Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Умный, но не богатый
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Хороший ВУЗ - что значит хороший ВУЗ? Очень богатые вовсе отправляют за бешеные деньги детей учиться в Великобританию или хотя бы в Скандинавию... тогда стопудов будет все будет в шоколаде, диплом и гражданство ЕС.
Отнюдь! Особенно хорошие тутошние ВУЗы - дают диплом только тем, кто успешно справился с очень нелёгкой программой. И это не продаётся, не покупается ни за какие "бешеные" деньги. И с гражданством, кстати, не всё так просто.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Escape пишет:
Хороший ВУЗ - что значит хороший ВУЗ? Очень богатые вовсе отправляют за бешеные деньги детей учиться в Великобританию или хотя бы в Скандинавию... тогда стопудов будет все будет в шоколаде, диплом и гражданство ЕС.
Отнюдь! Особенно хорошие тутошние ВУЗы - дают диплом только тем, кто успешно справился с очень нелёгкой программой. И это не продаётся, не покупается ни за какие "бешеные" деньги. И с гражданством, кстати, не всё так просто.
Что с гражданством все не так просто, я в курсе.
И все же богатенькие так и делают - оплачивают учебу детям в заграничном вузе. Кроме того, все же есть такой момент что в ЕС по крайней мере признается именно диплом ЕС. Хотя, конечно еще не любого вуза..
А диплом МГУ там может котироваться, но не по всем специальностям. Диплом сам по себе, без всего.
Ну мне так сказала профессор, живущая и преподающая сейчас в Англии, ссылаюсь на ее слова.
Другое дело - востребованные наши первоклассные специалисты, которых пригласили работать за рубежом. Правда, раньше с этим было проще, а сейчас... да еще в кризис.. в общем, наприглашали уже выше крыши....
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Escape пишет:
Раньше ученые не так делали - изобретали на одном энтузиазме, им не давались гранты, да они вроде и не просили их... изобретения почему-то опережали время и не признавались современниками... и в результате жить было не на что...
Это вы о ком? Нет, и бедность, и нищета - с некоторыми случалось, конечно. Но Архимед, Леонардо, Галилей, Ньютон, Ломоносов, и Менделеев, и Колмогоров, и даже Кулибин - и прочая, и прочая, и прочая - они не были богатыми, и у некоторых из них случались приключения и неприятности, и временами субъективно воспринимаемая нехватка денег Радостная улыбка - но бедными они отнюдь не были!
Ну ладно, допустим, пример с учеными некорректен..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
patra пишет:
Можно отдыхать на ближайшем озерке с удочкой, а можно- на Мальдивах.
Вспомнилось Улыбка ... Давно это было. Был я тогда довольно беден - даже по тогдашним советским меркам. И один такой отдых на озере с удочкой - точнее, со спиннингом, с лодки, на щуку. При том что я не рыбак. И вкус свежеподжаренной щуки - при том, что я не очень люблю рыбу, а тогда и вовсе недолюбливал. С водкой - которую я и тогда не любил. В тесной-холодной избушке-сараюшке. Но вот там была такоя полнота, такое непосредственное ощущение жизни! Такая красота! Одно из самых замечательных воспоминаний!

