Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Понять мужа...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 16:48    Заголовок сообщения: Понять мужа... Ответить с цитатой

В продолжение предыдущей своей темы http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7953&postdays=0&postorder=asc&start=0
открываю новую, и намеренно здесь, а не в "травматологии", т.к. ни травмы, ни любви давно уже никакой нет. А есть необходимость понять (только не спрашивайте, зачем, привычка у меня такая дурацкая - во всём разбираться Смех ).
С ситуации, обозначенной выше, прошло уже два с половиной года. За это время:
1) Я была готова немедленно развестись (хоть и была на тот момент сороколетней домохозяйкой без средств к существованию), но поверила уговорам мужа о том, что всё у нас теперь будет иначе, что он меня очень любит и т.д. (а он-то оказался куда зависимее от меня, чем я от него!).
2) Он никак не желал принимать неоднократно озвученное мною предложение об удобном добрососедстве (это когда я уже на холодную голову решила, что развод и размен квартиры - это слишком сложно и не необходимо, а также что по-новому у нас ничего никогда не будет), говорил, что не может так, что, опять же, любит меня и желает, чтобы всё было как прежде.
3) Вроде понимал, что "как прежде" уже не будет, и необходимо выстраивать новые отношения.
4) Но при этом совершенно ничего для их выстраивания не делал и не делает!
Т.е. он-то считает (говорит), что делает, что я этого не замечаю! "Неужели ты не видишь, как я стараюсь?!"
Не вижу!!! Чертовская злость Ни-че-го!!! Все слова, все действия, все проблемы, их объяснения, мотивировки и др. - всё как под копирку! За это время не было ни одной попытки понять мои чувства и ориентироваться на них при принятии решения; ни одной прочитанной или хотя бы просмотренной книги по психологии отношений или попытки обращения к специалисту; ни одного даже заданного вопроса о том, чего же я хочу от наших отношений... но много раз было сказано:"Разве ты не видишь, как я стараюсь!" Закатить глаза, задуматься
Ощущение такое, будто он живёт в какой-то иной реальности. Где-то там он совершает некие поступки, предпринимает нечто, что-то происходит, о чём я могу лишь догадываться, а с этой стороны - ничего!.. С этой стороны я вижу лишь один глобальный принцип его жизни: говорить то, что приятно мне, а делать то, что нравится самому. И принцип этот прочнее египетских пирамид... Закатить глаза, задуматься
Вот и хочу спросить у форумчан (особенно мужчин): почему так? Ведь человек вроде реально хочет что-то изменить, ему реально плохо, но... что? Может, это различие в мужском и женском понимании мира? Но, с другой стороны, встречала же я внимательных и чутких мужчин! Бывают...
И потом, опять же: вроде он сам хочет перемен! Почему не может? Закатить глаза, задуматься Или хочет недостаточно? Или - что?
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 22:57    Заголовок сообщения: Re: Понять мужа... Ответить с цитатой

Say пишет:
И потом, опять же: вроде он сам хочет перемен! Почему не может? Закатить глаза, задуматься Или хочет недостаточно? Или - что?
Что сделали Вы за эти 2,5 года, чтобы повлиять на ситуацию в своей жизни вцелом? По пунктам и о себе, пожалуйста, а не о муже. О себе, как отдельном, самостоятельном и взрослом человеке. Перечислите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ppannochkka


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 56

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам эти перемены нужны? После периода расставания? Спросите сначала себя? Если Вам это нужно, значит все сложится так как должно сложиться. Все своим чередом. Пусть тогда все идет как оно идет, если это есть "трепка нервов" - тогда больно будет всем, пока "не выпьет всю душу". Здесь нужно четко определиться для себя!

[Пробелы после точек и запятых добавлены модератором.]
_________________
Счастье приходит в улыбающиеся ворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 22:38    Заголовок сообщения: Re: Понять мужа... Ответить с цитатой

Dames пишет:
По пунктам и о себе, пожалуйста, а не о муже.

