Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Понять мужа...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.10.2009 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Цитата:
Как раз на данном этапе отношений он пытается достучаться до меня, но как-то очень безрезультатно.

а вы случаем ему не мстите или цену себе вдруг набиваете Улыбка ? если он перестанет стучать, вы обрадуетесь?
Tamila, тут всё прозаичней. Потому народ, привыкший ко многому на этом форуме, и молчит. Say саму себя и свою роль в этих отношениях не просто не видит, не хочет видеть. Ей бы тоже, ох как не помешал бы психоаналитик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 08.10.2009 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэй, здравствуйте! Зацепила Ваша тема. Не могу промолчать. Блин, ну не хотите жить вместе как муж и жена, не живите. Поговорите об этом спокойно. Пусть этого мужчину рядом Вы уже не воспринимаете как мужа, но вроде как папа общих детей. И папой он всегда останется. Спокойно, без обвинений, без перечня грехов. Только если Вы действительно хотите жить как соседи.
И еще что еще зацепило. (прошу у всех заинтересованных лиц прощения, так как это только мое восприятие, не без участия моих личных тараканов). Сохранение семьи "ради детей". Да спросите вы у этих детей, хотят ли они , чтобы ради них родители скандалили, были несчастны, но жили вместе. Честнее, на мой взгляд, признать, что да, у меня есть причины (необязательно рациональные, это может быть и банальный страх одиночества, пусть хоть этот мужчинка, чем совсем никакого, и установка, что разводиться нельзя, вынесенная из родительской семьи), по которым я разводиться не хочу. Т. е. я делаю это для себя по своим собственным причинам. А еще, ну чем лучше детям в семье, где мама и папа то орут друг на друга, то не разговаривают друг с другом, то просто равнодушны. Ну если детям это объясняют (лучше оба родителя), что вот да Петя, бывает так, что мама и папа ругаются или дуются или что они там еще делают, потому что у мамы с папой такие и такие проблемы, не всегда у них получается договориться. А еще ведь дети перенимают модель поведения в семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 08.10.2009 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне жаль, что мой предыдущий пост получился где-то в обвинительном тоне. Это не потому что Вы в чем-то виноваты, просто я пока не очень умею говорить и писать по-другому в таких темах.
Сэй, а какие отношения были/есть между родителями в Вашей родительской семье? Как Вы видите свои дальнейшие отношения/проживание вместе с мужем (это я пытаюсь уточнить, что значит жить, как соседи. Ну в разных комнатах, т.е. не спать вместе. Ну это понятно. Что еще? Отдельные бюджеты? Разные холодильники? А поговорить по-соседски? А попросить помощи, если что?)? Как Вы рассказываете об этом мужу? (лучше конкретный диалог) Чего Вы теперь хотите в жизни для себя?
И еще все-таки для чего Вы открыли тему здесь? С какой целью?
И еще появилось впечатление (и это всего лишь впечатление), что Вы с мужем играете в некую психологическую игру (очень часто сам этого не осознаешь и мучаешься по-настоящему). Как для Вас вариант обратиться к психотерапевту. Запрос можно сформулировать так: хочу вот договориться с этим конкретным человеком об таких конкретных вещах. Пока не получается. Как лучше это сделать. Просто может быть так, что Вы не можете договориться с этим конкретным человеком или ведете себя стереотипно, повторяете одни и те же ошибки (можете их не замечать), ну и получаете одну и ту же реакцию. Или обращение к такого рода специалистам для Вас неприемлемо? Почему? Или просто проблема стоит не так остро? Или...Или..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2009 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Цитата:
Но я завела эту тему лишь потому, что хочу понять: почему он на словах хочет чего-то большего, а делает всё с точностью до наоборот?!

