сути, но сумбурщиной пованивало. У вас же вышло изящно и с огоньком! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Самое страшное - это ощущение, что иллюзии умерли, что осознаешь мир и себя в нем с ужасающей четкостью. Как на горном пике стоишь - все видно на 360 градусов вокруг.

Было такое - крылышки отваливаются и начинаешь все камни под ногами носом пересчитывать. Тут главное помнить, что эта ясность восприятия - враньё. Разница между ней и жизнью, как между скелетом и живым человеком. А то поверишь - и характер безнадёжно испортится. Грусть

Я так пью амитриптилин и из своего таблеточного благополучия делаю ревизию мыслей и чувств - что нормально, а что, оказывается было результатом депрессии. Оказывается, почти все философствования и яркое видение чужих недостатков и ошибок, практически всё стремление к порядку - просто депрессняк.
А в питие таблеток нет ничего страшного - один раз можно и попробовать, чтобы знать, что есть и такой выход. Побыть немножко валенком и отдохнуть.
А на всякий случай кроме железа прверьте щитовидку. Держитесь. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тэ-э-экс, продолжим.

Цитата:
Вино люблю красное, да. Но это, я так думаю, следствие проживания в холодном климате. Оно согревает как-то лучше, чем белое.


А антоновские яблоки, а жареную печень?
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На психастению всё это очень похоже. Её подхватывают ответственные люди и чем мучиться - лучше сходить к специалисту, принять пару таблеток и жить сново в своё удовольствие. Зачем заниматься мазохизмом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья,
спасибо за новый взгляд.
Мне так посмотреть на проблему и в голову не приходило. Действительно, одолевают навязчивые тяжелые мысли, но я их воспринимала "в контексте", а не как самостоятельную проблему.

Селена,
К яблокам и печени я равнодушна. А это имеет какое-то отношение к психологическому состоянию?

Начинаю думать, что мой реальный диагноз сильно зависит от специалиста.
Один увидит одно, а другой - совсем другое. И лечить меня можно от чего угодно. Можно от щитовидки, а можно от психастении (кстати, Элла, а что это такое - психастения?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 05:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем.
Мне кажется, что я начала за здравие, а кончила за упокой.
Начала с вопроса, как распознать свою проблему, а сейчас уже во всю спрашиваю советов, как ее решить. Смущение

И, говоря честно, мне уже от одной беседы в форуме становится легче, комфотнее.

Но мне не хотелось бы в очередной раз поболтать с понимающими людьми о том, как мне, бедняжке, плохо и задавить эту тоску на некоторое время. Этого демона так просто не прикормишь.

Я думаю, мне предстоит большая работа. Надо только решиться ее начать. Спасибо, дорогие форумчане, за поддержку.

По прежнему принимаю советы и сочувствие в любом количестве. Все вышенаписанное прошу принимать как момент рефлексии. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла,
если быть точным - психастению не "подхватывают". Это не что-то временное и неудачное, не болезнь, это такая структура личности. (Что не хорошо и не плохо само по себе!) Думаю, что о выраженной психастении тут нет оснований говорить.

Аким и другие,
вы здесь высказали много дельных мыслей и советов. Замечательно, если они уже начали помогать Рубэн хотя бы верно оценивать ситуацию. А там, глядишь, и улучшить что-то...
Но хитрость в том, что тут, как говорят футболисты, "прямой не идет". Принимающий психотерапевтическую помощь склонен от этой помощи защищаться (!). Такой вот парадокс. В том-т и проблема самоанализа (не самокопания!), а особо - самопомощи. Нужно самого себя по-доброму обмануть :) !
Может быть, в отдельную тему с этим.

Имхо, имхо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, спасибо, уже начал чувствовать. С собой похожую фигню порой наблюдаю: отрицаешь очевидные вещи сказанные другими вроде бы во благо Подмигнуть Думаю в другом разделе обсудим это типа "Как эффективно принимать советы от других" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубен, практика показывает, что можно научится решать подобные проблемы и без обращения к специалистам. В дополнении к здоровому образу жизни неплохо помогает формирование т.н. "позитивного мышления". Можно начинать почитывать "бодрящие" книжки например Н.Хилла. Главное потихоньку вводить мысль, что "Всё будет хорошо" в подсознание. Неплохо помогают информационные фильтры от всякой гадости. Газет типа МК я уже неск. лет не читаю и совершенно не страдаю от этого, наоборот Подмигнуть
К сожалению вряд-ли тут можно ограничится одним "озарением". Будут и срывы, спады. Постепенно привычка мыслить позитивно сформируется, окрепнет и жить станет много легче и интереснее.
Удачи! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, "не читать советских газет" - это я всецело за.
В остальном же... Понимаете... (Рубэн, зажмурьтесь! Тут маленечко не для Вас!) Ваши, Аким, рекомендации даны из роли благополучного человека. Благополучному же. "Нет хлеба? Пусть едят пирожные!"
Рубэн, можно разжмуриться :)