Пожалуйста, о себе, по пунктам.
1. Нашла работу, которая дала возможнось не только материальной независимости, но и неплохой творческой самореализации.
2. Путём сложных эмоционально-логических построений пришла к выводу, что жить без любви, вобщем-то, можно; тем более когда задача деторождения уже выполнена.
3. Проанализировав те отношения, которые были раньше, поняла, что не видела дальше своего носа; почему-то, пока не узнала об изменах, считала наши отношения искренними, хотя теперь очевидно, что таковыми они не были никогда.
4. Ну и, решив , что развод в моей ситуации сулит болше минусов, чем плюсов (и не только мне, но и детям), открыла все карты перед мужем, предложив решать ему. О дальнейшем я уже писала.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ppannochkka пишет:
Вам эти перемены нужны?После периода расставания?Спросите сначала себя?

Мне? Скорее нет. Т.е., по большому счёту, уже безразлично.
Хотя где-то в глубине души ещё сидит ма-аленькая такая тоска по несбывшемуся... По той, которая хотела быть образцовой женой и мамой при добром и заботливом... Да у кого из нас её нет!..
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 01:37    Заголовок сообщения: Re: Понять мужа... Ответить с цитатой

Say пишет:
(а он-то оказался куда зависимее от меня, чем я от него!)
А скажите, Say, какие эмоции/чувства/ощущения и мысли вызывает в Вас это понимание? Честно если. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёгкое злорадство! А может, тяжёлое. Чертовская злость
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.09.2009 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Лёгкое злорадство! А может, тяжёлое. Чертовская злость
Я потому и спросила. Грусть Вам надо СРОЧНО пересмотреть свои взгляды на зависимость. И изменить своё внутреннее отношение к вашей с мужем созависимости! В ней - "корень зла" в ваших с ним нездоровых взаимоотношениях, ИМХО. Любой нормальный человек подсознательно стремится вырваться из-под гнёта зависимости и чувствовать себя внутренне свободным. Даже наркоман и алкоголик. И плохо ему именно по этой причине, и врет он из-за этого внутреннего раздрая, потому что Вы для него в этой ситуации - плеть! А должны быть пряником. Улыбка Дайте ему свободу не на словах, и он сам к Вам вернется, потому что на стороне станет нечего искать. Подмигнуть
Займитесь этим вопросом серьёзно, почитайте о зависимости ещё раз, ещё много раз, но уже глазами мужа, с его точки зрения, как отдельного Человека, а не только мужа, отца, сына, члена семьи и т.д.
ЕГО глазами! Исходя из ЕГО потребности чувствовать себя свободным Человеком!
"Должен, должен, должен...Должен всем и каждую минуту, где бы почувствовать хоть на час, что я делаю то, что ХОЧУ, а не то, что НАДО???!" Это и есть тот самый его мотив, даже если он сам этого не осознает в полной мере, хоть ему и кажется самому, что "старается". В такой ситуации, как сложилась у Вас сейчас, прогноз очень неблагоприятный для обоих - или он сломается и через некоторое время Вы потеряете к нему интерес, или Вы его, как мужа, потеряете окончательно, потому что он сам разломает брак, подсознательно усугубляя ситуацию, чтобы сломать её Вашими руками. Вы очень умная женщина - думайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.09.2009 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Любой нормальный человек подсознательно стремится вырваться из-под гнёта зависимости и чувствовать себя внутренне свободным. Даже наркоман и алкоголик. И плохо ему именно по этой причине, и врет он из-за этого внутреннего раздрая, потому что Вы для него в этой ситуации - плеть! А должны быть пряником. Улыбка Дайте ему свободу не на словах, и он сам к Вам вернется, потому что на стороне станет нечего искать. Подмигнуть