значит вы все таки хотите? хотите чтобы он поступал так как описывает на словах? Или я вас опять не понимаю? Улыбка я так поняла, что если бы он делал так как вы хотите, то вы бы хотели оставаться с ним?
а вы хотите чтобы муж, что? что делал? как он должен сейчас поступать? что он должен делать? он считат, что он делает все правильно( под ругому не умеет)...
до этого вас все устраивало? его поведение? до того как вы захотели чтобы он?
вы где то в своих постах писали, что всю жизнь боролись, не могу найти, но помню было... за что боролись, против кого боролись, что хотели изменить в человеке, вы не могли его принять?
а потом вы ниже пишете что вы ничего от него не хотите, только соседства? или я вас опять не понимаю? Улыбка

Очень много вопросов, постараюсь ответить.
Я тоже не помню, где я писала о борьбе. Может, разве что, с участием его мамы в жизни нашей семьи... Больше вроде ни с чем.
Всё (или почти всё) меня устраивало, пока я не узнала о том, что муж мне лжёт. Я уже писала об этом.
Чего я хочу сейчас? Да, хочу, чтобы слова соответствовали реальности. Если я нужна ему только для устроенного и привычного быта - это можно обсудить. Если же он хочет чего-то большего - значит, на это мы должны работать вместе, т.е искать компромиссы и пытаться понять друг друга, а не решать свои проблемы за спиной у другого.
По-моему, я говорю банальные вещи.
А насчёт соседства - это тоже компромисс. Конечно, выходя замуж, я хотела не этого. И сейчас хотела бы не этого. Но это по большому счёту, а он возможен не всегда.
Tamila, я ответила на Ваши вопросы? Если нет, уточните, а то я тоже не всё понимаю.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2009 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Tamila пишет:
Цитата:
Как раз на данном этапе отношений он пытается достучаться до меня, но как-то очень безрезультатно.

а вы случаем ему не мстите или цену себе вдруг набиваете Улыбка ? если он перестанет стучать, вы обрадуетесь?
Tamila, тут всё прозаичней. Потому народ, привыкший ко многому на этом форуме, и молчит. Say саму себя и свою роль в этих отношениях не просто не видит, не хочет видеть. Ей бы тоже, ох как не помешал бы психоаналитик.

Dames, зачем Вы говорите загадками? Поясните.
Я хочу увидеть свою роль.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urakanikuli пишет:
Сохранение семьи "ради детей". Да спросите вы у этих детей, хотят ли они , чтобы ради них родители скандалили, были несчастны, но жили вместе. Честнее, на мой взгляд, признать, что да, у меня есть причины (необязательно рациональные, это может быть и банальный страх одиночества, пусть хоть этот мужчинка, чем совсем никакого, и установка, что разводиться нельзя, вынесенная из родительской семьи), по которым я разводиться не хочу. Т. е. я делаю это для себя по своим собственным причинам.

urakanikuli, я примерно так и писала. Не только ради детей - ради себя. Ради нежелания разменивать квартиру и переезжать. Ради нежелания заниматься разделом имущества и связываться с алиментами. Страх одиночества? Может быть, и есть, но не это основное. А установки о невозможности развода нет и не было.
И скандалов в нашей семье сейчас уже нет. Есть равнодушие. Плохо? - да, плохо. Но выбирать не из чего.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urakanikuli пишет:
Сэй, а какие отношения были/есть между родителями в Вашей родительской семье?

Не сказать, что очень тёплые. Отец довольно рано умер, а до того выпивал. Если бы не смерть, возможно, что и развелись бы. А возможно, что и нет.
Т.к. моя мама - человек редкостного терпения. Улыбка Чего обо мне не скажешь.
Цитата:
Как Вы видите свои дальнейшие отношения/проживание вместе с мужем (это я пытаюсь уточнить, что значит жить, как соседи. Ну в разных комнатах, т.е. не спать вместе. Ну это понятно. Что еще? Отдельные бюджеты? Разные холодильники? А поговорить по-соседски? А попросить помощи, если что?)? Как Вы рассказываете об этом мужу? (лучше конкретный диалог) Чего Вы теперь хотите в жизни для себя?

Насчёт разделных/совместных бюджетов/холодидьников возможно обсудить. Вся проблема в том, что он не хочет говорить в таком ключе. Он хочет говорить только о семье, а её можно сказать и нет...
Конкретный диалог? Сейчас вспомнить сложно. Постараюсь запомнить следующий. А для себя, наверно, больше всего хочу покоя.
Цитата:
И еще все-таки для чего Вы открыли тему здесь? С какой целью?

