Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь к монстрам, биониклам и прочим чудикам.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natochka


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 17:34    Заголовок сообщения: Любовь к монстрам, биониклам и прочим чудикам. Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста!
Любовь к монстрам, биониклам и прочим чудовищам является нормальным явлением для ребёнка 6-ти лет? Или всё-таки это какое-то искажение психики, над которым стоит задуматься и по возможности корректировать? Особенно, если учесть, что все эти увлечения начались довольно давно (года два) и проявляются и в детских фантазиях и в детском искусстве? Т.е. все темы рисунков и лепки связаны с биониклами и монстрами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь что всё нормально Подмигнуть На монстрах щас все помешаны. На Кинг-конга ходили? Я вот жаль не выбрался Грусть на плакатах - такой симпатяга Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у ребенка есть любимые персонажи, если он рисует и лепит - значит, все нормально. Если бы он этими монстриками только дрался, вымещал с их помощью агрессию, тогда была бы тема для разговора.
Кстати, это же целый мир - есть плохие и хорошие, как и во всех других сказочных мирах. Просто выглядят они не так, как Чебурашка и Гена-Крокодил.
Моему сыну 8 лет, он обожает конструктор Лего, может часами играть, придумывают сюжеты, приключения, правила... . Правда не рисует и не лепит, тлько играет.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natochka


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 16.01.2006 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасмбо, немного успокоили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Да ну что вы! Конечно, все это нормально! Во-первых, они (эти монстрики) везде - человек-паук, бэтман и прочие-прочие. В мультиках, игрушки делают. И потом - они забавные, разве нет? У каждого поколения свои игрушки. Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пикалов Роман


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 20.01.2006 20:13    Заголовок сообщения: А монстрики страшные? Ответить с цитатой

Вот Вам эти чудики не нравятся. Мне если честно тоже(уж слишком не по карману Улыбка ).Но Вашему малышу, думаю, еще не до конца ясно чего боятся нужно Радостная улыбка . Прошу,не убеждайте его. Конечно, если поверит в то, что его игрушки страшные, сможет понять и разделить Вашу тревогу. Я, правда, думаю - яркие кусочки пластика, глазами Вашего ребенка, на самом деле добрые и веселые.
Как и он сам, каи и его друзья. Удачи!
_________________
Рома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Венера


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 11
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: 21.01.2006 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже сын увлекается монстрами, правда эму сейчас 4 года
и я читала совершенно другое мнение по этому поводу. Меня эта статья сильно напугала и я теперь не разрешаю смотреть ребенку про монстров и тд.

http://www.materinstvo.ru/mother/kid_3-7/multik.shtml

"... И вдруг, в одночасье, взрослые дяди и тети опрокинули и осквернили этот чудный мир. В него ворвались вампиры, демоны, злодеи всех мастей. Зверушки из милых тварей превратились в чудищ, убивающих и пожирающих друг друга. Они заговорили грубыми голосами уличных хулиганов, обрели повадки и манеры отпетой шпаны.

Одновременно на всех каналах помногу часов в день страшные монстры стали кричать: "Я убью тебя!"

— Нет, это я тебя убью! — ответили им такие же монстры, которые по замыслу создателей должны были восприниматься как положительные герои.

А за окном с подобными криками стали носиться по двору друг за другом мальчишки.

И угрозы эти оказались не пустыми...

С каждым месяцем растет число убитых своими сверстниками детей. Убитых безо всяких на то причин. Просто забавы ради. Это продолжается только что увиденный сериал, только что прерванная компьютерная игра, в которой нужно убивать всех подряд. Иди - и стреляй. Чем больше убьешь, тем больше очков. Вот, ты уже набрал их больше, чем три приятеля вместе взятые. Ты герой! Ты лучше других. Теперь иди и продолжай делать то, что делал с компьютером с соседскими мальчишками...

А многим родителям невдомек, что у детей до семилетнего возраста виртуальный и реальный миры абсолютно тождественны... Они просто не умеют отличать того, что им показывают по телевизору, от того, что происходит за пределами экрана. Но на экране все интереснее и динамичнее, чем в жизни. Мир зла страшен, но притягателен. Дети, не обученные отличать добро от зла, начинают вести себя, как экранные герои...."