Dames, спасибо Вам за совет, но вот в чём проблема: нельзя в рай загнать пинками! ИМХО, человек только сам может стать независимым, путём долгой работы над собой. Я не давила его (анализируя все наши прошлые отношения, я не нашла этого), я была всегда за честное и открытое общение. Он сам выбрал то, что выбрал. Я хотела быть пряником, но... Грусть
Видимо, зависимость в его природе, и менять здесь он ничего не хочет. Потому и удивило, что я, без средств к существованию, с двумя детьми, оказалась внутренне более самодостаточна, чем он. А теперь делаю всё, чтобы это было не только внутренне.
Цитата:
он сломается и через некоторое время Вы потеряете к нему интерес

Боюсь, что это уже случилось... Грусть
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос Закатить глаза, задуматься Грусть
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 22:57    Заголовок сообщения: Re: Понять мужа... Ответить с цитатой

Say пишет:
Вопрос Закатить глаза, задуматься Грусть

Say, вы огорчены, что никто не пишет?
Да просто...тема-то тяжелая такая. Советовать что-либо невозможно...
Причем, очень многим приходится через такие "ломки" проходить, но рецептов общих нету... Грусть
Сам чего-то ищешь, читаешь, думаешь. А на душе порой так мерзопакостно, и куда деться от этого не знаешь...
Кто-то разводится, и, возможно, прав.
А кому-то трудно и на развод решиться (по разным причинам), но и так жить тяжко временами (как у вас, похоже).
Причем после таких вот историй оказывается, что ты, действительно, очень многого в другом человеке не замечал, не понимал...
Say пишет:
За это время не было ни одной попытки понять мои чувства и ориентироваться на них при принятии решения; ни одной прочитанной или хотя бы просмотренной книги по психологии отношений или попытки обращения к специалисту; ни одного даже заданного вопроса о том, чего же я хочу от наших отношений...

Say, а вы сами озвучивали ваши желания, просьбы?[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.10.2009 23:44    Заголовок сообщения: Re: Понять мужа... Ответить с цитатой

Спасибо, Zorya!
Zorya пишет:
Say, а вы сами озвучивали ваши желания, просьбы?