Ну я правда хочу его понять! И себя, видимо, тоже...
Цитата:
И еще появилось впечатление (и это всего лишь впечатление), что Вы с мужем играете в некую психологическую игру.

Возможно, что и так.
Цитата:
Как для Вас вариант обратиться к психотерапевту. Запрос можно сформулировать так: хочу вот договориться с этим конкретным человеком об таких конкретных вещах. Пока не получается. Как лучше это сделать. Просто может быть так, что Вы не можете договориться с этим конкретным человеком или ведете себя стереотипно, повторяете одни и те же ошибки (можете их не замечать), ну и получаете одну и ту же реакцию. Или обращение к такого рода специалистам для Вас неприемлемо? Почему? Или просто проблема стоит не так остро? Или...Или..

Как вариант, рассматривала. Хотя именно эта проблема (договориться), действительно, стоит не так остро. Вобщем, именно этой проблемы для меня нет. Я просто поступаю так, как считаю нужным. а его ставлю перед фактом. Вынуждена поступать так.
Но вот для того, чтобы понять... думала. Просто не раз уже сталкивалась со сложностью нахождения своего психотерапевта. Пока не нашла ни разу.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Просто не раз уже сталкивалась со сложностью нахождения своего психотерапевта. Пока не нашла ни разу.
А свой это какой, удобный? У меня опыт работы с двумя психотерапевтами и тот и другой по своему хороши, хотя у подход у них несколько отличается. Может на сопротивлении работать с психотерапевтом даже эфективнее. Закатить глаза, задуматься
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, речь не о сопротивлении. Просто результата никакого не было.
Уточню: дважды бывала у индивидуального психотерапевта, один - у семейного. Все три - давно. Всё уходило в какие-то длинные дурацкие дискуссии и бессмысленную трату денег.
Ещё уточню: мне не нужны никакие "пазлы" (как я это называю), т.е. гиштальт, НЛП и иже с ними. Мне нужна работа со смыслами. Да только где её взять?
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 10.10.2009 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Ну я правда хочу его понять! И себя, видимо, тоже...

Хотите понять кого-то, станьте на его место.
Хотите понять себя, будьте честнее с собой.
Цитата:
Но при этом совершенно ничего для их выстраивания не делал и не делает!
Say, а по чьему «проекту отношений» в вашей семье выстраивались отношения? Этот «проект» обсуждался между вами?
Цитата:
За это время не было ни одной попытки понять мои чувства
А вы бы дали голову на отсечение за сказанное?
Цитата:
У меня вообще такое ощущение, что я для него - лишь функция. Знаете, такая фанерка с надписью "жена", под неё овальный вырез... Вставляй лицо - и фотографируйся!
А если серьёзно... Порой мне кажется, что на моём месте могла бы быть практически любая, не суть. Две руки, две ноги, ещё там... кое-что, по мелочам... Просто оказалась в нужное время, в нужном месте. А хочется быть для любимого - уникальной...

Вы сейчас описали свое отношение к себе.
Ваш муж ценит вас больше, чем вы цените себя саму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.10.2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
Say пишет:
Ну я правда хочу его понять! И себя, видимо, тоже...

Хотите понять кого-то, станьте на его место.
Хотите понять себя, будьте честнее с собой.

Вопрос Закатить глаза, задуматься
Цитата:

Цитата:
Но при этом совершенно ничего для их выстраивания не делал и не делает!

Say, а по чьему «проекту отношений» в вашей семье выстраивались отношения? Этот «проект» обсуждался между вами?

Обсуждался.

Цитата:

Цитата:
За это время не было ни одной попытки понять мои чувства

А вы бы дали голову на отсечение за сказанное?

Ещё более непонятно, чем первое.
В принципе непонятно, из чего Вы делаете свои выводы? Вот это, например:
Цитата:
Вы сейчас описали свое отношение к себе.
Ваш муж ценит вас больше, чем вы цените себя саму.