Последний раз редактировалось: Венера (23.01.2006 03:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Венера


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 11
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще статья, посвещенная опасным игрушкам:
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/031201124233

Natochka, я бы так с легкостью не относилась к таким увлечениям ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие доводы статьи выглядят убедительно... Но! Основной аргумент против получается - ребенок еще не в силах правильно осознать смысл мультика.
Но, разве мультик в этом виноват? В том, что ЕГО ПОКАЗЫВАЮТ ребенку слишком рано? Когда он попросту не в состоянии осознать глубокую идею, заложенную его создателями...
Да, большинство мультиков с "насилием" ориентированы на подростков и несут в себе определенный, а главное ПОЛЕЗНЫЙ (для этого возраста!) смысл:
1) монстры перевоплощаются, часто из обычных людей, ничем ни примечательных внешне. Это - очень важный момент, особенно для подросковой самоидентификации и как профилактика ОЗ: "Пусть я ничем ни примечателен внешне, но, когда потребуется, я СМОГУ измениться, смогу стать героем!" Это дает подроску определенную уверенность в себе, своих способностях (если я не смог быть героем, то не потому, что я такой "лох", а просто не было повода! - собственно, так оно часто и бывает).
В этом плане сериалы про Человека-паука, Бэтмена и Сейлормун имеют просто психотерапевтическое значение, ибо очень многих детей избавляют от ОЗ.

2) монстры сильно отличаются от обычных людей. Но при этом они способны на хорошие поступки. Разве это не "прививка" против ксенофобии, столь широко распространенной в нашем обществе?
Вот и вы, ВЕНЕРА, поддались на эту провокацию (иначе не скажешь!) авторов статьи. Ведь по их логике получается: если ты - другой, то ты заведомо плохой. А ведь это не так... И в этом смысле сериал "Бригада" куда более опасен для подрастающего поколения, т.к. идеализирует образ бандита, чем Покемон, который никого не идеализирует, поскольку реально не существует.

3) монстры не согласуются с традиционной культрой (православной, советской). Да, это так. Одно из отличий православия от других христианских религий именно и заключается в отрицании ЗЛА в реальной жизни как такового. Есть ДОБРО, оно же Господь, и есть поступки "от лукавого", от которых надо избавляться. Но куда при этом девается сам "лукавый" как-то умалчивается.
В католицизме, для сравнения, признается существование дьявола как воплощения зла, более того, этот дьявол непобедим и представляет реальную угрозу для каждого, а значит - каждый нуждается в способах БОРЬБЫ с ним и со злом в его лице. И очень многие мультики как раз этой борьбе и посвещены. Понятно, что подобные концепции мало согласуются с Православной традицией.

Но кто может похвастаться православной культурой в семье?
Очень немногие... Тогда получается, что и говорить о том, что монстры идут вразрез с нею, по меньшей мере странно (как можно идти в разрез с тем, чего НЕТ?).
А упрекать авторов монстров, что они противоречат идеализированной совковой мультипликации тоже странно. Она хороша только для совсем маленьких детей. Более старшие уже в состоянии уловить лживоть, пронизывающей их коммунистической идеологии (хотя, как говорит моя дочь, картики красивые!).

Отсюда и вывод - монстры безвредны и полезны, если ребенок смотрит ТЕ мультфильмы, которые предназначены для его возраста.

А от КОГО ЭТО ЗАВИСИТ? Разве не от родителей?
Тогда все упреки в адрес "плохих дядей", нарисовавших монстров, кажутся странными...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Венера


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 11
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, речь идет о детях 4-6 лет, а не о подростках.
Цитата:
Вот и вы, ВЕНЕРА, поддались на эту провокацию (иначе не скажешь!) авторов статьи.