А сейчас я в принципе мог бы позволить себе и далёкие Мальдивы, и отдыхаю в европейском Средиземноморье - где и потрясающе красиво, и тёплое море, и вкусная еда, и хорошие вина, и качественное обслуживание. И я это ценю очень даже. Но - "с удочкой на озере" в хорошей компании или в хорошем одиночестве - право, не хуже!
Кстати да. Тут тоже есть такое что принято в последнее время отдыхать и отправлять домочадцев куда-нить на престижный курорт. И потом кидать понты в разговорах, что в Египет блин съездили и загар шоколадный и комфорт был люкс и кормили, как свиней на убой и танцевали перед вами кажин вечер. А вы лежали колбаской на солнце, висели в бассейне и ели все две недели не переставая...после чего разговор плавно переходит на увлекательное обсуждение ваших несварений желудка, поносов, облезающей теперь кожи и безуспешных попыток сбросить вес после поездки..
Хотя вроде бы был важен в выборе именно комфорт... ведь если курорт подороже то там комфортнее какбы должно быть...
Но, это еще не вся правда. Есть дорогие туры с обзором духовных памятников, где кормят дай бог завтраком. Вот вам и утоление духовного голода Улыбка
А вот если ты в отпуск вместо Турции или хотя бы Абхазии поедешь в лес с палаткой или на озеро какое российское, или вообще никуда не поедешь, будешь отдыхать/заниматься своими делами, пользуясь освободившимся временем.. да на тебя как на сумасшедшую посмотрят.. Мол, как так можно??
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут и выяснится, кто ты: умный или небогатый! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...чё спорить-то? из рая изгнали ЗА ТО, что Ева хотела стать умной - потянулась, дура, за познаниями.
так и повелось: умным не быть богатым
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...умным дочерям Евы? Подмигнуть
Да и всегда ли богатый "в раю"? Вы когда-нибудь оказывались в компании неумных и завистливых, но менее обеспеченных, чем вы? То еще удовольствие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пойдём от первоисточника.
что сказал господь почти самое первое? "В муках рожать детей"...
так оно сейчас и есть...бедные - рожают в муках и в таких условиях порой, что в чистом поле было бы менее опасно. богатые покупают для родов и врачей и часть больницы где-нить в Англии...
-----
умный, но честный - не может , бедняга, даже принять необходимость дачи взятки, не говоря уже от постоянном "подкармливании" врачей, юристов, училок и пр...у него в голове не укладывается, почему он , как вор, должен пихать какие-то деньги за то, чтобы медсестра выполняла свои обязанности и пр...
Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say
Цитата:
Ни одно животное не добывает больше, чем ему необходимо для жизни (исключая лишь запасы на зиму, но и это необходимо)

У человека гораздо больше потребностей, чем покушать, вы согласны? Надо где-то жить, где-то обучаться, отдыхать, лечиться, и еще много-много "надо". Стало быть, и добывать надо больше.
Цитата:
Правда, бывают меценаты и благотворители... И вот они, patra, опровергают Вашу точку зрения о том, что выживает сильнейший.

Меценаты помогают только после того, как удовлетворили потребности своего рода. Они отдают излишки...кстати, про альтруизм ниже процитирую интересные выдержки из Докинза.

Нет, цели вызвать провокацию у меня нет. Я действительно хочу разобраться в этом вопросе, мне интересны мнения тутошней публики. Если я и заостряю некоторые вопросы, то не для того чтобы подловить кого-то и поглумиться/посмеяться. А чтобы получить не формальный, глубокий, "от сердца" ответ. Так что я просто копаю поглубже. Наверное, это со стороны выглядит как провокация. Ну..тут наверное, надо поверить мне на слово, что у меня другая цель.

Робин
Цитата:
С точки зрения эволюции, важна способность передать гены детям

Не только. Важно еще вырастить потомство, чтобы обеспечить дальнейшую передачу генов.
Цитата:
Про эволюционную пользу альтруизма довольно много исследований в последнее время. Кстати, и у животных это есть
Конечно есть, и очень часто. ПРи ближайшем рассмотрении оказывается, что альтруизм- это таки замаскированный эгоизм. Постом ниже я приведу несколько примеров (из Докинза).
Цитата:
А про patra мы знаем, что с ней нужно держать ухо востро. И спокойнее в критической ситуации держаться от неё подальше, во избежание... И топить я её не буду, но и не брошусь в воду спасать. А за Esty - брошусь.
..а если патра - ваш работодатель в кризис? К тому же, хорошо себя зарекомендовавший перед коллективом и исправно платящий Вам деньги за вашу работу? Который может дать рекомендации вашим другим будущим работодателям? Тоже не спасете? Улыбка Т.е. вы спасаете тех, кто вам выгоден, кто вас, скорее всего, не "подставит"- не так ли? Ну и как вы назовете такое свое отношение к людям?