Озвучивала. Неоднократно. И вроде бы понимает (на уровне слов), но ничего не меняется на уровне поступков. Ощущение, что мы живём в параллельных реальностях.
Ладно, чтобы не быть голословной, приведу пример. Последнее 8 марта. Накнуне муж уехал на двухдневный семинар в подмосковье. Оставим без обсуждения вопрос о том, что это за семинар такой в праздник и был ли это действительно семинар; речь не об этом.
Праздничным утром настроение было весьма хреновое... как-то тоскливо просыпаться одной... Муж позвонил в районе полудня и сказал о том, что официальная часть закончена, теперь только банкет и автобус в Москву. Я просто взмолилась:"Не жди автобуса, лови такси до станции и приезжай быстрее!.." В ответ - всякие объяснения о том, что, мол, неудобно, и автобусов нет, и "в такси не содют", и всяко-разно... В течении дня таких разговоров было несколько, я и просила, и обижалась... бестолку! Так мало того, он повозвращении в Москву поехал поздравлять друга с днём рождения (он, типа, обиделся бы, если бы я только позвонил...), и дома нарисовался лишь около 10 вечера... с букетом цветов, который тут же полетел в мусоропровод.
Это один из наиболее ярких примеров. Но, вобщем, даже в мелочах он действует по принципу "мне так удобнее", и вовсе не потому, что не знает, чего же хочу в данный момент я.
Я устала от этого. Я у себя одна. И ещё у меня есть дети. Я тоже перестала считаться с ним. Он считает это ненормальным и неправильным, требует, предлагает обсудить...
Или я не права? Но в чём? Предваряя вопросы, скажу: я компромисов искала. Я пыталась всё обсуждать. Я неоднократно уступала... Больше не хочу.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say, я не психолог, конечно. Но вот эта история с 8Марта что-то похожа на то, что муж вас сознательно или подсознательно хотел именно что "поступить по-своему". Вопрос почему, зачем ему себе и вам требуется доказать, что он может поступать так, как захочет? Вроде не подросток... Анализировать не берусь, но что-то в этом есть (в смысле какая-то проблема).
А вообще я считаю так. Кто как может, тот так и выкарабкивается из этих самых кризисов. Люди разные, что хорошо одному - другому совершенно неприемлимо. Надо искать что-то свое. Что-то такое, что сможет вас "приподнять" в этой ситуации, поддержать. Главное, не унывайте! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.10.2009 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, что-то посоветовать тут действительно сложно. Видимо, я ищу просто сочувствия. Хотя и понять тоже хочется.
Мужчины молчат...
Выход из ситуации для себя лично я, кажется, нашла. Дай мне Боже силы быть в нём твёрдой...
А то, что муж старается мне (и себе) доказать своё право поступать так, как он хочет, и видела и раньше. Я ему не раз говорила, что он в наши отношения притащил свои неизжитые подростковые комплексы отношений с доминантной мамой, что он вообще не знает других отношений между мужчиной и женщиной, кроме "сын-мама"... Он не согласен. Он всё отрицает. Он мои советы сходить к психологу (или хотя бы книжки почитать) игнорирует. Но знаю, что если я его за ручку туда отведу - пойдёт...
Не хочу. Устала.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья-форумчане, ну почему же никто - ничего?!!
Неужели моя тема столь уникальна/неинтересна? Я ведь не готовых рецептов жду, я хочу понять и разобраться! Неужели никто не сталкивался с ситуацией, когда человек хочет что-то изменить, но не меняет ни-че-го?!
Вчера опять говорили: ведь реально страдает, в глазах - слёзы, а предлагаю сначала понять мотивы того, что им движет, и натыкаюсь на полный ступор. "Я думал. Я на этот раз всё понял" - "Что ты понял" - "Больше этого не повторится" - "Почему ты так в этом уверен, ты же и в прошлые разы говорил..." - "Я тогда не думал всерьёз".
Бег по кругу. По дурному кругу. Как две белки в колесе.
Уточню, о чём речь. Дело в том, что во время скандалов (которые всегда неизбежно возникают, стоит мне лишь чуть-чуть смягчиться душой) он умышленно бьёт по больному, т.е. говорит заведомо обидные для меня вещи. Правда, потом всегда извиняется. И сейчас - очередной круг извинений.
Мне выгоднее, как боксёру, "держать закрытую стойку", что я и делаю. Но это его расстраивает до слёз и заставляет в очередной раз искать сближения, которого я, кажется, уже не хочу.
Где выход?
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say, сколько лет детям и как они на это реагируют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Вчера опять говорили: ведь реально страдает, в глазах - слёзы, а предлагаю сначала понять мотивы того, что им движет, и натыкаюсь на полный ступор. "Я думал. Я на этот раз всё понял" - "Что ты понял" - "Больше этого не повторится" - "Почему ты так в этом уверен, ты же и в прошлые разы говорил..." - "Я тогда не думал всерьёз".

Say, простите меня, но это выглядит страшно. Человек реально страдает, слезы на глазах... И разговор, который вы процитировали - как разговор учительницы с запуганным учеником.
Вы только поймите меня, пожалуйста, правильно. Я вас понимаю, вам тоже тяжело, вы устали, я сама очень хорошо представляю, что такое долго биться в запертую дверь... Ну, а если он действительно НЕ МОЖЕТ? Ну, не может измениться - и все тут. Если бы просто не хотел - наверное, не было бы слез...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.10.2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Друзья-форумчане, ну почему же никто - ничего?!!
Неужели моя тема столь уникальна/неинтересна? Я ведь не готовых рецептов жду, я хочу понять и разобраться! Неужели никто не сталкивался с ситуацией, когда человек хочет что-то изменить, но не меняет ни-че-го?!
"Мучжины молчат"... Say, а что должны сделать мужчины?... Я не знаю, почем ваш муж не меняется. Я вижу ситуацию только вашими глазами, поэтому сочувствую вам...
Почему человек не меняет ничего? Очень даже вероятно, на мой взгляд - потому что его это - устраивает. Да-да, именно эта бесконечно повторяющаяся игра, в которой вы играете свою, отведенную роль. А он - свою. Здесь нет места близости, пониманию, любви - зато есть место выигрышу... Слезы, драматизм, цветы в мусорную коризину - эмоции идут! Я сталкивался с похожим - слава богу, не в собственной жизни. И у меня такое впечатление сложилось, что игры с сильными эмоциями позволяют ощущать жизнь. Потому что без них она - сера и тосклива...
Зачем вам понимать чужого человека? Может, имеет смысл просто прекратить играть свою, отведенную вам роль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say, а что вам хотелось бы, чтобы муж сделал? Конкретно? И в чем именно он не меняется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария, согласна с Вами, на меня тоже этот последний разговор произвёл тяжёлое впечатление. До того казалось, что он просто пытается мной манипулировать. Хотя и теперь не совсем верю в обратное...
Цитата:
И разговор, который вы процитировали - как разговор учительницы с запуганным учеником.