По Вашему, эти статьи - провокация???
Я всегда была согласна с Вашим мнением, но здесь, Вы меня разочаровали. Не расчитаны западные мультики и их герои на наших детей и даже на подростков. "Я не такой, как все, но я тоже могу быть хорошим" - это единственное положительное, что есть в этих героях. Но и у нас полно добрых мультиков на эту тему. А в этих монстрах полно агрессии, насилия, нереальности. Именно поэтому они опасны. А если опасны, то нельзя допускать их в мир наших детей. Мало того, что дети часами погружены в мир нереальных героев, сидя перед телевизорами, так они еще и играют в несуществующих персонажей. Реальный мир их уже не интересует, он скучный, незнакомый и непонятный. Что в этом хорошего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера, а нереальность Чебурашки вас не смущает? Радостная улыбка
Детям нужен нереальный мир, потому что в реальном они еще мало что могут (если мы говорим о детях 4-6 лет). А в сказке они могут все, там и берут силы для жизни реальной.
А насчет "часами сидят возле телевизора" - Наталия совершенно справедливо говорила, что это как раз зависит не от мультиков, а от родителей.
Поэтому все разговоры об ужасных мультиках и других программах, которые губят детей - не более, чем сотряснение воздуха. Да, это есть, никто не спорит. Но чем возмущаться и тратить нервы, не проще ли переключить канал или купить видеокассету?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Венера


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 11
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad, как Вы могли сравнить Чебурашку с монстрами? Между ними нет ничего общего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вспомнила японских покемонов - Чебурашка вполне мог бы быть одним из них. Общее у них то, что все они нереальные, как Мурзилка с Чебурашкой, так и всевозможные современные монстры и монстрики.
Да не в этом-то и дело, в конце концов. В современных мультфильмах другой стиль поведения героев, другая речь, другая графика. Очень много непривычного, и нам бывает сложно судить, что полезно, а что вредно для современного ребенка.
Я помню, лет десять назад в нашу стрну пришли "Симпсоны", и главный редкатор одного из детских журналов писал - это деградация, мультик до безобразия примитивный и пропагандирует американскую тупость. Сейчас же очевидно, что не все так ужасно, и мультик этот - просто пародия, причем неплохая.
Так что и мультики с монстрами тоже разные бывают, а вот что точно плохо - когда родители не следят за тем, что смотрят их дети.
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера пишет:
Наталия, речь идет о детях 4-6 лет, а не о подростках.

Спрашивается, ЗАЧЕМ показывать 4-6 летним детым мультики, предназначенные для подростков (которые тоже являются ДЕТЬМИ и имеют право на мультики!).
Разве создатели мультиков виноваты в том, что их смотрят столь маленькие дети? Мне кажется - НЕТ!

Цитата:
Не расчитаны западные мультики и их герои на наших детей и даже на подростков. "Я не такой, как все, но я тоже могу быть хорошим" - это единственное положительное, что есть в этих героях.

Прежде чем заявлять столь категорично, ответьте пожалуйста, на вопрос - вы ОБЩАЛИСЬ тесно с современными подростками?
Лет 10-15?
Цитата:
и у нас полно добрых мультиков на эту тему.

Да, только мультики расчитаны на детей 4-5 лет. Или, по вашему, подросток тоже должен смотреть сказку про Репку?
А по повду вреда, на мой взгляд куда более вредны сказки про Емелю и Спящую красавицу. Это ведь тоже неральные персонажи (принцесса, которая спит 100 лет, самоходная печка, разговаривающие рыбы и т.п.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сорри за оффтопик, тут просто заговорили про монстров и Чебурашку, вот очевидный факт вспомнился: Подмигнуть
Сыном Чебурашки и Гены является Мастер Йодо, джедай, учитель Оби Ван Киноби, Дарта Вейдера и Люка Скайвокера. Иными словами Чебурашка с Геной были родителями Мастера Йодо. Присмотритесь внимательно к Мастеру Йодо... Радостная улыбка Радостная улыбка

Так что получается, что Американский блокбастер "Звездные Войны" имел начало с советских мультфильмов. Как всегда, Американцы у нас передрали.
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Венера


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 11
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 05:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не обвиняю создателей мультиков, я пытаюсь достучаться до родителей, которые разрешают своим шестилеткам смотреть такие мультики, покупают монстров и других уродов, а потом бьют тревогу. Ведь никто не написал, что в этом возрасте ОПАСНЫ такие увлечения. Все пишут: «Да ничего страшного, пусть играет» .
Конечно, я не общалась тесно с подростками и вообще с психологией не связана, но неужели детям 10-15 лет полезно смотреть мультики, где убивают, пусть даже отрицательных героев, где льется кровь, где агрессия и жестокость на первом плане, а тема убийства присутствует в каждой серии. И вы еще говорите, что они имеют терапевтическое значение?!
Цитата:
по повду вреда, на мой взгляд куда более вредны сказки про Емелю и Спящую красавицу. Это ведь тоже неральные персонажи (принцесса, которая спит 100 лет, самоходная печка, разговаривающие рыбы и т.п.)

