Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ушло, но не пришло

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gomgom


Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 01:40    Заголовок сообщения: Ушло, но не пришло Ответить с цитатой

Ну поехали. Знаете, дорогие форумчане, я долго вынашивала этот вопрос. Я уверена, советом не обойдете - вон сколько вас тут, калейдоскоп светлых головУлыбка вопрос такой. Для начала краткое описание. Оглядываясь назад, понимаю, что с помощью разных приемов я от оценочной зависимости избавилась (может не полностью, но). Раньше было как у меня - меня тревожили мысли "а что скажут родные?", "а соседи?" и пр. И вот была я на этой ОЗ, как на скакуне - такой драйв, понимаешь!! и то сделала, и этого добилась, и там улучшила, и то выучила,и се выучила, повышение-мовышиние, бла-бла.
Теперь то, что обо мне думают другие - как то стало совершенно до лампочки. Вот тут и застряла. Теперь, когда у меня раздражителя нет - мне делать ничего не хочется. Совершенно. Мне и так хорошо. Понимаете, я не могу делать ничего для себя - вот где моя беда. Даже приготовить для себя что-нибудь - от одной мысли мне тошно. Мне все равно как я выгляжу. Надо ли говорить о том, что со шпилек, причесок, маникюров, женственных свитерочков - я постепенно скатилась до спортивных брюк с кроссовками. Мне удобно. Мне удобно сидеть на этой должности - меня все устраивает. Пардон за подробности - мне удобно в хлопчатобумажном белье, а ведь знаю что мужу бы хотелось видеть меня в кружевах....но мне все равно, ведь мне - удобно. Вы скажете - ну и чего те надо-то? радуйся, что все есть и ничего не хочешь. А вот и нет. Ведь много чего у меня в жизни "не есть". да и...если не двигаешься вперед - скатываешься вниз...и вот мне стало страшно - почему же я ничего не хочу и мне на все наплевать?? Может зря я от своей ОЗ избавилась? то хоть что-то меня двигало? не понимаю...или здесь что-то другое, может тоже из серии "как отрастить интерес к жизни"? если кто-нибудь понимает о чем я - поделитесь, пожалуйста, своими мыслями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему это общая проблема всех "прозревающих" людей. (И моя тоже). Как только ОЗ уменьшается (именно уменьшается, т.к. полностью исчезнуть не может. Ведь не сможете вы например в одних трусах на улицу выйти - какой-то страхобщественного мнения в вас всё же остался), так вот как только она уменьшается - тут же оказывается, что все прошлые ценности, прошлые стремления - уже перестают быть ценностями и стремлениями. А новые взять неоткуда, потому что уже никто кроме себя самого авторитетом не является. А самому для себя придумать тоже ничего не хочется, т.к. для этого нужно бегать, трудиться, добиваться - и нафига?
Лично у меня вопрос этот пока не решён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть вам будет небезразлично мнение окружающих, но пусть это сделает вашу жизнь интересной, а не будет напрягать. Подмигнуть В слове "Оценочная" ничего плохого нет, наоборот. Проблема в слове -"Зависимость" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 12:46    Заголовок сообщения: Re: ушло,но не пришло Ответить с цитатой

Gomgom пишет:
Теперь то, что обо мне думают другие - как то стало совершенно до лампочки. Вот тут и застряла. Теперь, когда у меня раздражителя нет - мне делать ничего не хочется. Совершенно. Мне и так хорошо. Понимаете, я не могу делать ничего для себя - вот где моя беда. Даже приготовить для себя что-нибудь - от одной мысли мне тошно. Мне все равно как я выгляжу. ....

Может зря я от своей ОЗ избавилась? то хоть что-то меня двигало?

Мне кажется тут собственно об ИЗБАВЛЕНИИ речи-то и не идет...
Просто, чтобы НЕ СЛЫШАТЬ оценок других, вы ЗАТКНУЛИ себе уши.
А сама ПОТРЕБНОСТЬ в оценках при этом никуда не делась...
И ваши проблемы - тому подтверждение...

А между тем, ОЗ собственно и состоит в наличии ПОТРЕБНОСТИ во внешних оценках себе и оценивания вообще...
Так что все самое интересное для вас еще впереди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gomgom


Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
По-моему это общая проблема всех "прозревающих" людей. (И моя тоже). Как только ОЗ уменьшается (именно уменьшается, т.к. полностью исчезнуть не может. Ведь не сможете вы например в одних трусах на улицу выйти - какой-то страхобщественного мнения в вас всё же остался), так вот как только она уменьшается - тут же оказывается, что все прошлые ценности, прошлые стремления - уже перестают быть ценностями и стремлениями. А новые взять неоткуда, потому что уже никто кроме себя самого авторитетом не является. А самому для себя придумать тоже ничего не хочется, т.к. для этого нужно бегать, трудиться, добиваться - и нафига?
Лично у меня вопрос этот пока не решён.

ага, все точно - нафига
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Gomgom


Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 14:05    Заголовок сообщения: Re: ушло,но не пришло Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Gomgom пишет:

Мне кажется тут собственно об ИЗБАВЛЕНИИ речи-то и не идет...
Просто, чтобы НЕ СЛЫШАТЬ оценок других, вы ЗАТКНУЛИ себе уши.
А сама ПОТРЕБНОСТЬ в оценках при этом никуда не делась...
И ваши проблемы - тому подтверждение...