Согласна снова. "Ученик-учитель", "мама-сын"... Всю жизнь пытаюсь сломать эту модель. Видимо, опять что-то делаю не так...
Цитата:
Ну, а если он действительно НЕ МОЖЕТ? Ну, не может измениться - и все тут. Если бы просто не хотел - наверное, не было бы слез...

Но я же тоже не прошу ничего необыкновенного! Просто понимания, или хотя бы попытки понимания... Я ведь его не усыновила, а замуж вышла! За 17 с лишним лет - никакого движения навстречу! НЕ МОЖЕТ?! Но ведь я тоже живой человек! И если он мною дорожит - почему не пытается НАУЧИТЬСЯ?!!

Эйдин, я просила мужчин не сделать, а высказаться. Просто была мысль о том, что я чего-то не понимаю в мужской психике. Ведь каждый видит мир со своей колокольни...
Цитата:
Почему человек не меняет ничего? Очень даже вероятно, на мой взгляд - потому что его это - устраивает.

Да,я тоже так думала, и потому постаралась "захлопнуть створки", и мне это даже удалось... Но слёзы, кажется, были настоящие... Хотя, повторюсь - не уверена. Если бы была уверена на 100% - наверно, изменила бы своё отношение к нему. А так ещё есть версия, что он просто более опытный манипулятор, чем я считала до сих пор...
Цитата:
...игры с сильными эмоциями позволяют ощущать жизнь. Потому что без них она - сера и тосклива...

Вот здесь могу сказать однозначно: МНЕ ЭТО НЕ НУЖНО. Нужно ли мужу? Возможно, что и так.
Цитата:
Зачем вам понимать чужого человека? Может, имеет смысл просто прекратить играть свою, отведенную вам роль?

Да, именно это я недавно и сделала, закрыв все двери души на замок. Видимо, ещё нет полной уверенности в том, что это - единственный путь. Всё же хочется "близости, понимания, любви"... Так же, как и нет уверенности в том, что человек этот - окончательно чужой.

Mihail, детям - 11 и 15. Они уже практически никак не реагируют. "А, опять поругались?.. Ну, ладно."

Zorya, хотелось бы, чтобы он попытался понять меня. И себя тоже. И наши отношения - такие, какие они есть на самом деле. А не то, что ему хотелось бы о них думать.

Спасибо всем, кто отозвался. Если я отвечаю не очень понятно, прошу вас, задавайте вопросы, я на всё отвечу. Действительно, очень хочу разобраться.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Да, именно это я недавно и сделала, закрыв все двери души на замок. Видимо, ещё нет полной уверенности в том, что это - единственный путь. Всё же хочется "близости, понимания, любви"... Так же, как и нет уверенности в том, что человек этот - окончательно чужой.