Не надо обвинять наши народные сказки, они проверены временем, и будут существовать еще очень долго, и после таких сказок ребенок не пойдет драться на улицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венера, а вам не приходило в голову, что родители САМИ ВПРАВЕ РЕШАТЬ, что хорошо, а что плохо их детям.
Интересно, ЧТО движет вами в тот момент, когда Вы РЕШАЕТЕ ЗА ДРУГИХ. что лучше их детям?
Я согласна что, Чебурашка и Мурзилка, Шрек и Мойдодыр - это тоже МОНСТРЫ, поскольку не имеют реальных аналогов. Но Вы утверждаете, что "они хорошие, потому что характер добрый". Т.е. по Вашим же словам, НЕЛЬЗЯ судить о героях только по внешнему виду.
И тут же обвиняете других монстров в том, что они плохие и опасные.
Где логика???
Цитата:
Конечно, я не общалась тесно с подростками и вообще с психологией не связана, но неужели детям 10-15 лет полезно смотреть мультики, где убивают, пусть даже отрицательных героев, где льется кровь, где агрессия и жестокость на первом плане, а тема убийства присутствует в каждой серии.

Примеры приведите, пожалуйста.
НИ РАЗУ не видела луж крови, и вообще показательного насилися ни в одном из детских блок-бастеров. Да, там есть сцены убийства, но они никогда не представляются в свете ПРОПАГАНДЫ УБИЙСТВА. Получается, что такие примеры классики отечественного кинематографа и мультипликации как "Чапаев", "Броненосец Потемкин", "Горячий снег" и прочие фильмы о войне - это тоже ОПАСНО? А я никогда не забуду, как плакал мой сын, когда убивали Чапаева... Это тоже ВРЕДНО?

Кстати о психологии. Многие детские психологи полагают, что агрессивное поведение может быть связано как раз с ОТСУТСТВИЕМ в мироокружении ребенка агрессивных игр, фильмов, героев и т.п. Дело в том, что в каждом из нас есть большая доля ВНУТРЕННЕЙ АГРЕССИИ, которая является неотъемлимой составляющей любой здоровой личности. Без агрессии просто не смог бы работать наши инстинкт самосохранения (мы не могли бы защищаться, соревноваться, строить карьеру и т.п.). И у ребенка есть агрессия, поскольку он тоже личность. И эта агрессия (вернее ее избыток) должна должным образом выплескиваться наружу. Так вот у детей этому способствуют ... ИМЕННО аргессивные игры: в "войнушку", в монстров, просмотр соответствующих мультиков и картинок. Потому что, выплеснув агрессию в игре, подравшись "за плохого героя", ребенок уже не пойдет драться. Драку вероятнее затеет как раз тот, кто такой возможности в обычной жизни лишен (по статистике преступлений самые нелепые и жестокие совершаются как раз теми людьми, кто в повседневной жизни - "тише воды").
Цитата:
Не надо обвинять наши народные сказки, они проверены временем, и будут существовать еще очень долго, и после таких сказок ребенок не пойдет драться на улицу.

Драться может и не пойдет, но вот урок "по щучьему велению" может усвоить прочно. Что в жизни всегда найдется" добрая щука", которая все за тебя сделает... Не потому ли у нас так много тунеядцев?
Или что добиваться личного счастья не надо, надо только вообразить себя принцессой и терпеливо ждать принца на белом коне... Лет до 45-ти...
А еще мне нравится сказки про Иванушку-Дурачка, и обязательно рядом с ним всемогущая Василиса Прекрасная. А потом мы удивляемся, почему так безынициативны русские мужчины и так властны русские женщины.
Не знаю как Вы, Венера, лично я своим детям запрещаю читать ИМЕННО такие вот сказки...
Кстати, почитайте, что думают психологи про сказки - довольно интересно:
http://naritsyn.ru/read/all/klient/skazki.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Венера


Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 11
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: 27.01.2006 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Венера, а вам не приходило в голову, что родители САМИ ВПРАВЕ РЕШАТЬ, что хорошо, а что плохо их детям.
Интересно, ЧТО движет вами в тот момент, когда Вы РЕШАЕТЕ ЗА ДРУГИХ. что лучше их детям?

