Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Умственные способности и работа

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ElviN


Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 23:07    Заголовок сообщения: Умственные способности и работа Ответить с цитатой

Помогите разобраться в ситуации. Я молодой специалист, когда устраивалась на мою вторую работу, у меня был год опыта работы. Сейчас уже практически два. Но как я только перешла на вторую работу - меня просто преследуют мысли о моей тупости. Смешно, если бы не грустно. Я хорошо в школе училась, университет с красным дипломом закончила по той специальности. Но думаю что не заслуженно. оценки - не показатель того, что в голове. У нас очень сильные и грамотные специалисты, я себя постоянно ощущаю неполноценной, тупой - эта мысль меня настолько угнетает, что начинаю замыкаться в себе, перестаю предлагать что-либо дельное, совершаю много досадных ошибок, не раз от этого влетало от начальства.
Убеждаю себя - что это не так, что я просто начинаю приобретать опыт, начинаю действительно входить в специальность, что могу разобраться в определенных областях. Но все на среднем или слабом уровне. Так больно от этого. Всегда придерживалась выражения "Если ты чем то занимаешься - то ты должен быть лучшим". А быть лучшим не получается, в голове чего-то не хватает. Иногда настолько опускаются руки - что кажется да ну на фиг это все, ведь можно найти себе что-то попроще, что будет требовать меньших сил. ну тогда я вообще себя перестану уважать!! Что не смогла и сдалась!
Никто не сталкивался с подобной ситуацией? Если да, то какие пути вы нашли из этого7

Пишу на форум, потому что моим близким эта проблема кажется надуманной - ведь они действительно верят, что я умная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 13.08.2009 23:31    Заголовок сообщения: Re: Умственные способности и работа Ответить с цитатой

ElviN, почти согласен с вашими близкими. Просто надо время, чтоб привыкнуть к новой работе, специфике отношений и к самим людям. Через какой-то небольшой период, вам станет ещё легче ориентироваться и работа наладится а ваша оценка себя повысится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elvin, есть разные уровни владения тем или иным искусством. Есть новички, среднички, эксперты, мастера. Мастером не рождаются - им становятся. У людей разные задатки, но большинство людей достигает успеха в процессе приобретения жизненноважного опыта. Опыта осознанного, связанного с трудностями (переживаниями, сомнениями и даже нервными срывами - я когда учился играть на гитаре даже ноты выкидывал в мусорку). Главное терпение и заинтересованность в работе. Самооценка будет страдать - это неизбежно. Но будьте уверенны: с каждым разом у вас все будет получаться лучше и лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Синдром отличницы", перфекционизм.

Из того, что мне помогало:
1) "Пришел в вуз - забудь, чему учили в школе. Пришел на работу - забудь, чему учили в вузе." Из опыта: в вузе мы много получаем теории и она, безусловно, нужна. Но для того, чтобы научиться применять её на практике, необходим ОПЫТ. Много опыта. Поэтому, совет такой. Забудьте на работе, что диплом у Вас "красный". Он - почетная грамота за ударную учебу, козырь на собеседовании и хороший шанс стать мастером своего дела, если дело по душе. А теперь начинайте учиться своему РЕМЕСЛУ! И если любите своё дело, то опыт+знания+желание+старание+понимание необходимости набраться терпения и идти к этой цели без паники, истерик и апломба отличницы, то станете МАСТЕРОМ обязательно - это вопрос времени.
2) Мне здорово помогало и помогает убеждение, что "Не боги горшки обжигают". А сравнивать себя с другими не стоит. У нас разный опыт, разный склад ума, разные сильные и слабые стороны. Человек должен чувствовать себя "на своем месте", тогда он продуктивен. Вот Вам и основная психологическая цель для работы - обрести это чувство.

Удачи Вам и уверенности в своих силах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Staffwind


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElviN, чем если не секрет состоит Ваша работа? У Вас качественное профильное образование, а это очень хорошая заявка на карьеру!
Возможно, стоит обратить внимание на цели, которые Вы перед собой ставите на работе? Оценки начальника и коллег не всегда верный критерий Радостная улыбка
Невозможно стать опытным специалистом без ошибок, чем больше ты создаешь и ошибаешься, тем выше твой уровень и шире пространство для творчества. Самое важное, чтобы работа продолжала нравиться, а от достижений на ней Вы продолжали получать удовлетворение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ElviN


Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не секрет, у меня юридическая специальность Улыбка не могу сказать насколько качественным было образование, на самом деле нужно было гораздо больше заниматься.
Большое спасибо за ваше понимание.
Да, действительно нужно смириться с тем, что самооценка будет страдать. Во благо дела, во благо будущего результата. И со временем это может принести какие нибудь плоды.
Однако, многие пишут о том, что главное получать удовольствие от работы. Я в настоящий момент не получаю, а если и получаю - то недостаточно. судорожно ищу что-то в других сферах, жду конца рабочего дня - чтобы как можно продуктивнее и интереснее провести вечер. И часто стали возникать сомнения, а мое ли это призвание?! а ради чего? Эти дурацкие вопросы.