Say, не получится считать "окончательно чужим" отца ваших детей. И столько лет вместе. Как бы дальше не сложилось, он отец ваших детей.
А так вот вы пишете, что он не пытается вас понять? Может поподробнее напишите, в чем он вас не понимает? Ему хочется бОльшей близости, а вы опасаетесь этого? Или что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Муж позвонил в районе полудня и сказал о том, что официальная часть закончена, теперь только банкет и автобус в Москву. Я просто взмолилась:"Не жди автобуса, лови такси до станции и приезжай быстрее!.." В ответ - всякие объяснения о том, что, мол, неудобно, и автобусов нет, и "в такси не содют", и всяко-разно... В течении дня таких разговоров было несколько, я и просила, и обижалась... бестолку! Так мало того, он повозвращении в Москву поехал поздравлять друга с днём рождения (он, типа, обиделся бы, если бы я только позвонил...), и дома нарисовался лишь около 10 вечера... с букетом цветов, который тут же полетел в мусоропровод.

Say, я из тех женщин, которые на 8 марта не получали от мужа цветы, а если и получала то так же как и вы поздно вечером, ободранный веник, купленый из остатков... Мой муж тоже не спешил домой ко мне... И только его я в этом винила, пока не подумала, что это палка о двух концах... Если он не спешит ко мне домой, значит во мне тоже может быть что то не то... Значит я не та, которая вдохновляет его на такие поступки, как поймать такси и приехать к любимой, то есть ко мне...То есть это не обьязательно значит, что моц муж плохой, а то, что я возможно не та женщина, которая его бы так будоражила, значит возможно не любит, значит возможно я не даю ему повода подарить мне цветы и проснуться раньше меня и принести кофе в постель, значит он не видит во мне женщину, а я ведь хотела чтобы оен относился ко мне как к женщине...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ему не раз говорила, что он в наши отношения притащил свои неизжитые подростковые комплексы отношений с доминантной мамой, что он вообще не знает других отношений между мужчиной и женщиной, кроме "сын-мама"... Он не согласен. Он всё отрицает.

Say, а вы не ведете себя как мать? Вы не являетесь логическим продолжением этой истории? От одной доминантной матери к другой? Что может в вашем поведении провоцировать его играть в игру мама-сын? Вы можете изменить сценарийц. Вы сейчас ждете от него перемен, а он не знает как ему вести себя и как меняться, так какон как вы говорите не понимает других отношений...(может и поэтому он искал общения с другими женщинами, чтобы почувствовать себя мужчиной, а не с сыном[b.
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
А так вот вы пишете, что он не пытается вас понять? Может поподробнее напишите, в чем он вас не понимает?

Ой, тут куда сложнее сказать, в чём понимает... У меня вообще такое ощущение, что я для него - лишь функция. Знаете, такая фанерка с надписью "жена", под неё овальный вырез... Вставляй лицо - и фотографируйся! Смех
А если серьёзно... Порой мне кажется, что на моём месте могла бы быть практически любая, не суть. Две руки, две ноги, ещё там... кое-что, по мелочам... Прсто оказалась в нужное время, в нужном месте. А хочется быть для любимого - уникальной... Грусть
Zorya пишет:
Ему хочется бОльшей близости, а вы опасаетесь этого? Или что?

Да, опасаюсь. Уточню: теперь опасаюсь. Так как не раз уже получала удары по больному, когда раскрывалась.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Если он не спешит ко мне домой, значит во мне тоже может быть что то не то... Значит я не та, которая вдохновляет его на такие поступки, как поймать такси и приехать к любимой, то есть ко мне...То есть это не обьязательно значит, что моц муж плохой, а то, что я возможно не та женщина, которая его бы так будоражила, значит возможно не любит, значит возможно я не даю ему повода подарить мне цветы и проснуться раньше меня и принести кофе в постель, значит он не видит во мне женщину, а я ведь хотела чтобы оен относился ко мне как к женщине...

Tamila, я не случайно выделила данные слова в Вашем посте. Просто моё твёрдое мнение, что отношения двоих и создаются двумя, и, если они (двое) не совпадают, то не совпадают - оба. Я не считаю, что кто-то - плохой, а кто-то - хороший. И стараться для построения отношений также должны оба, а иначе это игра в одни ворота.
А как Вам удалось справиться с данной проблемой?
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100