Да пусть решают сами, но если человек приходит на форум с вопросом, почему бы не дать совет, как раз все здесь этим и занимаются. Или советовать имеете право только Вы?

Цитата:
Но Вы утверждаете, что "они хорошие, потому что характер добрый". Т.е. по Вашим же словам, НЕЛЬЗЯ судить о героях только по внешнему виду.

Вот именно, что я не сужу по внешнему виду, а по характеру, я про внешний вид ничего не писала, потому что в этих мультфильмах есть «нормальные» люди, которые ведут себя как монстры.

Цитата:
где агрессия и жестокость на первом плане, а тема убийства присутствует в каждой серии.

Примеры приведите, пожалуйста.


Я не смотрю подобные мультики, не знаю названий, но не раз такое видела на каналах ТНТ и СТС. Ради Вас специально посмотрела сегодня мультик, с виду даже приличный, с гуманными целями, где зверушки пытались защитить свой заповедник от запрещенного строительства дамбы. В этом мультике 8 раз за 15 мин повторялось «Я убью тебя!», «Убейте его!». Этакое зомбирование детей. Не мне Вам говорить, что подсознательно ребенок запоминает эту информацию, и как это подействует на его дальнейшую жизнь, остается догадываться.

На счет фильмов о войне – это другое, это история. И если у детей эти фильмы вызывают такие эмоции (сострадание, сопереживание), значит не все потеряно. Или эти характеристики уже не считаются положительными. Я не думаю, что дети будут плакать, когда погибает какой-нибудь монстр (положительный, отрицательный – не важно), скорее у них возникают другие эмоции («Ух, козлы какие, нашего замочили!»)

Цитата:
И у ребенка есть агрессия, поскольку он тоже личность. И эта агрессия (вернее ее избыток) должна должным образом выплескиваться наружу. Так вот у детей этому способствуют ... ИМЕННО аргессивные игры: в "войнушку", в монстров, просмотр соответствующих мультиков и картинок. Потому что, выплеснув агрессию в игре, подравшись "за плохого героя", ребенок уже не пойдет драться. Драку вероятнее затеет как раз тот, кто такой возможности в обычной жизни лишен (по статистике преступлений самые нелепые и жестокие совершаются как раз теми людьми, кто в повседневной жизни - "тише воды").

Согласна с Вами, но не до конца. Пусть ребенок больше играет в подвижные игры, занимается спортом, выплескивая тем самым лишнюю агрессию, но ни как ни просмотром мультиков. Получив адреналин у телевизора, ему уже не захочется заниматься спортом, а еще больше потянет к ящику за легкой остротой ощущений. И еще, те, кто «тише воды», тоже смотрят мультфильмы.

По поводу ссылки – очень хорошая статья, еще раз доказывающая глубину народных сказок. Кстати, как раз там сказано, что сказка «По щучьему велению» как раз не про тунеядство, как все думают и смысл ее лежит намного глубже.

Цитата:
Или что добиваться личного счастья не надо, надо только вообразить себя принцессой и терпеливо ждать принца на белом коне... Лет до 45-ти...

Каждый сказки трактует в меру своей испорченности. В моем представлении: жила-была девушка, подобная бутону, с нераскрывшимися способностями, пришел принц и помог ей стать прекрасным цветком, т.е. пробудиться. 100 лет – это метафора, не имеющая ничего общего со временем. «Принц» тоже может быть чем угодно, каким-нибудь толчком в жизни девушки.

Цитата:
Не знаю как Вы, Венера, лично я своим детям запрещаю читать ИМЕННО такие вот сказки...

Ребенок должен «иметь возможность черпать информацию из разноплановых источников». Это из этой статьи. В Вашем случае получается как-то односторонне…
И дети не способны трактовать так сказки, как взрослые. Им просто интересно, если только какая-то «неправильная» сказка не принята за основу жизни (это тоже из статьи), и это не случится, если ребенок будет знакомится с разнообразными произведениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100