Есть ли грань между "когда нужно просто перетерпеть" и тем когда "нужно что то менять (сферу деятельности)"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 14.08.2009 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElviN пишет:
Однако, многие пишут о том, что главное получать удовольствие от работы. Я в настоящий момент не получаю, а если и получаю - то недостаточно. судорожно ищу что-то в других сферах, жду конца рабочего дня - чтобы как можно продуктивнее и интереснее провести вечер. И часто стали возникать сомнения, а мое ли это призвание?! а ради чего? Эти дурацкие вопросы.

Есть ли грань между "когда нужно просто перетерпеть" и тем когда "нужно что то менять (сферу деятельности)"?
Многие сомневаются - тот ли жизненный путь (профессию, город, знакомых) они выбрали. Это нормально. Я когда стал учиться прошел через сомнения и во время учебы много времени посвятил занятию посторонними делами. Правда сейчас это обернулось тем, что и мои внеучебные увлечения и моя профессия в конечном итоге дали интересный сплав. Я стал специалистом (правда, только начинающим) на стыке разных дисциплин.
Многие знаменитые люди получив одно образование в дальнейшей жизни занимались совершенно другими вещами (например, Александр Беляев, писатель-фантаст, автор "Человека-амфибии" - по образованию юрист и несколько лет проработал юристом-практиком; В.И. Ленин - тоже юрист и революционер).
Я думаю, что выбор за вами чем заниматься в жизни. Присмотритесь, поработайте. Если будет совсем невмоготу - меняйте интересы, работу. Но вполне возможно, что ваша незаинтересованность в работе - это лишь следствие временных неудач.
Вообще, заниматься любимым делом в жизни, как мне кажется, это большое счастье. Не всем это дано, не у всех это получается. Но многие живут и не жалуются: кушать ведь тоже хочется Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 15.08.2009 02:38    Заголовок сообщения: Re: Умственные способности и работа Ответить с цитатой

ElviN пишет:
Помогите разобраться в ситуации. Я молодой специалист, когда устраивалась на мою вторую работу, у меня был год опыта работы. Сейчас уже практически два. Но как я только перешла на вторую работу - меня просто преследуют мысли о моей тупости. Смешно, если бы не грустно. Я хорошо в школе училась, университет с красным дипломом закончила по той специальности. Но думаю что не заслуженно. оценки - не показатель того, что в голове. У нас очень сильные и грамотные специалисты, я себя постоянно ощущаю неполноценной, тупой - эта мысль меня настолько угнетает, что начинаю замыкаться в себе, перестаю предлагать что-либо дельное, совершаю много досадных ошибок, не раз от этого влетало от начальства.
Убеждаю себя - что это не так, что я просто начинаю приобретать опыт, начинаю действительно входить в специальность, что могу разобраться в определенных областях. Но все на среднем или слабом уровне. Так больно от этого. Всегда придерживалась выражения "Если ты чем то занимаешься - то ты должен быть лучшим". А быть лучшим не получается, в голове чего-то не хватает. Иногда настолько опускаются руки - что кажется да ну на фиг это все, ведь можно найти себе что-то попроще, что будет требовать меньших сил. ну тогда я вообще себя перестану уважать!! Что не смогла и сдалась!
Никто не сталкивался с подобной ситуацией? Если да, то какие пути вы нашли из этого7

Пишу на форум, потому что моим близким эта проблема кажется надуманной - ведь они действительно верят, что я умная.

Вы привыкли всегда быть в числе первых, лучших. А на работе оказались в новой для себя роли молодого, неопытного специалиста. Просто войдите в эту роль. Привыкните к ней, ни у кого "все сразу" никогда не получается, и вчерашней студентке конкурировать с опытными специалистами будет непросто.

Считаете себя тупой?
Посмотрите, какой опыт работы у тех людей, с кем вы себя сравниваете. 5 лет, 10 лет, может быть 20? Против лома нет приема, ориентируйтесь на ровесников.

Нагоняй от начальства?
Замечательно - проанализируйте, что сделали неправильно, и как сделать так, чтобы это не повторилось.

И главное,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100