Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Умный, но не богатый
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, суть моих умственных потуг сводится к вопросу:
что такое "богатое" мышление (вот этот аспект интересен) и как оно коррелирует с "духовным" (ну это вроде выяснили Улыбка.
Потому что, как ни крути, деньги делают люди, обладающие определенным типом мышления.
И почему, скажем, в европейских странах народ богатый, высокие технологии развиваются, денежкам счет знают, Большие Адронные Коллайдеры запускают и суперпроекты НАСА, а у нас, народ-"богоносец"- бедный, все теряется как-то, размазывается, страна нищает. Ну ладно, допустим, духовность не сочетается так сильно с богатством. Но ведь, откровенно говоря, и особой духовностью не пахнет в России.
Может, просто не умеем зарабатывать деньги? Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, просто не умеем зарабатывать деньги?
Их еще и сохранять уметь надо! А это тоже умеем это не ахти как.
Не на государственном уровне, а на личном. Когда мне не хватает денег, я стремлюсь эту проблему решить повышением заработка. С экономией у меня плохо. Мой муж же в такой ситуации постарается сэкономить. Обе способа неидеальны. Потому как надо уметь и зарабатывать, и сохранять.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

И почему, скажем, в европейских странах народ богатый, высокие технологии развиваются, денежкам счет знают, Большие Адронные Коллайдеры запускают и суперпроекты НАСА, а у нас, народ-"богоносец"- бедный, все теряется как-то, размазывается, страна нищает. Ну ладно, допустим, духовность не сочетается так сильно с богатством. Но ведь, откровенно говоря, и особой духовностью не пахнет в России.
Может, просто не умеем зарабатывать деньги? Закатить глаза, задуматься

Дело не в этом. Деньги к деньгам... богатый багатеет быстрее чем бедный, а капитал как квинтэссенция богатства формировался на Западе столетия во многом за счет ограбления колоний, да и сейчас происходит скрытый грабеж под видом ссудного процента... именно поэтому меня всегда "умиляли" разговоры о благотворительности, когда с помпой посылают гуманитарную помощь, в то же время отбирая в десятикратном размере.
Я уже не говорю о том, что сам символ - богатства -( $ ) - производиться частной компанией с рентабельностью 1000%, что не снилось ни одному производству.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Продолжаю думать над этой темой Улыбка Почему-то у меня такое ощущение, что не все проговорено в ней.
Ну вот, Power, вы пишете, что на настоящие нужды денежки человек по любому найдет, будь то ну бутылку водки, или на Лексус.
Но если так посмотреть....народ-то у нас в стране по большому счету - нищий. Большинство населения сводит концы с концами. Ну неужели ж прям все такие неприхотливые? Или таки это менталитет такой: "много денег- плохо, мы уж так уж как-нибудь"? Ну или правительство ругать: виноваты не мы, но они.
Это очень широкие вопросы))
Мне трудно рассуждать в таком масштабе (народ). А уж брать за отправную точку утверждение о том, что он - "нищий", мне кажется, вообще ошибочно.
Почему уровень благосостояния в Росии ниже многих стран Европы (не забывайте, что этот уровень выше уровня почти всех стран Африки Радостная улыбка ), так на это есть свои исторические, географические и прочие причины.
Огромная территория с холодной зимой совсем не благоприятствует развитию производства, добавьте к этому солидную обеспеченность природным сырьем, и ответ очевиден. Зачем плыть против течения?
У меня есть сомнения по поводу того, что в "приказном" порядке можно на достойном уровне заниматься инновациями (как хочет Медведев) и вообще развивать экономику. Наверно качественный скачок будет, когда природные ресурсы начнут заканчиваться, но как это скажется на стране - не знаю. Это все мое очень личное мнение (ни экономического, ни исторического образования у меня нет) Но мне кажется, что наше положение на мировой финансовой лестнице объективно, не на самом верху, но и не внизу. Меня лично это не беспокоит.
Кстати, если ВЫ думаете, что уровень благосостояния общества равен уровня счастья в этом обществе, то я Вас разуверю. Количество психических болезней и суицидов больше всего именно в развитых странах.