Почему Вы пришли к такому заключению? Очень бы хотелось не просто разговора, а разговора по существу. Конфуз
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 10.10.2009 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Вопрос Закатить глаза, задуматься

Я не могу встать на место вашего мужа…Могу догадываться, что он здоровый эгоист, что вы удовлетворяете львиную долю его потребностей, раз он не желает от вас уходить. Что ему комфортно и удобно, когда вы основную часть его жизни находитесь рядом с ним. Но есть вещи, которые вы ему не даете. А потребность у него имеется и дает о себе знать. Он ее реализует там, где это возможно, не с вами, так как не видит, как это сделать с вами. Ему важно, чтобы вы относились к нему, как к мужу. Тогда вы представляете «ценность» для него. Ценность в том, что вы являетесь источником его хорошего настроения, когда заботитесь о нем. Скорее всего, как просто соседка, вы потеряете для него прежнюю ценность. Соседство означает меньше внимания и заботы, а кому ж это понравится? Вот он и пытается сохранить для себя вашу заботу, сохранить свою ценность. Но это временно. Длительная тщетность усилий и неудовлетворенная потребность заставит его искать эту заботу и внимание у других женщин. Думаю, если вы хотите от него избавиться, вам нужно просто немного подождать. Он сам устанет просить вас о возврате отношений.


Касательно того, что он ничего не делает для выстраивания отношений. На самом деле он все делает и выстраивает отношения, как ему удобно. Вы являетесь скорее объектом нежели субъектом такого выстраивания. Ваши потребности и интересы не перевешивают его собственных потребностей. Поэтому, если вам хочется, чтобы он прочитал книгу психологии, а ему хочется половить рыбу, он естественно пойдет ловить рыбу.
Для того чтобы он прочитал книгу, нужна новая цель, мотивация, помощь с вашей стороны и то не факт, что внутри загорится интерес. Если интерес не загорается, значит, не будет он читать книгу, ну не для него это, и если вы его любите, вы примите это в нем.

Но, вы этого не принимаете. Ведь он не удовлетворяет уже ваших потребностей во внимании и заботе, в чувстве безопасности, надежности и доверии. И уже для вас он представляет меньшую «ценность». Перестает быть источником хорошего настроения для вас, а может и вовсе приходит осознание, что он никогда и не был таким источником. И вы активно начинаете воевать, пытаясь заполучить то, что удовлетворит вашу потребность. Но что-то происходит в вашей голове, чувствах, может страхи, может комплексы, может какие-то другие догадки, понимания, осознавания, и вы не готовы отстаивать до конца свои потребности. Может где-то лень лишний раз объяснять, может страшно, а может, вы и сами хорошенько не знаете, что хотите. Например, хотите мужского внимания, но с мужем, который внимания дать не может/не хочет развестись не можете. То есть вы еще можете и не тянуть по силам на то, что хотите получить. Ведь внимательных и заботливых мужиков сильные женщины, как правило, привлекают. Те, которые и развестись и потребовать могут, так что муж не отвернется.

Ну вот как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 11.10.2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say, а ваш муж продолжает вас обманывать? Он неискренен с вами?
Я тоже после похода муж на сторону, хотела от него большего чем он мне давал, то есть требования к нему были завышены, может и вас к нему...И через полное равнодушие к нему я проходила тоже...это такой этап наверное...
А вопросы я вам задаю не для того, чтобы узнать ответ, а для того, чтобы с помощью их направить вас и помочб разобраться в ситуации..
А на вопрос вы мой не ответили все таки. Я хотела чтобы вы описали чего вы именно конкретно от него хотите по пунктам... а то как то абстрактно все получается....
И еще вы его контролируете/вали , запрещаете/ли, учите/ли. Вы когда нибудь говорили ему фразы: ты все делаешь неправильно, я же тебя просила, ты опять, сколько можно, неужели тебе не доходит и все в таком ракурсе...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну я правда хочу его понять!

чем вам поможет это понимание? Что вы хотите найти в нем?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня вообще такое ощущение, что я для него - лишь функция. Знаете, такая фанерка с надписью "жена", под неё овальный вырез... Вставляй лицо - и фотографируйся!

с чего вы сделали такой вывод... что он сейчас делает такое что заствляет вас так думать?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef, спасибо за ответ. Вы вобщем очень верно описали ситуацию Действительно, всё так. Но.

Цитата:
Ведь внимательных и заботливых мужиков сильные женщины, как правило, привлекают.