К тому же...человек может быть моральным до поры до времени. А случись какой-то катаклизм, ну или просто человеку свойственно меняться- мораль может слететь (или резко измениться) в два счета и вас подставят те, от которого вы вообще этого не ожидаете.
Say
Цитата:
Но, patra, скажите честно: вы хотели бы, чтобы Ваша дочка выросла ограниченной и недалёкой, с неразвитым вкусом и узким кругозором, но - со шмотками и квартирой в новостройке? Думаю, нет. Тут важно соблюсти тонкую грань.
Скажу откровенно. Родители меня воспитывали тоже в духе "интеллигентности" и проч. Но они не научили меня зарабатывать деньги, т.к. в их бытность принято было деньги "презирать". Приоритетом были некие "высшие ценности". Профессия у меня не так чтоб очень, я стала сама переучиваться, трепыхаться на эту тему, в общем, "перевоспитываться". И для себя сделала вывод, что перво-наперво у ребенка надо воспитывать способность себя обеспечивать. Можно быть умным, разбираться в тонкостях философских учений и веяниях живописи, и проч, но в плане заработка- быть беспомощным м зависимым. Ну и толку от такого ума? Конечно, я не призываю впадать в другую крайность и культивировать в себе 100%-е шкурничество (это тоже невыгодно Улыбка). Как-то золотую середину что ли искать. Муж мой тоже- филолог, эта профессия, несмотря на то, что она "научна" и "умна"- приносит, в общем, копейки. Он стал самостоятельно осваивать программинг, вырос профессионально, дорос до того что его сделали начальником IT отдела, и денег соответственно, у него гораздо больше, чем у братьев-филологов (была недавно встреча его однокурсников..ну жалкое зрелище представляют двое его бывших сокурсников). Эти деньги дают ему возможность развиваться и расти духовно, покупать литературу хорошую, ездить встречаться с интересными людьми, у него есть возможность покупать себе дорогие качественные вещи, чтобы реализовывать свои хобби (оружие), дают возможность ездить за границу, т.к. каждое лето отдыхать на прекрасном ближайшем озерке- тоскливо и в конце концов надоедает. Он купил машину, т.к. общественный транспорт- это тоже очень тоскливо (и дороже, как оказалось).
Т.е. именно деньги позволили ему стать мобильным, развитым и реализовывать те части личности, которые без фин.вложений были бы активированы не в полной мере. Также деньги дают его семье полный достаток.
Если бы он продолжал оставаться "умным филологом"- у него всего этого бы не было.

догы
Цитата:
...чё спорить-то? из рая изгнали ЗА ТО, что Ева хотела стать умной - потянулась, дура, за познаниями.
так и повелось: умным не быть богатым

ОЧЕНЬ интересная мысль!! Т.е. "ум"- дает потенциальную возможность лишиться изобилия. Очень интересно, я помедитирую на эту тему Улыбка

PS прошу прощения, что отвечаю медленно и не сразу. Но у меня от силы полтора часа в день, на Инет, пока дочка спит.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Say
Цитата:
Ни одно животное не добывает больше, чем ему необходимо для жизни (исключая лишь запасы на зиму, но и это необходимо)

У человека гораздо больше потребностей, чем покушать, вы согласны? Надо где-то жить, где-то обучаться, отдыхать, лечиться, и еще много-много "надо". Стало быть, и добывать надо больше.

Ну да, я и писала, что человек - не совсем животное! Подмигнуть
Цитата:
Цитата:
Правда, бывают меценаты и благотворители... И вот они, patra, опровергают Вашу точку зрения о том, что выживает сильнейший.

Меценаты помогают только после того, как удовлетворили потребности своего рода. Они отдают излишки...

...на которые могли бы себе дворец из золота построить.
Цитата:
Цитата:
А про patra мы знаем, что с ней нужно держать ухо востро. И спокойнее в критической ситуации держаться от неё подальше, во избежание... И топить я её не буду, но и не брошусь в воду спасать. А за Esty - брошусь.

..а если патра - ваш работодатель в кризис? К тому же, хорошо себя зарекомендовавший перед коллективом и исправно платящий Вам деньги за вашу работу? Который может дать рекомендации вашим другим будущим работодателям? Тоже не спасете? Т.е. вы спасаете тех, кто вам выгоден, кто вас, скорее всего, не "подставит"- не так ли? Ну и как вы назовете такое свое отношение к людям?