Теперь по поводу потребностей. Мне кажется, что потребность обладать Лексусом - это не потребность оперативного передвижения, а потребность обозначить свой статус. Причем статус высокий. Такая потребность может быть выражена и Лексусом и личным самолетом и прочими "предметами", которые "обычному" человеку не нужны...
Думаю, что у каждого из нас есть потребность принадлежать определенному социальному кругу людей - обладать определенным социальным статусом. Эта потребность проявляется уже в детском возрасте, а дальше она просто реализуется. В основном, конечно, все "середнячки". Это социальные законы. Середнячки в Росси будут беднее, чем середнячки в Щвейцарии, но богаче чем в Грузии Радостная улыбка Принадлежность к этому статусу выражена наличием предметов определенного уровня и кругом общения (личным, профессиональным). Именно здесь определяется сколько денег нужно человеку для "счастья"))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
И, наверное, в этом смысле, у меня мышление БЕДНОГО человека. Вот, ковыряюсь в своем разуме. Чувствую, что я и впрямь люблю поэкономить, вместо того, чтобы переступить через что-то в себе и купить, скажем, дочке сапожки не за 340 рублей, а за 700. ЧТо-то во мне говорит: "нееет, сэкономь! Аж 400 рублей, ты чо!"
А муж говорит: надо было купить за 700! Покупай за 700!
Вот такое разное мышление.
Не думаю, что у Вас мышление БЕДНОГО человека Смех У Вас, в таком случае, не было бы "успешного" мужа Смех
Факт того, что Вы больше думаете о том, как сберечь деньги, тоже ни о чем не говорит. Т.к. вопрос дохода Вами уже решен (есть муж Радостная улыбка ), разумно думать о сбережениях. Так поступают практически ВСЕ!!! Смех
Мышление бедого и богатого человека, отличается, на мой взгляд, только одним - МАСШТАБОМ!!!
Предположу, что Вашему мужу не нравится масштаб экономии от Ваших действий. "Мучиться", над вопросом который принесет всего 200-300 руб, мелковато. Если бы Вы показали ему, как можно ежемесячно экномить 2-3 тыс. долларов (ну или не знаю, откуда у него начинаются деньги), он Вам говорил бы другие слова Смех
Может происходит и так, что Ваш муж чувствует, что готов подниматься (или уже поднимается) по социальной лестнице, а Вы ощущатесь им, как "груз",если стоите на месте. Но это очень смелое предположение, поэтому откиньте просто, если "мимо". Ведь жизнь гораздо шире, а настоящая Любовь стирает все границы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. если замахнуться на миллион, но миллиона при этом не заработать, а тысяч сто потерять, это - мышление богатого человека? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Т.е. если замахнуться на миллион, но миллиона при этом не заработать, а тысяч сто потерять, это - мышление богатого человека? Радостная улыбка
Это может быть и мышлением богатого человека и не быть таковым. Теряют все, но богатые больше)))
По Вашему примеру нужно смотреть шире, какая именно это за "замашка" на миллион, какие до этого были "замашки", как к этому вообще подошли... Сама по себе потеря 100 тыс, тоже ни о чем не говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нахожусь под впечатлением вот этой статьи
http://www.bg.ru/article/8303/
Комментарии там тоже жгут.
Можно как раз поделиться впечатлениями от прочитанного в этой теме.
У меня сложилось мнение, что собрались там одни прожигатели дензнаков, за исключением разве что женщины строителя. Улыбка
Интересно, для чего её в эту статью приплели, для констраста что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urgetrigh


Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 2
Откуда: Slovakia

СообщениеДобавлено: 19.08.2010 12:29    Заголовок сообщения: Умный но не богатый Ответить с цитатой

И каждый вкладывает в это понятие своё. По подобию себя - своего образования.
Если человек образован в области Литературоведения, то для него другой, - в этой области необразованный,
сразу попадает в разряд не интеллектуала...И т.д. ...а при чём здесь вообще образование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sven


Зарегистрирован: 23.10.2011
Сообщения: 1
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 23.10.2011 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умный от глупого отличается как раз тем, что его ум быстр.

Умный быстро срубает в какой жопе он находится. А к слову сказать все, кто не является сыночком богатеньких родителей, находятся в полной жопе.

Нищета и беднота вот постоянные спутники обычного человека.

И если человек умен и видит в какой реальности он находится (а это ведь надо еще осознать, глупому тут сложновато), то он сразу начинает искать выход из этого дерьма.

И если он действительно умный, то выход с легкостью находит. С легкостью потому-что он лежит на поверхности. И думать тут особо не о чем. Вы понимаете о чем я говорю - это бизнес.

А закон бизнеса прост - побеждает тот кто умней. И деньги в нем не главное.

А если человек живет как жил пока не здохнет и его не похоронят родственники на последние деньги на кладбище, то его как обычно называют?

Правильно неудачник. А почему он неудачник?

Да потому что он просто туп как валенок и ничего придумать не может.

Ибо глупость правит его головой. И поумнеть он может в двух случаях. Первый наилучший.

1. Пнет жизнь когда он находится в работоспособном возрасте.
2. И когда придет старость. Это наихудший вариант. Т.к. сделать физически уже что-либо трудно, да и память частенько подводит.

Желаю вам побольше ума!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Деньги и люди, люди и деньги Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100