Увы, мой опыт говорит иное. ИМХО, сильные женщины привлекают не заботливых и внимательных, а нерешительных и инфантильных мужиков. У меня (и ближайшего круга) почему-то всегда так. Честно пыталась с собой бороться, пыталась стать слабой и зависимой ( Смущение Смех ), даже карьеру бросила ради семьи... Видно, от себя не уйдёшь.

Цитата:
Но что-то происходит в вашей голове, чувствах, может страхи, может комплексы, может какие-то другие догадки, понимания, осознавания, и вы не готовы отстаивать до конца свои потребности.

Как раз потребности я и отстаиваю. Прсто видоизменились эти потребности... Закатить глаза, задуматься Нынешняя расстановка такова:
Цитата:
Ведь он не удовлетворяет уже ваших потребностей во внимании и заботе, в чувстве безопасности, надежности и доверии.
, и эти потребности могу удовлетворить лишь я сама, и никто другой. Внимание и заботу не отвоюешь, увы! Грусть Зато я могу получить от него хотя бы частичную материальную компенсацию душевных затрат (всё-таки зарабатывает он больше), спокойную жизнь без переездов и размена квартиры, возможность свалить на него часть бытовых проблем... Вобщем, развод в мои планы не входит. Теперь уже я делаю, как мне удобнее. А человеком, привыкшим манипулирповать, научиться управлять достаточно несложно! Подмигнуть У меня получается.

И последнее. Я так и не поняла вот этого:
Цитата:
Вы сейчас описали свое отношение к себе.
Ваш муж ценит вас больше, чем вы цените себя саму.

Ведь Вы в своём посте пишите:
Цитата:
Вы являетесь скорее объектом нежели субъектом такого выстраивания.
, и разве не об этом писала и я? Да, именно объектом, и разве задачи, возлагаемые на этот объект, столь нетипичны? И где Вы увидили, что он ценит меня больше, чем я сама? Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Но есть вещи, которые вы ему не даете. А потребность у него имеется и дает о себе знать. Он ее реализует там, где это возможно, не с вами, так как не видит, как это сделать с вами.

Важное уточнение: не пытается увидеть, как это сделать со мной. Ему без меня здесь удобне. Именно в этом и корень всех наших проблем.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, спасибо за Ваши вопросы. Да, действительно, они иногда помогают разобраться.
Продолжает ли муж меня обманывать? Я не знаю, т.к. (отвечая на ещё один вопрос) никогда не контролировала и не контролирую его. И потом, обманывать можно лишь в случае, когда есть доверие, а его уже, увы... И не нахожу я, что требования мои завышены! Неужели желание честных и искренних отношений - это слишком много?! Шок Хотя, конечно, кому как...
Чего я хочу от него попунктам... Оой... Оочень затрудняюсь ответить! Как это должно выглядеть? Закатить глаза, задуматься
1. Утром - кофе в постель.
2. Днём - букет роз... и т.д.?
Прсто хочу честных и искренних... Уже писала. Я не поняла Вас? Уточните, пожалуйста.
Фразы, наверно, говорила за всю жизнь разные. Чего только с горяча не скажешь... Да и он мне говорил много чего...
Зачем мне понимание? Вот здесь могу по пунктам.
1. Просто с познавательной целью. Характер такой: люблю во всём разбираться! Подмигнуть
2. Видимо, есть/была надежда что-то исправить.

Tamila пишет:
Цитата:
У меня вообще такое ощущение, что я для него - лишь функция. Знаете, такая фанерка с надписью "жена", под неё овальный вырез... Вставляй лицо - и фотографируйся!

с чего вы сделали такой вывод... что он сейчас делает такое что заствляет вас так думать?

Я уже в предыдущем посте на это ответила.
Цитата:
Вы являетесь скорее объектом нежели субъектом такого выстраивания.

Tef сказала лучше, нежели я. Так было всю жизнь. Я всегда была объектом. Он всегда делал то, что ему удобнее, а я могла способствовать или мешать его задачам. И ничего кроме.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Dames пишет:
Tamila пишет:
Цитата:
Как раз на данном этапе отношений он пытается достучаться до меня, но как-то очень безрезультатно.