Я назову - эволюционно оправданное! Смех

Цитата:
Можно быть умным, разбираться в тонкостях философских учений и веяниях живописи, и проч, но в плане заработка- быть беспомощным м зависимым.

Цитата:
Если бы он продолжал оставаться "умным филологом"- у него всего этого бы не было.

Вот Вы сами и ответили на вопрос, заявленный в теме! Смех
P.S. Кстати, моя подруга-филолог по своей основной специальности неплохо зарабатывает. На съём квартиры в Москве и кое-что ещё хватает вполне.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
я человек верующий, мне интересно и важно "над-коммерческое".

Что для Вас это "надкоммерческое"?
Если Вы человек верующий, почему вызывает вопросы понятие духовности?
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
patra пишет:
я человек верующий, мне интересно и важно "над-коммерческое".

Что для Вас это "надкоммерческое"?
Если Вы человек верующий, почему вызывает вопросы понятие духовности?

Потому что есть "общехристианская" номинальная точка зрения на этот счет. Я её знаю вдоль и поперек (и могла бы привести её и контруаргументы на неё- но в этой теме мне не это надо). Сейчас меня интересует мнение вне-церковной публики и вообще, умных людей, не обремененных номинальным богословием.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Say пишет:
patra пишет:
я человек верующий, мне интересно и важно "над-коммерческое".

Что для Вас это "надкоммерческое"?
Если Вы человек верующий, почему вызывает вопросы понятие духовности?

Потому что есть "общехристианская" номинальная точка зрения на этот счет. Я её знаю вдоль и поперек (и могла бы привести её и контруаргументы на неё- но в этой теме мне не это надо). Сейчас меня интересует мнение вне-церковной публики и вообще, умных людей, не обремененных номинальным богословием.

patra,
Знать (даже вдоль и поперек Улыбка ) религиозную позицию - не означает быть верующим человеком, и атеист может быть компетентным в данном вопросе.
Какой смысл Вы вкладываете в выражение "я человек верующий"?
Мне кажется, ответ на этот вопрос, неизбежно включающий Ваши представления об основных ценностях, поможет Вам определить роль духовного в Вашей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy
Цитата:
Какой смысл Вы вкладываете в выражение "я человек верующий"?
Мне кажется, ответ на этот вопрос, неизбежно включающий Ваши представления об основных ценностях, поможет Вам определить роль духовного в Вашей жизни.

Мне, честно говоря, сейчас важно не сколько обсуждение моей позиции. С собой-то я разбираюсь, рефлексирую и проч. Мне очень хочется узнать мнение ДРУГИХ людей. Поэтому я, наверное, уйду от ответа на ваш вопрос, чтобы обсуждение не переключилось с собственно, вопроса на мою личность как таковую, и потеряло актуальность
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra,
Robin уже обратил внимание на то, что умение зарабатывать деньги и эволюционная задача совершенно не связаны.
Считаете, что у богатых больше возможности передачи ген? Давайте тогда посмотрим на динамику численности населения в развитых и развивающихся странах. Не удивляет?
Я третью страницу не могу понять причем тут эволюция.
Вы чем интересуетесь - эволюционным назначением интеллекта у человека или парадоксом " если вы такие умные, че вы такие бедные?"
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:

Я назову - эволюционно оправданное! Смех

Конечно. я б тоже так назвала. Мы спасаем и вообще, горой за тех, кто нам выгоден на данном конкретном отрезке жизни.

Насчет духовности скажу...
В христианстве бытует две точки зрения. Одна против богатства, другая -за. И обе- аргументированны и у обеих комар носа не подточит Улыбка
Я раньше держалась первой ТЗ, сейчас- за вторую. Я думаю, что для верующего человека нормально хотеть быть богатым. Это, так сказать, отзвук рая, духовно-генетическая память. Бедность- это нечто неестественное для Бога, создавшего все и вся. Изобилие- это от Бога. Другое дело, что во всем можно найти крайность и впасть в абсурд- но это другая тема уже.
(ну вот, не удержалась Улыбка) В любом случае, я бы очень хотела чтобы в этой теме мы обсуждали не личности (какая патра плохая и шкурная, к примеру), а , собственно, сам вопрос: противоречат ли друг другу ум/духовность и богатство? И почему?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Версия меняется Улыбка
Теперь уже духовность вместо эволюции.
А как определим, что есть бедность и что есть богатство?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.09.2009 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Версия меняется Улыбка
Теперь уже духовность вместо эволюции.