Доктор: Повторяйте за мной! Я счастлив, я благополучен, мне хорошо!
Пациент: Я рад за Вас, доктор...
Так наз. метод аффирмаций может и сработать. Но может и не сработать.
Когда и почему? А вот...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрию: Скорее так: рекомендации человека, сумевшего стать благополучным Улыбка Но это процесс не одномоментный, иначе мы бы давно "совершенными биокиборгами" стали. Улыбка Ситуация с Рубэн - знакома и понятна, я всего лишь стараюсь избегать (не всегда удаётся), а попав - побыстрее выходить. Но методом магического заклинания типа сказал: "Сгинь долой, тоска, кручина!", плюнул 3 раза через плечо и пошёл огурцом-по-жизни, увы не владею Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Дмитрию: Скорее так: рекомендации человека, сумевшего стать благополучным Улыбка Но это процесс не одномоментный, иначе мы бы давно "совершенными биокиборгами" стали. Улыбка Ситуация с Рубэн - знакома и понятна, я всего лишь стараюсь избегать (не всегда удаётся), а попав - побыстрее выходить. Но методом магического заклинания типа сказал: "Сгинь долой, тоска, кручина!", плюнул 3 раза через плечо и пошёл огурцом-по-жизни, увы не владею Подмигнуть

Аким, позвольте усомниться...
Я солидарна с Дмитрием - ваши советы хороши, но это НЕ СОВЕТЫ человека, пережившившего неврастению.
Хотя парочка ваших советов случайно "угодили в точку". Например, прогулка по лесу.

Рубэн, я бы на вашем месте обратилась к специалисту (пситотерапевту или психиатру). Тем более, что ваше состояние очень напоминает такой "красивый" диагноз, как "синдром хронической усталости (другое название неврастении).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
….или психиатру


У соседа на лбу комар, я убъю его лопатой!

Ко врачу – надо, но только к психотерапевту. А сперва – проверить гемоглобин, щитовидку.

Цитата:
НЕ СОВЕТЫ человека, пережившего неврастению.


Как можно поставить диагноз заочно – ума не приложу?
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень прошу собравшихся воздержаться от обсуждения того, что я пережил а что - нет Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Селена пишет:
Цитата:
….или психиатру


У соседа на лбу комар, я убъю его лопатой!

Согласна. Но во многих городах и поликлиниках попросту НЕТ психотерапевтов. Тогда их "работа" достается психиатрам.
Вы видите в этом обращении что-то зазорное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут порыскала по интернету по актуальным вопросам психиатрии. Судя по тому, что описывают в он-лайн консультациях другие люди, от сумасшествия я еще далека (приятное заключение, не скрою). Попыток суицида, голосов в голове, панического страха, галлюцинаций не наблюдается - ну и ладненько. Зачем сразу тяжелую артиллерию в ход пускать? Пусть психолог лучше пока в моей голове покопается... может докопается... до нефтяного месторождения, которое я смогу с успехом разрабатывать в последствии. Тем более, что психологов и всяческих центров у нас - просто выбирай-не-хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, Аким
Ха, не читать советских газет - это утопия. Я десять единиц только выписываю, еще некоторые периодически покупаю. Наблюдать за прессой и общаться с нею - это практически моя работа.
Так что от негатива дистанцироваться не получится - факт. Что, согласитесь, значительно усолжняет формирование "позитивного мышления".
Аким, я как-то не очень поняла, как Вы себя излечили, в чем Ваш метод? Хорошо отдыхать, вести здоровый образ жизни (по определению Дмитрия "есть пирожные") - и это поможет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 19.01.2006 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубзн, во первый я себя не излечил,просто кое-что улучшил Подмигнуть Процесс как я написал не может быть одномоментным. Ну не знаю я "палочек-выручалочек" Улыбка Более того, подобные реакции в силу всяческих стрессовых нагрузок будут возникать снова и снова. Но то, что нужно "уметь отдыхать" - факт. Вы будете гораздо устойчивее к подобным воздействиям. Вы должны отнестись к фазе отдыха как к отвественной задаче (у меня не всё тут тоже идеально,но я пробую, ищу...) Найти "свой" отдых - нетривиальная задача. "Полежать на пляже", "Съездить в Альпы" - всего лишь шаблонные, упрощённые рекомендации, вам лучше прислушаться к себе. Более того, даже хобби нам порой надоедают, их приходится менять, если превращаются в обузу. По поводу "советских газет" - не знаю как это будет выглядеть на практике, но постарайтесь относится к этому негативу "отстранённо", не пропускать через себя. Говорят, у врачей это вырабатывается со временем. Верю, всё у вас будет хорошо, наблюдал куда более запущенные случаи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100