а вы случаем ему не мстите или цену себе вдруг набиваете Улыбка ? если он перестанет стучать, вы обрадуетесь?
Tamila, тут всё прозаичней. Потому народ, привыкший ко многому на этом форуме, и молчит. Say саму себя и свою роль в этих отношениях не просто не видит, не хочет видеть. Ей бы тоже, ох как не помешал бы психоаналитик.

Dames, зачем Вы говорите загадками? Поясните.
Я хочу увидеть свою роль.


Dames, всё-таки хотелось бы услышать Ваш ответ. Плиз.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу ещё напоследок расказать вчерашнюю историю (сначала думала "выплеснуть эмоции", но решила, что лучше сюда).
Предыстория. Мама мужа очень любит, чтобы внучки (мои дочери) как можно чаще звонили ей и справлялись о здоровье. Мало того, что любит - требует этого от них. Каждый их разговор начинает с упрёков: а почему не позвонила полчаса назад?.. И все мои увещевания (в основном мужу, иногда его маме) что, мол, не надо заставлять, пусть сами, остались втуне. В итоге мелкая (более покладистая и неконфликтная по натуре) ещё иногда звонит, старшая же наотрез отказалась пару лет назад.
Так вот, вчера я случайно узнала, как изящно муж справился с этой проблемой! Он ей за каждый звонок бабушке покупает по шоколадке. Причём инициатива - его!.. И смех, и грех. Конфуз Смех
Вот и думаю теперь: какую бы плату за свои услуги потребовать? Закатить глаза, задуматься Смех Смех Да боюсь, его зарплата маловата будет! Смех
Ещё уточнение: его мама - единственный человек на планете, к которому муж испутывает некоторые неэгоистические чувства.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Увы, мой опыт говорит иное. ИМХО, сильные женщины привлекают не заботливых и внимательных, а нерешительных и инфантильных мужиков.

Сильная женщина – эта не та, которая бьет кулаком по столу, качает права и время от времени соблазняется на инфантильных и нерешительных мужиков. Эта та, которая умеет не только подчинять, но и подчиняться, умеет выходить за рамки распространенных манипулирующих методов, умеет отличить инфантильного от инициативного и выбрать второго. Нерешительный и инфантильный не тот формат для нее, да и врядле мужчина сможет хоть сколько пробыть рядом с такой женщиной.

Цитата:
Я так и не поняла вот этого:
Цитата:
Вы сейчас описали свое отношение к себе.
Ваш муж ценит вас больше, чем вы цените себя саму.

Ценить себя – значит жить с тем, кого любишь, уважаешь, с кем комфортно. Кто из вас двоих любящий и желающий быть с другим? По факту.
Он ценит вас, ваши достоинства как выгодные и приемлемые для себя. А вы должны сама эти свои достоинства (которые ему нравятся) в два раза больше ценить. А ценить – значит беречь, развивать, умно пользоваться. Не манипулировать.
Вы цените ваши достоинства? Насколько? Насколько вы сами способны выбрать мужчину под себя, под свои потребности и интересы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 18:20    Заголовок сообщения: Re: Понять мужа... Ответить с цитатой

Say пишет:
...Т.е. он-то считает (говорит), что делает, что я этого не замечаю! "Неужели ты не видишь, как я стараюсь?!"
Не вижу!!! Чертовская злость Ни-че-го!!! Все слова, все действия, все проблемы, их объяснения, мотивировки и др. - всё как под копирку! За это время не было ни одной попытки понять мои чувства и ориентироваться на них при принятии решения; ни одной прочитанной или хотя бы просмотренной книги по психологии отношений или попытки обращения к специалисту; ни одного даже заданного вопроса о том, чего же я хочу от наших отношений... но много раз было сказано:"Разве ты не видишь, как я стараюсь!" Закатить глаза, задуматься
Ощущение такое, будто он живёт в какой-то иной реальности. ..
То, что Вы "не видите как он старается" не значит что этого нет. Ощущение что Вы и в самом деле не видите и не слышите то, что он пытается Вам объяснить. Я, конечно, не знаю Вашей ситуации, поэтому сужу по своему "жизненному" опыту. Чтобы я не пытался когда нибудь сделать для жены, она либо не видит, а чаще не помнит этого. А это бывает неприятно... очень неприятно. Но, возможно, это не Ваша "вина" - люди бывают разные, себя то невсегда понимаешь Холодная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 18:39    Заголовок сообщения: Re: Понять мужа... Ответить с цитатой