Я придерживаюсь теории, что эволюция- от Бога. Есть (был) такой ученый, палеонтолог Тейяр де Шарден. Он христианин и вместе с тем он приверженец теории эволюции. Его главный труд на эту тему "Феномен человека". http://psylib.org.ua/books/shard01/ Он там подробно изъясняет точку зрения, и я с ней согласна. Я согласна, что в сплаве "духовность/ животность" трудно выявить границу, но попробовать-то можно Улыбка
Я лично считаю, что "животное" начало- тоже от Бога Закатить глаза, задуматься Улыбка И отметать его как "аморальное", в общем, нелогично.

PS про альтруизм завтра напишу, надо подборку сделать сперва читабельную
Цитата:
А как определим, что есть бедность и что есть богатство?

А как Вы определяете для себя?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, так я затрудняюсь в приведении точного определения, потому и спрашиваю.
Знаю, что мне для себя хотелось бы финансовой защищенности- т.е. чтобы была крыша над головой, чтобы можно было вкусно и полезно питаться, одеваться по сезону, и главное, иметь доступ к образованию и хорошему медицинскому обслуживанию. Т.е. просто обычная жизнь среднего класса. И такая жизнь, кстати, вполне обеспечиваема интеллектом- т.е. зарплатой за квалифицированный труд.
Впрочем, в стране моего проживания, похоже, успешней всего размножаются те, кто живет за счет государства, т.е. за счет налогов, которые платят "умные".
Отсуствие такой защищенности для меня равно бедности, много сверх нее - богатство.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну...мне понравилось из определений богатства следующее: Определение состоятельности: «Количество дней, которое Вы можете прожить, не работая физически, и продолжать поддерживать свой высокий уровень жизни»..
Например: если Ваши ежемесячные расходы составляют $1.000 и Ваши сбережения равны $3.000, то Ваша состоятельность – приблизительно 3 месяца или 90 дней. Состоятельность измеряется временем, а не долларами.
(Р.Кийосаки)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, а как определим высокий ли уровень жизни?
Вот в приведенном Вами примере- люди, которые три месяца могут продержаться на плаву - они богатые?
И еще - я все равно не вижу связи между эволюцией, духовностью и желанием и умением добывать материальный ресурс в контексте заданной темы.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРо альтруистическое поведение подборка выходит уж больно большой...ПОтому что помимо примеров как таковых, нужно еще дать объяснение этих примеров с ТЗ "эгоистичности" генов.

Кому любопытно, рекомендую просмотреть вот эту главу: "10. Почеши мне спину, а я тебя оседлаю"
Вот тут
http://evolution.powernet.ru/library/gen/content.htm
ДОкинз там очень подробно рассматривает альтруизм в живой природе, доказывая, что альтруизм- этот тот же эгоизм, только "замаскированный". Альтруизм зачастую для стаи, а значит, для каждого её члена, более выгоден чем эгоизм. В любом случае, каждая особь в стае или стаде прежде всего преследует свои интересы или интересы своих детей.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
patra, а как определим высокий ли уровень жизни?
Вот в приведенном Вами примере- люди, которые три месяца могут продержаться на плаву - они богатые?
И еще - я все равно не вижу связи между эволюцией, духовностью и желанием и умением добывать материальный ресурс в контексте заданной темы.

Наверное, люди, которые могут продержаться на плаву всего три месяца- небогатые. В общем, чем дольше человек не работает- при этом не живя на хлебе и воде - тем он богаче.