А между тем, ОЗ собственно и состоит в наличии ПОТРЕБНОСТИ во внешних оценках себе и оценивания вообще...
Так что все самое интересное для вас еще впереди...


Как интересно. Я думаю вы правы. Спасибо.
я ведь "заткнула" ОЗ с помощью большого расстояния между мной и "моими" самыми главными оценщиками. И решила - избавилась. Ха! неее, мне надо все-таки отращивать в себе "хочу" и интерес к жизни, вот что мне надо. а там и знак ОЗ сменится с минус на плюс. Пусть и ОЗ себе будет, только хорошая, правильная.
Эх, пойду-ка я чайку с лимоном да пройдусь пару часиков, дважды два четыреУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 14:17    Заголовок сообщения: Re: ушло,но не пришло Ответить с цитатой

Gomgom пишет:

я ведь "заткнула" ОЗ с помощью большого расстояния между мной и "моими" самыми главными оценщиками. и решила - избавилась.ха!

Некоторые назвали это "увольнять".
Кстати, у них тоже не получилось....

И еще, интерес к жизни лучше начать отращивать даже не с собственного "хочу", а с "зачем мне это надо".
Т.е. осознать в полной мере свой эгоизм, его полезность и разумность, а потом уже - появится и мотивация для поступков...
Т.е. делать что-то не для того, чтобы плохо не подумали, а потому что это нужно мне самой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Натальей, что потребность в оценках никуда не делась...

И ещё. "Ведь много чего у меня в жизни не есть"... - а чего именно? Мне кажется, это "не есть" - оно не ваше, а тоже навязанного со стороны... Поэтому вам оно и не надо. А вы как бы считаете, что надо. И казнитесь за то, что вам этого не хочется.

"Если не двигаешься вперёд - скатываешься назад" - вы точно в этом уверены? С чего вы это взяли?

Т.е. у вас, как мне кажется из этих 2-х цитат, есть ещё потребность куда-то идти всё время, якобы развиваться, прогрессировать, но на самом деле это не развитие, т.к. смысла этого движения вы сами не видите. Вам зачем оно надо, это движение вперёд, можете себе ответить?

Вот, можете чётко объяснить, что плохого в том, что вы для себя не готовите или вместо шпилек ходите в кроссовках?

Вот... а что вам небезразлично - оно само проявится, придёт, просто прислушайтесь к себе спокойно, попробуйте то, сё - что-то обязательно понравится. вот этом и занимайтесь... Может, даже стоит полениться, подеградировать какое-то время - лучше осознаете необходимость что-то делать для себя Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gomgom


Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Ведь много чего у меня в жизни не есть"... - а чего именно? Мне кажется, это "не есть" - оно не ваше, а тоже навязанного со стороны... поэтому вам оно и не надо. А вы как бы считаете, что надо. и казнитесь за то, что вам этого не хочется.


Кусок хлеба, чесное слово. Не с жиру бешусь. Каждая зарплата заканчивается в середине месяца. После этого - пояс потуже. Т.е. все эти "не есть у меня, а надо бы" не совсем и навязанные, они ведь жизненно необходимые, так что тут.....

Цитата:
"Если не двигаешься вперёд - скатываешься назад" - вы точно в этом уверены? с чего вы это взяли?


Ну .. каждое малое усилие дает результат, согласны? а ежели усилий нету, день нету, два нету, год нету - результата - соответственно тоже...
Цитата:
т.е. у вас, как мне кажется из этих 2-х цитат, есть ещё потребность куда-то идти всё время, якобы развиваться, прогрессировать, но на самом деле это не развитие, т.к. смысла этого движения вы сами не видите. вам зачем оно надо, это движение вперёд, можете себе ответить?

Так вот затем и надо - чтоб кушать и в долги не влезать Улыбкаи т.д.

Цитата:
Вот, можете чётко объяснить, что плохого в том, что вы для себя не готовите или вместо шпилек ходите в кроссовках?

Плохое - бутербродами перебиваюсь. Шпильки....хочется женственной быть. Для мужа...

Цитата:
Вот... а что вам небезразлично - оно само проявится, придёт, просто прислушайтесь к себе спокойно, попробуйте то, сё - что-то обязательно понравится. вот этом и занимайтесь... Может, даже стоит полениться, подеградировать какое-то время - лучше осознаете необходимость что-то делать для себя Улыбка

А вот это мне моя интуиция тоже подсказываетУлыбка Спасибо за отзывчивость, есть над чем поразмыслитьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть тот факт, что у вас з/п заканчивается к середине месяца, вас не подвигает ни на какие шаги? Может, вы не видите реальных способов получать большую зарплату и у вас просто опустились руки? Или вас всё-таки устраивает такое положение дел и стало быть, лично вам и не надо ничего делать? (кроме шуток, в отсутствии денег есть свои плюсы).

Усилие даёт результат, да. Но, во-первых, не всегда тот, который запланирован, а во-вторых, не обязательно тогда, когда мы на это рассчитываем. А иногда результаты появляются много позже затраченных усилий или совсем в другой области. Может, всё-таки не стоит постоянно гнать себя? Иногда бывает полезно остановиться, оглянуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100