Say пишет:
... как-то тоскливо просыпаться одной... Муж позвонил в районе полудня и сказал о том, что официальная часть закончена, теперь только банкет и автобус в Москву. Я просто взмолилась:"Не жди автобуса, лови такси до станции и приезжай быстрее!.." В ответ - всякие объяснения о том, что, мол, неудобно, и автобусов нет, и "в такси не содют", и всяко-разно... В течении дня таких разговоров было несколько, я и просила, и обижалась... бестолку! Так мало того, он повозвращении в Москву поехал поздравлять друга с днём рождения (он, типа, обиделся бы, если бы я только позвонил...), и дома нарисовался лишь около 10 вечера... с букетом цветов, который тут же полетел в мусоропровод.
Это один из наиболее ярких примеров...
Да.. пример и в самом деле яркий Грусть . Попытайтесь представить себя на его месте:
- семинар в праздник, отказаться нельзя (конечно можно, но уволившись). Отсюда чувство неловкости перед женой, т.к. оставил ее. Чувство долга у мужчин перед работой иногда бывает очень большое, хоть иногда этот долг неособо и нужен. Семинар за городом это еще (хочешь этого или нет) и приятное время припровождения - отсюда чувство неловкости еще больше обостряется. Желание как-то пообщаться с женой, звонок ей - в ответ упреки и требование бросить все и домой на разборки. Интересно что выбрать Холодная улыбка ? Друзей обычно немного и то, что ты едешь поздравить друга с ДР, которое раз в год, ты веришь что жена тебя поймет. Все позади, ты летишь к жене, ты рад встрече и чувствуешь вину, ты все объяснишь. Букет в мусоре. Худшее трудно и представить. Желание что либо объяснять и дарить цветы надолго (возможно навсегда) пропадает Грусть . А вот интересно, было бы лучше, если бы муж пришел заполночь, в хламину, а протрезвев выразил искреннее недоумение по поводу претензий жены - ведь вроде все было нормально Холодная улыбка ?


Последний раз редактировалось: лексей (12.10.2009 19:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
...
А то, что муж старается мне (и себе) доказать своё право поступать так, как он хочет, и видела и раньше...
Вот это несовсем понял Закатить глаза, задуматься . А что, муж должен всегда поступать как он не хочет? Да еще доказывать свое право иногда, все же, поступать не как жена велели? Интересно.. почему многим женщинам нравиться Гога, который говорил, что ".. все и всегда я буду решать сам, потому простому праву, что я мужчина!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Уточню, о чём речь. Дело в том, что во время скандалов (которые всегда неизбежно возникают, стоит мне лишь чуть-чуть смягчиться душой) он умышленно бьёт по больному, т.е. говорит заведомо обидные для меня вещи. Правда, потом всегда извиняется. И сейчас - очередной круг извинений.
Мне выгоднее, как боксёру, "держать закрытую стойку", что я и делаю. Но это его расстраивает до слёз и заставляет в очередной раз искать сближения, которого я, кажется, уже не хочу.
Где выход?
Хоть Вы и уточнили, но непонятно, что обидного он Вам делает. Очень похоже что Вы не понимаете друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 12.10.2009 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
... Прсто оказалась в нужное время, в нужном месте. А хочется быть для любимого - уникальной... Грусть

Да, опасаюсь. Уточню: теперь опасаюсь. Так как не раз уже получала удары по больному, когда раскрывалась.
Этого всем хочется. Повторюсь в очередной раз, хотя, возможно, это и не в тему. Для того чтобы женщина оставалась (именно оставалась т.к. исхожу из того, что первоначально это обязательно было) "любимой и уникальной", она должна очень сильно любить. В психике мужчин заложен механизм "остывания чувст". Помогите им преодолеть его.

Когда раскрываешься, удары всегда болезненны. Но живя в семье нельзя не раскрываться - иначе это не семья. Сам периодически получаю оперкоты Холодная улыбка и непонимание от жены, что это больно. Никакие увещивания, "что так себя вести нельзя", не помогают - "ты все выдумываешь!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100