А я тоже пока не вижу связи. Мой разум думает (пока) так:
Есть "животное" начало, побуждающее добывать ресурсы для выживания (себя и своей семьи, своего генофонда), обеспечивать всем ДОЛГУЮ, качественно высокую жизнь. Т.е. ресурсов нужно, в общем-то, много. И это стремление, по сути, главное в живом организме, т.к. эволюция на этот счет его плотно запрограммировала. Т.е. это нормально и правильно.
И есть духовное (вкупе с интеллектуальным) начало, которое иногда, странным образом, входит в противоречие с "животным". И вот тут я и хочу разобраться, почему. Почему "духовность" часто утверждает что стремиться к богатству- плохо. Я хочу понять- либо это такой вид слабости интересный, либо и впрямь это плохо Улыбка И если да- то почему?
Почему умный человек, у которого все хорошо с мозгами, который хорошо разбирается в людях и потенциально обладает большими внутренними возможностями, зачастую беднее чем бизнесмен с куда более низким интеллектом. По идее, должно быть наоборот Закатить глаза, задуматься

PS Калашников, Кать, я читаю твои ссылки, они как-то упаковываются в мозгу, но пока я не сформулировала свое к ним отношение. То ли туплю, то ли язык тяжеловат Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Есть "животное" начало, побуждающее добывать ресурсы для выживания (себя и своей семьи, своего генофонда), обеспечивать всем ДОЛГУЮ, качественно высокую жизнь. Т.е. ресурсов нужно, в общем-то, много. И это стремление, по сути, главное в живом организме, т.к. эволюция на этот счет его плотно запрограммировала. Т.е. это нормально и правильно.
Патра, вот тут и сложность - нет такой эволюционной задачи- обеспечивать всем качественно высокую жизнь.
Цитата:
Почему умный человек, у которого все хорошо с мозгами, который хорошо разбирается в людях и потенциально обладает большими внутренними возможностями, зачастую беднее чем бизнесмен с куда более низким интеллектом. По идее, должно быть наоборот Закатить глаза, задуматься
Да не должен. И часто и не хочет - ну вот нет у него такой цели разбогатеть как таковой. Ведь на зарабатывание денежного ресурса тратится очень много другого ресурса- временного например. Ему интересно этот ресурс потратить на что-то другое.
Несправедливое распределение ресурсов - чрезмерное богатство одних, чрезмерная бедность других в общем-то совсем не хорошо для популяции. Оттуда наверное и разного рода морали и запреты. Ресурсы-то небесконечны- не может быть так, богатство оно ведь часто за счет чего-то или кого-то.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 29.09.2009 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
?
Почему умный человек, у которого все хорошо с мозгами, который хорошо разбирается в людях и потенциально обладает большими внутренними возможностями, зачастую беднее чем бизнесмен с куда более низким интеллектом. По идее, должно быть наоборот Закатить глаза, задуматься

Патра, что бы ответить на этот вопрос, необходимо дать определение богатства. Вы дали такое определение
Количество дней, которое Вы можете прожить, не работая физически, и продолжать поддерживать свой высокий уровень жизни»..
Например: если Ваши ежемесячные расходы составляют $1.000 и Ваши сбережения равны $3.000, то Ваша состоятельность – приблизительно 3 месяца или 90 дней. Состоятельность измеряется временем, а не долларами. (Р.Кийосаки)

Но, проблема в том что оно опять же измеряется не в будущих часах благосостояния а в зеленых бумажках с которыми может произойти все что угодно (инфляция, кража, пожар, дефолт...), лучше богатство измерять в капитале - НО каков нерушимый эквивалент этого капитала, что мы можем найти на Земле, где все относительно, такого что ГАРАНТИРУЕТ нам благосостояние...,ни как не могу придумать что это может быть, все может наутро обратиться в черепки..., значит ИСТИННОЕ богатство - следует искать ЗА пределами нашего мира... от сюда и вывод что УМ - выходит за границы видимого мира, в поисках НАСТОЯЩЕГО богатства, рядом с которым материальный капитал - пыль под ногами. НО все это возможно лишь при условии, что за гранью этого мира что-то есть, если же там ПУСТОТА, тогда ДА - обогащайтесь - здесь и сейчас .... это и есть МАТЕРИАЛИЗМ Улыбка
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100